Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Казаков Игорь Сергеевич

Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования
<
Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Казаков Игорь Сергеевич. Инварианты информационной компетентности будущего педагога как основа профессионального самопроектирования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Казаков Игорь Сергеевич;[Место защиты: Сочинский государственный университет].- Сочи, 2015.- 421 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим направлением модернизации современного российского высшего образования, отраженным в государственных стандартах, является изменение его целевых ориентиров с формирования знаний, умений, навыков на развитие компетенций, характеризующих способность будущего специалиста эффективно действовать в различных, в т.ч. проблемных и творческих профессиональных ситуациях.

Важнейшей, базисной компетентностью, не только обеспечивающей эффективность различных видов деятельности специалиста, но и служащей основой для формирования ряда других компетенций, является информационная компетентность - «ключевая суперкомпетентность человека XXI века» (Г.К.Селевко).

Первичные и наиболее прочные навыки работы с информацией приобретаются в период обучения, и здесь многое зависит от того, какие образцы работы с информацией предлагает педагог, насколько у него сформирована информационная компетентность. Поэтому высокий уровень информационной компетентности педагогов служит залогом ее успешного формирования у всех граждан страны. В условиях информатизации образования, развития его дистанционных форм, активного внедрения компьютерных обучающих программ, широкого распространения Интернет и информационно-коммуникационных технологий высокий уровень информационной компетентности становится важнейшим фактором профессиональной успешности учителя.

Наиболее значимым периодом формирования информационной компетентности педагога является его обучение в вузе. Именно на этом этапе профессионального становления формируются модели деятельности в инфосфере, и от того, насколько они будут эффективны, зависит результативность этих видов деятельности.

Социальным заказом системе высшего профессионального образования выступает формирование специалиста, способного к самообразованию, «образованию через всю жизнь», готового самостоятельно строить траектории профессионального становления и карьерного роста, выявлять и преодолевать различного рода барьеры, добиваясь высокого качества профессиональной деятельности. Постоянные изменения инфосферы, появление новой информации и новых ее источников, новых технологий ее передачи и обработки обуславливают необходимость непрерывного совершенствования информационной компетентности педагога. Поэтому уже в период вузовской подготовки у будущего педагога необходимо формировать не только информационную компетентность, но и готовность к ее непрерывному самосовершенствованию.

Наиболее продуктивной и соответствующей современным вызовам технологией самосовершенствования информационной компетентности выступает самопроектирование такой компетентности, принципиальная особенность и важнейший результат которого - превращение студента из объекта обучения и воспитания в субъект самостроительства, самообразования, саморазвития. В этой связи актуальной проблемой профессиональной подготовки будущего педагога выступает формирование у него готовности к самопроектированию информационной компетентности.

В современной российской системе высшего образования, в т.ч. в условиях ее вхождения в европейское образовательное пространство, перехода на

многоуровневую систему подготовки, внедрения новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода особенно остро встает проблема выделения в структуре профессиональных компетентностей, и в том числе информационной компетентности универсальных компонентов, позволяющих гибко изменять и проектировать содержание таких компетентностей, процесс их формирования и самосовершенствования.

Наличие в информационной компетентности педагога универсальных-компонентов (инвариантов) подтверждает ряд фактов в педагогической теории и практике: сходство логики работы с информацией в различных видах деятельности будущего педагога, инвариантность структуры компетентности субъекта профессиональной деятельности (М.Д.Ильязова), выделение универсальных компонентов информационной компетентности и использование их для структурирования содержания других компетенций (А.С.Карпе-ченко), а также сходная представленность информационной компетентности в образовательных стандартах различных специальностей и направлений подготовки в виде инвариантного комплекса знаний, умений, навыков, качеств, мотивации с добавлением вариативных составляющих, отражающих специфику профессиональной деятельности специалиста.

Инварианты информационной компетентности (ИК) обладают проектным и педагогическим потенциалом, однако такой потенциал не выявлен и не используется с целью оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога, формирования его информационной компетентности и готовности к ее самопроектированию.

Именно в этом контексте следует рассматривать результаты экспериментальных исследований (Л.Р.Вотякова, Т.А.Гудкова, Э.Ф.Морковина, О.М.Толстых и др.), которые показывают, что почти половина выпускников вузов испытывает проблемы, связанные с использованием информации в научно-исследовательской, профессионально-педагогической деятельности, корректировкой действий в инфосфере, саморазвитием информационной компетентности. Достаточно высокая потребность будущих педагогов в саморазвитии информационной компетентности удовлетворяется не в полной мере. Готовность к ее самопроектированию у большинства студентов развита недостаточно: отсутствуют четкое целеполагание, системность, необходимые умения и навыки самопроектирования, в т.ч. умение использовать инварианты в качестве основы и ключевого ориентира самопроектирования.

Значительно повысить эффективность формирования информационной компетентности будущих педагогов и готовности к ее самопроектированию могло бы использование педагогического и проектного потенциала инвариантов такой компетентности. В педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения этой проблемы.

Вхождение России в Болонский процесс привело к усилению парадиг-мальных позиций компетентностного подхода, актуализации исследований, посвященных как феномену компетентности, так и теоретическим основам компетентностного образования в целом (В.И.Байденко, О.М.Бобиенко, А.А.Вербицкий, А.А.Дунюшин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Райцев, Л.Спен-сер, С.Спенсер, А.И.Субетто, С.Уйдет, Л.П.Урванцев, В.Д.Шадриков, Е.В.Шищенко, Н.ВЛковлева, R.Sanchez и др.).

Информационная компетентность является предметом возрастающего научного интереса и рассматривается многоаспектно и с позиций различных

методологических подходов. В контексте информационной культуры она исследуется Г.Г.Воробьевым, А.И.Ракитовым, И.В.Роберт, Э.П.Семенюком и др., с гносеологических позиций - И.А.Агешиным, В.С.Библером, Л.М.Зем-ляковой, А.Ф.Лосевым, Ю.М.Лотманом, В.П.Териным и др.

Цели, содержание, этапы, педагогический инструментарий, организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов в условиях основного и дополнительного профессионального образования определены в работах Н.Г.Витковской, Д.В.Голубина, Л.Н.Горбуновой, И.Н.Завьялова, О.Б.Зайцевой, Н.В.Кисель, О.А.Козлова, Т.Н.Лукиной, А.М.Оробинского, А.Ю. Оршанского, О.Г.Смоляниновой, Е.Н.Струкова, А.В.Хуторского, А.В.Шаблова и др. Исследователями раскрыта функционально-ролевая структура информационной компетентности педагога, выделены компетентности интегрированного характера (информационно-аналитическая (Е.В.Назначило), информационно-коммуникативная (Е.Г.Пьяных, Л.Б.Сенкевич), информационно-технологическая (Е.В.Мартынова, Л.В.Сергеева) и др.).

Необходимость формирования в период вузовской подготовки педагога не только информационной компетентности, но и способности к ее постоянному самосовершенствованию обращает к многочисленным научно-педагогическим работам, посвященным саморазвитию, самосовершенствованию, самопроектированию профессионально значимых качеств, компетентно-стей специалиста в целом и педагога в частности (В.И.Андреев, С.Б.Ел-канов, А.И.Кочетов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.Н.Осипов, Л.И.Рувин-ский и др.). Содержание самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта рассматривалось представителями экзистенциальной культур-философий, философской антропологии и других философских концепций (Л.П.Буева, В.М.Розин, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.П.Щедровицкий, К.Ясперс и др.). В современных исследованиях феномен самопроектирования рассматривается в различных аспектах: исследуются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности (Г.Е.Глазерман, Л.И.Игнатовский, В.П.Киселев, А.А.Попов и др.); природа, источники и механизмы (А.А.Бодалев, В.И.Слободчиков, А.Е.Соловьева и др.); функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к самопроектированию (В.С.Безрукова, Л.А.Волович, Н.В.Зеленко, А.А.Кирсанов, А.М.Мамадалиев, М.И.Рожков, Е.Г.Скворцова, Н.М.Таланчук и др.). Однако в педагогической науке не раскрыты теоретические основы формирования готовности будущего педагога к самопроектированию информационной компетентности с использованием проектного потенциала ее инвариантов.

В то же время инварианты рассматривались в других областях педагогических знаний. К продуктивным результатам использования инвариантов в современной педагогике можно отнести определение инвариантных компонентов содержания образования (И.Я.Лернер, В.С.Леднев), инвариантных составляющих педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев и др.), инвариантов педагогических целей (Б.Блум, Д.Кратволь), инвариантной основы межпредметной интеграции (Н.И.Резник, Ю.С.Тюнников).

Определенные научные предпосылки для выделения инвариантов ИК имеются в работах по моделированию профессиональной деятельности, по-

строению компетентностных моделей. В работе М.Б.Лебедевой представлены когнитивный, технико-технологический, коммуникативный и рефлексивный компоненты информационной компетентности. Х.Лау раскрыта трех-компонентная структура информационной компетентности, включающая компоненты получение, оценивание и использование информации. А.С.Кар-печенко по данным компонентам распределены общекультурные и профессиональные компетенции, отраженные в ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров и магистров 080200 «Менеджмент». О.А.Козловым разработаны деятельностные модели, характеризующие структуру знаний и умений специалиста в области информатики и информационных технологий. Полученные результаты позволяют определить состав информационной компетентности и диагностировать уровень ее сформированности, однако не раскрывают проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК в профессиональном самопроектировании.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:

между социальным заказом на формирование информационной компетентности будущего педагога и недостаточно эффективной его реализацией в практике вузовского образования;

между необходимостью постоянного самосовершенствования педагогом информационной компетентности, обусловленной быстрыми изменениями инфосферы, и неготовностью будущих педагогов к самопроектированию ИК;

между наличием и значимой ролью в информационной компетентности педагога инвариантов и теоретической неопределенностью их сущности и необоснованностью необходимого и достаточного набора;

между высоким проектным и педагогическим потенциалом инвариантов информационной компетентности и недостаточным его использованием в практике высшего образования будущих педагогов;

между необходимостью формирования в период вузовской подготовки будущего педагога готовности к самопроектированию ИК на материале всех учебных дисциплин, практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов и неразработанностью теоретико-методологических и дидактических основ формирования такой готовности.

Проблема исследования: существуют ли в различных видах деятельности будущего педагога в инфосфереуниверсальные компоненты, обеспечивающие высокую эффективность и стабильность такой деятельности, независимо от ее условий, содержания и специфики и обладающие значимым проектным и педагогическим потенциалом? Каковы теоретико-методологические и дидактические основы использования этого потенциала в формировании готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК?

Объект исследования, процесс формирования информационной компетентности будущего педагога в период его обучения в вузе.

Предмет исследования, педагогический и проектный потенциал инвариантов ИК в формировании информационной компетентности будущего педагога и готовности к ее самопроектированию.

Цель исследования, разработка теоретико-методологических и дидактических основ использования педагогического и проектного потенциала ин-

вариантов информационной компетентности будущего педагога как основы профессионального самопроектирования.

Гипотеза исследования: в структуре информационной компетентности будущего педагога наличествуют универсальные, независящие от конкретных условий компоненты - инварианты, которые выступят основой ее самопроектирования, если:

в ценностно-смысловые ориентиры вузовской подготовки включена цель формирования готовности к самопроектированию ИК;

обоснован типологический состав инвариантов ИК («Распознавание», «Оценивание», «Преобразование», «Корректировка»);

выявлен проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК, позволяющий использовать их как основание для систематизации информационных составляющих общекультурных и профессиональных компетенций, проектирования и коррекции деятельности будущего педагога в инфосфере, самопроектирования ИК;

в системе вузовской подготовки педагога реализуется педагогический процесс формирования готовности к самопроектированию ИК на основе теоретической модели, разработанной с опорой на инварианты ИК;

проектирование содержания и педагогического инструментария формирования готовности осуществляется на основе матрицы развертывания ИК в координатах ее инвариантов и поисковой активности педагога в инфосфере, что обеспечивает ориентацию на зону ближайшего развития ИК;

обеспечена системная интеграция содержания базовых и вариативных учебных дисциплин, практик, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов по 6-ти логико-содержательным основаниям: основным видам деятельности будущего педагога в инфосфере, объектам такой деятельности, ее содержанию, структурным элементам и инвариантам ИК, объектам ее самопроектирования;

осуществляется дифференциация и индивидуализация процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК, ключевыми опорами которых выступают информационные барьеры;

основу педагогического инструментария составляют система дидактических задач, поэтапно реализуемых в логике формирования готовности к самопроектированию ИК, и технология самопроектирования, обеспечивающая овладение сценированием и алгоритмированием работы с информацией;

осуществляется комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования готовности к самопроектированию ИК - организационно-управленческое, информационно-дидактическое, научно-методическое, тьюторское и материально-техническое.

Задачи исследования:

  1. Определить онтологический статус информационной компетентности в компетентностной модели педагога, уточнить ее сущностные признаки, функции в профессиональном становлении и деятельности педагога.

  2. Обосновать необходимость включения в систему ценностно-смысловых ориентиров высшего образования педагога готовности к самопроектированию ИК; раскрыть сущность, структуру, критерии и показатели сформированности такой готовности.

  1. Теоретически доказать наличие в информационной компетентности педагога и проявление в различных видах его деятельности в инфосфере универсальных компонентов - инвариантов; определить их типологический состав, структурные и функциональные особенности.

  2. Выявить проектный и педагогический потенциал инвариантов ИК в формировании информационной компетентности будущего педагога и готовности к ее самопроектированию.

  3. Разработать теоретико-методологические основы использования проектного и педагогического потенциала инвариантов ИК в формировании готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК, представить их в теоретической модели процесса формирования такой готовности.

  4. Определить систему логико-содержательных оснований интеграции базовых и вариативных учебных дисциплин, практик, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов в формировании готовности к самопроектированию ИК.

  5. Разработать единый педагогический инструментарий и комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования готовности к самопроектированию ИК, включая технологию ее самопроектирования, систему дидактических задач и типовые сценарии их реализации.

  6. Провести экспертный отбор и классификацию информационных барьеров, разработать теоретические основы использования их в качестве ключевых опор дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК.

Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории формирования информационной культуры и информационной компетентности педагога (Е.В.Данильчук, И.Н.Завьялов, С.М.Ко-нюшенко, Э.Ф.Морковина, Л.Б.Сенкевич, А.А.Темербекова, А.А.Харун-жев, Е.В.Харунжева и др.); личностный (персонифицированный), гуманистический, деятельностный и проектно-рефлексивный подходы к пониманию сущности информационной компетентности и построению процесса ее формирования (Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанов, С.М.Конюшенко, В.В.Сериков, А.А.Темербекова и др.); психологические теории личностного роста, активности, субъектности (А.Маслоу, В.П.Бедерханова, Н.Б.Крылова и др.); педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания (С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов, М.И.Рожков, Л.И.Рувинский и др.); теории проектирования и самопроектирования (В.С.Безрукова, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, Г.П.Щедровицкий и др.); инвариантный подход к решению научных и практических педагогических задач (Б.Блум, М.Д.Ильязова, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Н.И.Резники др.); теории проектирования инновационных педагогических процессов (В.Г.Иванов, Л.И.Гурье, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, Ю.М.Кудрявцев, В.С.Лазарев, Б.П.Мартиросян, Г.Ф.Хасанова и др.).

Исследование опирается на теоретико-методологические и психолого-педагогические основы компетентностного подхода в образовании (А.Л.Андреев, В.И.Байденко, Е.В.Бурцева, Ю.В.Варданян, Ж.Г.Гаранина, И.А.Зимняя, М.Д.Ильязова, В.А.Попков, Дж.Равен, А.В.Райцев, Ю.Г.Татур, Л.П.Урван-цев, В.Д.Шадриков, Н.В.Яковлева и др.); теоретические основы педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Казанцева, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, В.Т.Левин, Ю.С.Тюн-

ников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П.Бедерханова, Р.З.Богоутдинова, Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, В.В.Сериков, И.Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории математического моделирования процесса обучения и использования компьютерных методов в педагогике (Р.Аткинсон, Г.Бауэр, Р.Буш, О.Г.Гохман, П.Ф.Зибров, Л.Б.Ительсон, Э.Кротерс, Л.П.Леонтьев, Ф.Мостеллер, С.А.Пи-явский, М.И.Потеев, H.Frank, D.Lloyd и др.).

Методы исследования, теоретические - системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию информационной компетентности, теоретическое обобщение результатов исследования, классификация информационных барьеров будущего педагога, построение процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию информационной компетентности; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности студентов, экспертные оценки, педагогический эксперимент, математические и статистические методы обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2003 по 2014 год на базе социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета (СГУ) и организационно включало четыре этапа.

На первом этапе (2003-2006 гг.) выполнена исследовательская работа по моделированию междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента его профессиональной подготовки, завершившаяся защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись методологические подходы и научный аппарат, исследовались сущность и содержание информационной кометент-ности педагога, осуществлялось выделение и научное обоснование ее инвариантов, выявление их педагогического и проектного потенциала; изучались концепции самопроектирования и возможности их использования в формировании информационной компетентности педагога; разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к самопроектированию ПК. Разрабатывалась теоретическая модель данного процесса. Проведен констатирующий эксперимент, разработана методика формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.

Третий этап (2010-2012 гг.) включал экспериментальную апробацию теоретической модели и комплексного организационно-педагогического сопровождения процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК на проектной основе ее инвариантов, обобщение полученных результатов, изучение и анализ комплекса условий, при которых формирование готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК да-

ет гарантированный результат. На этом же этапе проводились сравнительные эксперименты, апробировалось и совершенствовалось комплексное организационно-педагогическое сопровождение процесса формирования готовности к самопроектированию ИК, разрабатывались программа авторского курса «Основы самопроектирования информационной компетентности педагога», методические рекомендации по формированию ИК будущих педагогов на проектной основе инвариантов и готовности к ее самопроектированию, по разрешению проблем студентов, связанных с информационными аспектами учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проведены локальные уточняющие эксперименты, выполнены систематизация, обобщение, обработка результатов экспериментальной работы, изложены результаты исследования, структурировано содержание диссертации. Осуществлялись текстовое оформление диссертации и публикация основных результатов исследования и накопленных научных фактов в виде монографий, учебных пособий и научных статей. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. с позиций двойной представленности информационной комптентно-сти в компетентностной модели педагога (в виде самостоятельной компетентности и как базисная основа для реализации других компетенций), уточнены ее онтологический статус, сущностные признаки (интегративность, универсальность структуры, контекстуальность и динамичность содержательного наполнения, двойная представленность в компетентностной модели педагога, надпредметность и незавершенность формирования) и функции в профессиональном становлении и деятельности педагога (развивающая, преобразующая, ценностно-смысловая, парадигмально-мировоззренческая, оптимизирующая) ;

  2. определены сущность и структура готовности будущего педагога к самопроектированию ИК, критерии (ценностный, мотивационный, рефлек-сиивноаналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий) и показатели ее сформированности;

  3. обосновано наличие в структуре информационной компетентности педагога инвариантов - универсальных компонентов, обеспечивающих высокую эффективность и стабильность деятельности педагога в инфосфере независимо от ее условий, содержания и специфики; определены их типологический состав и логика развертывания в информационной деятельности («Распознавание», «Оценивание», «Преобразование», «Корректировка»);

  4. выделены сущностные признаки инвариантов ИК (постоянство, устойчивость, повторяемость, фундаментальность, общность для различных видов деятельности педагога в инфосфере, многоуровневость, воспроизводимость, прогностичность, универсальность, соответствие логике познавательного процесса); описаны их характеристики (функциональные (обусловлены видами решаемых педагогом информационных задач), процессуальные (определяются логикой поисковой активности педагога в инфосфере), содержательные (соотносятся с типами и видами информации как объекта деятельности педагога), инструментальные (определяются типовыми сценариями и алгоритмами информационной деятельности);

  5. выявлен педагогический (использование инвариантов в качестве опорных элементов образовательного процесса и профессионального само-

проектирования для рационализации и алгоритмизации образовательного процесса и повышения результативности профессиональной подготовки будущего педагога) и проектный (придание инвариантам значения проектных ориентиров, матричной формы проектирования дидактических структур процесса формирования ИК) потенциал инвариантов ИК;

  1. разработана теоретическая модель процесса формирования у будущего педагога готовности к самопроектированию ИК, раскрывающая закономерные связи между инвариантами ИК, уровнями познавательной активности педагога в инфосфере и информационными барьерами и выступающая основой для построения содержания, логико-структурной последовательности и педагогического инструментария процесса формирования готовности к самопроектированию ИК;

  2. разработаны система дидактических задач формирования у будущего педагога готовности к самопроектированию ИК, матрица их развертывания с опорой на инварианты ИК, типовые сценарии реализации; показан междисциплинарный ресурс поэтапного формирования данной готовности;

  3. определены логико-содержательные основания интеграции содержания базовых и вариативных учебных дисциплин, практик, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов в формировании готовности к самопроектированию ИК;

  4. выявлены обладающие дидактической нагрузкой информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и научно-исследовательской деятельности будущих педагогов, выполнена их классификация в логике инвариантов ИК, позволяющая использовать их в качестве ключевых опор дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК;

  5. разработана технология самопроектирования будущим педагогом информационной компетентности, обеспечивающая овладение сценировани-ем и алгоритмированием работы с информацией.

Теоретическая значимость исследования:

  1. выявлен онтологический статус информационной компетентности в компетентностной модели педагога (в виде самостоятельной компетентности и как базисная основа для реализации других компетенций), уточнены ее сущностные признаки, профессиографическая структура и функции как непрерывно формирующейся готовности к продуктивному проектированию, осуществлению и коррекции учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности в инфосфере на проектной основе инвариантов ИК;

  2. раскрыто содержание понятия «готовность будущего педагога к самопроектированию информационной компетентности» как совокупность знаний, умений, мотивации, личностных качеств, позволяющих будущему педагогу выявлять и преодолевать информационные барьеры, проектировать учебно-познавательную, научно-исследовательскую, профессионально-педагогическую деятельность в инфосфере и непрерывное саморазвитие информационной компетентности с опорой на ее инварианты и с учетом текущих изменений инфосферы; теоретически обоснована необходимость включения формирования такой готовности в систему целей профессиональной подготовки будущего педагога;

її

  1. определен типологический состав инвариантов ИК, соответствующий логике работы с информацией, охватывающий все функции и виды такой работы и комплексы информационных умений: «Распознавание», «Оценивание», «Преобразование», «Корректировка»;

  2. установлены закономерные связи между инвариантами ИК, уровнями познавательной активности педагога в инфосфере и информационными барьерами, оказывающие влияние на результативность процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК и обеспечение его ориентации на зону ближайшего развития ИК;

  3. показан механизм использования проектного и педагогического потенциала инвариантов ИК в профессиональном самопроектировании будущего педагога: в системе проектных решений они приобретают форму гносеологической матрицы, на основе которой можно проектировать инфосферу как часть педагогической реальности, структуру информационной компетентности, информационные процессы, учебно-познавательную, научно-исследовательскую и профессионально-педагогическую деятельность в инфосфере, процесс формирования информационной компетентности и готовности к ее самопроектированию, непрерывное саморазвитие личности будущего педагога как субъекта информационной деятельности;

  4. разработаны методология и процедуры использования проектного и педагогического потенциала инвариантов ИК в построении теоретической модели и комплексного организационно-педагогического сопровождения процесса формирования готовности будущего педагога к самопроектированию ИК на проектной основе инвариантов ИК.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены следующие успешно апробированные результаты, рекомендуемые к внедрению в практику вузовской подготовки педагога:

системное описание и классификация единого педагогического инструментария формирования готовности к самопроектированию ИК, классифицированного в логике ее этапов;

типовые сценарии реализации дидактических задач в логике формирования готовности к самопроектированию ИК;

технология самопроектирования ИК, обеспечивающая овладение сце-нированием и алгоритмированием работы с информацией;

комплексное организационно-педагогическое сопровождение процесса формирования готовности к самопроектированию ИК: организационно-управленческое, информационно-дидактическое, научно-методическое, тьюторское, материально-техническое;

дополненное с учетом формирования готовности к самопроектированию ИК содержание процесса подготовки бакалавров по педагогическим направлениям, включая программы учебных дисциплин, авторских курсов, практик, тематику курсовых, выпускных квалификационных работ и др.;

системные описатели информационных барьеров будущих педагогов, прошедшие экспертный отбор с позиций их дидактической нагрузки, методические рекомендации по использованию их в качестве ключевых опор дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК;

критерии, уровни, показатели и методики диагностики готовности будущего педагога к самопроектированию ИК;

- методические рекомендации по подготовке преподавателей вуза к работе с обучающимися по педагогическим направлениям по формированию информационной компетентности и готовности к ее самопроектированию, по разрешению проблем студентов, связанных с информационными аспектами учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях высшего образования с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов, а также в учреждениях дополнительного профессионального образования с целью корректировки имеющихся и разработки новых программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов, направленных на развитие информационной компетентности. Внедрение результатов исследования может способствовать реализации парадигмы лично-ориентированного (персонифицированного) обучения, совершенствованию педагогических технологий, в т.ч. дистанционных, в практике высшей школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системностью и целостностью теоретико-методологических построений, реализующих инвариантный, личностно-деятельностный и квалиметрический подходы к решению поставленной проблемы; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; репрезентативностью выборки экспериментального материала, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к самопроектированию ИК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр Сочинского государственного университета, докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва-Сочи, 2009-2013), Международных научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2006, 2008, 2009), «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011), «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности» (Москва, 2013), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Прага, 2013), «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2014), «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Москва, 2014), «Инновационная деятельность в образовании» (Москва-Пушкино, 2015). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Сочинского государственного университета,Адыгейского государственного университета, Армавирской педагогической академии, используются в реализации основных и дополнительных образовательных программ, организации внеучебной работы со студентами.

Результаты исследования апробированы в рамках выполнения проекта «Научно-методическое обеспечение формирования у студентов педагогических вузов информационной компетентности на основе персонифицированной модели обучения» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационная компетентность имеет двойную представленность в компетентностной модели педагога (в виде самостоятельной компетентности и как базисная основа для реализации других компетенций) и понимается как интегративное качество его личности, совокупность знаний, умений, навыков, качеств, опыта, систематизированных по инвариантам такой компетентности и обеспечивающих высокую эффективность учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности в инфосфере, включая их проектирование, реализацию проектов, коррекцию, а также постоянное непрерывное самосовершенствование субъекта такой деятельности. Сущностными признаками информационной компетентности педагога выступают интегративность, универсальность структуры, контек-стуальность и динамичность содержательного наполнения, двойная представленность в компетентностной модели педагога, надпредметность и незавершенность формирования.

  2. В системе высшего педагогического образования у обучающихся необходимо формировать готовность к самопроектированию ИК как совокупность знаний, умений, мотивации, личностных качеств, позволяющих выявлять и преодолевать информационные барьеры, проектировать учебно-познавательную, научно-исследовательскую, профессионально-педагогическую деятельность в инфосфере и непрерывное саморазвитие информационной компетентности с учетом текущих изменений инфосферы.

  3. Проектирование учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности в инфосфере и непрерывное саморазвитие информационной компетентности следует осуществлять в логике 4-х инвариантов ИК («Распознавание», «Оценивание», «Преобразование», «Корректировка»), что обеспечит ее высокую эффективность и стабильность, независимо от содержания и специфики. Данный набор инвариантов охватывает все виды и функции работы с информацией и все комплексы информационных умений, поэтому является необходимым и достаточным как для осуществления такой деятельности, так и для формирования информационной компетентности и готовности к ее самопроектированию.

  4. Инварианты ИК обладают педагогическим и проектным потенциалом. Педагогический потенциал заключается в том, что использование их в построении образовательного процесса и профессиональном самопроектировании позволяет рационализировать и алгоритмизировать образовательный процесс, повышает результативность профессиональной подготовки будущего педагога; проектный потенциал - в том, что в системе проектных решений они приобретают форму гносеологической матрицы, на основе которой можно проектировать структуру информационной компетентности, информационные составляющие общекультурных и профессиональных компетенций будущего педагога, информационные процессы, учебно-познавательную, научно-исследовательскую и профессионально-педагогическую деятельность в инфосфере и непрерывное саморазвитие будущего педагога как субъекта та-

кой деятельности, повышая таким образом результативность проектируемых процессов.

  1. Теоретические основы осуществления процесса формирования у будущих педагогов готовности к самопроектированию ИК представлены в модели, построенной на проектной основе инвариантов ИК: в целе-функ-циональных характеристиках модели инварианты ИК служат основой для конкретизации целей формирования такой готовности, в структурно-логических характеристиках - для построенияматрицы развертывания ИК в координатах ее инвариантов и поисковой активности педагога в инфосфере, в содержательных характеристиках выступают в качестве одного из логико-содержательных оснований интеграции базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов и классификации информационных барьеров, в инструментально-технологических характеристиках задают типовые сценарии развертывания дидактических задач и пошаговый алгоритм реализации педагогического инструментария.

  2. При построении процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК необходимо обеспечить системную интеграцию содержания учебных дисциплин, практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов по 6-ти логико-содержательным основаниям: основным видам деятельности будущего педагога в инфосфере, объектам такой деятельности, ее содержанию, структурным элементам ИК, инвариантам ИК, объектам самопроектирования.

  3. Ключевыми опорами дифференциации и индивидуализации процесса и содержания формирования готовности к самопроектированию ИК выступают информационные барьеры. Экспертный отбор таких барьеров с позиций их дидактической нагрузки, классификация их по основным видам деятельности будущего педагога в инфосфере, по уровням его поисковой активности и по инвариантам ИК, определение исходного уровня поисковой активности студента и использование матрицы дидактических задач, выстроенной по уровням такой активности обеспечивают ориентацию образовательного процесса на зону ближайшего развития ИК.

  4. В профессиональной подготовке будущего педагога необходимо использовать единый педагогический инструментарий, основу которого составляет технология самопроектирования ИК как модель пошагового проектирования, осуществления и коррекции студентом учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности в инфосфере и процесса непрерывного совершенствования себя как субъекта такой деятельности. Технология самопроектирования ИК включает следующие процедуры: 1) исходная диагностика (выявление дефицитов (лакун) в информационной компетентности и информационных барьеров); 2) целеполагание; 3) проектирование работы с информацией на основе инвариантов ИК и структуры поисковой активности в инфосфере (репродуктивная, частично-поисковая, творческая работа с информацией); 4) сценирова-ние и алгоритмирование (самопроектирование сценариев и алгоритмов работы с информацией); 5) контролирование.

  5. Важным условием эффективной реализации теоретической модели процесса формирования готовности будущих педагогов к самопроектированию ИК выступает использованиекомплексного организационно-педагоги-

ческого сопровождения - совокупности организационных и психолого-педагогических действий и средств, направленных на организационно-управленческое, информационно-дидактическое, научно-методическое, тьютор-ское и материально-техническое обеспечение указанного процесса, его основных субъектов.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» п. 11 «Современные технологии профессионального образования», п. 18 «Отбор и структурирование содержания профессионального образования», п.36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке».

Структура диссертации: диссертация объемом 421 страницу состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 322 наименования, 11 приложений, а также 15 рисунков, 62 таблицы.