Формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества Макаренко Виталий Сергеевич



Макаренко Виталий Сергеевич. Формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Макаренко Виталий Сергеевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 15

1. Формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества как педагогическая проблема 15

2. Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 31

3. Анализ современной практики формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 54

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 76

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества . 76

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 90

3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 98

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества 144

1. Выявление и актуализация воспитательного потенциала нравственных ценностей и государственно-патриотических установок в дисциплинах гуманитарного цикла 144

2. Повышение роли военно-научной работы курсантов в процессе развития активной позиции защитника Отечества 155

3. Совершенствование методической подготовки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами по формированию активной позиции защитника Отечества 168

Заключение 182

Список литературы 186

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное военное строительство РФ переживает этап нового осмысления многих проблем.

За последние годы в ВС РФ произошли большие перемены. Во-первых, изменилось отношение государства к армии, «налицо» высокий уровень доверия со стороны общества и уверенность в эффективном выполнении профессиональных задач. Во-вторых, поступление и использование новейшей техники, обеспечивающие новые технические возможности при ведении боевых действий. В-третьих, возникает потребность в офицерах, имеющих высокий уровень профессионального мастерства, владеющих новыми формами и способами ведения боевых действий, способных грамотно решать сложные задачи в интересах защиты Отечества, как в мирное, так и в военное время.

В-четвертых, регулирование военно-политических отношений в мире

осуществляется с опорой на военную силу, сопровождающееся уничтожением незаконных вооруженных формирований, банд и террористических групп.

Вместе с тем, имеются нарушения, связанные с прохождением военной службы. По итогам 2016 г. к уголовному преследованию было привлечено 67 военнослужащих, в их числе 46 офицеров1. Имеются нерешенные проблемы в формировании у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества:

недостаточное внимание командиров подразделений на формирование нравственных и профессиональных ценностей у будущих офицеров,

ненадлежащий учет развития требований современного боя в воспитательной деятельности военного вуза,

отсутствие педагогически обоснованных моделей формирования ценностно-профессионального становления мировоззрения военнослужащих.

Все обозначенное актуализирует проблему поиска путей формирования не только профессионально подготовленных офицеров, но и нравственно зрелых, с активной позицией защитника Отечества. Во все времена незыблемое правило «служить верно» входило в кодекс чести офицера, имело статус этической ценности. «Не достоин ли презрения воин, дерзающий именовать себя защитником Отечества и притом нарушающий святости государства…»2. Русским офицерам всегда были присущи честь и доблесть, которые вдохновляли на верное служение Отечеству, отметил министр обороны РФ С. Шойгу, выступая 28 июня 2016 года на приеме в Кремле, в честь лучших выпускников военных вузов. О качественно новой системе воспитания офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, основанной на духовном, культурном, национальном самоопределении неоднократно подчеркивал в своих выступлениях президент РФ В.В. Путин. В своем докладе «О стратегии развития России до 2020 года» президент РФ указывает, что «нам необходима, инновационная армия, где к

1 См.: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). URL:

2 См.: Народное образование в СССР: Сб. документов. 1917–1973. М., 1974. С. 145.

профессионализму военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня»1.

Анализ научной литературы показал, что проблема формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества недостаточно теоретически и практически разработана. При этом отдельные вопросы отражены в научных трудах военных ученых.

Научные труды Л.В. Мардахаева, А.М. Егорычева, В.П. Давыдова, Ю.Г. Фокина посвящены формированию активной позиции специалиста.

Проблемы профессионального воспитания в гражданских вузах исследовались в работах Е.В. Васильева, Т.В. Воронцовой, А.В. Гаврилкина, Л.А. Обуховой, Т.К. Авдеевой, Л.Л. Шевченко, и др.

Вопросы воспитания в военных вузах нашли отражения в исследованиях таких ученых как И.А. Алехин, В.И. Андреев, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, А.П. Дмитриев, Ю.А. Ленев, Л.В. Мардахаев, А.Д. Лопуха, Ю.Г. Славинский, А.П. Шарухин и др.

В целом, высокая значимость формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества и отсутствие его научной разработанности определяют актуальность проблемы исследования.

Научная задача исследования заключается в теоретическом обосновании активной позиции защитника Отечества у курсантов военных вузов на основе формирования у них морально-нравственных ценностей, образцового исполнения воинского долга, определяющих их гражданскую и патриотическую направленность в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования составляет военно-профессиональное воспитание

курсантов военного вуза, предмет заключается в педагогическом обосновании сущности, содержания и структуры процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества и путей его совершенствования.

Цель исследования – состоит в обосновании процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества и путей его совершенствования.

Задачи исследования:

  1. Обосновать научные и прикладные положения формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества.

  2. Разработать педагогическую модель формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, проведение ее опытно-экспериментального исследования.

  3. Выявление и экспериментальная апробация основных педагогических путей совершенствования процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества.

1 См.: Доклад президента РФ В.В. Путина на Госсовете РФ 8 февраля 2008 года "О стратегии развития России до 2020 года». URL: .

Гипотеза исследования. В современных условиях развития вооруженных сил и
способах ведения боевых действий усиливается противоречие между требованиями
общества к активной позиции защитника Отечества у курсантов военных вузов и низкой
эффективностью взаимодействия гуманитарных и военно-профессиональных

дисциплин в процессе военно-профессионального воспитания курсантов.

Предполагается, что решению этой комплексной проблемы во многом будет способствовать выявление и актуализация воспитательного потенциала нравственных ценностей и государственно-патриотических установок в дисциплинах гуманитарного цикла; повышение роли военно-научной работы курсантов в процессе развития активной позиции защитника Отечества; совершенствование методической подготовки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами по формированию активной позиции защитника Отечества в учебной и внеучебной деятельности.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:

1. С позиции диссертационного исследования сформулировано понятие «активная
позиция защитника Отечества» – как качественная характеристика его личности,
заключающаяся в добросовестном и активном исполнении воинского долга, на основе
развития морально-нравственных ценностей, государственно-патриотических
установок, обусловленных статусом военнослужащего обеспечивать защиту Отечества
как в мирное, так и в военное время.

Представлена ее структура, которая составляет совокупность избранных им мировоззренческих, профессиональных, морально-нравственных, государственно-патриотических установок, обеспечивающих успешное исполнение социально-профессиональной роли защитника Отечества.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса формирования у курсантов
военных вузов активной позиции защитника Отечества, направленная на
добросовестное и активное исполнение воинского долга, на основе развития морально-
нравственных ценностей, государственно-патриотических установок, обусловленных
статусом военнослужащего в условиях стремительного развития вооружения и условий
его применения.

Раскрыто содержание исследуемого процесса, включающее в себя на: 1 курсе – создание представлений об активной позиции офицера, путем погружения в военную среду посредством изучения дисциплин гуманитарной направленности; 2 курсе – создание ценностных установок и развитие активной позиции защитника Отечества посредством изучения гуманитарных дисциплин и дисциплин военного цикла; на 3 курсе – формирование профессионально-значимых качеств защитника Отечества; на 4-5 курсе – формирование компетенций и закрепление профессионально-значимых качеств офицера по формированию отношения к активной позиции защитника Отечества.

Систематизирована структура процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, состоящая из взаимосвязанных элементов: целей; задач; функций (эмоционально-мотивационная, познавательно-оценочная,

коммуникативно-ценностная и регулятивно-направляющая); закономерностей

(зависимость формирования у курсантов активной позиции от регулируемого включения будущего офицера в систему военно-социальных связей и отношений; зависимость нравственно-ценностной направленности процесса обучения и воспитания курсантов от реализации профессорско-преподавательским составом разнообразных форм, методов, средств обучения и воспитания будущего офицера); противоречий (между требованиями современного общества по подготовке высоконравственного офицера и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его подготовки в военных вузах; между возрастающей ролью гуманитарных дисциплин по формированию активной позиции защитника Отечества и технократизацией образовательно-воспитательного процесса); принципов (сочетание коллективной и личностной ответственности, ценностного поступка, долженствования, личного примера командиров, начальников, профессорско-преподавательского состава); методов индивидуального ((непосредственного) и коллективного (косвенного, через коллектив) влияния); специфических форм (соблюдение воинских традиций, приобщение курсантов к военно-патриотическим мероприятиям, встречи с ветеранами и др.); результатов (способность к добросовестному и активному исполнению воинского долга, высоконравственного поведения).

3. Разработана экспериментальная модель формирования у курсантов военных
вузов активной позиции защитника Отечества, включающая в себя комплекс
компонентов: целевой (формирование у курсантов военных вузов активной позиции
защитника Отечества, готовности курсантов к принятию статуса российского офицера,
воинских ценностей и традиций); содержательный (теория воинского мастерства, основ
управления личным составом, а также традиций российского офицерства);
организационно-технологический (организаторская деятельность по обеспечению
поэтапного становления активной позиции защитника Отечества); мониторинговый
(оценка динамики становления активной позиции защитника Отечества у курсантов);
результативный (оценка сформированности активной позиции защитника Отечества у
выпускника военного вуза).

Критериями и показателями оценки процесса формирования у курсантов военных
вузов активной позиции защитника Отечества являются: мотивационно-ценностный
мотивация (мотивы выполнения задач воинской службы, отношения к себе как к
офицеру – защитнику Отечества); когнитивный – уровень знаний (военного дела и основ
управления личным составом); технологический – степень владения (технологиями
выполнения задач по профессиональному назначению); позиционно-побудительный –
сформированность позиции (в обеспечении выполнения задач воинской службы в
соответствии с должностным назначением в управлении личным составом как в мирное,
так и в военное время); активно-деятельностный – повседневное проявление
конструктивной активности (в выполнении задач воинской службы и

самосовершенствовании).

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментальной работы основные
пути совершенствования процесса формирования у курсантов военных вузов активной
позиции защитника Отечества:

– выявление и актуализация воспитательного потенциала нравственных ценностей
и государственно-патриотических установок в дисциплинах гуманитарного цикла,
педагогическими условиями которого являются: междисциплинарный характер
изучаемых курсов; единство теоретических взглядов и практической деятельности
руководящего и преподавательского состава; систематическое повышение

квалификации преподавателей; использование их богатейшего передового опыта;
обновление учебно-методических комплексов преподавателей; повышение

требовательности к уровню методического мастерства преподавателя и др.;

– повышение роли военно-научной работы курсантов в процессе развития активной позиции защитника Отечества, через формирование положительной мотивации у курсантов к научно-исследовательской деятельности; организация военно-научной работы обучающихся в форме военно-научных обществ и военно-научных кружков; участие в научно-практических конференциях и др.;

– совершенствование методической подготовки руководящего и

преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами по
формированию активной позиции защитника Отечества, педагогическими условиями
которого являются: повышение ответственности преподавателей за качество
преподаваемых дисциплин гуманитарного и военного цикла; личностная позиция и
развитие мотивации к активной позиции защитника Отчества у самих преподавателей;
нравственное содержание учебных дисциплин; стимулирование самообразования и
саморазвития преподавателей; совершенствование педагогической этики

преподавателей и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия активной позиции защитника Отечества; в обосновании педагогического процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, разработке его структурно-содержательных компонентов, сущности, содержания и структуры; раскрытии специфических функций, закономерностей, противоречий и принципов, что может служить теоретической базой для последующих исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации педагогической модели формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, определении системы критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, позиционно-побудительный, активно-деятельностный) эффективности формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества и их показателей; выявления путей и условий изменения динамики у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, разработке практических рекомендаций повышения эффективности формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества.

Методология и методы исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составили положения диалектического и

аксиологического подходов.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сопоставление, обобщение, классификация, и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование,

интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, и
др.), а также методы математической обработки полученных материалов.
Экспериментальные методы были реализованы посредством проведения

констатирующей и формирующей частей эксперимента.

Теоретическую основу составили: философские, социологические и

психологические концепции о взаимосвязи морали, культуры, нравственного развития и
активности личности (А.М. Архангельский, В.П. Кохановский, Г.В. Осипов,
В.Г. Немировский, В.Н. Турченко, В.Г. Лисовский, В.С. Горбунов, А.В. Барабанщиков,
А.С. Миловидов, Л.Ф. Железняк, Г.Л. Смирнов, Ю.В. Славинский, и др.); теории в
области развития воспитательных систем и профессионального военного образования
(А.И. Алехин, Н.И. Алпатов, М.И. Драгомиров, Б.И. Задорожный, А.С. Калюжный,
А.Н. Назаров и др.); теории воинского воспитания А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова,
А.Д. Глоточкина, А.Д. Лопуха, В.А. Попова, В.А Чубасова, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга,
А.П. Шарухина, и др.; исследования в области ценностей офицерского корпуса и
военной службы О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, С.П. Галченко,

В.Н. Ксенофонтова, О.Н. Марусенко, П.В. Петрия; теории мотивации деятельности (В.В. Бобров, В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А. Маслоу, В.С. Мерлин, Д.Д. Невирко, Р.С. Немов, Г.В. Осипов, А.А. Реан, У. Роджерс, В.В. Серебрянников, В. Франкл, И.К. Шалаев, и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное представление об «активной позиции защитника Отечества»,
обоснованная педагогическая сущность процесса формирования у курсантов военных
вузов активной позиции защитника Отечества, содержание и структура процесса
формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества,
выявленные специфические данному процессу функции, противоречия, закономерности
и принципы.

Процесс формирования активной позиции защитника Отечества осуществляется через активное участие курсантов во всех видах деятельности; учебной и внеучебной деятельности, воспитательной и научно-исследовательской; посредством выявления и актуализацию воспитательного потенциала нравственных ценностей в дисциплинах гуманитарного цикла, военно-профильных дисциплинах, педагогических аспектах служебной деятельности.

2. Разработанная педагогическая модель формирования у курсантов военных вузов
активной позиции защитника Отечества, которая представляет собой совокупность
компонентов воспитательно-образовательного процесса в их взаимосвязи, включающая:
целевой (формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника
Отечества, готовности курсантов к принятию статуса российского офицера, воинских
ценностей и традиций); содержательный (теория воинского мастерства, основ
управления личным составом, а также традиций российского офицерства);
организационно-технологический (организаторская деятельность по обеспечению
поэтапного становления активной позиции защитника Отечества); мониторинговый
(оценка динамики становления активной позиции защитника Отечества у курсантов);

результативный (оценка сформированности активной позиции защитника Отечества у выпускника военного вуза).

Определенные критерии оценки эффективности процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, позиционно-побудительный, активно-деятельностный.

3. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы
основные пути совершенствования процесса формирования у курсантов военных вузов
активной позиции защитника Отечества: выявление и актуализация воспитательного
потенциала нравственных ценностей и государственно-патриотических установок в
дисциплинах гуманитарного цикла; повышение роли военно-научной работы курсантов
в процессе развития активной позиции защитника Отечества; совершенствование
методической подготовки руководящего и преподавательского состава к

педагогическому сотрудничеству с курсантами по формированию активной позиции защитника Отечества.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается результатами системного анализа общей проблематики формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, систематизацией результатов и выводов опытно-экспериментального исследования по формированию у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества, положительными отзывами о внедрении в образовательный процесс педагогической модели формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех военных вузах: Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища Министерства обороны Российской Федерации, Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Общий объем проделанной работы: в ходе исследования изучено и проанализировано свыше 250 научных и литературных источников по проблеме исследования, в том числе 45 кандидатских и докторских диссертаций; более 10 монографий; изучены и обработаны данные более 300 анкет, проведено и проанализировано свыше 60 занятий по проблеме исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях автора, в том числе – 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования регулярно докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, межрегионального, регионального уровней, вузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, что отражается в диссертации и публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования

у курсантов военных вузов активной позиции защитника отечества. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника отечества.

Основное содержание работы изложено на 225 страницах, включает 25 таблиц и 11 рисунков.

Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества

Сформулированное определение понятия «активная позиция защитника Отечества» в контексте диссертационного исследования является фундаментом для рассмотрения содержания, структуры процесса формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества. В первом параграфе было выявлено, что под активной позицией защитника Отечества мы понимаем качественную характеристику его личности, заключающуюся в добросовестном и активном исполнении воинского долга, на основе развития морально-нравственных ценностей, государственно-патриотических установок, обусловленных статусом военнослужащего обеспечивать защиту Отечества как в мирное, так и в военное время. Исходя из данного определения, следует, что основу данного феномена составляют «морально-нравственные ценности» «государственно-патриотические установки», которые являются основополагающими в формировании активной позицией защитника Отечества.

О нравственной ценности человека как основы жизни, в своём учении упоминают стоики, вводя понятие «ценность» («аксиа» - достоинство). В своих взглядах они придерживались материальной стороны жизни. Тем не менее, разумность, умеренность, справедливость и доблесть, умение жить в согласии с разумом являлись главными добродетелями стоиков. С позиции стоиков ценности имеют инструментальный характер и являются средствами достижения блага. В представлении стоиков предпочтительное - это то, что имеет ценность, избегаемое – то, что не имеет ценности. Проблема ценностей всегда являлась одной из наиболее важных объектов исследования в области философии, этики, социологии, психологии.

Сократ один их первых философов античного периода пытался ответить на вопрос, что благо, добродетель и красота сами по себе, вне зависимости от поступков или вещей, которые обозначаются этими понятиями. С точки зрения древнегреческого философа знание, достигаемое посредством определения этих жизненно-важных ценностей, лежит в основе нравственного поведения человека. Сократ высшим благом считал мудрость1.

Несколько иной взгляд мы встречаем у Аристотеля, который выделяет отдельные виды благ, вводя понятие «ценимое» («тимиа»). Он разграничивает ценимые («божественные» блага, к которым относятся душа, ум) и хвалимые (оцененные, вызывающие похвалу) блага, а также блага-возможности (власть, богатство, сила, красота), которые могут использоваться как для добра, так и для зла.

В определенные исторические периоды разные философские школы накладывают отпечаток на понимание ценностей.

Так, в Средние века Августин Блаженный (354-430 гг. и Фома Аквинский (1225-1274 гг. ценности связывают с божественной сущностью и имеют религиозный характер1. В эпоху Возрождения человек признается высшей ценностью, соответственно выдвигаются ценности гуманизма.

Революционный шаг в рассмотрении проблемы ценностей предпринимает И. Кант (1724-1804)2. С его позиции нравственность, есть высший уровень к которому надо стремиться. Нравственное начало должно проявляться в практической деятельности человека как способность творить добро или творить зло. При этом человек сам определяет своё место в мире.

По И. Канту высшая нравственность лежит в категории причинности, долга и разума: «способность, которая, с одной стороны, стоит в связи со своими субъективно определяющими основаниями с другой, относится к объективным чисто идеальным основаниям, выражается через долженствование. Способность эта называется разумом»3. И. Кант отдает предпочтение добру, нравственному закону и красоте как с одной стороны главенствующему, с другой интегрирующему началу в жизни человека.

Первую попытку классификации ценностей предпринимает Георг Гегель (1770-1831), дифференцируя экономические и духовные ценности, указывает, что духовная ценность есть проявление свободы духа, и всё, что имеет подлинную ценность и значимость.

Современное понимание ценности представлено в трудах таких ученых как Л.М. Архангельский, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов1 и др. Так, с позиции П.И. Смирнова2 ценности являются стимулом деятельности человека, мотивацией его жизнестроительства. По мнению М.С. Кагана, они выступают специфическими мотивами и регуляторами деятельности. В.П. Тугаринов определяет их как «…то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов». Отсюда следует, что ценности являются основой жизнестроительства человека, формирование его как субъекта военно-профессиональной деятельности.

В словаре практического психолога мы находим три формы существования ценностей (В.П. Тугаринов, С.Ю. Головин)3: как «общий идеал…»; произведения материальной и духовной культуры; личностные ценности, являясь одним из источников мотивации ее поведения. Отсюда следует, что идеи военно-профессиональной деятельности переживаются офицером как личностно значимые представления о должном, могут выступать в роли ценностей, вектор профессионального развития офицера, выступая активной позицией защитника Отечества.

Устанавливая причинно-следственные связи между ценностями как элементами мировоззрения и мотивацией, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский4 и др. вводят понятие «ценностные ориентации», близкое по смысловому значению к понятию ценность, но имеющее несколько иное значение. Анализируя труды В.Ф. Сержантова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, В.Г. Алексеевой, и др. можно сказать, что ценностные ориентации могут выступать в качестве «механизма регуляции деятельности…, поведения человека, том числе профессионального, придавая смысл его профессиональным действиям»1. Поскольку базовые ценности составляют основу или фундамент нравственных ценностей человека, его внутреннего мира, рассмотрим и проанализируем понятие «нравственность». Согласно Большого толкового словаря, «1. Нравственность» представляет собой набор внутренних (духовных и душевных) качеств личности, построенных на положительных идеалах, проявляющихся в отношениях к человеку и природе. 2. Система норм, правил поступков человека в обществе и природе, регулируемых этими качествами2. Они выражаются в поступках, действиях, явлениях, позволяющих человеку действовать в повседневной ситуации определенным образом3. Соответственно нравственные ценности могут предопределять качественные модели поведений человека в разных ситуациях.

Связывая нравственные ценности с формированием активной позиции защитника Отечества, основу которой они составляют, укажем, что данный процесс осуществляется под влиянием образовательной среды военного вуза, как система условий организации жизнедеятельности. Это означает совокупность духовных (культивируемые ценности, традиции, психологический климат в воинском коллективе) и материальных условий существования и деятельности курсантов и командиров, активной деятельности субъектов, характера отношений и внешних связей. Устойчивость образовательной среды военного вуза зависит от состояния ценностей, смыслов, жизненных стратегий всех ее субъектов (профессорско-преподавательского состава, командования, курсантов, гражданского персонала).

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества

Формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества осуществляется по четко разработанной программе, содержащей алгоритм реализации модели. (Смотри таблицу 5).

Реализация программы предусматривала три этапа:

– на подготовительном этапе выявляются уровень сформированности позиции курсантов, их вовлеченность в военно-профессиональную среду, их теоретическая осведомленность в современных оборонных проблемах; они включаются в мероприятия, проводимые армейской общественностью, работают на должностях младшего командного состава, выборного актива (1– 2 курс обучения);

– на основном этапе (3–4 курсы) предусматривается приобретение военно-профессиональных знаний, становление активной позиции защитника Отечества и формирование профессионального стиля жизни. На этом этапе происходит развитие у курсантов индивидуальных качеств и способностей, компетенций, навыков учебной деятельности и профессиональной ориентации):

– на заключительном этапе (5 курс) курсанты побуждаются к развитию активной позиции защитника Отечества, дальнейшему военно профессиональному самообразованию, самовоспитанию, самосовершенствованию и активному применению знаний, умений и навыков в повседневной жизнедеятельности, формированию профессионально ориентированной жизненной стратегии.

В разработанной технологии формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества были определены этапы:

– диагностико-прогностический (сбор и анализ информации, касающейся активности позиции защитника Отечества у курсантов военных вузов, его своеобразия и прогнозирование перспектив профессионального воспитания);

– планово-проектировочный (проектирование перспектив поэтапного профессионального воспитания по формированию у курсантов активной позиции защитника Отечества);

– организационно-деятельностный (вовлечение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса военного вуза в поэтапную воспитательную деятельность);

– реализационный (поэтапная совместная деятельность по профессиональному воспитанию курсантов);

– мониторинговый (контроль и оценка результативности этапной реализации технологии, при необходимости ее коррекция);

– результативно-оценочный (оценка результативности в формировании активной позиции защитника Отечества у выпускников).

Концепция формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества сформулирована во введении. Для того, чтобы сформулировать общую логику опытно-экспериментальной работы по проверке успешности модели и обосновать критерии ее успешности, обоснуем основные концептуальные подходы к проблеме. Согласно выдвинутой концепции, активная позиция защитника Отечества у курсантов военных вузов является сложным интегральным качеством личности, представляющим единство мотивационно-ценностного и технологического компонентов, характеризующихся военно профессиональной направленностью, целостностью, устойчивостью, отражающих характер общественного строя и уровень развития личности. Курсант включается в сообщество кадровых военнослужащих посредством комплексного усвоения элементов профессиональной воинской культуры, норм и ценностей, на основе которых формулируются значимые и устойчивые качества личности офицера, составляющие основу его социальной и профессиональной позиции.

Концептуально предполагается, что формирование у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества является социальной, психолого-педагогической проблемой, решаемой в рамках целостного воспитательно-образовательного процесса. Ее практическое решение предполагает:

1. Понимание и правильную интерпретацию проблем социального воспитания курсантов в рамках целостного педагогического процесса.

2. Эмпирический социально-педагогический и психологический анализ практических проблем формирования активной позиции защитника Отечества:

а) выявление типичных проблем адаптации к военно-служебной среде;

б) выявление эффективности социально-педагогических и психолого педагогических методов в формировании активной позиции защитника Отечества;

в) определение наиболее оптимальных социальных, психолого педагогических технологий для совершенствования процесса формирования активной позиции в ходе обучения.

3. Комплексную реализацию указанных технологий и методов в процессе обучения курсантов. Военный преподаватель, командир подразделения курсантов имеют дело прежде всего с сознанием социализируемых курсантов, поскольку именно в нем, его изменениях, закладываются жизненные стратегии личности.

Успешность формирования активной позиции защитника Отечества определяется полнотой формирования у курсантов образцов профессионального поведения, норм, ценностей, культуры поведения (следование культурным моделям и необходимого набора знаний).

Был подобран комплекс методик: наблюдение, беседы, интервью, групповые дискуссии, техника БОУ (быстрая оценка участниками той или иной конкретной проблемы), анкетирование, др.

Эффективность многих психологических тестов для диагностики личности, касающихся оценки ее мировоззренческих установок, мотивов, направленности, а также оценки состояния совести личности курсантов, вызывает большие сомнения, хотя они вполне пригодны для анализа их психических проблем. Также эффективно глубинное интервью.

Диссертант проводил по этим показателям соответствующие замеры. Были использованы методы: беседы, наблюдения, экспертной оценки, интервью, фокус-группы. Приоритетными методами исследования выступали: вторичный анализ данных ранее проведенных исследований, анкетирование, экспертные оценки вышестоящими офицерами. Идеологические установки и проблемы военнослужащих исследовались по показателям их приверженности патриотизму; гражданственности; корпоративным интересам офицеров; курсу на обновление армии; пути развития России (основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях русского народа; ориентированного на вхождение в Западную цивилизацию). Были использованы методы: вторичный анализ материалов ранее проведенных исследований, анкетирование, экспертные опросы.

Охарактеризуем основные методы, которые были использованы в ходе опытно-экспериментальной работы. Цель, задачи, гипотеза и логика диссертационного исследования предопределили применение адекватных методов сбора и анализа социально-педагогической информации. В качестве них использованы:

- наблюдения диссертанта (исключенные и включенные), работающего в НВВКУ в качестве начальника отдела кадров, организующего формирование личностных качеств и военно-профессиональных компетенций курсантов, согласующего профессиональный отбор и организацию МПО учебного процесса;

- стандартизированное интервьюирование репрезентативных групп обучаемых, составляющих экспериментальную и контрольную группы;

- экспертный опрос офицеров, обучающих и воспитывающих курсантов по проблемам управления формированием активной позиции защитника Отечества у курсантов;

- фокус-групповые обсуждения наиболее сложных и дискуссионных проблем формирования активной позиции у курсантов наиболее опытными и авторитетными преподавателями и командирами курсантских подразделений;

- вторичный анализ материалов, проведенных другими авторами исследований проблем, аналогичных по объекту и предмету изучения;

-анализ правоохранительной и медицинской статистики и документации, характеризующей состояние и уровень подготовки выпускников училища;

- быстрая оценка с участием (БОУ) проблем формирования жизненных стратегий курсантов и адекватности управляющих воздействий и мер ее реальному состоянию;

- статистические методы измерения показателей активности позиции курсантов и полноты адаптации в корпоративную офицерскую среду выпускников;

- факторный анализ активной позиции защитника Отечества

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества

В соответствии с планом диссертационного исследования к концу первого этапа исследования была определена программа опытно-экспериментальной работы, в которой были конкретизированы основные мероприятия и технология введения в образовательный процесс вуза экспериментальной модели формирования активной позиции защитника Отечества у курсантов, а также порядок экспериментальной проверки ее успешности.

С целью оценки эффективности модели формирования у курсантов военных вузов активной позиции защитника Отечества было осуществлено экспериментальное исследование включающее верификацию теоретической модели активной позиции защитника Отечества эмпирическими методами и установление начального уровня сформированности выделенных компонентов активной позиции защитника Отечества у курсантов (констатирующий этап), непосредственная реализация модели формирования курсантов военных вузов (формирующий этап) активной позиции защитника Отечества в процессе профессионального воспитания и оценка эффективности реализуемой модели (контрольный этап). В качестве испытуемых выступили курсанты НВИ ВНГ РФ в количестве 80 человек, курсанты НВВКУ в количестве 80 человек и курсанты ВУ МО в количестве 80 человек. Все курсанты были случайным образом разделены на контрольную и экспериментальную выборку по 40 человек в каждой группе из каждого вуза. Таким образом, контрольную группу составили 120 человек, в экспериментальную группу вошли также 120 человек. Эксперимент проходил в период с 2012 г. по 2017 г.

В ходе констатирующего этапа был зафиксирован исходный уровень активной позиции защитника Отечества у курсантов, на формирующем и контрольном, заключительном этапах проводился мониторинг ее динамики. Программа мониторинга динамики активной позиции защитника Отечества представлена в таблице 7.

При проведении настоящего исследования были соблюдены обязательные требования, обеспечивающие объективность и точность получаемых результатов при исследовании. Выработанные требования:

– унификация инструкций по организации и проведению исследования, способы их использования;

– единые условия организации и проведения всех исследований, использования способов регистрации и оценки получаемых результатов, их согласование членами экспертной группы;

– использование единых стандартов в организации и проведении бесед и интервью.

При измерении уровня активности позиции защитника Отечества у курсантов нами был сформирован банк диагностических методик (См. таблицу 8), согласно компонентам и критериям, определенным в предыдущем параграфе.

Первый фактор с дисперсией 28,56 % включает в себя 10 переменных с максимальной положительной нагрузкой по данному фактору. На положительном полюсе данного фактора сосредоточены переменные, отражающие мотивационно-ценностное отношение к себе как к офицеру – защитнику Отечества. Наибольшую нагрузку имеет социальная роль «герой», которая с точки зрения О. Нойбергера1 представляет собой смелость, мужество и закаленность в боях, всеобщую мечту о свободе и власти. Этот герой, безусловно, является лидером, он велик, у него грандиозные планы. B.W. Bridgeforth2 доказывает наличие архетипа лидера, рассматривая его в качестве основной ролевой фигуры в социальной динамике. М. Марк и К. Пирсон утверждают3, что естественным окружением для героя является поле битвы. Герой будет в том месте, где потребуется мужество, решительность, героизм. Стремление, воля, независимость взглядов, вот основные характеристики героя, который умеет выбирать цель и достигать ее, способность преодолевать преграды дает возможность увидеть свою жизнь целиком, при этом позитивные воспоминания наполняют жизнь молодого человека смыслом, что позволяет ему увидеть направленность и временную перспективу. Потребность в достижении, активные социальные контакты, увлечения, имеющие коллективный характер и патриотическая направленность все это составляет характеристики социальной роли будущего офицера.

Второй фактор с объяснительной силой 20,88 % включает восемь переменных, имеющих высокие положительные нагрузки по данному фактору. Курсанты, имеющие высокие баллы по второму фактору характеризуются ответственностью, дисциплинированностью и обязательностью, выполнением порученных им обязанностей. Способны к конструктивному выбору двух разнонаправленных альтернатив, преобладание социальных мотивов над личными, отличаются здравым рассудком, способны к контролю, самообладанию и управлению. Преобладает социальная роль «отец», в рамках которой курсанты используют боевые навыки, целеустремленность, подготовленность к использованию элементов экипировки, тактическую подготовленность. Перечисленные характеристики отражают второй компонент активной позиции защитника – когнитивно технологический, предполагающий сформированность военно профессиональных компетенций, уровень знаний военного дела курсантами.

В третий фактор, объясняющий 15,25 %, входит шесть переменных, отражающих интерес к профессиональному росту и самосовершенствованию: профессиональное развитие, личностная успешность, профессионально-психологическая подготовленность, настойчивость и профессиональная успешность. Эти переменные, прежде всего, связаны с потенциями и тенденциями, ресурсов и резервов субъекта с движущими силами саморазвития личности принятыми в обществе представлениями о физиологической, психологической и профессиональной успешности. Способность к самопринятию, нахождению баланса между собственными потребностями и социальными нормами и требованиями, посредством компромисса осуществлять необходимый в данный момент выбор. Способность переносить ситуации неопределенности готовность помогать другим в личном и профессиональном плане, отсутствие предубеждений. Все интегрированные в данном факторе характеристики отражают позиционно-побудительный компонент активной позиции защитника Отечества.

И, наконец, последний четвертый фактор охватывает четыре переменных с дисперсией 8,12 %. Объединяющим началом переменных, входящих в четвертый фактор, выступает повседневное проявление конструктивной активности в выполнении задач воинской службы и самосовершенствовании, отражающих активно-деятельностный компонент: организаторские склонности, самообладание, коммуникативные склонности и рациональность. Высокие значения по данному умение чётко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление эти контакты расширять, степень участия в групповых мероприятиях воинского коллектива, умение влиять на подчиненных и проявлять инициативу.

Таким образом, по результатам факторного анализа можно утверждать, активная позиция защитника Отечества, состоит из четырех интегративных факторов «Мотивационно-ценностный», «Когнитивно-технологический», «Позиционно-побудительный», «Активно-деятельностный» (Смотри рисунок 5).

Выделенные факторы, аккумулирующие в себе все основные характеристики защитника Отечества, отражают идеи, направленные на патриотическое воспитание личности курсанта, нравственное воспитание, способность служить отечеству, защищая его и творчески преобразовывая. Четыре интегральных фактора защитника Отечества обобщают ресурсы собственного духовного развития курсанта. Активная позиция защитника Отечества может рассматриваться как совокупность интеллектуальных, морально-нравственных, профессионально-побудительных и духовных сил курсантов, которая может быть использована для достижения индивидуальных, общественных, экзистенциальных целей и потребностей, включая расширение и самореализацию возможностей курсантов. В этой связи является целенаправленное формирование активной позиции защитника Отечества на основе патриотической идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Таким образом, полученная эмпирическая модель из четырех интегральных факторов доказывает теоретическое обоснование выделенных компонентов активной позиции защитника Отечества.

Совершенствование методической подготовки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами по формированию активной позиции защитника Отечества

Одной из важнейших составляющих по формированию активной позиции защитника Отечества является методическая подготовка профессорско-преподавательского состава. Методическая работа представляет собой способ организации структурных подразделений, направленный на выработку оптимальных методов достижения нового качества учебно-воспитательного процесса и результатов деятельности1.

Методическая деятельность преподавателей военных вузов основана на принципах научности, целенаправленности, плановости, оперативности, коллегиальности, творческой активности и действенности.

Научность предполагает знание преподавателями педагогической теории, психологических закономерностей развития памяти и мышления; обоснованный подход к выявлению внутренних и междисциплинарных связей; вооружение преподавателей методами научно-теоретических исследований и методикой их проведения.

Целенаправленность – устремлённость мероприятий методической деятельности на обеспечение достижения образовательных целей. Целенаправленность позволяет выбрать главное направление в выполнении задач методической деятельности, сосредоточить основное внимание преподавательских коллективов на этом направлении.

Плановость – планирование и выполнение мероприятий методической деятельности в установленные сроки, их своевременная коррекция при изменении условий проведения. Плановость позволяет избежать дублирования методической деятельности различными коллективами и органами, обеспечить равномерность распределения методической нагрузки между преподавателями.

Оперативность заключается в своевременном реагировании на новые требования к методической деятельности, внесении в образовательный процесс новаторских разработок по методике обучения и воспитания, принятии мер к ликвидации сбоев, возникающих в образовательном процессе или в его отдельных звеньях.

Коллегиальность означает участие всех членов педагогического коллектива в широком обсуждении всех проблем методической деятельности, в сосредоточении усилий всего преподавательского состава на выработке наиболее эффективных подходов к выполнению задач методической деятельности.

Творческая активность и действенность методической деятельности заключается в непрерывном обновлении методики обучения и воспитания. Они проявляются в инновационном проведении учебных занятий, повышении педагогического уровня и методического мастерства преподавательского состава, совершенствовании методической деятельности1.

Одним из существенных путей методической подготовки преподавателей в рамках его профессиональной деятельности является совершенствование организационно-методического обеспечения учебно-воспитательной работы. Это достигается через разработку соответствующих документов: тематических планов учебных дисциплин; планов проведения занятий; комплектов учебно-методических комплексов, методических разработок; индивидуальных планов работы преподавателя на учебный год и др.

К основным задачам методического обеспечения преподавателей относят:

– корректировка учебных планов и программ в соответствии с квалификационными требованиями;

– обновление содержания учебных дисциплин в связи с изменениями ОПОП;

– повышение эффективности методики проведения всех учебных и воспитательных занятий, путем введения инновационных методов обучения;

– подготовка учебников, учебных пособий, в том числе электронных, в соответствии с современным состоянием военного образования, новейшего вооружения, требованиями педагогики и психологии военного вуза;

– совершенствование методик обучения курсантов и слушателей, доведение их до уровня, обеспечивающего оптимальное преподавание и обучение, гарантирующее высокое качество подготовки выпускников;

– повышение информационного обеспечения методической и научной деятельности за счёт создания информационных систем функционирования образовательного процесса, включая доступ к информационно-методическим (библиотечным) фондам, обеспечивающих автоматизированную библиотечную систему.

– внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий, передового опыта работы гражданских и военных вузов;

– совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса в военном вузе.

Содержанием методической работы являются:

– научные исследования по актуальным проблемам военного образования;

– разработка учебных планов и программ, их согласованность с другими смежными дисциплинами;

– обсуждение проблем информатизации образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования информационной техники;

– анализ и коррекция профессиональной подготовки преподавателей, по итогам текущего промежуточного контроля, а также посещений занятий и самоподготовки, др.;

– организация методологических семинаров, лекций для руководящего и преподавательского состава по вопросам военной педагогики и психологии в высшей школе, методики проведения отдельных видов учебно-воспитательной работы;

– обсуждение круг вопросов, касающихся проведения самостоятельной работы, обобщения и распространение передового опыта работы отдельных преподавателей, кафедр и факультетов;

– изучение, обобщение и внедрение в образовательный процесс положительного опыта методической работы других ввузов.

Приведем некоторые примеры обобщения и распространения передового опыта обучения и воспитания курсантов НВВКУ. «Инженерные мероприятия по тактической маскировке и защите от высокоточного оружия»; «Табельные средства скрытия и имитации, приемы их применения»; «Обобщение опыта Исаченко О.М. по обучению и воспитанию курсантов военному дискурсу: функциям и сферам его функционирования»; изучение опыта работы (Московского военного университета МО РФ) преподавателя кафедры № 5 Сахончика Д.В. по организации и методике проведения практических занятий по теме «Красная армия в войнах и военных конфликтах (1939 – 1940 г.г.)» и др.

В НВИ ВНГ РФ совместно с НГПУ факультетом психологии проводятся исследования по актуальным проблемам образовательного процесса военного вуза: «Психология патриотизма в образовательной среде военного вуза», «Гражданско-патриотическое воспитание курсантов – ключевое направление стратегии развития современного вуза», «Аксиологические основы воинского коллектива» и др.

К основным формам методической работы относят:

– повседневную деятельность преподавателя по совершенствованию содержания и методики преподавания учебных дисциплин;

– психолого-педагогические исследования по проблемам обучения и воспитания курсантов в условиях модернизации военного образования;

– научно-практические конференции, методические сборы, совещания и семинары по актуальным проблемам военного образования;

– заседания ученых советов ввуза, кафедр и предметно-методических комиссий по проблемным зонам образования курсантов в условиях учебного заведения, улучшение методической культуры педагогических работников;

– различные виды занятий (показательные, открытые и др.), а также воспитательные мероприятия;

– проведение педагогических экспериментов, их обсуждение и внедрение результатов в образовательный процесс;

– изучение и реализация в образовательном процессе требований и нормативных документов, передового педагогического опыта и опыта боевой подготовки войск;

– обновление учебно-методических материалов, имеющих исследовательский характер; ;

– издание методических рекомендаций по обобщению передового педагогического опыта;

– конкурсы на лучшее учебно-методическое пособие, преподавателя года, лучшего методиста, лучшую кафедру и др.;

– контроль учебных и воспитательных занятий и совершенствование методики их проведения.