Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов в современном вузе ЗАВОДНЫЙ Никита Александрович

Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе
<
Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов 
в современном вузе
>



ЗАВОДНЫЙ Никита Александрович. Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов в современном вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / ЗАВОДНЫЙ Никита Александрович;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы ген дерного подхода к формированию здоровьесбе регающего поведения студентов 16

1.1. Теоретические основы применения гендерного подхода в сфере образования 16

1.2. Гендерные различия в поведении, направленном на сохранение и укрепление здоровья человека

1.3. Гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов вуза

Выводы по первой главе исследования 84

ГЛАВА 2. Проектирование процесса формирования здоровьясберегающего поведения студентов в современном вузе на основе гендерного подхода

2.1. Векторная направленность гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования 88

2.2. Процессуальные и структурные характеристики гендерно ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов 107

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы поапробации гендерно-ориентированной модели формированию здоровье сберегающего поведения студентов в пространстве вуза 122

Выводы по второй главе исследования 147

Заключение 150

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется проблемам сохранения и укрепления здоровья нации, особенно подрастающего поколения. Согласно Конституции РФ, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану своего здоровья (ст. 41). Реализация данного права гарантируется законодательством Российской Федерации в области здравоохранения (Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (приказ от 21 марта 2003 г. № 113), Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (приказ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ и др.) и образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (приказ от 29.12.2012 № 273-ФЗ), Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р), Федеральные целевые программы развития образования, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. (утв. распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р) и др.). Согласно Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. (утв. распоряжением от 20.12.2014г. № 2765-р), воспитание и развитие здоровой личности является приоритетом государственной политики в области образования и воспитания детей и молодежи.

По утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, здоровье на 50-55% определяется образом жизни человека, на 20% зависит от наследственности, на 20-25% - от экологии и на 8-12% - от работы системы здравоохранения. Статистика показывает, что доминирующую роль в здоровье человека играет образ жизни. Поэтому ведущим вектором формирования и укрепления здоровья является направленность на здоровый образ жизни. Следовательно, необходимо формирование стиля жизни в здоровье, состояние которого во многом определяет качество жизни человека.

Качество жизни человека во многом определяется социальным окружением, уровнем образования, материальым благосостоянием, индивидуальными, в том числе тендерными, особенностями. Поэтому актуальность проблемы здо-ровьесбережения на основе тендерного подхода обусловлена необходимостью обеспечения жизни юношей и девушек в здоровье, с учетом различий пола, нивелируя при этом ролевую стереотипизацию и формируя культуру взаимоотношений мужчин и женщин на основе партнерства.

Начальный этап становления тендерного подхода к изучению человека и общества относится к 70-80-м гг. XX в. Его формирование связано с неклассическими философско-критическими дискурсами, к которым традиционно относят постструктурализм и постмодернизм (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко), философией феминизма (Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Э. Гросс, Л. Ири-гарэ, Ю. Кристева, Г. Рабин, Э. Сиксу, Р. Унтер), социальным конструктивизмом П. Бергера и Т. Лукмана, понимающей социологией М. Вебера, символи-

ческим интеракционизмом И. Гоффмана, этиометодологией Г. Гарфинкеля и

др.

Работы таких исследователей как С. Бем, П. Бурдье, Э. Гидденс, Э. Мак-коби, М. Мид, значительно обогатили антропологический, социологический и психологический научный дискурс представлением понятия «пол» как социального конструкта.

В России научные исследования, посвященные проблемам тендера, появляются с конца 80-х гг. XX века и представлены работами О.А. Ворониной, Т.А. Гурко, М.М. Малышевой, А. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, Н.М. Римашев-ской и других исследователей. Начало 90-х гг. XX века ознаменовано формированием первых лабораторий и центров тендерных исследований. Благодаря их деятельности отечественная наука обогатилась новым знанием, получив сообщество, так называемых «гендерных экспертов», исследования которых актуализировали изучение и разрешение ряда значительных для российского общества проблем. Среди них можно назвать проблемы тендерной статистики и тендерной асимметрии рынка труда и заработной платы, репродуктивных прав и феминизации бедности, сексизма в средствах массовой информации и марги-нальности миграции, торговли людьми и тендерного равенства и др.

В конце 90-х гг. были определены основные направления гендерных исследований. К ним можно отнести следующие: социальную политику в контексте тендерного подхода; тендерную экспертизу законодательства в области обеспечения прав и возможностей как мужчинам, так и женщинам; тендерный подход к образовательной деятельности в рамках всех ступеней образования; эмпирические исследования гендерных отношений в различных сферах российского общества; консультативно-просветительскую работу с представителями государственных и общественных организаций и средств массовой информации; деятельность по изданию научной и образовательной литературы и публицистики для разных слоев населения.

Исследователи начала XXI века продолжили научные изыскания в области тендерного подхода, обратившись, в частности, к педагогическим его аспектам. Так, Е.Н. Каменская рассматривает тендерный подход как принцип современного воспитания, который предполагает гармонизацию тендерного взаимодействия на основаниях эгалитаризма. С.Д. Липатова определяет содержание гендерных составляющих в педагогике, связывая его с необходимостью деконструкции культурных ограничений потенциального развития личности в зависимости от пола, ставших в современной практике традиционными, и созданием условий для ее максимальной самореализации. Рассматриваются истоки тендерного дисбаланса общего образования (В.И. Гам, А.А. Филимонов, Н.В. Чекалева), структурно-конструктивистский подход к анализу гендерных отношений разрабатывается Г. Коннелом, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темриным.

Тендерный подход определяет методологические характеристики такой области исследования как здоровье, определяемое фундаментом самореализации личности. Согласно определению, принятому Всемирной организацией

здравоохранения, здоровье можно рассматривать как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия». На сегодняшний день устоявшийся термин, которым можно было бы обозначить поведение, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья, отсутствует. Чаще всего используются понятия «самосохранительное поведение», «здоровое поведение (health behavior)», «поведение, связанное со здоровьем (health related behavior)», «здоровые стили жизни (health lifestyles)», «здоровый образ жизни». Нами используется термин «жизнь в здоровье», определяемый как паттерн поведения, направленного на сохранение здоровья, обусловливая тем самым качество жизни личности. Поведенческому репертуару в аспекте здоровья посвящены работы Г.М. Соловьева, Л.В. Бам, СВ. Барканова, В.П. Петленко, В.П. Матвеева, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой и др.

Тендерная теория активно интегрируется в сферу образования. Необходимость использования тендерного подхода в обучении и воспитании подчеркивается в работах зарубежных (Дж. Батлера, М. Гариена, Р.К. Ондера, Л. Тайтла, В. Хризмана и др.) и отечественных исследователей (О.А. Ворониной, Л.А. Дзодзиковой, Д. Еремеевой, И.С. Кона, Д.В. Колесова, Л.В. Поповой, Т.А. Репиной, Л.Л. Рыбцовой, Г.М. Соловьев, Л.И. Столярчук, А.Г. Хрипковой, Н.А. Шведовой, Л.В. Штылевой и др.).

Следует отметить тот факт, что в современной социокультурной ситуации формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье. Это обусловлено тем, что современная экономическая ситуация в нашей стране ставит благополучие человека в прямую зависимость от его психофизиологического здоровья.

В Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2003г. № 113), костатируется низкий уровень развития культуры здоровья у населения, сохранение у большинства граждан Российской Федерации потребительского отношения к здоровью, отсутствие личной ответственности за сохранения и укрепления здоровья, недостаточность внимания в отношении образования, направленного на формирование культуры здоровья. Это подтверждают результаты опроса студентов Ростовского государственного строительного университета (выборка составила 281 человек - из них 58% девушки и 42% юноши), проведенного в 2010 году, которые показали недостаточную ориентацию студенческой молодежи на здоровье и слабую ориентацию на высокий уровень физического развития, что обусловлено недостаточной мотивированностью и неразвитостью культурно-исторических традиций, стимулирующих здоровый образ жизни.

Необходимость «создания массовой национальной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоровья, на формирование экономической ценности здоровья, на систему самооздоровления и эффективного применения здоровь-

есберегающих технологий» декларируемая как приоритетное направление государственной, в том числе образовательной, политики, в настоящее время осознается и признается в обществе как важная, но, в то же время, нерешенная в полном объеме проблема.

Достижения в педагогической науке, сделанные учеными по отдельным аспектам здоровьесбережения в сфере образования, не дают достаточно полного представления о процессе формирования здоровьесберегающего поведения студентов вузов, недостаточно раскрыты научно-обоснованные пути использования потенциала тендерного подхода при организации этого процесса, обеспечивающего развитие сознания и активно-позитивного отношения к здоровому образу жизни, формирование поведенческих стратегий, необходимых для оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья, воспитания у подрастающего поколения культуры здоровьесбережения. Данное обстоятельство подтверждается рядом выявленных противоречий'.

  1. между положениями государственной политики в сфере образования, отражающими необходимость формирования у молодого поколения культуры здорового образа жизни, и неразработанностью теоретических основ реализации этого направления в условиях современной системы высшего образования на основе тендерного подхода;

  2. между необходимостью формирования здоровьесберегающего поведения подрастающего поколения с учетом тендерных различий и недостаточной разработанностью механизмов и компонентов, обеспечивающих реализацию тендерного подхода к формированию поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;

  3. между потребностью современной образовательной практики формирования поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья на основе тендерного подхода, и отсутствием моделей формирования здоровьесберегающего поведения, учитывающих тендерные особенности студентов.

В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования использования потенциала тендерного подхода в формировании здоровьесберегающего поведения студентов вузов, что и определило основной замысел исследования.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направленно на определение научно-теоретических оснований формирования здоровьесберегающего поведения студентов в условиях современного вуза как гендерно-ориентированной модели.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Гендерный подход к формированию здоровьесберегающего поведения студентов в современном вузе».

1 Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2003г. №113)

Объект исследования - система здоровьесбережения в высшем образовании.

Предмет исследования - процесс формирования здоровьесберегающего поведения студентов на основе методологии тендерного подхода

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать гендерно-ориентированную модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов в современном вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование здоровьесберегающего поведения студентов будет эффективным, если:

в качестве теоретических основ его формирования будет рассмотрена объединительная методология тендерного подхода;

будут определены компоненты, обеспечивающие использование тендерного подхода в формировании у студентов поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;

будет разработана и представлена гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов в вузе;

будет обоснован и разработан алгоритм проектирования и апробации гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в пространстве учреждения высшего образования.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы применения тендерного подхода в сфере образования.

  2. Охарактеризовать компоненты, обеспечивающие тендерный подход в формировании здоровьесберегающего поведения студентов.

  3. Спроектировать гендерно-ориентированную модель формирования здорвьесберегающего поведения студентов в вузе.

  4. Разработать алгоритм проектирования и апробации гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в пространстве современного вуза.

Методологическую основу исследования составили: положения методологии тендерного подхода, находящие отражение в педагогике, социологии, философии и психологии здоровья; методология педагогики личности и фундаментальные положения теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Д. Шад-риков и др.); философские положения о роли мужчины и женщины в развитии общества (Т. Кампанелла, Т. Мор, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Соловьев и др.); объединительная методология полидисциплинарного подхода к организации здоровьесберегающей среды вуза и разработке здоровьесберегающих технологий обучения студентов.

Теоретической основой исследования выступили: идеи, раскрывающие роль тендерного подхода в становлении основных социальных институтов, в том числе образования, культуры, здоровья и др. (Т.В. Бендас, Г.М. Бреслов,

Е.М. Дубовская, B.E. Каган, E.H. Каменская, И.В. Русакова, С.Л. Рыков, Н.Е. Татаринцева, Л.В. Штылева, Б.И. Хасан и др.); концепции социализации и воспитания качеств здоровой личности в различные возрастные периоды (Л.В. Аб-дульманова, В.П. Аксенов, М.Н. Алиев, Н.Р. Астарханова, А.Г. Гусейнов, Д.П. Изиева, Т.И. Исаева, Г.А. Караханова, Е.В. Королева, Д.М. Маллаев, П.О. Ома-рова, К.А. Салихова и др.); научные положения, отражающие роль народной педагогики в становлении тендерных ролей и формировании тендерной идентичности личности (Б.Ш. Алиева, Ф.Н. Алипханова, Ш.И. Булуева, Г.М. Гаса-нов, З.С. Керимова, Ш.А. Мирзоев, О.А. Омаров, Т.А. Омарова и др.); концепции тендерных ролей мужчины и женщины, отраженные в трудах В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, А.И Герцена, Н.А. Добролюбова, М. Уолстонкрафта, Ф. Фурье, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Шведова и др.; теоретические положения социологии о равноправии и различии мужчин и женщин, а также определении и предписании социальных ролей по признаку пола, отраженные в работах С. Бэм, П. Бергера, В.А. Геодакян, СИ. Голода, Д. Зиммермана, Т. Лукмана, А.В. Меренкова, М. Мид, Т. Парсонса, Л.Л. Рыбцовой, Р. Фокса, П.Н. Шихирева и др.; положения педагогической валеологии, отражающие возможности формирования, сохранения и укрепления здоровья человека (В.И. Бондин, А.Г. Дри-жика, Т.А. Жаброва, В.В. Золотухин, А.А. Кублов, И.А. Лебедева, Э.В. Мануй-ленко, И.А. Пономарева, В.В. Хренкова и др.); концепции организации качественного и продуктивного образовательного процесса в высшей школе, в том числе в контексте подготовки будущих педагогов к реализации требований профессионального стандарта в аспекте обеспечения здоровьесбережения обучающихся (Б.Ш. Алиева, З.М. Багаутдинов, Г.М. Гаджиев, Л.В. Горюнова, М.А. Магомедова, В.И. Мареев, М.Х. Рабаданов, Г.М. Соловьев, Л.И. Столярчук, К.М. Тилиев, А.Х. Чуланов, Н.У. Ярычев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

о системный анализ философских, социологических и психолого-педагогических положений, определивших суть тендерного подхода как феномена современной науки;

о теоретический анализ основных категорий исследования;

о моделирование и проектирование;

о анкетирование, тестирование, статистический и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована объединительная методология тендерного подхода как полидисциплинарного феномена, связанная с многокомпонентным составом понятия «здоровье»;

конкретизировано содержание здоровьесберегающего поведения студентов как совокупности активных действий, направленных на постоянное сохранение и укрепление здоровья через реализацию стратегии «жизни в здоровье»;

разработана гендерно-ориентированная модель формирования здо-ровьесберегающего поведения студентов, представленная теоретическим и технологическим компонентами. Теоретический компонент определяется парадигмой объединительной методологии тендерного подхода и отражает субъект-объектные факторы, характеризующие смысловое содержание понятия «жизнь в здоровье». Технологический компонент, обусловленный тендерным самоопределением юношей и девушек в мире культурных ценностей, социальной реальности, культуры семейных отношений обеспечивает реализацию базовых процессов идентификации и коммуникации, расширяя тендерные режимы сферой здоровья;

обоснована векторная направленность гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования;

разработан и апробирован алгоритм проектирования гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов, включающий: диагностику состояния здоровья юношей и девушек; разработку, формирование и проявление здоровьесберегающего поведения студентов через реализацию социальных проектов здоровья, выступающих основой организации здоровьесберегающей среды жизни юношей и девушек; диагностику сформированности здоровьесберегающего поведения студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и методики профессионального образования через конкретизацию научного представления о формировании здоровьесберегающего поведения студентов на основе тендерного подхода; характеристику компонентов, обеспечивающих реализацию тендерного подхода в процессе формирования поведения студентов, направленного на сохранение и укрепление здоровья; обоснование теоретического и технологического компонентов гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов вуза.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

разработана гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов, реализуемая в условиях современного вуза

разработанный алгоритм проектирования тендерно- ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов может быть использован как механизм организации среды здоровьесбережения на основе объединительной методологии тендерного подхода в образовательных организациях различных типов и видов;

предлагаемое методическое обеспечение организации процесса формирования здоровьесберегающего поведения студентов может быть использовано в качестве дидактического материала при подготовке будущих педагогов по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, прикладной бакалаври-

ат, профиль подготовки «Физическая культура» и 49.03.01 Физическая культура, академический бакалавриат;

- предлагаемый диагностический инструментарий может быть использован для проведения мониторинга здоровьесбережения и диагностики сформированное здоровьесберегающего поведения студентов в образовательных организациях различных типов и видов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 10,7 п.л.

Базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет». Всего в исследовании приняли участие более 700 студентов, из них - 304 непосредственно в экспериментальной работе.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2015 гг.

На первом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся анализ источников по проблеме исследования: определялся предмет, цель, формулировалась рабочая гипотеза. Был проведен предварительный опрос студентов и обобщены полученные результаты. Разрабатывался план проведения экспериментальной работы.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проектированию и апробации модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов в условиях РГСУ в рамках констатирующего и формирующего этапов. Уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, определялись его основные положения.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) проводился контрольный эксперимент, уточнялись формулировки, выводы, осуществлялось концептуальное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические основы применения тендерного подхода в сфере образования в контексте формирования здоровьесберегающего поведения студентов, представленные совокупностью социометрического, биомедицинского, структурно-конструктивистского, культурологического и личностно-ориентированного подходов.

  2. Компоненты, обеспечивающие тендерный подход в формировании здоровьесберегающего поведения студентов: диагностико-ориентационный, включающий диагностику реального состояния здоровья студенческой моло-

дежи, определение ресурсов здоровья и выбор ими личностной жизненной стратегии, ориентированной на тендерную идентификацию в здоровье; функционально-технологический, реализуемый через использование технологии формирования здоровьесберегающего поведения студентов, представленной ценностно-мотивационным, познавательно-развивающим, регулятивно- сохра-нительным, эмоционально-волевым, биосферно-экологическим, активизирующим блоками, и комплекса здоровьесберегающих технологий, выполняющих функции формирования установки на здоровье, обеспечения здоровьеориенти-рующей коммуникации, прогностического контроля состояния здоровья, адаптации к динамичным условиям окружающей среды, рефлексии предшествующего опыта, интеграции национальных традиций, научных концепций и систем воспитания, создавая систему сохранения здоровья будущего поколения; оценочно-результативный, содержательно представленный проектной деятельностью студентов, работающих над персонифицированными социальными проектами (портфолио здоровья студента).

  1. Гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов вуза, представленная теоретическим и технологическим компонентами. Теоретический компонент модели определяется парадиг-мальными характеристиками, обусловленными объединительной методологией тендерного подхода как нелинейной обновляющейся системы, функционирование которой осуществляется в рамках конкретной социокультурной реальности. Технологический компонент модели дополняет теоретический, расширяя тендерный режим сферой здоровья на основе взаимосвязей и взаимозависимостей субъектно-объектных факторов в плане достижения реального результата здоровьесбережения в сравнении с возможным идеальным. Идеальный результат есть культурный символ, задаваемый типом существующей социокультурной реальности, рассматриваемый в исследовании как ценностно-нормативное образование культуры, призванное служить точкой опоры для жизнедеятельности человека. Общим интегративным символом является смысловое содержание понятия «жизни в здоровье».

  2. Алгоритм проектирования гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов, включающий:

Первый шаг - мониторинг здоровьесбережения, включающий: многофакторную диагностику состояния здоровья юношей и девушек (физический, психоэмоциональный, интеллектуальный, социальный компоненты); ценностные предпочтения студенческой молодежи в аспекте здоровья; ресурсное обеспечение в аспекте здоровьесбережения; отношения личности и социума; перспективы самореализации юношей и девушек в плане наращивания здоровьесберегающего потенциала.

Второй шаг, включающий: разработку и реализацию здоровьесберегающих технологий в образовании и жизни студенческой молодежи; формирование и проявление здоровьесберегающего поведения студентов (с возможной коррекции) через реализацию персонифицированных социальных проектов; струк-

туризацию индивидуальных практик здоровьесберегающего поведения студентов как составляющих здоровьесберегающей среды жизни юношей и девушек.

Третий шаг, включает диагностику сформированности здоровьесберегающего поведения студентов вуза в плане проектирования идеального результата, его достижения и определения переменных совпадения и несовпадения желаемого; ежегодный анализ результатов, оформление портфолио здоровья юношей и девушек; расширение ресурсного обеспечения формирования здоровьесберегающего поведения студентов в соответствии с их потребностями и запросами.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством организации процесса формирования здоровьесберегающего поведения студентов на основе положений тендерного подхода в пространстве вуза. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», на Третьем Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2010); на XXX Международных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); на научно-практической конференции «Здоровье в образовании: опыт образовательных учреждений» (Таганрог, 2011); на 14-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодар, 2011); на VII Международном студенческом фестивале «Кавказ наш общий дом» Ростов-на-Дону, 2013), на Всероссийской молодежной конференции «Образование для будущего, или будущее образования: взгляд молодежи» (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2015) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Гендерные различия в поведении, направленном на сохранение и укрепление здоровья человека

В современной социокультурной ситуации наличие многообразного теоретического и исследовательского инструментария, а также укрепившиеся связи наук обусловливают возможность появления междисциплинарных стратегий, включающих разнообразные аспекты и подходы исследования. Гендерный подход соответствует тенденциям современной науки, обеспечивающим всесторонность в объяснении и прогнозировании глобальных и локальных процессов на уровне объективно существующей реальности.

Исследования гендерной проблематики включают вопросы социализации, самоактуализации, самоопределения, самоидентификации, гендерной психологии лидерства, гендерного изменения в социальном и гуманитарном знании, используя методы психологии, социологии, педагогики и других социально-гуманитарных дисциплин. Проблемы гендера и сам гендерный подход сформировали теоретическое поле относительно самостоятельной области науки, обладающей собственным предметом исследования (принципы трансформации гендерной системы, критерии формирования гендерной идентификации, половая дифференциация и стратификация общества и проч.) и собственным категориальным аппаратом. К ключевым категориальным понятиям гендерных исследований можно отнести «гендер», «гендерная система», «гендерный статус», «феминность», «маскулинность», «гендерная асимметрия», «сексизм», «андроцентризм» и другие. Эти понятия гендерных исследований позволяют наиболее полно раскрыть способы формирования и реализации гендерных стереотипов, установок и норм, а также выявить определяемые воспитанием, культурой, идеологией механизмы гендерной социализации личности.

Современные образовательные и научные реалии свидетельствуют о том, что в настоящее время сформировалась направление, посвященное исследованиям вопросов гендера. Появились узкоспециализированные журналы, справочники, хрестоматийные издания, созданы базы данных, разрабатываются учебные курсы, выросло число исследовательских проектов, раскрывающих гендерную проблематику на междисциплинарном уровне.

Следует отметить, что гендерные исследования имеют в своей основе концепции, отраженные в феминистских и феминологических теориях, основным целеполаганием которых является определение истинности и научной достоверности положений о природной обусловленности социальных ролей мужчины и женщины. Именно в контексте социальных исследований феминистского толка 70-80-х гг. ХХ века появилось теоретическое разделение понятий «пол» и «гендер».

Гейл Робин в работе «Обмен женщинами» (1974 г.) ввела в обиход понятие «пологендерная система», которая представляет собой набор соглашений, трансформирующих для общества сексуальность в материальное выражение человеческой активности, выступая в качестве системы власти и доминирования, в которой оба пола могут конструироваться как различные, неравные или взаимодополняющие.

Дж. Скотт полагает, что осознание гендерной принадлежности выступает конструирующим элементом социальных отношений, основывающихся на осознаваемых различиях между полами. При этом пол рассматривается в качестве приоритетного способа выражения властных отношений [138].

Таким образом, понятие «гендер» охватывает не только социальные грани половых различий и их природу в социальном или индивидуальном выражении, но анализирует содержание различных форм человеческой деятельности и способы общественной организации традиционных ценностей, морали, религии, политических институтов, экономики, языка, искусства и т.д. Дискуссионность и многоплановость гендерных исследований обусловлена наличием смысловой вариативности понятия «гендер», обусловливая особенности теоретического ракурса гендерного подхода. Но основные тенденции характеризуют смещение спектра анализа на гендерную детерминацию социального конструирования пола. Меняется предмет исследования. Теперь уже не «пол», а «социум» является основным объектом, анализируемым в контексте его воздействии на формирование пола, включенного в систему социальных ожиданий и предписаний общества.

Данный аспект получил отражение уже в работах философов эпохи Античности. В частности, Платон выступал за принципиальное равенство в вопросах воспитания детей обоего пола, уделяя основное внимание аспектам воспитания и обучения мальчиков - будущих «общественных» мужей и воинов. Марк Фабий Квинтилиан в сочинении «О воспитании оратора» дает подробные рекомендации по воспитанию сына. Этот факт обусловлен доминирующим положением мужчин в соответствующий историко-цивилизационный период.

В средние века содержание воспитания и обучения определялось церковным социальным институтом. Выделялись следующие типы школ: монастырские (при монастырях, для мальчиков, готовившихся к служению церкви, и для мальчиков-мирян; соборные, или кафедральные (при епископских резиденциях, для священнослужителей и мирян); приходские (при церковных приходах, для мальчиков 7-15 лет).

Женское образование носило строго сословный характер. Дочерей феодалов воспитывали в кругу семьи или в женских монастырях. В стандартную монастырскую программу обучения входили письмо, чтение, латинский язык, закон Божий. Также девушкам прививали благородные манеры. Многие воспитательные традиции того времени, объяснялись стремлением духовенства влиять на светских феодалов через их жен, воспитанных в духе религиозности. Воспитание девочек из бедных семей также было пронизано духом религиозности, но обучение ограничивалось лишь ведением домашнего хозяйства и рукоделием.

Идея равенства образования мужчин и женщин впервые прозвучала в трудах Т. Мора и Т. Компанеллы, вторые выступали за приоритет общественного воспитания детей и всеобщего обучения на родном языке. За равное образование выступал и Я.А. Коменский, который выдвинул идею «учить всех всему». Согласно данному принципу, школа должна стать местом, где получат образование не только дети богатых и знатных родителей, но и все мальчики и девочки независимо от социального статуса и места жительства. «Нельзя представить никакого достаточного основания, почему бы слабый пол нужно было бы совершенно устранить от научных знаний» [249, C.73].

Гендерно-ориентированная модель формирования здоровьесберегающего поведения студентов вуза

Объясняется это противоречие тем, что женский организм имеет большую генетическую устойчивость к воздействию негативных факторов, влияющих на показатели здоровья. Это также обусловлено популяционной ролью женщины, которая является продолжательницей человеческого рода. На показатели индивидуального здоровья женщин, безусловно, влияют высокие социальные и биологические нагрузки, которые выпадают на долю женщины, в том числе рождение и воспитание детей, бытовые трудности, обусловленные падением общего уровня жизни. Складывающуюся ситуацию частично компенсирует жизнесберегающее поведение женщин: они более внимательны к своему состоянию, чаще обращаются за медицинской помощью, тратят больше средств на приобретение лекарственных препаратов.

Для мужчин, напротив, характерен более патологический образ жизни, они крайне неохотно принимают любые виды лечения, в большей степени потребляют алкоголь и курят, в результате чего смертность в молодом возрасте среди них выше. На сегодняшний день среди причин у мужчин трудоспособного возраста смерти на первом месте оказались несчастные случаи, отравления и травмы. Большинство специалистов-медиков придерживаются мнения, что одной из ведущих внешних причин возросшей смертности мужчин в России является алкоголизация общества.

Здоровье – это не только отсутствие болезненных состояний, но это также положительное восприятие любой жизненной ситуации, связанной, в том числе с выполнением разного рода обязанностей, которые жизнь возлагает на человека.

По определению Г. Сигеристо, здоровым может считаться человек, который гармонически развит и хорошо адаптирован к окружающей его среде, как в физическом, так и в социальном контексте. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (1985). При этом здоровье рассматривается в качестве отсутствия болезни и отклонений в структурах и процессах организма человека. В.П. Казначеев считает, что здоровье – это «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [134, С. 121]. П.И. Калью предлагает следующие признаки здоровья [229]: 1. Нормальное функционирование всех систем организма, в том числе физиологических и биохимических процессов, протекающих во внутренних органах. 2. Гармония функциональных систем организма с окружающим миром. 3. Полноценная реализация социальных функций и участие в общественно полезном труде. 4. Адаптация организма к динамичным условиям существования при сохранении постоянства внутренней среды организма в целях обеспечения разносторонней жизнедеятельности. 5. Отсутствие болезненных состояний и патологических изменений. 6. Ощущение полного благополучия (физического, духовного, умственного, социального) и гармония физических и духовных сил. На жизнь и здоровье человека оказывает влияние уровень его адаптивности, рассматриваемой как врожденная и приобретенная способность к адаптации, которая осуществляется на разных уровнях жизнедеятельности организма.

Адаптивность человека от рождения основывается на его инстинктах, темпераменте, физиологической конституции, эмоциях, уровне врожденных сторон интеллекта, специальных способностях, внешних данных и физическом состоянии организма. Сформированные в процессе последующей жизни личностные особенности, ценностно-смысловые ориентации, мотивационно-потребностная сфера личности, притязания, уровень интеллекта и культуры также являются факторами адаптивности, которые в различных сочетаниях позитивно или негативно влияют на адаптацию человека в реальной жизни (образ и условия жизни, воспитание, обучение, функциональные состояния организма и др.) [46; 194].

Понятие «адаптивность», как уровень приспосабливаемости индивида, дополняется понятием «адаптированность», обозначающим уровень фактического приспособления индивида, уровень его социального статуса и самоощущения, выраженного в удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью.

В настоящее время можно констатировать отсутствие как общего термина, используемого для обозначения поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья, так и широко принятого его определения. Для отечественной науки характерно использование понятия «самосохранитель-ное поведение» [25; 108; 117; 256], для западной - «здоровое поведение» (health behavior), «поведение, связанное со здоровьем» (health related behavior) [310], «здоровые стили жизни» (health lifestyles) [266; 271; 275].

Система действий и установок личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни, традиционно трактуется как самосохранитель-ное поведение. Его индикаторами выступают степень приверженности вредным привычкам, информированность и грамотность в сфере здоровья и сопряженных рисков, осознание здоровья как ценности и степень активности в его поддержании [116; 117].

Любое поведение, действительно оказывающее существенное влияние на состояние здоровья, или признаваемое таковым на уровне общества, может быть определено как поведение, связанное со здоровьем. В нем выделяются поведение риска, превентивное поведение и поведение, связанное с лечением и самолечением [310].

Процессуальные и структурные характеристики гендерно ориентированной модели формирования здоровьесберегающего поведения студентов

В Севастопольском национальном техническом университете (Сев-НТУ) реализуется система непрерывного контроля состояния здоровья [132], включающая следующие компоненты: 1) исследование психических процессов: устойчиво-долговременной памяти, мотивационно-эмоциональных и познавательных аспектов инженерной деятельности; 2) разработку методик оценки поведенческой и психофизиологической адаптации в системе «студент - инженер - дидактическая среда»; 3) создание дифференциально-диагностического опросника определения оценки стабильности профессионального выбора в условиях непрерывной инженерной подготовки; 4) формирование медико-психологической службы вуза, воспитание у будущих специалистов понимания сущности здорового образа жизни.

Медико-психологическая служба вуза представлена компонентами: медицинское обеспечение, которое включает измерение показателей физического развития (рост, вес, динамометрия, спирометрия, измерение АД, подсчет частоты сердечных сокращений), расчета энергетического потенциала по методике Г.Л. Апанасенко и определение уровня здоровья студентов [28]. На основании анализа результатов исследования вырабатываются рекомендации, позволяющие осуществлять коррекцию выявленных нарушений; физическое воспитание специалистов - оценка физической подготовленности, осуществляемая по основным кондиционным физическим качествам: быстрота, сила, выносливость и скоростная сила. Проведение тестирования по этим качествам, анализ состояния их развития позволяют опреде 110 лить уровень физического развития и прогнозировать возможность дальнейшего совершенствования; психологическое сопровождение - определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к учебной деятельности в условиях коренной перестройки системы высшего образования; образовательно-валеологическая специализация - предусматривает необходимость просвещения всех субъектов образовательного процесса в сфере знаний о здоровье и факторах, влияющих на него, роли медико-психологического мониторинга, сопровождающего учебный процесс в вузе, о коррекции неблагоприятных отклонений в состоянии физического и психологического здоровья и т.д. основное предназначение информационного обеспечения связано с обработкой и предоставлением результатов тестирования физической подготовленности, психологической устойчивости, когнитивных функций и оценки валеологических знаний в контексте проводимого медико- психологического мониторинга [131].

Валеология, по определению В.П. Казначеева [135], является междисциплинарным научным направлением, которое занимается рассмотрением причин здоровья, путей его обеспечения, формирования и сохранения в конкретных условиях жизнедеятельности.

Центральной проблемой, изучаемой в рамках валеологии, является отношение человека к здоровью и воспитание у него культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности. Валеология как область исследования оперирует рядом понятий: здоровье, болезнь, генотип, фенотип, гомеостаз, адаптация, жизнь, образ жизни и др. Обратимся к некоторым из них.

Жизнь определяется в различных энциклопедических источниках как высшая форма существования материи, которая закономерно возникает при определенных условиях в процессе ее развития. Соответственно существуют живые и неживые объекты. При этом первые характеризуются динамическим состоянием, выражающемся в постоянном обмене веществ, способны к размножению и росту, активно регулируют свой структурно-функциональный состав, могут приспосабливаться к окружающей среде и т.д. Человек, выступающий в качестве живого объекта, также обладает всеми этими характеристиками.

Свойство организма поддерживать свои физиологические функции и параметры в постоянном состоянии на основе устойчивости внутренней среды называется гомеостазом. Это еще одно понятие валеологии, интересующее нас в контексте данного исследования. Именно способность к гомеостазу, по мнению исследователей, может рассматриваться как «биологическая основа здоровья».

Условия существования организма динамичны и изменчивы, что, безусловно, приводит к изменениям гомеостатических показателей. Поэтому необходимы постоянные нагрузки, направленные на совершенствование механизмов гомеостаза и, как следствие, обеспечение здоровья.

Понятие «адаптация» является одной из характеристик, определяющих приспособительный характер жизни человека. На жизнедеятельность организма оказывают влияние события внешней среды, благодаря которым изменяется жизнедеятельность в целом. Адаптация является гарантом постоянства внутренней среды при непрерывном воздействии внешних факторов, обеспечивает поддержание гомеостаза и, в конечном итоге, стабилизирует функционирование организма в соответствии с оптимальными для жизни параметрами.

Каждый организм пребывает в состоянии динамического сочетания устойчивости и изменчивости. При этом, по мнению академика П.К. Анохина, реакции приспособления обеспечивают защиту его наследственно закрепленных жизненно важных констант, которые закреплены в генотипах и фенотипах.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы поапробации гендерно-ориентированной модели формированию здоровье сберегающего поведения студентов в пространстве вуза

Здоровье понимается в исследовании, с одной стороны, как значимый структурный элемент личности, с другой, как многомерное динамическое состояние, взаимосвязанная совокупность физического, психоэмоционального, интеллектуального, социального и духовного здоровья. Отклонения в одном из видов здоровья непременно сказывается на другом, что приводит к снижению устойчивости организма к воздействию патогенных факторов, нарушает взаимодействие человека с окружающей средой и препятствует осуществлению его биологических и социальных функций.

Здоровьесберегающее поведение студентов представлено в исследовании как нелинейная, обновляющаяся система, функционирующая в рамках конкретной социокультурной реальности. Практическая направленность модели характеризуется дискурсом категории «технология» и соотносима со структурированием модели здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования, расширяя гендерный режим (О. Коннел) сферой здоровья.

В работе определены параметры идеального результата в персонифицированном здоровьесбережении, характеризуемые категорией культурный символ, как основы жизнедеятельности человека. Мы полагаем, что смысловое содержание понятия «здоровье» должно быть дополнено гендерным критерием выражения. В этом случае основной смысл понятия определяется как персонифицированный стиль жизни, активный, динамичный, гендерноориентированный, обеспечивающий в идеале успешную самореализацию личности в избранной сфере деятельности. Отметим, что данное определение соотносимо с возрастными характеристиками студенческой молодежи. Здо-ровьесберегающее поведение студентов вуза, обусловлено их гендерным самоопределением и представляет собой совокупность активных действий, направленных на постоянное сохранение и укрепление здоровья путем выстраивания и последовательной реализации личностной жизненной стратегии, включающей гендерную идентификацию в здоровье; осознание гендер-ных ролей в аспекте здоровья; личностную самореализацию в здоровье на основе осознания и преодоления гендерных диагностируемых стереотипов-барьеров.

Формирование здоровьесберегающего поведения студентов в системе высшего образования, обеспечит их развитие в аспекте здоровья при условии учета гендерных возможностей личности в процессе ее полноценной самореализации в здоровье. Формирование здоровьесберегающего поведения студентов характеризуется с позиций гендерного подхода и содержательно представлено элементами: диагностическим; вариативным; коммуникативным; корректирующим. Диагностика определяет состояние здоровья студенческой молодежи, их двигательную активность, позволяет определить возможности и ресурсы здоровья, выявить потенциал социального здоровья и сопоставить реальное состояние здоровья с прошлым опытом, внести необходимые изменения в план работы студента. Вариативность реализуется за счет разнонаправленности организации спортивно-физкультурной активности для девушек (аквааэробика, танцтерапия, чирлидинг, оздоровительная ходьба (бег), ритмическая гимнастика, гимнастика по системе «хатха-йога», туризм, футбол, бокс) и для юношей (плавание, туризм, бокс, стрельба, атлетическая гимнастика, игровые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол), оздоровительный бег). При участии психолога реализуется коммуникативный элемент через организацию соревновательной деятельности, проектирования и использования ролевых игр, моделирующих, прежде всего, конфликтные ситуации с целью освоения партнерских навыков общения. В основе здорового образа жизни сосредоточен комплекс биологических (возрастосообраз-ность, энергообеспеченность, укрепление, ритмичность и умеренность) и социальных принципов. (эстетичность, нравственность, саморегуляцию и самоограничение).

Разработанная гендерно-ориентированная модель формирования здо-ровьесберегающего поведения студентов центрирована категориями «здоровье» и «образ жизни в здоровье» как символами, отражающими современную социокультурную реальность. Векторы формирования здоровьесберегающе-го поведения студентов персонифицированы, спектр их вариативен и зависит от определения реального состояния здоровья личности, потребностей, мотивации, интересов, планов, личностной самореализации. Данная модель определяет особенности взаимосвязей субъект-объектных компонентов здоровья, смысловое «поле» которых представлено рядом культурных символов. Целе-полагание гендерно-ориентированной модели формирования здоровьесбере-гающего поведения студентов заключается в обретении каждым студентом вуза личностных компетенций здоровья в процессе проектирования и реализации персонифицированных моделей здоровьесберегающего поведения. Реализация данной стратегии актуализирует использование здоровьесбере-гающих технологий. Содержание модели составляет формирование здоровь-есберегающего поведения студентов, направленное на достижение реального при движении к идеальному результату – здоровью, его сохранению и укреплению. Определены стратегии формирования здоровьесберегающего поведения студентов на основе гендерного подхода в условиях обучения юношей и девушек в вузе. В их числе: гендерная идентификация здоровья, осознание гендерных ролей в аспекте здоровья, личностная самореализация на основе осознания и преодоления гендерных стереотипов-барьеров.