Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза ... 27
1.1. Социокультурная обусловленность современного высшего технического образования 27
1.2. Предпосылки исследования проблемы формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза 50
1.3. Факторы, детерминирующие необходимость формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза .. 66
Выводы 88
Глава II. Концепция социально-информационной культуры студентов технического вуза 91
2.1. Обоснование культурологического подхода к формированию личностно-профессиональных качеств будущих инженеров 91
2.2. Категория «социально-информационная культура студентов технического вуза» и ее научное обоснование 108
2.3. Концептуальная модель формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза 130
Выводы 146
Глава III. Педагогическая система формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза 150
3.1. Психолого-педагогическая обусловленность процесса формирования социально-информационной культуры будущих инженеров 150
3.2. Условия реализации модели формирования социально-информационной культуры студентов 176
3.3. Среда и субъекты формирования социально-информационной культуры в техническом вузе 195
Выводы 215
Глава IV. Педагогический эксперимент по формированию социально-информационной культуры студентов технического вуза 219
4.1. Состояние социально-информационной культуры студентов и проблемы ее формирования в техническом вузе 219
4.2. Методика проведения педагогического эксперимента 243
4.3. Результаты внедрения педагогической системы формирования социально-информационной культуры студентов в практику высшего технического образования 271
Выводы 289
Заключение 295
Литература
- Предпосылки исследования проблемы формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза
- Факторы, детерминирующие необходимость формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза
- Категория «социально-информационная культура студентов технического вуза» и ее научное обоснование
- Среда и субъекты формирования социально-информационной культуры в техническом вузе
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие цивилизационные процессы существенно усложняют профессиональную, социальную и информационную организацию общества, приводят к росту востребованности научных исследований, в результате чего вузы все более плотно интегрируются в жизнь общества. Технический вуз сегодня – это элемент социальной структуры общества, выполняющий функцию репликации культуры (от лат. replicare – отражать, самовоспроизводить) и в его образовательном социуме воспроизводится кадровый потенциал технико-технологических отраслей отечественной экономики.
Новые требования, предъявляемые к профессиональному техническому образованию, обусловливают необходимость поиска новых подходов к организации образовательного процесса, в полной мере отвечающих современным стратегическим ориентирам развития экономики и общества. В этом социально-экономическом контексте актуализируется проблема, которая, по мнению специалистов, во многом определяет кризисное состояние человеческой цивилизации на этапе постиндустриального развития и приобретает все большую остроту – это кризис культуры, проявляющийся в снижении уровня общей и личностной культуры, «размывании» культурных ценностей и норм, нарушении преемственности культур, напряженности и даже конфликтности межкультурных взаимодействий.
Социально-информационный характер труда, требования современной экономики на фоне формирующегося информационного общества ставят иные задачи подготовки современного специалиста технического профиля.
Именно поэтому на формирование у выпускников вузов профессиональной культуры, как одного из факторов их профессиональной мобильности, нацеливают отечественные – «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» и международные документы и материалы, разрабатываемые в рамках «Болонского» процесса, программ «TUNING» и Эразмус+.
На социокультурную миссию инженерного образования нацеливают материалы Ассоциации инженерного образования РФ и «Концепция инженерного образования России». На XXI век международное научное сообщество обозначило главный вектор развития технического образования – становление его как гуманитарно-технического. К сожалению, эти тенденции и предпосылки не получили еще должного теоретического анализа и реализации.
Социальные ожидания не только компетентных, но и обладающих высокой общей и профессиональной культурой специалистов в достаточно четкой форме выражены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», профессиональных стандартах, в требованиях работодателей к выпускникам вузов и в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО).
Тем не менее, современные ФГОСы высшего технического образования, несмотря на свою итерационную природу и культурологическую компоненту, представленную общекультурными компетенциями, в силу инерционности системы образования, сложившихся стереотипов и предметной «привязки» самих компетенций, не позволяют достичь синергетического эффекта и системного решения поставленной проблемы. Возможно, частичное объяснение этому связано с тем, что исторически система технического образования в России оформилась лишь к середине XIX века, хотя отдельные учебные заведения уже существовали почти столетие. И если в Европе инженерное образование – это продукт университетской культуры, то в России оно вышло из недр ремесла.
В данной связи требуется гибкое совмещение идей социального
конструирования реальности и средового подхода в обучении и воспитании
будущего инженера, ориентированного на развитие социально-
конструктивного взаимодействия, творческой атмосферы, гуманистических
коммуникаций. Поэтому вузовский социум должен конструироваться как
система образовательных, воспитательных, развивающих и
культуросозидающих отношений, дающих всем субъектам среды возможность участия в ее формировании и поддержании.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы становления культурологической модели образования. Так, в отечественной науке культурологический подход начал формироваться еще в 70-80-х годах в философии (В.С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев и др.), и в ходе гуманистически ориентированных преобразований в стране данный подход получил новый импульс развития как один из актуальных методов педагогических исследований (И.Ф. Исаев, Н.П. Петрова, В.А. Сластенин и др.), что в свою очередь обусловило выделение и активное развитие новой научно-педагогической отрасли – педагогической культурологии (В.Л. Бенин, Н.Б. Крылова и др.). Культурологический подход рассматривается в качестве средства формирования профессионального мышления, овладения полноценными теоретическими знаниями и практическими умениями, например, в трудах А.И. Арнольдова, Н.Г. Багдасарян, Л.П. Буевой, В.Е. Родина, Е.В. Семенова, С.А. Тангяна и др.
В то же время, сегодня компетентностный подход является приоритетным в профессиональном образовании, он нормативно утвержден в российском образовании и положен в основу ФГОС высшего образования. Однако многими исследователями (А.Н. Галагузов, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.И. Дуранов, А.С. Запесоцкий, Н.Б. Крылова, Б.А. Тахохов, Е.В. Швачко, Н.У. Ярычев и др.) отмечаются такие процессы, как снижение уровня культуры молодых людей, отставание уровня культуры от образованности; снижение уровня культуры труда; конфликтность межкультурных и внутрикультурных взаимоотношений людей, которые порождают разнообразные социальные проблемы социального и личностного характера.
Эти явления, по мнению исследователей, обусловлены, прежде всего, тем, что в последнее время в образовании и воспитании преобладают прагматизм, практицизм, нацеленность на социальную полезность получаемого образования.
Прорабатывание научной литературы выявило тот факт, что проблема применения культурологического подхода в техническом образовании признается в педагогике и психологии одной из чрезвычайно актуальных. В настоящее время можно утверждать лишь то, что результаты проведенных исследований – это только фундамент формирования важного для науки исследовательского направления, требующего развития.
В рамках этого перспективного направления поставлены многочисленные задачи, предлагаются возможные подходы к их решению, но крайне недостает научных исследований, посвященных комплексному, системному рассмотрению методологических, теоретических, дидактических основ культуросообразного технического образования.
В связи с этим проблема теоретического обоснования и разработки условий формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, как ответ на происходящие социальные и информационные процессы, как ответ на изменяющиеся потребности заинтересованных в качественном техническом образовании сторон, является актуальной.
Оценка сложившегося положения дел в подготовке инженерных кадров позволила выявить следующие противоречия:
– на социально-культурном уровне – между динамично изменяющимися культурными ценностями общества и сложившимся содержанием высшего образования, не выполняющего функцию введения нового поколения специалистов во «взрослую» социальную жизнь и мир культуры;
– на социально-экономическом уровне – между социально и экономически обусловленными требованиями информационного общества и постиндустриальной экономики к повышению эффективности инженерной деятельности в социально и информационно насыщенной производственной среде и сложившейся системой подготовки кадров в технических вузах, слабо ориентированной на формирование социально-информационной культуры будущих инженеров;
– на научно-теоретическом уровне – между необходимостью
теоретического анализа процесса формирования социально-информационной
культуры студентов технического вуза и отсутствием соответствующих научно
обоснованных содержательных, организационно-педагогических и
процессуально-действенных средств в системе подготовки инженерных кадров;
– на научно-методическом уровне – между сложным субъект-субъектным, субъектно-средовым характером формирования социально-информационной культуры специалистов технического профиля и неразработанностью научно-методического обеспечения осуществления данного процесса в практике подготовки инженерных кадров в техническом вузе, функционирующем как культуроформирующая организация.
Перечисленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы успешного формирования социально-информационной культуры студентов в образовательной среде технического вуза?
Проведенный анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему диссертации: «Концепция и педагогическая система формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать концепцию и педагогическую систему формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза.
Объект исследования: процесс формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза.
Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса формирования социально-информационной культуры студентов в образовательной среде технического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза будет эффективным, если:
1) обеспечить социокультурную направленность высшего технического
образования через образовательную среду технического вуза; в сознании
организаторов и участников образовательного процесса будет преодолена
технократическая парадигма в подготовке инженерных кадров; будет
осуществлена межпредметная интеграция содержания информационно-
технологических и социогуманитарных дисциплин, они будут обладать
единством целей и ценностных ориентаций; студенты и преподаватели будут
вовлечены в процесс становления вузовской и профессиональной
субкультуры;
2) разработать и теоретически обосновать целостную концепцию, в
которой:
– теоретико-методологической стратегией выступают системный и синергетический подходы, а практико-ориентированной тактикой – гуманистический, средовый и культурологический подходы;
– понятийно-категориальный аппарат образован системой основных и дополнительных понятий, раскрывающих особенности и взаимосвязи элементов концепции;
– теоретический базис концепции включает педагогические
закономерности: зависимости содержания и структурных компонентов
профессиональной культуры будущих инженеров от требований ФГОС ВО,
предприятий-работодателей, информационного общества и
постиндустриальной экономики; зависимости применения средств, форм и методов формирования социально-информационной культуры от индивидуальных возможностей студентов и преподавателей; зависимости
эффективности формирования социально-информационной культуры студентов от психолого-педагогических условий образовательной среды технического вуза, отражающие устойчивые, повторяющиеся и необходимые причинно-следственные связи формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза с внешними и внутренними факторами, которые позволяют определить принципы, раскрывающие сущностную сторону осуществления данного процесса в образовательном пространстве технического университета;
– содержательно-смысловое наполнение концепции оформлено в виде концептуальной модели, раскрывающей общее представление об организации и осуществлении формирования социально-информационной культуры студентов в образовательной среде технического вуза и включающей целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки;
3) разработать педагогическую систему формирования социально-информационной культуры будущих инженеров и обеспечить ее реализацию в реальной практике современного технического университета.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
– на основе анализа научной и методической литературы, практики подготовки инженерных кадров обосновать социокультурную направленность высшего технического образования и выявить современные проблемы формирования социально-информационной культуры студентов;
– выявить и обосновать предпосылки и факторы, обуславливающие необходимость формирования у будущих инженеров социально-информационной культуры;
– разработать концепцию формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, объединяющую методологические основы, понятийно-категориальный аппарат, теоретические основы;
– разработать концептуальную модель формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, включающую целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки;
– сконструировать педагогическую систему формирования социально-информационной культуры студентов, обеспечивающую эффективную реализацию теоретических положений концепции в образовательной среде технического вуза;
– осуществить педагогический эксперимент по проверке положений концепции и системы формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза;
– разработать программные и учебно-методические средства для учреждений высшего технического образования в целях совершенствования процесса формирования и методики оценки социально-информационной культуры студентов.
Методологическую базу исследования составляют:
– на философском уровне: принципы, методы и приемы диалектической логики (Г. Гегель, Ф. Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории,
позволившие сформулировать содержание развиваемых в диссертации понятий; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, системности, открытости, нелинейности в исследовании педагогических явлений и процессов, всесторонности как условия выявления многообразных связей и отношений между объектами, противоречия как источника движения и развития образовательных процессов, восхождения от абстрактного к конкретному как всеобщей закономерности, детерминизма как условия взаимообусловленности педагогических явлений, единства педагогической теории и практики (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, И.П. Подласый, Э.Г. Юдин и др.), способствовавшие обоснованию социокультурной и субъектной обусловленности формирования профессиональной культуры будущего специалиста; идеи И. Фихте о развитии деятельности как всеобщем основании культуры (субъект – свободная активность, которая создает мир и ориентируется на этический идеал) позволили задать ориентиры при исследовании предпосылок и факторов, обуславливающих формирование социально-информационной культуры студентов технического вуза и исследовании субъектного характера и механизма данного процесса; теоретические основы концепции «информационной цивилизации» (Р.Ф. Абдеев) – так называемый закон «об ослаблении внутренних противоречий развивающейся системы по мере повышения уровня организации и структуры, по мере и вследствие целенаправленного накопления информации, совершенствования внутренних связей и оптимизации управления», на основании которых информация была рассмотрена как необходимое условие культуросообразности обучения будущих инженеров;
– на общенаучном уровне: положения системного, синергетического, культурологического подходов как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Берталанфи, Ф.И. Перегудов, И. Пригожин, Ф.П. Тарасенко и др.), в том числе применительно к исследованию педагогических явлений и процессов (И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
– на конкретно-научном уровне: современные теории содержания и методов обучения в высшей школе (Н.М. Борытко, А.М. Новиков, Н.П. Петрова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина) с использованием теоретических взглядов на воспитание и вуз с позиций куьтуры (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, Э.А. Соснин, Б.А. Тахохов, Б.Н. Пойзнер, Н.Е. Щуркова и др.); идеи гуманизации образования (Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Н.Б. Ромаева, М. Шелер, Е.Н. Шиянов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектно-ориентированный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.) подходы, на основе которых создана концепция, ориентирующая образовательный процесс на личность студента – субъекта культуры;
– на технологическом уровне: основные положения методики и технологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
– теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.А. Адольф, Н.Ф. Ефремова, В.И. Загвязинский, З.К. Каргиева, В.А. Сластенин, Н.А. Селезнева, Б.А. Тахохов, Ю.Г. Татур, В.И. Тесленко, Л.В. Шкерина и др.) и анализ профессионально важных качеств личности (В.Д. Шадриков);
– теоретические аспекты использования культурологического подхода к образованию (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, И.А. Ильин, М.С. Каган, Н.С. Розов, Н.Ф. Федоров и др.);
– тенденции западной цивилизации (Р. Миллер, Ч. Паттерсон, Т. Киршенбаум, С.Б. Саймон, К. Роджерс) и отечественной педагогической науки (И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.) на гуманистические ориентиры образования;
– теория формирования личности как процесс взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности (Е.М. Бабосов, Б.С. Библер, А.Р. Джиоева, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.В. Лазаренко, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Э.В. Соколов, В.Б. Чурбанов и др.), идеи педагогической культурологии (В.Л. Бенин, Н.Б. Крылова и др.);
– теории, раскрывающие сущность информационного общества (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Канн, О. Тоффлер, Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, Т.П. Воронина, В.А. Копылов, Ю.А. Лобейко, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, И.Н. Курносов, К.К. Колин и др.);
– исследования Б.Л. Вульфсона, Е.В. Говердовской, Э.Э. Исмаилова, В.А. Капрановой, А.И. Чучалина, З.С. Сазоновой, Ю.П. Похолкова, К. Ясперса и др., в которых разрабатываются проблемы влияния социально-экономических процессов на тенденции инженерно-технического образования;
– работы, связанные с информационной подготовкой специалистов определенного профиля (Т.Г. Везиров, Н.Г. Витковская, И.А. Журавлёва, Е.А. Ковалева, А.Л. Сметанников, З.Ф. Смолов, Л.В. Третьякова, Н.Г. Ширшова и др.), в том числе студентов технических специальностей (Л.Н. Бахтиярова, А.Л. Денисова, В.В. Евдокимов, А.А. Козырев, Л.В. Кулева, И.А. Малинина, А.Г. Степанов и др.);
– работы по педагогической информатике, социальной информатике, информационной культурологии (Ю.С. Брановский, М.Г. Вохрышева, Б.С. Гершунский, В.А. Грачев, К.К. Колин, В.С. Леднев, А.И. Митин, А.М. Новиков, Е.Н. Пасхин, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.).
Методы исследования: на первом этапе – анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего технического образования; педагогическое моделирование; анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе – опросно-диагностические
(анкетирование, тестирование, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы исследования); на третьем этапе – анализ и смысловая интерпретация данных. Собранный в исследовании фактический материал был обработан методами статистики с использованием специальных компьютерных программ Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010, STATISTIKA 10. В ряде случаев для обоснования надежности и достоверности полученных результатов проводился корреляционный анализ.
База исследования и его организация. Исследование осуществлялось с 2009 по 2016 годы в форме интервальных экспериментов. С 2009 по 2012 годы на базе ФГБОУ ВПО «Георгиевский технологический институт» со студентами технических специальностей по направлениям подготовки (бакалавриат): «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика и электротехника». С 2013 по 2016 годы на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ)» со студентами специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Строительство уникальных зданий и сооружений» по направлению подготовки бакалавров «Строительство». На разных этапах в исследовании и педагогическом эксперименте участвовало более 2500 студентов, около 40 преподавателей, а также работодатели и выпускники вузов. Исследование включало три основные этапа:
– на I этапе – подготовительно-поисковом (2009 г.) осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния и предпосылок решения исследуемой проблемы; формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования; подбирались методики исследования; определялось состояние социально-информационной культуры, разрабатывались отдельные ее характеристики, осмысливались технологические условия формирования данной культуры в техническом вузе;
– на II этапе – экспериментальном (2009-2012 гг. и 2013-2016 гг.) проводилась апробация модели и технологических условий формирования социально-информационной культуры студентов; анализировались и сравнивались результаты педагогических экспериментов разных вузов, публиковались материалы исследования;
– на III этапе – обобщающем (2016 г.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных в исследовании данных; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– доказана социокультурная обусловленность высшего технического образования и необходимость формирования у будущих инженеров
социально-информационной культуры как важнейшего условия их социализации и профессиональной адаптации;
– выявлены предпосылки (противоречия, проблемы, актуальный уровень
психолого-педагогического знания) исследования проблемы формирования
социально-информационной культуры студентов и факторы,
детерминирующие необходимость этого процесса (феномен информационного общества; требования к современному инженеру со стороны постиндустриальной экономики; необходимость развития человеческого потенциала; востребуемый в социуме уровень культуры);
– разработана целостная концепция формирования социально-информационной культуры студентов, в которой:
а) в качестве теоретико-методологической стратегии определены
системный и синергетический подходы, а практико-ориентированной тактики
– гуманистический, средовый и культурологический подходы;
б) получил развитие понятийный аппарат, вводится новая категория
«социально-информационная культура студента технического вуза»,
представляющая собой личностно-профессиональное новообразование в
системе качеств студента технического вуза, включающее информационно-
технологическое мировоззрение; характеризующее уровень его социального,
информационного и культурного сознания, мышления, поведения;
выступающее целевым социогуманитарным ориентиром успешной социальной
адаптации и результативной профессиональной деятельности будущего
инженера в условиях формирующегося информационного общества и
постиндустриальной экономики;
в) доказана перспективность:
– введения и использования в теории и практике подготовки инженерно-технических кадров педагогических закономерностей формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, имеющих объективный и субъективный характер;
– предложенной концептуальной модели формирования социально-
информационной культуры студентов, в которой, в отличие от нормативной
(компетентностной) модели подготовки инженеров, обучающийся
рассматривается как субъект культуры, формирование которой проходит такие
уровни интериоризации, как адаптация, самоидентификация,
самоактуализация. Модель объединяет целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный этапы формирования социально-информационной культуры студентов в образовательной среде технического вуза и способствует эффективному становлению качеств будущего инженера, необходимых для успешной жизнедеятельности в информационном обществе и постиндустриальной экономике;
– разработанной педагогической системы формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, обладающая концептуальной (научные теории, закономерности, принципы), содержательной (целевое единство, ценностная ориентация и интеграция содержания информационно-технологических и социогуманитарных учебных
дисциплин), процессуальной (психолого-педагогические обоснования и субъектный характер процесса формирования), организационной (педагогические условия) и результативной (критерии, показатели оценки и диагностические методики) характеристиками.
– применения методико-технологических и содержательных условий, субъектных особенностей педагогической системы и образовательной среды вуза с целью формирования ментального и праксиологического компонентов исследуемой культуры.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
– доказана совокупность положений эффективного формирования
социально-информационной культуры студентов технического вуза с учетом
требований ФГОС, предприятий-работодателей, развивающегося
информационного общества и постиндустриальной экономики, что вносит существенный вклад в теорию содержания многоуровневого инженерно-технического образования, и уточнена методология исследования культурологической направленности профессионального обучения студентов технических специальностей;
– применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс методов исследования, в том числе экспериментальные методики с опорой на структурно-номинативный подход, функционально связывающий исследовательские подсистемы – логико-лингвистическую, модельно-репрезентативную, прагматико-процедурную и проблемно-эвристическую, позволяющие выявить и апробировать факторы формирования социально-информационной культуры студентов технических вузов, возможности реализации принципов формирования и условия эффективности реализации разработанной концепции, что может быть полезно для оценки результативности формирования названной культуры и процесса обучения не только информационно-технологическим и социогуманитарным, но и естественнонаучным и профессиональным дисциплинам;
– изложены критерии социально-информационной культуры студентов технического вуза, их логическое сочетание для создания концептуальной модели и оценки процесса формирования; необходимые принципы, показавшие закономерности формирования компонентов социально-информационной культуры, а также соответствующие условия, позволяющие структурировать образовательную среду технического вуза, что расширяет научные представления о способах построения культуросообразного профессионального образования технического профиля;
– в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены
содержанием трактовки понятий: «модель формирования социально-
информационной культуры студентов», «педагогическая система
формирования социально-информационной культуры студентов»,
«педагогические условия формирования социально-информационной культуры студентов» и др., которые дополняют терминологическое пространство проблемы и развивают научные взгляды о сущности социально-
информационной культуры личности и ее значимости для личностного и профессионального совершенствования будущего инженера;
– изучены теоретические и прогностические возможности
межпредметной интеграции информационно-технологических,
социогуманитарных и профессиональных дисциплин в процессе
формирования социально-информационной культуры студентов; определена
роль в этом процессе образовательно-воспитательной среды вуза и функции ее
компонентов – нормативно-образовательного, социокультурного,
информационно-образовательного, что расширяет представления о средовом подходе и его значении в формировании личностной и профессиональной культуры студентов, и развивает теорию культурации в приложении к высшему техническому образованию.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
– определены перспективы практического использования теории формирования социально-информационной культуры будущих инженеров в условиях современного технического вуза, а также подготовки преподавательских кадров к соответствующей научно-педагогической деятельности; критерии, показатели и уровни сформированности социально-информационной культуры студентов бакалавриата, выявлены этапы, алгоритмы и функциональные роли субъектов формирования данного вида культуры – все это дает возможность менеджерам и преподавателям вуза при создании образовательной среды использовать помимо компетентностного и культурологический подход с необходимыми компонентами и содержанием;
– представлены авторские учебные, научно- и учебно-методические материалы, базы данных и программы для ПК, методика мониторинга процесса формирования, включающая разработанные пакеты анкет, опросников, тестов, которые обеспечивают мониторинг эффективности формирования социально-информационной культуры студентов технических вузов и могут использоваться в образовательном процессе в учреждениях высшего образования других профилей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; соблюдением репрезентативности выборки; завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
на защиту выносятся концепция и педагогическая система формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза, включающие в себя следующие основные положения:
1. Высшее техническое образование и подготовка студентов в технических вузах социокультурно обусловлены и поликонтекстны:
социально-философский контекст обуславливает понимание процесса социализации личности студента и становление мировоззрения будущего инженера как непрерывный процесс взаимодействия с окружающими информационными средами различного уровня;
культурологический контекст позволяет понять обусловленные цивилизационными особенностями процессы отражения и формирования социоморфных и информационноморфных особенностей поведения студентов;
педагогический контекст раскрывает научные представления об исследуемом педагогическом феномене, позволяет сформулировать педагогические требования к студенту, которые предъявляет формирующееся информационное общество, а также позволяет конструировать педагогические условия, направленные на формирование социально-информационной культуры будущего инженера;
психологический контекст данного процесса позволяет обосновать и понять психологический механизм формирования социально-информационной культуры студента как внутреннюю реакцию на внешнее педагогическое воздействие.
2. Необходимость формирования социально-информационной культуры у
будущих инженеров детерминируют выявленные предпосылки (противоречия
между экономикой и культурой, между духовной и материальной
составляющими культуры, между ценностями информационного общества и
содержанием образования; разноуровневые проблемы подготовки
специалистов технического профиля, актуальный уровень психолого-
педагогического знания) и факторы (феномен информационного общества;
требования к современному инженеру со стороны постиндустриальной
экономики; социально-информационный характер труда; необходимость
развития человеческого потенциала; востребуемый в социуме уровень
культуры; требования ФГОС ВО).
3. Методологические основы концепции формирования социально-
информационной культуры студентов составляют теоретико-
методологический и практико-ориентированный аспекты. Теоретико-
методологический аспект раскрывает общее направление и проект
теоретического исследования и образован системным и синергетическим
подходами. Гуманистический, средовый и культурологический подходы
определяют практико-ориентированную направленность исследования и
позволяют сформулировать цели и задачи формирования социально-
информационной культуры студентов в образовательной среде технического
вуза.
4. Понятийно-категориальный аппарат позволяет уточнить
терминологическое пространство исследуемой проблемы, и представлен
основными (социально-информационная культура студента технического вуза,
формирование социально-информационной культуры студента) и
дополнительными (модель, система, педагогические условия формирования
социально-информационной культуры студентов) понятиями.
5. Теоретические основы концепции составляют определяющие идеи и
сущностные характеристики формирования социально-информационной
культуры студентов технического вуза и включают:
а) причинно-следственные связи формирования социально-
информационной культуры студентов технического вуза, устойчивые,
повторяющиеся и необходимые, позволяющие определить их как объективные
и субъективные педагогические закономерности:
– социально-экономическая обусловленность содержания и структурных компонентов профессиональной культуры будущих инженеров, выраженная в виде требований ФГОС и предприятий-работодателей, социальных ожиданий информационного общества и постиндустриальной экономики;
– зависимость выбора и обоснования применяемых средств, форм и методов формирования социально-информационной культуры от индивидуальных возможностей студентов, преподавателей, менеджеров вуза;
– эффективность формирования социально-информационной культуры студентов, зависящая от комплексного и системного воздействия психолого-технологических условий образовательной среды и профессиональной субкультуры технического вуза;
б) принципы, раскрывающие сущностную сторону осуществления
процесса формирования социально-информационной культуры студентов:
ориентация на «интериоризацию», «зону ближайшего личностного и
профессионального развития», «психологическую установку» и принципы
создания культуроморфной среды технического вуза: «динамики
социокультурных и информационных процессов», «репликации»,
«интеграции», «культурации образования».
-
Концептуальная модель формирования социально-информационной культуры студентов определяет общие представления об организации и осуществлении данного процесса в техническом вузе. Компоненты модели определены в соответствии с выявленными закономерностями и принципами формирования социально-информационной культуры студентов. Модель выполняет две структурно-функциональные нагрузки: первая связана с реализацией концептуальных установок на моделирование процесса формирования социально-информационной культуры, а вторая – с конструированием педагогической системы, нацеленной на реализацию названного процесса.
-
Педагогическая система формирования социально-информационной культуры студентов, апробированная экспериментально, обеспечивает проекцию теоретических положений концепции в практику подготовки специалистов в техническом вузе и представляет собой синергетическое единство концептуальной, содержательной, процессуальной, организационной и результативной составляющих:
– концептуальная составляющая отражает педагогические и отдельные психолого-педагогические теории, принципы и закономерности, в соответствии с которыми проектируется и реализуется культурологическая подготовка будущих инженеров;
– содержательная составляющая представляет собой единство целеполагания (целевое единство и ценностных ориентаций студентов, преподавателей, менеджеров образования) и учебной информации (интеграция содержания информационно-технологических и социогуманитарных учебных дисциплин, бинарные занятия и пр.);
– процессуальная составляющая включает психологические и педагогические обоснования, субъектный характер формирования и последовательность применения средств, методов и форм аудиторной и внеаудиторной образовательной деятельности, направленных на формирование социально-информационной культуры студентов;
– организационная составляющая направлена на организацию жизнедеятельности студентов, на создание благоприятной среды для успешного формирования у студентов отдельных компонентов заявленной культуры и включает:
а) содержательные условия (когнитивная основа педагогического
процесса) – ориентация содержания учебных предметов вузовского блока
дисциплин на формирование компонентов социально-информационной
культуры студентов и оптимизацию бинарных связей информационно-
технологических и социогуманитарных дисциплин; внедрение спецкурса
«Социально-информационная культура инженера» и содержательное
наполнение практик и самообразовательной деятельности студентов;
б) технологические условия (процессуально-методическая основа учебного
процесса) – методы активного обучения (проблемное обучение, игротехники,
кейс-стади), интегративные, рефлексивные и диагностические подходы,
технологии медиаобразования, программно-методические комплексы, сетевые
образовательные ресурсы;
в) личностные условия (субъектная основа педагогического процесса) – это
личностные качества студента, особенности их направленности,
мотивационной структуры личности и установки студентов на устойчивую
положительную мотивацию формирования социально-информационной
культуры как обусловленного социальными ожиданиями элемента
профессиональной подготовки; личностные качества преподавателя, система
ценностей, самооценка, умение транслировать культурные образцы поведения,
его направленность на мотивацию студентов к социально-информационной
деятельности через одобрение, поддержку, поощрение и т.д.;
культуроформирующие формы, содержание, направленность педагогического
взаимодействия и межличностного общения преподавателя и студента;
– результативная составляющая педагогической системы представляет собой мониторинг протекания и эффективности формирования социально-информационной культуры студентов с применением авторских и имеющихся в арсенале науки учебно-методических и программных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 69 публикациях автора, в их числе 5 монографий, 17 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в библиографической и реферативной базе
данных SCOPUS, авторство и новизна полученных результатов подтверждена 4 свидетельствами о государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (№ 20096115116; № 2010615041; № 2015620404 и № 2015620509).
Представленные в диссертационном исследовании результаты докладывались и получили одобрение на зарубежных конференциях: «European Applied Sciences» (Stuttgart, Germany, 2013), «The recent trends in business and technology management», (London, UK, 2013), «Proceedings of the 1st International Sciences Congress “Fundamental and Applied Studies in the Pacific and Atlantic oceans countries”. International Agency for the Development of Culture, Education and Science (Tokyo, Japan, 2014); международных конференциях: «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), «Современные информационные технологии» (Пенза, 2009), «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009-2012), «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «Информационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2010), «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Уфа, 2014), «Интеллектуальный и научный потенциал XXI века» (Уфа, 2016).
Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы диссертационного исследования апробировались в ГБОУ ВПО «Георгиевский технологический институт» и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ)».
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах по проблемам качества профессионального образования ГБОУ ВПО «Георгиевский технологический институт», на межкафедральных заседаниях кафедр философии, прикладной математики и архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), заседании кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение; четыре главы, заключение, список использованной литературы (405 наименований) и 9 приложений.
Предпосылки исследования проблемы формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза
К тому же, текущий век является веком информации и научных знаний, а значит, и система образования должна решать новую проблему, связанную с подготовкой студентов к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Речь идет не просто о повышении уровня образованности людей, а о формировании нового образа и способа мышления, соответствующего темпам меняющихся экономических, социальных и информационных тенденций и трендов [113, 114].
Сегодняшняя реальность такова, что студент все в большей мере должен уметь самостоятельно включать в систему своей деятельности нарастающий поток социальных контактов и информации, причем не, только собственно профессиональных, но и прямо не связанных с профессиональной деятельностью.
В процессе информатизации общества, деятельность технического вуза должна быть направлена на формирование социально активной личности, готовой и способной к социально-информационной деятельности. Чтобы достичь такого уровня подготовки студентов, современный вуз должен обладать эффективной информационной средой управления доступом к информационным ресурсам и сервисам, на которые переносятся процессы, обеспечивающие непосредственно процесс обучения, что подразумевает объединение его ресурсов в единую сеть открытого образования.
Такая система управления информационными потоками вуза, как одна из составляющих инновационного образовательного пространства, создает предпосылки для атмосферы эффективного сотрудничества между различными участниками образовательного процесса (преподавателями, научными сотрудниками, студентами, работниками библиотеки и др.). Стратегической целью такого сотрудничества является, подготовка специалистов, обладающих достаточным уровнем информационной подготовки, то есть навыками и умениями непрерывного образования на протяжении всего периода профессиональной деятельности, что позволит им справляться с возрастающим информационным потоком. Такие навыки и умения являются крайне востребованными в условиях быстро меняющегося общества и окружающего мира, в котором нет ничего более постоянного, чем перемены [122, 125, 126, 127, 128, 289, 290].
С учетом вышесказанного становится ясно, что для студента культурная информационно-образовательная среда вуза, в самом широком смысле, становится одним из новых специфичных социумов, который может оказывать существенное влияние на формирование не только социальных стереотипов и установок, но и сознательной части ценностно-смысловой сферы личности, его поведения и потребностей. А, непрерывный характер образовательного процесса повышает требования к личности студента, осуществляемой им деятельности, и предполагает, прежде всего, умение работать с любой информацией, что подразумевает, в свою очередь, высокий уровень развития его информационных потребностей [127, 130, 338].
Социокультурная обусловленность высшего технического образования проявляется и в том, что изучение процесса формирования социально-информационных потребностей общества в ходе его развития и возможностей их удовлетворения с помощью специальной информации показало, что информация оказалась наиболее фундаментальным фактором социального процесса. Социально-информационные потребности существовали всегда, и в этом смысле их трудно назвать новыми. Но вместе с тем они оказываются новыми по своим масштабам, средствам, источникам и усилиям, которые расходует человечество на их удовлетворение в современном мире. В таком случае, для реализации социально-информационных потребностей социального процесса, информационно-образовательная среда технического вуза должна влиять на процесс формирования социально-информационной культуры каждого ее субъекта[324, 325]. Для доказательства влияния среды вуза на процесс формирования социально-информационной культуры всех ее членов, мы применили несколько общетеоретических подходов: - синергетический (В.А. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, В.А. Игнатова, Е. Н. Князева, СВ. Кульневич, СП. Курдюмов, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелев, и др.); - средовый (К.Я. Вазина, А.С Гаязов, Ю.Н. Кулюткин, Ю.С Песоцкий, А.Ю. Петров, Э.К. Самерханова, В.И. Слободчиков, СВ. Тарасов, Е.И. Тихомирова, Э.Ш. Хамитов, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин и др.); - системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, СА. Саркисян, Е.Н. Степанов и др.); - социокультурный (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая и др.); - культурологический (В.Л. Бенин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова и др.); - личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С Якиманская, В.А. Беликов и др.).
Так, с позиции синергетического подхода, вуз может рассматриваться как открытая система и система самоорганизующаяся. Под самоорганизацией авторы понимают процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях вблизи особых критических точек [178]. Иногда самоорганизация определяется как «упорядочение каких-либо элементов, обусловленное внутренними причинами, без воздействия извне» [48].
Факторы, детерминирующие необходимость формирования социально-информационной культуры студентов технического вуза
Примерно с 1992 г. термин «информационное общество» начал употребляться в трудах ученых западных стран. Так, в США появился термин «национальная глобальная информационная инфраструктура», который использовали в докладе Б. Клинтон, А. Горна конференции национального научного фонда. Понятия «информационные магистрали» и «супермагистрали» использовались в публикациях, вышедших в Канаде, Британии и Америки. Термин «информационное общество» использовался и в трудах экспертной группы европейской комиссии под руководством М. Бангеманна, которая оценивала возможные тренды развития информационного общества.
К финалу XX в. лексикон специалистов в области информации, политических деятелей, экономистов, ученых и преподавателей пополнился терминами «информационное общество» и «информатизация», которые практически стали обыденными. Но важно то, что в основном эти понятия употреблялись тогда, когда речь шла о развитии средств телекоммуникации и информационных технологий, которые создают возможность формирующемуся гражданскому обществу сделать еще один эволюционный прыжок, для того, чтобы с достоинством встретитьXXI-й в., но уже в ранге информационного общества.
Технологические и социальные последствия компьютеризации и информатизации практически всех сфер общественной жизни и экономики таковы, что их часто именуют компьютерной или информационной революцией. Выдвигаемая учеными мысль об информационной революции, как новом этапе научно-технического прогресса, объясняющем новейшие явления в обществе, поддержана социумом.
Так, Д. Белл представляет информационное общество как новую, последовательно сменяющую индустриальное общество, стадию социального развития, основанную на использовании информации [28, 29].
Н.Н. Моисеев говорит о свободном доступе к информации как о труднейшей социально-политической проблеме, поскольку, по мнению ученого, без свободного доступа к информации не имеет смысла говорить об информационном обществе [240].
А.В. Копылов, Н.В. Макарова, У. Мартин, Т.А. Полякова, А.И. Ракитов считают что, формирование информационного общества – это процесс, в котором слиты воедино не только технологические и экономические механизмы, но также социальные, политические и культурные механизмы. Становление информационного общества предполагает оптимизацию результатов социально-значимой деятельности любого рода, посредством качественного преобразования всей информационной среды жизни общества [297].
У. Мартин [1], с которым мы не вполне согласны, информационное общество представляет как развитое постиндустриальное общество и оценивает его по таким критериям, как: – технологический, широко применяемый в производстве, учреждениях, системе образования и в быту, расценивается как ключевой фактор информационных технологий; – социальный - информация это важный стимулятор изменения качества жизни, при широком доступе к информации происходит формирование и утверждение «информационного сознания»; – экономический - информация это источник добавленной стоимости и занятости, так как она ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара и пр.; – политический - свобода информации, растущее участие различных классов и социальных слоев населения в информационном процессе, ведет к консенсусу между ними, это уже политический процесс; – культурный - посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельной личности и социума в целом происходит признание культурной ценности информации. Ключевой элемент информационного общества, по У. Мартину, и эту мысль он выделяет, это коммуникация. Автор приводит целый ряд изменений в обществе, вызванных информационными технологиями, которые подтверждают идею информационного общества. Например, исследователь называет изменения в структуре экономики, особенно значительные в сфере распределения рабочей силы; возрастающее осознание ценности и важности информации и информационных технологий; возрастающее понимание необходимости компьютерной грамотности; повсеместные процессы компьютеризации и информатизации и особенно в образовании; правительственная поддержка отраслей производства, связанных с компьютерными микроэлектронными технологиями и телекоммуникациями, а также широкое распространение по всему миру компьютерных вирусов и вредоносных программ [224].
Перечисляемые У. Мартином изменения, позволяют ему определить информационное общество как общество, качество жизни в котором всецело зависит от информации и ее эксплуатации. Стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок, в таком обществе, находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания.
Следовательно, можно констатировать что, информация и знания становятся вс более важным субъективным фактором информационного общества, движущей силой экономического развития и процветания общества. [244]. Анализ научных источников [40, 158, 176, 179, 214, 232, 286, 288, 333] показывает что: - информация и знания становятся важным ресурсом и подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития; - формируется рынок информации и знания, который становится фактором производства таким же, как рынок природных ресурсов, труда или капитала;
Категория «социально-информационная культура студентов технического вуза» и ее научное обоснование
На следующем этапе разработки концепции социально-информационной культуры студентов технического вуза обосновывались принципы, которые позволяют выделить цель, задачи, содержание концепции данного вида культуры – это, прежде всего: – принцип эволюции, универсален и применяется к разным объектам, в том числе к обществам и культурам (тем более, к образованию и информации). В современных условиях развития цивилизации и культуры взаимодействие природного и культурного в человеке обуславливает социально-информационный процесс. Информационные процессы обуславливают единство важнейших аспектов культурных отношений и жизнедеятельности и, образуя с социальной природой человека неразрывную связь, являются результатом активных отношений человека к природе, к социуму, к другому человеку. Основой социокультурной и информационной динамики являются изменения ценностной доминанты в культуре современного социума; – принцип информационного ускорения. В социальной эволюции проявляется информационное ускорение самоорганизующейся системы, относящееся к значимой информации. Каждая последующая ступень социальной эволюции характеризуется возрастающей интенсивностью информационных процессов. Принцип информационного ускорения отражает реальность ускорения темпов эволюции. Педагогическая реализация принципа в учебном процессе состоит в широком внедрении информационных систем, средств компьютеризации, создании информационно-образовательных сред и пр.; – принцип открытости. Реализация принципа открытости в первую очередь подразумевает ориентацию на студента как субъекта образовательной деятельности. Другим показателем является максимальный учет современных тенденций развития информационной цивилизации, культуры современного общества, целенаправленной интеграции образования в общественные процессы. Открытость общества и открытость образования тесно связаны с понятием социально-информационной культуры как совокупности социальных и информационных норм, ценностей, отношений и способов действия. Принцип открытости образования в вузе характеризует процесс обмена информацией (знаниями) между преподавателем и обучающимся (обратная связь), целенаправленное добывание информации. Во время этого процесса используются методы и средства обучения, корректируется содержание образования, которое должно соответствовать потребностям в знаниях и умениях обучающихся и требованиям формирующегося информационного общества; – принцип культурации образования, позволяющий понимать образование как процесс присвоения культуры и этот процесс, с одной стороны, питает образование, а с другой - влияет на сохранение и развитие культуры через образованного человека. Поэтому высшее техническое образование– это процесс вхождения студентов – будущих инженеров в лоно российской и мировой культуры, профессиональной субкультуры, интериоризация, созданных этими культурами ценностей, выбор, присвоение и трансляция культуросообразных образцов поведения [например, 51 и245]. Функциональный смысл культуросообразности образования заключается в требованиях к содержанию образования - отражать общечеловеческие ценности; к формам - соответствовать традиционным культурным образцам и создавать новые; к методам и приемам насыщать педагогические технологии культурным содержанием, использовать культурные нормы, соотносить образовательную деятельность с культурными ценностями. Принцип культурации, рассматривая образование как часть культуры, позволяет осуществлять процесс ориентации технического образования на освоение и принятие ценностей культуры, на осознание студентом себя частью культуры и включенность в процесс формирования и развития своей социально-информационной культуры; – принцип научности. Содержанием данного принципа является то, что все в этом мире подчинено законам и что знание их необходимо каждому живущему в современном обществе. Принцип научности требует, чтобы процесс формировании культуры студентов в целом, а также учебный материал отвечал современным достижениям соответствующих наук. Необходимо не только толкование дефиниций социально-информационной культуры, но и знакомство студентов с различными точками зрения на них. Принцип обуславливает тот факт, что в процессе изучения закономерностей развития общества информационного по своей сути, самих феноменов общей культуры и ее социально-информационного компонента, у обучающихся должно формироваться информационно-технологическое мировоззрение, социальное и информационное сознание, мышление и поведение; – принцип интеграции указывает на взаимосвязь социального (гуманитарного) и информационного с общетехническим и профессиональным компонентами профессиональных подготовок при сохранении их относительной автономности и самостоятельности. Принцип интеграции дает возможность взаимодействия образовательных учебных дисциплин базовой, вариативной и профессиональной частей Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования различных технических специальностей (например, по направлениям подготовки (бакалавриат): «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика и электротехника»), что открывает перспективы гармонизации учебной деятельности по достижению общей цели – формированию социально-информационной культуры студента; – принцип гуманизации. Полная реализация принципа гуманизации ведет к окультуриванию любого педагогического процесса и поведения его участников. Гуманизация образования представляет собой систему взаимоорганизованных ценностей, вписанных в образовательный процесс и обеспечивающих через усваиваемые студентами знания их профессионально-нравственное развитие, формирование социально значимых ориентаций и установок, осознание своего личностного достоинства, свободы и ответственности за поступки и результаты деятельности.
Ведущим направлением гуманизации высшего образования выступает гуманитаризация образовательного процесса, что предполагает включение естественнонаучных и технических знаний в поле их человеческого видения, выявление их социальной обусловленности и направленности, приобретение ими ценностного статуса, сближение их по предметной и методологической направленности с социогуманитарными науками. Таким образом, гуманитаризация дисциплин ведет к гуманизации личности, которая предполагает социокультурное становление будущего специалиста технического профиля.
Среда и субъекты формирования социально-информационной культуры в техническом вузе
Теоретический анализ первоисточников и некоторые наши данные по использованию культурологического подхода к процессу формирования личностно-профессиональных качеств будущих инженеров, позволили сформулировать следующие положения: – необходимо формировать культуросообразное содержание технического образования и воссоздавать в образовательных структурах культурные образцы и нормы жизни, опережающие современное состояние общества. Культуросообразность – это образовательное ядро перспективной модели развития отечественного высшего технического образования и средство реализации в такой модели идей гуманизации и гуманитаризации; – освоение культуры субъектами образования – это творческий процесс, поэтому техническое образование должно конструироваться как культуротворческий процесс, а процесс инкультурации и социализации будущих инженеров, должен рассматриваться как основная линия непрерывного развития человека определенной профессии, его творческий самовыбор при вхождении в историческое пространство информационного общества с соответствующей ему культурой и экономикой; – культурологический подход изменяет представление об основополагающих ценностях технического образования как исключительно информационно-знаниевых и познавательных, снимает узкую научную ориентированность принципов его построения, расширяет культурные основы и содержание обучения и воспитания будущих инженеров, вводит критерии творчества в деятельности субъектов образовательного процесса; – современное отношение к информации как к ведущей ценности современной культуры, должно ориентировать студента на активную позицию творца современной культуры. 2) Научное наполнение содержания категории «Социально-информационная культура студентов технического вуза» вытекает из содержания таких понятий, как культура и социально-информационная культура общества. Социально-информационная культура студента технического вуза - это личностно-профессиональное новообразование в системе качеств студента технического вуза, включающее информационно-технологическое мировоззрение (правовые, этические и моральные нормы, ценности информационного общества) и характеризующее уровень его социального, информационного и культурного сознания, мышления и поведения, а также формирующее информационную социогуманитарную позицию специалиста в обществе и, выступающее целевым социогуманитарным ориентиром (для создания условий в вузе) успешной социальной адаптации и результативной в условиях становящегося общества информации, профессиональной деятельности будущего инженера. 3) Концептуальная модель, управляющая формированием у студента технического вуза компонентов социально-информационной культуры– это прогностическая обобщенная профессионально-личностная структурно-функциональная характеристика образовательного процесса, обеспечивающая готовность и способность выпускника вуза осуществлять профессионально-технические и социально-информационные функции в режиме, как индустриальной, так и постиндустриальной (информационной) модели общества.
Предложенная модель отражает: культурологический подход, а не только компетентностный подход; социокультурную направленность содержания технического образования и репликацию в структуре и содержании системы образования культурных образцов и норм информационного общества; межнаучный интегративный характер обучения, обусловленный цивилизационными особенностями процесса формирования социально-информационной культуры студентов; потребность будущего специалиста в целостном, системном видении информационного мира; обуславливает: мировоззренческие установки на отношение студента к информации как к ведущей ценности современной культуры; личностно-смысловое, социально-информационное развитие студента и ориентирует: студента в будущей профессиональной инженерной деятельности, в социогуманитарных проблемах и коммуникативных стратегиях; на непрерывное пополнение социальной и профессионально значимой информации и на овладение социально-информационными умениями, а преподавателя на организацию учебного процесса в соответствии с предложенной педагогической моделью.
Назначение и цель разработки концептуальной модели формирования социально-информационной культуры студентов – конструирование в техническом вузе соответствующих модели педагогических условий профессионального становления будущего инженера.