Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) Русскова Ольга Борисовна



Русскова Ольга Борисовна. Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Русскова Ольга Борисовна;[Место защиты: ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) как педагогическая проблема 20

1.1. Состояние разработанности проблемы реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в психолого-педагогической литературе 20

1.2. Историко-теоретический аспект проблемы оценивания результатов обучения в системе профессионального образования 41

1.3. Сущностные характеристики инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов 66

Выводы по главе 1 88

Глава II Педагогические условия модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) 92

2.1. Модель реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) 92

2.2. Научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) 122

2.3. Подготовка инженерно-педагогических кадров образовательного учреждения системы среднего профессионального образования 152

2.4. Взаимодействие всех субъектов образовательного процесса адекватного реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов 171

2.5. Экспериментальная проверка эффективности реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования 182

Выводы по главе 2 206

Заключение 209

Список сокращений и условных обозначений 213

Список литературы 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что этапы образовательного процесса цикличны, педагогическая деятельность постоянно циркулирует в системе «диагностика -проектирование - реализация - контроль». И в этом цикле важную роль играет процесс оценивания результатов обучения студентов, направленный на измерение их индивидуальных достижений, имеющий «формирующий характер», дающий возможность определения ориентиров для достижения цели, а также позволяющий сделать выводы об эффективности педагогического процесса

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

—необходимостью проведения сквозной оценки результатов обучения студентов при тенденции развития системы современного профессионального образования, направленной на «обучение в течение всей жизни»;

—необходимостью внедрения в образовательную практику инновационных технологий оценивания в условиях компетентностного подхода;

—необходимостью разработки технологии оценивания, позволяющей осуществлять постоянное совершенствование системы менеджмента качества в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, позволяющей добиться целенаправленного и согласованного управления всеми процессами, влияющими на качество образовательных услуг и способы их предоставления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В документах ЮНЕСКО рассматривается термин «педагогическая технология», который определяется как системный метод познания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, направленный на улучшение качества образования

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года N 497 О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы и Положением об управлении реализацией Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 823 (п.3.1.), важнейшими мероприятиями Программы являются разработка и распространение в системе среднего профессионального, высшего образования новых образовательных технологий и форм организации образовательного процесса.

В психолого-педагогической литературе описывается множество примеров различных педагогических технологий Опыту разработки педагогических технологий, их научному обоснованию, а также вопросам систематизации и классификации посвящены труды таких ученых, как А.А. Андреев, ПР. Атутов, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, ЛИ. Богомолова, В.В. Гузеев, В.Н. Власова, Г.Р. Громов, В.К Дьяченко, М.В. Кларин, Б.И. Машбиц ПИ. Пидкасистый, Г.К Селевко, В.Т. Фоменко и др.

В педагогической науке известны различные определения понятия «технология»: и как комплекса психолого-педагогических установок (Б.Т. Лихачев); и как техника реализации учебного процесса (В .П. Беспалько); и как процесс достижения ожидаемых результатов обучения (И.П. Волков); и как мастерство, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М Шепель); и как модель совместной педагогической деятельности (В.М Монахов) и т. д.

Педагогическая технология будет инновационной, если она обладает такими средствами, которые интенсифицируют и активизируют деятельность учащихся по сравнению с существующей При этом применение инновационных педагогических технологий направлено на

формирование твердог о убеждения у студентов необходимости приобретения определенных знаний, умений, навыков и компетенций для того, чтобы в будущем стать востребованным и конкурентоспособным специалистом на рынке труда.

Проблема реализации инновационных технологий относительно нова и рассматривалась в работах российских ученых: С.И. Архангельского, В. Мизинцева, М. Кларина, М. Чошанова и др. Зарубежный опыт использования на практике инновационных технологий представлен в трудах: К. Вольфа, М. Вонакотта, К. Воуэрс, Д. Литтла, А. Лоуренсена.

Системо й оценивания результатов обучения занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. Так, Дж. Брунер, Л. Выготский, А. Леонтьев, C. Рубинштейн рассматривали оценочную функцию с многосторонней позиции; Б. Ананьев, A. Бодалев, В. Степанский и др. выделяли социокультурную роль оценивания; В. Беспалько, В. Загвязинский, В. Полонский, Г. Сухобская, П. Якобсон исследовали в целом оценочную деятельность в учебном процессе; Л. Байкова, И. Баженова, Г. Ксензова занимались проблемами подготовки будущи х педагогов к профессиональному оцениванию.

Любая деятельность, не только образовательная, немыслима без какой-либо технологии оценивания ее результатов. Оценка результатов деятельности выступает ее координатором, показателем ее эффективности, результативности, рациональности. Современное оценивание – это не просто фиксирование итогов, а «точка», за которой идет новый виток развития, повышение качества образования. Таким образом, задача оценивания состоит в «улучшении качества работы конкретного человека и посредством этого достижения более широких целей, улучшение качества учебных программ, в которые вовлечены оцениваемые люди, и достижение нового качества работы всей организации в целом». Особенно это актуально в условиях внедрения компетентностного подхода в обучении будущих специалистов среднего звена.

Проблемой оценивания компетенций как достигнутых результатов обучения студентов занимались такие исследователи в педагогике, как Р.Х. Гильмеева, Д. Заводчикова, Э. Зеер, Е. Земцова, И.А. Зимняя, Н. Ф. Ефремова, С.Г. Катаева, О.В. Кудашкина, О. Мартыненко, В. Мясникова, Н. Найденова, Е.М., Сартакова, М.А. Федулова, М.М. Шалашова, И. Чернова и др. В своем большинстве мнения ученых сходятся в том, что преобразования в системе оценивания компетенций как образовательных результатов и являются основным отличием современного подхода к оцениванию от традиционного.

Эффективность применения этих технологий - в их опоре не только на процесс восприятия, памяти, внимания, но и на продуктивную мыслительную деятельность, творческую активность студентов, умение общаться и взаимодействовать, критически мыслить, анализировать и прогнозировать нестандартные профессиональные ситуации.

Но проблема в том, что существующие технологии оценивания не проводят сквозной
оценки результатов обучения студентов на протяжении всего обучения. При реализации идеи
современного образования «обучение в течение всей жизни» одним из важных условий успешной
подготовки выпускников среднего профессионального образования является внедрение в
образовательную практику инновационных технологий оценивания в условиях

компетентностного подхода. Поэтому системе среднего профессионального образования необходима технология оценивания, позволяющая осуществлять постоянный мониторинг уровня развития компетенций в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, позволяющая добиться целенаправленного и согласованного управления всеми процессами, влияющими на качество образовательных услуг и способы их предоставления.

Несмотря на значительное количество работ по этой тематике, проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта оценивания компетенций как достигнутых результатов обучения студентов в системе профессионального обучения позволили выделить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью реализации идеи
современного образования «обучение в течение всей жизни» как одного из важных условий
успешной подготовки выпускников среднего профессионального образования и недостаточной
разработанностью процесса качественного и количественного оценивания результатов обучения
каждого студента на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального
образования;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью общества и рынка труда в
конкурентоспособных специалистах, обладающих необходимым уровнем сформированности
общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработкой системы, выявляюще й
педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов
обучения студентов системы среднего профессионального образования;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью осуществления оценивания
общих и профессиональных компетенций как достигнутых результатов обучения студентов в
системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью учебно-
методического обеспечения и отсутствием сквозной технологии оценивания результатов обучения
студентов системы среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования, обеспечивающей процесс качественного и количественного оценивания результатов обучения каждого студента на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)».

Объектом исследования является система оценивания результатов обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия реализации инновационной сквозной
технологии
оценивания результатов обучения посредством мониторинга уровня

сформированности у студентов общих и профессиональных компетенций согласно требованиям ФГОС СПО и требованиям работодателей.

Выявленные противоречия определяют актуальность исследования, цель которого состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности внедрения инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионально го образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования - процесс оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: разработке сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов на протяжении

всего обучения в системе СПО и модели ее реализации;

научно-методического обеспечения реализации сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО;

конструктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса (включая работодателей), базирующегося на анализе профессиограмм выпускников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ оценивания результатов обучения в системе профессионального образования.

  2. Теоретически обосновать педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования:

—разработка инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО и структурно-функциональной модели ее реализации;

—научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО, позволяющее осуществлять синергию традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студе

—конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, мастеров производственного обучения, работодателей), ориентированное на оптимальное использование полученных в результате исследования профессиограмм выпускников.

3. Экспериментально доказать эффективность педагогических условий реализации
инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе
среднего профессионального образования, обеспечивающей процесс качественного и
количественного оценивания результатов обучения каждого студента на протяжении всего
обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили:

педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: системного (Р. Акофф, Лфон Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Губанов, В.В. Захаров, ВН Садовский, В.А. Сластенин, ЭГ. Юдин др.); компетентностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Р.Х Гильмеева, ПЯ. Гальперин, ИА. Зимняя, Э.Ф. Зеер, АР. Камалеева, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, ЛЮ. Мухаметзянова, А.М. Новикова, ЗГ. Нигматов, ТМ Трегубова, АВ. Хуторской, ПМ Эрдниев и др.); деятельностного (ПЯ. Гальперин, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); технологического (В.П. Беспалько, АД. Гонеев, М.В. Кларин, СВ. Мелешева, П.И. Образцов, А.И. Уман, АП. Марков, АР. Камалеева);

концепция «обучение в течение всей жизни» (ВИБайденко, Е.В.Вершининой, АНДжуринского, ВМЖураковского, В.И.Загвязинского, В.П.Колесова, ГВ.Мухаметзяновой, А.И.Субетто, В. ДШадрикова);

концепция личностно-ориентированного образования (СЛ Рубинштейн, АГ Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, АС. Запесоцкий, ЛМ Колпакова, АН Леонтьев, И.С. Якиманская и др.).

Использовались следующие методы исследования:

б

—теоретические: изучение психолого -педагогической, философской литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; теоретический анализ (сопоставительный, ретроспективный); моделирование, анализ понятий;

эмпирические: педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, тестирование;

статистические: статистико-математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база - ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж», ГАПОУ «Казанский автотранспортный техникум им А. П. Обыденнова». Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на специальностях: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в образовательном процессе студентов, осваивающих основную профессиональную образовательную программу очной формы обучения. Контрольные группы 121 , 122 , 123, ТО 129-1, ТО 129-2, ТМ 129-3 - 129 студентов, экспериментальные группы 131, 132, 133, ТО 139-1, ТО 139-2, ТМ 139-3, ТМ 139-4 - 159 студентов. Таким образом, общий охват студентов составил 288 человек, количество преподавателей, принимавших участие в эксперименте, составило - 54 человека

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. и состояло из трех этапов:

Первый этап: 2013-2014 гг. Изучение научно-методической литературы, законодательно-нормативных документов по исследуемой теме; разработка соответствующего учебно-методического обеспечения, инструментария для эксперимента Изучение и накопление эмпирического материала

Второй этап: 2013-2017 гг. Проведение эксперимента. Эксперимент проводился в четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.

Третий этап: 2017-2018 гг. Анализ, обработка, педагогическая интерпретация и систематизация экспериментальных данных; обобщение и изложение результатов, полученных на втором этапе исследования. Оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретическом обосновании и реализации инновационной сквозной технологии
оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования;

разработке структурно-функциональной модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов, направленной на обеспечение систематического на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования оценивания компетенций каждого студента, позволяющей осуществить непрерывный процесс оценивания общих и профессиональных компетенций как достигнутых результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

обновлении содержания структурных компонентов научно-методического обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО, позволяющего осуществлять сочетание традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов;

обосновании и осуществлении альтернативной формы взаимодействия образовательного учреждения среднего профессионального образования с работодателями, обеспечивающей активное включение последних как в оценку результатов обучения, так и в планирование дальнейшего учебного процесса посредством анализа профессиограмм, построенных в результате реализации предлагаемой нами технологии оценивания.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

обогащении педагогической теории введением в научный оборот понятия: «инновационная сквозная технология оценивания образовательных результатов как технологии определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента тех или иных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО»;

дополнении компетентностного подхода к обучению технологией определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента общих или профессиональных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО.

Практическая значимость исследования. В качестве средств учебно-методического обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования были разработаны авторские:

- учебно-методические комплексы, позволяющее осуществлять синергию традиционных и
инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и
профессиональных компетенций студентов;

рекомендации для педагогов по реализации инновационной сквозной технологии оценивания образовательных результатов студентов СПО;

учебно-методическое пособие для преподавателей по построению профессиограмм студента как фактора рациональной интеграции естественнонаучной и профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: соответствием структурно-функциональной модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов объекту исследования; последовательной опорой на концептуальную основу «обучения в течение всей жизни» при оценивании результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования; теоретико-методологическим обоснованием необходимости внедрения сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в условиях реализации ФГОС СПО; использованием ансамбля методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной деятельности; применением стандартных методик оценки экспериментальных итогов и статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования, основанная на идее концепции оценивания квалификаций (В. И. Блинов, О. Ф. Батрова, Е. Ю. Есенина, А. А. Факторович),

представляет собой технологию определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента общих или профессиональных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО;

базируется на максимальном использовании традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания результатов обучения студентов при оптимальном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: преподавателей, студентов, мастеров производственного обучения, работодателей;

реализуется в соответствии с алгоритмом последовательных педагогических действий, начиная с изучения нормативных документов, разработки рабочих программ, КИМ и КОС через проведение процедур текущего, промежуточного, итогового контроля и расчета нарастающего

значения коэффициента развития компетенции, заканчивая построением и анализом профессиограммы студента;

- ориентирует на использование учебно-методических средств, сочетающих традиционные и инновационные формы, средства и методы оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов, обеспечивающих объективность оценивания данного уровня.

  1. Структурно-функциональная модель реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования содержит: мотивационно – целевой блок, включающий цель, задачи, методологические подходы, принципы, дидактические условия реализации ИСТОРОС; содержательный блок, отражающий комплекс компонентов ИСТОРОС (требования ФГОС СПО и Профессиональных стандартов к результатам, структуре и условиям реализации ОПОП); технологический блок, раскрывающий особенности механизма и алгоритма реализации ИСТОРОС; оценочно-результативный блок, отражающий соответствие значения коэффициента развития компетенции итоговому уровню сформированности компетенции.

  2. Научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) включает в себя нормативные, программные, дидактические, критериально-оценочные материалы (КИМ, КОС, программы практик, программа Государственной итоговой аттестации), направленные на повышение эффективности реализации предлагаемой технологии оценивания результатов обучения студентов.

  3. Конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, мастеров производственного обучения, работодателей) осуществляется на основе анализа профессиограмм выпускников, отражающих индивидуальные образовательные результаты каждого студента и позволяющих с участием работодателей произвести корректировку учебного плана с целью повысить востребованность и конкурентоспособность выпускников, обладающих высоким уровнем сформированности компетенций, потенциально интересных работодателям реального сектора экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной деятельности на специальностях «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж» и ГАПОУ «Казанский автотранспортный техникум им. А. П. Обыденнова».

Результаты исследования отражены в монографии, статьях, тезисах докладов, учебно-методически х изданиях, опубликованных автором; обсуждались на таких международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях, как: «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Казань, 2015), «Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты» (Воронеж, 2015), «Современное профессиональное образование: проблемы, прогнозы, решения» (Казань, 2016), «Современная педагогическая наука и образование в России: наследие, традиции и прогнозы» (Казань, 2016), «Современные средства оценивания результатов обучения в условиях внедрения компетентностного подхода» (Зеленодольск, 2016), «I V International Scientific Conference: Global science. Development and novelty» (Lisbon, 2016), «Наука и образование: новое время» (Чебоксары, 2017).

На базе материалов исследования было опубликовано более 40 печатных работ, из них 1 монография, 5 статей ВАК и 4 учебно-методических пособия. Учебно-методические материалы

были апробированы и применены в учебном процессе ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж».

Автор принимал личное участие абсолютно на всех этапах исследования: в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах; теоретической разработке сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов СПО и модели ее внедрения; теоретико- методологическом обосновании необходимости внедрения представленной в исследовании технологии; в разработке и апробации учебно-методических комплексов и пособий, алгоритма педагогических действий, направленных на осуществление механизма реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка литературы (23 7 источника, из них 9 на иностранном языке) и 14 приложений. В диссертацию включено 29 таблиц, 19 рисунков.

Состояние разработанности проблемы реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в психолого-педагогической литературе

Глобализация жизнедеятельности мирового сообщества ставит перед российским образованием задачу повышения качества подготовки специалистов В Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года отражены вопросы, направленные на решение задачи повышения качества подготовки специалистов и их соответствия уровню международного рынка труда. Повышение качества образования в современных условиях требует модернизации всех уровней образовательного процесса, в том числе и среднего профессионального образования [68].

В настоящее время не только в нашей стране, но и во всем мире, значительно повысились требования общества к качеству образования, признанного одной из приоритетных сфер государственной политики. Подтверждение этому можно найти в Национальной доктрине образования РФ № 751 от 4.10.2000 г., в которой выделены основные цели и задачи образования до 2025 года. Среди них такие как:

- формирование целостного миропонимания и научного мировоззрения обучающихся на основе использования в образовательном процессе современных достижений науки, техники, технологии, экономики, культуры;

- создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для качественного образования;

- формирование навыков самообразования и самореализации личности;

- индивидуализация образовательного процесса с учетом интересов и способностей обучающихся;

- воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности;

- формирование у детей и молодежи активной жизненной позиции;

- обучение основным принципам построения профессиональной карьеры;

- цифровое образование и использование в учебном процессе современных технологий [50].

Кроме того, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12. 2012 г., акцент в построении образовательного процесса должен быть перенесен от обычной передачи информации студентам к построению технологии формирования компетенций, приобретению последними «опыта деятельности, опыта применения знаний в повседневной жизни» [236].

Согласно интерпретации термина, «технология» в универсальном энциклопедическом словаре, «Технология (от греч. techne - искусство, мастерство, умение и logos - понятие, учение), совокупность методов, способов и приемов получения, обработки или переработки сырья и полуфабрикатов с целью изготовления продукции; научная дисциплина, изучающая механические, физические, химические и другие связи и закономерности, действующие в технологических процессах» [179]. В документах ЮНЕСКО рассматривается термин «педагогическая технология», который определяется как системный метод познания, применения, и определение всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, направленный на улучшение качества образования.

Как отмечает в своем монографическом исследовании «Интегрированное естественнонаучное образование» (2008 г.) Камалеева А.Р., понятие «педагогической технологии» в российской науке сравнительно молодое и, на настоящий момент, не имеет однозначного толкования. Кроме того, сама идея «технологизации» педагогических процессов в появлении возможности управлять не только процессом обучения, но и процессом оценивания образовательных результатов с «гарантированным успехом» [80].

В настоящее время термин «педагогическая технология» имеет широкое распространение не только в сфере общего, но и профессионального образования. И выступает как один из способов повышения качества образовательных результатов.

В психолого-педагогической литературе описывается немало примеров различных педагогических технологий. Опыту разработки различных педагогических технологий, их научному обоснованию, а также вопросам систематизации и классификации посвящены труды таких ученых, как Андреев А.А., Аутов П.Р., Белкин А.С., Беспалько В.П., Богомолова Л.И., Гузеев В.В., Власова В.Н., Громов Г.Р., Дьяченко В.К., Кларин М.В., Машбиц Б.И., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Фоменко В.Т. и др.[5], [6], [18], [44].

Образовательная технология по В.В. Гузееву, это «комплекс, состоящий из: некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий» [44].

«Технологический» подход к педагогической системе предлагает использовать Г.К. Селевко, так как по мнению автора «педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения» [159].

Г.Ю. Ксензова раскрывает сущность понятия «педагогическая технология» как «такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер» [102].

В педагогической науке известны и другие различные определения понятия «технологии»: и как комплекса психолого-педагогических установок (Б.Т. Лихачев), и как техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько), и как процесс достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков), и как мастерство, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель), и как модель совместной педагогической деятельности (В.М.Монахов) и т. д.

С какой бы стороны не рассматривалась «педагогическая технология», она должна удовлетворять ряду методологических требований, среди которых:

— Концептуальность - опора технологии на конкуретную научную концепцию, включающую общефилософские, психологические, дидактические, социально-педагогические обоснования достижения педагогических целей.

— Системность - любая педагогическая технология обязана обладать признаками системы: логика процесса, взаимная связь всех элементов процесса, целостность процесса.

— Эффективность - достаточная быстрота достижения результатов обучения, также эти достижения должны быть оптимальными по затратам.

— Воспроизводимость - возможность применения, повторимости технологии в аналогичных образовательных учреждениях.

— Управляемость - возможность с помощью незначительных изменений средств и методов достижения более высоких результатов [80]. Педагогическая технология, обладающая средствами, которые интенсифицируют и активизируют деятельность студентов по сравнению с существующей, что представляет собой основу получения качественных результатов, может быть названа инновационной.

Сущность понятия «инновация» заключается не просто в нововведении в какой-либо области науки, техники, технологии, организации какого-либо процесса (в том числе и педагогического), основанном на применении передового опыта, но и нововведении, которое обеспечивает повышение качества системы или конечного результата. Поэтому инновацией можно назвать не любое новшество или нововведение, а только то, которое заметно повышает эффективность существующей системы или процесса [73].

Одним из путей повышения качества образования в системе профессионального образования является компетентностный подход в обучении будущих специалистов. При этом подразумевается применение инновационных педагогических технологий, способных сформировать твердое убеждение у студентов в необходимости приобретения определенных знаний, умений, навыков и компетенций, чтобы в будущем стать востребованным и конкурентоспособным специалистом на рынке труда.

Сущностные характеристики инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" наблюдается двоякий подход к качеству образования. В первую очередь качество рассматривается как соответствие ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартам), которые отражают позицию профессионального разработчика в вопросах качества образования. Вместе с тем, качество образования рассматривается как удовлетворенность потребителя полученным образованием, то есть тем, устраивает ли самого выпускника и его работодателя то образование, которое было получено [236].

В настоящее время педагогика в качестве основных противоречий в системе среднего профессионального образования выделяет быстрый темп нарастания научно-технических знаний и сравнительно ограниченные способности человека к их усвоению. При реализации идеи современного образования «обучение в течение всей жизни» одним из важных условий успешной подготовки выпускников среднего профессионального образования является внедрение в образовательную практику инновационных технологий оценивания в условиях компетентностного подхода [125].

Наиболее значимым компонентом образовательного процесса является оценочно-результативный компонент, который предполагает проверку, оценку и анализ результатов воспитания, обучения и развития, а также позволяет сделать выводы об эффективности педагогического процесса.

Этапы педагогического процесса цикличны, педагогическая деятельность постоянно циркулирует в системе «диагностика - проектирование - реализация - контроль». И именно противоречие между требованиями к обучающемуся и его реальными возможностями становится «движущей силой» педагогического процесса [35].

В качестве каркаса всей педагогической системы Г.К. Селевко предлагает применять понятие «технология» и использовать «технологический подход» для проектирования различных педагогических процессов. Селевко обращает внимание на то, что «педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения» [159].

Как отмечалось в п.1.1, основными требованиями к любой педагогической технологии являются: концептуальность, системность, эффективность, воспроизводимость, управляемость.

Кроме того, Г.Ю. Ксензова обращает внимание на то, что гарантировано педагогический результат можно получить только в том случае, если в педагогическом процессе работают одновременно технология деятельности педагога и технология познавательной деятельности самого обучающегося [102]. Камалеева А.Р. и Гайсин И.Т. в статье «Педагогический процесс и проблема его технологизации» отмечают, что «технология должна строиться на диагностической основе, учитывать многообразие субъектов образовательного процесса, их стартовый культурный уровень (бытовой, общеобразовательный, профессиональный), их интеллектуальные возможности, предрасположенность к какому-либо виду деятельности» [35].

Таким образом, в системе среднего профессионального образования необходима технология, позволяющая осуществлять постоянное совершенствование системы менеджмента качества, соответствующей требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, позволяющей добиться целенаправленного и согласованного управления всеми процессами, влияющими на качество образовательных услуг и способы их предоставления [150].

В настоящее время в системе среднего профессионального образования процедура измерения уровня развития компетенций обучающихся должным образом не стандартизирована. Кроме того, не отработаны методы и модели такого измерения, а именно это является достаточно важным аспектом для определения количественного уровня освоения обучающимся общих и профессиональных компетенций [153].

И А. Зимняя подтверждает мнение множества исследователей проблемы оценивания о том, что количественное измерение компетенций достаточно сложный процесс [67]. Н.Ф. Ефремова обращает внимание на то, что требования измеримости компетенций представляет наивысшую трудность как в теоретическом, так и практическом плане [62].

Проблемой оценивания компетенций как достигнутых результатов обучения студентов занимались такие исследователи в педагогике, как Д. Заводчикова, Э. Зеер, Е. Земцова, И. А. Зимняя, Н. Ф. Ефремова, С. Г. Катаева, О. В. Кудашкина, О. Мартыненко, В. Мясникова, Н. Найденова, Е. М., Сартакова, М. А. Федулова, М. М. Шалашова, И. Чёрноя и др. В своем большинстве мнения ученых сходятся в том, что преобразования в системе оценивания компетенций как образовательных результатов и являются основным отличием современного подхода к оцениванию от традиционного [27].

По мнению ряда исследователей, вопрос оценивания сформированности компетенций остается нерешенным, так как на настоящий момент существует большое количество частных способов оценивания, но нет общего метода, который стал бы универсальным. С. Г. Катаев, Ю. А. Лобода и Е. А. Хомякова в качестве подобного универсального метода оценивания компетенций предлагают «индикаторный метод оценивания» [90].

В данном параграфе раскрываются сущностные характеристики сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования.

Базовыми составляющими данной инновационной технологии оценивания выступают Федеральные государственные стандарты среднего профессионального образования, где результатами обучения выступают компетенции. По определению «компетенция – это совокупность профессиональных, социальных, личностных характеристик, определяющих способность эффективно исполнять деятельность в определенной области, уверенно используя свои знания и навыки».

Рассмотрим более подробно сущностные характеристики сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования.

В настоящее время педагогика среднего профессионального образования большое внимание уделяет поиску концептуальных оснований построения современного образования и его технологического обеспечения [35].

Представленная сквозная технология оценивания имеет в качестве концептуального основания «Концепцию оценивания квалификаций», предложенную В.И. Блиновым, О.Ф. Батровой, Е.Ю. Есениной, А.А. Факторович в статье «Концепция и методика разработки оценочных средств для проведения квалификационных испытаний» (2013 г.). Как отмечают авторы статьи, необходима «интегральная оценка овладения способами профессиональной деятельности и готовности применять усвоенные знания и умения на практике».

Концепция оценивания квалификаций опирается на то, что оценивание и вывод о наличии квалификации должны удовлетворять ряду потребностей как образовательного учреждения, самого выпускника, так и его будущего работодателя. Цель данной концепции – разработка основных принципов, подходов к отбору содержания и процедур оценивания квалификаций, соответствующих современному этапу развития профессионального образования [21].

В соответствии со ст. 14, п. 3 Федерального Закона «Об образовании» «содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение профессии (специальности) и (или) соответствующей квалификации» [236]. Поэтому результаты обучения должны быть способны удовлетворить потребность образовательного учреждения в обеспечении гарантий качественного образования. Для самого выпускника - в гарантированном трудоустройстве, а также в наличии возможности карьерного роста в будущем. Работодателю же результаты обучения специалиста должны давать возможность увидеть уровень квалификации нанимаемого работника, верно расставить кадры по способностям и склонностям кандидатов, а также принять решение о необходимости обучения или повышения квалификации работников и о возможностях их дальнейшего карьерного роста [22].

Научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)

Научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) рассматривается нами как комплекс мер, которые способствуют успешной подготовке не просто выпускника образовательного учреждения, а ,в первую очередь, компетентного специалиста, который готов не только качественно исполнять свои обязанности, но и взять на себя ответственность за принятие решений, не только в профессиональной деятельности, но и в жизни [109].

Как отмечает И.А. Кувшинкова в своем диссертационном исследовании «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования» (Рязань, 2006), научно-методическое обеспечение является результатом научно-методической деятельности преподавателей и представляет комплект методологических, дидактических и методических разработок, отвечающих современным требованиям педагогической науки и практики [109].

По мнению Т.П. Казаковой, научно-методическое обеспечение – это «совокупность нормативных, программных, дидактических, критериально оценочных материалов, направленных на повышение эффективности деятельности профессиональной подготовки специалистов и ориентированных на эффективность деятельности субъектов образовательного процесса (студенты, преподаватели, вуз, работодатели) и адекватных социально экономическому развитию государства» [78]. Необходимость управления новаторскими процессами в профессиональном образовании на нынешней стадии развития выступает объективным условием появления у организационно-методического обеспечения новых функций [26]. Таким образом, научно-методическое обеспечение является необходимым условием успешной реализации сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования).

Среди важных функций системы методической работы в учебных заведениях СПО необходимо выделить и реализацию постоянного повышения педагогического уровня подготовки преподавателей, их «профессионально методической компетентности», готовности к решению новейших общевоспитательных проблем [109]. Более подробно подготовка инженерно педагогических кадров СПО к реализации сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) будет рассмотрена в п. 2.2. нашего диссертационного исследования.

В условиях среднего образования научно-методическое обеспечение учебного процесса включает в себя ФГОС, учебные планы, рабочие программы по всем учебным дисциплинам, программы всех видов практик, учебные пособия, инструктивно-методические материалы к семинарским, практическим и лабораторным занятиям, индивидуальные задания, контрольные работы для проверки уровня усвоения учебного материала, методические материалы для проведение процедур текущей и итоговой аттестации, подготовки курсовых работ и дипломных проектов.

Одной из значимых составляющих современной системы профессионального образования является мониторинг и оценка результатов обучения студентов, а, следовательно, и качества образования. Перед любым учебным заведением, реализующим программы среднего профессионального образования, стоит задача обеспечения гарантий качества образования, решение которой видится в разработке и применении объективных способов оценки уровня знаний, умений и навыков обучающихся, компетенций выпускников на основе четких согласованных критериев. Причем, оценка качества подготовки студентов должна происходить на всех этапах обучения, включая текущую, промежуточную и итоговую аттестацию [87].

Под качеством профессионального образования подразумевается комплексное явление, которое характеризуется и зависит не только от качества учебного процесса и производственно-педагогической деятельности, но и от состояния материально-технической базы, организации процедур управления и мониторинга результатов обучения студентов. Требования к указанным составляющим качества профессионального образования прописаны в Федеральных государственных образовательных стандартах в соответствующих разделах и являются обязательными условиями достижения соответствующего уровня образовательных результатов [103].

Как отмечает О.В. Куликова в монографическом исследовании «Диагностика качества освоения учебной дисциплины с позиции системного подхода», научно-методическое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, связанный с разработкой методического обеспечения и сопровождения профессиональных образовательных программ, с внедрением различных инновационных методов обучения, повышением научно-методической компетентности преподавателей [106]. Кроме того, как отмечают такие исследователи, как: Н. Власова [32], Н. Деньгина [51], Н. Ковалева [95], Г. Саранцев [157], к научно-методическому обеспечению можно отнести и решение вопросов управления методической работой в современных образовательных условиях с учетом новых подходов и технологий, появившихся в педагогической науке. В частности, и реализации сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования.

Ассоциацией преподавателей при Национальном институте естественнонаучного образования Университета Висконсин-Медисон (National Institute for Science Education s, University of Wisconsin-Madison, USA) весь процесс обучения был представлен в форме «Дорожной карты», которая позволяла преподавателю «проложить путь» от постановки цели до оценивания результатов в конце. Именно при помощи оценивания преподаватель понимал, достиг ли он «пункта назначения» или нет, и надо ли продвигаться к нему иначе. Согласно такой «Дорожной карте» педагогические действия могут быть представлены в виде следующего алгоритма:

Формулировка целей

Перевод целей в измеряемые учебные результаты

Определение соответствующего для них уровня достижений

Отбор содержания и техники оценивания.

Выбор и реализация соответствующих методов обучения.

Проведение процедуры оценивания и анализ достижения измеряемых учебных результатов

Подобное оценивание ориентировано на измерение индивидуальных достижений обучающегося и не предполагает ни сравнения результатов, показанных разными обучающимися, ни административных выводов по результатам обучения. Кроме того, оценивание в этом случае носит «формирующий характер», является ориентиром для достижения цели. Данная оценка может быть названной «формирующей» потому, что она способствует выявлению пробелов в освоении обучающимися учебного материала с целью восполнения их в процессе дальнейшего обучения с максимальной эффективностью. В этом случае преподаватель взаимодействует с обучающимися, вовлекая их в процесс оценивания, усиливая тем самым эффективность профессиональной подготовки [103].

Как справедливо отмечает Т. Кабакова в статье «Роль личностно ориентированной оценке качества образования в управлении учебным процессом», «объективная оценка качества образования – это соответствие полученного образовательного результата требованиям стандартов, а субъективная – личностно ориентированная оценка качества образования. Оценка – это сочетание объективной и субъективной характеристики предмета и реально достигнутого уровня образования. Соотношение между ожидаемым и реальным – это и есть суть оценки качества образования». Причем именно соотношение между прогнозируемым и реальным – это и есть суть оценки качества образования. Это соотношение способно обладать положительной динамикой, если ожидаемый и реальный результат совпадают, и отрицательной динамикой, если ожидаемый и реальный результат не совпадают [77]. Основываясь на выявленных тенденциях, преподаватель может принять решение о соответствующих педагогических действиях для корректировки процесса обучения. Формирующих характер оценивания – это один из важных принципов модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования), описанной нами в п. 2.1.

Экспериментальная проверка эффективности реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения задач диссертационного исследования было проведено планирование и проведение экспериментальной части педагогического исследования. Нами были определены цель, гипотеза и задача эксперимента.

Цель экспериментальной части исследования: экспериментальным путем доказать эффективность реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования.

В процессе эксперимента была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза: если разработанные нами педагогические условия реализации сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО являются эффективными, то в результате проведения формирующего этапа эксперимента должны произойти существенные положительные сдвиги в уровне развития общих и профессиональных компетенций обучающихся образовательных организаций системы СПО, а также в объективности их оценки.

Для осуществления поставленной цели и проверки гипотезы эксперимента были поставлены следующие задачи экспериментальной:

1) Разработать научно-методические материалы для обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования:

- рекомендации по реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов для педагогических работников ПОО;

- алгоритм реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов;

- содержание научно-методического обеспечения и алгоритм его разработки с учетом требований инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов к объективности оценки уровня сформированности их общих и профессиональных компетенций.

2) Разработать инструментарий диагностики: контрольно-измерительные материалы (КИМ), контрольно-оценочные средства (КОС) по дисциплинам и профессиональным модулям соответствующих специальностей, программы учебной и производственной практик, программу Государственной итоговой аттестации (ГИА).

3) Определить и использовать инструментарий диагностики уровня развития общих и профессиональных компетенций (по каждой специальности).

4) Определить в процессе организации и проведения констатирующего эксперимента уровень развития общих и профессиональных компетенций.

5) Провести формирующий этап эксперимента по осуществлению образовательного процесса с применением инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов. Описать ход эксперимента.

6) Осуществить контрольное исследование, в ходе которого провести качественный и количественный анализ результатов эксперимента с последующей их статистической обработкой (уровней сформированности общих и профессиональных компетенций у обучающихся на основании изменения коэффициента развития компетенции) с целью доказательства достоверности выдвинутой гипотезы экспериментальной части исследования. Этапы опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 20.

Реализация и экспериментальное доказательство эффективности реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования проходили в период с 2013 г. по 2018 г. на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Зеленодольский механический колледж» (ГАПОУ «ЗМК») и ГАПОУ «Казанский автотранспортный техникум им. А. П. Обыденнова» на специальностях: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В качестве инструктивно-методических материалов для обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования нами были разработаны:

- рекомендации по реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов для педагогических работников ПОО;

- алгоритм реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов;

- содержание научно-методического обеспечения и алгоритм его разработки с учетом требований инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов к объективности оценки уровня сформированности их общих и профессиональных компетенций.