Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Дудаев Геназ Саид-Хусейнович

Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления
<
Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления
>



Дудаев Геназ Саид-Хусейнович. Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Дудаев Геназ Саид-Хусейнович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 15

1.1. Понятие управленческой компетентности будущих специа листов государственного управления 15

1.2. Содержание и структура управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 47

1.3. Научно-методическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 73

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 106

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 106

2.2. Методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 128

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по форми рованию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления 159

Выводы по второй главе 179

Заключение 181

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Функционирующая в стране система государственного управления находится под пристальным вниманием общественности, что определяется не только особенностями социально-экономического развития государства, но и изменениями во внешней и внутренней политике. Проводимые в последние годы реформы затрагивают и сферу государственного управления. Ее качественное преобразование представляется путем внедрения современных методов менеджмента, развития гражданского общества и обеспечения информационной открытости. Необходимость перехода на новые принципы государственного управления не только обосновывается в современных научных исследованиях, но и закрепляется в правительственных постановлениях и президентских указах.

В числе мероприятий по развитию государственной гражданской службы Российской Федерации на передовые позиции выдвигается подготовка квалифицированных специалистов, имеющих не только глубокие теоретические знания и умения в области управленческой деятельности, но и обладающих определенными личностными и деловыми свойствами. Качественная профессиональная подготовка специалистов государственного управления может кардинально повлиять на повышение имиджа государственной службы, преодолеть обусловленную российскими традициями и ментальностью закрытость отечественной управленческой системы, ее автономность и чрезвычайную вертикальность.

При тех кадровых, методических, информационных и технических возможностях, которыми обладают современные вузы, мы обнаруживаем, что будущие специалисты государственного управления не обладают достаточным уровнем управленческой компетентности. Неготовность к работе в структурах государственного управления определяется не столько оторванностью теоретических знаний от реальной управленческой практики, сколько отсутствием необходимых личностных и деловых качеств, в том числе необходимых для осуществления профессиональной деятельности в среде с «повышенной коммуникативной ответственностью». С этих позиций повышение уровня фундаментальных управленческих знаний студентов, способов их применения в управленческой практике, а также развитие личностных и деловых качеств приобретает существенную значимость и требует особого педагогического руководства процессом формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления.

К настоящему времени педагогика и психология обладают объемным набором исследований и теоретико-прикладных разработок, позволяющих значительно продвинуться в понимании и решении изучаемой проблемы.

Теоретико-методологическая интерпретация компетентностного подхода представлена в исследованиях В. И. Байденко, В. А. Болотова, В. Н. Введенского, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, С. Е. Шишова, А. В. Хуторского и др. Многообразие аспектов профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе получило разработку и теоретическое обоснование в трудах Н. А. Гулиева, Л. С. Зникиной, Ю. А. Зубарева, И. И. Макашиной, Л. З. Стуколовой, А. З. Чупанова, Л. А. Шипилиной и др. Толкование управленческой компетентности с философской, психологической и педагогической позиций осуществляли Е. Н. Белова, И. А. Елисеева, О. А. Ершова, О. Ю. Заславская, Е. М. Зарубина, А. А. Иванов, Л. Г. Киселева, И. Г. Корнеева, И.

A. Коробейникова, О. А. Кузнецова, С. С. Михеев, Т. И. Полосина, М. В. Прохорова,

B. П. Топоровский и др. Особенности профессионально-управленческой деятельности
государственных служащих отражены в публикациях С. В. Алиевой, П. В. Беспаловой,
А. С. Гусевой, И. П. Лотовой, В. Р. Орестовой, А. И. Митина, Е. В. Селезневой, Л. А.
Степановой, Н. Л. Уваровой и др.

Исследования данных авторов указывают на многогранный и многоаспектный характер изучаемой проблемы и вместе с тем дают определенное понимание в части подходов к ее решению. В то же время реализация отдельных задач, относящихся к

формированию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления, сдерживается слабой теоретико-методологической проработанностью большинства аспектов проблемы. Например, не конкретизирована сущность понятия «управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления». Актуальность сохраняет вопрос о проектировании и теоретическом обосновании модели, педагогических условий и методики формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Из этого можно констатировать наличие в педагогической теории и практике противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между объективно высокими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов государственного управления и приобретаемым ими в вузе уровнем управленческой компетентности, недостаточным для эффективного осуществления трудовых функций в системе государственной службы;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления и неоднозначной интерпретацией различными исследователями сущности управленческой компетентности, механизмов и стратегий ее формирования в условиях вуза;

на научно-методическом уровне - между сложившейся практикой формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления и отсутствием целостного научно-методического обеспечения данного процесса, обеспечивающего его осуществление на технологическом уровне.

Установленные противоречия дают представление о проблеме исследования, которая заключается в поиске содержательных, организационно-педагогических и методических средств, направленных на эффективное формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность выбранного направления исследования и сформулированная проблема позволили определить следующую тему диссертационной работы: «Формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления».

Цель исследования - выявить и обосновать содержательные, организационно-педагогические и методические средства, направленные на эффективное формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе, и условия их реализации.

Объект исследования - процесс формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в вузе.

Предмет исследования - содержательные, организационно-педагогические и методические средства, направленные на эффективное формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов государственного управления в вузе будет направлен на эффективное формирование их управленческой компетентности, если:

теоретически обоснованы содержание и структура понятия «управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления»;

выявлены и обоснованы содержательные, организационно-педагогические и методические средства, направленные на эффективное формирование управленче-

ской компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе;

на основе гуманистического, компетентностного, коммуникативного и лично-стно ориентированного подходов разработана и экспериментально проверена модель, состоящая из концептуально-целевого, прогностического, предметно-содержательного, организационно-деятельностного и итогово-результативного компонентов и включающая установочно-диагностический, мотивационно-формирующий и оценочно-результативный этапы реализации;

определены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели: самодиагностика управленческой компетентности у будущих специалистов государственного управления; формирование и развитие лидерских качеств путем изучения факультативной дисциплины «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; развитие коммуникативных качеств путем использования интерактивных методов обучения;

реализована методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования, сформулированы задачи:

1. Определить степень изученности проблемы формировании управленческой
компетентности будущих специалистов государственного управления и разработать
в соответствии с этим научный и методологический аппарат исследования.

  1. Уточнить содержание понятия «управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления»; выделить его структурные компоненты.

  2. На основании выявленных содержательных, организационно-педагогических и методических средств, направленных на эффективное формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе разработать и апробировать модель данного процесса и педагогические условия ее успешной реализации в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

5. Разработать и внедрить в образовательный процесс методику формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления.

Методологическую основу исследования представляют работы ученых, в которых раскрываются положения и постулаты гуманистического (Х.-В. Гессманн, Р. Бернс, М. Н. Берулава, А. Маслоу, К. Р. Роджерс, Г. Н. Сериков и др.), компетентно-стного (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.), коммуникативного (В. А. Барабанщиков, В. А. Кан-Калик, М. П. Карпенко, Б. Ф. Ломов, Г. Л. Тульчинский, Ю. В. Шатин, ), личностно ориентированного (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и аксиологического (С. Ф. Анисимов, В. П. Бездухов, М. В. Богуславский, Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробниц-кий, А. В. Кирьякова, Л. Н. Коган, Н. С. Розов, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования раскрывают: концептуальные теории становления и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, В. И. Слободчиков, С. Л. Рубинштейн и др.); закономерности и принципы, раскрывающие пути повышения эффективности подготовки специалистов в высшей школе (А. А. Вербицкий, К. Я. Вазина, Н. В. Кузьмина, Л. И. Савва, Н. Я. Сайгушев, Е. Н. Шиянов, Н. М. Яковлева и др.); концепции и теории, относящиеся к совершенствованию профессиональной подготовки кадров управленческого сегмента (Л. С. Зникина, Н. И. Иоголевич, А. В. Кореньков, И. Л. Лаптева, А. В. Матвеев, М. Г. Се-люч, А. В. Тарасенко, Л. З. Стуколова, Л. А. Шипилина и др.); научные идеи о совершенствовании профессиональной подготовки специалистов сферы государствен-5

ного управления (А. Г. Гаджиев, А. А. Деркач, С. А. Дочкин, А. Г. Забелина, В. Н. Марков, С. С. Михеев, П. А. Сельцовский, Н. Л. Чубарова и др.); управленческие концепции и теории, получившие распространение в отечественной системе государственного управления (П. Вейл, О. В. Виханский, Т. В. Гуськова, Т.С. Кабаченко, В. А. Потехин, П. П. Сергун, В. Ф. Уколов и др.); теоретические разработки, осуществленные в аспекте проектирования и построения педагогических моделей (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, А. Н. Дахин, Е. С. Заир-Бек, А. А. Кирсанов, В. М. Монахов, Н. О. Яковлева и др.).

Исследование опирается на комплекс методов: теоретических: теоретико-методологический анализ научных источников, обобщение научных сведений по проблеме, систематизация, моделирование; эмпирических: анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности студентов, социометрическое тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

База исследования. Теоретико-прикладное исследование проводилось в период с 2012 по 2015 гг. Экспериментальной базой выступили ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». В экспериментальной работе задействовано 140 студентов, обучающихся по направлению профессиональной подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Организация исследования и его этапы. Характер решаемых в исследовании задач предопределил наличие следующих этапов:

Первый этап (2012–2013 гг.). Осуществлялось изучение научной и прикладной литературы по проблеме формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления. Выявлена сущность и структурное представление управленческой компетентности, специфика ее проявления у будущих специалистов государственного управления. Разработан критериально-диагностический аппарат для оценки сформированности управленческой компетентности. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент и осуществлена интерпретация его результатов.

Второй этап (2013–2015 гг.). Сформированы положения о повышении эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов государственного управления в части усиления внимания к формированию у них управленческой компетентности. В соответствии с этим разработана модель и педагогические условия ее успешной реализации. На их основе составлена методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления. Апробация модели и педагогических условий проводилась на основе программы педагогического эксперимента.

Третий этап (2015 г.). Сделаны обобщения по результатам обработки данных экспериментальной работы. Для этого были задействованы качественные и количественные методы экспериментального исследования. Получены выводы об эффективности реализации модели формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления на фоне комплекса педагогических условий. Оформлен текст диссертационного исследования, определены перспективы его продолжения.

Научная новизна исследования:

1. Определены требования к профессиональной деятельности специалистов государственного управления: готовность осуществлять профессиональную деятельность в среде с высокой «коммуникативной ответственностью»; направленность на непрерывное обучение, освоение новых информационных решений и технологий; готовность осуществлять управленческую деятельность в условиях открытости государственной службы и расширения в ней общественного участия; соблюдение этических принципов в осуществлении управленческой деятельности, стремление формировать позитивный имидж государственной службы среди населения; ценно-6

стное отношение к государственной службе, рассмотрение ее в качестве жизненного приоритета, дела своей жизни.

  1. Выявлены и обоснованы содержательные, организационно-педагогические и методические средства, направленные на эффективное формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе. Содержательные средства аккумулируют педагогический потенциал основной образовательной программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» для формирования функциональных, личностных и социальных компетенций будущих специалистов государственного управления. Организационно-педагогические средства интегрируют многообразие аспектов взаимодействия преподавателей и студентов и находят выражение в принципах организации образовательного процесса и соответствующих им методах обучения. Методические средства воплощены в прикладных аспектах решения задач формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления.

  2. Разработана модель формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления, которая позиционируется как сложная и многоуровневая педагогическая система и воплощает рациональное сочетание концептуально-целевого, прогностического, предметно-содержательного, организа-ционно-деятельностного и итогово-результативного компонентов.

  3. Предложенная и теоретически обоснованная совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в практике профессиональной подготовки будущих специалистов государственного управления в вузе, включает: а) самодиагностику управленческой компетентности у будущих специалистов государственного управления; б) формирование и развитие лидерских качеств путем изучения факультативной дисциплины «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; в) развитие коммуникативных качеств путем использования интерактивных методов обучения.

  4. Предложена апробированная в условиях образовательного пространства вуза методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления, педагогические средства которой, с одной стороны, способствуют повышению эффективности освоения студентами фундаментальных и прикладных управленческих знаний и умений, важных с точки зрения эффективного осуществления функций государственной службы, а, с другой стороны, сосредоточены на развитии личностных и деловых качеств, необходимых для осуществления клиентоориентированного подхода в управлении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Доказана продуктивность решения проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов государственного управления за счет усиления прикладного аспекта личностных и деловых качеств в структуре управленческой компетентности и выделения аксиологического контекста приобретаемых студентами управленческих знаний, умений и опыта.

  2. Уточнены содержательное толкование и структурные компоненты понятия «управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления», рассматриваемого как способность эффективно решать управленческие задачи, активно эксплуатируя имеющиеся управленческие знания, умения и опыт, а также личностные и профессионально важные качества, которые рассматриваются сквозь призму готовности осуществлять субъект-субъектное взаимодействие в условиях информационной открытости государственного управления и расширения в нем общественного участия.

  3. Обогащены сложившиеся в педагогике теоретические представления о содержательных и организационно-педагогических средствах формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в условиях профессиональной подготовки в вузе. За счет содержательного насыщения

реализуемой образовательной программы и широкого использования интерактивных методов обучения усиливается ценностный аспект в профессиональной подготовке будущих специалистов государственного управления.

Практическая значимость исследования получает выражение в определении содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средств формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления. В процессе профессиональной подготовки студентов вуза, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление», могут применяться: методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления, контрольно-измерительный инструментарий для мониторинга уровня сформированности управленческой компетентности, программа факультативного курса «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; кейсы учебных заданий для совершенствования коммуникативных навыков студентов; рекомендации для студентов по проведению самодиагностики управленческой компетентности. Научно-прикладные материалы могут использоваться в процессе профессионального обучения будущих менеджеров иных направлений и профилей подготовки в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления представляет собой способность эффективно решать управленческие задачи, активно эксплуатируя имеющиеся управленческие знания, умения и опыт, а также личностные и профессионально важные качества, которые рассматриваются сквозь призму готовности осуществлять субъект-субъектное взаимодействие в условиях информационной открытости государственного управления и расширения нем общественного участия.

  2. Содержательные, организационно-педагогические и методические средства, выявленные в процессе исследования, будут способствовать эффективному формированию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  3. Модель формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления композиционно представлена концептуально-целевым, прогностическим, предметно-содержательным, организационно-деятельностным и итогово-результативным компонентами. Она реализуется в системе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление», на непрерывной и партисипативной основе. Непрерывный характер реализации модели означает ее органическое включение в классическую схему осуществления образовательного процесса в вузе. Пар-тисипативный контекст основан на широком использовании в образовательном процессе интерактивных методов учебного взаимодействия преподавателей и студентов.

  4. Педагогическими условиями эффективной реализации модели являются: самодиагностика управленческой компетентности у будущих специалистов государственного управления; формирование и развитие лидерских качеств путем изучения факультативной дисциплины «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; развитие коммуникативных качеств путем использования интерактивных методов обучения. Педагогические условия имеют взаимодополняющий и взаимо-обогащающий характер и направлены, прежде всего, на совершенствование личностных и деловых качеств будущих специалистов государственного управления в структуре их управленческой компетентности.

  5. Содержательную и организационно-педагогическую основу методики формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления составляют: выделение студентов в качестве активных участников своего личностного и профессионального роста; использование в педагогическом процессе интерактивных методов взаимодействия преподавателя и студентов; усиление

в содержании обучения аксиологического контекста государственной службы; направленность профессиональной подготовки на овладение студентами функциональными, личностными и социальными компетенциями, обеспечивающими их готовность осуществлять клиентоориентированный подход в государственном управлении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается панорамным изучением проблемного поля при формировании теоретико-методологической позиции и ведущей идеи исследования; целесообразным и взаи-мообогащающим сочетанием теоретических установок и эмпирического материала; используемой логикой постановки и решения задач исследования и применением адекватных им методов; подтверждением теоретических выводов результатами экспериментальной работы; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством представления ключевых положений диссертационной работы на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета, выступления на Ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного ун-та (2013), презентации докладов на Международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014), «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015), «Вопросы образования: от теории к практике» (Москва, 2015).

Структура диссертации. Композицию диссертации образуют введение, теоретическая и практическая глава, заключение, 32 таблицы, 29 рисунков, список литературы, включающий 261 наименование источников.

Содержание и структура управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления

Понимая, что в таблице представлен некий универсальный набор требований к специалистам любой сферы, будем учитывать значимость этих требований и для специалистов государственного управления. Помимо прочего, соотнесем набор этих особенностей с требованиями, которые предъявляют непосредственно к деятельности специалистов государственного управления, которые были даны в предыдущем параграфе.

В качестве одного из таких требований выступает готовность нести высокие интеллектуальные и эмоциональные затраты, осуществлять профессиональную деятельность в среде с высокой «коммуникативной ответственностью». Понимая, что управленческая деятельность особенно в государственной сфере, сопряжена с высокими психоэмоциональными нагрузками, от личности будущего специалиста государственного управления требуется выносливость, эмоциональная выдержка, способность регулировать свои отрицательные эмоции. То есть здесь речь идет о саморегуляции или эмоционально-волевой составляющей управленческой компетентности.

При этом будущему специалисту государственного управления необходимо уметь выстраивать конструктивные взаимоотношения с общественностью, которая может выдвигать и некие запросы, и провоцировать конфликты. Поэтому в качестве второго компонента компетентности можно выделить – коммуникативный. Совершенно очевидно, что специалист государственного управления находится в постоянной коммуникации с общественностью, коллегами, подчиненными. В этой связи от правильно выстроенного диалога зависит эффективность его деятельности.

В качестве следующего требования к специалисту государственного управления выделяют направленность на непрерывное обучение, освоение новых информационных решений и технологий, совершенствование своей деловой и информационно-коммуникационной культуры. Данное требование определяет необходимость выделения еще двух компонентов управленческой компетентности: информационного и инновационного. Хотя они тесно связаны между собой, ведь овладение информацией, обучение позволяет освоить новые явления, новые достижения науки и внедрить их в свою управленческую деятельность.

При этом отметим, что в связи с активным внедрением в систему государственного управления информационно-коммуникационных технологий в структуре профессиональной компетентности будущих специалистов на ведущее место выдвигается информационно-коммуникационная компетенция. Так Н. Л. Чубарова отмечает, что с помощью применения компьютерных технологий нагрузка на специалистов государственно управления значительно облегчается. Возможность прямого контакта граждан со специалистами государственно управления через компьютерные технологии, виртуальное общение приводит к дебюрократизации системы управления [247]. Таким образом, информационно-коммуникационная компетенция также входит в управленческие компетенции будущего специалиста государственного управления.

Следующее требование – это готовность осуществлять управленческую деятельность в условиях открытости государственной службы и расширения в ней общественного участия. Здесь Н. Л. Чубарова отмечает, что в настоящее время существенное внимание должно быть уделено усилению открытости государственной службы. Такую открытость можно обеспечить за счет повышения коммуникативной грамотности у будущих сотрудников государственных структур, воспитания у них уважительного отношения к обществу в целом и отдельному гражданину в частности [там же]. В этой связи, исходя из данного требования, можно сказать о мотивационной составляющей управленческой компетентности, которая связана с коммуникативной.

В качестве еще одного требования выделяют соблюдение этических принципов в осуществлении управленческой деятельности, стремление формировать позитивный имидж государственной службы среди населения. То есть речь идет об этическом и презентационном компонентах компетентности.

И наконец, ценностное отношение к государственной службе, рассмотрение ее в качестве жизненного приоритета, дела своей жизни также рассматривается как одно из важнейших требований к специалисту государственного управления. Поэтому еще раз обозначим значимость ценностной составляющей управленской компетентности.

А. Г. Гаджиев, исследуя управленческую компетенцию государственных служащих, отмечает, что в настоящее время отсутствует универсальный стандартный набор управленческих компетенций, что обусловлено динамичным характером социально-экономических условий, выдвигающих на первый план то одну, то другую компетенцию [67]. Поэтому мы попытаемся интегрировать уже выделенные виды управленческих компетенций и уточнить их к управленческой компетенции специалиста государственной службы.

Анализ выше описанных исследований показал, что в большинстве работ, рассматриваются управленческие компетенции с акцентом именно на деятельности специалиста. При этом отмечается значимость определенных личностных качеств. Опираясь на требования к деятельности специалиста государственного управления, мы выделили функциональные, личностные компоненты управленческой компетенции и социальные ее составляющие.

Научно-методическое обеспечение формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления

Подтверждение гипотезы, как известно, осуществляется в процессе теоретического обоснования ее положений. Собственно, это и было сделано в первой главе диссертационного исследования. Однако такое обоснование имеет условный характер в силу относительной истинности привлекаемых для обоснований научных теорий. Поэтому спецификой педагогического исследования является проведения педагогического эксперимента, в рамках которого представляется возможным убедиться в справедливости выводов, полученных теоретическим путем. В нашем исследовании теоретически было установлено, что формирование управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления осуществляется более успешно при внедрении в практику профессиональной подготовки в вузе специально разработанной модели и условий ее реализации. Поэтому в рамках экспериментальной работы предстоит проверить эффективность их использования в практике.

В понимании сущности научного эксперимента вообще и методологии его осуществления мы придерживались взглядов С. Д. Вивчарика [59], В. Г. Крыловой [136], П. Е. Сивоконя [215], Ф. П. Саранцева [205], Н. А. Хохлова [243]. Удалось, в частности, установить то решающее значение, которое играют теоретические знания в экспериментальной работе, а также влияние различных по природе факторов на осуществление экспериментальной деятельности и интерпретацию ее результатов. Специальное внимание в указанных публикациях уделяется исследованию роли экспериментатора в части нивелирования неконтролируемого влияния внешних факторов на протекание экспериментального исследования. Кстати, как нам удалось установить, уже в более поздних публикациях в экспериментальной деятельности стали активно использоваться математико-статистические методы, а также методы планирования научного эксперимента [3; 21; 48; 164; 242 и др.]. Это было обусловлено необходимостью повышения эффективности экспериментальной работы и надежности получаемых результатов.

Что касается педагогического эксперимента, то здесь мы опирались, прежде всего, на научно-прикладные разработки Ю. К. Бабанского [52], С. И. Брызгаловой [47], В.П. Давыдова [76], В. И. Загвязинского [92], А. М. Новикова [172], Е. В. Яковлева [258]. Интегрируя мнения авторов, можно утверждать, что педагогический эксперимент обладает возможностью проверить эффективность различного рода новаций и нововведений в образовательной деятельности; провести сравнение различных факторов, влияющих на успешность внедрения новаций; определить наиболее существенные для этого факторы; установить условия достижения определенных образовательных задач. Кроме того, эксперимент в педагогическом исследовании дает возможность убедиться в неслучайности полученных результатов, возможности использования предлагаемых новаций в широкой практике.

На этапе организации экспериментальной работы были выдвинуты следующие целевые позиции: - установить эффективность реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов государственного управления модели формирования их управленческой компетентности; - определить действенность комплекса педагогических условий (самодиагностика управленческой компетентности у будущих специалистов государственного управления; формирование и развитие лидерских качеств путем изучения факультативной дисциплины «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; развитие коммуникативных качеств путем использования интерактивных методов обучения). Структура и этапы проведения экспериментальной работы определялись в соответствии с научно-методическими рекомендациями и указаниями [47; 92; 109; 172; 227 и др.]. В результате чего были выделены констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Причем констатирующий эксперимент проводился в начале и в конце экспериментального исследования (рис. 8). Выделение двух констатирующих этапов обусловливается тем, что в обоих случаях происходит констатация фактов: в первом случае определяется исходный уровень управленческой компетентности респондентов (до реализации модели и педагогических условий); во втором случае - устанавливается достигнутый уровень управленческой компетентности респондентов (после реализации модели и педагогических условий). с с с Констатирующий Формирующий Констатирующий (начальный) этап этап (итоговый) этап Ч ) Ч ) Ч Рис. 8. Этапы экспериментальной работы

Каждый из выделенных этапов имеет определенный замысел и вносит вклад в достижение целевых установок всего педагогического эксперимента. Среди задач констатирующего (начального) эксперимента выделены: - разработка программы экспериментальной работы, составление регламентов и процедур ее исполнения, определение длительности проведения эксперимента; - определение необходимого количества экспериментальных объектов из числа групп студентов - будущих специалистов государственного управления; ПО - разработка критериально-уровневой системы для исследования динамики управленческой компетентности, формирование пакета соответствующих диагностических методик; - исследование исходного уровня сформированности управленческой компетентности респондентов с использованием разработанной диагностической системы.

Констатирующий эксперимент на начальном этапе имеет принципиально важное значение. От того, насколько качественно разработаны крите-риально-уровневые характеристики и подобраны диагностические методики, в конечном счете зависит точность измерений и, как следствие, надежность результатов. Качественный подбор экспериментальных выборочных совокупностей, отвечающий требованиям репрезентативности, влияет на объективность выводов. Поэтому важно было тщательно и качественно подойти к решению задач на данном этапе.

Методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления

Семинарское занятие посвящалось следующим вопросам: «Особенности взаимодействия в группе», «Особенности интеракции», «Детерминация поведения личности», «Типология сотрудников, виды исполнителей».

На практическом занятии студенты выполняли второе упражнение из цикла «Самопрезентация». Здесь также необходимы были материалы для рисования (листы бумаги, карандаши, фломастеры, маркеры). Нужно было каждому на своем листе написать свое имя, красиво, крупно, стилизованно и на каждую букву своего имени написать свое положительное качество. К примеру: Андрей – аккуратный, надежный, дружелюбный, естественный, исполнительный. Далее шло обсуждение качеств в группе, где каждому участнику задавались вопросы позволяющие уточнить проявление того или иного качества у его автора. Для этого приводились примеры ситуаций, когда это качество проявлялось. Затем группа разбивалась на команды, у участников которых данные качества совпадали. В каждой команде выбирался лидер, который распределял роли в своей группе, исходя из качеств участников (роль генератора идей, организатора, инициатора, эрудита, эталона и мастера), обосновывая при этом свой выбор. Упражнение завершалось рефлексией.

Тема 6. Руководство деятельностью команды. На лекции студенты изучали такие вопросы как «Феномен власти и авторитета», «Лидерство в коллективе», «Стили управления», «Мотивация персонала и самомотивация», «Феномены групповой жизнедеятельности». Также рассматривались такие вопросы, как ошибки руководителя и эффективный стиль управления.

Семинарское занятие посвящалось теме «Управленческие решения», а именно типам и стадиям управленческих решений, методам выбора управленческих решений, модели эффективных управленческих решений, всесторонний подход Э. Боно.

Практическое занятие было посвящено теме «Самопрезентация», в рамках которого каждому студенту следовало нарисовать кирпичный дом. Причем этот дом должен состоять из фундамента, который означал академические достижения (сданные экзамены, законченные курсы, предыдущее образование). Стена дома состояла из кирпичей, которые означали навыки (что студент умеет делать, что у него хорошо получается). А крыша дома – это достижения личного плана (грамоты, награды, благотворительная деятельность, помощь кому-то и прочее). Далее создавалась выставка домов и их обсуждение.

Тема 7. Основы тайм-менеджмента в управлении. Лекционное занятие было посвящено вопросам управления временем личным и профессиональным. Затрагивался вопрос технологий повышения эффективности организации времени, грамотного планирования дня, недели, месяца и т. д.

На семинаре и практическом занятии студенты осваивали современные техники тайм-менеджмента: электронный планировщик, ежедневник Архангельского, методику ментальных карт Mind map. Студенты выполняли задание, согласно которому нужно было спланировать свой учебный месяц, спланировать семестр, спланировать этап подготовки к зачетам и экзаменам.

Тема 8. Основы успешного публичного выступления. На лекционном занятии будущие специалисты государственного управления знакомились с теоретическими положениями успешного публичного выступления: «Подготовка публичного выступления», «Эффектное начало публичного выступления», «Мимика и жесты в публичном выступлении», «Способы привлечения внимания аудитории», «Успешное завершение выступления».

Семинарское занятие было посвящено просмотру и анализу видеоматериалов, на которых были представлены публичные выступления знаменитостей: актеров, политиков, адвокатов и пр. На практическом занятии студенты сами выступали в роли ораторов, делая небольшое сообщение на интересную для себя тему в течение 5 минут.

По итогам выступлений были выбраны три успешных оратора и даны рекомендации каждому выступающему.

Тема 9. Конфликтологическая компетенция руководителя. На лекционном занятии слушатели рассматривали тему конфликтов: «Понятие, типология конфликтов», «Типы конфликтных личностей», «Стратегии разрешения конфликтов», «Управление конфликтом».

Семинарское занятие посвящалось вопросу ведения переговоров: «Подготовка к переговорам по урегулированию конфликта», «Особенности начала переговоров», «Процедура проведения переговоров на основной стадии», «Особенности завершения переговоров». Также рассматривались тактические приемы ведения переговоров: позиционный торг и переговоры на основе сотрудничества.

Практическое занятие было нацелено на рассмотрение конфликтных ситуаций, которые необходимо было решить через разные стратегии на основе сетки К. Томаса. Используя стратегию компромисса, соперничества, избегания, приспособления или сотрудничества, студентам необходимо было решить тот или иной кейс конфликтной ситуации.

Тема 10. Рефлексия управленческой компетентности. Данное занятие не предполагало лекционной и семинарской формы, а только практическую. Следует отметить, что именно здесь в полной мере было реализовано третье организационно-педагогическое условие – развитие коммуникативных качеств студентов путем использования интерактивных методов обучения. Отметим, какие были проведены игры и упражнения, относящиеся к интерактивным методам обучения.

Анализ результатов экспериментальной работы по форми рованию управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления

В числе требований, предъявляемых к профессиональной деятельности специалиста государственного управления, выделены: готовность нести высокие интеллектуальные и эмоциональные затраты, осуществлять профессиональную деятельность в среде с высокой «коммуникативной ответственностью»; направленность на непрерывное обучение, освоение новых информационных решений и технологий, совершенствование своей деловой и информационно-коммуникационной культуры; готовность осуществлять управленческую деятельность в условиях открытости государственной службы и расширения в ней общественного участия; соблюдение этических принципов в осуществлении управленческой деятельности, стремление формировать позитивный имидж государственной службы среди населения; ценностное отношение к государственной службе, рассмотрение ее в качестве жизненного приоритета, дела своей жизни.

В соответствии с этим управленческая компетентность будущих специалистов государственного управления понимается как способность эффективно решать управленческие задачи, активно эксплуатируя имеющиеся управленческие знания, умения и опыт, а также личностные и профессионально важные качества, которые рассматриваются сквозь призму готовности осуществлять субъект-субъектное взаимодействие в условиях информационной открытости государственного управления и расширения нем общественного участия.

Исследование вопроса о содержании управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления осуществлено в плоскости определения компетенций функционального, личностного и социального планов. Исходя из этого, выделены структурные компоненты управленческой компетентности: гностико-интеллектуальный, коммуникативно-мотивационный и деятельностно-технологический.

Формирование управленческой компетентности наиболее эффективно осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе. Студенческий возраст является наиболее чувствительным в реализации процесса профессиональной подготовки личности. В этот период проявляется «действительное повзросление», осуществляется развитие внутренней духовности, рефлексии, выбор своего места в мире, отчетливо выступают базовые предпосылки для обучения будущей профессиональной деятельности.

Модель формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления реализуется в процессе профес сиональной подготовки в вузе. Она разработана на основе положения гума нистического, компетентностного, коммуникативного и личностно ориенти рованного подходов и состоит из концептуально-целевого, прогностическо го, предметно-содержательного, организационно-деятельностного и итогово результативного компонентов.

Модель реализуется в системе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «государственное и муниципальное управление», на непрерывной и партисипативной основе. Непрерывный характер реализации модели означает ее органическое включение в классическую схему осуществления образовательного процесса в вузе. Партисипа-тивный контекст основан на широком использовании в образовательном процессе интерактивных методов учебного взаимодействия преподавателей и студентов.

Педагогическими условиями эффективной реализации модели явля ются: самодиагностика управленческой компетентности у будущих специа листов государственного управления; формирование и развитие лидерских качеств путем изучения факультативной дисциплины «Лидерство и руководство в управленческой деятельности»; развитие коммуникативных качеств путем использования интерактивных методов обучения. Педагогические условия имеют взаимодополняющий и взаимообогащающий характер и направлены, прежде всего, на совершенствование личностных и деловых качеств будущих специалистов государственного управления в структуре их управленческой компетентности.

Методика формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления раскрывает организационно-педагогический план реализации модели на фоне комплекса педагогических условий. Ее содержательную и организационно-педагогическую основу образуют: выделение студентов в качестве активных участников своего личностного и профессионального роста; использование в педагогическом процессе интерактивных методов взаимодействия; усиление в содержании обучения аксиологического контекста государственной службы; направленность профессиональной подготовки на овладение студентами функциональными, личностные и социальными компетенциями.

Выполненное исследование подтвердило педагогическую ценность достигнутых результатов. При этом обнаружились вопросы, которые могут быть соотнесены с перспективами дальнейшего исследования. Речь в частности может идти о выявлении закономерностей и принципов формирования управленческой компетентности будущих специалистов государственного управления, а также выявлении новых условий и факторов совершенствования данного процесса.