ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (на примере вузов Республики Таджикистан) Азимова Машхурахон Ходжиевна



Азимова Машхурахон Ходжиевна. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (на примере вузов Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Азимова Машхурахон Ходжиевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры в системе педагогического образования 13

1.1. Коммуникабельность как профессиональное качество личности учителя начальных классов 13

1.2. Педагогическая сущность коммуникативной культуры учителей начальных классов в психолого-педагогических исследованиях 48

1.3. Практика формирования коммуникативной культуры учителей начальных классов в вузах Республики Таджикистан 64

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Содержание и технологии формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов 79

2.1. Моделирование содержания и технологии формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов 79

2.2. Особенности формирования коммуникативной культуры учителя начальных классов в педагогическом процессе вуза 104

2.3. Эффективность содержания и технологии формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов 138

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития мировой цивилизации в период глобализации характеризуется интенсивным развитием интеграционных процессов взаимодействия и диалога культур, способствующие взаимопроникновению духовных ценностей. В этих условиях особенно актуальным становится формирование коммуникативной культуры в системе педагогического образования в контексте обучения студентов межкультурной коммуникации.

Осмысление коммуникативной культуры в

профессиональной подготовке учителя начальных классов как теоретического концептуального понятия основывалось на изучении разнообразных аспектов психолого-педагогической, социологической, философской наук и коммуникативно-информационных подходов к данной категории.

В последние десятилетия успешно происходит разработка и внедрение инновационных технологий в процесс обучения и воспитания. В результате оптимизации процесса обучения речевой деятельности находит научное обоснование перспективная тенденция усиления коммуникативной направленности. Взаимодействие характера процесса обучения и его содержания с процессом коммуникации осуществляются постоянно. Их несомненность и успешность обосновывалась развитием повышенного интереса к коммуникативному обучению у преподавателей и студентов. Важно отметить, что желаемые результаты возможны только при систематической работе со знанием основных принципов этой системы, а не путём эпизодического внедрения элементов коммуникабельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы общей культуры личности в формировании интеллигентности педагогических кадров системы высшего образования, их адаптивности в вузе, а также вопросы профессионального развития и индивидуальности, личностно-педагогической направленности при обучении будущих учителей начальных классов нашли своё отражение в исследованиях таджикских учёных С.С. Авганова, С.Н. Алиева, С.Ш. Алимова, Ф. Гулмадова, У.З. Зубайдова, М.А. Муродова, Б. Маджидовой, М.Т.Менлашева, А. Нурова, М.И.Обидовой, М. Сангинова, М.Утаева, Б.Б.Шомуродова.

Исследования российских учёных, педагогов и психологов А.Г. Андреева, В.Т. Ащепкова, Ю.К. Бабанского, Б.В. Беляева, А.Б. Ботниковой, А.В. Брушлинского, В.И. Горовой, Е.В. Горячкиной, И.К. Журавлевой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, В.М. Плескунова, ИИ. Рыдановой, Е.И. Рогова, А.А. Симонова, В.А. Сластенина, В.В. Швагера посвящены проблеме формирования коммуникативной культуры.

В научных исследованиях российских учёных Г.А. Анохиной, Р. М. Антроповой, Ж. А. Артемьевой, Л.Н. Бородулиной, ЕА. Головко, В. А. Голобородовой, С.В.Знаменской, Т.И. Коваль, З.З. Магомедовой, Г. П. Максимовой, В.Н. Машина, Е.И. Мычко, Е.А. Нищимовой, С. А. Прозоровой, Н.А.Рачковской, И. С. Шляховой предложены инновационные технологии по формированию коммуникативной компетенции, а также разработаны педагогические условия для успешного формирования коммуникативной культуры студентов. Формированию коммуникативно-речевой компетентности будущего учителя начальных классов в вузе посвящены научные труды Л.А. Аухадеевой, Е.Н. Волковой, З.З. Магомедовой, М.М. Негматовой, Т. Ю.Юзеевой.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость всех этих исследований, педагогическая практика сегодня показывает, что учителя начальных классов всё же испытывают трудности и сталкиваются с рядом проблем, связанных с внедрением современных инновационных технологий в образовательный процесс.

Креативный поиск в данном направлении обоснован потребностью решения ряда противоречий, отличающих систему высшего образования в Таджикистане:

между теоретическими подходами, характеризующими гуманистическую модель в сфере образования, и недостаточной оснащенностью её новыми инновационными педагогическими технологиями, их реализацией в образовательном процессе учителей начальных классов в вузах Республики Таджикистан;

между необходимостью организации содержания образовательного процесса в вузах Таджикистана на основе демократической интегративной культуры, соответствующей основам общения, и дефицитом конкретной практики

проектирования педагогического процесса, как способа, метода и пути формирования коммуникативной культуры кадров в сфере педагогического образования;

между требованиями развития профессиональной коммуникативной культуры педагогических кадров, заложенных в государственных образовательных стандартах, и традиционными подходами к организации учебного процесса в вузе;

между низким профессиональным уровнем педагогических кадров и современными требованиями к их профессиональному мастерству, владению навыками делового общения.

Объектом исследования: теория и практика формирования коммуникативной культуры в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузах Таджикистана.

Предметом исследования выступают педагогические особенности, способствующие успешному формированию коммуникативной культуры учителей начальных классов в учебном процессе вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов, в экспериментальной разработке эффективных условий, способствующих её совершенствованию в процессе обучения студентов в вузе.

Задачи исследования:

исследовать теоретические основы коммуникативной культуры учителя начальных классов в контексте выявления педагогически оптимальных условий её развития;

конкретизировать особенности и структуру коммуникативной культуры в разрезе педагогического процесса в современном вузе с позиций гуманистической педагогики;

на основе имеющегося потенциала образовательных технологий в профессиональной подготовке учителей начальных классов разработать содержание и технологии, направленные на формирование их коммуникативной культуры;

разработать и апробировать специальный курс «Основы педагогического общения» в практике реализации Государственных образовательных стандартов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях Таджикистана будет способствовать успешному формированию коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов при определённых требованиях, связанных с этапами, концептами, формами, средствами и методами обучения, если:

понимание личности студента будет сопряжено с результатами культурно-исторического и индивидуального процесса развития;

организация педагогического процесса, направленного на формирование коммуникативной культуры в подготовке учителей начальных классов, будет строиться с учётом принципа единства онтогенеза;

развитие и формирование коммуникативной культуры студента современного вуза будет рассматриваться с позиций приоритета в его профессиональной подготовке;

в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе будет разработана и внедрена система психолого-педагогической диагностики уровня сформированности их коммуникативной культуры;

будет проведён сопоставительный анализ учебных программ и концепций развития коммуникативной культуры будущих специалистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в конкретизации особенностей формирования коммуникативной культуры учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающую в себя учебную среду, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические, психологические технологии;

в выявлении ценностных отношений и профессионально-личностных качеств педагога, способствующих совершенствованию коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки в современном вузе;

в проведении сопоставительного анализа современных программ в области формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов;

в разработке системы психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в
дифференциации и конкретизации таких понятий, как
«коммуникация», «коммуникабельность», «общение», «деловое
общение», «культура». В исследовании выявлены теоретические и
содержательные основы понятий: «коммуникативная культура»,
«профессиональное общение», «искусство общения»;

сформированы критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе; определены закономерности коммуникативной культуры преподавателя и её воздействие на профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов в вузе; теоретически обоснована программа специального курса «Основы педагогического общения».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические материалы и выводы могут быть использованы в виде предпосылок для научного обеспечения профессиональной подготовки учителей начальных классов нового типа в целях модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания нормативной базы в системе высшего образования, создания инновационных базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий и научно-методических разработок. Экспериментально апробированные положения и предложенные рекомендации по результатам исследования получили внедрение в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в Худжандском государственном университете им. Б.Гафурова, Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни, Курган-Тюбинском государственном университете им. Н.Хусрава, а также в других вузах Республики Таджикистан. Апробирована на практике и успешно внедрена в учебно-воспитательный процесс программа специального курса «Основы педагогического общения».

Исследование содержит в себе большой прогностический потенциал, обусловленный принципиальной возможностью организации на его основе последующих научных изысканий.

Методологическая основа исследования состоит из
философской концепции о всеобщей связи и

взаимообусловленности явлений, а также понимания деятельности как способа самореализации человека в процессе труда и общения; философии субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, понимания культуры как философской категории, обуславливающей изменения целостной модели образования.

В качестве методологии нами были использованы ряд теорий: гуманистическая теория развития и становления личности, идеи личностно-ориентированного подхода, основанные на системном подходе, общих положениях логики, теории познания, сравнительной педагогике, дидактике и педагогической психологии.

Методы исследования. Исследование осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской, социологической и методической литературы; исследование и обобщение педагогического опыта вузов Республики Таджикистан, анкетирование, наблюдения, беседы, опросы, психодиагностика, педагогический эксперимент, моделирование, а также методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Теоретической основой исследования явились следующие теории:

теория общения и деятельности (А.Г. Андреев, В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бескровная, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов и др);

теория профессиональной деятельности (В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогова, В.В. Рубцова, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.);

культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (М. Андрохина, А.И. Арнольдов,

В.С. Библер, А.В. Брушлинский, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов и др);

концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.);

теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, ИИ. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др).

Нормативную базу исследования составили Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», Концепция национального образования и Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственные стандарты среднего специального и высшего образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования

послужили Худжандский государственный университет имени Б.Гафурова, Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни, Таджикский государственный институт языков имени С.Улугзаде и Курган-Тюбинский государственный университет имени Н.Хусрава. Изучался практический опыт их деятельности по формированию коммуникативной культуры будущих учителей. Опытно-экспериментальным исследованием охвачено 765 студентов, ассистенты кафедр, старшие преподаватели, а также эксперты, являющихся руководителями вузов и отделов образования и науки.

Организация и этапы исследования.

Первый этап исследования (2007 - 2009 гг.) был связан с
изучением и анализом психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования; осмыслением методологических и
теоретических основ, определением экспериментальных и
контрольных групп; планированием педагогического

эксперимента; осуществлением констатирующего эксперимента.

Второй этап исследования (2010 - 2013 гг.) охватывал разработку содержания и методики формирующего эксперимента; изучение специфики учебной деятельности учителей начальных классов; опытно-экспериментальную работу по организации механизмов формирования коммуникативной культуры;

диагностику эффективности и корректировки выявленных педагогических условий для её формирования в профессиональной подготовке учителей начальных классов в вузе.

Третий этап исследования (2014 - 2017 гг.) был посвящен анализу, обработке, обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; формулировке выводов и разработке методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрению в практику работы системы высшего образования Республики Таджикистан, оформлению диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-педагогическую культуру преподавателя современного высшего учебного заведения можно конкретизировать с позиций обобщённой характеристики разнообразных видов его деятельности, вбирающие в себя развитие духовной среды, как основы воздействия на культуросообразное мировоззрение будущего учителя начальных классов.

  2. Целостную систему субъекта общения, в частности и будущих учителей начальных классов, можно охарактеризовать на основе пяти компонентов: ценностного опыта, интересов, идеалов, убеждений, нравственно-этических норм и предпочтений. Опыт, мотивирующий направленность личности на формирование коммуникативной культуры, (в нашем случае он предстаёт как коммуникативный идеал и образец будущих учителей начальных классов с высокой культурой); опыта сотрудничества, формирующегося на основе взаимодействия с другими участниками совместной деятельности и направленного на объединение усилий для совместного решения задач, а также предполагающего будущее сотрудничество.

  3. Необходимые условия развития коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов предполагают наличие следующих параметров: развивающейся образовательной среды, системы психолого-педагогической диагностики, инновационных педагогических технологий, способствующих познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога, ориентированного на инновационную деятельность по совершенствованию коммуникативной культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается конкретными

исходными методологическими позициями, основанными на глубоком теоретическом анализе проблемы, достаточно широком и разностороннем экспериментальном материале адекватного объёму, целям, задачам и логике исследования, соответствующей временной продолжительностью апробаций теоретических и практических положений, выдвигаемых в исследовании и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволяющего организацию количественного и качественного анализа его результатов, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась на профильных и непрофильных факультетах в вузах Республики Таджикистан. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова, а также на международных научно-практических конференциях вузов. Основные положения, результаты и выводы отражены в статьях, тезисах, докладов, программах, опубликованных автором в рецензируемых изданиях ВАК РФ и других журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 187 страницах. В тексте имеется 2 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 269 наименований.

Коммуникабельность как профессиональное качество личности учителя начальных классов

В условиях стремительного развития современного мирового сообщества и процессов глобализации наблюдаются тенденции расширения международных связей, сотрудничестве различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватывает все сферы социально-экономической жизнедеятельности общества. Практически все этнические общности развиваются под воздействием глобальных процессов развития мировой цивилизации. Важным является то, что эти процессы находят своё проявление в интенсивном развитии культурных взаимодействий между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами культуры.

В сфере расширения взаимодействия культур и народов особенно актуальным становится вопрос о культурных различиях и самобытности той или иной нации. Эти процессы находят свое проявление и в культурной жизни современного Таджикистана.

Процессы взаимодействия культурного многообразия народов и этносов, проживающих в Таджикистане, все больше стремятся к сохранению и развитию своего целостного и культурного облика.

Люди находятся в постоянном взаимодействии с представителями других культур и являются непосредственными участниками многообразного вида межкультурных контактов, но часто в силу своей национальной специфики существенно отличаются друг от друга. Культурные различия, проявляющиеся в национальных языках, национальной кухне, одежде, нормах общественного поведения, как правило, очень существенны и препятствуют тесным взаимным контактам, хотя являются лишь субъективными проблемами в данном процессе. Основным препятствием на пути успешного решения проблемы межнационального взаимодействия и контактов является восприятие других «чуждых» культур через призму только своей, которая, как правило, ограничивает восприятие других культур. В связи с этим можно констатировать, что необходимо целенаправленно обучать эффективной коммуникации, ибо она не может возникнуть сама по себе.

Инициаторами изучения и обучения коммуникации в педагогической науке и системе образования были учителя начальных классов, первыми осознавшие, что владение только одним таджикским (государственным) языком недостаточно для эффективного общения с представителями других культур, проживающих в Таджикистане.

Речевая практика с учащимися в общеобразовательных школах Республики Таджикистан выявила, что в целях усовершенствования преподавания русского и английского языков даже при углубленном изучении наблюдаются недопонимание и трудности в усвоении культурных ценностей этих народов.

Коммуникабельность как направление формировалось на стыке педагогической и методической систем обучения, мотивируется объективной необходимостью в речевом развитии умений и навыков учащихся при изучении иностранных языков с применением аудиовизуальных средств обучения. На современном этапе образования в контексте современной действительности наблюдается тенденция несоответствия традиционных методов обучения и новой целью обучения [228:43]. «Если мы хотим научить учащихся на первой ступени обучения общаться на каком-либо языке и с помощью каких-либо средств, то учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что наше обучение должно быть организовано так, чтобы по основным своим качествам, чертам оно было подобно процессу общения» [228:77]. Организационно - педагогические условия коммуникативного обучения связаны с выявлением функционального использования знаний, правил-инструкций при выполнении заданий учащимися, сообщающиеся поэтапно (дозированно), то есть не полностью и лишь в том количестве и в тех местах автоматизации, которые обеспечивают профилактику ошибок и способствуют овладению материалом [183].

В Кратком психологическом словаре определение коммуникабельности трактуется как «определенная организация и направленность занятий по языку, в которой цель обучения рассматривается под углом максимального обеспечения приближенности процесса обучения к реальному процессу общения в разрезе изучаемого языка во всех или нескольких видах речевой деятельности и в разных сферах общения, включающих бытовую, учебную, профессиональную, социально-культурную [136].

Коммуникабельность можно рассматривать как центральную установку в обучающей деятельности, направляющей все учебные материалы и каждое учебное занятие на выработку у учащихся способности использования полученных знаний, навыков и умений в процессе естественного общения на иностранном языке.

Среди участников общения наблюдаются конкретные личностные взаимоотношения, при которых у кого-либо в определённой ситуации возникает потребность в контакте, связанного с различными аспектами жизнедеятельности учащихся начальных классов. Это проявляется часто в виде потребности в чём-то определённом и в этом случае общение становится вспомогательной деятельностью для реализации намеченных целей. Не следует забывать, что общение может быть и самостоятельной деятельностью. Тогда в этом случае оно выступает как просто общение, как его непосредственная потребность у учащихся.

Взаимные личностные отношения учащихся в любом их проявлении -есть предмет общения, которые реализует их потребность в контакте, становясь мотивом их деятельности. Целью общения также являются взаимоотношения, направленные на решение конфликтов и их искоренения. Результат общения – это всегда проявление измененных взаимоотношений. Цель общения достигается при помощи конкретных средств, а именно в устной речи говорением и аудированием, с включением паралингвистики (в виде жестов, мимики) и праксемики (в виде движений, различных поз).

Процесс обучения общению следует организовывать в конкретных условиях, непосредственно в этих условиях. Поэтому с этой целью и необходима коммуникабельность, проявляющаяся в следующем:

Во-первых, при коммуникабельности можно учитывать индивидуальность каждого, что очень важно, т.к. учащиеся имеют различия, характеризующие их отличительные и природные свойства, умения выполнять образовательную и речевую деятельность, определяющиеся его личностными характеристиками. Учёт всех вышеперечисленных характеристик возможен только в рамках коммуникативного обучения, ибо без опоры на индивидуальные особенности личности невозможно создать плодотворные условия для общения в виде коммуникативной мотивации, обеспечения целенаправленности говорения, сформированности взаимоотношений и т. д.

Во-вторых, при коммуникабельности происходит проявление речевой направленности процесса обучения, заключающегося в выявлении пути практического владения говорением как средством общения, находящегося в плоскости самого практического пользования родным языком.

В-третьих, при коммуникабельности выявляется функциональность обучения, конкретизирующая методику работы в области усвоения лексической и грамматической сторон говорения. Имеется достаточно количество конкретных примеров, когда обучающиеся, владея словарным запасом, умениями образовывать ту или иную грамматическую форму, не могут обращаться с имеющимся потенциалом в процессе общения. Изучение стратегии обучения выявляет причину данного процесса, при которой в начале заучиваются слова, обогащается словарный запас, затем изучается грамматическая форма новых слов, которая преподносится также без опоры на речевые функции, и только потом организуется использование этих знаний в говорении. Результатом такого процесса обучения становится то, что слово или грамматическая форма функционируют вне зависимости от речи и не ассоциируются с речевой задачей. В данном случае не учитываются организационно - педагогические условия коммуникативного обучения, предполагающие функциональное использование знаний, правил-инструкций, сообщающихся учащимся поэтапно, во избежание ошибок и в овладении материалом.

Практика формирования коммуникативной культуры учителей начальных классов в вузах Республики Таджикистан

Существенный показатель профессиональной компетентности и мастерства учителя начальных классов – это коммуникативная деятельность, ориентированная на установление продуктивных отношений педагога с учащимися. Следует отметить, что педагогическое мастерство требует систематического совершенствования и является профессиональным умением, искусством обучения и воспитания. В свою очередь, педагогическая культура, профессиональная компетентность педагога, психолого-педагогические знания, общение и этика, профессиональные умения и способности, высокий уровень речевой культуры учителя, педагогическое взаимодействие – неотъемлемые составляющие педагогического мастерства. Коммуникативная культура педагога является одним из важнейших компонентов профессиональной культуры.

Следует отметить, что деятельность всех высших педагогических учебных заведений Республики Таджикистан должна быть направлена на формирование коммуникативной культуры студентов, ибо именно учитель находится в постоянном процессе общения, включающий в себя разноплановые отношения: с учащимися, их родителями, коллегами, -возникающие и развивающиеся только в совместной деятельности. Коммуникативная культура формирует и развивает в свою очередь педагогическую компетентность и занимает важное место в профессиональной культуре учителя. Правильно организованное педагогическое общение может способствовать профессиональному росту и успеху учителя.

Преподаваемые такие дисциплины в высшей школе нашей республики, как «Культура речи», «Развитие устной и письменной речи», «Методика обучения родному языку», «Выразительное чтение и методика развития речи», «Риторика», «Живое слово» направлены на изучение особенностей монологической и диалогической форм общения, соблюдение норм современного литературного языка, общепринятых стандартов коммуникативного поведения (прощания, приветствия, благодарности и т.д.), возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых, методов и приёмов привлечения внимания учащихся на уроке.

В Худжанском государственном университете имени Б. Гафурова в этом направлении ведётся координированная работа по профессиональной подготовке учителей начальных классов. На первом курсе при изучении дисциплины «Детская литература» отведено 9 кредитов, в процессе обучения осуществляется тесная связь с родным языком, культурой речи, историей литературы. На лекционные и практические занятия отведено по 48 учебных часов, а на самостоятельную работу студентов – 72 учебных часа. Будущему учителю начальных классов важно не только изучить представителей детской литературы, их биографию и творчество, но и наизусть знать их поэтическое наследие, выразительно читая учащимся. Дисциплина «Выразительное чтение и методика развития речи» совершенствует дикцию будущего учителя, ведь она должна быть чёткой и понятной.

На втором курсе на изучение дисциплины «Теория и методика развития речи» отведено 4 кредита и обучение направлено на усвоение психолого -педагогических особенностей индивидуального развития речи дошкольников, предусматривает как лекционные, так и практические занятия, а также самостоятельную работу студентов.

На изучение дисциплины «Выразительное чтение и методика развития речи» на 4 курсе отведено 2 кредита в объёме 32 учебных часов, охватывающие следующую тематику, как средства выразительного чтения и учебные упражнения, развитие дикции учителя, интонация и методы обучения, особенности ударения, техника чтения (темп и ритм), пути совершенствования выразительного чтения учащихся в дошкольном учреждении и другие. Развитию речи и выразительному чтению в начальной школе уделяется особое внимание, ибо на начальной ступени обучения формируются умения и навыки коммуникативной культуры учащихся, не говоря о том, что её эталоном должен обладать сам педагог. С целью повышения качества чтения учащихся учитель начальных классов должен обращать особое внимание на дыхание, произношение звуков, дикцию, грамматические и логические паузы и ударение, темп, ритм чтения и тембр голоса. Несомненно, всеми этими качествами должен, прежде всего, обладать сам педагог.

Важно отметить, что преподавание такой дисциплины, как «Культура речи» ведётся на всех факультетах педагогических вузов Республики Таджикистан и направлено на развитие коммуникативных способностей и умений студентов, психологических особенностей (эмпатии, рефлексии и др.), определяющих коммуникативные качества преподавателя. Будущий педагог должен не только обладать системой знаний, норм, нравственных ценностей и эталонов поведения, действующих в обществе, но и умением реализовать свою коммуникативную культуру в деловом и непринуждённом общении. Ведь, культура речи – это совокупность коммуникативных качеств хорошей речи и ею решается гамма интересных проблем теоретического характера: языковая политика и культура речи, нормализация и кодификация, стилевая дифференциация языка и др.

Следовательно, культура речи предполагает способности учителя владением функциональными стилями, а именно «культуры речи нет без умения пользоваться стилями языка, создавать и шлифовать стили речи» [64: 265].

Отдельно следует отметить, что такие занятия в вузе повышают грамотность и развивают логическую стройность речи учителя, ведь необходимым требованием для учителя является умение литературно оформлять выражения своих мыслей, а это требует хорошей подготовки и развитой речи. Педагогу нельзя допускать неправильных ударений в словах, ибо подобные факты значительно обедняют стилистическое содержание излагаемого материала, что умаляет его авторитет. В этом направлении важно констатировать, что именно культура речи для учителя начальных классов находится в плоскости умелого, свободного использования всех средств выразительности и возможностей литературного языка.

В педагогической деятельности учителю важно умение устанавливать доброжелательный психологический контакт с классом, организовать и контролировать весь процесс общения, подбирая при этом эффективные методы взаимодействия, активно при этом участвуя в нём. Любая сложившаяся педагогическая ситуация должна быть прогнозированной. Общеизвестно, что образ создаётся разными средствами: в архитектуре -фигурами и линиями, в хореографии - движениями, в живописи - красками, в музыке - звуками, а в педагогике - словами, языком. Исходя из этого, нужно сделать вывод, что существенное значение в педагогической деятельности учителя имеет именно коммуникативная культура. Уместным было бы привести высказывание русского классика А.П. Чехова, который утверждал: «Для интеллигентного человека дурно говорить, должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать» [64:245]. Писатель М. Горький, в свою же очередь, отмечал, что «борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры, чем острее это орудие, чем более точно направлено, тем оно победоноснее» [64: 156].

Высокая коммуникативная компетентность учителя способствует успешному зарождению новых отношений, при которых происходит передача новой информации, легко усвояемой учащимися в процессе совместной творческой деятельности. Несомненно, коммуникативная культура учителя определяет интеллектуальный потенциал системы высшего образования, воздействующая на личностное развитие учащегося.

В Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзаде и Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни успешно ведутся спецкурсы и спецсеминары по совершенствованию педагогического мастерства учителя. Особое внимание уделяется данному курсу на факультете методики начального обучения, ибо именно на первой ступени образования профессиональный педагог закладывает азы знаний и жизни, обладая при этом такими качествами, как отзывчивость, справедливость, заботливость, умение устанавливать искренние и доверительные отношения, проявляет любовь и уважение к детям, компетентно умеет общаться с родителями учащихся, а самое главное имеет большое творческое педагогическое вдохновение. Необходимо отметить, что составляющими компонентами педагогического мастерства являются направленность (целесообразность); результативность: уровень знаний, воспитанности обучающихся (продуктивность); выбор средств (оптимальность) и содержание деятельности (творчество). Будущий учитель должен обладать выразительностью интонаций, палитрой мимики и владеть жестикуляцией.

Социологический опрос показал, что лишь малая толика педагогического коллектива считают, что коммуникативная культура неважна для учителей начальных классов, но с этим нужно не согласиться, ибо напротив она играет важную роль в преподавании всех основных предметов таких, как «Родной язык и чтение», «Математика», «Пение и музыка», «Изобразительное искусство и труд», «Мир вокруг нас».

Дикция, тембр, тон - все эти качества, свойственны коммуникативной культуре учителя. Наличие высокой коммуникативной культуры у учителя – признак успешности процесса обучения и воспитания учащихся в начальной школе. Важно не только превосходное знание программного материала, но и умение владеть методикой преподавания в объяснении нового, а для этого учитель иметь высокую коммуникативную культуру, которую необходимо формировать в профессиональной подготовке учителей в вузах Республики Таджикистан.

На современном этапе в век интенсивного развития науки и техники общество требует интеллектуально развитых и конкурентоспособных специалистов, а этого можно достичь при наличии высокой коммуникативной культуры учителя. В связи с этим, вся деятельность высших учебных заведений Республики Таджикистан должна быть ориентирована на выполнение требований в данном направлении и необходима чётко скоординированная работа, однако анализ педагогической практики, к сожалению, показывает непродуктивность всех видов работ и о низких показателях коммуникативной культуры учителя, не занимающихся самообразованием и её повышением.

Моделирование содержания и технологии формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов

Педагогическое содержание коммуникативной культуры учителей в области педагогического образования должно рассматриваться в контексте самого понятия «коммуникативная культура». Проанализировав понятия «коммуникативная культура учителя начальных классов» и «культура педагогического общения», резюмируем, что они не имеют чёткого определения и дифференциации. В многообразных исследованиях частично освещаются отдельные элементы и функции понятий. В этой связи назревает необходимость подробного изучения структурных компонентов коммуникативной культуры учителя начальных классов, ибо именно от их уровня подготовленности зависит успешность обучения на первой ступени. Метод сравнительно-сопоставительного анализа дефиниций «культура» и «коммуникация» позволяет сделать выводы, предоставляющие возможность для досконального анализа ведущих составляющих данных понятий, их элементов в разрезе выявления конкретных функций и обозначения уровней развития коммуникативной культуры учителя.

Коммуникативная культура в разрезе её структурных элементов и в контексте обучающей деятельности учителя начальных классов может быть представлена в определённой характеристике. Являясь специфическим способом организации педагогического общения, она должна находить проявление в его профессиональной сфере, при этом:

- учитель начальных классов должен владеть знаниями и критериями коммуникативного идеала, необходимо досконально и профессионально разбираться в системе норм и правилах организации общения в контексте специфических особенностей коммуникации как явления, обеспечивающего взаимные контакты и обмен информацией;

- внедрение личностно-ориентированных технологий позволит учителю начальных классов успешно развивать личность и выстраивать отношения с нею; данные методики направлены на совершенствование ценностных ориентаций учащихся в соответствии с особенностями современного мира;

- ориентироваться и знать индивидуальные особенности учащихся начальной ступени обучения в контексте развития и совершенствования имеющегося у них потенциала коммуникативных способностей;

- уметь владеть коммуникативной ситуацией.

Если предпринять попытку более досконально изучения характеристики структуры коммуникативной культуры учителя начальных классов, то прослеживается следующее. Например, требование к учителю начальных классов в отношении знания коммуникативных норм и правил напрямую зависит от социально-исторических условий функционирования школы.

Требования к школе в истории педагогики всегда находились в прямой связи с моральными, нравственно-эстетическими нормами, обычаями, культурными традициями общества и т.п., и демонстрировало взаимозависимость от их изменения и правила педагогического общения. В прошлом в системе учебно-воспитательного процесса существовали телесные наказания, лишение обеда, воспринимаемые сегодня как дикость. В противовес во многих американских образовательных учреждениях абсолютная свобода, предусматривающая отсутствие учебных правил, ориентированность на всецелую зависимость образовательного процесса от желания и настроения обучающихся, осуждаются передовым педагогическим сообществом, так как показывают отрицательные результаты.

В структуру коммуникативной культуры учителя начальных классов входит система социальных норм и правил, знание и владение коммуникативными нормами и правилами; совокупность отношения людей к природе, знание индивидуальных особенностей обучающегося и собственных коммуникативных качеств, умение владеть коммуникативной ситуацией, система духовных ценностей, отношение к обучающемуся как к ценности, продукты материального и духовного труда, коммуникативный идеал.

Технологию формирования коммуникативной культуры педагога можно выразить в следующей модели

Очень важно в контексте структуры модели коммуникативной культуры владеть содержанием такого понятия как педагогический такт, из которого вытекают все современные нормы и правила педагогического общения учителя начальных классов. Это предполагает владение основами морали, базирующиеся на умении видеть и прозревать нравственный смысл в поступках учащихся. Теоретик нравственного воспитания Я.С. Турбовской, анализируя природу поступка в контексте диалектического единства и обусловленности внутренних потребностей человека от его ценностных ориентаций, вырабатываемые обществом, выявляет несоответствие в виде конфликта среди этих двух категорий, находящийся всегда в единстве и противоречии одновременно[247]. Конкретизируя принципы нравственности, самоценности человека, равенства, совести выявлено, что они выступают как безусловность, безоговорочность и всеобщность. Я.С. Турбовской предлагает некоторые виды морали, проявляющиеся в обществе в виде групповой формы: национальной, классовой, сословной и корпоративной[247].

Если в этом контексте рассматривать моральный поступок, то выявляется противоречивость с нравственными принципами и наоборот, нравственного поступка - моральным нормам. Коммуникативный поступок учителя начальных классов, проявляется в знании норм и правил педагогического общения, принятые обществом, в контексте «здесь и сейчас», внутренних нравственных принципов, определяющие педагогический, а в нашем случае, коммуникативный поступок учителя начальных классов. Проявленный коммуникативный поступок ставит учителя перед выбором реагирования на поступок обучающегося, на проблему приспособления, «пристраивания» коммуникативного поступка к своим педагогическим задачам в контексте данной коммуникативной ситуации. В данном случае, в выборе коммуникативного поступка, учитель начальных классов свободен, ибо именно свобода - творчество нового, а не только произвольный выбор между несколькими готовыми, возможными путями. И если данную ситуацию в выборе коммуникативного поступка основывать на гуманистических принципах и нормах гуманистической педагогики, то это даст свои позитивные результаты в педагогическом общении, а коммуникативная культура учителя начальных классов будет на высоком уровне.

Знание индивидуальных особенностей и свойств обучаемого является ещё одним важным компонентом коммуникативной культуры учителя начальных классов. Структурные модели личности, выдвигаемые Б.Г.

Ананьевым, могут быть взяты за основу нашего исследования индивидуальных особенностей и свойств коммуникантов.

Структура Б.Г. Ананьева [9] выявляет разницу в индивидных, личностных, субъектных и индивидуальных признаках. Первые три группы признаков определяют характеристику личности в разрезе его отношения к определённому типу, четвёртый признак, представленный как индивидуальность, направляет взгляд на уникальность, неповторимость каждого человека. Индивидуальность в контексте общего, особенного нельзя рассматривать в отделении его от единичного, ибо её можно охарактеризовать, лишь в опоре на общие признаки, образующие уникальность в сочетании с каждым отдельным случаем.

Исследование развития профессиональных качеств будущего учителя начальных классов позволило нам сконструировать модель трансформации его поведения в современных условиях, представленную следующими этапами:

необходимость вариативных изменений в поведении, переосмысление имеющихся ценностей у будущего учителя начальных классов

вычленение основных положений и повышение уровня осознанности вследствие наблюдения, противопоставления, интерпретации позиций, способов и технологий восприятия и поведения,выносящиеся на обсуждение в малых группах для оценивания альтернативных решений.

Предоставление информации, связанной со структурой и функциями коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов, её изучение, анализ и оценка, характеристика своих имеющихся в наличие коммуникативных способностей, осознание важности их развития на базе соотнесения с идеальными составляет второе требуемое условие для развития коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов.

В предложенных нами моделях конкретизируются только индивидуальные свойства обучающихся, участвующих в общении и соответствующие их индивидному, субъектному и личностному уровню. При этом нужно иметь в виду свойства нервной системы, обеспечивающие проявления пластичности и темперамента, в виде активности и эмоциональности личности, проявляющиеся как задатки способности к коммуникации.

Эффективность содержания и технологии формирования коммуникативной культуры в профессиональной подготовке учителей начальных классов

Анализ вузовских учебных программ позволил выделить специфику педагогической профессии в контексте «социальности» педагогического труда, требующего наличия высокого уровня у субъектов этого вида деятельности, так называемых «интерсоциальных» (социально-перцептивных и коммуникативных) способностей для успешного выполнения своих функций, профессионально значимых качеств личности учителя.

По данным, представленным Н.В. Кузьминой [139], параметры педагогического мастерства, его высокие результаты напрямую зависят от умения организации и наиболее рационального использования потенциала педагогического общения, способности содержательного обогащения, активизации и индивидуализации этого процесса в силу развития своих социально-перцептивных коммуникативных качеств, определяющих более высокий уровень общей психологической культуры.

В целях разработки конкретной программы по формированию коммуникативной культуры студентов начального педагогического образования целесообразным считаем исследование теоретических и прикладных разработок ведущих психологов в этой области, предоставляющие широкие возможности для углубленного изучения выдвигаемой нами проблемы.

При проведении теоретического анализа нами выделены основные тенденции в изучаемой сфере в виде традиционных и инновационных направлений, позволившие выявить существование специализированных методик по формированию коммуникативной культуры, представленных моделированием, микропреподаванием, миникурсами.

Моделирование предстаёт в виде «психологических игр», в которых обыгрываются ситуации с включением ролевых дифференциаций обучающихся на учителя и учеников с целью выполнения заданных поведений в конкретной ситуации.

Микропреподавание представляет собой вариант пробного урока продолжительностью от 10 до15 минут в микрогруппе до 5 учащихся, с применением одного конкретного педагогического приёма на одном микроуроке, а иногда и с применением видеозаписи для последующего анализа в классе.

Миникурсы представляют собой демонстрацию видеоматериалов опыта ведущих учителей с последующим анализом.

Апробирована и внедрена в вузах «Программа обучения педагогическому общению», одна из наиболее эффективных инновационных программ в данном направлении, предназначенная для организации естественного перехода из социальной роли учащегося к социальной роли учителя и ориентирована на систематическое обучение педагогической управляемой деятельности.

Первый этап связан с формированием умений в области социальной коммуникации, общением, начинающееся с осознания собственного поведения и общения на уровне рефлексии, когда учащиеся по требованию учителя начинают общение в конкретной ситуации. При этом идёт обучение на осознание «слоёв» общения, при дифференциации содержательных характеристик их внешней, технической сторон. Следующий шаг -установление связи между отношением к конкретному явлению и его проявление в общении. Таким образом, происходит освоение аналитического подхода при анализе поведения людей, акцентируется внимание на особенностях поведения людей.

Второй этап предполагает его организацию в условиях класса, где выдвигается задача установления взаимоотношений «учитель - ученик».

Третий этап связан с организацией «микроуроков», при которых система взаимоотношений «учитель - ученик», должна функционировать с позиций её реализации в активной деятельности будущего учителя в предполагаемых реальных условиях.

Авторами программы выдвигалась задача осознания взаимодействия будущего учителя с учениками в процессе общения с учётом произвольных, осознанных аспектов общения, а также неконтролируемых или слабо контролируемых его аспектов, при которых выявлялись критерии уровня сформированности общения:

1. Речевое воздействие, содержание которого адекватного его задаче;

2. Осознание психологических особенностей ситуации общения;

3. Формальные качества общения, совершенство его «технологии». При обучении специально акцентируется аспект «биомеханики» в общении, связанного с организацией координирования моторного поведения, мимики, жестов, ибо авторы полагают, что понятие «владеть» означает «умение достичь нужного результата», а чувствование определяет параметры качества осуществления своего намерения.

В целом, задача сопрягается с умением подчинения своего моторного поведения для выражения конкретного содержания на уровне автоматизма, превратив в совершенную технологию общения и внутреннюю потребность.

Первым шагом на данном пути являются упражнения, направленные на осмысленную имитацию, предполагающую проникновение в переживания, намерения, цели, мотивы общающегося. В следующий этап включаются упражнения на контакт, связанные с мимикой, жестами, речью, голосовыми модуляциями, в контексте согласования всех компонентов и соотнесения их с содержанием общения.

Программа завершается выделением специальных упражнений для развития ритма, восприятия пространства, необходимых для обработки поведения в его динамике и т.п.

На кафедре педагогики и психологии начальных классов в Худжанском государственном университете имени Бободжона Гафурова была разработана и апробирована программа спецкурса «Основы профессионального мастерства», целью которой являлось углубление знаний в области творческой деятельности у будущего учителя начальных классов. Содержанием программы было охвачено 12 лекционных тем на протяжении первого курса обучения, тематика которых заключалась в следующем: «Педагогическое мастерство и его значение для совершенствования обучения и воспитания» (6ч.); «Педагогическая техника» (2 ч.); «Речь учителя в структуре его деятельности» (4 ч.).

На втором курсе (12 часов): «Культура педагогического общения» (4 ч.); «Способы коммуникативного воздействия» (4 ч.); «Педагогическая техника»; «Приёмы педагогического воздействия» (4 ч.).

На третьем курсе (12 часов): «Мастерство выдающегося учителя начальных классов»(4ч.); «Мастерство учителя на уроке»(4ч.); «Мастерство воспитателя»(4 ч.).

На четвёртом курсе (6 часов): «Элементы актёрского мастерства в педагогической деятельности»(6 ч.).

Общий объём спецкурса включает практических занятий - 78 часов; лекционных – 42 часа. Раздел практических занятий второго курса представлен темами: «Педагогический такт учителя» (решение практических задач, ролевые игры): внимание, наблюдательность учителя, воображение учителя, убеждение в педагогическом процессе; выразительность речи учителя, приёмы педагогического воздействия, анализ образцов работы передовых учителей, наблюдение и анализ общения педагога с аудиторией.

Значительное место в курсе отведено вопросам развития у будущих учителей нервно-психической сферы в виде распределённости и непрерывности внимания, наблюдательности, памяти, точности и быстроты запоминания, длительности удержания, быстроты вспоминания по первому требованию, мышления, самостоятельности и точности суждений, находчивости и изобретательности, критического отношения к своей и чужой работе, воображения способности быстро и ярко представлять себе тот или иной объект, восстановления неполных впечатлений и представлений, активной фантазии, художественной чуткости, восприимчивости к красоте.

Программа курса предусматривает формирование умений снятия «мышечных зажимов» в виде скованности движений и «психологических зажимов» в виде потери способности мыслить, с технологиями, способствующими освобождению от напряжения и повышения работоспособности.