Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические, социальные и профессиональные предпосылки исследования подготовки тренеров в образовательной системе вузов физкультурно-спортивного профиля 24-107
1.1. Подготовка тренеров в вузах спортивного профиля как специфической области профессионального образования 24-41
1.2. Особенности функционирования и управления институтов спорта Российской Федерации 41-65
1.3. Социально-педагогические особенности работы тренера со спортивным резервом и высококвалифицированными спортсменами в аспекте статусных характеристик 65-77
1.4. Спортивная субкультура как педагогический метод влияния на студентов институтов физической культуры Российской Федерации 77-104
Выводы по первой главе 105-107
Глава 2. Теоретические аспекты профессиональной деятельности тренера в системе «детско-юношеский – студенческий – спорт высших достижений – профессиональный спорт» 108-187
2.1. Социально-педагогические аспекты профессиональной деятельности тренера 108-123
2.2. Ценностные основы эффективности тренерской деятельности 123-156
2.3. Социально-профессиональные аспекты эффективной деятельности тренера в системе «детско-юношеский – студенческий – спорт высших достижений – профессиональный спорт» 156-171
2.4. Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера в системе «детско-юношеский – студенческий – спорт высших достижений – профессиональный спорт» 171-185
Выводы по второй главе 186-187
Глава 3. Методологические основы и обоснование концепции подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта РФ 188-284
3.1. Направления и пути повышения эффективности управления образовательной деятельностью и подготовки тренеров в вузах спортивного профиля 188-206
3.2. Современные подходы к регулированию профессионально-трудовых отношений в спорте в системе «детско-юношеский – студенческий – спорт высших достижений – профессиональный спорт» 206-214
3.3. Компетентностный подход как основа формирования профессионально-педагогических умений будущих тренеров 214-223
3.4. Изучение представлений о профессиональной деятельности на основе учета обобщенных трудовых функций и трудовых действий 224-271
3.5. Деятельностный и творческий подходы к подготовке тренера как основа раскрытия потенциала личности тренера и спортсмена 271-282
Выводы по третьей главе 283-284
Глава 4. Моделирование и реализация программы профессиональной подготовки тренеров в специализированных вузах Российской Федерации 285-377
4.1. Теоретико-методологическое обоснование модели подготовки тренеров в институтах спорта 285-301
4.2. Технология формирования профессиональной готовности студентов в институте спорта РГУФКСМиТ 302-318
4.3. Формирование готовности студентов института спорта регулирования профессионально-трудовых отношений в процессе тренерской работы 319-333
4.4. Технология формирования ценностно-мотивационной сферы личности студента в институте спорта 333-372
Выводы по четвертой главе 373-377
Заключение 378-387
Список литературы 388-439
Приложение 440-458
- Подготовка тренеров в вузах спортивного профиля как специфической области профессионального образования
- Ценностные основы эффективности тренерской деятельности
- Изучение представлений о профессиональной деятельности на основе учета обобщенных трудовых функций и трудовых действий
- Технология формирования ценностно-мотивационной сферы личности студента в институте спорта
Подготовка тренеров в вузах спортивного профиля как специфической области профессионального образования
Современные условия и рынок труда предъявляют высокие требования к выпускнику вуза спортивного профиля, при этом существует ряд трудностей в подготовке специалистов такого рода. Как известно, вузы спортивного профиля выпускают специалистов по различным направлениям: туризм, рекреация и реабилитация, спортивные менеджеры, переводчики, педагоги физической культуры и др., но основная деятельность их ориентирована на подготовку тренеров по видам спорта. Обращение множества исследований к изучению профессиональной готовности специалистов в области физической культуры и спорта, которое становится одним из базовых условий результативности осуществления профессиональных функций, предусматривает соответствие образовательным программам, создание педагогических условий для адаптации к профессии [95, 127]. Сегодня практически игнорируется тот факт, что помимо «нормативного» вида социально-профессиональных технологий есть и не менее важный – институциональные технологии, появление которых способствует становлению конкретных институтов, т.е. появлению своеобразных функциональных общественно значимых систем, организационно оформленных и признанных социумом.
К настоящему времени было проведено большое количество исследований, охватывающих вопросы подготовки специалистов в вузах спортивного профиля: отбор абитуриентов, содержание подготовки студентов, компетенции и личностные качества студентов и выпускников, карьерный рост специалистов. Тренер – специалист широкого профиля, он не просто обучает двигательным действиям и способствует воспитанию физических качеств, в своей деятельности он совмещает функции учителя, воспитателя, психолога, диетолога, друга. Он должен уметь оказывать первую помощь при угрозе жизни и здоровью занимающихся, уметь действовать в экстремальных ситуациях, настраивать спортивный инвентарь и оборудование. При этом тренеру необходимо уметь работать с бумагами, вести отчетность, решать административные вопросы, владеть иностранным языком, управлять транспортным средством и прочее.
Современному тренеру нужно проводить исследования, изучать новейшие разработки в сфере физической культуры и спорта, разрабатывать и внедрять новые методики тренировки, заниматься судейской практикой. Кроме этого тренер должен быть примером для своих подопечных, обладать положительными личностными качествами, демонстрировать высокий уровень интеллектуальности, культурного и нравственного поведения.
В практике спортивной деятельности тренер, как правило, специализируется не только в виде спорта, но и занимается подготовкой определенного вида спортсменов: мужчин или женщин, юных спортсменов, детей, осуществляет подготовку в определенном виде или дисциплине. Однако при этом тренеру необходимо обладать фундаментальными знаниями, иметь представление обо всех этапах многолетней подготовки спортсменов, быть в достаточной степени мобильным, использовать опыт подготовки спортсменов в других видах спорта. Отсюда широкий спектр компетенций, которыми должен овладеть студент в процессе обучения в вузе.
В соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к специалисту, ориентированному на спортивную деятельность, предъявляются требования решения профессиональных задач в области тренерской, научно-педагогической, научно-исследовательской и научно-методической, проектной и организационно-управленческой деятельности. Таким образом, процесс подготовки тренеров предполагает высокий уровень базовых знаний по теоретическим предметам, педагогическую направленность личности, проектирование образовательного пространства, обеспечивающего высокую научно-практическую подготовку обучающихся в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта РФ.
Вместе с тем, подготовка тренера из числа спортсменов высокой квалификации сегодня становится непростой задачей. Достижение высоких спортивных результатов связано с большими нагрузками спортсмена. Только такие тренировочные нагрузки могут гарантировать успехи в большом спорте, и их способны переносить лишь исключительно одаренные люди. Причем такие физические напряжения далеко не каждый студент способен перенести в сочетании сразу с получением теоретических знаний. Начинает срабатывать принцип минимизации. Происходят особые перераспределения функционального потенциала (в организме одни проблемы решаются за счет других).
Спортсменам высшей квалификации присущи большие нагрузки, они тренируются 2–3 раза в день. Все компоненты тренировочного и соревновательного процессов взаимосвязаны: в организации питания, рекреационных и реабилитационных формах, организации тренировок преимущественно ориентированы на решение задачи достижения спортивного результата. Это ведет к установлению жесткого режима жизни и полному подчинению интересов человека интересам спортивной тренировки. Это значительно осложняет эффективность решения вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации в вузах физической культуры (и вузов, имеющих спортивные факультеты), т.к. учебные планы институтов физической культуры, подготовленные на основе государственных стандартов, требуют от студента освоить ряд компетенций. Кроме того, на современном уровне развитие методических знаний и практических навыков спортивное образование достигло такого уровня сложности и насыщенности, что накопились проблемы различного характера (в надежности и эффективности новых технологий обучения, проблемы освоения компьютерных программ, внедрения достижений спортивной педагогики и психологии, экономики, менеджмента, экологии и т.д.). Сегодня необходим более широкий диапазон знаний в каждой специализации, т.к. тренеру нужно уметь решать комплекс методических, организационных и практических задач.
Сама процедура поступления абитуриентов в спортивные вузы не является сегодня совершенной, поскольку имеет большое количество проблемных аспектов. С точки зрения многих специалистов, многих абитуриентов вузов физической культуры характеризует невысокий уровень знаний, полученных в общеобразовательной школе, доминирующее желание продолжить построение спортивной карьеры, что нельзя назвать функцией вуза, невысокий уровень сформированности общей культуры и нежелание его повышать [27, 72, 95, 159, 244, 340].
Как отмечает Н.Н. Котельников, сегодня абитуриента можно охарактеризовать как физически развитого человека, но недостаточно развитого интеллектуально. Ученый говорит о необходимости проводить зачисление абитуриентов, «…ориентированных, в первую очередь, на получение специальности, а не на продолжении спортивной карьеры». Однако, мы полагаем, что мотивация может служить не основополагающим, а лишь дополнительным критерием отбора [172, с. 29–37].
С целью повышения интеллектуализации физкультурного образования важно осуществлять отбор абитуриентов с достаточно высоким уровнем интеллектуального развития. Тем не менее, имеющиеся данные наглядно показывают, что практически одна треть обучающихся не в состоянии освоить образовательную программу. Недаром в число оценочных критериев ВУЗа в последние годы внесены показатели сданных ЕГЭ в средней школе, которые наиболее объективно характеризуют интеллектуальный потенциал поступающих.
В системе физкультурного образования сложилось двоякое мнение о содержании обучения и формах подготовки физкультурных кадров: многие установки в образовании связаны с необходимостью включения в содержание подготовки тренеров фундаментальных теоретико-научных дисциплин, способствующих получению базовых знаний, другие воззрения опираются на положительный опыт советской школы спорта, и отмечают приверженность к изучению специальных дисциплин, обеспечивающих качественное выполнение профессиональных тренерских обязанностей.
Среди отечественных специалистов не сложилось единого мнения относительно приоритета общей или специализированной направленности подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Многие российские ученые [54, 87, 159, 186, 259, 387] полагают, что в вузах физкультурно-спортивного профиля важными для изучения являются только предметы, отражающие специфику будущей профессии. Тем не менее ряд специалистов отмечают первостепенность фундаментального образования, говоря о том, что образование должно строиться на основе фундаментализации, а процесс обучения осуществляться с учетом высших научных достижений. Специальная подготовка важна для результативности осуществления профессиональных функций только на первичных этапах работы.
Необходимо отметить, что фундаментализация практической подготовки тренеров должна четко отражать профессиональную общепедагогическую подготовленность (высокий уровень культурного развития, сформированность нравственных ценностей, общепрофессиональные компетенции), отсутствие которых приводит к нарушению процессов социализации и, как следствие, появлению проблем в формировании профессиональной компетентности [11, 24, 50, 57, 124, 130].
Ценностные основы эффективности тренерской деятельности
Достижение высоких спортивных результатов не может стать случайностью, а становится закономерным результатом длительной и последовательной работы тренеров и спортсменов. Необходимо отметить, что каждое серьезное достижение требует совершенствования тренировочного процесса в соответствии с новыми задачами, поставленными тренером перед спортсменом. Поэтому, в настоящее время важной задачей прикладных аспектов спорта является определение содержательного наполнения тренировочного процесса и выявление условий его результативности.
Важные теоретические и научно-методические аспекты отечественной подготовки спортсменов рассмотрены в работах специалистов сферы педагогики спорта [152, 211, 212, 216, 235-237, 257-259, 324, 328], исследования которых связаны с рассмотрением возможностей повышения эффективности тренировочного процесса, закономерностями и технологией отбора и спортивной направленности, основанных на закономерностях возрастного развития спортсменов, развитии физических качеств, нормировании тренировочных нагрузок и обосновании методов педагогического и медико-биологического контроля за тренировочным процессом. Однако некоторые аспекты влияния социально-педагогических условий деятельности тренера на эффективность тренировочного процесса изучены недостаточно.
Необходимо отметить, что 10-15 лет назад повышение эффективности подготовки спортсменов осуществлялось путем увеличения количества и напряженности тренировочных нагрузок, а также через активное вовлечение в спортивную деятельность огромного количества детей для отбора наиболее перспективных. Сегодня к увеличению тренировочных нагрузок многие специалисты относятся достаточно негативно, что обусловлено тем обстоятельством, что во многих видах спорта нагрузки находятся на границе возможности человеческого организма в соответствии с биологическими и социальными нормами. Понимание данного обстоятельства делает очевидным необходимость поиска новых рациональных путей повышения эффективности процессов спортивной подготовки. В этой связи мы считаем одним перспективных путей повышения внутренних резервов тренировочного процесса повышение эффективности деятельности тренера.
Как правило, при рассмотрении проблемы эффективности тренерской деятельности приоритетное значение уделяется объективным условиям ее реализации, а также основным предпосылкам формирования педагогического тренерского потенциала тренера. Этим аспекты были подробно рассмотрены в предыдущем разделе диссертационной работы.
Далее мы считаем важным рассмотреть специфику воздействия ценностных ориентиров личности при выборе профессии тренера. Результаты проведенных исследований показывают, что по призванию в институты спортивного профиля поступают чуть больше половины абитуриентов, остальные полагают, что спортсмену кроме тренерской работы других профессиональных перспектив не предвидится, кроме того, есть те, которые просто не могут найти себя в других сферах профессиональной деятельности.
Результаты нашей работы показывают, что на формирование самооценки личностью собственного уровня профессионализма, а также на отношение к профессиональному саморазвитию в профессиональной деятельности оказывает огромное влияние фактор «призвание». Осуществляющие профессиональную деятельность в соответствии с данным фактором на 10% чаще довольны своей работой, выбранной профессией. Кроме того, среди них практически встречались такие, кому сложно было бы проанализировать возможности своего профессионального роста, все они были убеждены в необходимости развития профессионального мастерства.
Мы полагаем, что «призвание» является слагаемым различных сторон важности для личности тренера профессионального совершенствования в своей работе. Тренеры, осуществляющие свою профессиональную деятельность по призванию, имеют четкую направленность на педагогические аспекты работы и практически не ориентированы на культивирование своих прошлых спортивных достижений. Полученные данные имеют практическую значимость, поскольку позволяют оценить первостепенно значимые факторы эффективности профессиональной деятельности тренера.
Мы можем отметить, что у тренеров, имеющих низкую спортивную квалификацию преобладает стремление утолить «жажду славы», зачастую в ущерб заработку, а также наиболее четкая направленность на работу со спортсменами невысокого уровня. При сопоставлении контингентов с различной квалификацией можем констатировать следующее: у высококвалифицированных в прошлом спортсменов такие взаимосвязи как «престижность работы – ее содержание» и «заработок – содержание работы» являются менее социально ценными для результативности тренерской деятельности. Так, по сравнению с кандидатами в мастера спорта и составляют 0,91 против 0,79 и 1,43 против 1,13, соответственно. Это, на наш взгляд, связано с тем, что тот тренер-преподаватель, который ориентирован, главным образом, на содержание работы и наиболее внимателен к своим спортсменам.
Тем не мене, ценностное отношение к тренерской деятельности в значительной степени влияет на выбор места работы (Таблица 28).
Из таблицы видно, что показатели тренеров, работающих по призванию и в силу обстоятельств составляют 0,98 против 1,29 и 0,91 против 1,83. Таким образом, учитывая сегодняшнюю нелегкую для бюджетных работников экономическую ситуацию, достаточно четко видны приоритетные ориентации тренеров-преподавателей, которые определили свой профессиональный путь по призванию, в аспекте ориентированности на содержание деятельности. А это и становится одним из условий результативности тренерской работы.
Кроме того, как показывают результаты исследования, тренеры, осуществляющие свою профессиональную деятельность по призванию, могут глубже понимать специфику спортивных соревнований, а также организовывать тренировочный процесс с учетом последних научных достижений в спортивной педагогике.
Как видно из приведенных данных, тренеры, которые пришли в спортивную педагогику по призванию, существенно ниже по сравнению с оппонентами расценивают внеспортивные мотивы и такой фактор как «главное участие, а не победа», наиболее адекватно соотношение «достижение победы над соперником» и «достижение победы над собой». Это связано с тем, что победа над соперником составляет суть спорта высших достижений, а победа над собой, в основном является атрибутом области физической культуры.
Далее мы можем отметить, что наблюдаются различия позиций тренеров как в отношении собственной карьеры, так и в отношении прогресса и достижений спортсменов. Так, карьера тренеров в отношении их квалификационных характеристик объясняется в определенной степени контингентом спортсменов.
В связи с вышеизложенным нами выделены типичные портреты категорий тренеров.
Работающий по призванию тренер, по сравнению со спортивным педагогом, работающим в силу обстоятельств:
– ведет в два раза чаще активный поиск и отбор занимающихся для спортивной специализации;
– в два раза реже ориентируется на достаточно быстрые достижения;
– в 1,5-2 раза чаще основывается на специфике предыдущей двигательной активности, на ее особенности, активно ведет поиск наиболее перспективных спортсменов для спортивного совершенствования;
– более сдержан в оценке перспектив индивидуализации в избранном виде спорта;
– осознает, что достаточно быстрый рост спортивных результатов не всегда указывает на перспективность воспитанника и потому уделяет одинаковое внимание своим подопечным;
– редко имеет «любимчиков»;
– при планировании тренировочных нагрузок в меньшей степени ориентируется на паспортный возраст спортсменов, предпочитая более адекватные подходы (Таблица 29).
Изучение представлений о профессиональной деятельности на основе учета обобщенных трудовых функций и трудовых действий
С 1 июля 2016 года в России начали действовать правила применения профессиональных стандартов, этому содействовал Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Новые правила регламентируют порядок разработки и применения профессиональных стандартов в РФ; профессиональный стандарт стал обязательным в деятельности работодателя. Однако приняв решение о применении профессиональных стандартов на законодательном уровне, в практической сфере не было разработано механизма их введения в действие. В этой связи многие вопросы работодателей остаются без ответа. Это вызывает серьезную обеспокоенность у профессионального сообщества [48, 245, 383].
Сегодня в практической деятельности наблюдается явный разрыв между требованиями к профессиональной подготовленности работников производства и той компетентностью, которую работник приобретает в системе высшего образования. Заметим, что ориентация высшего образования на процессы его гуманитаризации, потребовала ухода от специфики профессионального образования, заменив профессиональное обучение расширенной разносторонней образовательной подготовкой. Недаром из названия всех высших учебных образовательных учреждений исчезла аббревиатура «профессиональное образование». В нашем понимании это нововведение не стало прогрессивным фактом совершенствования процесса обучения молодых кадров в системе высшей школы. В этих условиях возникли и все более обостряются со временем противоречия между образовательной подготовленностью выпускников высшей школы и потребностью сферы физической культуры и спорта в притоке молодых, компетентных кадров. В последнее время в связи со многими возникшими проблемами функционирования спорта высших достижений, стали разрушаться 225 школы спорта, идет интенсивная смена поколений спортивных тренеров, когда они сами говорят, что вновь приходящая к ним на смену «молодая спортивная поросль тренеров» не готова продвигать спортсменов к ступеням высшего спортивного мастерства. Нужны инновации, новые технологии, ликвидирующие возникшие противоречия между системой требований к подготовленности тренеров, инструкторов-методистов, руководителей спортивных организаций, и той сложившейся наглядно-иллюстративной системой обучения в спортивных вузах России, которая наблюдается в настоящий момент. Необходимо «вживление» в систему образования новых взглядов, новых ориентиров в подготовке профессиональных кадров, предусматривающих интеграцию компетентностной модели образования со спецификой будущей трудовой спортивной деятельности. Этому могут содействовать введенные профессиональные стандарты подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта [270-272].
Профессиональные стандарты (ПфС) должны прийти на смену устаревшим квалификационным характеристикам, предполагается, что они должны дать новый толчок к профессиональному росту специалистов физической культуры и спорта, стать новым побудительным началом для профессионального совершенствования, а также стать новым нормативным документом, используемым для оценки и контроля профессиональных способностей, знаний, умений и навыков человека труда. Полный переход от тарифно-квалификационных характеристики к учету профессиональных показателей готовности к трудовой деятельности ее работников, контролю и оценке профессиональных способностей согласно требованиям профессиональных стандартов, позволит перейти к эффективному регулированию трудовых отношений между управленцами и исполнителями, решать вопросы, улучшающие качество труда.
Профессиональный стандарт (ПфС) – это некоторая характеристика профессиональной подготовленности, квалификации работника, описывающая его готовность для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, это в некотором роде набор компетенций работника, помогающий ему выполнять профессиональные обязанности. Профессиональный стандарт, выступая как оценочный документ профессиональной подготовленности работника и объективный измеритель его профессиональных способностей, в целом ориентирован на вид профессиональной деятельности, а не на отдельную профессию.
Профессиональные стандарты являются востребованными со стороны:
– государства, которое обеспечивает разработку нормативной базы подготовки профессиональных кадров, содействует модернизации профессионального образования; государство опирается на их требования при разработке критериев эффективной организации процесса труда и повышения его продуктивности, при определении потребности в рабочей силе, при формировании качественного состава этой рабочей силы;
– работодателя, использующего их для оценки профессиональных способностей работников, принятых в организацию, а также для контроля подготовленности уже работающих сотрудников, что в целом преследует цели формирования кадрового состава организации и ее кадрового резерва, формирования кадровой политики в управлении персоналом; для установления системы оплаты труда, разработки критериев стимулирования, поощрения и премирования; для повышения мотивации к профессиональной деятельности, разработки планов повышения квалификации, профессиональной переподготовки, аттестации кадров; для эффективного обновления знаний, умений и навыков, компетенций сотрудников; а вместе с тем и для улучшения качества продуктов, повышения производительности труда, повышения конкурентноспособности работников производства; для разработки должностных инструкций, оптимизации процесса сертификации / аккредитации, снижения затрат на внутрипроизводственное обучение;
– работника, для которого они служат нормативной основой по реализации профессиональных должностных обязанностей, соотнесенных с трудовыми функциями и трудовыми действиями, указателем качественного выполнения своих профессиональных функций, мотиватором дальнейшего профессионального самосовершенствования и саморазвития, планирования профессиональной карьеры;
– образовательных организаций, использующих их для разработки программ профессионального обучения, учебных модулей и оценочных средств, совершенствуя тем самым содержание образования, требований к обучающимся, их компетентностную подготовленность; для формирования интегрированной образовательной среды с учетом инвариантности образовательных учреждений и в целях обеспечения их сетевого взаимодействия;
– студента, который видит в них профессиональный указатель, справочник, содействующий осмыслению состава и структуры своих будущих профессиональных действий, направляющий процесс самосовершенствования обучающегося по пути приобретения общепрофессиональных и специально профессиональных компетенций, приобретения соответствующих профессиональных знаний, умений и навыков.
В существующих сегодня профессиональных стандартах представлены новые термины и определения, знание которых поможет оптимизировать профессиональные отношения работников [48, 245, 270-272, 383]:
- «область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности, имеющих схожую основу, интегрированных в структуру производственной отрасли, предусматривающих возможность выполнения работником разных профессиональных обязанностей, но предполагающих схожий набор компетенций для их выполнения»;
- «вид профессиональной деятельности – совокупность обобщенных трудовых функций, имеющих близкий характер, результаты и условия труда»;
- «обобщенная трудовая функция (ОТФ) – совокупность связанных между собой трудовых функций, сложившаяся в результате разделения труда в конкретном производственном процессе»; можно сказать, что это работа по специальности, по профессии, по должности в соответствии со штатным расписанием и квалификацией работника;
- «трудовая функция (ТФ) – система трудовых действий в рамках обобщенной трудовой функции»; можно сказать, что это конкретный вид поручаемой работы;
- «трудовое действие (ТД) – процесс взаимодействия работника с предметом труда, при котором решается определенная целевая задача». Наличие у работника необходимых знаний, умений и навыков, определенных профессиональным стандартом, обеспечивает успешное выполнение трудового действия, при этом эффективность выполняемого трудового действия достигается путем регулярных упражнений.
Как видим, по своей структуре профессиональные стандарты состоят из ряда уровней, где на самом верхнем описываются виды трудовой деятельности, соотносимые с обобщенными трудовыми функциями, в единичном выражении представлены набором трудовых действий – функциональных обязанностей в конкретной профессии, т.н. единиц профессионального стандарта. В основу профессиональных стандартов положены требования к результатам трудовой деятельности, это предусматривает постоянный мониторинг и обновление стандартов по мере изменений в содержании трудовой деятельности.
Технология формирования ценностно-мотивационной сферы личности студента в институте спорта
Профессиональное самоопределение будущего тренера по спорту многопланово: профориентация, профотбор, профконсультация, профадаптация.
В процессе обучения студентов в институтах спорта Российской Федерации существует круг проблем эффективного формирования ценностно мотивационной сферы личности студента, направленной на овладение тренерской профессией:
1. Проблема психолого-педагогического воздействия на способности, свойства и качества личности будущего специалиста, характеризующих его предрасположенность к одной или определенной группе профессий.
2. Проблема реальной профессиональной пригодности будущего специалиста, предпосылок к ней, а также закономерностей формирования в образовательном процессе.
В профессиональной подготовке специалиста к тренерской работе основная роль отводится формированию профессиональной ориентации специалиста как важному условию повышения качества образовательного процесса, направленного на овладение профессиональными педагогическими компетенциями. Большинство специалистов сходятся во мнении, что спецификой профессиональной ориентированности является субъективная предрасположенность личности к осуществлению данного вида профессионального труда. Основными составляющими становятся знания об особенностях профессиональной деятельности и возможности реализации в ней. Для того, чтобы процесс профессионального становления был регулируемым, важно определить характерные особенности личности спортивного наставника, являющиеся фундаментом отношения к своему труду и определяющие его результативность: профессиональная позиция и мотивация.
Формирование профессиональной мотивации и на ее основе позиции обусловливают неизменность профессионального выбора, что становится гарантией эффективности тренерской работы. К основным мотивам профессионального выбора обучающиеся относят осуществление практической реализации своих способностей в данной профессиональной сфере, заинтересованность в данной работе, желание стать похожим на своего спортивного наставника.
Специфика студентов институтов спорта Российской Федерации состоит в том, данный контингент имеет достаточно сформированное представление о спорте в целом, спортивной подготовке, в рамках которой они длительное время выступали в качестве объектов управления (спортсменов), но при этом и недостаточно полным и системным представлением о специфике своей педагогической профессиональной деятельности.
В процессе проведенного нами исследования выявлено, что у студентов институтов спорта Российской Федерации существует противоречие в профессиональных установках на овладение тренерской деятельностью, заключающееся в замене педагогической мотивации на спортивную. Результаты нашего исследования показывают, что 30% будущих специалистов мотивом поступления в вуз считают продолжение совершенствования своего спортивного мастерства, а не получением профессии тренера. В связи с этим, можно сделать вывод, что у большинства обучающихся процесс формирования профессиональной мотивации осуществляется лишь в процессе вузовской подготовки.
В проблеме формирования мотивационно-ценностного отношения к тренерской работе важно выделить два момента. Первый связан с ориентацией на профессию, определением ее объекта и специфики, а второй подразумевает подготовку к выполнению профессиональных функций, касающихся развития мотивационно-потребностной сферы воспитанников, их заинтересованности в занятиях спортом.
Вполне очевидно, что вопрос о профессиональной пригодности ставить преждевременно, если отсутствует положительное отношение к профессиональной деятельности, даже при наличии хорошо сформированных навыков учебной работы. В результате анализа полученных нами результатов исследования мы выявили, что у студентов институтов спорта сознательное отношение к выбранной профессии сформировано только у 28,6–33,8% опрошенных, а желание получить высшее образование стало основным для 21,5– 27,6% студентов.
Высокая требовательность будущего тренера к себе, его отношение к своим обязанностям, к своей профессиональной деятельности имеют важное значение в развитии способностей к эффективной тренерской работе. Заинтересованность в получении профессии обусловливает определенную ориентированность тренерской работы на все, что с ней связано. Широта интересов будущего тренера, уровень развития профессионально значимых способностей определяют сущность личного призвания тренера. Интерес к спортивно-педагогической работе, готовность постоянного профессионально расти, доброжелательное отношение к детям, понимание социальной значимости своей деятельности, ответственность за ее эффективность характеризуют профессионально важные мотивы тренерской работы.
Формирование положительного отношения к будущей профессиональной деятельности осуществляется всем педагогическим коллективом вуза, но, главным образом, преподавателями кафедр специализации и самими студентами. При этом используются разнообразные методы мотивации, стимулирования склонностей, интересов, достижений, методы самооценки, самовоспитания самовнушения, методы убеждения и самоубеждения, метода принуждения. Работа ведется преимущественно индивидуальным, а также групповым методами организации работы. Результаты ценностно-мотивационного воспитания студентов контролируются путем постоянных, 2 раза за учебный год, массовых опросов студентов, позволяющих выявить динамику их отношении склонностей, интересов по различным аспектам профессиональной деятельности с формированием положительного отношения, глубокого интереса, стремления к будущей профессиональной деятельности, студенты осваивают необходимые знания, методические умения и навыки осуществлять ценностно-мотивационную ориентацию спортсменов к занятиям избранным видом спорта. Эта работа ведется преподавателями психолого-педагогических кафедр и кафедр специализаций.
Не менее важным условием мотивации является выработка у юных спортсменов положительного эмоционального отношения к спортивной деятельности. Мастерство тренера ни в чем так сильно не проявляется, как в его способности воспитывать у занимающихся стойкий, глубокий интерес к занятиям спортом. Интерес является одним из сильнейших мотивов спортивной деятельности.
К основным приемам в развитии интереса спортсменов к тренировочным занятиям в избранном виде спорта относятся следующие:
1. Новизна, разнообразие средств, методов, способов организации занимающихся, используемых в процессе учебно-тренировочных занятий.
2. Постановка конкретных, адекватных возможностям спортсменов учебно тренировочных задач, выполняемых либо в течение одного занятия, либо в рамках микроцикла тренировки.
3. Обеспечение ясного, точного и глубокого понимания каждым спортсменом смысла и значения, предлагаемых тренером учебно-тренировочных задании. Задания излагаются занимающимся в виде обязательных для выполнения указаний и инструкций.
Важную роль в формировании устойчивого и глубокого интереса спортсменов к учебно-тренировочному процессу играет стимулирующая деятельность тренера. Она используется в тех случаях, когда тренеру не удается в должной мере развить у занимающихся мотивацию к спортивной деятельности. Такое явление нередко можно наблюдать у новичков, когда движущим условием их спортивной активности является ожидание поощрения. Естественно, что для поощрения спортсменов разного возраста и квалификации используются разные стимулы и если для начинающих спортсменов достаточно личной похвалы тренера в присутствии учебно-тренировочной группы, чувства расположения к ним тренера, перспективы попасть на сборы для подготовки к соревнованиям или поездки в летний спортивно-оздоровительный лагерь, то для спортсменов более высокой спортивной квалификации стимулами являются награды за победы в соревнованиях, поездки на соревнования в другие города и страны, гласность достижений, внимание общественности и т.п. Однако, пользоваться стимулами следует осторожно, потому как, побывав временным мотивом, стимул может способствовать формированию таких негативных личностных качеств спортсмена, как тщеславие и корыстолюбие. Спортсмены с такой мотивацией, как 338 правило, не способны правильно оценить соревновательную ситуацию и собственные возможности, объективно проанализировать собственные выступления на соревнованиях. Отсюда нестабильность соревновательных выступлений и возможный преждевременный уход из спорта.