Методическое обеспечение подготовки младшего начальствующего состава в образовательном процессе вуза МЧС России Евдокимов Андрей Сергеевич



Евдокимов Андрей Сергеевич. Методическое обеспечение подготовки младшего начальствующего состава в образовательном процессе вуза МЧС России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Евдокимов Андрей Сергеевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая основа подготовки младшего начальствующего состава (МНС) в образовательном процессе вуза МЧС России 13

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки МНС в военных вузах13

1.2. Особенности подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России 25

1.3. Ведущие принципы подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России 32

Выводы по Главе 1 45

Глава 2. Разработка методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России как целостной и открытой системы 47

2.1. Модель командира МНС вуза МЧС России 47

2.2. Подготовка МНС в вузе МЧС России как поэтапное осуществление взаимосвязанных процессуальных действий 61

2.3. Методика подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России 70

2.4. Критериально-балльная методика оценки результатов подготовки МНС 89

Выводы по Главе 2 111

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России 112

3.1. Планирование и организация внедрения методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе СПб УГПС МЧС России 112

3.2. Оценка эффективности методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе СПб УГПС МЧС России 125

Выводы по Главе 3 134

Заключение 135

Условные обозначения и сокращения 139

Список литературы 140

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность указанной научно-практической задачи обусловила объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Объект исследования: образовательный процесс вузов МЧС России.

Предмет исследования: подготовка МНС в образовательном процессе вуза МЧС России.

Цель исследования: разработка методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России, обусловливающего повышение эффективности подготовки специалистов пожарно-технического профиля в вузе МЧС России.

Гипотеза исследования: специально организованная в образовательном процессе вузов МЧС России подготовка МНС становится педагогическим фактором эффективности подготовки кадров пожарно-технического профиля, если:

обосновать модель командира МНС, компоненты которой являются планируемыми результатами подготовки МНС и согласуются с компонентами объективной модели специалиста пожарно-технического профиля;

рассматривать подготовку МНС как поэтапное достижение кандидатом требуемого уровня подготовленности к успешному исполнению должностных обязанностей МНС в учебной группе при решении определенного комплекса учебных, воспитательных, педагогических, морально-психологических и служебных задач;

разработать методическое обеспечение подготовки МНС, в систему ведущих регулятивных норм которой включены следующие требования: единство обучения (самообучения), развития, воспитания (самовоспитания, перевоспитания), психолого-педагогической и морально-психологической подготовки МНС; непрерывность

мониторинга подготовки МНС; систематичность объективной оценки явлений педагогической практики с позиций современных требований, предъявляемых к обучению и воспитанию офицеров внутренней службы МЧС России.

Для доказательства сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить практический опыт подготовки МНС в вузах различных силовых ведомств.

  2. Разработать теоретическую основу подготовки МНС в вузах МЧС России.

  3. Научно обосновать и согласовать с моделью специалиста пожарно-технического профиля компоненты модели командира МНС вуза МЧС России.

  4. Разработать этапы подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России, согласованные с компонентами модели командира МНС.

  5. Разработать методику подготовки МНС в образовательной среде вуза МЧС России.

  6. Разработать критериально-балльную методику оценки результатов подготовки МНС.

  7. Оценить экспериментально результаты внедрения методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются:

системный подход (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Садовский В.Н. Системный подход. Гуманитарная энциклопедия // Центр гуманитарных технологий, 2002-2018. URL: https//gtmarket.ra/concepts/7095; Rappoport A.General System Theory - Cambrige (Mass.). 1986; Щедровицкий Г.П. Путеводитель по методологии организации руководства и управления. - М.: Наука, 2003; Трусова СВ., Тараканова К.А. Системный подход к совершенствованию менеджмента организаций в современных условиях // Молодой ученый. - 2016. - № 12. - С. 1476-1478. URL: https // moluch.ra | archive / 116 / 31802 /; Воскобойников А.Э. Системные исследования: базовые понятия, принципы и методология // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2013. - № 4);

личностно-ориентированный подход (Бережнова Л.Н. Полиэтническая образовательная среда: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. -203 с; Хуторский А.В. Ключевые компетенции: технология конструирования // Народное образование. - 2003. - № 5; Толстых Н.Н. Формирование личности как становление субъекта развития // Вопросы психологии. - 2008. - № 5; Сериков В.В. Развитие личности в образовательном процессе. - М: Логос, 2012. - 155 с; Якиманская И.С. Основы личностно-ориентированного образования: монография / И.С. Якиманская. - 2-е изд. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013. - 222 с.)

Теоретическую основу исследования составили:

общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе

обучения (труды В.С. Артамонова, Л.С. Выготского, А.С. Захаревича, СП. Ивановой, А.А. Лугового, А.В. Шленкова и др.);

общие психолого-педагогические особенности подготовки младшего начальствующего состава в военных вузах и вузах силовых структур (труды А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, И.А. Липского, В.П. Давыдова, П.Н. Городова, С.С. Муцынова, Я.С Подоляка, В.Я. Слепова, СП. Съедина и др.);

общие психолого-педагогические особенности взаимодействия личности и коллектива (труды А.И. Донцова, Н.С Жеребовой, Т.А. Кулиева, Р.С Немова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, В.А. Якунина и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе военного вуза или вуза силовых структур (труды Ю.Г. Баскина, П.Я. Гальперина, О.Ю. Ефремова, А.П. Блинова, А.С. Боровых, В.П. Каширина, В.И. Коровая, С.С. Муцынова, В.А. Солоницына и др.);

Методы исследования диссертационной работы: теоретические (анализ научной психолого-педагогической литературы, нормативных документов, сравнение, моделирование, анализ, обобщение, генерализация); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, сенектика, интроспекция, эмпатия, инверсия, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты); педагогической квалиметрии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечены: выбором непротиворечивых исходных теоретико-методологических положений; длительностью опытно-экспериментальной работы; корректным использованием апробированных средств и методик психолого-педагогической диагностики (тесты на интеллектуальную лабильность, тест Равена, методика многостороннего исследования личности по Ф.Б. Березину, личностный опросник Кеттела (форма А), моторная проба Шварцландера, методика «Прогноз», «Ориентировочная анкета» и др.); согласованностью целеполагания этапов исследования; успешным внедрением результатов исследований в образовательную практику СПб УГПС МЧС России.

Этапы диссертационного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась лично диссертантом на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 2012 по 2018 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие порядка 800 курсантов. Исследование проводилось на базе факультета инженерно-технического (факультета пожарной безопасности) Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в несколько этапов:

  1. этап (2011-2012 гг.): поисково-теоретический - изучение научной литературы по исследуемой теме, разработка плана исследования.

  2. этап (2012-2016 гг.): опытно-экспериментальный - организация и проведение опросов и тестирований с целью практического определения состояния предмета исследования; организация и проведение педагогического эксперимента по внедрению

разработанной методики отбора и подготовки младшего начальствующего состава в деятельность факультета инженерно-технического СПб УГПС МЧС России.

3 этап (2016–2018 гг.): обобщающий – рефлексивный анализ и эвальвация результатов диссертационного исследования в образовательной практике вузов МЧС России, обработка и анализ результатов эксперимента, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Модель командира МНС, включающая в себя в качестве системных
компонентов согласованные с компетенциями специалиста пожарно-технического
профиля обязательные личностные качества командира МНС (профессионально-важные
качества (ПВК)) и систематизированные компетенции командирской деятельности:
психолого-педагогические компетенции (ППК); организационно-управленческие
компетенции (ОУК), профессиональные компетенции (ПК), профессионально-
специальные компетенции (ПСК).

В процессе овладения компонентами модели командира МНС достигается требуемый уровень подготовленности кандидата к решению в учебной группе комплекса задач по организации: учебной работы курсантов; воспитательной работы; взаимодействия с командованием вуза; служебной деятельности; культурно-массовой, спортивной и досуговой работы; психолого-педагогической деятельности.

2. Подготовка МНС как поэтапное осуществление взаимосвязанных специально
организованных процессуальных действий: отбор кандидатов МНС в ходе
абитуриентских сборов; формирование теоретических знаний; формирование базовых
знаний, умений и навыков физической и строевой подготовки; формирование
практических знаний, умений и навыков руководства подразделением; аттестация
кандидата.

Для каждого этапа подготовки определены собственные характеристики: цели,
задачи, опорные процедуры, критерии подготовленности кандидата к исполнению
обязанностей по должности МНС и развиваемые на данном этапе компоненты модели
МНС. Поэтапное осуществление взаимосвязанных процессуальных действий

подготовки МНС обеспечивает достижение кандидатом требуемого уровня подготовленности к успешному исполнению должностных обязанностей МНС в учебной группе.

3. Методика подготовки МНС, разработанная для обеспечения дидактической
эффективности
взаимосвязанных процессуальных действий подготовки МНС, которые
специально организуются во внеаудиторное время учебно-воспитательного процесса
вуза.

Методика подготовки МНС включает в себя подготовительный, пропедевтический,
теоретико-практический, профессионально-ориентированный, оценочно-

результативный, рефлексивно-коррекционный этапы, каждый из которых имеет собственные характеристики, задачи, совокупности дидактических и методических

средств, деятельность преподавания-учения для осуществления процессуальных действий определенного этапа подготовки МНС. Для обеспечения дидактической эффективности подготовки МНС на взаимосвязанных этапах методики подготовки МНС упорядочивается использование материально-технического, научно-методического, педагогического и образовательного потенциалов вуза.

4. Критериально-бальная методика оценки результатов подготовки МНС

разрабатывается для накопления кандидатом личной суммы баллов по итогам контрольных педагогических измерений на этапах методики подготовки МНС, и принятия объективных решений при назначении на должности МНС.

Контрольные педагогические измерения проводят по определенным критериям подготовленности кандидата, которые имеют собственные уровни выраженности с соответствующей бальной оценкой. Опорным дидактическим средством автоматизации сбора, обработки, хранения личных баллов, полученных каждым кандидатом в процессе подготовки МНС, является информационная карта («Карта сержанта»), разработанная в среде Microsoft Office Excel с использованием макросов Visual Basic for Applications для создания сводных списков личных результатов кандидатов к этапу аттестации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

введено понятие «подготовка младшего начальствующего состава», определяющее достижение кандидатом МНС в образовательной среде вуза МЧС России требуемого уровня подготовленности к исполнению должностных обязанностей в поэтапной реализации специально организованных процессуальных действий: отбор кандидатов МНС; формирование теоретических знаний; формирование базовых компетенций физической и строевой подготовки; формирование практических знаний, умений и навыков руководства подразделением (отделением); аттестация кандидата;

разработана критериально-бальная методика оценки уровня подготовленности кандидата к исполнению должностных обязанностей на этапах подготовки МНС, организационно-педагогический инструментарий которой позволил выявить дидактические закономерности подготовки МНС, устойчиво проявляющиеся и повторяющиеся в закономерной зависимости результатов обучения кандидата от: уровня личного осмысления требуемых результатов подготовки; личной активности; оптимального сочетания и соотношения применяемых методов, средств и приемов в каждом процессуальном действии подготовки МНС; педагогического мастерства и ПВК офицеров как субъектов педагогического процесса подготовки МНС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены и изложены факторы, дополнительно влияющие на развитие профессионально-важных качеств кандидатов на должности МНС: ответственность за подчиненных в подразделении; исполнение должностных обязанностей командира; организационно-управленческая деятельность; необходимость являться примером для подчиненных во всех сферах деятельности и повседневной жизни;

доказана перспективность использования в образовательной практике вуза МЧС

России для контроля достигнутого уровня подготовленности кандидата к исполнению должностных обязанностей МНС в подразделении (отделении) следующих критериев: успеваемость; несение службы; соблюдение дисциплины; выполнение индивидуальных приказаний и поручений; уровень физической подготовки; состояние здоровья; моральные качества;

изложены этапы методики подготовки МНС, во взаимосвязи которых во
внеаудиторное время учебно-воспитательного процесса обеспечивается: дидактическая
эффективность каждого процессуального действия подготовки МНС, преемственность и
непрерывное развитие подготовки МНС как специфического педагогического явления в
образовательном процессе вуза МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

карты самостоятельной работы кандидатов на теоретико-практическом и
профессионально-ориентированном этапах методики подготовки МНС;

методических рекомендаций для офицерского состава для проведения учебных
занятий с кандидатами, учебных материалов и дидактического сопровождения
самостоятельной работы кандидатов;

в среде EXEL информационной карты как автоматизированного средства для
сбора, обработки, хранения личных баллов, полученных кандидатом на этапах методики
подготовки МНС («Карта сержанта»).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на I научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности (в сфере образования)» (Москва, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2016), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России, 2016), а также на юбилейной ХХ Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ЛОИРО (СПб, ГАОУ ДПО «ЛОИРО», 2017).

Внедрение результатов исследования происходило в процессе формирующего эксперимента в СПб университете ГПС МЧС России. Разработанная автором учебно-методическая документация и другие материалы рекомендованы к применению на факультетах вузов МЧС России.

Структура и объем диссертации. Текст диссертационной работы содержит введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Особенности подготовки МНС в образовательном процессе вуза МЧС России

Условия образовательной деятельности лиц, исполняющих обязанности МНС в вузе МЧС России, имеют ряд специфических особенностей:

– несмотря на то, что младший командир зачастую является сверстником своих подчиненных, он должен взять на себя роль их руководителя, учителя и воспитателя;

– деятельность младшего командира не нормирована по времени, она осуществляется круглосуточно, так как он проходит обучение и проживает вместе со своими подчиненными;

– в первый период после поступления условия вуза МЧС России воспринимаются человеком как стрессовые в силу резкой смены привычной гражданской обстановки и быта на служебные; лицам же, назначенным исполнять обязанности МНС, в данных условиях приходится помимо адаптации осваивать новую для себя профессию командира, таким образом, им приходится справляться с повышенной нагрузкой;

– при поступлении у младшего командира, как правило, отсутствует специальная управленческая подготовка, ему приходится осваивать педагогические и организаторские умения и навыки одновременно с учебными дисциплинами, преподаваемыми в вузе, и развивать их непосредственно в ходе повседневной учебной и служебной деятельности группы.

В качестве основных особенностей деятельности младших командиров, кардинальным образом отличающих их обучение от обучения в вузе МЧС России рядовых курсантов, можно назвать следующие:

– младший командир отвечает не только лично за свои действия и поступки, но также в полной мере несет ответственность за действия и поступки своего личного состава, а это во много раз повышает как физическую, так и психоэмоциональную нагрузку на него и выдвигает гораздо более высокие требования к его работоспособности, организаторским способностям и стрессоустойчивости;

– параллельно с командирской деятельностью, занимающей значительную часть времени, младший командир должен так же в полной мере осваивать учебную программу своей специальности, более того, он должен владеть учебными дисциплинами на уровне выше среднего, подавая пример своим подчиненным;

– младший командир должен не только сам иметь хорошую теоретическую подготовку в области нормативно-правовой базы университета и Министерства, структуры Министерства, организации работы университета, Строевого Устава ВС РФ и др., но и обеспечивать и систематически контролировать теоретические знания подчиненного личного состава;

– младший командир должен особо тщательно контролировать свое поведение, поскольку он постоянно находится на виду у своих подчиненных и при этом является для них примером, к которому необходимо стремиться; в таких условиях любой недостойный поступок будет резко подрывать положительный образ командира и сказываться на его авторитете в группе;

– кроме непосредственно поддержания служебной дисциплины и недопущения ее нарушений личным составом, младший командир должен непрерывно проводить работу по сплачиванию коллектива, поддержанию благоприятного морально-психологического климата в подразделении, пресечению возможных конфликтов еще на стадии зарождения, для этого он должен обладать определенным набором личных качеств, таких как рассудительность, внимательность, хорошо развитые коммуникативные навыки, справедливость, настойчивость и др.

МНС можно дифференцировать по степени ответственности: командир группы, командир отделения. Командир отделения имеет в подчинении, как правило, 6-8 курсантов и является для них непосредственным начальником. Являясь наиболее близким к курсантам лицом руководящего состава, он должен иметь хорошо развитые коммуникативные навыки, знать личные качества подчиненных. Командир отделения работает непосредственно с курсантами при выполнении учебных и служебных задач и отвечает за выполнение конкретной задачи, поставленной ему командиром группы.

Командир группы имеет в подчинении 25–30 курсантов, в числе которых 2– 3 командира отделения. Командир группы ведет служебную документацию группы, непосредственно взаимодействует с офицерским составом курса, распределяет нагрузку на личный состав отделений. Очевидно, что командир группы должен обладать более развитыми организаторскими навыками, чем командир отделения. Таким образом, должность, занимаемая сержантом, должна соответствовать степени его подготовленности – наиболее успешно справляющихся с обязанностями руководителя целесообразно ставить на должности командира группы, менее преуспевающих – на должность командира отделения. К задачам повседневной жизнедеятельности учебных групп вуза МЧС России, выполнение которых полностью возложено на МНС, относятся: организация самостоятельной подготовки; организация учебной деятельности подразделения, включающая исправление неудовлетворительных оценок, организацию консультаций по наиболее сложным учебным дисциплинам и отдельным темам, взаимодействие с преподавательским составом; непосредственный контроль за выполнением подчиненными поставленных задач; поддержание дисциплины в подразделении; контроль за нуждами личного состава и забота о них и др.

Перечисленные задачи составляют весомую часть деятельности факультета в целом, следовательно, недобросовестное выполнение сержантами своих обязанностей будет приводить к нерациональному перераспределению нагрузки между лицами руководящего состава, поскольку в случае слабой подготовки лиц МНС их работа будет ложиться на плечи младших офицеров, которые в свою очередь имеют достаточное количество должностных обязанностей, серьезное увеличение нагрузки на них нанесет ущерб эффективности деятельности факультета.

Процесс обучения в вузе МЧС России характеризуется значительным количеством и разнообразием задач, что требует наличия у младшего командира достаточно высокого интеллекта, гибкости мышления и способности быстро принимать решения в условиях недостаточной информации, приспосабливаться к изменяющимся условиям, действовать в условиях дефицита времени. Кроме этого, МНС вуза МЧС России должен обладать безукоризненным уровнем воспитания – все выпускники вуза получают офицерское звание, что накладывает определенные требования на уровень их морально-нравственных качеств. Данные качества должны учитываться на стадии отбора кандидатов на должности МНС из числа вновь поступивших.

В настоящее время в СПб УГПС МЧС России функционирует система отбора и подготовки младших командиров, базирующаяся на двух критериях – результаты тестов, проводимых в процессе профессионального психологического отбора (ППО) и субъективные представления офицеров-воспитателей факультета, основанные на личном жизненном и профессиональном опыте и интуиции.

В образовательном процессе вуза МЧС России практическая деятельность сержантов учебных групп оценивается путем различных проверок – таких, как, например, проверка боеготовности групп, так называемые «сержантские сборы», проводимые с периодичностью примерно раз в квартал, опросы личного состава на знание нормативных основ деятельности Министерства и других. Следует отметить, что оценка успешности прохождения каждой группой (и ее командиром) данных проверок периодически озвучивается при подведении итогов на курсе за месяц и не используется как для анализа динамики развития ПВК сержантов, так и для определения необходимых управляющих воздействий на группу (сержанта).

В системе МЧС России при проведении профессионального психологического отбора используется комплекс методик, прошедших массовую апробацию и доказавших свою практическую эффективность с позиции валидности результатов. Однако вместе с тем очевидно, что качественный состав учебных групп вузов МЧС России определяется, помимо эффективности профотбора, конкурсом по конкретной специальности. При недостаточном количестве желающих поступить на данную специальность возникает объективная необходимость зачислять относительно большой процент лиц, имеющих неблагоприятный прогноз профессиональной адаптации [89].

Модель командира МНС вуза МЧС России

В Главе 1 рассмотрены предпосылки разработки методики подготовки МНС вуза МЧС России, специфика подготовки и деятельности младших командиров вуза МЧС России, а также ключевые принципы обучения и воспитания кандидатов на должности МНС. Приведенные сведения указывают на специфичность как задач Министерства в общем, так и на специфичность деятельности МНС вуза МЧС России в частности.

Таким образом, для разработки эффективной программы подготовки МНС необходимо четко определить систему требований к личности младшего командира, который гипотетически будет успешно выполнять свои должностные обязанности, построить модель «идеального» младшего командира. Для этого следует проанализировать совокупность основных задач повседневной служебной деятельности командира учебной группы или отделения вуза МЧС России.

В общем случае младший командир выполняет следующие задачи по организации образовательного процесса в вузе:

– организация непосредственно учебной работы: подготовки к учебным занятиям, самостоятельной подготовки курсантов в часы, предусмотренные распорядком дня, взаимодействие с профессорско-преподавательским составом, организация материально-технического обеспечения учебного процесса в пределах своей компетенции (обеспечение группы учебными материалами, обеспечение работоспособности технических средств обучения), оказание помощи отстающим курсантам и т.д.;

– проведение воспитательной работы в подчиненном подразделении: развитие высоких нравственных качеств у подчиненного личного состава, искоренение отрицательных качеств, самовоспитание, влияние на подчиненных методом примера и т.д.;

– обеспечение взаимодействия рядового личного состава с руководством курса, факультета и университета: доведение до подчиненных приказов и распоряжений, контроль их выполнения и обратная связь с руководством, доведение до руководства вопросов и просьб личного состава и т.д;

– организация служебной деятельности: распределение и контроль выполнения текущих служебных задач, руководство личным составом при несении службы во внутренних нарядах, обеспечение соблюдения внутреннего распорядка, поддержание дисциплины и т.д.;

– обеспечение активного участия личного состава в культурно-массовой и спортивной деятельности: мотивация личного состава к проявлению творческих и спортивных способностей, организация подготовки к творческим и спортивным мероприятиям и т.д.

– психолого-педагогическая деятельность в подразделении: поддержание благоприятного морально-психологического климата, сплочение коллектива, предотвращение конфликтов, оказание психологической поддержки нуждающимся курсантам и т.д.

Из анализа количества и специфики выполняемых младшим командиром задач можно заключить, что кандидат на должность МНС должен представлять собой достаточно высокоразвитую личность и обладать рядом способностей, которые могут и должны быть развиты до поступления в вуз МЧС России:

– способность планировать свою деятельность и следовать намеченным планам;

– способность анализировать причинно-следственные связи событий, выделять и не допускать в дальнейшем действий, которые ведут к нежелательному результату; – способность формулировать задачи для достижения определенной цели;

– зрелость, готовность самостоятельно принимать решения, взвешивая и понимая их возможные последствия;

– способность грамотно аргументировать свою точку зрения;

– стремление к самосовершенствованию во всех сферах жизни;

– гибкость, способность быстро приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям;

– самостоятельность, самодостаточность отсутствие «ведомого» поведения;

– культура речи и культура общения.

При этом младший командир курсантского подразделения, помимо управленческой деятельности, остается курсантом вуза и несет все обязанности по освоению учебной программы по своей специальности и развитию требуемых личностно-деловых качеств выпускника вуза.

Таким образом, модель младшего командира должна сочетать в себе качества офицера-выпускника вуза по соответствующей специальности и качества, необходимые для осуществления командирской деятельности.

С учетом вышеперечисленных требований предложена модель МНС, которая включает в себя в качестве системных компонентов: компетенции специалиста-выпускника вуза МЧС России и согласованные со стандартыми компетенциями дополнительные общекультурные (ОК), общепрофессиональные (ОПК), организационно-управленческие (ОУК), психолого-педагогические (ППК), профессиональные (ПК) и профессионально-специализированные компетенции компетенции (ПСК) деятельности МНС, а также личные профессионально-важные качества (ПВК).

ФГОС высшего образования по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность (специалитет) [119] включает в себя 9 общекультурных компетенций:

– способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК–1);

– способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК–2);

– способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК– 3);

– способность использовать основы экономических знаний в различных сферах жизнедеятельности (ОК–4);

– способность использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности (ОК–5);

– способность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК–6);

– способность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК–7);

– способность использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК–8);

– способность использовать приемы оказания первой помощи, методы защиты в условиях ЧС (ОК–9).

Особенности служебной деятельности младшего командира требуют дополнительного развития у кандидата следующих общекультурных компетенций:

– грамотность устной и письменной речи (ОК–10);

– патриотическое отношение к Отечеству, уважение к традициям МЧС России и русского офицерства (ОК–11);

– способность к интеллектуальному, культурному, нравственному и профессиональному саморазвитию и освоению профессионального мастерства (ОК–12);

– способность использовать методы физического воспитания для совершенствования физической подготовки (ОК–13).

Общекультурные компетенции, важные для деятельности командира курсантского подразделения, характеризуют личность самого потенциального командира, его способности к эффективному распределению собственного времени, навыки речевой и письменной коммуникации, склонности и стремление к самосовершенствованию во всех сферах жизни. Эта категория компетенций отражает качества, приобретенные кандидатом в повседневной гражданской жизни, до поступления в вуз МЧС России.

В соответствии со стандартными требованиям ФГОС ВПО пожарно-технического профиля офицер-выпускник должен овладеть следующими общепрофессиональными компетенциями:

– способность решать задачи профессиональной деятельности на основе информационной культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК–1);

– способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК– 2);

– способность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОПК–3).

Критериально-балльная методика оценки результатов подготовки МНС

Ведущую роль в процессе подготовки МНС в вузе МЧС России играют методы воспитания, самовоспитания и перевоспитания. Как на теоретико-практическом, так и на профессионально-ориентированном этапе методики подготовки ключевым фактором, определяющим эффективность освоения кандидатом программы подготовки, является осознанное волевое стремление кандидата к совершенствованию своих знаний, умений и навыков, развитию своей личности.

Офицеры-воспитатели преимущественно оказывают влияние на обучаемых с помощью методов убеждения (формирование необходимых взглядов и убеждений кандидата, побуждение к правильным действиям), методов упражнения (индивидуальные поручения кандидату, создание воспитательных ситуаций, соблюдение единства слова и дела), методов стимулирования (поощрение правильных действий кандидата, разбор каждого поступка на подведении итогов в подразделении и акцентуация внимания личного состава на одобрении правильных действиях кандидата), методы наказания (дисциплинарные взыскания, разбор неправильных поступков на подведении итогов, порицание), методы воспитания в коллективе и через коллектив. Особое внимание при этом следует уделять индивидуальной работе, применению тех методов, которые позволят развивать у каждого кандидата те ПВК, которые развиты у него в недостаточной мере.

Таким образом, офицеры факультета, оказывая направляющие воздействия на кандидата, оценивают результаты его самостоятельной деятельности (на теоретико-практическом этапе – самостоятельную работу кандидата, прилагаемые старания для качественного освоения программы, возникающие вопросы на консультациях и т.д., на профессионально-ориентированном – практическую деятельность кандидата в роли командира). Для снижения влияния субъективного фактора разработана критериально-балльная методика оценки результатов подготовки МНС, общая схема которой предствлена в Таблице 4.

Результат каждого мероприятия пропедевтического этапа методики подготовки МНС (анализ личных дел и индивидуальная беседа, ППО, наблюдение поведения кандидата в малой группе) оценивается определенным количеством баллов, характеризующим наличие у кандидата предрасположенности к руководящей деятельности. Наличие опыта руководства подчиненными оценивается следующим образом:

– кандидат в прошлом исполнял должность младшего начальствующего состава в период службы в ВС РФ или обучения в образовательном учреждении с начальной военной подготовкой (кадетские школы/корпуса, Суворовские/Нахимовские училища и т.п.) – 6–7 баллов; – кандидат занимал какой–либо пост, связанный с социальной работой, организацией общественной деятельности – 3–5 баллов;

– кандидат проходил службу в ВС РФ или обучался в учебном заведении с дополнительными программами начальной военной подготовки, не занимая при этом должность младшего командира – 1–2 балла.

По результатам определении категории профпригодности кандидата он получает 3 балла за 1-ю категорию, 2 балла за 2-ю категория и 1 балл за 3-ю категорию.

Визуальная оценка поведения оценивается количеством баллов от 1 до 5 в зависимости от наличия и уровня развития следующих признаков:

– мотивация выполнения поставленной задачи – нацеленность на максимально качественное ее исполнение, а не страх перед возможным наказанием;

– кандидат имеет собственную точку зрения, не боится высказывать окружающим и защищать свое мнение;

– при возникновении трудностей активно ищет решение, не стесняется задавать уточняющие вопросы старшим по должности/званию;

– спокойно и без внешнего проявления отрицательных эмоций переносит воздействия стрессогенных факторов;

– неконфликтен, при возможных провокациях сохраняет самообладание, способен погасить конфликт на начальной стадии;

– не является членом какой-либо из малых групп, на которые через некоторое время делится общая масса незнакомых друг другу абитуриентов;

– правильная осанка, физическое развитие выше среднего, достаточно громкий голос, уверенный тон речи.

Следующие критерии дают кандидату 6–7 баллов:

– принимает на себя роль организатора при постановке группе абитуриентов какой-либо задачи;

– является очевидным лидером в малой группе, при этом другие члены данной группы прислушиваются к его словам, демонстрируют явное уважение. Балльная оценка теоретико-практического этапа выставляется по результатам 3 зачетов: теоретическая подготовка, физическая подготовка, строевая подготовка.

Теоретический зачет проводится в 3 этапа:

1) Тестирование (включает в себя обязательную и дополнительную часть).

Обязательная часть состоит из 100 вопросов, из которых 80 – по изученным при подготовке темам, остальные 20 – по общеобразовательным предметам (школьной программы). Дополнительная часть содержит 20 вопросов, требующих углубленных знаний по изученным темам подготовки. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

2) Тестирование по русскому языку. Для получения оценки «зачтено» кандидату необходимо ответить правильно не менее чем на 80% вопросов.

3) Устная беседа с офицером, принимающим зачет (ЗНФ либо НК из числа наиболее подготовленных). Кандидату необходимо дать развернутый ответ на 3 вопроса (по билет), а также пройти опрос на знание демографических данных подчиненного личного состава По результатам каждого опроса офицер выставляет качественную оценку «зачтено» или «не зачтено».

Зачет по физической подготовке включает в себя 3 норматива, проверяющих скорость, выносливость и силу кандидата: бег на 100 м, бег на 3000 м и подтягивания на высокой перекладине. Кандидат считается сдавшим нормативы по физподготовке, если он выполняет все три норматива не менее чем на оценку «удовлетворительно».

Оценивание нормативов по физподготовке в баллах производится следующим образом: для нормативов по бегу устанавливаются значения в 20 баллов для времени, соответствующего оценке «удовлетворительно» (согласно установленным нормативам), 30 баллов – для времени на оценку «отлично». Баллы, начисляемые кандидату, определяются интерполяцией по заданным значениям, исходя из фактического времени, показанного кандидатом, и округляются до целого числа. Баллы за норматив «подтягивание на высокой перекладине» выставляются следующим образом: за количество раз, соответствующее оценке «удовлетворительно», начисляется 20 баллов, за каждый повтор сверх этого количества прибавляется по 2 балла. Сумма баллов за три упражнения в сумме не должна превышать 120 баллов. Баллы, набранные кандидатом сверх этого количества, не идут в зачет.

Лица, успешно сдавшие нормативы, допускаются до практического зачета по строевой подготовке. В ходе данного зачета проверяется строевая выправка и аккуратность формы одежды кандидата, его умение выполнять одиночные строевые приемы без оружия, а также навыки управления строем подчиненного подразделения.

Критериями оценки служат:

- в части выполнения одиночных строевых приемов - соблюдение всех элементов приема согласно Строевому Уставу ВС РФ, уверенное и слитное выполнение строевого приема;

- в части управления строем - правильность подаваемых команд; громкая, четкая, своевременная подача команд.

Каждый строевой прием (или подача команды) оценивается каждым офицером комиссии по 11-балльной шкале (от 0 до 10 баллов), отдельно выставляется оценка за строевую выправку и аккуратность формы одежды, при этом данная оценка равновесна оценкам за 3 строевых приема/поданных команды. Ведется таблица-протокол оценки практического зачета по строевой подготовке (Таблица 5).

Оценка эффективности методического обеспечения подготовки МНС в образовательном процессе СПб УГПС МЧС России

С целью сравнения эффективности служебной деятельности МНС, отобранного и подготовленного по традиционной системе и МНС, отобранного и подготовленного по предложенной в настоящей работе методике, ежегодно в течение срока проведения психолого-педагогического эксперимента проводились тестирования, опросы и оценки деятельности подразделений, задействованных в эксперименте. Исходя из результатов данных проверок, оценивался уровень подготовленности МНС, проводимая им работа в подчиненных подразделениях и ее результативность. Сравнительные проверки проводились в период май-июнь каждого года на первом курсе факультета инженерно-технического в течение четырех лет (2013-2016 гг). Исходя из основных направлений деятельности младшего командира, в качестве контрольных критериев для проверок были избраны следующие:

– учебная деятельность подразделения;

– служебная дисциплина подразделения;

– несение службы в суточных нарядах;

– морально-психологический климат в подразделении;

– количество поощрений и взысканий, полученных личным составом подразделения;

– профессиональные знания МНС и рядового состава подразделений;

– физическая подготовка МНС.

Проведение сравнительного анализа МНС опытных и контрольных групп можно начать уже на этапе прохождения кандидатами аттестации на должность. В опытных группах 100% претендентов были успешно аттестованы с первого раза. На курсах контрольной группы, где подготовка будущих сержантов проходила без применения разработанной методики, количество аттестованных с первой попытки претендентов составило в общей сложности 63 %.

Сравнительный анализ учебной деятельности был проведен по двум критериям – средний балл курса за второй семестр обучения и количество полученных неудовлетворительных оценок в течение семестра. Результаты представлены в Таблице 29.

Из представленных данных видно, что средний балл опытных подразделений выше в среднем на 0,12; кроме того, количество неудовлетворительных оценок в опытных подразделениях в среднем на 55 % меньше по сравнению с контрольными подразделениями.

Для оценки служебной дисциплины подразделений офицерским составом – ЗНФ и ЗНФ по воспитательной работе – производились контрольные проверки организации самостоятельной подготовки в группах. Фиксировалось количество выявленных нарушений служебной дисциплины в каждом подразделении. Кроме этого, проводился видеоконтроль служебной дисциплины на учебных занятиях. Результаты представлены в Таблице 30.

Таким образом, количество нарушений служебной дисциплины, выявленных путем контрольных обходов и с помощью средств видеоконтроля, составило на опытных курсах приблизительно на 40% меньше, чем на контрольных.

Сравнение по критерию несения службы во внутренних нарядах проводилось по среднему баллу оценок, выставляемых суточному наряду дежурным по университету. Результаты представлены в Таблице 31.

Несение службы во внутреннем наряде подразумевает выполнение самых разнообразных задач, оперативное реагирование на неожиданные ситуации и быстрое принятие самостоятельных решений младшими командирами, несущими службу в данном наряде. Более высокий средний балл опытных курсов свидетельствует о достаточно быстрой их адаптации к данному виду служебной деятельности, хотя социально-демографический состав опытных и контрольных курсов (в частности, количество курсантов, проходивших службу в ВС РФ до поступления) приблизительно одинаков.

Для оценки морально-психологического климата в подразделениях, а также отношения к МНС в учебных группах и их неформального статуса было проведено анкетирование личного состава, а также сравнение количества конфликтов в подразделениях. При анкетировании курсантам было предложено дать оценку некоторым аспектам межличностных взаимоотношений в группе, а именно оценить по пятибалльной шкале достоверность следующих предложенных утверждений:

– «Я могу сказать, что мой командир группы (отделения) является авторитетом для группы»;

– «Командиры моей группы уделяют достаточно времени подготовке личного состава»;

– «Я доволен стилем общения в моей группе»;

– «Я могу назвать свою группу дружной»;

– «Я могу без затруднений обратиться к сержанту с какой-либо просьбой/вопросом»;

– «С моего командира группы (отделения) можно брать пример»;

– «Я считаю, что МНС моей группы полностью справляется со своими обязанностями»;

– «У меня не бывает конфликтных ситуаций с МНС группы»;

– «Если бы мне предложили сменить группу, я бы отказался»;

– «Мне нравится сотрудничать с такими людьми, как мои одногруппники».

По результатам опросов личного состава был выведен средний балл данных оценок (Таблица 32).

Оценки взаимоотношений внутри учебных групп, данные непосредственно самим личным составом, на опытных курсах в среднем на 0,41 балла выше, чем на контрольных курсах, что свидетельствует о более благоприятном морально-психологическом климате в учебных группах опытных курсов.

Анализ количества конфликтов, произошедших в группах в течение 2 семестра первого года обучения, показал, что количество зафиксированных межличностных конфликтов на курсах опытной группы на 38 % меньше, чем на контрольных курсах, что может являться свидетельством более продуктивной работы МНС опытных курсов в направлении поддержания здоровых взаимоотношений в коллективе учебной группы.

Анализ количества поощрений и взысканий, полученных в течение второго семестра личным составом учебных групп, представлен в Таблице 33.

Таким образом, видно, что абсолютное количество поощрений на курсах опытной группы вдвое превышает аналогичное количество на курсах контрольной группы. Количество же взысканий, полученных личным составом курсов, на опытных курсах оказалось на 40 % ниже, чем на контрольных.

Для выявления уровня профессиональных знаний как МНС, так и рядового состава учебных групп на курсах были проведены контрольные тестирования, включающие в себя набор вопросов по базовым темам подготовки курсантов первого года обучения в СПб УГПС МЧС России – нормативно-правовые документы министерства, Строевой Устав ВС РФ, структура и задачи МЧС России и т.п. По итогам тестирования каждому курсанту выставлялась оценка по пятибалльной шкале. Результаты тестирования представлены в Таблице 34.

Средний балл МНС на опытных курсах в среднем на 0,45 балла выше, чем на контрольных, что является показателем качества непосредственно теоретической подготовки МНС, средний балл рядового состава в среднем на 0,41 балла выше, что свидетельствует о ведении работы МНС в группах в направлении повышения профессиональных знаний подчиненных.

Для сравнения физической подготовки МНС опытных и контрольных курсов были проанализированы результаты сдачи нормативов, зафиксированные кафедрой физической подготовки университета.

Контролировались такие нормативы, как бег на 100 м, бег на 3000 м и подтягивания на высокой перекладине.