Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений Кучмезов Расул Абдулмуталифович



Кучмезов Расул Абдулмуталифович. Формирование у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Кучмезов Расул Абдулмуталифович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан 18

1.1. Категория «доверительные отношения» как философская и психолого-педагогическая проблема 18

1.2. Сущность и содержание способности сотрудников ОВД устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан как условие успешной профессиональной деятельности 36

1.3. Компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий 52

1.4. Процесс формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с различными категориями граждан посредством моделирования 75

Выводы к первой главе 96

Глава II. Опыт реализации модели формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения 100

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения (констатирующий этап) 100

2.2. Внедрение в систему ИПК Программы «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (модуль вариативной части повышения квалификации) как условие успешной работы полицейского (формирующий этап) 124

2.3. Демонстрация динамики процесса формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий (заключительный этап) 144

Выводы ко второй главе 157

Заключение 160

Библиография 172

Категория «доверительные отношения» как философская и психолого-педагогическая проблема

Актуальность исследования обусловлена тем, что в демократическом государстве эффективность власти полностью зависит от того, насколько она качественно взаимодействует со своими гражданами. Необходимость установки доверительных отношений граждан с полицейскими органами обусловлена огромной ролью в создании эффективной формы взаимодействия социальных институтов для достижения общего благосостояния государства и решения общественно значимых целей. В ряде стран базовым документом, регламентирующим поведение полицейских, их профессиональные связи с гражданами в деле обеспечения прав, свобод и мер безопасности, является разработанный и принятый Организацией Объединенных Наций (ООН) «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» (17 декабря 1979 г.) и разработанный в свете данного Кодекса документ - «Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» 24 мая 1989 г.». [Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 34/169 от 17 декабря 1979 г.]

Еще более возрастает актуальность установки доверительных отношений граждан с сотрудниками полиции в трудно прогнозируемом явлении современности – терроризме. Террористические акты стали постоянным спутником человечества, принося массовые человеческие жертвы и разрушения (от десятков до сотен тысяч), оказывая сильное психологическое давление на людей. Именно информация населения и доверительные отношения содействовали предотвращению отдельных террористических актов и обеспечивали правопорядок на местах. ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) также нацелена на установление партнерских, доверительных отношений сотрудников полиции и граждан, когда полицейские, социальные институты и население в тесной связке сотрудничают в решении общих проблем обеспечения общественного правопорядка и спокойствия, защиты прав и свобод граждан, предупреждения и раскрытия преступлений, предоставления информации и иных услуг обществу с целью снижения уровня беспокойства перед преступностью и возникновения социально-бытовых беспорядков. Полиция должна быть открыта и доступна для граждан, что подтверждается последней редакцией Федерального закона «О полиции»: «деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций». [Федеральный закон “О полиции” от редакции 03.08.2018 (статья 8. Открытость и публичность)].

Необходимость установки доверительных отношений между людьми обусловлен сохранением дружественной и благоприятной атмосферы общения, установки атмосферы взаимопонимания и доброжелательности. Согласно антропологическим и историческим исследованиям, приветственный жест первобытного человека, когда он вытягивал вперед руку с раскрытой ладонью, означал тот факт, что у посетителя в руке нет оружия, что он пришел с миром и готов для диалога. Доверительными могут называться такие контакты людей, при которых граждане верят и доверяют друг другу. Такие отношения, как правило, строятся на гуманных и гуманистических принципах, принципах толерантности и взаимоуважения, что издревле является правдивым утверждением, не требующим доказательств. Однако уровень анализа и осмысления механизмов доверительного взаимодействия между людьми до сих пор является недостаточно исследованной. Термин «доверие» сегодня является одним из самых востребованных тем в философской науке, постепенно перекочевавшая в другие социальные науки, так как доверие способствует не только социальному развитию граждан, но и обеспечивает социальный порядок в обществе. Темой усиленного, активного анализа стали научные исследования и социально-экономической природы доверия, которое выступает механизмом межличностных, межгрупповых, межинституциональных взаимоотношений в обществе. То есть, философ указывают, что явление «доверие» - это реалия социальной жизнедеятельности людей, которая воспроизводится современным обществом и каждодневными и ситуациями. «Доверие как социальный капитал отражает актуальный и прошлый индивидуальный и социальный опыт, атмосфера доверия воспроизводит архетипы и задает нормы взаимоотношений. Доверие несет в себе социальную память. Через механизм доверия обеспечивается накопление социального капитала, который легко потерять, и очень сложно завоевать». [130, с. 9]. Никакая коммуникация не может существовать без доверия, поскольку оно отвечает за диалог, взаимопонимание, сотрудничество, согласие. Высокий уровень написанных работ по проблеме доверия в социальных науках пришелся на 90-е годы, когда российское общество переживало глубокий социально-экономический, политический и духовный кризисы в связи с распадом СССР, массовым закрытием промышленных предприятий, безработицей и высоким уровнем разочарования и неверия граждан. Проблема доверия стала изучаться в различных социальных сферах, в межличностных отношениях, в отношениях социальных институтов, динамичных общественных процессах. То есть категория «доверие» приобрело статус «социального капитала» (C.А. Кравченко), средства, способного обеспечить и объяснить существование и развитие человеческого общества.

При определении термина «доверие» в разных словарях делается акцент на таких понятиях, как «убеждение» и «вера». Убеждение понимается как уверение в правоте кого-либо или чего-либо, вера же предполагает веру в чест 22 ность, правдивость, ответственность кого-либо за что-либо. В «Энциклопедическом словаре» концепт «доверие» означает «психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на какое-либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами исследованным». [23, c. 99]. Словарь С.И. Ожегова слово «доверие» предполагает «уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь и основанное на этом отношение к кому-, чему-ни-будь». 98, с. 170]. Похожее определение термину «доверие» дает словарь В. Даля, где оно определяется как «отдаться на веру, на совесть, положиться на кого-то вполне». [136, с. 90]. Для педагогического исследования ближе всего находится определение термина «доверие» в этическом словаре: «отношение к действиям другого лица и к ему самому, основанное на убежденности в его правоте, верности, добросовестности, честности». [129, с. 44]. И философы, и лингвисты также пытались соотносить в своих работах понятия «доверие и «вера». Cогласно Дж. Серль, «вера - это определенное предзнание, знание того, что сложно выразить словами, но оно реально интуитивно существует. [127, с. 58-69]. То есть первый шаг к вере - доверие. В европейских языках, также как и в работах русских философов корень в слове «доверие» один и тот же - «вера». Поэтому понятие доверия между людьми и вера использовались зарубежными и русскими философами как очень похожие, идентичные слова (Э. Гуссерль, Ж. Делез, Э. Кассирер / Н.М. Автономова, Ф.М. Асмус, Э.Ф. Гартман). В русском языке список производных слов достаточно широко представлен: правильный, надежный, заверить, наверняка, удостоверить. Но в ряду данных производных слов два термина - «верить во что-либо» и «быть надежным» - образуют самое древнее классическое определение религиозной веры, которое дано Апостолом Павлом, а именно: «вера есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого». Другими словами, сохраняя два смысла, слово «вера» и «доверие» означают убежденность, заверение в существовании того, что пока еще не существует, но будет в будущем. Философы определят это как «надежная надежда», как «надежда в будущее». Все еще, мало внимания уделяется вопросам положительных изменений, которые происходят в жизни общества, но большее предпочтение отдается – политическим, антимилитаристским, социальным, этическим проблемам. С 2009 года стали появляться диссертационные исследования и коллективные монографии по философии, где на первое место вышла тема доверия между людьми. [115, с. 88]. Философы и социологи отмечают укрепившуюся позицию, согласно которой по мере движения от модерна к постмодерну растет дисбаланс во взаимоотношениях социальных институтов и структур, вообще, и между отдельными индивидами, в частности. [43, с. 3-25]. Проблема заключается в том, что для современного общества – общества постмодерна – «характерно преобладание культа науки, «онаучивание» знания и практики, вера в научно-технический и социальный прогресс… именно в эпоху модерна во главу угла был поставлен тотальный миф прогресса, отсюда засилье утопических проектов, массовая вера людей в обещания…. Но расплатой за тотальные прогрессистские иллюзии стал невиданный риск в виде угрозы тотального уничтожения человечества». [28, с.100]. В связи с чем, растет уровень неопределенности жизни и недоверия граждан в светлое будущее, достижение благосостояния, в справедливость принятия решений государственных структур и т.д. Данные факты определили появление категории «доверие» в структуре философского дискурса, оно стало все более укрепляться в повседневном пространстве здравомыслия и общения граждан. Рождающиеся социальные кризисы сделали термин «доверие» главной частью философского познания и философского дискурса. Так как, по мнению философов, термин «доверие» сопровождает социальные катаклизмы в обществе, оно сделало очень актуальным тему доверительных отношений, необходимость анализа различных форм доверительных отношений между социальными институтами, отдельными группами и гражданами общества.

Компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий

Как было раннее отмечено, продуктивность профилактической деятельности, осуществление проведения превентивных мероприятий с гражданами разных категорий способствуют усилению доверия общества к полиции. Именно способность сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий значительно снижают материальные и психологические затраты в борьбе с преступниками. систематической профилактической деятельности, осуществление проведения превентивных мероприятий с гражданами разных категорий способствуют усилению доверия общества к полиции, а также, именно доверительные отношения могут значительно снизить материальные и психологические затраты в борьбе с преступниками.

В рамках разработки основных компонентов способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий, мы прибегли к структурно-функциональному подходу. Указанный подход, с учетом предыдущего теоретического психолого-педагогического и философского материала, помог разобраться в сути и содержание исследуемой способности, выявить его составные части как элементы единого целого. Структурно-функциональный подход состоит из двух важных составляющих – «структура» и «функциональность». Термин «структура» - представляет собой «определённую взаимосвязь и взаиморасположенность ряда составных частей, строение или устройство чего-либо». [95, c. 288]. То есть, структура – это совокупность связей между отдельными частями объекта. Основатель концепции функционализма, французский социолог и функционалист, Эмиль Дюркгейм, указывал на то, что именно структурно-функциональный анализ помог сформулировать проблему, связанную с функциональным разделением труда в организации, обязанностей работников в организации, выполняющие разный набор функционала. Выявление функционала каждого элемента в общем целом – и есть главный принцип структурно-функционального подхода, позволившего разделить на составляющие общую способность полицейского. Структурно-функциональный подход предполагал выявление в способности полицейского устанавливать доверительные отношения ее составные элементы, которые имеют разное функциональное назначение, но все вместе они составляют общее качество сотрудника. Данный подход позволил нам разрешить проблему взаимосвязанности, взаимодополнительности всех функций отдельных компонентов, составляющих общее целое способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий и функций каждого элемента.

Исходя и основываясь на предыдущем материале, раскрывающего общее представление, суть и содержание способности полицейского устанавливать доверительные отношения, мы пришли к выводу, что основными ее компонентами могут стать 4 компонента - когнитивно-педагогический, коммуникативно-рефлексивный, эмпатийно-доверительный и организационно-партнерский.

Ввиду того, что полицейские, строя доверительные отношения, призваны общаться с разными категориями граждан – и с молодежью, подростковыми группами, с пенсионерами – это означает то, что они должны хорошо знать психологические, возрастные особенности этих групп, их отличительные особенности, особенности построения доверительных отношений с разными категориями граждан. Поэтому, одним из первых составляющих компонентов способности полицейского устанавливать доверительные отношения с разными категориями граждан должен стать, на наш взгляд, когнитивно-педагогический элемент, который отвечает за качество поддержания доверительных , хороших, понимающих отношений между населением и властными структурами.

Когнитивно-педагогический компонент.

Когнитивно-педагогический компонент предполагает и требует от полицейского хорошее знание возрастной педагогики и психологии, особенности подростков, юношества, особенности взрослого населения и граждан пенсионного возраста. Сотрудник полиции, который желает наладить добрые, доверительные отношения с гражданами, должен быть знаком с историей развития возрастной педагогики и психологии, хорошо знать теоретическую базу, пси 55 хологию развития разных категорий граждан, уметь охарактеризовать отдельные возрастные периоды каждой категории, с которой ему приходится сталкиваться, а также психологические особенности взаимодействия. Знание полицейским основных возрастных психологических особенностей каждой категории граждан, позволит ему оперативно и качественно наладить отношения, грамотно, более эффективно строить процессы взаимодействия. В данное знание также входит понимание полицейским основного предмета возрастной психологии – изучение психологических закономерностей воспитания и коммуникации с разными категориями людей. Помнить, что один из главных принципов построения доверительных отношений в системе «полицейский-гражданин» – это единство возрастной и педагогической психологии, которые образуют единство, рассматривая личность в процессе обучения и ознакомления населения основным положениям уголовного и гражданского кодекса, новшествам в гражданском законодательстве. Как следует из полицейских сводок и ежегодной статистики Министерства МВД, самая криминогенная группа, на долю которого приходится наибольшее количество мелких и серьезных правонарушений, является подростковая группа. Подростковая преступность всегда вызывала и вызывает повышенное внимание со стороны МВД и ее работников – полицейских, так как проблема преступлений среди несовершеннолетних – одна из самых важных социально-правовых, экономических и нравственных проблем любого государства. То есть сотрудник полиции для наладить отношения с молодежной группой, полицейский должен знать особенности этой особенной социально-демографической группы. Это тем более важно, что уровень и количество преступлений чаще всего приходится, к сожалению, именно на молодежную группу от 14 до 30 лет. И в большей степени, высокий уровень преступности приходится на подростковую группу от 14 до 17 лет (грабежи, употребление и распространение наркотиков, разбой и т.д.). Преступления, которые совершаются подростками, выглядят ужасно, неестественно, неправдоподобно, потому что ребенок, подросток в умах граждан всегда ассоциируется с чем-то светлым, добрым, чистым, и вдруг - безжалостность, жестокость, вранье, презрение ко всему. Нельзя сказать, что государство, сотрудники полиции ничего не делают в рамках предотвращения очередных преступлений, но все еще недостаточно делается, поскольку не все сотрудники полиции, участковые недостаточно занимаются профилактической деятельностью у себя на местах, слабо знают психологию молодежи и подростков, не находят время для индивидуальных бесед, не знают ценности, чаяния молодых людей, проявляют равнодушие к судьбам своих подопечных. Статистика гласит, что подростки каждый год совершают более 300 000 правонарушений, среди которых – более 100 000 детей, которые еще не достигли возраста уголовной ответственности. Наряду с этим, регистрируется ежегодно еще более 1 млн. мелких административных правонарушений.

После подростничества наступает не менее проблемная пора – молодость, с которой также необходимо налаживать доверительные отношения — это время выбора профессии, дальнейшей профессиональной деятельности, а также собственного в жизни. Это время выработки индивидуального мировоззрения, жизненного кредо, ценностей, здесь же - выбор спутника жизни, создания семьи, рождения детей, достижения независимости от родительской семьи и экономической независимости. Молодежная группа – определенный этап на пути к взрослости, которая имеет специфические черты собственного социального статуса и положения в обществе. Среди них можно назвать - переходность положения, предполагающее переход от юности к взрослости. И.С. Кон, большой ученый по молодежным проблемам, отмечал, что «переход от юности к взрослости в большинстве случаев сопровождается упрочением, кристаллизацией чувства личной идентичности, когда молодые люди начинают чаще задавать себе вопрос: «Кто же я такой в действительности?», чем, например, люди среднего и пожилого возраста» [82, с. 84]. Молодость – время, когда формируется богатая духовная жизнь во всем параметрам, которая проявляется в собственных целях, желаниях, ориентирах. Данные В.Т. Лисовского говорят о том, что молодежь приобретает сильную уверенность в собственных силах, часто – самоуверенность, что мешает ей в осуществлении намеченных планов. Другая особенность, которую должен знать полицейский, чтобы выстроить доверительные отношения с молодежными группами - высокий уровень мобильности, которая предполагает горизонтальную и вертикальную мобильность, где горизонтальная предполагает ее переход в другую социальную группу без изменения социального статуса (как развод, создание новой семьи, переход на другую работу с сохранением статуса) и вертикальную мобильность – когда полностью меняется статус человека. Молодой человек активно осваивает новые социальные роли, связанных с изменением социального статуса, хорошую работу, пытается заниматься бизнесом. Именно в ходе занятий собственным бизнесом молодые люди проявляют часто излишнюю рискованность, толкают на всяческие нарушения и правонарушения. Именно здесь полицейский, проводя профилактические беседы в здании вуза, на предприятиях должен оградить молодых людей от ошибочных действий, чтобы не доводить до правонарушений. Молодые люди идут на контакт, если сотрудник полиции вызывает определенное уважение и доверие, что может стать основой дальнейших доверительных отношений.

С не меньшими проблемами сталкивается сотрудник полиции, общаясь с другой категорией населения – пенсионерами, которые также как подростки имеют собственную специфику, особенности, а значит, требуют собственного подхода и иного отношения.

Методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения (констатирующий этап)

Выявленные теоретико-методологические основы проблемы формирования у сотрудников полиции способности к установлению доверительных отношений с различными категориями граждан продемонстрировали суть и содержание категории «доверительные отношения» философском и психолого-педагогическом аспектах, позволили понять особенности способности сотрудников ОВД устанавливать доверительные отношения и компонентный состав способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения. Наравне с этим, процесс формирования способности сотрудников полиции мы попытались смоделировать, определив различные модули процесса, имеющие различный функционал, но объединенные единой целью и целеполаганием.

Все это подготовило на практике возможность приступить к практической проверке эффективности разработанной модели посредством метода опытно-экспериментальной работы. В рамках разработки основных компонентов способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с населением разных категорий мы прибегли к структурно-функциональному подходу, то с целью дальнейшего прогноза исследуемого процесса мы взяли за основу метод трендового моделирования. Метод моделирования в педагогической науке представляет собой исследование и анализ объектов познания, входящих в исследуемый процесс с целью получения объяснений функционала этих объектов (модулей и блоков), а также для прогнозирования будущих явлений и хода процесса. Модель – это некий образцовый экземпляр какого-либо предмета, явления или процесса, представленный в виде схемы, рисунка как образец конечной конструкции. В настоящем исследовании моделирование процесса формирования способности у полицейского устанавливать доверительные отношения предполагал – анализ теоретико-методологического основания искомого процесса и пошаговое решение прикладных задач в рамках опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа - метод исследования, который указывает на то, что в педагогический процесс обучения курсантов Северо-Кавказского института повышения квалификации будут внесены конкретные изменения с учетом предварительно (на констатирующем этапе) полученных положительных результатов, способные качественно изменить данный процесс – то есть качественно и количественно повысить уровень сформированной способности устанавливать доверительные отношения с разными категориями граждан. То есть, констатирующий этап демонстрирует возможность того, нужно ли вводить изменения в педагогический процесс и будет ли в итоге достигнут успех внедренных средств, методов, техник и технологий.

Итоги начального уровня опытно-экспериментальной работы показывают предварительные качественные и количественные критерии и показатели, а также уровни сформированной способности у курсантов устанавливать доверительные отношения с населением. В данном случае мы прибегли к классификации - высокий, средний, низкий. Одно из главных условий проведения опытно-экспериментальной работы – это выделение экспериментальных и контрольных групп, в которых осуществляются намеченные измерения и дальнейшая математическая обработка с помощью сравнительного анализа, как принято, в процентах (В.С. Лазарев, М.М. Поташник). Конечно же, опытно-экспериментальная работа дает приближенные результаты, но, тем не менее, обладающие, достаточно убедительной доказательностью, так как имеет массовый характер результатов исследования c участниками от 70 до 100 человек. Что представляют собой Контрольные группы? Это группы, в которых, как правило, ничего не меняется в ходе опытной работы, экспериментальные же группы – это группы испытуемых (в нашем случае – полицейские-курсанты ИПК), где внедряется новое содержание, отражающее новые средства, методики, техники и технологии, меняющие педагогические условия учреждения, где проходит эксперимент. То есть, опытно-экспериментальная работа – это такой метод внедрения преднамеренных изменений и педагоги 101 ческих условий, которые должны дать хороший, убедительный образовательный эффект, но с последующей проверкой (это может быть отсроченный контроль). Еще один очень важный момент использования метода опытно-экспериментальной работы – это то, что он является условием проверки выдвинутых гипотетических положений.

Итак, в основе опытно-экспериментальной работы лежал педагогический эксперимент, где мы не просто создавали специально организованные условия, но и организовывали педагогический контроль в форме менеджмента всеми субъектами образовательного учреждения, которые так или иначе оказывали воздействие на протекание процесса.

Важность установки социального доверия граждан к полицейским органам обусловлено огромной ролью в создании эффективной формы взаимодействия этих социальных институтов для достижения общего благосостояния и общественно значимых целей. Еще более возрастает актуальность установки доверительных отношений граждан с сотрудниками полиции в трудно прогнозируемом явлении современности – терроризме. Терроризм стал постоянным спутником человечества, относящийся сегодня к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений. Сегодня террористические акты приносят массовые человеческие жертвы (от десятков до сотен тысяч), оказывая сильное психологическое давление на людей, принося разрушительные последствия. Именно информация населения всегда помогала предотвращать преступления и обеспечивать правопорядок на местах.

Одним из приемов эффективных отношений «полиция-граждане» и доверительных отношений между ними служат систематические профилактические мероприятия, которые организуются и проводятся сотрудниками полиции. Разработанный и обоснованный метод моделирования процесса формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий в системе ИПК - это цели, подходы, педагогические принципы, специально организованные условия, методы, средства, техники и технологии, а также разработанные критериально-компонентные характеристики. Все это позволило внести в образовательный процесс повышения квалификации слушателей ИПК интересы главного заказчика (Министерства внутренних дел), личностно-ориентированные цели обучаемых полицейских, субъектный опыт педагогов, обучающих слушателей курсов ИПК, и инновационные возможности образовательного пространства института повышения квалификации Краснодарского университета МВД России.

Цель опытно-экспериментальной работы – выявить эффективность предложенной модели и сопровождающий ее содержательно-технологический комплекс, представленные в авторской Программе «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (модуль вариативной части повышения квалификации) как условие успешной работы полицейского в свете требований ФГОC ДО для обеспечения эффективного формирования у полицейских способности устанавливать доверительные отношения с разными категориями граждан в системе института повышения квалификации.

Задача опытно-экспериментальной работы - доказать на практике, что процесс формирования у полицейских способности устанавливать доверительные отношения с разными категориями граждан возможен с помощью разработанных инновационных средства. а

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с помощью методов: наблюдение, контент-анализ, опрос, анкетирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа проводилось в течение 2017-2019 учебные годы в ходе трех основных этапов - констатирующего, формирующего и заключительного.

Базой исследования явился «Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России». В эксперименте участвовали слушатели Факультета переподготовки и повышения квалификации, где Экспериментальную группу составили слушатели в количестве 65 человек, занимающихся по образовательной программе «Подготовка практических психологов органов внутренних дел, подразделений морально-психологического обеспечения по работе с личным составом ОВД и кадрового резерва МВД России» (сокращенно «Подготовка практических психологов ОВД»), а Контрольную группу составили слушатели в количестве 65 человек, слушатели образовательной программы «Подготовка сотрудников уголовного розыска». Вместе со слушателями в опытно-экспериментальной работе участвовали педагоги Курсов повышения квалификации – более 15 человек. Таким образом, в опытно-экспериментальной работе участвовали – более 130 респондентов.

Демонстрация динамики процесса формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий (заключительный этап)

Внедрение нами в практику ИПК модуля «Пути построения доверительных отношений сотрудника полиции с гражданами разных категорий» (40 час.) для слушателей только Экспериментальной группы продемонстрировал свою эффективность. Проанализировать эффективность внедренной Экспериментальной Программы, которая повысила уровень способности ЭГ устанавливать доверительные отношения полиции и граждан разных категорий. Пройдя данный этап слушатели ЭГ в отличие от слушателей КГ, стали лучше владеть искусством общения для разрешения многих профессиональных задач и многие профессиональные проблемы; стали лучше коммуницировать и рефлексировать как важные атрибуты в профессиональной деятельности полицейского в ходе общения с разными категориями граждан. Слушатели научились располагать к себе людей разных статусов, разных категорий, уметь их слышать и слушать, понимать проблему населения и реагировать на нее оперативно. Слушатели на практике продемонстрировали умение работы с группой людей, стали лучше владеть организаторскими способностями, которые включают в себя целый комплекс личностных качеств - проявление самообладания, проявление твердости, спокойствия, которые помогают ему осуществлять профессиональную деятельность – общаться с людьми, решать их вопросы, мирить конфликтующих. Теперь, с помощью того же арсенала диагностических методик, мы приступили к доказательству с помощью математических методов и сравнительного метода эффективность внедряемых техник и технологий. Теперь на данном этапе в опытно-экспериментальную работу были возвращены слушатели Контрольной группы.

Заключительный этап собственные задачи:

- повторная диагностика слушателей курсов ИПК и ЭГ и КГ на предмет сформированной способности у них устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий;

- доказать эффективность разработанной Экспериментальной Про раммы и входящих в нее эффективных и продуктивных средств и методов, техник и технологий;

- критическое осмысление опытно-экспериментального исследования с помощью сравнительного анализа результатов сформированной способности у полицейских установки доверительных отношений с гражданами разных категорий. Одним из приемов эффективных отношений «полиция-граждане» и доверительных отношений между ними служат систематические профилактические мероприятия, которые организуются и проводятся сотрудниками полиции. Разработанный и обоснованный метод моделирования процесса формирования способности сотрудников полиции устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий в системе ИПК - это цели, подходы, педагогические принципы, специально организованные условия, методы, средства, техники и технологии, а также разработанные критериально-компонентные характеристики. Все это позволило внести в образовательный процесс повышения квалификации слушателей ИПК интересы главного заказчика (Министерства внутренних дел), личностно-ориентированные цели обучаемых полицейских, субъектный опыт педагогов, обучающих слушателей курсов ИПК, и инновационные возможности образовательного пространства института повышения квалификации Краснодарского университета МВД России. Выявление с помощью тех же диагностических методик, применяемых на констатирующем этапе, мы выявляли насколько уровни сформированной способности устанавливать доверительные отношения имеют разные уровни и значения. Как и прежде, способность имела в своем составе следующие компоненты - когнитивно-педагогический, коммуникативно-рефлексивный, эмпа-тийно-доверительный и организационно-партнерский.

Для того, чтобы понять насколько слушатели ЭГ и КГ овладели когнитивно-педагогическим компонентом, насколько он лучше сформирован у слушателей ЭГ, мы опять же обратились к авторской Методику для определения уровней владения данными качествами - «Знание полицейскими возрастной педагогики и психологии», имеющей с помощью разработки адекватных более 50 вопросов. Вопросы представлены в параграфе 2.1. (Смогли бы Вы определить понятие «доверительные отношения»? Знакома ли Вам качества личности полицейского, которые позволяют устанавливать доверительные отношения с гражданами разных категорий? Понимаете ли Вы смысл дисциплины «Возрастная педагогика и психология»? Cмогли бы Вы определить термин «коммуникация» и чем он отличается от термина «общение»? и т.д.). Ознакомившись с вопросами, слушатели также должны были ответить утвердительно «Да», «Не совсем» и «Нет» в течении 20 минут. Обе группы были поставлены в одинаковые условия. На данные вопросы теперь отвечали слушатели обеих групп ИПК как Экспериментальной, так и Контрольной групп. После того, как слушатели ответили на предложенные вопросы - «Да», «Не совсем» и «Нет», были подсчитаны баллы.

Ключ к подсчету баллов: За каждое «Да» слушатели получали 2 балла, за «Не совсем» - 1 балл и за ответ «Нет – о балов». Если слушатели набирали от 60 до 100 баллов – предполагал высокий уровень сформированности когнитивно-педагогическим компонентом; от 25 до 59 баллов – означал средний уровень владения данным компонентом; от 5 до 24 баллов - низкий уровень владения данным компонентом.

Теперь результат был иным: если прежде высоким уровнем обладало всего 11% ЭГ и 4% КГ, то на итоговом уровне – это уже другие результаты: уровень в ЭГ повысился на 33% и составил 44%. Высокий уровень способности КГ составил всего лишь 24%, увеличив свои показатели только на 20%. Средний уровень также изменился среди слушателей ЭГ, повысившись на 15%, составив 49% слушателей, тогда как слушатели КГ повысили свой уровень только на 8%, составив 37%. Что касается низкого уровня, то теперь он стал гораздо ниже и составил значение всего в 7% против 55%, который мы зафиксировали на начальном этапе опытно-экспериментальной работы, улучшив результат на 48%. Низкий уровень КГ составил 39%, улучшив результат только на 29%. Если мы сравним результаты уровней, то заметим существенную разницу, что позже продемонстрируем с помощью диаграммы.

Проанализировав на ответы слушателей ЭГ и КГ, мы увидели, что лучше всего справились с вопросами слушатели ЭГ, которые касались понятия «доверительные отношения», знаний психологических особенностей общения с гражданами. Что касается возрастной педагогики и психологии, то слушатели и ЭГ и КГ также показали существенное различие. Теперь слушатели ЭГ хорошо и полно отвечали на вопросы, касающиеся особенностей подростков, подростковой преступности, как общаться с пенсионерами, какие правонарушения более всего отражены в сводке криминальных новостей, которые совершаются разными категориями граждан.

Следующий компонент - коммуникативно-рефлексивный компонент, суть которого в том, что владение искусством общения позволяет человеку разрешать многие профессиональные задачи и многие профессиональные проблемы; коммуникация и рефлексия - важный атрибут в профессиональной деятельности полицейского в ходе общения с разными категориями граждан; умение поддерживать диалог, потому что умение поддерживать диалог - путь к эффективной деятельности и в итоге – к успеху; умение искренне интересоваться собеседником и стремиться получить удовольствие от восприятия его речи; умение завоевать симпатию и интерес, приложить максимум усилий, чтобы во время разговора установить взаимопонимание, демонстрация открытости, искренности, доступности в общении; умение слушать и слышать своего собеседника; умение рефлексировать до и после взаимодействия с населением, осуществлять рефлексивное управление ходе взаимодействия с населением, от чего напрямую зависит качество установки психологического контакта с гражданами разных категорий, эффективно оказывать правомерное психологическую помощь людям, грамотно и уверенно держать речь перед населением, владеть психотехникой саморегуляции и серьезной эмоциональной профессиональной нагрузки. Для того, чтобы измерить уровень сформированной способности у слушателей ЭГ и КГ, мы обратились к книге заслуженного педагог-психолога, профессора, доктора педагогических наук, кандидата психологических наук Анатолия Васильевича Батаршева – «Диагностика способности к общению». [20, с. 77].