Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Шакина Наталья Анатольевна

Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения
<
Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения
>



Шакина Наталья Анатольевна. Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Шакина Наталья Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы формирования у студентов физкультурного вуза профессиональных компетенций 13

1.1 Агитационно-пропагандистская работа по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом 13

1.2. Индивидуально-психологические особенности личности, как факторы успешности профессиональной деятельности 23

1.3. Формирование агитационно-пропагандистких компетенций у студентов в условиях физкультурного вуза 34

Резюме 51

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования .. 54

2.1 Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения и факторов, их обусловливающих 61

3.1. Изучение мнения педагогов в сфере физической культуры и спорта о проблеме пропаганды физической культуры и спорта среди населения 61

3.2. Исследование сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза 64

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности как факторы, обусловливающие формирование компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения 70

Резюме 74

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения у студентов физкультурного вуза 75

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения.. 75

4.2. Результаты педагогического эксперимента по формированию у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения 88

Резюме 106

Выводы. 108

Практические рекомендации 111

Список литературы

Индивидуально-психологические особенности личности, как факторы успешности профессиональной деятельности

В современной России развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. Осознана необходимость внедрения физкультурных занятий в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения.

На заседании Госсовета России 30 января 2002 г. был обсужден вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», отмечено, что развитие физической культуры и спорта в стране невозможно без осуществления целенаправленной пропаганды физической культуры и формирования здорового образа жизни населения. На этом же Госсовете было отмечено, что ощущается острая потребность в увеличении количества спортивных программ, создании в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории; необходимость в производстве видеороликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет-материалов информационно-образовательного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни (П. А. Виноградов, 2003).

Реализация приоритетных национальных проектов, одним из которых является сохранение здоровья людей, началась в 2006 году. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы состояния спортивной отрасли в нашей стране, охвата населения занятиями спортом, обеспеченности спортсооружениями, пропаганды здорового образа жизни. Президент России 30 ноября 2010 г. в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, определяя приоритетную политику в сфере детства, указал на необходимость формирования и развития здорового образа жизни не только подрастающего поколения, но и всего населения страны. Указывая на то, что физическая культура и спорт являются одной из важных составляющих здорового образа жизни современного общества, а также универсальным средством духовного и физического оздоровления нации.

Анализ публикаций специалистов за последние десятилетия позволяет утверждать, что с развитием общества агитационно-пропагандистская сфера претерпевает значительные изменения, ее сущность невозможно ограничить информационно-экономической составляющей, так как она все активней интегрируется в социокультурный процесс, перерастая в один из наиболее значимых механизмов их функционирования, что делает ее неотъемлемой частью жизни общества. В частности, рассматривается процесс интеграции рекламной коммуникации в культурный процесс (Л. С. Ракитина, 2006). Развитие культуры, в том числе физической культуры и спорта, как составной части общечеловеческой культуры, во многом зависит от развития и функционирования социальных средств массовой информации и коммуникации, от эффективности системы пропаганды и агитации (Л. Б. Шорохова, 2008).

Некоторые исследователи обращают внимание на необходимость (А. М. Кулаков, 2007) трансформации ценностных ориентаций населения России в связи с достаточным количеством свободного времени, которым в современном индустриальном техногенном обществе располагают представители разных социально-экономических групп, в первую очередь, за счет снижения затрат времени на трудовые и бытовые операции. В связи с этим автор приходит к выводу, что характерной особенностью досугового поведения населения в области активных форм традиционно являются «ножницы» между вербальными установками респондентов социологических опросов на занятия спортом и реальной их включенностью в эту практику: отмечая значимость и необходимость такого рода занятий для сохранения здоровья, для интересного проведения времени и т.п., лишь до 6-9% опрошенных в разных исследованиях подтверждают эту ориентацию на поведенческом уровне. В среднем пассивное «потребление» спорта характерно для 75-81% участников социологических опросов. Автор указывает на то, что на выявленные им тенденции необходимо активно влиять, корректируя и направляя организацию досуга населения с помощью совершенствования подготовки студентов в сфере физической культуры и спорта.

По нашему мнению, обсуждаемая проблема не может быть в полной мере решена без активного использования агитационно-пропагандистских средств со стороны специалистов сферы физической культуры и спорта, что, несомненно, должно решаться на этапе профессиональной подготовки.

В настоящее время основными государственными задачами в области физкультурно-спортивного движения являются создание научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания всех слоев населения, в частности, развитие детского и юношеского спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивного и спортивного профиля, пропаганда физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни. Многочисленные исследования (О. Л. Трещева, 2000; Л. И. Лубышева, B. К. Бальсевич, 2004, 2005; Е. Г. Сайкина, 2007; А. И. Федоров, C. Б. Шарманова, 2007; Ю. В. Черненков, 2007; Н. С. Гаркуша, 2010, 2015), свидетельствуют о том, что необходимо формировать у детей и подростков культуру здоровья и здорового стиля жизни, ценностные ориентации на физическое самосовершенствование посредством активных занятий физической культурой и спортом. Молодежь является наиболее мобильной категорией общества. Если у молодого человека сформирован интерес к физкультурно-спортивной деятельности, и она вызывает положительные эмоции, то можно говорить о позитивном влиянии физических упражнений на развитие личности.

Методы исследования

Нами разработана анкета (Приложение 1) для выявления уровней каждой из формируемых у испытуемых компетенций пропаганды физической культуры и спорта. Анкета включает 100 тестовых заданий, направленных на выявление таких компонентов компетенций, как знание, умение и владение.

Когнитивный компонент определялся с помощью тестирования по каждой конкретной компетенции (всего 40 тестовых заданий, по 10 на каждую формируемую компетенцию): низкий уровень 0 – 8 баллов, средний уровень 9 – 14 баллов, высокий уровень 15 – 20 баллов.

Выявление сформированности деятельностного компонента осуществлялось с помощью 32 вопросов, по 8 вопросов на каждую компетенцию: низкий уровень - баллов, средний уровень 21 – 30 балла, высокий уровень 31 – 40 баллов.

Практико-ориентированный компонент проверялся посредством оценки выполнения практических упражнений (Приложение 2, 3). Для оценки выполнения заданий были приглашены три эксперта. Задания, оценивались по пяти балльной системе в соответствии с требованиями (структурность, логичность, оформление, соответствие целевому назначению, правильность подбора материала и т.д.). Выполнение упражнений оценивалось специалистами следующим образом: 5 – 4 балла – высокий уровень; 3,9 – 3 балла – средний уровень; 2,9 – 1 балл – низкий уровень; меньше 1 балла – задание не выполнено.

Общая направленность содержания вопросов связана с выявлением у испытуемых теоретических знаний (проявления психики человека, особенности восприятия пропаганды, агитации и рекламных средств, особенности рекламы, ее средств, приемов, задач и т.д.) и умений (использование знаний психологической природы человека и общества в процессе пропаганды физической культуры и спорта).

Методы психодиагностики применялись для определения креативности, творческих способностей.

«Коммуникативная компетентность - Опросник КОК» определялась с помощью методики Г. Д. Бабушкина, (1993). Данный опросник предлагал испытуемому оценить ситуации, с которыми ему постоянно приходится сталкиваться в своей жизни, и оценить проявление их у себя, необходимо выбрать один из предлагаемых ответов. Ответы оценивались в соответствии с ключом, прилагаемым к опроснику (Научно исследовательская работа студентов, 2005).

«Психогеометрическая самооценка личности» (С. Деллингер, 1989; Н. П. Фетискин, 2002). Методика предназначена для изучения личности по графическому выбору изображения. Испытуемому предлагался рисунок с изображением на нем пяти фигур: квадрата, круга, треугольника, прямоугольника и зигзага. Среди них необходимо было выбрать ту фигуру, с которой себя испытуемый ассоциировал, остальные проранжировать в порядке убывания.

«Диагностика личностной креативности» ( Е. Е.Туник, 2002) позволила определить четыре свойства творческой личности: любознательность (Л), воображение (В), сложность (С) и склонность к риску (Р). При оценке данных опросника использовались четыре фактора, взаимосвязанные с творческими проявлениями личности: любознательность (Л), воображение (В), сложность (С) и склонность к риску (Р). Мы получили четыре «сырых» показателя по каждому фактору, а также общий суммарный показатель. При обработке данных используется либо шаблон, который можно накладывать на лист ответов теста, либо сопоставление ответов испытуемого с ключом в обычной форме (Е. Е. Туник, 2006)

«Самооценка творческого потенциала личности» п озволяла определить творческий потенциал у испытуемых. Обработка и интерпретация результатов осуществлялась таким образом: начислялось по 3 балла за ответ «а», по 1 баллу за ответ «б», по 2 балла за ответ «в». Подсчитывалась общая сумма баллов: 48 и более баллов - высокий уровень, 24 - 47 баллов - средний уровень, 23 и менее баллов - низкий уровень (Н. П. Фетискин, 2002).

«Диагностика невербальной креативности» .Предлагаемый вариант теста представлял собой набор картинок с некоторым набором элементов (линий), используя которые, испытуемым необходимо дорисовать картинку до некоторого осмысленного изображения. В данном варианте теста использовалось 6 картинок, которые не дублируют по своим исходным элементам друг друга и дают наиболее надежные результаты. Испытуемому давался бланк с недорисованными картинками, которому необходимо дорисовать их, обязательно включая предложенные элементы в контекст и стараясь не выходить за ограничительные рамки рисунка. Дорисовывать можно что угодно и как угодно, бланк при этом тоже можно поворачивать по своему усмотрению. После завершения работы необходимо дать ему название, которое следует подписать в строке под рисунком (Н. П. Фетискин, 2002).

«Культурно-психологический потенциал» оценивался по методике (О. И. Моткова, 1993), которая позволяет определить самооценку силы психологических особенностей и степень их осуществления в поведении; выявить наименее и наиболее реализуемые культурно-психологические способности и стремления. Методика состоит из двух серий: в первой необходимо оценить природную силу психологических способностей (возможностей), во второй по тем же вопросам оценить степень полноты осуществления этих способностей в каждодневной жизни (Научно исследовательская работа студентов. Омск, 2005).

Исследование сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза

Знания: о видах и средствах пропаганды и закономерностях информационно-психологического воздействия рекламного продукта; о психологических механизмах влияния пропаганды физической культуры и спорта на целевую аудиторию; особенностей психографики рекламного текста.

Умения: организации процесса пропаганды с учетом специфики профессиональной деятельности; подбора современной информации о пропаганде физической культуры и спорта в научно-методической литературе и соотнесения ее со спортивной специализацией; создания рекламных средств для презентации избранного вида спорта.

Владения: технологиями применения видов и средств пропаганды в сфере физической культуры и спорта в зависимости от целевой аудитории; технологиями демонстрации приемов психологического влияния и управления организацией индивидуальной и коллективной работой с учетом индивидуально-психологических особенностей личности в создавшихся ситуациях.

Опираясь на результаты научных исследований авторов, об индивидуально-психологических особенностях обусловливающих творчество, креативность личности, косвенно обусловливающих эффективность процесса пропагандирования, у испытуемых выявлялись: культурно-психологический потенциал личности; коммуникативная компетентность; невербальная креативность; творческие способности; самооценка творческого потенциала личности; личностная креативность.

Реализация первого этапа осуществлялась при самостоятельном выполнении заданий, доступе к интерпретации данных и обсуждении в группе полученных результатов (Приложение 1, 2).

На основе анализа результатов предварительного исследования корректировалось содержание разработанной на кафедре учебной программы по дисциплине «Психология рекламы в спорте», с учетом специфики профессиональной деятельности выпускников в области физической культуры и спорта.

Второй этап – формирующий, базируется на принципах обучения: научности, профессионализации, наглядности, постепенности, сознания и деятельности и заключается в создании педагогических условий для формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта. В процессе реализации методики формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения использовались следующие психолого-педагогические условия: активные и интерактивные педагогические технологии, самостоятельное выполнение заданий, доступ к интерпретации данных, направленность педагогических технологий с учетом характера будущей профессиональной деятельности.

Формирующий этап занимает наибольшую часть по времени проведения, в процессе которого применяются следующие формы обучения: информативные лекции, семинарские занятия, различные виды самостоятельных работ и средства.

Для формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта в процессе педагогического эксперимента были созданы следующие психолого-педагогические условия: активные, интерактивные педагогических технологии; самостоятельное выполнение заданий с доступом к интерпретации данных; направленность педагогических технологий с учетом характера будущей профессиональной деятельности.

Формирующий этап реализуется в следующих трех частях: Мотивационно-когнитивная часть. Направлена: на формирование у студентов понятий, представлений, знаний о пропаганде и рекламе, как средствах агитационно-пропагандной деятельности, составляющих ее компонентов и формах представления с применением психологических и дизайнерских методов (в зависимости от вида средств массовой информации), об основных типологиях рекламных средств пропаганды; на осознание значимости пропагандирования физической культуры и спорта, научении речевому общению и поведению человека в зависимости от характера аудитории для пропаганды физической культуры и спорта, соотнесение направленности пропагандных и рекламных средств с характером спортивной специализации; на обеспечение знаниями об основных типологиях средств пропаганды.

Принципы обучения мотивационно-когнитивной части, педагогические технологии, формы и средства направлены на формирование у студентов постоянного стремления к изучению новой информации о пропаганде физической культуры и спорта и осознания значимости презентации избранного вида спорта в различных социальных группах.

Когнитивно-творческая часть.

Включает: формирование умений необходимых для обеспечения эмоционального отклика у целевой аудитории; использования приемов самопрезентации в пропагандной деятельности; планирования размещений пропагандных и рекламных средств с целью привлечения к занятиям физической культурой и спортом; подготовки пропагандных текстов с учетом целевой аудитории в современных рыночных условиях; применения психотехнологий для создания печатной рекламной продукции.

Профессионально-ориентированная часть.

Данная часть методики является практико-ориентированной, в связи с чем, основной задачей является реализация освоенных студентами технологий в приложении к специфике будущей профессиональной деятельности в современных условиях с учетом особенностей избранного вида спорта: применение пропагандных средств с учетом потребностей в занятиях физической культурой и спортом различных возрастных групп и социальных слоев населения и акцентирование внимания населения, в процессе пропаганды, на ценностях физической культуры и спорта.

Результаты педагогического эксперимента по формированию у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения

В педагогическом эксперименте приняли участие студенты четвертого курса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта направления 49.03.01 (Физическая культура). Студенты (60 чел.) посредством рандомизации были разделены на три равные по количественному составу (20 чел.) группы – экспериментальную, первую и вторую контрольную группу. Группы были однородны по уровню теоретической подготовки к моменту начала эксперимента.

В экспериментальную группу были включены студенты, отдавшие предпочтение дисциплине по выбору «Психология рекламы в спорте» и обучающиеся по разработанной нами методике «Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения». Названная дисциплина была разработана целенаправленно для проведения формирующего педагогического эксперимента, с учетом специфики будущей профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта и избранного вида спортивной специализации. Одновременно студенты экспериментальной группы осваивали дисциплину «Психология физической культуры и спорта» в соответствии с учебным планом вуза.

Эксперимент проводился в течение 80 часов, в том числе контактной работе с преподавателем отводилось 40 часов, соответственно также 40 часов отводилось для самостоятельной работы студентов.

В процессе эксперимента проводились необходимые контрольные мероприятия (самооценка, экспертная оценка и оценка преподавателя) по выявлению динамики формирования показателей исследуемых компетенций и совершенствования индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых. Испытуемые первой контрольной группы, традиционно изучали дисциплины «Психология физической культуры и спорта» и дисциплину по выбору «Психология рекламы» согласно разработанным на кафедре рабочим программам и в соответствии с учебным планом вуза.

Во вторую контрольную группу были включены студенты, изучающие только дисциплину по учебному плану вуза «Психология физической культуры и спорта», в объем учебной программы, в которую включены два занятия по рекламированию и пропаганде физической культуры и спорта.

Анализ результатов целенаправленного формирования в процессе педагогического эксперимента компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения у студентов физкультурного вуза, позволяет констатировать положительную динамику в экспериментальной группе по сравнению с результатами, выявленными в контрольных группах. В экспериментальной группе после эксперимента выявлены высокие и средние уровни показателей сформированности компетенций низких уровней не определилось.

В показателях компонентов компетенций (знание, умение, владение) выявлены следующие положительные изменения: - способность применять методы и средства сбора и обобщения информации о достижениях физической культуры и спорта в ее историческом развитии, приемы агитационно-пропагандистской работы по привлечению населения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью (группа компонентов формируемых компетенций «А») - на достоверном уровне в экспериментальной группе повысились показатели знания, умения (р 0,05) и владения, увеличилось процентное соотношение (до эксперимента 18,7% после 87%) формируемых компетенций и их составляющих. В контрольной группе достоверных различий не выявлено не в одном из исследуемых показателей; - способность использовать накопленные в области физической культуры и спорта духовные ценности, полученные знания об особенностях личности обучающихся для воспитания патриотизма, профилактики девиантного поведения, формирования здорового образа жизни, потребности в регулярных занятиях физической культурой (группа компонентов формируемых компетенций «В») – в экспериментальной группе на достоверном уровне повысились показатели знания, умения и владения (р 0,05), увеличилось процентное соотношение (до эксперимента 25% после 81,2%) формируемых компетенций и их составляющих. В контрольной группе среди показателей, которые повысились, достоверных различий не выявлено; - способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (группа компонентов формируемых компетенций «С») – на достоверном уровне повысились показатели знания, умения и владения (р 0,05), увеличилось процентное соотношение (до эксперимента 32,5% после 83,7%) формируемых компетенций и их составляющих. В контрольной группе на достоверном уровне (р 0,05), повысились показатели компонентов: когнитивного (знание), деятельностного (умение); - способность формировать через средства массовой информации, информационные и рекламные агентства общественное мнение о физической культуре как части общей культуры и факторе обеспечения здоровья (группа компонентов формируемых компетенций «D») – на достоверном уровне повысились показатели знания, умения и владения (р 0,05), увеличилось процентное соотношение (до эксперимента 0% после 75%) формируемых компетенций и их составляющих. В конце педагогического эксперимента в контрольных группах достоверных различий не выявлено.

Выявление сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта в экспериментальной группе до и после эксперимента показало высокие и средние уровни сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения, низких уровней не определилось (таблица 6).