Формирование у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Простакишина Юлия Александровна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Простакишина Юлия Александровна. Формирование у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Простакишина Юлия Александровна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 20-100

1.1. Генезис педагогического изучения проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в отечественной науке 20-50

1.2. Система подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к профессиональной деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на основе компетентностного подхода 50-71

1.3. Педагогическая модель оптимизации процесса формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 71-93

Выводы по главе 1 94-100

Глава 2. Методические основы формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 101-161

2.1. Методика профессиональной подготовки курсантов-будущих инспекторов по делам несовершеннолетних к предупреждению правонарушений несовершеннолетних 100-134

2.2. Методика профессиональной подготовки курсантов-будущих участковых уполномоченных полиции и инспекторов дорожно патрульной службы к предупреждению правонарушений несовершеннолетних 135-156

Выводы по главе 2 157-161

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической модели оптимизации процесса формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 162-232

3.1. Организация и методы проведения педагогического эксперимента по реализации педагогической модели оптимизации процесса формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 162-190

3.2. Диагностика эффективности формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 190-208

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних 208-222

Выводы по главе 3 223-228

Заключение 229-232

Список литературы 233-271

Приложения

Генезис педагогического изучения проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в отечественной науке

Проблема правонарушений несовершеннолетних на протяжении длительного периода развития педагогической науки была связана с поиском актуальных средств их предупреждения.

Ретроспектива анализа научной литературы подтверждает междисциплинарный подход к вопросу предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Его проблематика рассматривается учеными разных научных областей: философии, педагогики, психологии, криминологии, девиантологии, права, медицины и др.

Вопрос о защите детей от совершения правонарушений и прочих общественно-опасных деяний зародился еще в Древней Греции. В частности, Платон, Аристотель, Сократ в своих трудах рассуждали о правонарушениях и справедливости, о болезни души и ответственности государства. Справедливость – это государственное качество, а после – личностное. Следовательно, и за совершение правонарушений (половой и возрастной признак не учитывались) в первую очередь ответственно государство (как за лечение болезни души), а после индивид. Аристотель писал: «Итак, «неправосудным» считается тот, кто преступает закон (paranomos), кто своекорыстен (рlеоnektes) и несправедлив (anisos), а отсюда ясно, что правосудный – это законопослушный (nomimos) и справедливый (isos). Стало быть, правосудие [или право], – это законное и справедливое, а неправосудие, [или неправое] – это противозаконное и несправедливое» [346].

Теорию справедливости как личностного качества развивали и Н. Макиавелли в своем трактате «Государь» [173], и Дж. Ролз в труде «Теория справедливости» [357], и В. Харди в труде «Этическая теория Аристотеля» [351] и др.

Дж. Локк, опираясь на труды древних философов, выдвинул теорию, касающуюся предупреждения правонарушений, которая заключается в установлении рамок морали и воспитании. Умелое воспитание победит любое зло; в процессе воспитания надо общаться с детьми, рассуждать о природе существования – наставлял Дж. Локк в педагогическом трактате «Мысли о воспитании» [166].

Ж.Ж. Руссо («Эмиль, или о воспитании»), считал, что рассуждения с ребенком – это последняя ступень в воспитании, некий инструмент, которым хотят воспользоваться в начале развития ребенка. Неизбежность замкнутого круга во время рассуждения приводит к отчужденности ребенка от учителя. Ученый подчеркивал, что с рождения от природы ребенок совершенен, поэтому особо важно в воспитании учитывать индивидуальные и возрастные особенности, содействуя естественному воспитанию, а значит – и свободному развитию. Естественное воспитание, отмечал Ж.Ж. Руссо, развивает в ребенке не только патриотические гражданские качества, но и гармонию с самим собой, целеустремленность, самодостаточную жизненную позицию [253].

Я.А. Коменский в работе «Великая дидактика» [132] утверждал, что заложенные в ребенке от природы особенности воспитания и образования необходимо развивать с детства, так как в юношестве они перерастают не только в добродетель, справедливость, мудрость, благочестивость и нравственность, но и, при неправильном воспитании, - в опасные дела.

Изучение нами заявленной проблемы в историческом ракурсе показало ее поступательный характер. Так, в период Российской Империи (с 22.09.1721 г. по 01.09.1917 г.) проблемой предупреждения правонарушений, в частности, вопросами детской беспризорности, предупреждения отклонений несовершеннолетних в нравственном развитии, воспитания детей, подростков в семье занимались такие ученые, как В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, В.Ф. Залесский, А.Ф. Кистяковский, Н.В. Крупенников, С.Я. Лебедев, М.И. Левитина, П.Ф. Лесгафт, Ю.Р. Орлова, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, С.В. Познышев, Л.Х. Сабинин, К.Д. Ушинский, Д.Я. Шестаков и проч. [36; 55; 56; 127; 223; 225; 230; 256; 307].

В революционный и постреволюционные периоды, а именно, в периоды существования Российской Республики (с 01.09.1917 г. по 07.11.1917 г.); РСФСР (с 07.11.1917 г. (с 1922 г. в составе СССР) по 26.12.1991 г.); СССР (с 30.12.1922 г. по 26.12.1991 г.) проблемами влияния условий среды на воспитание и становление личности несовершеннолетнего, правонарушений среди несовершеннолетних, включая беспризорность и безнадзорность, феноменом «безотцовщины» занимались специалисты в области педагогики, психологии, политологии, социологии, юриспруденции: И.Л. Авербах, М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, А.С. Белкин, С.А. Беличева, П.Г. Бельский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Я. Вышинский, М.Н. Гернет, М.М. Исаев, М.И. Калинин, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Н.К. Крупская, В.И. Куфаев, М.И. Левитина, В.И. Ленин, П.Н. Лепешинский, А.В. Луначарский, П.И. Люблинский, А.С. Макаренко, И.А. Невский, Н.А. Окунев, П.В. Паталака, М.С. Погребинский, Н.И. Попова, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, П.Г. Софинов, В.А. Сухомлинский, А.С. Тагер, Б.С. Утевский, А.Б. Филонов, С.Т. Шацкий, Ю.И. Юричка и др. [5; 6; 7; 26; 42; 43; 56; 121; 122; 151; 152; 153; 154; 171; 172; 250; 251; 278; 280; 281; 331; 344].

В современной России, или Российской Федерации (с 25.12.1991 г. по настоящее время), вопросам правонарушений среди несовершеннолетних, их социализации, организации деятельности ПДН, а также поискам причины их девиантного и делинкветнтного поведения посвящены труды Г.А. Аванесова, Е.В. Андриенко, Ю.М. Антоняна, М.А. Алемаскина, А.В. Арнаутова, Ю.И. Белоглазова, Л.И. Беляевой, Е.И. Белянковой, Е.В. Болдырева, Б.С. Братуся, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, О.Н. Ведерниковой, М.В. Габелко, О.С. Газмана, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Я.И. Гилинского, Л.Д. Деминой, А.И. Долговой, Т.Б. Журавлевой, С.А. Завражина, Е.В. Змановской, З.Н. Зыковой, А.И. Ивлева, К.Е. Игошева, Е.П. Ильина, А.Б. Кавецкого, А.Б. Кашелкина, Ю.А. Клейберга, А.П. Клюшниченко, И.Ф. Ковальчука, И.С. Кона, В.Т. Кондрашенко, И.А. Липского, А.Е. Личко, Л.В. Мардахаева, Г.М. Миньковского, А.В. Мудрика, Н.В. Перешеиной, А.М. Прихожан, А.А. Реана, И.В. Ульяновой, Г.Н. Филонова, И.Л. Шелехова, Т.Ф. Яркиной и др. [2; 5; 7; 18; 19; 20; 21; 46; 47; 51; 103; 128; 165; 175; 191; 295].

Вместе с тем, несмотря на значительный арсенал научных источников, понятийный аппарат по заявленной проблеме остается неунифицированным. Так, долгое время ведется полемика по поводу трактовки сущности дефиниции «правонарушение». Большинство отечественных ученых XX и XXI вв. придерживаются юридической точки зрения, считая, что правонарушение – это: а) «виновное противоправное деяние (действие, бездействие) вменяемого и, как правило, совершеннолетнего лица. В СССР лицо, совершившее правонарушение, в зависимости от степени общественной опасности, может быть привлечено к дисциплинарной, гражданской, административной или уголовной ответственности» [343, с.741]; б) «в широком смысле общественно вредное (опасное) деяние, покушающееся на сложившийся порядок общественных отношений» [296, с. 385]

В современной отечественной педагогической теории (М.А. Алемаскин [5], М.А. Галагузова [47], И.Г. Евсеева [79], Е.А. Никитская [200], З.Р. Танаева [283], А.Л. Худобородов [315], Ю.И. Юричка [344] и др.) и зарубежных источниках постсоветского периода (Е.Н. Бусел-Кучинская [33], Ю.С. Бутмирова [35], В.В. Гальцова [54], Д.С. Крестьяновская [33] и др.) широко используется понятие «правонарушение». Однако его сущность остается сугубо юридической (А.А. Беженцев [16], Л.И. Беляева [18; 19; 20], Ю.А. Денисов [73], Д.Г. Зарян [96], А.А. Иванов [105], Р.Х. Макуев [174] и др.), тогда как для эффективной педагогической деятельности необходимо педагогическое опредмечивание дефиниций, заимствованных из других областей научного знания [33; 285]. Так, в педагогическом смысле «правонарушение» целесообразно трактовать, на наш взгляд, следующим образом: это общественно вредные действия, поступки, поведение детей, подростков, юношества, покушающиеся на сложившийся порядок общественных отношений, что обусловлено отсутствием их оптимального социально-психолого-педагогического сопровождения со стороны социума и государства.

Столь же важной является необходимость педагогизации понятия «несовершеннолетние». Конкретизация данной дефиниции размывается в контексте понятий «ребенок» и «подросток». Без сомнения, во многих научных направлениях данные понятия имеют свою специфику применения, которая обусловливается предметом их регулирования. В свою очередь, Н.Е. Борисова утверждает: «…От ответа на вопрос, насколько целесообразным представляется установление возрастных критериев в праве, зависит не только степень реализации прав и законных интересов ребенка в соответствии с Конституцией Российской Федерации, но и определение меры его ответственности» [30, с. 22]. В современной научной литературе отмечена неоднозначность и разнородность в подходах к интерпретации «несовершеннолетний». В частности, в энциклопедических словарях педагогики советского периода несовершеннолетний – это: «…не достигший совершеннолетия» [221, с. 411]; «… лица, не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности. Законные интересы несовершеннолетних (полностью или частично) осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители…» [244, с. 883].

Педагогическая модель оптимизации процесса формирования у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних

Проведенный анализ научной литературы, диссертаций и монографий, отечественного опыта работы с «трудными» подростками, контент-анализ ФГОС ВО, ПООП ВО, ООП ВО и учебных планов, а также изучение сущности, содержания и специфики подготовки курсантов ОО ВО МВД России к предупреждению правонарушений несовершеннолетних, технологий и классификаций подходов по изучаемой проблеме, рассмотренных в 1.1, 1.2, предоставляют возможность структурировать полученную информацию и зафиксировать ее концептуальное обобщение с учетом авторской позиции на уровне педагогической модели.

Формирование у курсантов (будущих сотрудников ОВД) компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, несомненно, предусматривает сложный системный процесс, который может быть рассмотрен и изучен методом моделирования. Метод моделирования как один из методов научного исследования получил свое развитие благодаря становлению и развитию кибернетики в 60-е г. XX века [190, с. 50]; он позволяет объединить теоретическую и эмпирическую части педагогического исследования, в связи с чем получил широкую популярность и научное обоснование в педагогических кругах [261, с. 55]. В настоящее время метод моделирования дает возможность оперативно решать теоретико-практические задачи, включая гуманитарную сферу. [276, с. 17].

Метод моделирования как метод научного исследования обоснован:

- как метод теории моделирования и конструирования сложных систем (Б.А. Глинский [57], И.Б. Новик [202], В.А. Штофф [336; 337] и др.);

- как метод моделирования в философии: В.В. Давыдов [68] и др.;

- через систему андропологического (андрогогического) подхода (Б.М. Бим-Бад [24], В.В. Горшков [229], С.И. Змеев [104], Ю.И. Калиновский [119], В.В. Краевский [141], В.И. Подобед [229; 237] и др.);

- с позиции системного анализа (А.М. Новиков [204; 205; 206; 207], Д.А. Новиков [203] и др.)

В целом при обосновании метода моделирования ученые ссылаются на различные подходы к проектированию и моделированию педагогических систем (М.К. Буслова [34], Я.Г. Неуймин [194], И.Н. Нечаев [195], О.Ю. Овакимян [220], О.В. Попова [234], Т.В. Цыганкова [324], В.А. Штофф [336; 337] и проч.).

И.Б. Новиков [202] считал, что моделирование – это опосредованное теоретическое или эмпирическое исследование, при помощи чего изучается вспомогательная искусственная или естественная система интересующего исследователей объекта. Таким образом, моделирование – это подстановка оригинальных действий изучаемого объекта посредством описания, условного образа, формул, технологий, обеспечивающих схожесть данного образа с «оригиналом» исследовательского объекта. Иначе говоря, моделирование изучает свойства «оригинала» исследуемого объекта посредством изыскания, как правило, не самого объекта, а выстроенной модели.

Позиция В.А. Штоффа во многом близка предшествующему мнению: под моделированием понимается «построение модели, воспроизводящей структуры, поведение, а также другие свойства оригинала и последующее экспериментальное или мысленное исследование модели. Под моделью следует иметь в виду некоторую реально существующую или мысленно представляемую систему, которая, замещая оригинал, находится с ней в соотношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале» [337, с. 120].

Основополагающим звеном в понятии метода моделирования является модель, которая позиционирует себя как схематичный объект знаковых систем, заключающий в себе целостный педагогический процесс с описанием цели, содержания, принципов, функций, технологий и результата. Модель в общем случае представляет собой материальный или трансцедентальный объект, который имеет общие черты, свойства, признаки, характеристики «оригинального» исследуемого объекта.

По мнению А.М. Новикова и Д.А. Новикова [203, с. 85], модель выступает как вспомогательный объект, отобранный или модифицированный в когнитивных целях для получения новых данных об исследуемом объекте.

А.Н. Дахин, Р. Шеннон и В.А. Штоф [72; 332; 337] считают, что модель заключает в себе концептуальный инструмент по образу исследуемого эпизода социальной действительности, который служит для полноценного и всестороннего (структура, свойства) изучения объекта при решении задачи по управлению им. Механизм модели позволит получить модернизированную информацию об объекте, изучить закономерности и взаимосвязи, отобразить схему организации педагогического процесса. Структуру технологии и воспитательную технологию, которые образуют единую концептуальную основу. «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала» (В.П. Беспалько) [23, с. 5].

О.В. Свинарева подчеркивает, что «педагогическое моделирование -явление во многом условное в связи со сложностью педагогического процесса как социального явления» [259, с. 77].

Н.В. Задохина для рассмотрения педагогического моделирования в разных областях деятельности предлагает разделить процесс моделирования на три этапа: «первый этап - анализ и обобщение предшествующего педагогического опыта, связанного с интересующим исследователя явлением (процессом) и создание гипотезы, составляющей основу разрабатываемой модели; второй этап -разработка программы исследования, организация и реализация научно-исследовательской (экспериментальной) деятельности на основе результатов, предварительно полученных при анализе различных (альтернативных) вариантов конструируемого явления (процесса), корректировка (при необходимости) программы исследования и уточнение общей гипотезы исследования, взятой за основу модели для формулирования его рабочей гипотезы; третий этап - создание окончательного варианта модели исследуемого процесса на основе анализа различных вариантов конструируемого явления» [94, с. 55].

Н.В. Ипполитова и Н.С. Стерхова выделяют значимые признаки модели: «элемент научной фантазии и воображения, наглядность, элемент гипотетичности, использование аналогии как логического метода построения, абстракция» [113, с. 111]. Аккумулируя данный вывод, можно сказать, что модель - это гипотеза, сформулированная и изображенная в наглядной форме.

И.П. Подласый подчеркивает значимость педагогического моделирования в виду «улучшения образовательного процесса, управления познавательной деятельностью, учебно-воспитательным процессом, совершенствования их диагностики, проектирования, прогнозирования» [227, с. 84].

Педагогическая модель оптимизации процесса формирования у курсантов ОО ВО МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних - это специфичная педагогическая система, сочетающая теоретические и эмпирические основы ее сущности и реализации. В ней отражены ключевые позиции исследователя, отражающие традиционные и новационные взгляды на процесс формирования у курсантов ОО ВО МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Разработка такой модели является необходимой для целенаправленного и многоэтапного осуществления педагогической деятельности. «Модель представляет собой общую схему, которая не может быть реализована в чистом виде, она адаптируется к конкретному социально-культурному процессу», -утверждает И.Е. Мищенко [186, с. 65].

Разработанная нами педагогическая модель включает в себя: теоретический и эмпирический уровни, объединенных между собой модулем «эффективное взаимодействие курсантов с несовершеннолетними и субъектами профилактики».

Методика профессиональной подготовки курсантов-будущих участковых уполномоченных полиции и инспекторов дорожно патрульной службы к предупреждению правонарушений несовершеннолетних

Контент-анализ ФГОС ВО, ПООП, ОПОП и должностных регламентов показал, что деятельность УУП связана с непосредственным взаимодействием с несовершеннолетними и их семьями, деятельность инспектора ДПС – с ситуативным и эпизодическим взаимодействием с несовершеннолетними и их семьями. Однако, как показало изучение учебного плана, реализуемого по специальностям 40.05.02 – «Правоохранительная деятельность» (квалификация выпускника – юрист, специализация – административная деятельность, узкая специализация – деятельность участкового уполномоченного полиции) и 40.05.01 – «Правовое обеспечение национальной безопасности» в них отсутствуют учебные дисциплины педагогического содержания. В связи с этим в ходе проводимого исследования возникла необходимость компенсации теоретико-практического блока, направленного на формирование у курсантов компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Методика подготовки курсантов-будущих УУП и инспекторов ДПС разработана с опорой на интегративный подход в пределах формирования готовности к эффективному взаимодействию с несовершеннолетними. Как указывалось ранее (2.1), на основе анализа научной литературы нами были выдвинуты универсальные профессиональные компетенции, эффективное формирование которых нацелит курсанта-будущего сотрудника ОВД (инспектора ПДН; УУП; инспектора ДПС) на гуманистическое отношение к несовершеннолетним, а также повысит уровень качества предупредительной работы за счет педагогических мер и межведомственного взаимодействия. В целях эффективного взаимодействия с несовершеннолетними курсантами обязательно должны быть усвоены педагогическая возрастная периодизация, основные формы, методы и средства работы с детьми, подростками, юношеством.

Разработанная в 2.1 таблица 9 «Специфика профилактических мероприятий сотрудниками ОВД с учетом возрастных особенностей» носит универсальный характер и является обязательной для усвоения обучающимися.

Для реализации указанной цели нами был разработан алгоритм подготовки курсантов ОО ВО МВД России к предупреждению правонарушений несовершеннолетних (прописанный в Таблице 11 2.1 настоящего исследования). Схема алгоритма подготовки курсантов-будущих участковых уполномоченных полиции представлена на схеме 4.

Обращаясь к таблице 9 2.1 и проектируя будущую профессиональную деятельность УУП в целях эффективного взаимодействия с несовершеннолетними, мы использовали групповую форму работы (с элементами индивидуальной: разъяснение, консультационная беседа и проч.). При разработке и апробации методики профессионального становления курсантов-будущих УУП к предупредительной деятельности нами было использовано время, отведенное на самостоятельную подготовку обучающихся и задействован блок информационно-просветительской работы.

Схема 4 - Универсальный алгоритм подготовки курсантов-будущих УУП, инспекторов ДПС к эффективному взаимодействию с несовершеннолетними

В экспериментальную группу были включены курсанты 2 курса факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка (ФПСПООП).

Проектируя подготовку курсантов-будущих инспекторов ДПС к предупредительной работе считаем целесообразным использовать групповую и массовую формы работы. Рекомендуемое время для подготовки к указанной будущей профессиональной деятельности – это часы, отведенные на самостоятельную подготовку курсантов (варианты: факультативные занятия, выездные интегративные занятия (отметим, что данная методика носит рекомендательный характер, так как отсутствовала возможность системной, долговременной работы диссертанта на базе Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова).

С учетом имеющихся в настоящее время обстоятельств (отсутствие дисциплин педагогического содержания) информационно-просветительский блок включил в себя 4 лекции и 4 практических занятия.

Лекция 1. Мир детства: педагогика, психология, право

Цель лекции: сформировать у курсантов общее представление о сущности феномена «детство» с точки зрения разных наук. Задачи:

1. Представить информацию об историческом формировании взглядов на понятие «детства» как социокультурного феномена.

2. Рассмотреть феномен «детство» с точки зрения педагогики и психологии.

3. Проанализировать особенности интерпретации понятий «детство» и «ребенок» с позиции права.

План лекции:

1. «Детство» как социокультурный феномен.

2. Педагогическое и психологическое понимание детства.

3. «Детство» и «ребенок» с точки зрения права.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как вы понимаете «детство» с точки зрения педагога? Психолога? Юриста?

2. Что значит «безопасное детство»?

Лекция 2. Актуальные методы воспитания

Цель лекции: познакомить курсантов с основными методами воспитания, используемыми в работе с несовершеннолетними. Задачи:

1. Представить информационный блок о педагогике, ее базовых категориях.

2. Проанализировать методы воспитания.

3. Охарактеризовать методы индивидуальной и групповой работы с несовершеннолетними.

План лекции:

1. Педагогика как гуманитарная наука. Базовые категории педагогики (образование, обучение, воспитание).

2. Групповые методы работы с несовершеннолетними.

3. Индивидуальные методы работы с несовершеннолетними.

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте сущность педагогики как гуманитарной науки, ее базовые категории.

2. Какие групповые методы работы могут быть применены в работе УУП по отношению к несовершеннолетним?

3. Перечислите методы индивидуальной работы с несовершеннолетними.

Лекция 3. Детский коллектив

Цель лекции: сформировать у курсантов представление о сущности и функционировании детского коллектива. Задачи:

1. Охарактеризовать понятие «детский коллектив».

2. Рассмотреть основные стадии развития и закономерности функционирования детского коллектива.

План лекции:

1. «Детский коллектив» как педагогический феномен.

2. Особенности формирования и функционирования детского коллектива.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каково значение детского коллектива для развития личности ребенка?

2. Охарактеризуйте представления А.С. Макаренко о детском коллективе.

Лекция 4. Личность педагога

Цель лекции: сформировать у курсантов представления об актуальных профессионально-личностных качествах педагога. Задачи:

1. Проанализировать основные требования к педагогу со стороны общества.

2. Охарактеризовать главные качества педагога с точки зрения его деятельности.

3. Охарактеризовать социокультурные качества педагога, актуальные педагогические качества сотрудника ОВД.

План лекции:

1. Требования социума к личности педагога.

2. Профессионально важные качества личности педагога.

3. Социокультурные характеристики педагога.

4. Педагогические качества сотрудника ОВД.

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте представления А.К. Марковой об актуальных качествах педагога.

2. Какие характеристики личности педагога вы считаете наиболее значимыми для сотрудника ОВД? Аргументируйте свой ответ.

Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию у курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних

Для доказательства эффективности педагогического эксперимента после апробации педагогической модели оптимизации процесса формирования у курсантов ОО ВО МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и внедрения в образовательный процесс методики профессиональной подготовки курсантов-будущих сотрудников ОВД (инспекторов ПДН, УУП, инспекторов ДПС) – был проведен формирующий эксперимент. (Отметим, что контрольным этапом эксперимента стала Государственная итоговая аттестация выпускников 2018/19 гг., которые прошли экспресс-подготовку на основе реализации педагогической модели оптимизации процесса формирования у курсантов ОО ВО МВД России компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и методики профессиональной подготовки курсантов-будущих инспекторов ПДН к предупреждению правонарушений несовершеннолетних). Средний балл выпускников по сдаче комплексного экзамена составил 4,6%. Защита выпускных квалификационных работ (где основным критерием являлась разработка профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и алгоритма взаимодействия с родителями несовершеннолетних и субъектами профилактики) показала средний балл 4,8%.

В ходе формирующего эксперимента применялись те же тестовые методики, что были описаны в 3.1 настоящего исследования. В результате осуществления среза формирующего этапа эксперимента были выявлены существенные различия в уровне сформированности у курсантов компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (что подтверждает альтернативную гипотезу статистически значимых различий H1).

В таблице 25 представлен анализ уровня развития сформированности у КГ и ЭГ компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента.

Сведения, представленные в таблице, показывают, что курсанты ЭГ, имевшие низкий уровень сформированности компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, повысили свой уровень готовности до среднего и высокого уровней готовности (более чем в два раза). Тогда как у большинства курсантов КГ зафиксирован такой же уровень готовности, как и в начале педагогического эксперимента.

Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что у курсантов ЭГ и КГ появились значительные различия в сформированности компетенций (эмпатийной, рефлексивной, мотивационно-ценностной, интеллектуальной, компетенции саморазвития и самообразования, творческого потенциала). При включенном наблюдении были отмечено стремление курсантов к конструктивному контакту, помощи, слушанию, отзывчивости по отношению к несовершеннолетними (наблюдение проводилось на дискретных практиках 334 учебного взвода ИПСД ОВД); интерес курсантов к миру детства, наличие навыков конструктивного общения, творческой деятельности, активных мыслительных процессов (у курсантов-будущих УУП, 324 учебный взвод).

На рисунке 17 и 18 графически изображены уровни готовности курсантов к эффективному взаимодействию с несовершеннолетними

Стоит уделить особое внимание анализу уровня сформированности компетенций в ЭГ1 (ИПСД ОВД) и ЭГ2 (ФПСППООП). Так, у курсантов ЭГ факультета ИПСД ОВД отсутствует низкий уровень готовности, средний уровень готовности показали 68% респондентов, высокий уровень готовности показала треть ЭГ курсантов. У курсантов ЭГ ФПСППООП отсутствует низкий уровень готовности, повысился средний уровень готовности (до начала педагогического эксперимента низкий уровень готовности фиксировался у 100% респондентов) -77% ч., а также отмечается высокий уровень готовности - 23% ч.

В качестве дополнительного подтверждения (проверки) проведенного нами исследования по выявлению уровня сформированности у курсантов компетенций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также в целях проведения корреляционного анализа нами были использованы дополнительные (четыре) тестовых методики:

1. Тест «Способность педагога к эмпатии» (И.М. Юсупов) [248].

2. Тест «Диагностика готовности студентов к педагогической деятельности. Тест на выявление творческого потенциала» (М.В. Зюзько) [248].

3. Тест «Сформирован ли у вас педагогический такт?» (М.И. Станкин) [248].

4. Тест «Коммуникативная готовность к диалогу с ребенком» (И.И. Рыданова) [255].

Результат анализ уровней готовности (эмпатийной, рефлексивной, мотивационно-ценностной, интеллектуальной, саморазвития и самообразования, творческого потенциала) показал повышение динамики уровня готовности к взаимодействию с несовершеннолетними, семьями несовершеннолетних и субъектами профилактики. Отметим, что при выявлении готовности к мотивационно-ценностной и интеллектуальной деятельности использовался тест «Коммуникативная готовность к диалогу с ребенком» (И.И. Рыданова); при выявлении уровня готовности к эмпатийной деятельности был применен тест «Способность педагога к эмпатии» (И.М. Юсупов); для выявления уровня готовности к саморазвитию и самообразованию, а также готовности к творческой деятельности использовался тест «Диагностика готовности студентов к педагогической деятельности. Тест на выявление творческого потенциала» (М.В. Зюзько). В качестве выявления уровня готовности к рефлексивной деятельности был использован, с учетом модификации, тест «Сформирован ли у вас педагогический такт?» (М.И. Станкин).

Характер корреляционной связи между готовностью к рефлексивной деятельности (факторный признак) и готовностью к мотивационно-ценностной и интеллектуальной деятельностям (результативный признак) ЭГ ИПСД ОВД представлен на рисунке 19.