Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 15
1.1. Анализ научно-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей начальных классов и опыта учителей начальной школы к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 16
1.2. Анализ стандартов и нормативных документов в области подготовки будущего учителя начальных классов в контексте реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий 38
1.3. Анализ содержания электронных образовательных ресурсов для начальных классов и методических подходов к их применению 53
1.4. Направления совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 62
Выводы по Главе 1 68
Глава 2. Методические аспекты совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 72
2.1. Методические принципы совершенствования содержания подготовки будущих учителей начальных классов к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 72
2.2. Структура содержания подготовки и уровни компетентности будущих учителей начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 79
2.3. Учебно-методическое и информационно-технологическое обеспечение подготовки учителей начальных классов к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 107
2.4. Педагогический эксперимент по проверке уровня компетентности будущего учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 115
Выводы по Главе 2 127
Заключение 130
Список литературы 134
- Анализ научно-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей начальных классов и опыта учителей начальной школы к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
- Анализ содержания электронных образовательных ресурсов для начальных классов и методических подходов к их применению
- Структура содержания подготовки и уровни компетентности будущих учителей начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
- Педагогический эксперимент по проверке уровня компетентности будущего учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических и методических подходов к совершенствованию подготовки будущих учителей начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности адекватно постоянно развивающимся технологиям, вызовам и рискам информационного общества массовой сетевой коммуникации, а также достижениям информатизации образования в условиях безопасности личности ученика современной школы.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: теоретические и методические аспекты совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности адекватно постоянно развивающимся ИКТ, вызовам и рискам современного информационного общества.
Цель исследования: теоретическое обоснование и формулирование содержательных направлений совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности и уровней компетенций в данной области, а также разработка структуры содержания, организационных форм и методов подготовки и его учебно-методического и информационного обеспечения.
Гипотеза исследования: если методические подходы к совершенствованию подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности будут основаны на реализации: содержательных направлений совершенствования подготовки; методических принципов совершенствования содержания подготовки; структуры содержания и организационных форм и методов подготовки на базе использования учебно-методического и информационно-технологического обеспечения, то это приведет к тому, что большинство студентов достигнут эвристического и творческого уровней компетентности учителя начальных классов в данной области.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научно-педагогические исследования, нормативную
документацию по подготовке будущих учителей начальных классов в области
использования ИКТ в профессиональной деятельности.
2. Обосновать и разработать содержание педагогико-эргономических
требований к электронным образовательным ресурсам для начальных классов.
3. Обосновать и сформулировать направления совершенствования
подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в
профессиональной деятельности.
4. Выявить и обосновать методические принципы совершенствования
содержания подготовки будущих учителей начальных классов к применению
ИКТ в профессиональной деятельности.
5. Обосновать и разработать содержание подготовки и уровни
компетентности будущих учителей начальных классов в области применения
ИКТ в профессиональной деятельности, а также учебно-методическое и
информационно-технологическое обеспечение подготовки.
6. Провести педагогический эксперимент по оценке уровня
сформированности компетентности у будущих учителей начальных классов в
области применения ИКТ в профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач были выбраны различные методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы по проблемам исследования; анализ нормативной документации подготовки учителей начальных классов; анализ опыта учителей начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и анализ результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в следующем: обоснованы и описаны содержательные направления совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности; уточнено определение информационно-образовательной среды начальных классов; выявлены условия обеспечения информационной безопасности личности ученика начальных классов при использовании ими ИКТ; обосновано и описано содержание педагогико-эргономических требований к ЭОР для начальных классов; обоснованы и сформулированы методические принципы совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности; обоснована целесообразность организации сетевых профессиональных сообществ учителей начальных классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: структуры содержания подготовки в рамках курса «Совершенствование подготовки будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности»; содержания уровней компетентности будущих учителей начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности; учебно-методического и информационно-технологического обеспечения подготовки; оценочных листов эксперта педагогико-эргономического качества ЭОР для начальных классов.
Результаты исследования могут применяться при разработке программ дополнительного образования и повышения квалификации учителей начальных классов.
Этапы исследования. На первом этапе (2014-2015 гг.) изучались научно-педагогическая литература, учебно-методические разработки, нормативная документация по подготовке будущих учителей начальных классов в области использования ИКТ в профессиональной деятельности для выявления разработанности проблемы исследования; изучался практический опыт учителей начальных классов использования ИКТ; изучался опыт подготовки учителей начальных классов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; проводился анализ структуры и содержания ЭОР для начальных классов, исследовались методические подходы к их использованию и к оценке их качества; формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования; разрабатывалась программа исследования. На втором этапе (2015-2016 гг.) формулировались направления совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности и обосновывались методические принципы совершенствования содержания подготовки; разрабатывалось содержание подготовки и уровни компетентности будущих учителей начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности. На третьем этапе (2016-2018 гг.) разрабатывалось учебно-методическое и информационно-технологическое обеспечение подготовки; проводилось обучение будущих учителей начальных классов по программе курса «Совершенствование подготовки будущего учителя начальных классов школы в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности»; осуществлялась в процессе педагогического эксперимента проверка уровня сформированности компетентности у будущих учителей начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности. На четвертом этапе (2018 г.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, проводилось обобщение, систематизация результатов исследования, анализ, были сформулированы выводы и проводилось оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается: опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии и профессиональной подготовки учителей; теоретических и практических исследований в области информатизации образования; теории и практики формирования компетентности учителей в области использования ИКТ в профессиональной деятельности; результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические положения новершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности основаны на реализации: содержательных направлений
совершенствования подготовки; возможностей информационно-
образовательной среды начальных классов; методических принципов совершенствования содержания подготовки; педагогико-эргономических требований к ЭОР для начальных классов.
2. Реализализ струстуры содержания, учебно-методического и информационно-технологического обеспечения подготовки будущих учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивает формирование у них компетентности в области: особенностей информационного общества глобальной массовой сетевой коммуникации и его влияния на образование; состава, структуры информационно-образовательной среды начальных классов; использования требований к ЭОР при их экспертизе; организационно-методических мер по предотвращению возможных отрицательных последствий использования ИКТ; организации деятельности учителя в социальных сетях для реализации их возможностей в методических целях.
Анализ научно-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей начальных классов и опыта учителей начальной школы к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Современные научно-педагогические исследования, посвященные вопросам подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (Бешенков С.А. [11], Ваграменко Я.А. [17], Коваленко М.И. [47], Козлов О.А. [49], Лапенок М.В. [57], Мартиросян Л.П. [61], Насс О.В. [67], Роберт И.В. [84], и др.) обосновывают необходимость формирования знаний и умений в области реализации возможностей ИКТ, необходимых учителю школы, преподавателю средних и высших учебных учреждений для успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества глобальной массовой сетевой коммуникации при сохранении ведущей роли учителя в процессе обучения молодого поколения.
Остановимся на анализе научно-педагогических исследований в области подготовке БУНК к применению ИКТ в профессиональной деятельности.
Значительное внимание в современных исследованиях, посвященных подготовке БУНК к применению ИКТ в профессиональной деятельности, посвящено формированию у них компетентностей, связанных с применением ИКТ в профессиональной деятел ьности.
Так, Зайцева С.А. в своих исследованиях уделяет значительную роль формированию и развитию ИКТ-компетентности БУНК в педагогическом вузе, представляя систему. В ее исследованиях совершенствование ИКТ-компетентности БУНК предлагается осуществлять посредством педагогической практики. Значительная роль в ее работах отводится формированию информационно-коммуникационной компетентности у БУНК в процессе их методической подготовки по математике. Кроме того, представлены теоретические основания формирования компетентности у БУНК в области использования средств ИКТ в условиях перехода начальных классов на стандарты нового поколения. Особое внимание уделено специфике и содержанию ИКТ-компетентности учителя начальных классов и описана модель системы формирования ИКТ-компетентности, которая охватывала реализацию основных возможностей ИКТ. [28]; [29]; [30]; [31]; [32].
Так, Быков С.А. [16] на основе научно-методических разработок выделяет особенности информационно-коммуникационной компетентности учителя начальных классов (оптимальность, приоритетность, динамизм, адаптивность, интегрированность, инновационность, пропедевтичность, надпредметность. Рассматривая «информационно-коммуникационную компетентность» как педагогическую категорию, автор предлагает три уровня ее реализации и описывает особенности и условия ее формирования у студентов, но не представляет в явном виде учебно-методическое обеспечение для ее формирования.
Ершова Н.А. [26], раскрывая специфику подготовки учителей начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности, предлагает теоретические и методические подходы к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов педагогического колледжа на основе междисциплинарной образовательной программы. Автор рассматривает использование ИКТ при подготовке дидактических и методических материалов для усиления наглядности процесса обучения, для решения задач воспитания младших школьников. Особенностью подходов автора является рассмотрение компетентностного подхода к построению содержания профессиональной подготовки с позиции логики будущей профессиональной деятельности в качестве учителя начальных классов. Раскрывая методические подходы к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже, автор обращается к понятию «междисциплинарность», однако рассматривает это понятие только в аспекте разработки образовательной программы по формированию ИКТ-компетентности, что нельзя считать обоснованием введения этого понятия в канву исследования. Автор предлагает «модель ИКТ-компетентности», включающую ряд общепринятых компонентов, содержание которых адекватно особенностям профессиональной деятельности учителя начальных классов. Но не приведены убедительные доводы к определению модели, что не позволяет согласиться с логикой определения «этапов (профессионально-ориентировочного, профессионально-методического, профессионально-организационного)» модели. Положительным можно считать авторскую «Образовательную программу формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа», в которой подробно представлены модули подготовки учителей начальных классов на этапе среднего профессионального образования.
В работе Светличной С.В. [91] рассмотрена «сущность ИКТ-компетентности» учителя начальных классов, даны подходы к диагностике «базовой ИКТ-компетентности» в контексте педагогических особенностей повышения квалификации учителей начальных классов. Методика обучения учителей рассмотрена автором в контексте информационно-образовательной среды формирования ИКТ-компетентности. Однако информационно-образовательная среда рассмотрена как «средство и условие для достижения цели», что противоречит определению среды [53]; [84 (с. 161-162)] как «условия взаимодействия». В работе автор не затрагивает вопросы использования ИКТ в современных условиях работы учителей (риски и вызовы современного общества, определяющие необходимость обучения учителей основам информационной безопасности, использование ресурсов Интернета и др.). Ряд исследований посвящается разработке методической системы подготовки учителей начальных классов в области применения ИКТ. Так, в исследовании Мыловой И.Б. [66] рассматриваются вопросы «информационно-технологической» подготовки учителя начальных классов, выявляются ее особенности, к которым автор относит педагогический менеджмент, учебно-воспитательную работу учителя с младшими школьниками с использованием компьютера, ориентированную на достижение образовательных результатов и обучение информационным технологиям и информатике. Рассматривая профессиональную деятельность учителя начальных классов в «школьном информационном пространстве», автор определяет его через понятие «пространство», что не позволяет принять это определение как обоснованное. При этом вводится и понятие среды, однако автор не вводит определение среды с точки зрения педагогической терминологии [53], [84 (с. 161-162)]. Автор рекомендует использовать «многоуровневые информационные системы (программные платформы)» для решения задач административного управления, методической, организационной деятельности. Кроме того, автор перечисляет «информационные запросы» администрации школы, педагогических кадров, учащихся и родителей в «сфере администрирования и управления деятельностью школы», что нельзя считать правомерным из-за нецелесообразности подобной дифференциации, так как не вводятся признаки дифференциации. Положительным аспектом можно считать обращение автора к классическому понятию «педагогическая система» и реализации гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организационных задач. Вместе с тем автор обращается к информационно-технологической компетентности учителя начальных классов на более усеченном уровне, чем другие авторы, не рассматривая при этом реа лизацию дидактических во зможностей ИКТ [84].
В работе Ситниковой Л.Д. [99] профессиональная подготовка студента в области ИКТ рассматривается в контексте компетентностного и контекстного подходов. На этой основе автором разрабатывается модель и предлагаются определенные подходы к проектированию методической системы формирования «информационно-коммуникационной компетентности». Предложенное автором содержание профессиональной подготовки в области ИКТ по специальности «Педагогика и методика начального образования» ориентировано на математику и информатику и использование ИКТ в учебном процессе на уровне общих подходов (основные понятия ИКТ, цели и задачи их использования, использование ИКТ в активизации познавательной деятельности учащихся при оценке и мониторинге достижений учащихся, при экспертизе электронных средств обучения). Вместе с тем автором не раскрывается содержание уровней информационно-коммуникационной компетентности.
Бакланова Г.А. [6] в исследовании основное внимание уделяет цифровым образовательным ресурсам (ЦОР), отождествляя их с ЭОР. Автор представляет определение ЦОР как некий информационный источник, который содержит графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео-, фотоинформацию, представленную в цифровом виде, ориентированный на реализацию образовательных целей и задач. Надо отметить, что существует более полное определение ЭОР [107], в котором дается содержательное определение. Предлагаемую автором типизацию ЦОР по типу информации (с текстовой, визуальной, комбинаторной, аудиоинформацией, с аудио и видеоинформацией, интерактивные модели со сложной структурой) можно принять лишь по внешним признакам, в отличие от содержательной типизации [83], кроме того, она имеет пересечение признако в. Автор достаточно подробно раскрывает вопросы формирования готовности у учителей начальных классов к использованию ЦОР.
Анализ содержания электронных образовательных ресурсов для начальных классов и методических подходов к их применению
В современной научно-педагогической литературе по информатизации образования под электронным образовательным ресурсом понимается широкий перечень учебно-методических материалов, представленных в электронном виде. К ним относятся следующие. «Электронное издание учебного назначения или электронное средство учебного назначения, которое реализует возможности ИКТ и ориентированы на предоставление учебной информации в электронном виде» [107, с.48-49] при обеспечении: обратной связи с пользователем; контроля результатов обучения; «управления учебной деятельностью; организационного управления учебным заведением» [84].
Электронное методическое пособие обобщает и передает опыт преподавания или модели образовательной деятельности с использованием средств ИКТ. «Электронное учебное пособие – это электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное» [84]; [107, с.49]. Электронные тесты предполагают заполнение обучающимися бланков на бумаге для их последующей компьютерной обработки. Электронный словарь – это словарь, представленный в электронном виде, полностью соответствующий «бумажному» словарю, но с его помощью можно извлекать на экран любой термин и визуализировать нужный фрагмент словаря (текстовый, графический, видео-, аудио-, анимационный и пр.). «Электронный учебник в лучшей реализации – это информационная система, обеспечивающая посредством единой программы реализацию дидактических возможностей средств ИКТ во всех звеньях дидактического цикла процесса обучения при: постановке учебной задачи, предъявлении учебного материала, организации учебной деятельности, обратной связи», контроль за деятельностью обучающихся; информационно-поисковую деятельность, моделирование с компьютерной визуализацией и широкие сервисные функции [84]; [107].
Понятия электронный и цифровой образовательный ресурс используются как синонимы, так как в первом случае акцент делается на его функционировании на базе электронно-вычислительной машины (компьютера), а во втором случае – на базе программирования при оцифровывании информации. Мы остановимся на более принятом словосочетании – ЭОР.
Изучая литературу, связанную с определением и особенностями использования ЭОР (Насс О.В. [67], Лапенок М.В. [57], Батршина Г.А. [7] и др.), выделим наиболее частые его применения для организации образовательного процесса: представление учебной информации, в том числе для подготовки к уроку, для создания электронных словарей, дидактических материалов, интерактивных энциклопедий); осуществление поиска необходимой информации, в том числе аудио-, видео-, графической информации, обеспечение доступа к ней и комплексное представление информации в различных формах; визуализация изучаемых объектов или явлений и процессов; организация разнообразных видов деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению информации; контроль и проверка знаний обучающихся, автоматизация тестирования; управление образовательным процессом.
Некоторые исследователи [104]; [105]; [115] считают, что разработка и использование презентаций – самый распространенный вид ЭОР, применяемый в начальных классах при объяснении нового материала, при обобщении изученной темы, для развития пространственного мышления учащихся при изучении геометрического материала.
Кроме того, учителями начальных классов используется «Microsoft Word» для разработки текстовых, в том числе и дидактических материалов, а «Microsoft Excel» используется для реализации элементов автоматизации процессов управления обучением, контроля и учета результатов обучения, а также для подведения итогов образовательной деятельности. Распространенные комплекты дидактических материалов, представленные в электронном виде, включают: «контрольно-оценочные материалы, различные кроссворды, таблицы, инструкции к выполнению заданий, словари, тренажеры, дневники наблюдения, публикации для дополнительного чтения, рефераты, рабочие тетради и др.» (http://koipkro.kostroma.ru).
Как показал анализ использования технологии мультимедиа, гипермедиа в образовательном процессе позволяет реализовать дидактические возможности ИКТ [84]: интерактивность, обратную связь для управления «событиями» на экране, что переводит учебный процесс с пассивного на активное; визуализацию и моделирование изучаемых объектов, процессов; автоматизацию контроля результатов обучения и управления учебным процессом; автоматизацию поиска учебного материала и пр.
Интерактивность ЭОР позволяет индивидуализировать учебный процесс (например, при наличии обратной связи и гипертекстовой разметки учебного материала в ЭОР) и предоставить обучающемуся возможность, в зависимости от его индивидуальных особенностей, «уровня подготовки, самостоятельно регулировать объем учебного материала, темпы изучения, режим учебной деятельности и т.д. Это особенно важно для младших школьников, так как именно в начальных классах наблюдаются резкие различия в подготовленности детей и в уровнях развития» [6]. Следует отметить, что индивидуальная работа ученика с ЭОР создает комфортные условия для работы в удобном темпе и с посильной для него нагрузкой, для неоднократного обращения к наиболее трудным заданиям или вопросам и т.п.
Так, Босова Л.Л.[14] описывает возможности интерактивного взаимодействия с ЭОР как: манипулирование экранными объектами; «скроллинг» в рамках экрана или переход от одного слайда к другому; выбор тем и подтем с помощью «меню»; вызов интерактивных справок. По мнению автора, это позволяет вовлекать обучающегося не только в учебную деятельность, но и в обучающую игровую и досуговую деятельность. Обратная связь рассматривается автором для: оценивания правильности выполнения заданий при представлении ответов на экране; коррекции образовательной траектории обучающегося; взаимодействия при создании и коррекции экранных объектов и при управлении ими; выработки оптимальной последовательности усвоения учебного материала. Имитационное моделирование экранных объектов используется автором для демонстрации их связи друг с другом и взаимодействии для имитации реальных технических, социальных процессов и т.д.
Определенное место в современных исследованиях (Лапенок М.В. [57], Насс О.В. [67], Синявина О.В. [97] и др.) уделено информационному взаимодействию при обратной связи: «обучающий – интерактивный электронный образовательный ресурс – обучающийся» в условиях изменения парадигмы информационного взаимодействия, когда все три его участника становятся активными при общении [84]. При таком информационном взаимодействии информация, которая поступает от ЭОР обучающемуся, «в ответ на его действия при выполнении задания, дает возможность обучающему сделать вывод» [6] о результате учебной деятельности, что обеспечивает поэтапную оценку и, если необходимо, коррекцию результатов учебной деятельности. При этом ЭОР может выполнять констатирующую, демонстрационную, обучающую, контролирующую, консультирующую функцию и предоставлять помощь, разъяснение, подсказку, ход выполнения задания, демонстрацию результата или иного способа решения учебной задачи.
Байкова Э.Г. и Крутских О.А. [5] считают, что применение ЭОР позволяет разнообразить урок, содержательно обогатить его; активизировать темп урока; усилить мотивацию обучения; разнообразить наглядность обучения; управлять самостоятельной работой обучающихся; индивидуализировать процесс обучения; автоматизировать процесс оценивания результатов учебной деятельности обучающихся при помощи компьютерного тестирования, которое позволяет: значительно сократить время оценивания; автоматизировать процесс проверки ответов; свести к минимуму субъектное мнение учителя.
Насс О.В. [67], Батршина Г.А. [7], Синявина О.В. [97] говорят о том, что применение ЭОР, которые ориентированы на осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия, способствует индивидуализации обучения, осуществлению самостоятельной учебной деятельности, способствует саморазвитию и самосовершенствованию, подготовки ученика к самостоятельной деятельности в условиях информационного общества сетевой коммуникации.
Методически в основном учителя используют ЭОР в качестве вспомогательного средства при подготовке к уроку (подбор материалов в электронном виде и их компоновка для использования на уроке; использование ресурсов Интернета для дополнительной и справочной информации; разработка раздаточного материала в электронном виде с последующей распечаткой для раздачи и пр.). К сожалению, как показал анализ, это использование не является систематическим в профессиональной деятельности учителя.
Структура содержания подготовки и уровни компетентности будущих учителей начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
На основании исследований в области содержания подготовки преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (Роберт И.В.[81], Козлов О.А.[81], Насс О.В.[67], Лавина Т.А.[56], Мартиросян Л.П.[61] и др.), а также разработанных в Главе 1 (п. 1.4) направлений совершенствования подготовки БУНК к применению ИКТ в профессиональной деятельности остановимся на описании содержания подготовки БУНК к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Первое направление содержания подготовки представляет основные характерные особенности современного информационного общества глобальной массовой сетевой коммуникации, раскрывает его влияние на развитие образования в аспекте информатизации образования. Раскрываются возможности И КТ и их роль в совершенствовании современного образования [84]; [107]. Обосновывается и формулируется понятие «инфо рмационное о бщ ество», базирующееся на рассмотрении содержательной сути и особенностей современного общества информатизации, массовой сетевой коммуникации и глобализации, которое инициирует использование средств ИКТ во всех видах образовательной, научной, производственной, профессиональной, досуговой, бытовой деятельности. Понятие «информатизация общества» определяется как социально-экономический процесс, охватывающий все сферы современного общества, при котором самым распространенным видом жизнедеятельности большинства его членов становится информационная деятельность при осуществлении информационного взаимодействия между членами общества.
Обосновывается содержание понятия «информатизация образования», которое рассматривается, во-первых, как процесс разработки для образования теории, методики, технологии использования средств ИКТ для реализации педагогических целей обучения и воспитания, во-вторых, как научная область педагогики, объединяющая педагогические, медицинские и технологические результаты исследований для развития образования.
Описываются определения средств ИКТ, информационного взаимодействия, информационных процессов, раскрывается их роль в развитии образования.
Представляются различные формы организации и осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, отображению, продуцированию информации и информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса (обучающийся, обучаемый и интерактивные информационные средства и системы образовательного назначения, функционирующие на базе ИКТ).
Информационное взаимодействие, реализованное на базе средств ИКТ, рассматривается как процесс обмена информацией, представленной в виде текста, графики, анимации, аудио-, видеоинформация, при ее передаче и приеме, при реализации обратной связи (ведения интерактивного диалога), при возможности осуществления сбора, обработки, передачи, архивирования, продуцирования информации. Структура информационного взаимодействия рассматривается как внутренняя форма организации информационного взаимодействия между учителем, учеником и интерактивным источником информационного ресурса, реализующего дидактические возможности ИКТ, при наличии обратной связи между ними.
Раскрываются дидактические возможности ИКТ: «незамедлительная обратная связь, определяющая реализацию интерактивного диалога, который характерен тем, что каждый запрос обучающегося вызывает ответную реакцию на экране и каждая реплика требует действия обучающегося; визуализация на экране учебной информации об изучаемых объектах, процессах, их графическое представление; хранение любых объемов информации при легком доступе к ней, ее передачи, тиражировании; автоматизация информационной деятельности по сбору, обработке, передаче, отображению, тиражированию информации, архивному хранению достаточно больших объемов информации с возможностью легкого доступа и обращения пользователя к ней; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения» [83].
Описывается педагогическая целесообразность применения ИКТ для:
- развития личности обучающегося, его подготовки к комфортной жизнедеятельности в условиях современного информационного общества массовой коммуникации и глобализации;
- повышения эффективности образовательного процесса за счет превалирования самостоятельной деятельности при работе со средствами ИКТ, автоматизации процессов контроля, поиска необходимой учебной информации, в том числе из Интернета, применения периферийного оборудования (интерактивная доска, гаджеты, графические системы и пр.);
- реализации социального заказа в условиях информатизации, глобализации и массовой коммуникации современного общества на члена информационного общества, подготовленного в области владения средствами ИКТ.
Раскрываются причины возможных отрицательных последствий педагогического характера (несоответствие информации, предоставляемой на экране, по структуре, качеству, содержанию возрастным особенностям ученика и его уровню подготовки; использование недопустимого объема информации ее содержательному и методическому назначению; использование временных интервалов, не соответствующих возрастным возможностям ученика к ее полноценному восприятию) и медицинского характера (осуществление учеником длительной «виртуальной коммуникации», в том числе в социальных сетях; длительное пребывание ученика в «виртуальной действительности» при компьютерных играх, в том числе сетевых, при общении в чатах и пр.; нарушение эргономики рабочего места ученика, оснащенного средствами ИКТ; несоответствие цветового, звукового, визуального представления информации на экране утвержденным документам СанПин [90]), возникающих при работе со средствами ИКТ, порождаемые рисками и вызовами информационного общества массовой коммуникации и глобализации, и меры их предотвращения [24]; [65].
К мерам по предотвращению возможных отрицательных последствий педагогического и медицинского характера относятся следующие:
- предоставление информации на экране (по структуре, качеству и содержанию) возрастным особенностям ученика;
- предоставление объема информации по содержательному и методическому назначению в соответствии с уровнем подготовки ученика;
- использование временных интервалов, соответствующих возрастным возможностям ученика и уровню его подготовки;
- необходимость адаптации обучающихся, которые включены в виртуальные сообщества в социальных сетях;
- необходимость ограждения обучающихся от излишнего увлечения компьютерными играми, в том числе сетевыми;
- необходимость формирования позитивного «самопредставления» обучающегося при информационном взаимодействии с пользователями в Интернете, в том числе и в сетевых сообществах;
- необходимость формирования здорового образа жизни ученика в условиях информационного общества массовой глобальной сетевой коммуникации, ориентированности на соблюдение СанПин [89] при работе за компьютером.
Второе направление раскрывает реализацию возможностей информационно-образовательной ср еды начальных классо в.
Представлено определение информационно-образовательной среды для начальных классов как совокупности условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между учеником, учителем и информационным образовательным ресурсом с помощью интерактивных средств ИКТ. Описывается состав объектов информационно-образовательной среды начальных классов: программно-аппаратные средства и информационные системы, информационные сети; учебно-методические разработки и организационные материалы системы образования, представленные в электронном виде, информационные образовательные ресурсы или ЭОР для начальных классов [57]; [62]; [67]; [84]; [107, c.20].
Обосновывается, что функционирование информационно образовательной среды основано на информационном взаимодействии между пользователями, как между собой, так и с объектами, представлениями на экране.
Педагогический эксперимент по проверке уровня компетентности будущего учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Педагогический эксперимент по оценке сформированности компетентности будущего учителя начальных классов (далее – студенты) в области применения ИКТ в профессиональной деятельности проводился на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» в период с 2016/2017 по 2017/2018 учебные годы в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.
При осуществлении педагогического эксперимента анализ и оценка компетентности студентов в области применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности проводился на основе уровневого подхода [9]; [10]; [130]. В теории педагогических измерений оценка информационной компетентности обучаемых в области применения ИКТ в профессиональной деятельности рассматривалась в работах Геровой Н.В. [19], Лопановой Е.В. [60], Насс О.В. [67], Сердюкова В.И. [93] и др.
В связи с вышеизложенным в основу разрабатываемой оценки сформированности компетентности студентов в области применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов была положена четырехуровневая дифференциация: репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий уровни владения (таблица 2, Глава 2, п. 2.2.1).
Оценивался уровень компетентности студента по результатам выполнения теоретических и практических заданий по программе подготовки БУНК «Совершенствование подготовки будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности» (Глава 2, п. 2.2.1).
При проверке правдоподобности гипотезы исследования в педагогическом эксперименте участвовали студенты первого курса наборов 2016/2017 гг. и 2017/2018 гг., обучавшиеся по направлению педагогического образования по профилю подготовки «Начальное образование».
Для участия в педагогическом эксперименте были сформированы 2 группы, которые обучались по нашей программе. Первая группа набора 2016/2017 гг. (50 чел.) проходила обучение во втором семестре, вторая группа набора 2017/2018 гг. (53 чел.) также обучалась во втором семестре. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 103 студента и один преподаватель.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента в первых семестрах (2016–2017 гг.) и (2017–2018 гг.), учитывая разработанные в Главе 1 (п. 1.4.) направления совершенствования подготовки БУНК к применению ИКТ в профессиональной деятельности, перед студентами были поставлены следующие вопросы (см. таблица 3):
Анализ вышепредставленных результатов на этапе констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что большинство студентов не владеют или частично владеют знаниями, умениями в области применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности.
Далее на этапе констатирующего эксперимента в обеих группах проводилась оценка начальных знаний и умений студентов в области применения ИКТ в учебной деятельности по результатам решения ими соответствующих заданий (входной контроль) (Приложение 1).
Результаты проверки заданий студентов (см. таблица 4) позволили провести оценку начальных знаний и умений студентов в области применения ИКТ в учебной деятельности (входной контроль), которые убеждают в однородности групп студентов.
После того проводилось дообучение студентов в случае, если студенты выполнили меньше 15 заданий. После дообучения все студенты сумели выполнить больше 15 заданий.
На формирующем этапе педагогического эксперимента на вторых семестрах (2016–2017 гг.), (2017–2018 гг.) обе группы студентов проходили обучение по программе подготовки БУНК «Совершенствование подготовки будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности» (Глава 2, п. 2.2.1) при использовании соответствующего учебно-методического и информационно-технологического обеспечения (Глава 2, п. 2.3.2).
По результатам обучения студентов на формирующем этапе педагогического эксперимента проводилась проверка уровня сформированности компетентности у будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности (Глава 2, п. 2.2.2, таблица 2).
На заключительном этапе педагогического эксперимента (2016-2017 гг.) (2017–2018 гг.) обрабатывались результаты сформированности компетентности у будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в профессиональной деятельности с использованием статистических методов.
Принимая во внимание результаты входного контроля на констатирующем эксперименте (Приложение 2), была выдвинута нулевая статистическая гипотеза Но(1) о том, что результаты оценки уровней знаний и умений в области применения ИКТ в учебной деятельности у двух групп студентов, обучавшихся соответственно в 2016/2017 и 2017/2018 учебных годах, могут рассматриваться как принадлежащие одной генеральной совокупности, которая проверялась по критерию согласия X Пирсона на уровне значимости а=0,05 [33]. В таблице 4 представлены признаки сопряженности, по которым проводился расчет выборочного значения статистики критерия Ав по формуле
Принимая во внимание результаты контроля по оценке уровня знаний в области применения ИКТ в учебной деятельности на формирующем этапе педагогического эксперимента (Приложение 3), была выдвинута нулевая статистическая гипотеза Но(2) о том, что результаты проверки уровня сформированное знаний у будущего учителя начальных классов в области применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности у двух групп студентов могут рассматриваться как принадлежащие одной генеральной совокупности, которая проверялась по критерию согласия % Пирсона на уровне значимости а=0,05 [33].
Расчет выборочного значения статистики критерия проводился по данным, представленным в Приложение 6 и таблице 5 по формуле (1)