Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России .18
1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионального творческого мышления 18
1.2. Интерактивные технологии профессионального обучения и их использование в образовательных организациях МВД России 43
Выводы по 1 главе 68
Глава 2 Экспериментальное исследование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России 71
2.1. Организация и методы экспериментального исследования 71
2.2 Интерпретация результатов экспериментального исследования по изучению уровня сформированности творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России 81
Выводы по 2 главе .93
Глава 3 Использование интерактивных технологий обучения в процессе формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России 95
3.1. Структурно-функциональная модель формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий 95
3.2. Содержание и апробация авторской программы по формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России .105
Выводы по 3 главе 122
Заключение 124
Список литературы 128
Приложения 145
- Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионального творческого мышления
- Интерактивные технологии профессионального обучения и их использование в образовательных организациях МВД России
- Интерпретация результатов экспериментального исследования по изучению уровня сформированности творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России
- Содержание и апробация авторской программы по формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России
Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования профессионального творческого мышления
На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается глобальные социально-экономические и политические преобразования, которые затрагивают все сферы общества. Мы можем наблюдать реформирование органов исполнительной власти, создание новых служб и силовых ведомств, реформирование современной системы образования, в том числе и высшего. Учитывая это, изменяются требования к подготовке специалистов, которые могут шагать в ногу со временем и качественно использовать достижения современной науки в своей профессиональной деятельности.
Ввиду реформирования органов внутренних дел, усовершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей прохождение службы, изменяются и требования к профессиональному обучению курсантов образовательных организаций МВД России. Система МВД России нуждается в компетентных специалистах, способных качественно и эффективно выполнять возложенные на них служебные обязанности, творчески подходить к решению нестандартных ситуаций, возникающих в оперативно-служебной деятельности. Таким образом, можно констатировать необходимость развития творческого потенциала будущих специалистов для органов внутренних дел в период обучения в образовательной организации МВД России.
Ключевой проблемой настоящего диссертационного исследования является профессиональное творческое мышление. Истоки зарождения термина «творчество» можно найти в Древней Греции в трактатах и учениях Платона и Аристотеля. Платон говорил, что «творчество это процесс рождения бытия из небытия, возникновение новых эйдосов из ничего». Аристотель отмечал, что «творчество это комбинация актов»[36].
В Древней Руси корень «твор» означал создание, наружность, сочетание.
В Средневековье термин «творчество» олицетворял собой уникальный дар Божий человеку, который способен созидать, создавать шедевры искусства и ремесла. Поскольку данные воззрения плотно укрепились в сознании людей ввиду доминирования христианской церкви, процесс секуляризации (переход от церковной модели понимания мира к светской) проходил очень медленно[63].
В эпоху Возрождения термин «творчество» приобрел иное значение, однако не отходил от позиций древнегреческой цивилизации. Творчество рассматривается более узко, прежде всего, как художественный акт. Ренессанс был пронизан безграничной верой в возможности человека, а творчество рассматривалось как стремление человека к созданию произведений искусства. В «массовом сознании» творчество представлялось как процесс создания художественных образов, которые отличались от прагматичной действительности. Творчество рассматривалось в рамках гуманистического акцента эпохи Ренессанса.
В XVII-XVIII вв. начинается активное развитие промышленности, в связи с чем начинают формироваться новые способы и методы творческой деятельности. В этот период вклад в теорию и практику творчества был внесен Р. Декартом, И.Ньютоном, М.В. Ломоносовым, Д.Локком и др. Учеными отрицались врожденные идеи, включая Бога, различные идеи, полученные посредством внутреннего и внешнего опыта человека. «В индустриальную эру для осуществления производственной, коммерческой или любой другой деятельности творчество было необходимо в относительно небольших количествах. Производство товара и услуг требовало исполнителей, совершавших некие действия по уже заданной схеме, и совсем немного людей, меняющих существующие или создающих принципиально новые схемы»[36].
В начале ХХ столетия ряд авторов, например, М.Бернс, У.Джеймс, Б.А. Лезин, П.К. Энгельмейер, направили свои исследования в изучение структуры творческого процесса. В 20-30-е гг. ХХ в. творчество изучалось следующими психологами и физиологами: А. Адлером, Дж. Келли, Ф.Ю. Ленинсон-Лессингом, Г. Уолессом, З. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Г. Юнгом и др.
Начиная со второй половины 50-х гг. ХХ в. феномен творчества стали изучать и разрабатывать на различных уровнях научного знания. Для настоящего диссертационного исследования интерес представляют философы, психологи и педагоги. Итак, с позиций философии творчество изучали Г.С. Батищев, В.И. Белозерцев, Г.А. Буш, Г.А. Давыдов, Л.А. Пьянкова, А.Г. Спиркин, М.Ф. Фатхулин и др.; с позиций психологии творчество исследовалось в трудах Д.Б. Богоявленской, А.М. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.; с позиций педагогики творчество изучали Л.К. Веретникова, В.А. Горский, Г.Д. Кириллов, Б.И. Коротаев, С.А. Новоселов, М.Н. Поволяева, В.Д. Путилин, Г.П. Скамницкая, А.П. Тряпицына, Г.А. Ушаков, Т.И. Шамова, Е.Н. Яковлева и др.
«С точки зрения педагогики понятие творчества имеет широкий и многогранный смысл, однако на сегодняшний день существует пять групп определений, предложенных различными учеными:
1) творчество является всеобщей формой развития;
2) творчество является формой труда и деятельности;
3) творчество – это форма создания чего-то нового;
4) творчество как форма реализации внутреннего мотива деятельности;
5) творчество как элемент мировоззрения»[102]. По мнению Е.А. Павлова «творчество представляет собой такую деятельность, которая обладает индивидуальностью и не воспроизводима как в своем процессе, так и в своем результате»[105].
Л.П. Носкова, проанализировав работы зарубежных и отечественных ученых посвященных проблеме творчества, дал собственную трактовку данного понятия. По его мнению, «творчество – многомерное понятие, характеризующееся в целом степенью активности и областью приложения, обладающее такими отличительными чертами, как неповторимость, оригинальность, уникальность»[103 ].
В.А. Морозов в своих трудах отмечает«… на смену информационному веку, опирающемуся на точное логическое мышление, идет Концептуальный век, управляемый творческим мышлением, чувством сопереживания и эмоциями. Интуиция, творческое решение проблем, умение видеть «всю картину целиком на много лет вперед», способность предугадывать события и видеть все невидимые взаимосвязи — все это умения, необходимые для успешной жизни в новом веке, построенном на изобретательных и эмпатийных способностях»[101].
На сегодняшний день в зарубежных и отечественных психолого-педагогических исследованиях существует ряд представлений о творческом мышлении, который существует в форме концепций и теорий, а также в виде теоретических и экспериментальных работ по отдельным аспектам. «В частности, Р. Арнхейм, М.М. Бахтина утверждают, что творческое мышление является основой научной созидательной деятельности; Н.С. Лейтс, Ч.Д. Чистякова, В. Штерн считают, что творческое мышление – это особый вид одаренности человека; А.В. Брушилинский, И.А. Васильева отмечают, что творческое мышление – это специфическая интеллектуальная деятельность; Д.Б. Богоявленская [] Дж. Рензулли [], Р. Стенберг [] отмечают, что творческое мышление представляет собой синтез интеллектуально-личностных качеств индивида». Однако, несмотря на многочисленные исследования данного феномена, на сегодняшний день в науке нет единой концепции знаний о природе феномена «творческое мышление», что создает определенные трудности при использовании и изучение данного понятия.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций, определённых объёма и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов»1.
Конкурентоспособность специалиста напрямую зависит от уровня развития его профессионально-важных качеств, мотивацией к саморазвитию и стремлению творчески подойти к решению задач своей непосредственной профессиональной деятельности.
Интерактивные технологии профессионального обучения и их использование в образовательных организациях МВД России
На современном этапе развития научного знания педагогика стремится познать всю природу образовательного процесса, в связи с чем мы можем наблюдать как расширяются горизонты изучения объектов, предметов и явлений современного образования. В русле настоящего диссертационного исследования мы изучаем педагогические способы и средства формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организации МВД России. Чтобы данный процесс был более эффективен, профессорско-преподавательскому составу необходимо при проведении плановых учебных занятий уделять внимание развитию творческих способностей курсантов, давать возможность проявлять инициативу на практических и семинарских занятиях, а также учитывать интересы личности курсанта и социальный заказ государства и руководства МВД России на качественную подготовку высококвалифицированных специалистов.
Учитывая, что на современном этапе профессиональная деятельность сотрудника полиции все более и более приобретает характер алгоритмизации, ограничивается существенным количеством инструкций, то представляется достаточно сложным найти баланс в применении творческого подхода к решению повседневных или экстраординарных задач служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Наличие регламентов (протоколов) работы, применения тех или иных методов и средств, безусловно, способствует созданию единого правового поля, единства подходов к решению типовых ситуаций, что во многом призвано снизить статистику конфликтов между населением и правоохранительными органами, вызванных разночтением целесообразности использования тех или иных решений. Например, в ряде случаев, по мнению конкретного сотрудника, исходя из конкретной ситуации есть смысл при работе с обращением гражданина сделать акцент на ознакомление его с нормативной документацией, а в каких-то случаях акцент беседы смещается на морально-нравственные стороны обсуждаемой ситуации. Данный подход, при условии того, что действия сотрудника основаны на социально-психологическом анализе ситуации, а не на иных посылах, в том числе коррупционных или личной некомпетентности, способен приносить позитивный результат. Но при этом в эпоху повсеместного распространения гаджетов и социальных сетей любой шаг сотрудника правоохранительных органов становится достоянием обсуждения широкой общественностью, которая не всегда в состоянии дать адекватную оценку деятельности сотрудника[75]. Наряду с данными фактами следует заметить, что действие только по заранее регламентированному шаблону не всегда приводит к оптимальному результату, особенно в оперативно-служебной деятельности. Накопленный опыт практической деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов неоднократно доказывает, что импровизация диалога (в рамках действующего законодательства) в ряде случаев позволяла добиться успеха в тактике разрешения бытовых конфликтов, допроса свидетелей и подозреваемых, опроса потерпевших, в переговорном процессе и при пресечении противоправных действий в ходе массовых беспорядков и аналогичных ситуациях. Указанные действия сотрудник полиции может качественно осуществить благодаря профессиональному творческому мышлению. Более того, очевидно, что и механизм формирования данного качества личности будет иметь свою специфику, что обусловлено, с одной стороны, дальнейшим применением на практике рассматриваемого качества, а с другой – сложившимися особенностями построения образовательного процесса в системе профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России.
Исследование путей и способов формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России методологически базируется на изложенных в первом параграфе настоящего исследования теоретических предпосылках.
Мы исходим из того, что у курсанта при поступлении в образовательную организацию МВД России должны быть сформированы индивидуально-психологические особенности, базовые знания, умения и навыки (компетенции), которые можно диагностировать с помощью достаточно широкого спектра методик и методов.
Второй индивидуальной составляющей формирования профессионального творческого мышления является совокупность целей и мотивов индивида, его стремлений. С учетом специфики направления профессиональной подготовки представляется логичным рассматривать данный аспект в едином векторе с мотивационным компонентом «стать эффективным сотрудником правоохранительных органов». В результате курсант образовательной организации МВД России должен отчетливо понимать, где и каким образом он сможет применить в решении служебных задач творческие способности.
Третья составляющая – это доступность приемов и методов формирования у курсантов профессионального творческого мышления. В результате курсант образовательной организации МВД России в определенном смысле должен оказаться в сфере действия программы обучения, воспитания и развития, в которой будет заложен механизм формирования профессионального творческого мышления.
Таким образом, в процессе формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России мы должны учитывать следующие личностные аспекты:
-психофизиологический аспект (природные способности);
-социально-педагогический аспект (интересы, ценности, мотивация);
-дидактический аспект (владение приемами и алгоритмами, необходимым объемом первоначальных представлений).
Наиболее управляемым фактором является дидактический, под которым понимается применение определенных методик и технологий формирования профессионального творческого мышления.
С ним тесно связан социально-педагогический фактор, т.е. создание у курсанта положительной мотивации и настроя к усвоению программы, участию в обучающих тренингах, саморазвитию.
Процесс формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России будет эффективным лишь в том случае, если он будет непрерывным и в его рамках будет решаться ряд частных педагогических задач, направленный на достижение конечной цели. Для этого необходима технологизация образовательного процесса, что предполагает специальное проектирование учебного занятия, модернизация дидактического материала, разработка и реализация методических рекомендаций, творческий подход к выстраиванию учебного диалога с обучаемыми, контроль за профессионально-личностным развитием курсантов в ходе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками (компетенциями).
Изменение вектора образовательного процесса с подхода, основанного на знаниях на практико-ориентированный подход, неизбежно привело к постановке проблемы перехода от информативных форм и методов обучения к интерактивным технологиям и методам.
По мнению Ю.Б. Макаренко, «современные педагогические системы, отличаясь ценностным подходом и гуманистической направленностью, образуют учебно-смысловое пространство, в котором находит место свободное творческое направление, имеющее конкретное выражение в активных методах обучения -«совокупности способов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, ориентированных на конструирование педагогических ситуаций, характеризующихся активизацией мышления и поведения обучаемых» [90].
Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что в образовательных организациях МВД России при внедрении компетентностного и практико-ориентированного подходов необходимо разрабатывать и внедрять такие образовательные технологии, которые будут способствовать активному участию обучаемых в познавательном процессе, выполнению ими творческих, поисковых, проблемных заданий, которые должны быть максимально приближены к реальной оперативно-служебной деятельности.
Интерпретация результатов экспериментального исследования по изучению уровня сформированности творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России
Результаты экспериментального исследования полученные в ходе анкетирования курсантов образовательных организаций МВД России
По результатам анализа данных полученных в ходе анкетирования курсантов факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции было выявлено, что у курсантов доминирует внешняя мотивация. Внутренняя мотивация, являющаяся основным стимулом к формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России. По результатам анализа ответов анкеты характеризующих внутреннюю мотивацию, были получены следующие результаты:
1) стремление к познанию нового и к личностному росту – 14,9 %;
2) субъективная оценка уровня сформированности профессионального творческого мышления находится, по мнению курсантов, на среднем и допустимом уровнях – 44,9 %;
3) субъективная оценка причин препятствующих формированию профессионального творческого мышления: внутриличностные факторы (личная не заинтересованность, нехватка времени для саморазвития, большая учебно-служебная загруженность и др.) - 35,7 %; внешние факторы, такие как отсутствие понимания других членов курсантского коллектива – 11,8 %, пресечение личной инициативы и возможности творческой самореализации со стороны руководства курса и факультета – 9, 5 %; монотонные и скучные занятии – 3,2 %, отсутствие информации о способах и средствах формирования профессионального творческого мышления – 24, 6 %, нет времени посещать научно-исследовательские кружки профилирующих кафедр – 15,2 %.
Также посредством анализа полученных данных в ходе анкетирования курсантов, мы выявили, что у курсантов поверхностные знания о сущности профессионального творческого мышления. 45,4% курсантов отметили его деятельностный характер; 28,3% - считают что оно вносит новизну и оригинальность в жизнедеятельность; 21,9% - считают что творчество это процесс личной идентификации, приносящий духовное и социальное развитие, возможность выделиться из общей массы; 4,4 % курсантов считают, что профессиональное творческое мышление это желание творить что-то новое и способность проявления креативности.
Вопрос о том, что такое профессиональное творческое мышление в профессиональной деятельности оперуполномоченного уголовного розыска курсанты при ответах выделяли только один из его компонентов, исходя из этого, мы разделили ответы на несколько групп:
1) профессиональное творческое мышление это способность находить нестандартные способы решения служебных задач, предвидеть возможные последствия при неверно принятом решении, а также способность видеть проблему с разных сторон - 21 %;
2) профессиональное творческое мышление это особый склад ума оперативника, индивидуальная характеристика личности, способность находить новые нестандартные способы решения задач - 18,4 %;
3) профессиональное творческое мышление это такое качество, которое характеризует своеобразность и оригинальность стиля профессиональной деятельности сотрудника полиции - 19,6 %;
4) профессиональное творческое мышление это тип мышления способствующий повышению эффективности деятельности - 7,4 %.
Отметим, что 8,3% респондентов отождествили профессиональное творческое мышление с мышлением человека, а 17,9% не видели разницы между творческим мышлением гражданского человека и профессиональным творческим мышлением сотрудника полиции, объясняя тем, что «сотрудник полиции тоже человек». Только 1,2 % респондентов правильно отметили особенность профессионального творческого мышления сотрудника полиции, 15,5 % связали его со способностью быстро и качественно продумывать свои действия и выполнять поставленные профессиональные задачи; у 11,9 % курсантов нет ответа на этот вопрос.
Итак, анализ анкет показал недостатки в мотивации формирования профессионального творческого мышления, знаниях о его сущности, проявлениях творческих умений, которые могут негативно отражаться на характере всей учебно-служебной деятельности курсанта образовательной организации МВД России.
Результаты экспериментального исследования, полученные в ходе тестирования курсантов
Рассмотрим результаты исследования. Данные по тесту на мышление и креативности Дж. Брунера, используемому для определения креативности и типов мышления, представлены графически на рисунке 5.
Среди респондентов с высоким уровнем креативности оказалось 36% выборки курсантов, со средним уровнем – 54%. В ходе исследования также были выявлены курсанты с низким уровнем креативности – 10%. Курсанты с творческим складом ума отличаются нестандартным мышлением, не боятся смелых идей и что самое важное они не боятся говорить о них. Профессорско-преподавательский состав в процессе формирования профессионального творческого мышления может моделировать с ними различные ситуации служебной деятельности, в которые курсанты вносят свои варианты развития событий, предполагая различные варианты развязки.
Результаты диагностики предметного мышления курсантов предоставлены графически на рисунке 6.
Содержание и апробация авторской программы по формированию профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России
Программа педагогических действий на формирующем этапе эксперимента определялась целями и задачами, ожидаемыми результатами обучения и воспитания, а также основными условиями эффективности процесса формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России.
Нами посредством включенного наблюдения (посещение занятий, в рамках прохождения педагогической практики), было проанализировано 30 плановых учебных занятий, проводимых профессорско-преподавательским составом профилирующих кафедр (оперативно-разыскной деятельности, предварительного расследования, уголовного права и др.). Диагностика образовательного процесса показала, что в основном плановые учебные занятия проходят в обычном академическом режиме. Интерактивные технологии обучения практически не используются преподавателями, с целью формирования профессионального творческого мышления у курсантов. Наша позиция заключается в том, что педагогический эксперимент предполагает анализ тех или иных педагогических явлений в условиях созданной педагогической ситуации таким образом, чтобы она не нарушала привычного хода профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России и в этом смысле носила естественный характер.
Формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России – это сложный и трудоемкий процесс, в котором должны участвовать не только профессорско-преподавательский состав, но и сотрудники отдела организации психологической работы, отдела организации воспитательной работы, а также руководство факультета и курса.
Констатирующий эксперимент показал у курсантов низкий уровень развития самостоятельности, ответственности, средний уровень развития креативности, низкую творческую активность, а также невысокие показатели развития интеллектуальных способностей. Из изначальной выборки испытуемых в количестве 162 человек мы отобрали 100 человек со средним и низким уровнями сформированности профессионального творческого мышления. Новую выборку мы разделили на две группы: контрольную и экспериментальную, по 50 человек в каждой группе соответственно. Причем в экспериментальную группу вошли курсанты с низким уровнем сформированности профессионального творческого мышления.
Также нами была разработана авторская программа, направленная на формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России. Структура и последовательность реализации авторской программы представлена на рисунке 13.
Авторская программа формирования профессионального творческого мышления у курсантов образовательных организаций МВД России включает несколько основных направлений деятельности: развитие творческой направленности профессиональной деятельности профессорско преподавательского состава; создание условий педагогической среды образовательной организации МВД России, способствующих творческой активности курсантов в учебно-служебной и научно-исследовательской деятельности, а также в творческой самодеятельности; разработка и внедрение в образовательный процесс методик проведения учебных занятий на основе интерактивных технологий обучения (сюжетно-ролевая игра и др.); воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении; комплексное сочетание и обеспечение неразрывной связи аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы с курсантами.
В основу нашей авторской программы, направленной на формирование профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России легли следующие педагогические предпосылки:
- необходимость повышения уровня успеваемости курсантов и формирования у них профессиональных компетенций, в основе которых лежит профессиональное творческое мышление, посредством проведения плановых учебных занятий с использованием нестандартных форм, методов и приемов преподавания (интерактивные технологии);
- необходимость внедрения в процесс профессионального обучения курсантов альтернативных форм и способов проведения плановых учебных занятий и внеаудиторной работы, в т.ч. творческой самодеятельности;
- необходимость создания педагогом условий для проявления творческой активности каждым курсантом, вне зависимости от уровня сформированности их индивидуальных и профессионально-личностных качеств;
- необходимость в постоянной поддержке стремлений курсантов к самостоятельной творческой деятельности как на плановых учебных занятиях, так и во внеучебное время.
Огромное значение для формирования профессионального творческого мышления имеет хорошо организованная и систематизированная научно исследовательская деятельность курсантов образовательных организаций МВД России. Научно-исследовательская деятельность курсантов – это возможность решения исследовательских задач, которые личностно значимы для курсанта и при этом способствуют формированию новых знаний, умений и навыков. Научно-исследовательская деятельность курсантов образовательных организаций МВД России может быть реализована как при проведении плановых учебных занятий, так и во внеаудиторной деятельности, например, работа в составе научных кружков профилирующих кафедр. Основной аудиторной исследовательской деятельностью является самостоятельная деятельность курсанта.
Накопление каждым курсантом опыта самостоятельной творческой деятельности предполагает активное использование на различных этапах выполнения творческих заданий, коллективных, индивидуальных и групповых форм работы.
«Индивидуальная форма позволяет активизировать личный опыт курсанта, развивает умение самостоятельно выделить конкретную задачу для решения. Групповая форма развивает умение согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей, умение выслушивать и анализировать предлагаемые участниками группы направления поиска. Коллективная форма позволяет курсанту выяснить различные точки зрения на решение творческой задачи»[81].
Профессиональное творческое мышление курсантов образовательной организации МВД России формируется во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:
- наличие сформированного интереса к выполнению творческих заданий;
- реализация творческих заданий как важнейший компонент не только аудиторной, но и внеаудиторной деятельности курсанта;
- творческая деятельность должна разворачиваться во взаимодействии курсантов друг с другом, проживаться ими в зависимости от конкретных условий в интересных игровых и событийных ситуациях.
Авторская программа формирования профессионального творческого мышления состоит из нескольких блоков, направленных на развитие разных аспектов творческих способностей. Наглядно содержание авторской программы и ее блоков, а также основных учебных задач и интерактивных технологий формирования профессионального творческого мышления курсантов образовательных организаций МВД России отображено в таблице 6.