Оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии Гуща Роман Александрович



Гуща Роман Александрович. Оптимизация развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения войск национальной гвардии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гуща Роман Александрович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аксиологическая основа исследования профессиональных качеств у курсантов военных институтов 15

1.1 Предпосылки ценностной переориентации профессионально значимых качеств у военнослужащих России 16

1.2 Факторы, определяющие развитие профессиональных качеств в профессиональной подготовке будущих офицеров 32

1.3 Средства оптимального развития профессиональных качеств курсантов военных институтов в сложившихся социокультурных условиях 48

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Направление развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии Российской Федерации 62

2.1 Принципы социокультурного подхода в развитии профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии 63

2.2 Программа как средство оптимального развития профессиональных качеств и условия ее реализации у курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации 73

2.3 Критерии и показатели определения уровня оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии 91

Выводы по второй главе 102

Глава 3. Экспериментальная проверка программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии с позиции социокультурного подхода 103

3.1 Организация экспериментальной проверки программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии 103

3.2 Анализ результатов экспериментальной проверки программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии 110

Выводы по третьей главе 144

Заключение 147

Список литературы 150

Приложение № 1 179

Предпосылки ценностной переориентации профессионально значимых качеств у военнослужащих России

Вопросы формирования профессионально значимых качеств в военных вузах поднимались в исследованиях многих ученых. Приведем некоторые примеры. Это труды Алехина И.А. (2007) [3]; Барабанщикова А.В. [20], Давыдова В.П. [86], Конюхова Н.М., Феденко Н.Ф. (1987); Бережновой Л.Н., (2013) [26]; Вдовюка В.И. [50], Шабанова Г.А. (1991) [260]; Герасимова В.Н. (2001) [66]; Капищенко В.М., Лурье Л.И., Сидоренкова С.В., Цариева Е.А. (2010) [2004]; Липский И.А. (1994) [155]; Лямзина М.А. (1997) [161]; Миронова В.И. (2004) [176]; Новожилова В.Ю. (2012) [184]; Самойлова В.Д. (2003) [211] и др.

Задачи, стоящие перед Российской армией, требуют новых подходов к образовательному процессу военных вузов страны, возрастают требования не только к содержанию образования и воспитания, но и к пересмотру совокупности методов, форм, средств и приемов, обеспечивающих этот процесс. Результатом этих перемен является степень сформированности необходимых качеств личности выпускников военных вузов для службы в силовых ведомствах. Сегодня подготовка высокопрофессионального военного является задачей архисложной. От качества подготовки офицера, его профессионализма зависит не только устойчивость нашего государства, его безопасность, но и формирование нового облика военнослужащего России. Неподготовленные к обучению в военном учебном заведении подвержены так называемым кризисам адаптации, показывающим низкий уровень готовности к более жестким условиям быта, учебным и физическим нагрузкам, специфике уставных отношений в образовательном процессе военного учебного заведения. Однако период адаптации не исчерпывается привыканием к новым условиям жизнедеятельности курсантов, для них изменяются жизненные приоритеты, потребности, ценности и смыслы, а также отношение к избранной профессии военного. Все это находит свое отражение в организации образовательного процесса военного вуза.

Обратимся к анализу понятия «предпосылки».

В словаре Т.Ф. Ефремовой под предпосылкой понимается:

1. Предварительное условие чего-либо.

2. Мысль, положение, взятое за исходный пункт в каком-либо рассуждении [103].

С точки зрения С.И. Ожегова, предпосылка – это исходный пункт какого-нибудь рассуждения [185]. В словаре Д.Н. Ушакова предпосылка есть предварительное условие, исходный пункт чего-нибудь [247].

В контексте нашего исследования предпосылка – это исходная точка в рассматриваемой проблеме по формированию профессионально значимых качеств у военнослужащих России.

Нормативными документами регламентирующих профессиональную деятельность у военнослужащих являются Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии российской федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»; приказ МВД России от 14 января 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; приказа главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 31 декабря 2008 года № 536 «Об утверждении Руководства и Образцов оформления документов по организации информационно-воспитательной работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»; приказа главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 22 марта 2007 года № 106 «Об утверждении наставления по морально-психологическому обеспечению СБД ВВ МВД России», и др. Согласно вышеизложенным документам, воспитательная деятельность военных вузов реализуется, исходя из требований государственных и ведомственных нормативно-правовых документов. Основной целью воспитания офицерских кадров является формирование у них гражданской позиции офицера, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.

Согласно Пoлoжению по организации деятельнoсти военнoго образoвательного учреждения высшего образoвания вoйск национальной гвардии Российской Фeдерации, воспитательная работа в военном вузе рассматривается как «система целенаправленных согласованных мероприятий, осуществляемых ППС, органами по работе с личным составом, войсковой общественности, в целях формирования и развития у курсантов государственно-патриотического сознания, верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к внутренним войскам, их офицерскому корпусу, морально-психологических, боевых и военно-профессиональных качеств, необходимых обучающимся как офицерам и военным специалистам, навыков проведения воспитательной работы с личным составом; дисциплинированности, исполнительности, чувства воинского долга, офицерской чести и достоинства, добросовестного отношения к учебе и стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью» [284].

Характеризуя особенности воспитательного процесса в военном вузе, Екимов И.А отмечает, что он должен обусловливаться общечеловеческими морально-этическими ценностями, патриотизмом и героической историей нашей страны, военными традициями российской армии [99, с. 60].

Анализируя воспитательный процесс прошлого и настоящего, XVIII-XXI вв., отметим, что, как и в далекое прошлое, основу его составляет глубокая нравственность, которая позволила сформировать такие черты характера, как национальная стойкость, свободолюбие, жертвенность, патриотизм. Эти качества явились той жизнеутверждающей силой, которая помогла выстоять России в трудное время, провоевать две трети своей жизни, побеждать отступая. Патриотический дух изумлял от печенегов и хазар до великой войны XX века, этим духом держалась Россия на протяжении всей своей истории.

Требования к подготовке будущих офицеров в кадетских корпусах исторически соответствовали ценностям русской культуры, развитию ее особенностей, с учетом ментальности российского военного сообщества. Ведь именно офицеры во все времена были примером исполнения воинских обязанностей для своих подчиненных, носителями чести и достоинства не только армии, но и всего народа. Примером воспитания мужественности, героизма являются великие полководцы: А.В. Суворов, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, и др. «Учи показом, а не рассказом», – любил повторять А.В. Суворов [228]. Высокий воинский дух, с позиции А.В. Суворова, является непременным условием всякой победы. Этих же взглядов придерживались М.И. Кутузов, П.С. Нахимов и др. Это означает, что сформированная система ценностей являлась внутренним регулятором личности, основанием, в формировании профессионально-значимых качеств.

В словаре практического психолога мы находим три формы существования ценностей (В.П. Тугаринов, С.Ю. Головин): как «общий идеал…»; произведения материальной и духовной культуры; личностные ценности, являясь одним из источников мотивации ее поведения [71]. Отсюда следует, что идеи военно-профессиональной деятельности переживаются офицером как личностно значимые представления о должном, могут выступать в роли ценностей, вектора профессионального развития офицера.

Большое значение в формировании профессионально значимых качеств военнослужащего отводится таким традициям, как «передачи и сохранению социального и культурного опыта от поколения к поколению» [193]. «Солдат без песни, что без ружья», – говорил А.В. Суворов [228]. Это меткое замечание не потеряло актуальности и в наши дни. Высокоидейное содержание и хорошая музыка песни при коллективном ее исполнении в строю оказывают глубокое эмоциональное воздействие, пробуждают возвышенные чувства. Создают радостное, приподнятое настроение. С мелодией Интернационала достигали вражеских укреплений в годы Великой Отечественной войны, с распущенными знаменами и громогласной музыкой брали Измаил. Музыка способна выполнять воспитательную роль, эмоционально воздействуя на духовный мир воина, она звучит при принятии военной присяги, выносе Боевого Знамени, вручении наград, боевых реликвий, при проведении строевых смотров, парадов и др.

Принципы социокультурного подхода в развитии профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии

Глобальные цивилизационные перемены, происходящие в мире, затрагивающие политические, социальные, экономические, финансовые структуры, формы жизнедеятельности людей, меняют в целом традиционный мир. Центральным ориентиром в данной ситуации выступает образ культуры XXI века, которому должен соответствовать современный человек.

Проблемой культуры как воспитание «нового человека» с личностными смыслами отношений к миру, людям, самому себе, занимались такие ученые, как Н.Е. Щуркова [268], Е.В. Бондаревская [34], И.Е. Видт [52], Л.В. Мардахаев [168], и др.

Различные «культурные задания» и культурные среды, в которых разворачивается жизнедеятельность человека, невозможны без учета его социальной сущности, включенности в содержание духовной жизни, сохранности ценностей и традиций национальной культуры и деятельности по их сохранению, возрождению, воспроизведению.

Происходящие интеграционные процессы заставляют по-иному рассмотреть процессы и механизмы, лежащие в основе социокультурного подхода. Рассматривая понятия «подход», укажем, что сущность его состоит в попытке рассмотрения общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека.

По мнению современных исследователей, в структуре социокультурного взаимодействия можно выделить три неразрывно связанных между собой аспекта: личность как субъект взаимодействия; общество как совокупность взаимодействующих индивидов с социокультурными отношениями и процессами; культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

Обратимся к понятию «культура». Культура – это сложная исторически формирующаяся и развивающаяся система духовных образований, принимаемых в той или иной мере нацией, которая определяет основные черты поведения субъекта культуры (Т.А. Чикаева). Культура проявляется:

- … в мысли, речи, действиях:

- … в наборе принятых взглядов;

- … в комплексе типичных видов поведения, свойственных какой-нибудь конкретной группе, профессии, полу и др.

Анализ понятия позволяет утверждать о неоднозначности трактовки.

Общепринято считать, что культура есть специфический способ человеческой деятельности, где «имеет место субъективность ценностных ориентаций личности, познающей субъекты действительности» [134, с. 29]. Данную точку зрения разделяет Д.С. Лихачев, который отмечал, что культура человечества движется вперед не путем перемещения в пространстве и времени, а путем накопления ценностей [156].

Отдельные ученые (В.С. Библер, Л.Н. Коган, и др.) рассматривают культуру как творческую составляющую личности, в процессе которой происходит ее развитие. В этом случае речь идет о культуре как критерии гуманизации человека и общества. В целом культуру можно назвать системой жизненных ориентиров. Соответственно, с изменением жизненных условий, меняется и эта система, происходят в ней обновления, опирающееся на сложившиеся традиции. Важно, чтобы культурные изменения происходили не путем слепого копирования, заимствования чужих культур, а путем привнесения новых изменений в общество.

Особую ценность в процессе воспитания молодежи представляет социокультурный подход, который предполагает рассмотрение феномена «культуры» в качестве стержневого в процессе понимания и объяснения человека, его сознания, осознания деятельности и жизнестроительства. Современные ученые (С.И. Григорьев, А.М. Егорычев, В.П. Казначеев, В.Г. Волков, В.А. Сластёнин, А.Д. Лопуха и др.), анализируя состояние российского образования, подтверждают актуальность гуманитарной парадигмы в профессиональной подготовке человека, основу которой составляет социокультурная составляющая. Трудно не согласиться с А.М. Егорычевым, который утверждает, что «…через развитие культурного и духовного мы открываем дверь к многомерному развитию интеллектуального, творческого, эмоционального, коммуникативного в человеке» [98, с. 22]. Социокультурный подход предполагает рассмотрение педагогических понятий как культурных, способствующих успешной социализации личности посредством трансляции определенных норм, установок, ценностей, смыслов, накопленных человечеством с учетом социальных стратегией будущего жизнестроительства [52, 96, 97].

Рассматривая социокультурный подход с ключевым понятием «культура», который выступает основой для понимания полисубъектности воспитания, личность военнослужащего следует рассматривать с разных сторон: как носитель взаимоотношений внутри воинского коллектива, и как взаимодействие воинского коллектива с внешней средой. С другой стороны, в контексте социокультурного подхода культура выступает как форма бытия и общения человека в прошлом, настоящем и будущем, как «форма детерминации судеб и сознания индивидов». М.М. Библер в своей работе «Диалог культур» акцентирует внимание на изменении содержания образования в контексте идей культуры [29, с 218].

В истории человечества культура имеет огромное значение: в процессе взращивания талантов, составляющих гордость и национальное достояние государства; в созидании Человека разумного, творческого, духовного; в формировании идеалов, убеждений, способствующих процветанию общества. Весь мир живет по определенным нормам, которые оказывают влияние на состояние общества в его изменении в реальном историческом времени. Исторические нормы закреплены в социокультурном геноме каждого народа, передаются из поколения в поколение, находят свое выражение в национальных традициях. Логично предположить, что от нашего бережного отношения к достояниям памятников культуры, религии, языку, образовательным системам, процессу воспитания, национальным традициям, способам коммуникации, передачи знаний последующим поколениям зависит существование и развитие культуры, поскольку все эти компоненты связаны между собой. Сохраняя этническую культуру, мы тем самым, с одной стороны, создаем реальную возможность культурного существования государства во времени, его стабильность, а с другой – обеспечиваем психологическую и социальную устойчивость личности и общества.

Дело в том, что любая культура представляет собой «набор» культурных программ, реализовавшихся в данной системе. Вся проблема состоит в гармоничном сочетании различных форм социальной материи, духовной и материальной, потребительской и нравственной. И от их взаимопроникновения и взаимодействия будет определенный результат в эволюции человеческого общества: период подъема либо затухания, расцвета либо стагнации. Соответственно, образование, в том числе воспитание, построенное с учетом обозначенного, будет способствовать либо творению личности высокого духовного порядка, либо формированию узкого специалиста, с определенным набором компетенций, с жестким функционалом, живущего в условиях «торжества» рынка.

В контексте нашего исследования решающую роль, по мнению социолога С.И. Григорьева, приобретает влияние культуроцентричности, которая определяется усложнением человека и общества, ускорением темпов их развития, обогащением смыслов жизни, ее возможностей, ответственности за принимаемые решения и действия [79, с. 45]. Речь идет о формировании культуры, ориентированной не на получение максимальной прибыли, не на способность разбогатеть любой ценой, а на формирование личности разносторонне развивающейся, реализующей свои жизненные силы, утверждающей себя как субъект общественных отношений. Одной из смысловых составляющих понятия «социокультурного подхода» является социальность, социальное воспитание. Социальность рассматривается, как совокупность приобретённых человеком свойств, способствующих его жизнедеятельности и инкорпорации в социум [168]. Другими словами, социальность – это субъективный подход к процессу социализации. Если обратиться к словарю Даля, то в нем социальность представлена как «общежительность, гражданственность, взаимные отношения, обязанности гражданского быта»[88, с. 277]. Понятие социальность сопряжено с «социальным воспитанием» (В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, В.Н. Шульгин, Н.Н. Иорданский и др.). Феномен «социальное воспитание» появляется в педагогике в начале XX века, как новая область гражданского воспитания, которая занимается формированием социальной и политической активности личности.

Критерии и показатели определения уровня оптимальности развития профессиональных качеств у курсантов военных институтов войск национальной гвардии

В данном параграфе мы представляем критерии и показатели определения уровня оптимальности развития профессиональных качеств курсантов военного института, которые формируются в образовательном процессе в ходе реализации разработанной нами программы.

Существует много определений понятия «критерий». Согласно Р. Бендлера, это ценности или стандарты, которыми руководствуется человек, когда принимает решения или выносит суждения. Педагогический словарь трактует критерий как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки явления [132]. В Толковом словаре В.И. Даля под критерием понимается «верный признак для распознания истины» [88, с. 198]. Согласно краткому словарю по философии под определение критерия включено понимание его сущности, как признака истинности того или иного положения [148]. Анализ методологических подходов по выявлению критериев позволил нам сформулировать основные требования, к которым относят: - объективный характер; - выражение сущностных свойств объекта; - решение задач исследования.

В целях реализаций вышеприведенных требований, укажем, что каждый критерий включает в себя конкретные показатели, позволяющие сделать вывод о динамике изменения рассматриваемого явления. В современном Толковом словаре русского языка Т.Ф. Ефремовой под показателями понимаются данные, получаемые в ходе какого-либо действия, процесса и позволяющие судить о нем [100, 198].

Однако в гуманитарных науках особые сложности вызывают критерии оптимальности, так как это признаки, на основании которых производится сравнительная оценка. Поэтому для учета и использования критериев оптимальности применяются экспертные оценки и соответственно характеристики.. Согласно выделенных компонентов программы оптимального развития профессиональных качеств курсантов военного вуза для проведения эксперимента нами были выделены следующие критерии (экспертные оценки): мотивационно-ценностный, комфортность, морально-психологический, субъектно-деятельностный.

1) Мотивационно-ценностный критерий (экспертная оценка) представлен следующими показателями(характеристиками): мотивация на успех, ценностно-смысловая организация личности, мотивация на занятие спортом курсантов.

Мотивация – это причина, побуждающая выполнять свою профессиональную деятельность, поступать так, как считаешь нужным, принимать определенные решения. Мотивацией – это желание изменить жизнь в лучшую сторону. Заметим, что мотивация и жизненная цель взаимосвязаны и взаимообусловлены. Впервые термин «мотивация» употребил А. Шопенгауэр, как психическое явление.

Мотивация – это побуждение к действию, обусловливающее субъективно-личностную заинтересованность человека в его свершении, динамический процесс управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Мотивация поведения личности есть ни что иное, как характеристики идеальной стороны действия, такие как намерение, стремление, желание.

Характеристика мотивации на успех предназначена для выявления мотивационной направленности личности на достижение успеха. Отсюда следует, что чем выше мотивация личности на успех, на достижение цели, тем ниже готовность рисковать. Курсанты, мотивированные на успех и возлагающие на него надежду, избегают неоправданных рисков. Сущность мотивации можно охарактеризовать сложным набором компонентов: видом потребности, формой, степенью актуализации, масштабом и содержанием производимой деятельности.

В понятии «мотивация» смысловую нагрузку несет феномен мотив, как материальный или идеальный «предмет», который побуждает и направляет на себя деятельность. В кратком психологическом словаре под мотивом понимается: побуждения к деятельности; предметно направленная активность определенной силы; побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности; осознаваемая причина, лежащая в основе выбора поступков личности [148].

Отсюда следует, что под мотивом понимается побуждение к выполнению определенной деятельности, в том числе профессиональной, к совершению поступков, в основе которых лежат потребности человека. В зависимости от набора потребностей, не рассматривая низший физиологический уровень, человек может ориентироваться либо на материальные потребности, либо на духовные. А. Маслоу раскрывает пирамиду потребностей, дифференцируя на следующие уровни: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности, потребность в уважении и признании, творческие потребности, эстетические потребности, духовные и нравственные потребности [170].

В зависимости от тех или иных потребностей, человек по-разному осуществляет свое жизнеустройство, регулирует свое поведение. В рамках нашего исследования у курсантов при поступлении в военный институт возникает потребность в освоении образовательных программ, получения первого офицерского звания офицера «лейтенанта», вхождения в офицерскую семью, стать профессионалом военного дела, получить высшие образование, выполнить норматив Мастера спорта России по военно-прикладным и национальным видам спорта.

Рассматривая мотивационно-ценностную экспертную оценку, отметим, что ценности являются основополагающими в развитии профессиональных качеств будущих офицеров [92]. Принимая, что ценности являются стимулом деятельности человека, мотивацией его жизнестроительства, ценностные установки курсанта составляют основу профессии военного, позволяют ему успешно осваивать программу обучения, способствуют развитию профессиональные качества в интеграции физических (сила, быстрота, выносливость, ловкость, психических (воля, стрессоустойчивость, терпимость и др.), нравственных (ценностно-смысловая организация, мотивация на успех и др.).

2) Критерий комфортность (экспертная оценка) представлен следующими показателями (характеристиками): климат группы, волевая саморегуляция, импульсивность, стрессоустойчивость.

Климат группы – это характер взаимоотношений между людьми, состояние групповой психики, обусловленное особенностями жизнедеятельности [162]. Андреева Г.М. пишет о том, что климат в группе характеризует качественную сторону межличностных отношений и представляет собой совокупность условий, которые способствуют или препятствуют совместной деятельности и развитию личности в группе [6]. Таким образом, в рамках нашего исследования климат группы характеризует взаимоотношение между курсантами в воинском коллективе, в процессе которого формируются общие взгляды, ценностные установки на профессию офицера.

Воинская служба напрямую связана с большими физическими и психическими нагрузками, зачастую военнослужащим необходимо выполнять служебно-боевые задачи на фоне предельных нагрузок и в неблагоприятных условиях (ночь, непогода, нехватка продовольствия, горная и лесистая местность, и др.). Для запуска внутренних резервов организма с целью выполнения поставленной задачи военнослужащему необходимо проявлять волю.

Волевое действие (по В.А. Иванникову) – социально заданное действие с намеренно измененным или созданным дополнительным смыслом. Основные психологические механизмы волевой регуляции – это механизмы создания и изменения смыслов предметов, явлений и действий [110].

Волевая регуляция представляет собой личностный уровень произвольной саморегуляции. Волевая регуляция отличается, прежде всего, ситуацией, в которой она востребована, задачами и средствами саморегуляции. Она представляет собой осознанную активность человека, имеющую свой самостоятельный мотив, свои способы и средства осуществления. По своей природе волевая регуляция есть произвольная саморегуляция личностного уровня с личностными средствами ее осуществления [111].

Волевой процесс тесно связан со всеми сторонами психики человека – вниманием, мышлением, воображением, памятью, чувствами, темпераментом, способностями, характером, направленность личности. Основоположник отечественной физиологии и объективного направления в психологии И.М. Сеченов утверждал, что воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, это прежде всего деятельная сторона морального чувства и разума.

Волевые (черты) – стержневое качество личности, определяющее успешность решения целей и задач любой деятельности и прежде всего преодоление самого себя. Сформированные волевые качества офицера являются основополагающие в его профессиональной деятельности, к ним относят самостоятельность, самообладание, ответственность, выдержка, решительность, смелость, выносливость, терпение и др.

Анализ результатов экспериментальной проверки программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института войск национальной гвардии

В данном параграфе нами приводятся экспериментальные данные проверки результативности программы оптимального развития профессиональных качеств у курсантов факультета сил специального назначения военного института. Педагогический эксперимент проводился вертикально на базе Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии. В исследовании принимали участие 28 офицеров (4 офицера управления, 16 преподавателей, 8 командиров подразделений) и 80 курсантов с 1 по 5 курс 11 роты курсантов факультета сил специального назначения, в которой реализовывалась разработанная нами программа оптимального развития профессиональные качеств у курсантов факультета сил специального назначения военных институтов войск национальной гвардии (экспериментальная группа), и 80 курсантов с 1 по 5 курс 12 роты курсантов факультета сил специального назначения, на котором образовательный процесс проходил в традиционном режиме (контрольная группа). Диагностика проводилась с 1 по 5 курс у курсантов экспериментальной группы, где апробировалась разработанная нами программа оптимального развития профессиональных качеств курсантов, направленная на развитие профессиональных качеств курсантов, и контрольной группы, где образовательный процесс шел в традиционном режиме. Отдельные показатели не диагностировались на 1 курсе, в связи с отсутствием в программе этих видов занятий. Остановимся на результатах диагностики по каждой экспертной оценке.

1 критерий (экспертная оценка) – комфортность:

1) Психологический климат в группе позволяет нам отследить удовлетворенность курсантами различными видами повседневной деятельности своего подразделения. Данная характеристика отражает сложившиеся в группе взаимоотношения, сплочённость коллектива, характер коммуникативных связей между курсантами, отношение к военно-профессиональной деятельности. Для определения климата группы использовалась адаптированная карта-схема А.Н. Лутошкина. Для анализа результатов анкетирования мы использовали показатель – среднегрупповая оценка психологического климата, где показатели 0 или ниже нуля указывают на неблагоприятный психологический климат подразделения, показатель от 10 до 25 указывает нам на неустойчивость благоприятного климата в воинском коллективе, 25 и выше – психологический климат в воинском коллективе благоприятный. В таблице 7 отображены результаты диагностики психологического климата подразделения, в которой мы наблюдаем, что на первом курсе психологический климат воинских подразделения обеих групп снижен: контрольная группа – 18,7, экспериментальная группа – 19.1, на первом курсе наблюдается ярко выраженная неустойчивость климата. Возможно, это связано с отсутствием сплоченности в воинском коллективе. Поступив в военный институт, курсанты имеют воспитание с разными потребностями, ценностными установками, уровнем развития физических качеств. Задача командира подразделения сформировать актив, оказывающий положительное влияние на курсантов, способствующий формированию профессиональных качеств. На 5 курсе экспериментальной группы мы наблюдаем устойчивый благоприятный психологический климат воинского коллектива – 25,8, в контрольной группе складывается благоприятный психологический климат в подразделении – 23,5, вместе с тем данный показатель свидетельствует, что в коллективе сохраняется неустойчивость и командиру необходимо корректировать свое воздействие на подчиненных.

Анализируя полученные результаты, можно сказать о значимости эмоционального уровня в коллективе, взаимоотношениях возникающие в ходе военной службы, удовлетворенность разными сторонами повседневной деятельности подразделения, отметим, что курсанты экспериментальной группы демонстрируют более впечатляющие результаты.

1) Для определения характеристики волевая саморегуляция курсантов использовалась методика А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана «Использование волевой саморегуляции», которая состоит из трех шкал: общая шкала (В), шкала настойчивости (Н) и шкала самообладание (С). Волевая саморегуляция субъекта показывает уровень владения собой, своим поведением, умение сознательно управлять своим состоянием и поведением в самых разнообразных ситуациях. Результаты диагностики показателя уровня волевой саморегуляции по шкалам отображены в таблице 8.

Продвинутый уровень общей волевой саморегуляции (шкала В) характеризует курсанта как эмоционально зрелого, уверенного в себе, независимого, активного и самостоятельного. В экспериментальной группе продвинутый уровень общей волевой саморегуляции показал уверенный рост с 4% в первый год, далее 11% на второй год и до 25% в третий год. Курсантов экспериментальной группы с продвинутым уровнем волевой саморегуляции отличает внешнее спокойствие, уверенность в себе, реалистичность и устойчивость намерений, умение себя контролировать.

На рисунке 7 наглядно изображены результаты диагностики по общей шкале волевой саморегуляции курсантов 1, 2 и 5 курса контрольной и экспериментальной групп.

Шкала Н (настойчивость) показывает целеустремленность, силу намерений, работоспособность, деятельность и активность. Продвинутый уровень уровень настойчивости в экспериментальной группе увеличился за три года с 8% до 27%, тогда как в контрольной группе результат оказался значительно скромнее. Курсанты экспериментальной группы всегда стремятся к выполнению намеченного задания, встречающиеся на пути затруднения только мобилизуют их.

На рисунке 8 наглядно изображены результаты диагностики по шкале настойчивости курсантов 1, 3 и 5 курса контрольной и экспериментальной групп.

Шкала С (самообладание) отражает произвольный контроль эмоциональных реакций и состояний субъекта. Продвинутый уровень самообладания курсантов экспериментальной группы повысился за три года с 8% до 32%, в контрольной группе этот показатель повысился лишь до 15%.

На рисунке 8 наглядно изображены результаты диагностики по шкале самообладание курсантов 1, 2 и 3 курса контрольной и экспериментальной групп.

2) Для определения уровня импульсивности курсантов использовался опросник В.А. Лосенкова.

Как считают психологи, импульсивность – это характеристика человека, противоположная таким качествам, как целеустремленность и настойчивость. Результаты диагностики уровня импульсивности курсантов отражены в таблице 9.