Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическая основа изучения дидактических систем в педагогической науке 14
1.1. Историко-диахронический анализ дидактических систем обучения в педагогической науке 14
1.2. Дидактическая система инженерной подготовки курсантов в военных образовательных организациях высшего образования Росгвардии 23
1.3. Современные требования к инженерной подготовке курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии 31
Выводы по главе 1 43
Глава II. Формирование инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов войск национальной гвардии 46
2.1. Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов 46
2.2. Модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов51
2.3. Условия повышения эффективности инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе 77
Выводы по главе 2 99
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование подготовки курсантов в инновационной дидактической системе инженерной подготовки 102
3.1. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента. 103
3.2. Анализ результатов инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе 118
3.3. Разработка рекомендаций по применению инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов 136
Выводы по главе 3 139
Заключение 141
Список используемой литературы 144
Приложение 1 Программа реализации дидактической системы инженерной подготовки курсантов 162
- Историко-диахронический анализ дидактических систем обучения в педагогической науке
- Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов
- Условия повышения эффективности инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе
- Разработка рекомендаций по применению инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов
Историко-диахронический анализ дидактических систем обучения в педагогической науке
В настоящее время понятие «дидактика» чаще всего ассоциируется с именем Яна Амоса Коменского, автора «Великой дидактики» и многих педагогических трактатов. Педагоги его негласно называют «Отцом педагогики». Я.А. Коменский считал образование общедоступным и создал педагогические теории, которые в последующем изменили подход к образованию [75; 146; 147; 78; 79].
Я.А. Коменский называл дидактику «универсальным искусством обучения всех всему». Свое представление о целях образования и комплексном взгляде на теорию обучения он изложил в четырехтомном издании «Великая дидактика» [68], которая и сегодня считается величайшим произведением педагогики. Согласно Коменскому, обучение нужно не только для процветания личности, но и для блага государства.
В классической дидактике выделяются три основные функции процесса обучения:
- образовательная (формирование у обучаемых системы знаний, навыков, умений);
- развивающая (развитие интеллектуальных, физических сил учеников);
- воспитательная (формирование качеств личности исходя из модели специалиста, идеалов и целей общества).
В современном понимании дидактика представляет собой важнейшую отрасль научно-педагогического знания, которая изучает и исследует проблемы образования и обучения [49; 146; 160; 86;109].
Необходимо отметить, что развивающая функция процесса обучения в настоящее время выходит в разряд приоритетных. Ее функция направлена на развитие обучаемого и актуализирует проблему взаимоотношения обучения и развития – одного из острейших вопросов в психологии и современной дидактике [7; 57; 68; 75].
Постепенное расширение области исследования дидактики приводит к рассмотрению объекта и предмета дидактики, где объектом дидактики, как науки, выступает обучение, а ее предметом рассматривается система таких отношений, как «обучающий – обучаемый», «обучаемый – учебный материал», «обучаемый – другие обучаемые». Система дидактических отношений проявляется в образовательной деятельности при взаимодействии преподавателей и обучаемых.
Такое взаимоотношение, как «обучающий – обучаемый», вне учебного процесса, как правило, не существует, и наоборот, взаимоотношение «обучающий – учебный материал» могут существовать и независимо от этого процесса.
Задача дидактики заключается в описании процесса обучения и условий, выступающих для реализации этого процесса; разработке более современного процесса обучения, новых обучающих систем и технологий обучения [61; 106; 108].
Выделим наиболее значимые черты современной дидактики. Одной из них выступает ее методологическая основа, построенная на объективных закономерностях философии познания, при которых на первый план выходят гармоничное сочетание теории и практики, учитывающееся при разработке методов обучения.
В современной дидактике на первый план выходит взаимосочетание руководящей роли преподавателя с инициативностью обучаемых, приоритетом в которой ставится достижение цели обучения. Выполнение соответствующих правил, обеспечивающих достижение поставленных целей, определяется лишь стремлением к быстрому и стабильному получению результата, необходимости комплексного подхода к созданию дидактической системы обучения, как главного методологического принципа. Только та дидактическая система будет пригодной для решения общей образовательной задачи качественного, всестороннего и профессионального развития личности, которая опирается на всю совокупность современных знаний o механизмах обучения, цели и мотивы познавательной деятельности [160].
В основе педагогики сотрудничества содержится понимание того, что обучение выступает, как средство развития индивидуальных качеств обучаемых с помощью знаний, умений и навыков. Педагогика сотрудничества в таком понимании кардинально меняет технологию обучения. Суть ее состоит в том, чтобы активизировать познавательную деятельность обучаемого, развивать их самостоятельность [19]. Для этого обучаемый должен относиться к обучению, как к процессу, требующему развития творчества и самостоятельности. А это, в свою очередь, требует от профессорско-преподавательского состава военных институтов войск национальной гвардии такого подхода к организации учебного процесса, при котором учебные занятия осуществляются способами, активизирующими познавательную деятельность обучаемых [67; 108; 117]. Таким образом, дидактика, как область педагогики, в том числе и военной, разрабатывает теоретические основы дидактических систем. При этом предметом дидактики являются системы обучения или дидактические системы.
Система обучения рассматривается как базисная категория методики и представляет собой совокупность взаимосвязанных основных компонентов учебного процесса, при котором производится поиск и отбор необходимого учебного материала, форм его подачи, а также форм, методов и средств обучения.
Дидактической системой называют упорядоченную систему целей обучения, принципов его организации, содержания, форм, методов и средств обучения [1, 146]. Эта система функционирует во взаимной деятельности педагога и обучающихся, в ходе которой происходит овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также развитие индивидуальных способностей обучаемых. Основу процесса обучения, в котором реализуется современная дидактическая система, составляет учебная деятельность.
В научной литературе можно встретить разные дефиниции понятия «дидактическая система».
В словаре Вишняковой С.М. «Профессиональное образование» дидактическая система трактуется, как определенное взаимодействие педагогов, учащихся и средств обучения, позволяющее управлять познавательной деятельностью учащихся с целью достижения определенного качества их знаний [38].
Дидактическая система Я.А. Коменского, реализуемая в его труде «Великая дидактика», приобщает к ней подрастающее поколение и представляет собой универсальную дидактическую систему, построенную на основе сентуализма (от лат. Sensus – восприятие, чувство), и является «универсальным искусством учить всех всему... кратко, приятно, основательно». Центральным элементом его дидактической системы выступает человек – совершенное творение природы, а в процессе обучения происходит учет индивидуальных и возрастных особенностей ученика. В его системе направленно выделялись вопросы воспитания человека, «ибо пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира» [19].
Дидактическая система Джона Локка построена на принципе воспитания и обучения «джентльмена». Его дидактическая система призвана для формирования личности, в котором лаконично сочетаются физическое, нравственное и умственное развитие [19]. Джон Локк считал, что ребенок развивается как личность и поэтому уже достоин уважения. Его идея чередования интеллектуального и физического труда в обучении имеет актуальное значение и в современных условиях.
В теории свободного воспитания Ж.Ж. Руссо выделяется контакт ребенка с природой, которая дает основы развития чувств, физическую крепость и свободу действий. Кроме природы в качестве факторов воспитания он выделял людей и общество, где люди учат жизни, а общество является источником личного опыта.
В учебниках по педагогике дидактическая система определяется, как определенная целостная структура осуществления обучения, в которой рассматриваются собственные критерии, обозначены позиции и взгляды на этот процесс [108; 46; 62; 164]. В них представлены три принципиально отличающиеся друг от друга дидактические системы, которые были востребованы в разные исторические временные периоды.
Первая дидактическая система была разработана немецким философом и педагогом И.Ф. Гербартом [158; 53; 73], широкое использование которой приходится на XIX в. Дидактическая система И.Ф. Гербарта строится на теории этики и психологии. Ее основная цель сводится к формированию сильной, волевой личности с конкретной идеологией и нравственностью и получила название «научная педагогическая система». Эта дидактическая система носила авторитарный характер, в ней отсутствует взаимосвязь обучения и воспитания.
Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов
Результаты анализа, проведенного в рамках главы 1, выявили целесообразные пути разрешения целой группы назревших противоречий, поэтому очередным шагом с точки зрения системного подхода должна стать разработка структуры инновационной дидактической системы инженерной подготовки, которая послужила бы базой для дальнейшего моделирования и получения обоснованных результатов оценки внедрения инноваций в преподавании военно-профессиональных дисциплин.
Рассматривая и обобщая основные компоненты дидактических систем для решения военно-профессиональных задач курсантами военных образовательных организаций Росгвардии, мы предлагаем применить инновационную дидактическую систему инженерной подготовки курсантов (Рисунок 2), представляющую собой взаимосвязанную систему методов, средств и форм обучения, позволяющих динамически развиваться курсантам за счет: отбора и структурирования содержания обучения; использования инновационных информационно-педагогических технологий обучения; создания современной материально-технической базы и внесения изменений в организационные условия образовательного процесса военной образовательной организации войск национальной гвардии для работы в электронной информационно образовательной среде. Пользуясь приемами, аналоги которых описаны в методике морфологического анализа и синтеза, впервые примененной австрийским ученым Рональдом Фишером [137], нами синтезирована инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов, которая обладает оптимальным потенциалом пeдагoгичeского управления и предназначена для усвоения курсантами нового изучаемого учебного материала, а также диагностики качества их обучения. Данная дидактическая система построена с учетом применения информационных технологий в электронной информационно-образовательной среде военной образовательной организации, опирающихся на применение теории поддержки управленческих решений в области инженерного обеспечения, основанных на методах динамического программирования.
В состав структуры инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов в военных образовательных организаций войск национальной гвардии (Рисунок 2) входят: цели подготовки курсантов, мотивы, содержание, образовательная программа, подбор преподавательского состава, способы регулирования процесса обучения, средства, формы и методы обучения, материально-техническое обеспечение, организационно-педагогические условия, электронная образовательная среда, а также дидактическая система контроля качества обучения.
Имея практическую направленность, она может использоваться не только для предоставления курсантам новых знаний об инженерном обеспечении действий войск в специальных операциях и различных видах боевых действий, но и позволит формировать навыки решения задач инженерного обеспечения через моделирование учебных служебно-боевых ситуаций, что создает возможность оперативного управления мотивацией учебно-познавательной деятельностью курсантов.
Разработанная нами инновационная дидактическая система инженерной подготовки является адаптивной. В ее состав можно вносить качественные продуктивные изменения, чем, соответственно, ее можно своевременно совершенствовать. Данная дидактическая система характеризуется существующими взаимосвязями между всеми ее элементами, порождающими интегративные качества, неприсущие каждому ее элементу, реализующими его функцию внутри системы.
Во главе предложенной нами структуры дидактической системы инженерной подготовки стоят образовательные цели и мотивы обучения, которые определены целями, поставленными государством перед учебными заведениями. Эти цели определены постановлениями правительства Российской Федерации об образовании, решениями и указаниями Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, военными образовательными организациями высшего образования войск национальной гвардии и другими нормативно-правовыми актами. Они отражены в Федеральных государственных образовательных стандартах, основной профессиональной образовательной программе, квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников ВООВО, которые определяют их военно профессиональное предназначение и главную цель всей дидактической системы инженерной подготовки курсантов.
Неотъемлемыми элементами инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов являются напрямую зависящие друг от друга, с одной стороны, объем и содержание обучения, определяемые основными профессиональными образовательными программами и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников ВООВО [126], учебниками, учебными пособиями по инженерной подготовке и, с другой стороны, результаты обучения в виде полученных и усвоенных знаний. Содержание учебных занятий конкретизируется ведущим преподавателем в ходе учебного процесса с учетом поставленных педагогических задач и уровня подготовленности курсантов.
Основой инновационной дидактической системы инженерной подготовки выступают субъекты образовательного процесса – преподаватели и обучаемые, которые взаимодействуют в ходе обучения; системное соотношение всех элементов дидактической системы в результате и определяет формы организации обучения.
Средства обучения, формы и методы, как структурные элементы дидактической системы инженерной подготовки курсантов, выступают как объект между преподавателями и обучаемыми и существенно влияют на образовательный процесс. Средства обучения оказывают широкое влияние на глубину усвоения знаний курсантами, формирование их опыта познавательной и практической деятельности. Цели и средства обучения взаимосвязаны и в своей функциональной связи встречают различные противоречия, которые разрешаются на основе оптимального достижения цели.
Роль перспективных средств обучения в действующей системе образования стремительно возрастает в связи с переходом современного общества на качественно новый уровень обучения, в котором используются современные технологии обучения, на базе которых сформирована электронная информационно-образовательная среда военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии.
Условия повышения эффективности инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе
Реализация задач подготовки высококвалифицированных офицеров в военных образовательных организациях высшего образования Росгвардии требует принципиального отношения должностных лиц к организации образовательного процесса. Для их реализации целесообразно применять инновационную дидактическую систему инженерной подготовки курсантов, способствующую организовать их обучение на новом качественном уровне. Для того чтобы данная система эффективно функционировала, необходимо создать определенные условия, которые бы обеспечивали ее полноценную и результативную работу [26; 45; 48].
Условия повышения эффективности инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов должны быть направлены на использование инновационных форм и методов обучения, определение критериев и показателей эффективности инновационной дидактической системы, которые определяют систему условий подготовки будущих командиров подразделений через создание инновационного образовательного процесса.
Данное обстоятельство обостряется стремительным развитием в военной промышленности наукоемких технологий, которые предъявляют высокие требования к офицерам, следовательно, и к содержанию их военно профессионального уровня. В этих условиях офицеру войск национальной гвардии приходится одновременно быть воспитанным, активным, целеустремленным и компетентным командиром, а подготовить такого офицера непросто.
Поэтому вопрос о внедрении в образовательный процесс инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов является актуальным и позволяет, на основе моделирования ситуаций, принимать оптимальные управленческие решения на инженерное обеспечение действий подразделений и реализовать современные инновационные технологии обучения.
В ходе диссертационного исследования нами были определены и внедрены для эффективного функционирования инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов определенные условия, обеспечивающие высокое качество формирования военно-профессиональных компетенций [100, 134].
К данным условиям относятся:
Дидактические условия. Данные условия позволяют, используя разнообразные инновационные формы и методы обучения и, принимая во внимание индивидуальные способности и стиль обучения курсантов, подобрать соответствующую «Схему обучения» для каждого курсанта в соответствии с поставленными педагогическими целями обучения. Они позволяют предоставить входную диагностику курсантов, как основу формирования «Схемы обучения» каждого курсанта (с индивидуальным направлением развития компетенций, учитывающей специфику их дальнейшей профессиональной деятельности), максимальную свободу и вариативность обучения, сформировать навыки самоорганизации, обеспечить создание заданий разного уровня сложности и дидактических развивающих игр, активизировать мыслительную деятельность курсантов.
Примером, реализованным в ходе педагогического эксперимента на базе кафедры обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, служит личностно-ориентированный подход к изучению отдельных тем (вопросов) занятий. Тему «Особенности инженерного обеспечения охраны сооружений на коммуникациях», связанную с повышением эффективности охраны объектов, рекомендуется изучать в виде деловой игры, когда ряд наиболее активных курсантов выступает в роли потенциальных нарушителей и генерирует варианты проникновения на охраняемый объект, а основная группа, соответственно, вырабатывает варианты противодействия нарушителям. Посредником на занятии является ведущий преподаватель, который сравнивает по разработанным критериям предлагаемые варианты физической защиты охраняемого объекта и, в зависимости от эффективности принятых решений, присуждает победу той или иной группе. Введение дидактического элемента соревновательности на таких занятиях существенно повышает уровень сформированности военно-профессиональных компетенций и стимулирует обучаемых на самостоятельное изучение учебной и методической литературы.
Организационные условия. Эти условия обеспечивают создание в военной образовательной организации специализированной информационно образовательной среды и позволяют, за счет внутренней и внешней мотивации деятельности курсантов, решать реверсивные задачи оптимизации обучения в сочетании с практической отработкой учебных вопросов по взаимосвязанным военно-профессиональным дисциплинам, а также обеспечивают доступ к информационным ресурсам личного образовательного пространства.
В приведенном выше примере соблюдение организационных условий при изучении возможности повышения эффективности физической защиты охраняемых объектов на занятии, проводимом в форме деловой игры, осуществлялось путем трансляции инфографических материалов, одинаковых для обеих групп. Такое представление материала необходимо для доведения учебной обстановки и характеристик охраняемых объектов, например, таких как тактико-технические характеристики объекта, принимаемого под охрану; возможности его оборудования инженерно-техническими средствами охраны; определение его уязвимых мест; проведение анализа различных факторов угроз, необходимого для выработки предложений обучаемыми на инженерное оборудование объекта, принимаемого под охрану.
Пример представления инфографических материалов в виде исходных данных для принятия решения на инженерное оборудование охраняемого объекта представлен на рисунке 6. На данном примере в качестве охраняемого объекта взят новый, с точки зрения своих масштабов и географического положения, объект на коммуникациях «Мост». Рисунок 6 – Вариант представления исходных данных для деловой игры по оборудованию принимаемого под охрану объекта комплексом ИТСО
При изучении возможности повышения эффективности охраны важных государственных объектов на занятии, проводимом в форме деловой игры, обучаемым предоставлена возможность с помощью компьютерных технологий подготовить технические предложения по организации оборудования принимаемого под охрану объекта комплексом инженерно-технических средств охраны. Получив задание, обучаемые оперативно генерируют способы проникновения на охраняемый объект, возможные места его разрушений, а также способы физической защиты охраняемого объекта из имеющихся в базе данных модулей современных средств, облегчающих преодоление запретных зон и разрушение важных конструкций охраняемых объектов. Свои выводы они отображают в виде инфографической схемы, на которой отображаются разновидности используемых инженерно-технических средств охраны, их физические принципы действия и варианты боевого применения, размещение чувствительных элементов на подступах к охраняемому объекту, создаваемые рубежи обнаружения и физические барьеры.
Пример предлагаемых решений курсантами по организации оборудования принимаемого под охрану объекта комплексом ИТСО представлен на рисунке 7. Рисунок 7 – Вариант предлагаемых решений курсантами по организации оборудования охраняемого объекта комплексом ИТСО
Вариант решения условных должностных лиц на оборудование комплексом инженерно-технических средств охраны принимаемого под охрану объекта «Мост» графически представлен на рисунке 8.
Разработка рекомендаций по применению инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов
Формирование дидактических единиц обеспечивающих кафедр в военных образовательных организациях Росгвардии зачастую производится только на основе опыта профессорско-преподавательского состава и не всегда укладывается в структурно-логических схемах изучения дисциплин при получении знаний курсантами, которые формируются выпускающими кафедрами. Для руководителя основной образовательной программы важно соблюсти баланс между ограниченным бюджетом учебного времени и постоянно возрастающим и быстро меняющимся объемом специальных знаний.
Для преодоления этого противоречия будущим разработчикам основных образовательных программ военных образовательных организаций Росгвардии и разработчикам специальных программ для дополнительного профессионального образования целесообразно использовать результаты диссертационного исследования. При этом необходимо структурировать свою работу по трем основным направлениям.
1. Формирование структуры инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.
Разработчику необходимо сформировать следующие пункты дидактической системы:
- цели подготовки курсантов;
- мотивы;
- содержание;
- образовательная программа;
- указать способы регулирования процесса обучения, средства обучения, методы обучения, материально-техническое обеспечение;
- разработать адекватный фонд оценочных средств.
При формировании цели подготовки курсантов необходимо четко уяснить и однозначно указать роль и место инженерной подготовки в формировании общепрофессиональных компетенций будущих офицеров так, чтобы они не входили в противоречия с формируемыми профессиональными компетенциями в рамках основной образовательной программы. Обеспечение повышенного интереса к такой специальной дисциплине, как инженерная подготовка необходимо осуществлять через мотивацию курсантов и стимулирование их познавательной деятельности актуальными примерами служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии.
Для формирования содержания дидактических единиц необходимо непрерывно собирать информацию о служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии, научно-исследовательских разработках для войск национальной гвардии, о новинках и перспективах развития вооружения и военной техники, а также опыта боевого применения других силовых ведомств. Анализ этого информационного контента позволит обоснованно включать актуальные модули информации в тематический план специальной дисциплины.
С системной точки зрения интеграция дидактической единицы «инженерная подготовка» в основной образовательной программе подразумевает точное указание логической связи дисциплины с другими дисциплинами через формируемые компетенции и непротиворечивость с такими дидактическими единицами, как «тактика служебно-боевого применения подразделений», «управление повседневной деятельностью», «разведка», «связь».
Важнейшим элементом инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов является указание способов оперативного и обоснованного изменения и наполнения информационных модулей в зависимости от результатов текущего контроля. При этом целесообразно применить методику оценки эффективности разработанной модели инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов, описанную в параграфе 2.1.
Такой подход обеспечит возможность не только эффективного использования имеющейся учебно-материальной базы, но и сформировать обоснованные запросы для обеспечения внедрения перспективных технологий обучения, которые описаны в параграфе 2.1.
Формирование фонда оценочных средств представляет собой достаточно сложную самостоятельную научно-практическую задачу. Для дисциплины «Инженерное обеспечение служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии» фонд оценочных средств может включать в себя традиционные перечни вопросов для промежуточной и итоговой аттестации, программы тестирования, оценку работы курсантов в ходе комплексных занятий. Помимо этого, в перспективе необходимо учесть возможность применения виртуальных тренажеров и систем поддержки принятия управленческих решений в области инженерного обеспечения войск национальной гвардии, решения об уровне сформированности военно-профессиональных компетенций.
2. Генерация моделей инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов проводится на основе интерпретации моделируемых учебных ситуаций, опирающихся на методы поддержки принятия управленческих решений, формируемых опытом служебно-боевой деятельности, а в перспективе и искусственным интеллектом.
Состав и структура модели представлены в параграфе 2.1. и позволяет оптимизировать принятые управленческие решения и эффективно использовать всю номенклатуру современных инженерных средств войск национальной гвардии.
3. В соответствии с разработанными в параграфе 2.2. условиями повышения эффективности дидактической системы инженерной подготовки курсантов разработчику необходимо учесть:
- дидактические условия – использование инновационных вариативных форм и методов обучения в зависимости от индивидуальных возможностей курсантов и изначально поставленной цели (установки образовательных стандартов);
- организационные условия – обеспечение оптимизации процесса обучения с сочетанием инновационной практической деятельности и взаимосвязанных с обучением военно-профессиональным дисциплинам решения реверсивных задач;
- технологические условия – материально-техническое обеспечение инженерной подготовки педагогов, использование современных технологий обучения в военных образовательных организациях Росгвардии;
- психолого-педагогические условия – направлены на работу с информационно-образовательной средой и повышение квалификации педагогов по инженерной подготовке.
Таким образом, выполнение рекомендаций позволяет сформировать структуру инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов, адаптированную для курсантов различных специальностей, учитывает особенности основных профессиональных образовательных программ, позволяет своевременно интегрировать необходимые информационные технологии, сведения о новых образцах вооружения и военной техники, тактических приемах, территориальных особенностях служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии и другие актуальные данные и знания, необходимые для эффективного формирования военно-профессиональных компетенций.