Оптимизация профессионального обучения сотрудников территориальных органов МВД России Босомыкин Андрей Федорович



Босомыкин Андрей Федорович. Оптимизация профессионального обучения сотрудников территориальных органов МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Босомыкин Андрей Федорович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения квалификации и переподготовки сотрудников полиции Российской Федерации 20

1.1. Оптимизация переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования 20

1.2. Характеристика организации повышения квалификации и переподготовки сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации в системе дополнительного профессионального образования МВД России 36

1.3. Структурно-функциональная модель профессионального обучения специалистов-взрывотехников 53

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Научно-методические основы исследования 75

2.1. Задачи и методы исследования 75

2.2. Организация и методика исследования 88

Выводы по второй главе 99

Глава 3. Экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов-взрывотехников) 102

3.1. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно функциональной модели профессионального обучения специалистов взрывотехников 102

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов-взрывотехников в системе дополнительного профессионального образования МВД России 124

3.3. Пути и условия оптимизации подготовки сотрудников полиции (специалистов-взрывотехников) Российской Федерации в системе дополнительного профессионального образования МВД России 145

Выводы по третьей главе 160

Заключение 164

Список литературы 168

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших составляющих поступательного развития общества и государства, обеспечения общественной безопасности является отечественная система образования, где особое место занимает система подготовки сотрудников полиции, их переподготовки и повышения квалификации. Проблема оптимизации профессионального обучения сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации (далее – ОВД РФ) была и остается предметом пристального общественного внимания.

Своеобразие современной системы переподготовки и повышения

квалификации сотрудников ОВД РФ в системе дополнительного

профессионального образования (далее – ДПО) МВД России обусловливается обучением уже взрослых, личностно сформированных сотрудников, имеющих, как правило, большой практический опыт профессиональной деятельности. Однако для сотрудников, в обязанности которых входит ведение взрывных работ и поиск, обнаружение, идентификация, локализация, обезвреживание и уничтожение взрывных устройств (далее - ПОИЛОУ ВУ), существует своя специфика обучения, обусловленная необходимостью максимально осознанного приобретения новых профессиональных компетенций в соответствии с актуальными видами деятельности. В условиях постоянной террористической опасности, фиксируемой в стране и мире, проблема приобретения специальных знаний, умений, навыков и формирования профессиональных компетенций, а также соответствующих индивидуальных психологических качеств сотрудника, адекватного поведения и навыков принятия правильных оперативных решений в чрезвычайных ситуациях имеет особую значимость.

Сравнительный анализ ведомственной информации показывает, что вопрос повышения качества профессионального обучения наиболее остро проявляются в том, что выпускники (по отзывам руководителей комплектующих органов) не в полной мере готовы к выполнению служебных задач. Нередко, обнаруживая неплохие теоретические знания, они не могут применить эти знания на практике. В связи с этим возникает необходимость поиска новых педагогических идей и средств для оптимизации процесса профессионального обучения сотрудников полиции.

Исследование состояния обозначенной проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- новыми требованиями к уровню подготовки сотрудников полиции и
несовершенными критериями оценивания качества их переподготовки и
повышения квалификации;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций и
приобретения требуемого объема знаний, умений, навыков сотрудниками полиции
и некоторой бессистемностью их содержания и практики реализации в процессе
организации переподготовки и повышения квалификации в системе
дополнительного образования;

- сложившейся системой переподготовки и повышения квалификации,
традиционно ориентированной на профессиональную деятельность в условиях
стабильности, и необходимостью формирования сотрудниками полиции
дополнительных профессиональных компетенций, наличие которых выступает в

качестве ответа на вызовы распространяющегося терроризма, приграничной напряженности и экстремальных ситуаций;

- необходимостью обеспечения учебного процесса в системе переподготовки
и повышения квалификации учебно - методическими комплексами и
недостаточностью их разработанности;

- высокими требованиями к уровню профессиональной подготовленности
сотрудников полиции, выполняющих задачи по производству взрывных работ и
ПОИЛОУ ВУ (далее - специалисты - взрывотехники), и недостаточной научной
разработанностью методики профессионального обучения в системе
переподготовки и повышения квалификации ДПО МВД России.

Таким образом, в решении отмеченных противоречий наиболее актуальными
являются вопросы, связанные с разработкой и экспериментальным обоснованием
современной методики профессионального обучения, направленной на

оптимизацию организации образовательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации.

Степень разработанности проблемы. Анализ результатов состояния современной системы повышения квалификации и переподготовки в системе дополнительного профессионального образования (А.Г Асмолов, С.В. Барабанова, В.В. Безлепкин, Т.Г. Браже, З.И. Брижак, С.Г. Вершловский, Е. В. Жгулев, А.Е. Марон, С.В. Николаева и др.) указывает, что к причинам, затрудняющим оптимизацию дополнительного профессионального образования, относятся: традиционные методы обучения; стандартизированный характер образовательных программ переподготовки и повышения квалификации, недостаточно отражающих специфику будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Значительное количество исследований по организации эффективной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов связано с системой МВД России (М.В. Аверинская, A.M. Акимова, И.Ф. Амельчаков, Н.В. Астафьев, Н.М. Буланов, А.А. Виноградова, Ю.П. Груненков, С.А. Грязнов, Н.А. Гудков, В.Г. Дикарев, Т.Е. Еременко, С.И. Иванова, В.К. Коломеец и др.).

По мнению З.И. Брижак, Ю.Н. Демидова, Л.П. Ореховой, И.В. Ратовой и др., педагогические модели обучения, используемые сегодня в системе переподготовки и повышения квалификации ДПО, недостаточно полно отвечают современным требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности в различных сферах.

Проблема исследования состоит в недостаточном соответствии

существующих теоретико-методологических подходах к профессиональному обучению сотрудников полиции в системе ДПО МВД России, слабо учитывающих связь результатов обучения с задачами оперативно-служебной деятельности и необходимостью формирования у них профессиональных компетенций.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных путей и
условий оптимизации профессионального обучения и формирования

профессиональных компетенций сотрудников полиции (специалистов –

взрывотехников), обучающихся в образовательных организациях ДПО МВД России.

Объект исследования - процесс переподготовки и повышения

квалификации сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) в образовательных организациях ДПО МВД России.

Предмет исследования - оптимизация профессионального обучения и
формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции

(специалистов – взрывотехников), обучающихся в образовательных организациях ДПО МВД России.

Гипотеза исследования сформирована на основе суждения о том, что процесс переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции, в частности, специалистов-взрывотехников, в образовательной организации ДПО МВД России, будет оптимизирован если:

- он строится с учетом современного содержания, специфики и структуры
повышения квалификации и переподготовки специалистов - взрывотехников в
системе непрерывного образования МВД России, построенных на принципах
опережающего и концентрированного обучения;

разработана методика, оптимизирующая использование научно-методического, материально-технического и педагогического потенциалов системы ДПО МВД России с целью повышения качества профессионального обучения специалистов-взрывотехников;

разработаны структурно-функциональная модель, образовательная программа, методика персонифицированного формирования профессиональных компетенций слушателей образовательных организаций ДПО МВД России, определены этапы учебного процесса;

- унифицированы способы оптимизации переподготовки и повышения
квалификации сотрудников полиции, в частности, специалистов-взрывотехников, в
образовательной организации ДПО МВД России и определены критерии
оценивания эффективности подготовки обучающихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологическую основу исследования.

  1. Охарактеризовать содержание, уточнить специфику переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД РФ, в частности, специалистов-взрывотехников, в системе ДПО МВД России, разработав алгоритм их профессионального обучения.

  2. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель профессионального обучения специалистов – взрывотехников.

4. Разработать методику, оптимизирующую использование научно-
методического, материально-технического и педагогического потенциалов
образовательной организации ДПО МВД России для обучения специалистов –
взрывотехников с опорой на комплекс дидактического и информационно-
методического сопровождения процесса профессионального обучения.

5. Опытно-экспериментальным путм проверить эффективность реализации
структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов –
взрывотехников, определить критерии оценивания их подготовки, предложить
пути и условия оптимизации переподготовки и повышения квалификации
специалистов данной должностной категории.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- концепции профессионального образования (А.В. Антюхов, С.Я. Батышев,
В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.В. Горлинский,

Г.И. Ибрагимов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, С.В. Николаева, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко и др.);

- психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к
профессиональному образованию (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева,
Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Л.Н. Костина,
О.Г. Ларионова, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков, С.Е. Шишов и др.).

- исследования в области качества и совершенствования переподготовки и
повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов
(А.М. Акимова, И.Ф. Амельчаков, З.И. Брижак, А.В. Буданов, А.А. Виноградова,
И.Л. Гросс, Ю.П. Груненков, Ю.Н. Демидов, О.А. Мальцева, М.И. Марьин,
Ю.Ф. Подлипняк, И.В. Ратова и др.);

- научные работы в области модернизации в системе повышения
квалификации (О.С. Аббасова, A.M. Акимова, Н.В. Астафьев, С.В. Бабурин,
В.И. Байденко, С.В. Богданова, А.П. Владиславлев, В.И. Горовая, С.И. Иванова,
А.В. Мовчан, Т.С. Панина и др.);

- теории, раскрывающие механизмы использования педагогических
технологий в обучении взрослых (Т.А. Василькова, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова,
П.Н. Ермаков, С.И. Змеев, Н.В. Лебедева, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Е. Щуркова
и др.);

- теоретические аспекты опережающего образования (С.Я. Батышев,
Б.М. Бим-Бад, Т.Т Галиев, М.В. Журавлева, В.М. Зуев, К.А. Москаленко,
Н.В. Лушникова, С.Н. Лысенкова, П.Н. Новиков, А.Д. Урсул, В.Ф. Шаталов и др.);

- теоретические аспекты личностно-деятельностного образования
(Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер,
Э.Н. Коротков, А.В. Купавцев, А.М. Павлова, И.В. Ульянова, Ю.Г. Фокин,
А.В. Хуторской и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы:
теоретические (анализ, синтез, классификация, дедукция, индукция,

моделирование), практические (наблюдение, анкетирование, беседа,

педагогическое тестирование, экспертная оценка, видеосъемка, эксперимент), математические (ранжирование; t-критерий Стьюдента; F-критерий Фишера и методику А.А. Кыверялга).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование

проводилось на базе Брянского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России (далее – БФ ВИПК МВД России). В нем приняли участие 320 слушателей БФ ВИПК МВД России, обучавшихся по программам переподготовки сотрудников полиции с выдачей Единой книжки взрывника (далее – ЕКВ) по профессии рабочего «Взрывник» и повышения квалификации сотрудников полиции с отметкой в ЕКВ по профессии рабочего «Взрывник»; 8 преподавателей образовательной организации, 12 представителей заказчика и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (2015 - 2016 гг.) - констатирующий, на котором исследовалось
теоретическое и практическое состояние переподготовки и повышения
квалификации сотрудников территориальных органов внутренних дел и
обосновывалась возможность оптимизации профессионального обучения

сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) в образовательной организации ДПО МВД России.

На этом этапе был проведен анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов; анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы - ее научный аппарат, методология; была подготовлена методика исследования, осуществлялась разработка структурно-функциональная модели.

Второй этап (2016 - 2017 гг.) - формирующий, во время которого шла
апробация разработанной методики в рамках эксперимента; продолжалось
теоретико-практическое изучение содержания и педагогических условий
профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов –

взрывотехников).

Третий этап (2017 - 2018 гг.) - контрольный, когда на основе результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, проводились их систематизация и теоретическое обобщение; экспериментально проверялось качество структурно – функциональной модели профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников); осуществлялось внедрение методических рекомендаций в процесс обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) в БФ ВИПК МВД России, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены условия, способствующие оптимизации профессионального
обучения сотрудников полиции: наличие материально-технической базы
образовательной организации, позволяющей на надлежащем уровне реализовывать
образовательный процесс; наличие квалифицированных специалистов для
организации и проведения работ, связанных с ведением взрывных работ и
ПОИЛОУ; использование в образовательном процессе модернизированных и
адаптированных к оперативно-служебной деятельности сотрудников
образовательных программ, в основу которых заложены образовательные
технологии на основе опережающего обучения;

- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная
модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов –
взрывотехников), представляющая собой единство целевого, теоретико-
методологического, структурно-содержательного, процессуально-
технологического и критериально-оценочного блоков;

- предложены и обоснованы теоретико-методологические, организационно-
содержательные и методические основы оптимизации переподготовки и
повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников),
на их основе разработана система учебно-методического сопровождения учебного
процесса (рабочие программы изучаемых дисциплин; учебный план; методические
рекомендации по проведению практических занятий с использованием взрывчатых
материалов и специальных средств сотрудниками полиции т.д.);

- разработаны и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены
образовательные программы переподготовки и повышения квалификации
сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) на основе образовательных
технологий с учетом комплексного анализа основных современных педагогических
подходов; в основу замысла программ положена образовательная технология
опережающего обучения;

- разработана методика организации образовательного процесса
переподготовки и повышения квалификации с учетом оперативно-служебной
деятельности сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

предложена и теоретически обоснованная структурно - функциональная модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников), существенно повышающая качество формирования ими профессиональных компетенций;

разработаны и апробированы образовательные программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) на основе современных образовательных технологий;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия,
способствующие наиболее эффективной организации учебного процесса в системе
переподготовки и повышения квалификации сотрудников для выполнения задач,
связанных с проведением взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ, предусматривающих
приобретение актуальных знаний, формирование устойчивых психологических
качеств личности, практических умений, навыков и формирование
профессиональных компетенций с целью эффективного выполнения служебных
обязанностей в условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и
здоровья в мирное время.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
полученные результаты опытно-экспериментальной работы содействуют

оптимизации процесса профессионального обучения сотрудников

территориальных органов МВД России, способствуют более эффективному
решению педагогических задач по обучению высокопрофессиональных

сотрудников в системе ДПО МВД России.

Разработан и экспериментально апробирован учебно-методический

комплекс, который является инструментом методического обеспечения

образовательных программ переподготовки и повышения квалификации сотрудников для выполнения задач, связанных с ведением взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ - его применение рекомендуется для использования в учебном процессе подготовки сотрудников территориальных органов внутренних дел, для выполнения задач, связанных с производством взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ в образовательных организациях ДПО МВД России и иных силовых структур. Комплекс учитывает проблемы повышенной опасности при применении взрывчатых материалов в учебном процессе, т.е. факторы, приводящие к очень большой напряженности.

Разработанная структурно – функциональная модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) определяет проектирование структуры и содержания профессионального обучения на методологическом, дидактическом и методическом уровнях и обеспечивает формирование профессиональных компетенций обучающихся с учетом специфики оперативно - служебной деятельности.

Разработанные образовательные программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) внедрены в БФ ВИПК МВД России для обучения сотрудников данной категории. Разработанные алгоритмические карты внедрены в образовательный процесс БФ

ВИПК МВД России для проведения практических занятий по дисциплинам: «Взрывное дело», «Минно – взрывные средства» и «Разминирование».

Разработан критериально-оценочный аппарат, содействующий проведению мониторинга уровня сформированности профессиональных компетенций у специалистов – взрывотехников.

Материалы диссертационного исследования использовались для разработки
и внедрения в учебный процесс «Инструкции о порядке применения взрывчатых
материалов в образовательной деятельности БФ ВИПК МВД России», учебно -
практического пособия «Способы взрывания при применении отдельных средств
вооружения сотрудниками подразделений специального назначения

территориальных органов МВД России» и примерное наставление «Об организации деятельности инженерно-технических подразделений (служб, отделов, отделений) подразделений специального назначения территориальных органов МВД России» с целью безопасного обращения с взрывчатыми материалами; учебно-практического пособия «Методика проведения практических занятий с применением специальных средств в системе дополнительного профессионального образования» - с целью безопасного обращения со специальными средствами МВД России; учебно - практического пособия «Материалы для самостоятельной подготовки слушателей к практическим занятиям при обучении сотрудников ОМОН, СОБР для получения единой книжки взрывника» - с целью повышения уровня знаний у слушателей по изучаемым дисциплинам: «Взрывное дело», «Минно-взрывные средства» и «Разминирование».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались надлежащим выбором исходных методологических и

теоретических положений, комплексным использованием теоретических и
эмпирических методов исследования, соответствующих его цели и задачам.
Показатели полученных экспериментальных данных систематически дополнялись
количественными и качественными результатами в процессе многолетней
самостоятельной педагогической и научно-исследовательской работы соискателя
над изучаемой проблемой. Последовательная реализация выявленных

педагогических условий оптимизации профессионального обучения сотрудников полиции и апробацией основных выводов в образовательной организации ДПО МВД России получила положительную оценку со стороны руководства БФ ВИПК МВД России, а также инженерно-саперного отдела ГУ МВД России по г. Москве и ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области.

Достоверность результатов исследования определяется также практическим подтверждением этих результатов в образовательном процессе профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников).

Положения, выносимые на защиту:

1. Переподготовка и повышение квалификации сотрудников

территориальных органов внутренних дел в практике ДПО МВД России является
педагогической системой, разработанной в соответствии с теоретико-

методологическими положениями современной отечественной педагогики, опирающаяся на принципы интегративности, должностной регламентированности. Она направлена не только на формирование более высокого уровня профессиональных компетенций сотрудников полиции, но и ориентирована на персонификацию обучения, переход к инновационным методам и формам

обучения, внедрение современных образовательных подходов

(компетентностного, личностно-деятельностного, контекстного, андрагогического и ресурсного), технологий проблемного, опережающего, концентрированного обучения.

  1. Алгоритм профессионального обучения специалистов – взрывотехников основан на последовательной реализации взаимосвязанных этапов подготовки: целевого, теоретико-методологического, структурно-содержательного, процессуально-технологического и критериально-оценочного. Каждый из них имеет собственные характеристики, методы и средства обучения. В целях оптимизации каждого этапа преподавателями упорядочивается использование научно-методического, педагогического и материально-технического потенциалов, что обеспечивает рост профессиональной грамотности сотрудников путем непрерывного развития нормативно заданных компетенций, формирования новых компетенций и воспитания грамотного (безопасного) поведения в оценке результатов и выбора средств решения служебных задач.

  2. В структурно – функциональной модели профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников) и методического обеспечения образовательного процесса, разработанной с учетом особенностей профессиональной работы различных должностных категорий сотрудников и материально – технических возможностей образовательной организации ДПО МВД России, а также служебных и личностных потребностей обучающихся, этапы алгоритма профессионального обучения трансформируются в структурные блоки: целевой, теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и критериально-оценочный. Реализация данной модели осуществляется с учетом согласования выбора средств образовательной деятельности всеми участниками педагогического процесса (субъект-субъектный подход); системного информационно-методического сопровождения учебного процесса.

4. Методика оптимизации переподготовки и повышения квалификации
сотрудников полиции в системе ДПО МВД России (сотрудников-взрывотехников)
синтезирует эффективные формы, методы и средства их обучения. Среди них:
индивидуально-групповая форма обучения с опорой на опытного лидера учебной
группы; ведущие методы обучения: кейс-метод; проблемный диалог; квест-метод;
оценочное портфолио; имитационное моделирование; использование
алгоритмических карт практических занятий и технологических карт оценки
сформированности профессиональных компетенций; практико-ориентированный
экзамен; рекомендации образовательной организации по использованию
выпускника (он сможет работать в составе группы, или быть помощником
руководителя при взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ, или быть руководителем
взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ); средства оптимизации учебного процесса:
учебно-тренажерный комплекс (полигон, специально оборудованные тематические
аудитории).

Информационно-методическое сопровождение профессионального обучения специалистов-взрывотехников обеспечивают: а) структурирование учебного материала (нормативного, теоретического, справочного); б) технологический инструментарий на основе современных образовательных технологий; в) условия для самоподготовки и автоматизированного самоконтроля знаний и практических умений.

5. Организационно-содержательными и методическими способами

оптимизации переподготовки и повышения квалификации специалистов –
взрывотехников определены следующие: 1) планирование и конкретизация задач
профессионального обучения специалистов-взрывотехников с учетом

должностных категорий; 2) обоснование соответствия содержания задачам
переподготовки и повышения квалификации с учетом индивидуально-
профессиональных характеристик обучающихся (технологические карты оценки,
содержание квалификационного экзамена и персонифицированные рекомендации
образовательной организации МВД России по использованию выпускника); 3)
выбор наиболее эффективной структуры практического занятия (алгоритмическая
карта занятия с учетом требований Федеральной службы по экологическому,
технологическому, атомному надзору и МВД России); 4) творческий выбор
профессорско-преподавательским составом места проведения занятия и

оптимальных методов и средств обучения для решения образовательных задач. 5)
дифференцированный и индивидуальный подходы к обучающимся, оптимальное
сочетание групповых и индивидуальных форм обучения; 6) создание эффективных
условий для использования материально-технической базы образовательной
организации; 7) использование образовательных программ на основе

опережающего обучения; использование методического сопровождения учебного процесса (учебный план; рабочие программы изучаемых дисциплин; методические рекомендации по проведению практических занятий с использованием взрывчатых материалов и специальных средств и т.д.); 8) анализ результатов обучения и затрат времени обучающихся и педагогических работников в соответствии с критериями оптимизации.

В соответствии с критериями оценки оптимизации профессионального
обучения специалистов-взрывотехников разработан критериально-оценочный
аппарат, который включает: сформированность у обучающихся необходимых
знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций в области взрывного
дела; удовлетворенность обучающимися содержанием и процессом

профессионального обучения; удовлетворенность педагогическим составом результатами процесса профессионального обучения обучающихся.

Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы
осуществлялось в процессе исследовательской работы на базе Брянского филиала
ВИПК МВД России. Основные положения опытно-экспериментальной работы
обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики УНК ПСД
ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской
Федерации имени В.Я. Кикотя» и кафедры специальных дисциплин Брянского
филиала ВИПК МВД России; на научных и научно-практических конференциях
разного уровня: II Международной научно-практической конференции

«Специальные средства нелетального действия» - УЦ ОДОН ВВ МВД России
(2015 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения
квалификации сотрудников органов внутренних дел» - ВИПК МВД России, г.
Домодедово (2015 г.); XII Всероссийской конференции «Проблемы обеспечения
безопасности и противодействия терроризму» - Санкт-Петербургский университет
ГПС МЧС России (2017 г.); III Всероссийской научно-практической конференции
«Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности
сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и пути

совершенствования» - Краснодарский университет МВД России (2016 г.); на

мероприятиях, проводившихся на базе Брянского филиала ВИПК МВД России:
Межрегиональном межведомственном круглом столе «Проблемы подготовки
взрывотехников спецподразделений МВД России по локализации и

обезвреживанию ВОП» (2015 г.); Региональном межведомственном семинаре
«Проблемы локализации ВОП в населенных пунктах» (2017 г.); Региональном
внутриведомственном круглом столе «О возможности обучения сотрудников
полиции для проведения специальных взрывных работ и взрывотехнических
экспертиз на базе Брянского филиала ВИПК МВД России» (2017 г.);
Межведомственном круглом столе «Актуальные проблемы обеспечения
сохранности криминалистической информации при ликвидации угрозы

террористического взрыва» (2018 г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Брянского филиала ВИПК МВД России для подготовки сотрудников полиции (специалистов – взрывотехников), а также в служебно-боевую подготовку инженерно-саперного отдела ГУ МВД России по г. Москве и ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области.. Важнейшие результаты исследования отражены в статьях, учебно-методических разработках, учебных пособиях, примерном наставлении, образовательных программах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, включающего в себя выводы и методические рекомендации, списка литературы, состоящего из 284 источников. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 24 таблицы и 9 приложений.

Оптимизация переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования

В настоящее время в России осуществляется формирование новой системы образования, ориентированной на интеграцию в мировое образовательное пространство, а также актуализацию практико ориентированной подготовки обучающихся. С этой целью в нашей стране создается единое образовательное пространство, благодаря которому обеспечивается единый уровень образования, получаемого обучающимися в разных типах образовательных организациях, т.е. вводится стандартизация. Стандартизация связана с деятельностью по установлению правил и характеристик, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных услуг. Стандартизация образования является одной из тенденций его развития.

По мнению В.С. Леднева, основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребности общества [146]. Сегодня образовательный стандарт – это совокупность обязательных требований к высшему образованию по специальностям и направлениям подготовки, утвержденных образовательными организациями высшего образования, определенными Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» или указом Президента Российской Федерации [257].

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г, вводит следующие понятия, которые значимы для нашего исследования: федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. ФГОС реализовывает функцию повышения качества образования. Он призван определять минимально необходимый объем содержания образования и задавать нижний возможный предел уровня образования. Введение ФГОС допускает решение вопроса об обязательном достижении каждым обучающимся определенного, заранее заданного результата обучения; дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования; профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности; профессиональное обучение - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) [257].

Значимыми для нашего исследования являются и такие понятия, как «квалификация работника» и «профессиональный стандарт», которые определены в ст. 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Под квалификацией работника в данной статье подразумевается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника [259]. С точки зрения Я.И. Мелихеда профессиональный стандарт - это, прежде всего, нормативный документ, который содержит в рамках определенного вида экономической деятельности требования: к содержанию трудовой деятельности и условиям ее осуществления; квалификации работника, описанной в терминах знаний, умений, навыков (опыта), уровня ответственности, самостоятельности и нестандартности выполняемой деятельности (компетенций), необходимых для выполнения набора трудовых функций, соответствующих конкретному занятию на рынке труда; профессиональному образованию и обучению, которые необходимы, чтобы соответствовать данной квалификации [161].

Основные цели и задачи образовательной политики в России определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г. Основной задачей является непрерывность образования в течение всей жизни человека. В этой связи значительно возросли функции системы дополнительного профессионального образования как одного из звеньев непрерывного профессионального образования. Действующим законодательством предусмотрено два вида дополнительного профессионального образования (ДПО): повышение квалификации и профессиональная переподготовка [257]. Образовательные организации дополнительного профессионального образования могут осуществлять и учебную деятельность посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки), а также программ подготовки научно-педагогических кадров, программ ординатуры, дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения [192].

Для решения теоретико-методологических задач нашего исследования важным является профессиональное обучение. Проблема профессионального обучения сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации была и остается предметом пристального внимания со стороны общества и государства. Вопросы оптимизации профессионального обучения стали объектом многочисленных научных исследований в разных отраслях знаний.

Разнообразные подходы решения проблемы оптимизации профессионального обучения отображены в работах ученых И.Ф. Амельчакова, Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, З.И. Брижак, И.В. Горлинского, Ю.П. Груненкова, Ю.Н. Демидова, А.А. Деркача, В.В. Закатова, С.И. Змеева, В.В. Карпова, В.Я. Кикотя, С.В. Николаевой, П.Н. Новикова, Л.П. Ореховой, И.В. Ратовой, А.М. Столяренко и др.[5; 14; 20; 49; 69; 78; 83; 84; 88; 99; 106; 124; 168; 177; 180; 187; 209].

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе, для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно программными и иными профессиональными средствами, для получения указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования [257].

В рамках данного исследования мы выделяем такие виды профессионального обучения, как повышения квалификации и переподготовки сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России. Большое значение в решении научной задачи определения педагогических основ подготовки сотрудников полиции имеет уточнение теоретико-методологических положений повышения квалификации и переподготовки в системе дополнительного профессионального образования.

В целом ряде современных педагогических исследований представлены методики, технологии организации системы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов - С.А. Аверинская, И.В. Биочинский, З.И. Брижак, Н.А. Гудков, В.В. Закатов, Г.А Казарцева и др. [2; 32; 49; 41; 99; 119].

В.Г. Онушкин и Е.И. Огарев в работе «Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии» дают определение повышению квалификации как учебной деятельности, направленной на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций[186].

Структурно-функциональная модель профессионального обучения специалистов-взрывотехников

Профессиональное обучение специалистов-взрывотехников направленно на приобретение знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для самостоятельного исполнения служебных обязанностей. Требования к сотрудникам данной категории в последнее десятилетие значительно повышены, что в свою очередь требует продуманного психолого-педагогического подхода, с учетом выбора эффективных, апробированных методов и методик. Это в свою очередь оказывает влияние на то, каким образом будут сформированы профессиональные компетенции специалистов [43].

Проведенный анализ нормативно-правовых актов и научной литературы показал, что существующие в образовательных организациях МВД России традиционные технологии обучения недостаточно учитывают особенности индивидуальных характеристик слушателей, специфику служебной деятельности сотрудников, динамику развития психических функций слушателей различного возраста. Поэтому возникла необходимость поиска новых идей и средств с целью оптимизации процесса профессионального обучения сотрудников данной категории как необходимого условия повышения уровня профессионализма.

На наш взгляд, одним из таких условий является разработка и реализация структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов взрывотехников в системе переподготовки и повышения квалификации ДПО МВД России.

Реализация важнейших теоретических положений, раскрытых в предыдущих параграфах, стала концептуально-методологической основой структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов взрывотехников.

Анализ научной литературы позволяет отметить, что широко рассматривается метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий исследователя объект, а некоторая промежуточная вспомогательная система – модель [23].

Использование моделей при исследовании педагогических явлений основывается на общих принципах. К таким принципам относятся: объективность, то есть независимость проведения исследований от воли и желаний исследователя; наглядность как очевидная выразительность модели, конструктивная, изобразительная, знаковая, символическая; определенность, четкое выделение определенных сторон изучения [23].

Мы разделяем точку зрения В.В. Краевского, который рассматривает модель как в раскрытие связей между структурными и функциональными характеристиками исследуемого явления [134]. Структурнофункциональная модель является наиболее распространнным в педагогике типом моделей. В основе ее находятся содержательные связи и отношения между компонентами системы. Структурные представления разного рода позволяют разделить сложную проблему с большой неопределенностью на более мелкие, лучше поддающиеся анализу, что само по себе можно рассматривать как некоторый метод моделирования. В настоящее время в педагогике моделирование широко применяется при исследовании проблемы профессионального обучения специалистов, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят обучаемых, с другой стороны, – содержания образования и обучения. В силу значительного объема и многогранности того и другого объектов приходится представлять их в виде моделей, которые в сжатом виде выражают наиболее важные черты профессиональной деятельности и обучения. Как правило, в виде таких моделей выступают, с одной стороны, профессиональные стандарты или квалификационные характеристики (какие знания, умения и навыки должен приобрести специалист в процессе обучения), с другой, – содержание программы (учебный план, программа учебных дисциплин способствующее приобретению знаний, умений и навыков, а также формированию профессиональных компетенций). Моделирование профессионального обучения специалистов-взрывотехников предполагало решение следующих задач:

- определение типа модели;

- определение этапов построения модели;

- определение подходов и принципов ее построения;

- выявление специфических особенностей модели профессионального обучения специалистов-взрывотехников;

- реализация модели профессионального обучения специалистов взрывотехников в ДПО МВД России;

- выявление критериев результативности данной модели.

Модель профессионального обучения специалистов-взрывотехников должна учитывать и такой специфический характер деятельности сотрудников, когда приходится принимать решения в условиях дефицита времени, условиях повышенной опасности для здоровья и жизни и высокой ответственности. Структурно-функциональная модель профессионального обучения специалистов-взрывотехников является системой взаимосвязанных структурных составляющих, отражающих современные подходы и принципы формирования профессиональных компетенций, содержание образовательных программ, технологическое и учебно-методическое обеспечение, критерии оценки эффективности обучения, которые соответствуют современной отечественной образовательной парадигме. Поэтому, на наш взгляд, отличительной особенностью профессионального обучения специалистов-взрывотехников в ДПО МВД России должно стать внедрение в образовательный процесс методики опережающего обучения с моделированием оперативно-служебной деятельности.

Профессиональное обучение специалистов-взрывотехников может быть представлено в следующей структурно-функциональной модели (табл. № 2).

Рассмотрим содержание компонентов структурно-функциональной модели.

1. В целевом блоке определены цель и задачи, комплексное решение которых обеспечивает эффективное профессиональное обучение специалистов-взрывотехников. Он определяется характером деятельности образовательной организации ДПО МВД России, особенностями профессиональной деятельности специалистов-взрывотехников на каждом этапе.

Целью данного исследования является оптимизация профессионального обучения специалистов-взрывотехников. Для достижения этой цели необходимо совершенствование профессиональных компетенций, развитие индивидуальных знаний, умений и навыков специалистов-взрывотехников. При этом необходимо учитывать социальный заказ государства в целом, который предъявляет повышенные требования к специалистам-взрывотехникам и качеству их подготовки. Для этого профессиональное обучение специалистов-взрывотехников должно носить инновационный опережающий характер и при его проектировании должны учитываться следующие условия: учт специфики оперативно – служебной деятельности сотрудников полиции; ориентация на практическую направленность при разработке образовательных программ в области взрывного дела; вариативность, предполагающую гибкое варьирование содержания подготовки; постоянный учт новых тенденций в изменяющейся профессиональной деятельности.

В процессе такого профессионального обучения, необходимо, чтобы в нем отражались новейшие научные достижения, перспективные технологии, своевременно обновлялись учебные планы и программы, в них должны включаться достижения науки и практики для развития мышления обучающихся в направлении его активизации, инновационности и прогностики. При этом взаимодействие содержательного и процессуального компонентов профессионального обучения специалистов-взрывотехников должно быть целенаправленно ориентировано на достижение желаемого результата.

В соответствии с таким пониманием сущности профессионального обучения специалистов-взрывотехников должен строиться образовательный процесс, подбираться методы, формы и проектироваться содержание обучения.

Особое значение мы придаем индивидуальным характеристикам специалистов-взрывотехников, среди них особо отмечаем: уровень образования; возраст; наличие опыта практической работы; способность к восполнению и применению своих знаний, что выражается в способности к самообразованию. Из личностных качеств мы выделяем умение выстраивать межличностные отношения, умение работать в группе, коммуникативность, ответственность в принятии решения; нацеленность на результат.

Это связано с тем, что главной фигурой образовательного процесса является личность обучающегося, и от того, какая у него будет мотивация к профессиональному обучению, зависят его подготовленность и способность к нему, то есть эффективность этого обучения. Как следует из вышесказанного, профессиональное обучение специалистов-взрывотехников должно носить опережающий характер, который обусловливает учебный процесс высоким уровнем приобретения слушателями теоретических знаний, практических умений и навыков, а также формирования профессиональных компетенций.

Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно функциональной модели профессионального обучения специалистов взрывотехников

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Основным направлением экспериментальной работы было подтверждение эффективности образовательного процесса с применением разработанной структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов-взрывотехников.

В экспериментальной работе использовались учебные планы образовательной программы профессионального обучения, переподготовка сотрудников с выдачей Единой книжки взрывника по профессии рабочего «Взрывник». По данному направлению подготовки нормативный срок освоения программы – 56 учебных дней (336 академических часов) по очной форме обучения.

В ходе констатирующего эксперимента был проведен опрос руководителей подразделений и преподавательского состава БФ ВИПК МВД России, в результате которого было выявлено, что выпускники имеют низкий уровень сформированности умений в решении оперативно – служебных задач, т.е. не в полной мере способны применить полученные знания на практике (например, при обезвреживании СВУ в условиях городской застройки). Также были выявлены проблемы в недостаточном учебно-методическом и материально – техническом обеспечении учебного процесса и в слабой подготовленности слушателей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

По данным опроса преподавателей было выявлено, что объем аудиторной учебной нагрузки, предусмотренный на изучение дисциплины «Разминирование», не соответствует объему содержания, определяемого образовательной программой, вследствие чего значительная часть учебной информации изучается в часы самостоятельной подготовки. При этом изучение не всегда реализовывается на необходимом уровне.

Дальнейшее проведение экспериментальной работы осуществлялось на основе плана опытно-экспериментальной работы, включающегося в себя:

- проведение анализа нормативно - правовых документов, регламентирующих подготовку специалистов-взрывотехников;

- разработку вопросов для входного контроля знаний;

- формирование учебно-методических комплексов;

- разработку содержания учебных дисциплин «Взрывное дело», «Минно-взрывные средства», «Разминирование»;

- разработку алгоритмических карт для проведения практических занятий с дальнейшим использованием в учебном процессе опережающего обучения;

- разработку практических заданий, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональных компетенций у слушателей в процессе освоения указанных дисциплины;

- разработку технологических карт оценки сформированности профессиональных компетенций слушателя.

Был проведен анализ следующих нормативно - правовых документов, регламентирующих подготовку специалистов-взрывотехников: приказ Министерства труда России от 19.01.2017 г. № 53н «Об утверждении профессионального стандарта «Взрывник»; приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»; приказ МВД России от 17 декабря 2012 г. № 1107 «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ»; приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2013 г. № 605 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах» и других нормативно-правовых актов МВД России. Данный анализ позволил выявить требования к знаниям и умениям, предъявляемые Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по профессии рабочего «Взрывник» и МВД России к сотрудникам полиции с правом ведения взрывных работ.

В соответствии с Приказом МВД России от 5 мая 2018 № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» входной контроль уровня знаний сотрудников полиции является составной, неотъемлемой частью системы переподготовки и повышения квалификации. Входной контроль уровня знаний слушателей - это вид учебного занятия, имеющий целью выявить «пробелы» в знаниях слушателей, их подготовленность к усвоению программ профессионального обучения переподготовки и повышения квалификации соответствующей должностной категории сотрудников органов внутренних дел [83].

В связи с этим констатирующий этап включал в себя проведение входного тестирования по выявлению исходного уровня знаний. Для этого была разработана компьютерная программа проведения входного контроля, благодаря чему был выявлен исходный уровень знаний сотрудников и их готовности к предстоящему освоению образовательной программы переподготовки.

При формировании учебно-методического комплекса, а также разработке содержания учебных дисциплин «Взрывное дело», «Минно-взрывные средства», «Разминирование» учитывались требования как Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, так и требования МВД России к сотрудникам, деятельность которых связана с поиском, обнаружением, идентификацией, обезвреживанием и уничтожением взрывных устройств, взрывоопасных объектов (предметов), а также с проведением мероприятий, связанных с разблокированием транспортных магистралей, участков местности, объектов жизнеобеспечения, административных зданий и иных объектов, разграждением препятствий. На сотрудников возлагается также задачи по проделыванию проходов в окнах, дверях, потолках, стенах, полу с использованием специальных средств разрушения преград. Так как данные средства содержат в конструкции ВВ, то разрешение на их применение имеют сотрудники с правом производства взрывных работ.

Учебно-методический комплекс, был сформирован из:

- вопросов для квалификационного экзамена, текущего и промежуточного контроля;

- контрольных заданий и тестов для самоподготовки;

- планов семинарских и практических занятий с методическими рекомендациями для слушателей;

- программы итоговой аттестации;

- образовательной программы;

- фондовых лекций или тезисов;

- методических разработок проведения занятий по отдельным темам;

- словаря основных понятий и терминов;

- тестовых заданий для текущего и итогового контроля;

- электронных учебных материалов, разработанных сотрудниками кафедры.

Пути и условия оптимизации подготовки сотрудников полиции (специалистов-взрывотехников) Российской Федерации в системе дополнительного профессионального образования МВД России

В рамках проведенного исследования мы выявили, что оптимизация профессионального обучения специалистов-взрывотехников в системе ДПО МВД России будет возможна при соблюдении следующих условий:

1. Методология поиска путей оптимизации будет основываться на специфических особенностях концентрированного и опережающего методов обучения, которые позволяют разработать модель профессионального обучения как целевой ориентир в подготовке специалистов-взрывотехников.

2. В качестве критериев оптимизации профессионального обучения должно выступать повышение эффективности формирования профессиональных компетенций с учетом профессионального стандарта «Взрывник» и требований МВД России к профессиональной деятельности специалистов-взрывотехников.

3. Необходимо наполнять содержание изучаемых дисциплин не только положениями, обозначенными в профессиональных стандартах, но и вводить в изучение практические вопросы и задачи, которые должны способствовать формированию профессиональных компетенций, необходимых в профессиональной деятельности специалистов-взрывотехников.

4. Условия эффективности оптимизации профессионального обучения следует определять в зависимости от индивидуальных особенностей слушателей, т.е. от входных параметров, критериев оптимальности и условий формирования профессиональных компетенций. Для достижения высокого качества формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов-взрывотехников следует использовать индивидуальные маршруты с учетом должностных регламентов.

5. В определении способов оптимизации следует учитывать закономерности профессионального обучения в системе ДПО МВД России.

Мы выделяем комплекс способов оптимизации профессионального обучения специалистов-взрывотехников в системе ДПО МВД России, которые были представлены в 1.1

Первым способом оптимизации профессионального обучения в ДПО МВД России является возможность углубленного и прочного усвоение слушателями большего количества информации без увеличения сроков обучения. Это возможно за счет применения в учебном процессе методики концентрированного обучения с моделью «погружения в предмет», а также использованием многофункционального полигона, специализированных классов и современных технических средств. При этом организация обучения должна строиться на максимальном сближении учебного процесса с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия за счет концентрации учебного времени на изучение одной дисциплины. Это позволяет преодолеть многопредметность учебной недели и дает возможность сделать процесс познания учебных тем целостным и непрерывным. Поэтому при составлении графика прохождения тем мы учитывали последовательность освоения учебных тем в рамках одной дисциплины. Так, сначала изучались темы дисциплины «Взрывное дело», потом «МВС» и только затем «Разминирование».

Рассмотрим данное утверждение на примере учебного плана по дисциплине «Взрывное дело».

Использование в образовательном процессе внутрипредметных и межпредметных связей обратного действия способствует привнесению информации последующей темы в процесс усвоения предшествующей темы. Это делает образовательный процесс более эффективным и позволяет в короткие сроки обучения сформировать профессиональные компетенции, необходимые для самостоятельного осуществления служебной деятельности. Так, например, в оперативно – служебной деятельности специалистов-взрывотехников наиболее опасным является деятельность по поиску, обезвреживанию, уничтожению и локализации ВУ. Поэтому в учебном процессе изучению тем связанных с поиском, обезвреживанием, уничтожением и локализацией ВУ отводится значительное внимание. Содержание указанных тем достаточно объемно, а на их изучение образовательной программой отводится определенное количество часов, не достаточное для качественного усвоения учебного материала. Выходом из сложившейся ситуации стало применение в учебном процессе метода опережающего обучения за счет внутрипредметных и межпредметных связей обратного действия. Так, указанные темы в соответствии с образовательной программой изучаются в разделе «Разминирование», т.е. на завершающем этапе обучения. Но их изучение, в небольших объемах, началось раньше, чем запланировано программой обучения. При этом темы раскрывались постепенно, со всеми логическими переходами. Так, при изучении учебной темы «Подрывание грунтов и скальных пород», помимо расчетов по подрыванию грунтов, раскрывались вопросы по воздействию воздушной ударной волны на человека и сооружения при подрывании грунтов на выброс, дальности разлета отдельных кусков породы при подрывании грунтов на рыхление, сейсмическому воздействию на здания и сооружения при подрывании грунтов «камуфлетом». Данные вопросы являются ключевыми при обезвреживании, уничтожении и локализации ВУ в условиях городской застройки. Подобные расчеты обучаемые производили и на последующих занятиях при подрывании конструкций из дерева, металла и бетона. При изучении тем по МВС (противопехотные мины, противотанковые мины и др.) изучалось не только устройство и принцип действия мин, взрывателей, их установка и снятие, но также уничтожение и локализация. После изучения тем по МВС слушатели приобретали знания и умения по идентификации боеприпасов, их основным характеристикам, а также по определению массы накладного заряда ВВ, необходимого для уничтожения указанного боеприпаса и мер по его локализации. Раскрывая вышеуказанные вопросы, преподаватели привносили информацию последующих тем в процесс усвоения предшествующей темы. Поэтому когда в соответствии с графиком прохождением учебных тем изучались темы по идентификации, обезвреживанию, уничтожению и локализации ВУ, преподавателю не нужно было тратить учебное время на рассмотрение вышеуказанных вопросов. Это позволило без увеличения времени на усвоение данных тем, изучить их в полном объеме.

Второй способ оптимизации заключается в том, что основным видом учебных занятий должны стать практические занятия в малых группах с моделированием оперативно – служебной деятельности. Для обеспечения безопасности на практических занятиях с применением взрывчатых материалов, специальных средств нелетального действия, технических средств поиска и пиротехнических средств имитации обучаемые должны быть разделены на подгруппы численностью не более 10 человек. Общее количество часов, отведенных на практические занятия, должно составлять не менее 70 % времени обучения. При проведении практических занятий необходимо широко применять интерактивные методы обучения, основанные на моделировании ситуаций служебной деятельности и выработке умений и навыков решения тех или иных профессиональных задач в условиях, максимально приближенных к оперативно-служебной деятельности. Также нужно учитывать и специфику служебной деятельности данной категории сотрудников, поэтому занятия должны проводиться на специализированных полигонах с использованием взрывчатых материалов, специальных средств нелетального действия, минно-взрывных средств, технических средств поиска, обнаружения локализации и обезвреживания ВУ. Наряду с этим необходимо проведение выездных занятий по обследованию стадионов, вокзалов на наличие ВУ с привлечение практических работников.

Третий способ оптимизации способствует быстрому и качественному усвоению сложного учебного материала и позволяет предупредить от совершения ошибок, а не работать над ними. Это возможно благодаря использованию опорных материалов в виде алгоритмических карт при проведении практических занятий. Алгоритмические карты позволяют выполнять определенные действия в строгой последовательности для решения поставленных учебных задач с многократным обращением к учебному материалу.

Использование опорных материалов с четким алгоритмом действий на практических занятиях с применением ВМ способствует уверенной и последовательной работе с последующей полной самостоятельностью действий и отказа от алгоритмических карт на последующих практических занятиях. Также слушатели быстрее приобретут и психологическую устойчивость при обращении с ВМ. С целью соблюдения мер безопасности при проведении практических занятий с применением ВМ была разработана и утверждена приказом БФ ВИПК МВД России «Инструкция о порядке применения взрывчатых материалов в образовательной деятельности БФ ВИПК МВД России».