Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях Бакулин Николай Петрович



Бакулин Николай Петрович. Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Бакулин Николай Петрович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы обучения водителей управлению автотранспортным средством в экстремальных ситуациях 21

1.1. Сравнительный анализ различных теорий и методик обучения водителей управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 21

1.2.Развитие законодательной базы, регламентирующей профессиональное обучение водителей для силовых структур 26

1.3. Становление организационно-методического обеспечения подготовки водителей к управлению служебным автотранспортом 40

Заключение по главе 1. 53

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы и методики исследования 55

2.2.Организация исследования. 83

Глава 3. Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом с использованием динамической полосы препятствий 85

3.1.Требования к профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел в управлении автотранспортом в экстремальных ситуациях 85

3.2. Структурно-функциональная модель для разработки частных методик обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 104

3.3.Обоснование методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях с использованием динамической полосы препятствий 115

Заключение по главе 3 128

Глава 4. Результаты опытно-поисковой работы по внедрению в учебный процесс методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 130

4.1. Влияние занятий по экспериментальной методике на формирование навыков по управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 130

4.2.Влияние занятий по экспериментальной методике на развитие психофизиологических качеств сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 140

4.3. Перспективы совершенствования методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях 164

Заключение по главе 4 167

Заключение 169

Список литературы 173

Приложения 203

Сравнительный анализ различных теорий и методик обучения водителей управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях

К моменту закрепления водителя ОВД за оперативно-служебным автотранспортом МВД сотрудник имеет документы об окончании автошколы и допуск на право управления транспортным средством. Однако методика обучения в автошколах рассчитана на подготовку водителя с базовым набором профессиональных компетенций, позволяющим безопасно управлять автомобилем в [41]. При реализация образовательных программ, не учитываются индивидуальные особенности кандидатов в водители [27; 83], а само обучение в автошколе является начальной ступенью приобретения водительского мастерства. Между тем, закрепленный за оперативно-служебным автомобилем сотрудник ОВД вынужден использовать маневренный и скоростной потенциал оперативно-служебного транспортного средства, право приоритета на дорогах общего пользования согласно обстоятельствам возникшей оперативной ситуации. Низкая квалификация водителя в таких условиях несет риск всей системе «водитель-автомобиль-дорога». Риск необходимо минимизировать, обучив водителя правилам дорожного движения и практическим приемам управления, повышающим безопасность вождения транспортного средства.

В каждом участнике дорожного движения заложены стратегические и тактические резервы безопасности дорожного движения, которые закрепляются при совершенствовании правосознания и практических навыков [46; 206].

Уровень владения техническими приемами управления оперативно служебным транспортом, как составная часть профессионального мастерства, зависит от физического развития сотрудника [215], образованности, морально этического воспитания и достигается в результате дополнительного профессионального обучения, а также в процессе непрерывной служебной подготовки. Водитель, занимающийся спортом, имеющий водительский стаж и значительный опыт имеет заметные психомоторные преимущества в вождении транспортного средства [78]. Личный опыт вождения оперативно-служебного автомобиля также чрезвычайно важен.

Профессиональное мастерство водителя-оператора транспортного средства влияет для безопасность дорожного движения. Исследователи Комаров Ю.А., Мещерякова Е.И., Мухин Е. М., Николаев А.Н., Панферкина И.С. определяют личный профессионализм водителя, как индивидуальный набор личностных качеств оператора транспортного средства, обеспечивающих уровень личного мастерства [159;166;153;126]. Под мастерством в данном случаем понимается ряд профессиональных навыков владения транспортным средством: техника скоростного и силового руления, технические приемы габаритно-скоростного вождения, техника торможения и т.д.

Согласно мнению исследователей Иванова В.Н., Лившиц В.М., Мишурина М.В., Хараман С.В., оценить уровень профессионального мастерства возможно по состоянию здоровья водителя, уровню безаварийности, экономической эффективности годового пробега транспортного средства, водительскому стажу, уровню личного класса безаварийности по ОСАГО согласно федеральному законодательству [156; 119; 146; 4; 218].

Исследователи Бариеников Е.М., Боуш Р.Л., Захаров А.В., Зудин В.Д., Кузин В.В., Серанов С.Г., Устинов Д.С., Цыганков Э.С., Шулик Г.И., высказывают мнение, что мастерство водителя напрямую связано с его уровнем контраварийной подготовки [221; 194]. Чем опытнее водитель - тем он меньше попадает в негативные дорожно-транспортные ситуации, тем больше факторов учитывает такой водитель: состояние транспортного средства, температурные условия, погодные условия, дорожное покрытие и т.д. [189]. Исследователи Мухин Е.М., Прохорова А.М., Спирин В.А., Гоздок М.Е., Мазур В.А., Федоров А.И. указывают на факт, что «…если водитель не приобретет необходимых навыков во время обучения в образовательной организации, то он будет вынужден приобретать их в реальных опасных ситуациях…» [159]. Исследователь Полякова С.В. считает: «…что для современного этапа обеспечения безопасности участников дорожного движения характерно, что роль «человеческого фактора» в ДТП возрастает, в то время как технического (в силу НТП) понижается…» [175]. Исследователь Бобков В.Ф. указывает, что обеспечение безопасности на дорогах приобрело национальное значение и важным фактором является систематическое повышение квалификации водителей [35, с.3-6]. Исследователь Бахаев А.А. предлагает включать в программы подготовки водителей широкий круг социальных вопросов с увеличением учебных часов [68].

Филатова О.Н. отмечает, что подготовка водителей не обеспечивает в полной мере усвоение знаний по правилам дорожного движения, основам управления автотранспортными средствами, что вызывает низкую эффективность обучения вождению [217].

Для повышения эффективности обучения, автор А.Н. Николаев предлагает внедрить в учебный процесс групповой ступенчатый метод [166;65]. учебная программа разбивается на 6 последовательных тематических блоков – ступени. На 1 ступени изучается теоретическая часть безопасного управления автомобиля, с последующим экзаменом. На 2 этапе ознакомление с системами автомобиля. На 3 этапе первичное усвоение навыков управления на автодроме. 4-6 этапы отрабатываются приемы управления автомобиля. Цель метода: научить применять ПДД, приобрести устойчивые навыки управления автомобилем. Профессор Бариеников Е.М. предлагает педагогическую технологию «метод группового обучения» [67, с.28]. Метод повышает качество практической подготовки водителя. Он формирует защитные приемы вождения. Методика включает упражнения на рулевых тренажерах и упражнения на автодроме.

Устойчивое психическое состояние в групповом взаимодействии гарантирует формирование навыка владения автомобилем за счет самостоятельного осваивания технических приемов управления. Технология предусматривает отсутствие инструктора в кабине учебного автомобиля. При ошибках корректируются действия обучаемого по радиосвязи. Методика включает отработку сложных защитных приемов: экстренный разгон, преодоление статических препятствий, экстренное торможение, экстренное скоростное маневрирование между статическими ограничительными элементами, сложное маневрирование в ограниченном пространстве. Готовность водителя повышается способностью адекватно реагировать на экстремальные ситуации в процессе движения [64].

Исследователь С.В. Савченко использует альтернативный метод обучения на основе систематичности и последовательности для лучшего усвоения материала. В основе обучения лежат 3 этапа. На 1-ом вырабатываются двигательные навыки для управления автомобилем. На 2-ом этапе формируются сенсорные навыки чувств посредством упражнений, прогнозирующих траектории, глазомерную оценку дистанций и интервалов, маневрирование в ограниченном пространстве. На 3-ем этапе отрабатываются мыслительные умения в прогнозировании поведения участников дорожного движения [191; 192]. Контраварийная подготовка состоит из элементов предотвращения опасных ситуаций методом творческого воображения с последующим мысленным воспроизведения воздействия на органы управления транспортного средства. Метод комментируемого управления автомобилем заключается в объяснении последовательности совершаемых действий, и показом самих действий.

Теоретическое моделирование служит для разработки оптимального алгоритма осуществления практических действий.

Д. Будаквенко предлагает обучать индивидуально в реальных городских условиях с учетом психофизиологических и психологических качеств, с прохождением тестирования на определение типа темперамента. Для избавления от страха подбираются при вождении трехполосные транспортные развязки. В дальнейшем занятия проводятся в условиях автодрома [80].

Ведущий методист МААШ Бахарев С.И. предлагает отказаться от фиксированного количества часов практических занятий. Для каждого ученика, в зависимости от базовой подготовки и возраста составляется индивидуальная программа подготовки. В среднем у людей в возрасте старше 55 лет количество часов по практической подготовке вождения увеличено в 3 раза, это позволит увеличить взаимозаменяемость инструкторов, гарантировать качественное обучение водителей [69].

Становление организационно-методического обеспечения подготовки водителей к управлению служебным автотранспортом

Первый период. Период становления автомобильной педагогики в России 1893-1949. года. Главным педагогическим элементом являлся принцип «личного примера». За кандидатом закреплялся опытный наставник, показывающий основы водительского мастерства.

С 1906 по 1918 гг. автошколы открываются в Санкт-Петербурге: автошкола таксомоторов, Императорский моторизированный гараж, Первая учебная автомобильная рота. Школы были организованы на основе принципов наставничества. Преподавателями и экзаменаторами выступали офицеры, имевшие техническую подготовку. Автошколы использовали практикоориентированные методы обучения. На внутренних экзаменах кандидаты демонстрировали практические элементы управления: подготовка агрегатов и узлов автомобиля к эксплуатации, плавное трогание с места, змейка, остановка и трогание на подъеме, парковка для разгрузочно-погрузочных работ, использование световых приборов. В ограниченное время водитель осуществлял условия для заправки карбида и воды, добивался выхода ацетилена, зажигал «фитили» в фарах, регулировал освещение. К 1914 г. автопарк России насчитывал около 13 тысяч, а в 1917 году более 50 тысяч автомобилей.

Для 1918-1940 гг. характерен переход к единообразию образовательных программ. Внедряется классическая классно-урочная системы. Изучались учебные предметы: «правила вождения», «устройство транспортных средств», «автодромная подготовка». Массовость подготовки водителей обусловлена ростом к 1919 г. количеством служебных автомобилей до 12 378 единиц. В международной конвенции к этому времени отсутствовали прописанные нормы для права преимущественного проезда специального автотранспорта.

После Первой Мировой войны педагогические методы подготовки водителей казенных автомашин направлены на сохранность служебных автомобилей. Появляются упражнения: разворот в ограниченном пространстве, плавное трогание с остановки без отката на подъем 6-8 градусов, постановка автомашины в ограниченное пространство бокса, постановка автомашины задним ходом параллельно к тротуару. За период 1923-27 гг. года в Петербурге экзамен на право вождения служебных автомобилей сдали 4336 шоферов и 393 мотоциклиста [123].

К 1928 г. основную работу по подготовке водителей вело общество Автодор. В регионах страны подготовка осуществлялась по различным образовательным программам. Основным учебным автомобилем в автошколах стал автомобиль НАМИ-1, малолитражка с двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения. Народный комиссариат внутренних дел РСФСР 16 сентября 1930 г. отмечая значительный рост дорожно-транспортных происшествий, издал циркуляр № 454, обязал организовать плановую служебную подготовку сотрудников, регулирующих движение и управляющих оперативно-служебным автотранспортом. Временный Устав службы Рабоче-крестьянской милиции (1931 г.) в перечне служебных прав и обязанностей работников милиции предусматривал участие в теоретических испытаниях водителей транспорта и ведение персонального учета последних.

В 1932 г. было опубликовано постановление ВЦИК ВКПБ о подготовке шоферских кадров. Констатируя низкую квалификацию шоферских кадров, отмечалась неудовлетворительность педагогической системы профессиональной подготовки водительского состава. В автохозяйствах создавались кружки для шоферов и вспомогательного персонала. Группы повышения квалификации водителей обучались на стационарных базах Автодора. Объем знаний, умений, навыков определялся учебными программами ЦУДортранса. За качество подготовки введена персональная ответственность руководства и специалистов-преподавателей ЦУДортранса. Все различия в содержаниях программ обучения и методике подготовки водителей упразднялись. ЦК ВКП(б) предписывал реализацию программ с обязательным количеством практического управления на автомашинах соответствующей категорией не менее 30 академических часов и обязательной стажировкой. В программы повышения квалификации включены темы по техобслуживанию. На втором этапе разработки учебных программ ЦУДортранса стало максимальное насыщение учебных занятий практикой, единообразие методики обучения шоферских кадров в пределах всей страны.

В СССР 1940-1949 педагогическая методика приобрела черты массовой ускоренной упрощенной подготовки для силовых структур, с минимальным количеством обученных кадров для гражданского автохозяйства [118]. Педагогические кадры нацелены на ускоренное обучение водительского состава. Количество теоретического материала было сокращено до 20 часов. Появляются новые предметы – «основы медицины», «основы ремонта автомобиля в полевых условиях». Практическое вождение сокращено до 10 часов. Основные элементы практического вождения сохранились: трогание на подъеме, парковка, змейка. За водителем-новичком в войсковой части закреплялся наставник, который своим личным примером обучал нового водителя. В педагогических методиках подготовки водителей преобладают приемы обучения движения «накатом» и «внатяг двигателем» для экономии горюче-смазочных материалов.

В органах НКВД сформировалась иная методика подготовки водителей. С 1939 года по 1945 год открыты учебные батальоны шоферов-курсантов в форме очного учебного сбора. Срок службы срочной службы в НКВД составлял 3 года, и период обучения водителей мог варьироваться от 30 суток до 3 календарных месяцев. Обучающиеся имели военно-учетную специальность. Преподавателями выступали штатные специалисты (командиры взводов или автотехники транспортных рот). Курсантами шоферских школ НКВД становились лица срочной службы с техническим образованием. Учебная программа включала в себя физическую, огневую и специальную подготовку. Обучение шоферскому делу включало теоретическую подготовку по правилам дорожного движения, подготовку в авторемонтных мастерских и практические занятия по вождению [c. 79, 197]. Основой боевой подготовки кандидатов в водители были практические занятия по огневой подготовке, рукопашной подготовке, технической подготовке, физической и в том числе конной подготовке. Отрабатывалась тактика преодоления бездорожья и тактика вождения в составе автоколонн [208, 111,]. Для 2-го периода (1949-94 гг). характерна использование опыта подготовки стран социалистического лагеря В 50-70-х гг. проводятся всесоюзные межведомственные семинары по безопасности дорожного движения и подготовке специалистов по вождению.

C второй половины 70-х годов профессиональная подготовка сотрудников ДПС начинается в средней специальной школе милиции г. Орел с отработкой практических навыков управления патрульного автотранспорта.

В кремлевский «Гараж Особого Назначения» активно внедряется контраварийная подготовка профессора Цыганкова. Используется технологии, взятые из автоспорта, направленные на расширение арсенала приемов управления. Применяется педагогический метод обучения «через ошибку». Изначально обучающийся создает маневром условия, вызывающие критическую ситуацию, затем воздействует на органы управления стабилизирует автомобиль и преодолевает критическую ситуацию [223, с.22-24]. Методики контраварийной подготовки разрабатывались в 1975-80 гг. по заказу МВД и КГБ СССР. Выпусками курсов экстремального вождения стали сотрудники различных подразделений МВД, водители членов Политбюро и службы сопровождения, мотоциклисты "Почетного эскорта" Кремля.

В 1973 году при государственной поддержке открылось общество ВДОАМ – Всероссийское добровольное общество автомотолюбителей. Главной целью Общества было повышение безопасности дорожного движения, профилактики аварийности. В штатах автошкол ВДОАМ закреплены преподаватели теоретической части и мастера (инструкторы) вождения. По результатам обучения выдавалась карточка водителя, с оценками за теоретическую и практическую части, техническую подготовку. Практическая подготовка осуществлялась на автодроме выполнением упражнений: трогание с места, парковка задним ходом в бокс, разворот в дворике (ограниченном пространстве), эстакада задним ходом, трогание на подъеме с использования стояночного тормоза. В 1990 году ВДОАМ видоизменилось в ВОА Всероссийское общество автомобилистов [147]. В 1977 согласно рекомендациям институт ВНИИИ БД СССР автотранспорт, оборудованный устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов применяется для быстрого оперативного реагирования и профилактического воздействия на участников дорожного движения [111].

С 1 июля 1987 года введены новые квалификационные требования в программы подготовки водителей транспортных средств. В учебном плане курс «Основы управления автомобилем и безопасность движения» увеличен до 25% от всего количества учебного материала, что позволило уменьшить число погибших при дорожно-транспортных происшествиях [32;125].

3 период (с 1990 г. до наших дней). Приказ МВД России № 49 «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» внес изменения в методику приема экзаменов. Увеличение скоростного трафика на дорогах приводит к моральному устареванию методик подготовки водителей с минимальными скоростями в условиях автодрома.

В 1991 по 1995 г. запускаются региональные и отраслевые программы по обеспечению безопасности движения и совершенствованию подготовки водителей. В 1999 году Институтом развития профессионального образования разработаны примерные образовательные учебные программы подготовки водителей транспортных средств. В программах структурно переработаны разделы «Правила дорожного движения», «Основы управления транспортным средством и безопасность дорожного движения», «Оказание первой медицинской помощи», «Вождение автомобиля» в сторону увеличения часов по теоретически и практическим темам. Минимизированы часы по техническому устройству автотранспорта.

Структурно-функциональная модель для разработки частных методик обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях

Структурно-функциональная модель направлена на совершенствование обучающимися профессиональных компетенций управления автотранспортом:

- безопасное управление в различных условиях оперативным или служебным автотранспортным средством на дорогах общего пользования с соблюдением законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения;

- эффективное использование в оперативно-служебной деятельности конструктивных, скоростных, маневренных возможностей современных автотранспортных средств;

- владение приемами безопасного управления оперативными или служебными автотранспортными средствами со спецсигналами в экстремальных ситуациях. На основании проведенных исследований обоснована и разработана структурно-функциональная модель совершенствования профессиональных компетенций у сотрудников ОВД по безопасному управлению автотранспортом.

В целевом блоке обозначены: цель и внешние факторы структурно функциональной модели повышения квалификации водителей служебного автотранспорта с использование автомобильной динамической полосы препятствий в условиях автодромной подготовки. Целью структурно функциональной модели является совершенствование профессиональных компетенций сотрудников органов внутренних дел.

Внешние факторы, определяющие цель структурно-функциональной модели.

Сотрудник после повышения квалификации должен владеть умениями и навыками безопасного управления служебного автотранспорта в реализации своих функциональных обязанностей - это требование является основным к качеству профессиональной подготовки. Внешний фактор в форме ограничения бюджета времени на совершенствование профессиональных компетенций безопасного управления автомобилем согласно учебному плану в очном образовании и ограниченный бюджет выделенных практических занятий в условиях автодрома побуждает преподавателя создавать условия для интенсификации занятий. Современные методы и технологии образования предъявляют строгие требования к правилам безопасности при проведении практических занятий автодромной подготовке. Современные образовательные стандарты, предъявляют жесткие требования к уровню профессиональных компетенций профессиональной подготовки водителей, управляющих источником повышенной опасности, служебным автотранспортом. В то же время важнейшей задачей образовательной среды является внедрениемеханизмов обеспечения качества подготовки [84].

Методологический блок включает всю совокупность подходов, а также основные ведущие дидактические принципы при совершенствовании профессиональных компетенций. Наиболее важными являются подходы системный и практико-ориентированный, применяемые в условиях практического обучения, в управлении служебным автотранспортом с использованием автомобильной динамической полосы препятствий в условиях автодрома [239].

Методологические подходы.

Системный подход обобщает опыт водителя – сотрудника органов внутренних дел в управлении сложными техническими системами служебного автотранспортного средства и служит абсолютному приоритету конечной цели -стандарту поведения в безопасных действиях сотрудника органов внутренних дел в управлении служебным автотранспортом.

Деятельностный подход позволяет рассматривать деятельность водителя, как особую важную форму активности, в результате реализации которой осуществляются профессиональное владение операциями управления служебным автотранспортом. При этом водитель в результате прохождения АДПП совершенствует профессиональные умения навыки управления автомобилем. Компетентностный подход заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно, с высокой степенью надежности и эффективности, управлять транспортным средством в различных ситуациях, в том числе и экстремальных.

Компетенция водителя – это определенная характеристика личности, необходимая для выполнения деятельности по безопасному управлению служебным автотранспортом. Компетентность водителя – это уровень подготовленности сотрудника максимально эффективно и безопасно использовать возможности оперативно служебного транспортного средства для решения функциональных задач.

Структурно-функциональная модель позволяет совершенствовать профессиональные компетенции сотрудников органов внутренних дел на основе использования автомобильной динамической полосы препятствий:

-безопасное управление оперативным и служебным транспортным средством на дорогах общего пользования с соблюдением законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения;

-использование сотрудниками органов внутренних дел в повседневной деятельности в полном объеме технических характеристик и конструктивных особенностей служебного автотранспорта;

-уверенное владение техникой и приемами управления служебным автотранспортом;

Практико-ориентированный подход подразумевает ориентированность учебного процесса на выполнение функциональных обязанностей сотрудниками, чьими дополнительными или основными профессиональными обязанностями является управление оперативным или служебным автотранспортом. Вместе с тем реализация в полной мере своих основных функциональных обязанностей сотрудниками Госавтоинспекции МВД России и водителями ИВС автомобиля «автозак» невозможна без владения профессиональными компетенциями безопасного управлении оперативно-служебными транспортными средствами.

Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению служебным автотранспортом с использованием автомобильной динамической полосы препятствий основана на педагогических принципах:

Принцип объективности. Дидактическая значимость использования автомобильной динамической полосы препятствий определяется: возможностью построения оптимальных дидактических элементов; уровнем совершенствования профессиональных компетенций; индивидуальным опытом и овладением обучающимися приемов управления; подбором упражнений по сложности и в зависимости от вида деятельности в процессе автодромной подготовки.

Перспективы совершенствования методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях

Совершенствование образовательного процесса повышения квалификации водителей-сотрудников органов внутренних зависит от модернизации учебно материальной базы образовательных учреждений Министерства внутренних дел, реализующих программы повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел-водителей, допущенных к управлению служебным автотранспортом. Модернизация должна быть: направлена на расширение применяемых в учебном процессе различных типов транспортных средств. В первую очередь по типу привода служебного автотранспорта: переднеприводный транспорт - для сотрудников ДПС Госавтоинспекции МВД России, заднеприводный транспорт - для сотрудников охранной-конвойных подразделений, полноприводный - для сотрудников национальной гвардии.

Поточный способ выполнения упражнений предполагает прибытие личного состава на курсы повышения квалификации в закрепленных служебных автомобилях. Внедрение в образовательный процесс тренажеров на основе гидродинамической платформы. Для интенсификации учебного процесса необходимо предусмотреть возможности комбинирования в течении учебного дня трех блоков. Первый блок – теоретический: тестирование по официальным картограммам ПДД в течении 45 минут. Второй блок практический: использование тренажерного класса для совершенствования навыков скоростного и силового руления и отработки элементов управления упражнений в условиях автодрома. Третий блок: практические занятия на служебном автотранспорте в условиях автодрома. Для обеспечения безопасности в условиях автодрома возможно использовать прибор для измерения и показа на большом экране скорости обучаемому водителю на автодроме. Также для отработки вождения целесообразно использовать комплект разноцветных регулировочных флагов.

Как показывает практика на курсы повышения квалификации прибывают следующие категории сотрудников: ДПС, ОМОН, СОБР, сотрудники дежурных частей, сотрудники ППС, водители ГНР. Вместе с тем, специализация образовательных программ предполагает специфику разделения на сотрудников, закрепленных за служебными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и сотрудников полицейских-водителей ИВС, подразделений охраны и конвоирования для управления оперативно-служебными автомобилями для перевозки подозреваемых и обвиняемых.

Необходимы программы повышения квалификации сотрудников водителей категорий: ДПС, ОМОН, СОБР, сотрудники дежурных частей, сотрудники ППС, водители ГНР, так как сотрудники-водители различных служб имеют определенную специфику деятельности. Основой образовательной программы повышения квалификации инспекторов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России является отработка элементов скоростного маневрирования и тактики преследования, блокирования транспортного средства нарушителя.

Сотрудники Национальной гвардии, ОМОН, СОБР в процессе реализации программы повышения квалификации в автодромной подготовке по безопасному управлению служебным автотранспортом выполняются упражнения скоростного передвижения для доставки личного состава, приемы управления в экстремальных ситуациях, упражнения экстренной парковки для быстрой высадки личного состава, экстренного старта при эвакуации личного состава.

Сотрудники ППС при автодромной подготовке в процессе повышения квалификации отрабатывают габаритно-скоростные упражнения в условиях ограниченного пространства, приемы управления оперативно-служебным транспортом в городских условиях.

Несмотря на трудности комплектования учебных групп сотрудников органов внутренних дел в современных условиях, необходима разработка узкоспециализированных образовательных программ повышения квалификации: сотрудников-водителей дежурных частей, водителей-бойцов ОМОН, СОБР, ГРОМ, ППС, ДПС образовательная программа водителей Национальной гвардии.

В данных программах целесообразно использовать предлагаемую нами структурно-функциональную модель для разработки образовательных программ профессионального обучения других категорий водителей, чья профессиональная деятельность связана с управлением специальным автотранспортом, оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (водители ИВС, Дежурных частей, бойцы-водители ОМОН, сотрудники СОБР и ГРОМ, водители Национальной гвардии). Реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования должна быть направления на воспитание чувств взаимной ответственности, соблюдения дисциплины и формирования высокого уровня культуры поведения на дороге.

В целях улучшения качества учебного процесса, направленного на совершенствование профессиональных компетенций в управлении оперативно-служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел, рекомендуется повышать интенсивность учебного процесса, посредством использования автомобильной динамической полосы препятствий, которая позволяет обеспечить неповторяемость упражнения в управлении автомобилем для каждого обучаемого, но сохраняет основные условия выполнения упражнения - одинаковое количество препятствий и одинаковая дистанция передвижения автотранспорта.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в использовании предлагаемой нами структурно-функциональной модели для разработки образовательных программ профессионального обучения других категорий водителей, чья профессиональная деятельность связана с управлением оперативно-служебным автотранспортом (полицейские-водители оперативно служебного автотранспорта дежурных частей; полицейские-водители групп немедленного реагирования; полицейские-водители подразделений территориальных управлений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации).