Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации 18
1.1. Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в системе корпоративного образования 18
1.1.1. Развитие интернет - технологий в системе корпоративного образования в условиях перехода к информационному обществу 18
1.1.2. Практика использования электронного обучения в системе корпоративного образования 28
1.1.3. Практика использования смешанного обучения в системе корпоративного образования 32
1.2. Цель, современные подходы, содержание подготовки специалистов в системе повышения квалификации специалистов в корпорации 34
1.3. Понятие об интернет-поддержке процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации 53
1.4. Проектирование модели интернет-поддержки как инструмента обеспечения результативности очного повышения квалификации специалистов в корпорации 56
Выводы по первой главе 68
Глава 2. Реализация модели интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпоративном институте 72
2.1. Работа модели интернет-поддержки на различных этапах обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте 72
2.2. Результативность интернет-поддержки обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте 100
Выводы по второй главе 118
Заключение 120
Список литературы 123
Приложение 138
Комплект учебно-методических материалов для слушателей по программе «Информационные сети» 138
- Развитие интернет - технологий в системе корпоративного образования в условиях перехода к информационному обществу
- Проектирование модели интернет-поддержки как инструмента обеспечения результативности очного повышения квалификации специалистов в корпорации
- Работа модели интернет-поддержки на различных этапах обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте
- Результативность интернет-поддержки обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте
Развитие интернет - технологий в системе корпоративного образования в условиях перехода к информационному обществу
Современный период развития общества характеризуется переходом в постиндустриальную фазу развития. Японский исследователь Ю. Хаяши предложил называть такое общество информационным. Отличительными чертами информационного общества является увеличение количества информации во всех его сферах - воздействие «информационного взрыва».
Появляется новая сфера существования человечества – инфоноосфера. Этим термином обозначается «совокупное знание человечества, материализованное в опутывающей всю поверхность планеты сети сотен миллионов связанных между собой электронных (материальных) носителей информации, многократно продублированное и практически неуничтожаемое» [7, с. 78]. В постиндустриальном обществе формируется новый вид экономических отношений, где одним из главных факторов производства является приращение знаний, а важнейшим производственным ресурсом становится квалификация специалистов.
Определяющим фактором социально-экономического развития в период перехода к информационному обществу становятся крупные производственные объединения (корпорации), выполняющие системообразующую функцию и создающие на сегодня в Российской Федерации до 40 % валового внутреннего продукта (ВВП). Существующая сегодня система высшего образования направлена на фундаментальную подготовку специалистов, но в ее функции не входит поддержка готовности специалистов к профессиональной деятельности и ведению бизнеса в конкретной корпорации. А государственные учреждения дополнительного профессионального образования не всегда успевают за стремительно меняющимися потребностями производства в повышении квалификации работников. В современных условиях обучение персонала корпораций проходит преимущественно в собственных учебных центрах, служащих сбору и «передаче знаний» для достижения целей компании.
Необходимо пояснить, что используемое здесь и далее словосочетания «передача знаний», «управление знаниями» хотя и не входят в педагогическую терминологию, но активно используются методологами корпоративного обучения. Поэтому считаем оправданным их использование для упрощения описания процесса обучения специалистов в корпорации.
Знания быстро устаревают и повышение квалификации специалистов в корпорации должно своевременно реагировать на изменения внешней среды и удовлетворять внутрикорпоративные запросы, отражающие структурные, технологические и организационные изменения внутри компании.
Для обучения специалистов в корпорации, как правило, применяется очная форма обучения с выраженным практико-ориентированным характером. Корпорации являются территориально-распределенными компаниями, в которых управление развитием и обучением сотрудников происходит, как правило, через территориальный образовательный центр, связанный с головным офисом корпорации. Тесная связь образовательного центра корпорации с головным офисом, обусловлена:
- необходимостью обучения сотрудников администрации корпорации;
- практикой привлечения к работе территориального центра специалистов головного офиса в качестве преподавателей с целью передачи внутрикорпоративных знаний и опыта. Появление новых, необходимых к трансляции профессиональных знаний влечет за собой необходимость более частого и продолжительного обучения, что требует существенных финансовых расходов. Так, например, численность сотрудников пространственно распределенной Группы «Газпром» равна - 459,6 тыс. человек, из которых 45% составляют руководители и специалисты (по данным с сайта ПАО «Газпром»: http://www.gazprom.ru/careers/hr-policy/). Образовательный центр корпорации (головной офис) обладает ограниченной пропускной способностью, а продолжительное очное обучение в территориальных центрах требует значительных прямых и косвенных финансовых затрат, связанных с командировками большого числа работников.
В 90-х годов в крупных производственных объединениях появилось понятие «управление знаниями», когда выяснилось, что «эффективность производства во многом зависит от скорости и качества обработки знаний, накопленных специалистами компании: знание, которое не используется и не возрастает, устаревает и становится бесполезным, а знание, которое распространяется, приобретается и обменивается, наоборот генерирует новое знание» [59].
Существует две модели представления знаний: формализованные (явные, передаваемые, explicit) и неформализованные (неявные, неотделяемые, tacit).
Сотрудник компании может самостоятельно овладеть «явными знаниями», пользуясь ясными и чётко сформулированными правилами.
Обязательным условием функционирования и развития информационного общества является свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам человечества.
И.В. Роберт считает, что информационный ресурс это – «совокупность всей получаемой и накапливаемой информации в процессе развития науки, культуры, образования, практической деятельности людей и функционирования специальных устройств, используемых в общественном производстве и управлении» [92].
А.П. Веревченко предлагает под информационным ресурсом понимать «всю накопленную информацию об окружающей нас действительности, зафиксированную на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве между различными потребителями для решения научных, производственных, управленческих и других задач» [15].
Для передачи накопленной информации служат информационно-телекоммуникационные сети. Примером глобальной информационно-телекоммуникационной сети является сеть Интернет.
Следствием развития информационного общества явилось появление и стремительное распространение информационных технологий.
Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «информационные технологии -процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов» [114].
Стремительная информатизация общества повлекла за собой и широкое использование информационно-коммуникационных технологий в производственной деятельности корпораций: управление проектами, электронные технологии документооборота, системы автоматизированного проектирования и т.д.
Изменения, происходящие в обществе, непосредственно затрагивают и сферу образования все его виды и уровни. Происходит становление и развитие единого информационного и образовательного пространства. Массовое использование информационно-коммуникационных технологий позволяет организовывать учебный процесс инвариантно к месту нахождения его участников и независимо от времени. В данных условиях происходит переход от всеобщего образования к непрерывному образованию для всех с учетом индивидуальных особенностей каждого [7, с. 76].
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития РФ) (2013) одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста России является совершенствование профессионального образования, что нашло отражение в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, где важная роль отводится построению эффективной системы непрерывного образования взрослых, основанной на современных форматах и технологиях обучения.
Центральная идея непрерывного образования – «развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни» [127]. Предпосылкой зарождения новой образовательной парадигмы явился процесс перехода к постиндустриальному информационному обществу.
Проектирование модели интернет-поддержки как инструмента обеспечения результативности очного повышения квалификации специалистов в корпорации
Ранее мы определили, что под интернет-поддержкой процесса повышения квалификации специалистов в корпорации будем понимать специальным образом организованную подсистему очного повышения квалификации, предусматривающую использование интернет-технологий, согласующуюся с целями и содержанием повышения квалификации и направленную на обеспечение непрерывности процесса повышения квалификации специалистов в межкурсовой период.
Попробуем описать теоретическую модель интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации.
Процедура моделирования широко применяется в педагогике. Моделирование позволяет целостно отразить сущностные характеристики и компоненты системы. Так, В.В. Краевский определяет модель как объединение элементов, объектов, отражающее функции предмета исследования, его определенные стороны [60].
Рассмотрим проектирование модели интернет-поддержки как сложной системы на основе поэтапного (технологического) подхода.
В общем смысле технология (от греч. techne – искусство, мастерство, умение; logos – слово, учение) – это любая целенаправленная деятельность, осуществляемая по определенным операциям, правилам, этапам.
Понятие технология в педагогике определяется «как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [86].
В.М. Монахов считает, что «педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» [73, с. 67].
По мнению М.В. Кларина «педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей» [52].
Попытаемся предложить и провести анализ модели интернет-поддержки очного повышения квалификации специалистов в корпорации как системы. Такой анализ, включает в себя:
- «определение и обоснование возможной целевой функции интернет-поддержки;
- формулировку гипотезы достижения целевой функции;
- определение компонентов деятельности интернет-поддержки (цель, содержание, инструменты, методы, результат);
- определение структуры деятельности интернет-поддержки (субъекты и средства деятельности, связи между ними)» [5].
Начнем рассмотрение модели системы интернет-поддержки с выбора целевой функции.
Представляется, что целевой функцией интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации является обеспечение квазинепрерывности развития профессиональной компетентности специалистов.
Необходимость организации интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации основывается на убеждении, что она позволит обеспечить результативность повышения квалификации, в условиях информационного общества.
Возможность реализации интернет-поддержки в системе очного обучения в корпорации обусловлена современным уровнем материально-технического обеспечения, наличием высокоскоростных сетей передачи данных, необходимых для функционирования корпораций. Слушатели и преподаватели системы корпоративного обучения обладают достаточным уровнем компетентности в сфере информационных технологий. Гипотеза достижения целевой функции интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации:
- процесс интернет-поддержки предусматривает четыре последовательных этапа работы, три из которых обеспечивают поддержку этапов повышения квалификации, предусмотренных содержанием программы повышения квалификации: теоретико-информационный (дистанционное формализованное обучение), очно-практический (очное формализованное обучение), дистанционно-практический (дистанционное формализованное обучение), а четвертый (дистанционное неформализованное обучение) обеспечивает квазинепрерывность развития профессиональной компетентности специалистов в интервалах между периодами организованного повышения квалификации; работа подсистемы интернет-поддержки способствует применению андрагогических принципов обучения; работа подсистемы интернет-поддержки способствует формированию ценностного отношения слушателей к профессиональному развитию. Рассмотрим модель интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации в рамках системно-деятельностного подхода, покажем, что деятельность данной модели обладает свойствами системы и определим ее системные компоненты (см. рис. 7).
Цель деятельности: обеспечение квазинепрерывности развития профессиональной компетентности специалистов посредством создания информационно-образовательной среды очного повышения квалификации специалистов в корпорации.
Содержанием деятельности интернет-поддержки процесса обучения в системе очного повышения квалификации специалистов в корпорации является взаимодействие слушателей, преподавателей и методистов между собой, а также их совместная работа с информационными, методическими и дидактическими ресурсами:
- для теоретико-информационного этапа: подготовка преподавателями и методистами информационных, методических и адаптивных дидактических материалов и самостоятельная работа слушателей по индивидуальным траекториям; доступ к базе знаний программы; ответы на вопросы слушателей по e-mail, поддержка работы форума;
- для очно-практического этапа: проверка уровня самоподготовки, совместная работа во время очных занятий над решением проблемных задач, поставленных слушателями на основе их профессиональной деятельности, c использованием базы знаний программы; накопление и структуризация знаний по программе;
- для дистанционно-практического этапа: ответы на вопросы слушателей по e-mail, поддержка работы форума и накопление сведений о полезном опыте и других результатов общения и форм передачи знаний от слушателей; проведение вебинаров;
- для четвертого этапа: поддержка работы форума и накопление сведений об опыте и других результатов а общения и форм передачи знаний от слушателей.
Работа модели интернет-поддержки на различных этапах обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте
В начале нашего исследования мы выдвинули гипотезу, что включение интернет-поддержки процесса обучения в систему очного повышения квалификации специалистов в корпоративном институте будет обеспечивать результативность повышения квалификации, если:
- интернет-поддержка предусматривает четыре последовательных этапа работы, три из которых обеспечивают поддержку этапов повышения квалификации, предусмотренных содержанием программы повышения квалификации, а четвертый обеспечивает квазинепрерывность развития профессиональной компетентности специалистов в интервалах между дискретными периодами повышения квалификации;
- интернет-поддержка обеспечивает комплекс дидактических возможностей, которые на каждом этапе ее работы способствуют развитию профессиональной компетентности специалистов; - работа интернет-поддержки базируется на применении андрагогических принципов обучения взрослых, ориентированных на формирование ценностного отношения слушателей к профессиональному развитию.
В данном параграфе представлены результаты внедрения разработанной модели интернет-поддержки в систему очного повышения квалификации специалистов в корпоративном институте. Экспериментальной площадкой выступил «Газпром корпоративный институт» в Санкт-Петербурге.
Приведены рекомендации по порядку и условиям реализации интернет-поддержки до начала очного обучения, во время очного обучения и после окончания очного обучения.
В исследовании приняли участие 16 экспериментальных групп (156 слушателей) и 14 контрольных групп без интернет-поддержки (120 слушателей). Инструмент деятельности интернет-поддержки очного повышения квалификации на данном этапе конкретизируется в виде портала интернет-поддержки, основу которого составляет система дистанционного обучения на базе e-Learning Server.
Обучение в экспериментальных и контрольных группах проводилось по четырем программам повышения квалификации специалистов в следующих основных областях проектной деятельности в корпорации: управление инвестиционными проектами, финансовое планирование и бюджетирование, управление рисками, системное администрирование.
Для результативного проведения программ повышения квалификации с интернет-поддержкой необходимо гармоничное сочетание учебных событий дистанционных этапов и очного обучения. Исходя из опыта проведения подобных программ в «Газпром корпоративный институт», оптимальная длительность первого этапа дистанционного обучения 20 календарных дней при длительности этапа очного обучения 5 календарных дней (40 акад. часов). Третий опытный этап продолжается 30 календарных дней. Инструмент деятельности интернет-поддержки очного повышения квалификации на данном этапе конкретизируется в виде портала интернет-поддержки, основу которого составляют СДО и «база знаний».
Описание портала интернет-поддержки
Все разделы портала можно разделить на две основные категории: информационные и функциональные. На рисунке 11 представлен общий вид портала.
Раздел «Классификатор информационных ресурсов» основан на сгруппированном списке ссылок (рисунок 13). Группировка ссылок может осуществляться по следующим направлениям:
- учебные материалы;
- учебно-методические материалы; справочные материалы;
- иллюстративные и демонстрационные материалы; дополнительные информационные материалы; нормативные документы; научные материалы; электронные издания; электронные библиотеки;
- образовательные сайты; программные продукты; неструктурированные информационные ресурсы.
Раздел «Компетенции персонала ПАО «Газпром» хранит описания и сведения о структуре компетенций работников (рисунок 14): профессиональные компетенции; общие компетенции; управленческие компетенции; личностно-деловые компетенции.
Раздел «Электронная библиотека» представляет собой обновляемую по мере появления новых материалов упорядоченную коллекцию печатных и электронных изданий (рисунок 15). В разделе «Ресурсы СНФПО» главным объектом-контейнером являются «информационные ресурсы», используемые для хранения контента, с которым совместно работают различные группы пользователей. От привычного каталога с файлами «информационные ресурсы» отличает возможность использования метаданных, связанных с каждым файлом.
Функциональные разделы портала
Курс предназначен для организации совместной работы пользователей (специалистов соответствующей предметной области и экспертов) с целью повышения компетентности специалистов. Каждый курс создается на основе шаблона. Шаблон представляет собой группу инструментов, которая может быть расширена новыми элементами или сокращена в соответствии с изменяющимися потребностями.
В базовый набор входят следующие инструменты:
- материалы курса;
-план занятий;
- участники;
- iWebinar;
- сервисы взаимодействия.
Материалы курса
Данный инструмент предназначен для создания, размещения и предоставления доступа к информационным ресурсам по предметной области изучаемого курса.
Используя инструмент «план занятий» можно регулировать доступ к учебного контенту, а также создавать тесты, задания и опросы.
Данный инструмент предоставляет возможность настроить сервисы взаимодействия, необходимые для совместной работы слушателей, преподавателей и экспертов. Сценарии работы
Использование портала подразумевает реализацию нескольких типовых сценариев:
- обращение к информационным ресурсам портала через модели компетенций;
- работа с курсом; работа с проектным офисом; поиск информации; просмотр информационных разделов портала.
Результативность интернет-поддержки обучения в системе повышения квалификации специалистов в корпоративном институте
В исследовании приняли участие 16 экспериментальных групп (156 слушателей) и 14 контрольных групп без интернет-поддержки (120 слушателей).
Инструмент деятельности интернет-поддержки очного повышения квалификации на данном этапе конкретизируется в виде портала интернет-поддержки, основу которого составляет система дистанционного обучения и «база знаний».
Обучение в экспериментальных и контрольных группах проводилось по четырем программам повышения квалификации специалистов в следующих основных областях проектной деятельности в корпорации: управление инвестиционными проектами, финансовое планирование и бюджетирование, управление рисками, системное администрирование:
- Управление инвестиционными проектами;
- Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии;
- Управление рисками;
- Системное администрирование Linux.
Ранее мы определили, что будем оценивать результативность интернет-поддержки подготовки специалистов в соответствии со следующими критериями:
1. результативность интернет-поддержки процесса повышения квалификации специалистов в корпоративном институте;
2. удовлетворенность слушателей уровнем комфортности и результатами процесса обучения c интернет-поддержкой;
3. востребованность портала интернет-поддержки специалистами, проходящими очное повышение квалификации с интернет-поддержкой в корпоративном институте.
Оценка по первому критерию - результативность интернет-поддержки процесса повышения квалификации специалистов в корпоративном институте проводилась по сопоставлению уровня сформированности профессиональных компетенций в области проектной деятельности по одним и тем же программам повышения квалификации, проводимым с интернет-поддержкой и без интернет-поддержки.
В качестве итогового контроля программы повышения квалификации предусмотрена выпускная работа. Выпускная работа состоит из электронного тестирования и выполнения практического задания. Практическое задание (кейс) моделирует реальную производственную задачу. Оценка качества освоения программы производится итоговой аттестационной комиссией на основании выпускной работы слушателя.
В состав итоговой аттестационной комиссии входят преподаватель, являющийся экспертом в данной области знания и методист, совместно разработавшие программу повышения квалификации.
Результат выполнения итогового теста оценивается в виде процента успешно выполненных заданий.
Результат выполнения практического задания оценивался по четырехбальной шкале: «отлично» - 5 баллов, «хорошо» - 4 балла, «удовлетворительно» - 3 балла, «неудовлетворительно» - 2 балла.
Программа I: Управление инвестиционными проектами
Требуемый уровень начальной подготовки: базовые знания и умения в области организации и ведения инвестиционных проектов, знание основ MS Windows, MS Word и MS Excel. Желателен опыт практической работы в качестве специалиста или руководителя подразделения, выполняющего или обеспечивающего управление инвестиционными проектами сооружения объектов.
Цель обучения по данной программе - приобретение теоретических знаний в области фундаментальных основ и лучших практик управления инвестиционными проектами (в том числе на основе EPC контрактов), а также практических навыков реализации задач управления инвестиционными проектами с использованием программного обеспечения Oracle Primavera.
Развиваемая корпоративная компетенция:
- управление проектами
По итогам завершения программы, слушатель должен знать:
- термины и фундаментальные основы управления проектами;
- лучшие практики по управлению проектами, которые необходимы для эффективной работы в инвестиционных проектах при любой форме организации;
- приемы работы в информационной системе управления проектами, построенной на базе программного обеспечения Oracle Primavera;
- методы планирования и управления ЕРС-контрактами;
- мировую практику EPC-проектов;
- коммуникации при заключении ЕРС-контрактов; слушатель должен уметь:
- осуществлять планирование проекта;
- отслеживать и анализировать выполнение проекта;
- создавать отчеты с использованием Мастера отчетов;
- назначать ресурсы и стоимости;
- выполнять расчет расписания;
- изменять длительности работ за счет корректировки нормо-часа и нормы выработки;
- проводить анализ поведения графика;
- формировать тематические планы и отчеты на основании готовых макетов;
- использовать ЕРС-контракты в своей деятельности;
- заключать ЕРС-контракты с минимизацией своих трансакционных издержек;
- обеспечить соответствие заключаемых ЕРС-контрактов законодательству РФ.
Практическая часть выпускной работы включало в себя выполнение, следующего кейса:
1. Построить календарно-сетевой график проекта нефтегазовой отрасли (по выбору) с применением программного обеспечения Primavera.
2. Выполнить планирование и анализ данных по срокам, ресурсам и стоимостям с применением программного обеспечения Primavera.
3. Выполнить анализ и контроль работ по проекту с применением программного обеспечения Primavera. Создать отчет «Ресурсы и стоимости работ».
4. Используя метод «Что-если» анализа создать оптимистичный, пессимистичный и реалистичный варианты проекта с применением программного обеспечения Primavera.
По данной программе было проведено сравнение результатов выполнения выпускной работы в 4 экспериментальных (42 слушателя) и в 4 контрольных группах (37 слушателей).