Моделирование служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России Лапин Дмитрий Александрович



Лапин Дмитрий Александрович. Моделирование служебно-профессиональных ситуаций в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ моделирования ситуационной деятельности курсантов образовательных организаций силовых структур в процессе физической подготовки 14

1.1. Особенности и организация физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России 14

1.2. Опыт организации физической подготовки в системе силовых структур зарубежных стран 31

1.3. Моделирование служебно-профессиональных ситуаций как средство повышения эффективности подготовки курсантов к практической деятельности 47

Выводы по главе 1 71

Глава 2. Организация и методы исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно профессиональных ситуациях 75

2.1. Организация исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях 75

2.2. Методы исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях 85

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Условия и критерии эффективности применения метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях 100

3.1. Теоретическое обоснование применения метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях 100

3.2. Интегральная оценка подготовленности курсантов к служебно профессиональной деятельности на основе ситуационного подхода 119

Выводы по главе 3 140

Глава 4. Экспериментальное обоснование применения метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций в образовательном процессе 143

4.1 Описание эксперимента с применением метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях 143

4.2. Результаты эксперимента с применением метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций 158

4.3. Анализ эффективности применения метода моделирования служебно профессиональных ситуаций 194

Выводы по главе 4 219

Заключение 222

Список литературы 226

Приложения 252

Особенности и организация физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России

В рамках представленного диссертационного исследования считаем необходимым выявить в теории и практике педагогической науки особенности организации физической подготовки курсантов образовательной системы МВД России посредством моделирования ситуационной деятельности.

Анализ особенностей и организации существующей структуры проведения занятий по дисциплине «физическая подготовка» с курсантами образовательных организаций силовых структур России и зарубежных стран позволит осветить существующие проблемы и противоречия, определить эффективные педагогические методы, направленные на определение компонентов, составляющих уровень сформированности профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций необходимых для практической деятельности.

В научной литературе представлены различные подходы определения понятия «компетенция». В системе высшего образования к проблеме «компетенции» внимание постоянно развивается в связи с потребностью современного общества в поиске новых средств адаптации человека к изменениям, происходящим в трудовой деятельности [145;161].

Наличие педагогических целей и их особенностей в вопросе формирования компетенций заключается не только в виде действий преподавателя, но и является результатом деятельности обучающегося, приобретение им определенного опыта. Компетенцию также понимают как модель поведения, включающую в себя набор знаний, умений и навыков, которые обеспечивают успешные действия человека [144]. В свою очередь знания рассматриваются как результаты образования личности, а навыки как результаты опыта работы и обучения, связанные с выполнением профессиональной деятельности на высоком уровне.

В отечественной педагогике значительное внимание уделяется выявлению характеристик людей, выполняющих профессиональные функции в различных сферах.

Любая профессиональная компетенция обладает определенными характеристиками, которые задают стандарты действий и поведения человека, в нашем исследовании, курсанта образовательной организации системы МВД России как будущего сотрудника ОВД и предполагает его способность выполнять задачи в соответствии со стандартами, предъявляемыми к профессиональной деятельности [160].

Профессиональная компетенция включает в себя три основных компонента:

1) когнитивный – знания в профессиональной сфере и способы их приобретения;

2) деятельностный – процесс профессионального становления, основанного на формировании умений и получении знаний и их практическом применении; направлено на адаптацию полученных знаний и умений, присущих профессиональной деятельности в жизненных ситуациях; 3) личностный – мотивы и ценностные установки, выявляющиеся в процессе реализации компетенций [144].

В настоящем исследовании основное внимание уделяется деятельностному подходу освоения профессиональных компетенций курсантами образовательных организаций силовых структур, в частности системы МВД России.

Компетенция в системе образования является совокупностью связанных между собой личностных качеств, определяющих заданные требования к процессу профессионального образования [161]. Она представляет собой способность проявления полученных в процессе профессионального образования, знаний и умений при решении конкретной практической ситуации.

В своих работах И.В. Ульянова и Ю.Н. Русскова выявляют компетентность как деятельность, выражающую способность индивида решать рабочие задания, а компетенцию как базовые характеристики индивида, определяющие успешные действия в профессиональных или жизненных ситуациях [145;160].

Профессиональные и образовательные стандарты между собой объединяют требования, предъявляемые к конкретной профессии. Они должны соответствовать целям образовательного процесса и получения профильного образования.

Компетентностный подход в высшей школе учитывает профессиональные функции, необходимые для будущего специалиста и предполагает при проведении практических занятий моделирование моделировал условий, приближенных к реальным посредством решения профессиональных задач.

Профессиональные компетенции формируются посредством получения знаний, умений и навыков для применения их на практике в определенной сфере деятельности [144].

Курсанты образовательных организаций МВД России в процессе обучения должны освоить фундаментальные общеобразовательные и специальные знания, владеть ими и уметь применять их на практике в соответствии с должностным предназначением.

Профессиональную компетенцию сотрудника ОВД определяет эффективность выполнения оперативно-служебной деятельности в процессе решения стандартных и нестандартных профессиональных задач на практике [145].

Отметим, что деятельность сотрудников силовых структур связана с риском и опасностью для жизни и здоровья, а также осознанной ответственностью за выполнение служебных и оперативных задач. Только должная подготовленность сотрудников, раскрытие и развитие их потенциальных возможностей могут обеспечить успешность деятельности в экстремальных и опасных условиях применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия [72].

В последние десятилетия изучением адаптации человека в условиях стрессовых ситуаций занимаются как военные врачи, психологи, социологи, так и специалисты физической подготовки [140;152]. В исследованиях Ц.П. Короленко, А.А. Реана, Б.М. Теплова, С.Н. Федотова и др. доказано, что наиболее существенный вред здоровью человека наносят экстремальные условия, особенно связанные с боевыми действиями, в которых проявляется психоэмоциональное и психологическое напряжение [70;142; 155;163]. По данным американских авторов G.P. Atiba, K.Peters, G.F. Roland лишь 25 % сотрудников силовых структур в боевой обстановке способны адекватно ее оценивать и сознательно применять физическую силу, табельное оружие, специальные или подручные средства [190;192;193]. Остальных можно разделить на две категории людей: находящиеся в сильном возбуждении; подавленные и шокированные страхом.

Первые, как правило, осуществляют бесполезные, а порой неадекватные действия и поступки. Вторые при возникающей или создавшейся опасности цепенеют, они оказываются в страхе и ужасе, которые сковывают и парализуют их двигательные действия и мышление. Естественно, что у 25 % сотрудников, адекватно оценивающих реальную экстремальную обстановку, вероятность сохранить свое здоровье или жизнь, а также окружающих его граждан значительно выше, чем у других 75 %, которые менее подготовлены к данным нестандартным ситуациям служебной деятельности. Именно этой, основной группе сотрудников, необходима квалифицированная и профессиональная помощь, чтобы повысить их стрессоустойчивость.

В проведенных исследованиях С.В. Романчука говорится, что участие сотрудников в любых служебно-боевых действиях и операциях следует рассматривать как стрессовую обстановку, которая представляет собой действие преимущественно поражающего характера [143]. Так, при выполнении служебно-профессиональных задач у 80 % сотрудников силовых структур наблюдается неприспособленность к экстремальным ситуациям практической деятельности.

Результаты научных исследований М.С. Александрова, Е.В. Василенко, И.Л. Гросса, М.А. Ушакова, А.Ю. Фарафонова, Ю.В. Чуманова [2;18;39;162] позволяют утверждать, что у неподготовленных к условиям служебно-профессиональных ситуаций молодых сотрудников риск возникновения неадаптивных состояний значительно больше, чем у профессионально подготовленных офицеров.

Организация исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях

Организация исследования подготовленности курсантов к действиям в служебно-профессиональных ситуациях проводилось с сентября 2016 по март 2021 года. Исследование включало 4 этапа:

Изучение подходов к ситуационной деятельности курсантов образовательных организаций силовых структур в процессе физической подготовки осуществлялось на первом этапе с сентября 2016 по июнь 2017 гг.

В этот период рассматривались вопросы организации физической подготовки курсантов в образовательной системе силовых структур России, а также опыт специалистов физической подготовки правоохранительных органов и других силовых структур зарубежных стран.

На основе анализа теории и практики формирования методологического подхода моделирования ситуаций для повышения эффективности подготовки курсантов к служебно-профессиональной деятельности определилась гипотеза и были поставлены задачи исследования. Первичное исследование подготовленности курсантов к действиям в СПС производилось путем проверки и оценки по 4 компонентам: психической готовности, физической подготовленности, специальных знаний и умениям владения боевыми приемами борьбы.

Психическая готовность курсантов проверялась с использованием аппаратно-диагностического комплекса Мультипсихометр, который позволил определить комплекс профессионально важных качеств, психических и психофизиологических свойств курсантов. По итогам проверки, курсантам были присвоены категории, определяющие их уровни для допуска к СПС. Методики АППДК МУЛЬТИПСИХОМЕТР оценивают: 1– психологическое состояние; 2 – психическое здоровье; 3 – личность; 4 – интеллект; 5 – мотивацию. В том числе определяют мотивацию, реакции и готовность курсантов к экстремальным ситуациям. Программное обеспечение Мультипсихометра самостоятельно подбирает методики и тесты в зависимости от цели прохождения диагностики.

При определении физической подготовленности использовался метод контрольных испытаний, исследовались уровни развития физических качеств курсантов на данный момент прохождения действующей образовательной программы. Использовались критерии оценки выполнения контрольных нормативов для курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России (таблицы 1, 2).

Курсанты осуществляли сдачу следующих контрольных нормативов: челночный бег 10 по 10м, 1000 м – девушки, 5000 м – юноши, девушки/юноши сгибание - разгибание рук в упоре лежа). Тестирование курсантов проводилось в соответствии с Приказом МВД России от 13 ноября 2012 г. № 1025 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», впоследствии утратившим силу, в соответствии с Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 665 «О признании утратившими силу отдельных положений Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации от 13 ноября 2012 года «1025 дсп», Приказом МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», Приказом МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», Приказом МВД России от 02.09.2013 №660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации», Рабочей программой учебной дисциплины физическая подготовка по специальности 40.05.01 – Правовое обеспечение национальной безопасности, Рабочей программой учебной дисциплины физическая подготовка по специальности 40.05.02 – Правоохранительная деятельность, специализация, в которых указаны контрольные нормативы и порядок их выполнения [132;133;134;135;136;138;139;140;141].

Изменения некоторых нормативных документов в процессе исследования в части физической подготовки не повлияло на полученные результаты работы в соответствии с поставленными задачами.

Знания, необходимые для практической деятельности формируются в рамках теоретической подготовки, которая является педагогическим процессом повышения теоретического уровня курсантов, овладение ими специальных знаний, а также знаний нормативно-правовой базы, необходимой для правомерной реализации служебно-профессиональной деятельности

Исследование теоретической подготовленности курсантов, включала в себя ответы на теоретические вопросы и знания нормативно-правовых актов.

Осуществлялся контроль курсантов по знанию дидактических единиц в соответствии с программой дисциплины «Физическая подготовка» по основам здорового образа жизни, теории и практики применения БПБ и основам физической подготовки сотрудника ОВД, а также знаний главы Закона «О полиции» [112].

Профессиональные умения необходимы как для обеспечения личной безопасности каждого сотрудника в отдельности, так и для умения действовать в экстремальных условиях в составе группы [26].

Основные профессиональные умения, влияющие на способность курсантов к действиям в СПС:

а) умение владеть своим телом;

б) умение выполнять различные защитные действия от невооруженного и вооруженного преступника;

в) умение наносить удары по уязвимым частям тела человека – руками, ногами и другими частями тела;

г) умение проводить броски, удержания и болевые приемы лежа;

д) умение проводить болевые и удушающие приемы;

е) умение защищаться от захватов и обхватов при попытке обезоружить;

ж) умение задерживать и сопровождать;

з) умение защищаться и нападать при групповом нападении.

В основе прикладных умений лежат двигательные действия. Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности. Однако только в сфере специальной подготовки изучение их является ядром обучения, поскольку здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования. В прикладной подготовке обучение специфично, суть специфики в том, что основная масса новых приемов познается при освоении разнообразных двигательных действий, выступающих в начальной стадии обучения в форме физических упражнений. Постепенно умение переходит в навык, так как достигается автоматизация движений в результате многократного повторения движений.

Автоматизация движений способствует увеличению объема деятельности курсанта. Специалисту, выработавшему навык не задумываясь выполнять отдельные, хорошо изученные приемы, преодоления препятствий или боевые приемы борьбы, легче одновременно с их выполнением воспринимать команды, наблюдать за действиями окружающих и правонарушителя. Автоматизировано выполняя отдельные приемы, курсанты могут лучше оценивать обстановку и быстро принимать решения, наиболее соответствующие данным условиям. Отработанный механизм движений снижает утомляемость и повышает выносливость [166].

Описание эксперимента с применением метода моделирования служебно-профессиональных ситуаций на учебных занятиях

Эксперимент сформировался и существует как метод проверки гипотезы, основанной на теоретических представлениях о связи между характеристиками изучаемого явления.

В.И. Загвязинский дает трактовку эксперимента как последовательному методу, который заключается в том, чтобы создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение явлений и процессов через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления [50].

Предметом нашего педагогического эксперимента является применение на практике ТСПС на базе метода моделирования на учебных занятиях по физической подготовке.

В эксперименте проверяется гипотеза исследования, которая заключается в том, что применение метода моделирования СПС на занятиях по физической подготовке окажется эффективнее для повышения уровня подготовленности курсантов к практической деятельности, если будет:

- применен на занятиях по физической подготовке практический метод моделирования СПС, которая будет включать в себя блок типовых ситуаций, составленных по категориям сложности;

- определен уровень подготовленности курсантов к СПС;

- использован допуск к СПС, по разработанному способу интегральной оценки подготовленности курсантов;

- осуществляться моделирование СПС с учетом трех факторов: физическое состояние сотрудника, наличие/отсутствие правонарушителя и состояние природной и социальной среды;

- сформирована структура СПС по следующим позициям: цель, образовательные и воспитательные задачи, описание ситуации, правовая оценка деяния, практические действия, действия после задержания;

- применен способ оценки эффективности действий курсантов в СПС на основе регистрации правомерности принимаемого решения, качества исполнения приемов задержания, эффективности действий (техника выполнения приема, скорость принятия решения с момента непосредственного контакта, принятие конечного положения), теоретического обоснования своих действий после выполненного задержания;

-применена интегральная оценка по итогам прохождения типовых СПС и рекомендации к практической деятельности.

Указанные условия объединяют различные составляющие подготовки, которые позволят определить проблемные места в процессе занятий, скорректировать образовательный процесс курсантов, дать подробную оценку характеристик, необходимых квалифицированным сотрудникам.

Целью педагогического эксперимента является проверка и оценка эффективности подготовки курсантов с применением метода моделирования на основе разработанных 24 типовых служебно-профессиональных ситуаций на занятиях по физической подготовке, определение результативности и сравнение подготовленности курсантов к практической деятельности.

В исследовании используется первый тип объекта эксперимента, когда в эксперименте выделяют два вида объектов: контрольные и экспериментальные группы. Сопоставление двух групп выявляет разницу и позволяет судить о том, произошли ожидаемые изменения или нет [113].

В начале исследования мы определяли уровни подготовленности, исходя из стандартной программы обучения, наблюдали за результатами и констатировали их. Затем провели формирующий эксперимент, так как среди образованных групп в одной формировали навыки по разработанной методике, в другой по типовой программе.

В эксперименте приняли участие 174 испытуемых – курсанты на старших курсах Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

Экспериментальная группа (группа №1) включала89 испытуемых (54 юноши, 35 девушек) на начало эксперимента – ЭГ0, 85 испытуемых (53 юноши, 32 девушки) на конец эксперимента – ЭГ1.

Контрольная группа (группа №2) включала 85 испытуемых (48 юношей, 37 девушек) на начало эксперимента – КГ0, 86 испытуемых (48 юношей, 38 девушек) на конец эксперимента – КГ1.Далее по тексту результаты групп до эксперимента обозначаются как «0», после эксперимента как «1».

Изменения по количеству испытуемых появились в результате невыполнения курсантами образовательной программы и их отчисления из образовательной организации в ходе эксперимента и перевода одного курсанта из Орловского Юридического Института МВД России.

При выборе объекта эксперимента основным требованием являлась репрезентативность групп, которая заключалась в:

1) качественном соответствии объектов, входящих в выборку;

2) количественной пропорциональности групп объектов;

3) достаточности объема выборки для получения статистических связей.

Педагогический эксперимент с применением метода моделирования типовых служебно-профессиональных ситуаций на занятиях по физической подготовке осуществлялся с сентября 2016 по июнь 2019 года.

Группы формировались из курсантов разных наборов по принципу сопоставимости по числу человек (таблица 24):

Описание этапов педагогического эксперимента:

Этап №1 – первичное исследование и оценка подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп к действиям в СПС включало в себя проверку испытуемых по четырем компонентам: психическая готовность, физическая подготовленность, теоретическая подготовленность и профессиональные умения.

В рамках педагогического эксперимента психическая готовность курсантов проверялась с использованием аппаратно-диагностического комплекса Мультипсихометр. Аппаратно-программный психодиагностический комплекс мультипсихометр позволяет определить комплексную оценку уровня профессионально важных качеств, психических и психофизиологических свойств, характеристик психологического состояния курсантов образовательных организаций МВД России.

По итогам тестирования было сформировано заключение, которое содержит сведения об испытуемых (фамилия, имя, отчество, дата рождения), результаты комплексного обследования с указанием примененных методов и средств, оценку полученных результатов, факторы риска (в случае их выявления), дату составления заключения, его номер.

Анализ эффективности применения метода моделирования служебно профессиональных ситуаций

Одним из наиболее сложных вопросов в управлении подготовкой курсантов является оценка эффективности обучения, а также выбор критериев эффективности [49].

Эффективность применения моделирования в обучении характеризуется относительным изменением результатов обучения за определенный промежуток времени.

Положительный показатель эффективности предполагает установление наиболее целесообразного способа взаимодействия курсантов с преподавателем, при котором результативная характеристика образовательного процесса достигает наивысшего показателя или находится в оптимальном интервале изменения своих значений.

Таким образом, эффективность образовательного процесса, как правило, характеризуется приращением результатов за контрольный промежуток времени. При этом качество обучения определяется уровнем достижения этих результатов по отношению к существующим нормам.

Понятие «эффективность» тесно связано с понятием «качество» и в своем исходном значении определяется как важнейший показатель, характеризующий соотношение полученных результатов и произведенных задач [129].

Таким образом, данные два основополагающих критерия (качество и эффективность) тесно взаимосвязаны. Эффективность, как комплексная характеристика работы, включает следующие ее компоненты: реальный результат деятельности, потенциальные возможности, степень использования ресурсов. Таким образом, эффективность – это сложное целостное свойство, и именно эффективность, оцененная через полученный результат, как правило, служит основанием для принятия решений.

Результативность подготовки курсантов и эффективность применения метода моделирования типовых СПС оценивалась по следующим показателям: более высокий темп роста среднего сводного балла экспериментальной группы до и после эксперимента по сравнению с контрольной группой; более высокий темп роста процента рекомендуемых к практической деятельности испытуемых экспериментальной группы до и после эксперимента по сравнению с контрольной группой. А также аналогичные показатели по отношению групп самих к себе.

На этапе №4 осуществлялось контрольное исследование и оценка подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп к действиям в СПС, сравнение результатов с показателями, полученными на первом этапе.

Экспериментальная группа (группа №1) 85 испытуемых (53 юноши, 32 девушки) на конец эксперимента. Контрольная группа (группа №2) включала 86 испытуемых (48 юношей, 38 девушек) на конец эксперимента. Результаты оценки уровня психической готовности после года обучения (окончание эксперимента - таблица 49):

Ниже рассмотрим результаты сравнительного анализа психической готовности, физиологической подготовленности, теоретической подготовки, профессиональных умений, полученные группами до и после эксперимента. Как видно из данных представленных в таблице 54 экспериментальная группа после прохождения ситуационной подготовки за счет «погружения» в нетиповые условия показала более высокие значения как по доле испытуемых с необходимым уровнем готовности, так и по среднему баллу. Это свидетельствует о том, что подготовка в нестандартных условиях позволяет испытуемым демонстрировать более уверенное поведение (рисунок 17).

В таблице 55 видно, что обе группы ухудшили свои результаты, падение результатов во 2 группе превысило падение результатов 1 группы. Частично ухудшение уровня подготовленности групп (падение высокого уровня, рост недостаточного уровня, снижение средней общей оценки) связано с ростом напряженности нормативов на 3 и 4 курсе. Это свидетельствует о том, что подготовка в нестандартных условиях не оказывает существенного влияния на уровень физической подготовленности (рисунок 18). Данные из таблицы 55 указывают на то, что обе группы улучшили свои результаты. Экспериментальная группа после прохождения ситуационной подготовки за счет «погружения» в нетиповые условия показала более высокие темпы роста результатов (прирост по доле испытуемых с высоким уровнем и среднему сводному баллу), что свидетельствует о том, что теоретические знания, подкрепленные практическими действиями, усваиваются лучше (рисунок 19). В таблице 57, также видно, что обе группы улучшили свои результаты. Экспериментальная группа после прохождения ситуационной подготовки за счет «погружения» в нетиповые условия показала более высокие темпы роста результатов (прирост по доле испытуемых с высоким уровнем и средней общей оценке), что свидетельствует о том, что уровень профессиональных умений в незначительной степени зависит от способа подготовки (рисунок 20). Обе группы показали схожие тенденции: рост испытуемых с высоким уровнем подготовленности, рост средней общей оценки при снижении процента испытуемых, допущенных к прохождению СПС.

Таким образом, к прохождению СПС группы подошли с незначительными различиями в уровне подготовленности, при этом экспериментальная группа в целом показала более существенный рост уровня подготовки (таблица 58, рисунок 21).

Этап №5 включал в себя контрольное исследование и оценку действий испытуемых экспериментальной и контрольной групп в 24 типовых СПС, сравнение результатов с показателями, полученными на втором этапе.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп в условиях двадцати четырех типовых ситуаций в сравнении с показателями, полученными на втором этапе (таблица 59-60, рисунок 22-23): группа №1 экспериментальная по среднему баллу повысила свой уровень подготовленности к практической деятельности на 7%, количество не сдавших и не рекомендованных к практической деятельности значительно снизилось.

Это объясняется их подготовкой с применением метода моделирования 24 типовых СПС во время учебных занятий.

Сформированные на этих занятиях навыки и умения применения боевых приемов борьбы в изменяющихся условиях позволили быть более квалифицированными; результаты группы №2 тоже выросли, однако незначительно, всего на 2%; результаты, показанные испытуемыми обеих групп в СПС №1А, имеют большее количество неудовлетворительных оценок.

Это говорит о том, что совершенствование профессиональных умений в стандартных и привычных условиях менее значительно подводит курсантов к адекватным и своевременным действиям в практической деятельности.

Сравнительный анализ результатов прохождения СПС по рекомендациям допуска к практической деятельности показывает значительное снижение процента недопущенных к практической деятельности испытуемых группы №1.