Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений Миназова Венера Магомедовна



Миназова Венера Магомедовна. Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Миназова Венера Магомедовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный педагогический университет], 2017.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений .

1.1. Понятие «взаимодействие специалистов коррекционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Требования к профессиональной подготовке современного педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

1.3. Структурные компоненты и показатели сформированности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

1.4. Специфика деятельности коррекционного образовательного учреждения и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА II. Психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследова ния по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (установочный этап) .

2.2. Внедрение эффективных технологий по формированию у буду щего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалиста ми коррекционных образовательных учреждений (формирующий этап)

2.3. Анализ динамики формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (заключительный этап)

Выводы по второй главе .

Заключение .

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы формирования у будущего педа
гога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекцион-
ных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (на примере
Чеченской республики) обусловлена необходимостью усиления комплексной
помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. В статье
4. «Государственные гарантии прав граждан в области образования» Закона ЧР
«Об образовании» говорится, что «Чеченская Республика создает гражданам с
ограниченными возможностями здоровья, имеющим недостатки в физическом и
(или) психическом развитии (с ОВЗ), условия для получения ими образования,
коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных
педагогических подходов». (Закон Чеченской Республики от 14 декабря 2006
года N 52-РЗ «Об образовании в Чеченской Республике» (газета «Вести респуб
лики», 2006 год, 21 декабря). Значимость изучения проблемы эффективного
взаимодействия педагогов-психологов со специалистами коррекционных обра
зовательных учреждений (КОУ) по вопросам развития учащихся определена
также федеральным стандартом (ФГОС), требующим от педагога-психолога
способности эффективно взаимодействовать с педагогами коррекционных обра
зовательных учреждений и другими специалистами по вопросам развития уча
щихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности (ПКСПП-6). Для
реализации поставленных задач в республике созданы образовательные учреж
дения различных типов, среди которых и специальные (коррекционные) учреж
дения для обучающихся. К детям с ОВЗ население Чечни относится с глубоким
пониманием и толерантностью, в силу этнического менталитета, который «скла
дывался в течение многих тысячелетий». Толерантность, доброта особенно вы
ражены у чеченцев в отношении коррекционных образовательных учреждений,
детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, обездоленных детей.
Бывшие детские дома и приюты, находящиеся на территории Чечни, были пре
образованы в реабилитационные центры для сирот и инвалидов, поэтому поня
тия «беспризорник», «безнадзорный ребенок», «дом престарелых» в Чечне не
знакомы по сей день. Появление в семье ребенка с определенными отклонения
ми в развитии сопровождается острыми эмоциональными переживаниями роди
телей и близких родственников, связанными с высокой степенью неопределен
ности и, одновременно, большими надеждами на специалистов. Эффективная
помощь семье заключается в получении родителями объективной информации
об особенностях их ребенка, которую они могут получить комплексно у педаго
гов, педагогов-психологов, социальных педагогов и других специалистов, регу
лярно наблюдающих за детьми. Комплексный подход во взаимодействии педа
гога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений
по вопросам развития учащихся отражает процесс установлении между ними
связей и зависимостей, взаимного влияния; взаимную обусловленность общими
задачами, интересами, совместной деятельностью, устранением возможных про
тиворечий; их тесное сотрудничество по организации психолого-
педагогических, коррекционно-педагогических мероприятий на основе принци
пов коррекционной педагогики и психологии – это единственно возможный путь
реабилитации и профессиональной помощи детям с ограниченными возможно-
3

стями здоровья и их семьям. Теоретико-практический анализ проблемы взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся продемонстрировал, что умение взаимодействовать является главной составляющей его профессиональной подготовки в вузе, поскольку от сформированности данного качества зависит результативность всех направлений профессиональной деятельности педагога-психолога – просветительской, профилактической, консультационной деятельности, осуществление психодиагностики, психокоррекции и психотерапии. Комплексное взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекци-онных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся предполагает не только их умение общаться, но и проявление искреннего интереса, человеколюбия, гуманности, доброты, умения подбирать точные слова и тон речи по отношению друг к другу, обеспечивающие установление контакта, включая профессиональную коммуникацию с коллегами на основе андрагогических принципов - взаимоуважения, сотрудничества, доверительности. В рамках анализа готовности педагогов-психологов взаимодействовать со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся были продиагностированы структурные компоненты данной способности, которые показали очень слабый уровень ее сформированности. Все вышеизложенное определило необходимость поиска путей и условий по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами кор-рекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Степень разработанности проблемы. Проблема межличностного обще
ния, восприятия человека человеком – не нова. В разное время к данной пробле
ме обращались: Л.С. Выготский (личность в общении), А.А. Леонтьев (психоло
гия общения), А.А. Бодалев (восприятие человека человеком), Б.Ф. Ломов (об
щение как проблема общей психологии), М.С. Каган (проблема межсубъектных
отношений), Г.М. Андреева (межличностное восприятие в группе, общение и
оптимизация совместной деятельности), П.М. Якобсон (общение людей как со
циально-психологическая проблема), В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. По-
гольша (межличностное общение), Н.Н. Обозов (межличностные отношения); к
вопросам поиска форм и методов эффективного формирования коммуникатив
ной компетентности личности педагога-психолога обращались: Р.С. Немов, Р.В.
Овчарова, М.М. Семаго (систематическое повышение психологом-

консультантом своей профессиональной квалификации), Н.Б. Буртовая (коммуникативная компетентность личности педагога-психолога и социально-психологические факторы его развития). Проблеме оптимизации совместной деятельности учителей, поиску решений поставленных задач уделяли свое внимание Н.Н. Обозов, Г.В. Щекин (психология работы с людьми), С.И. Змеев, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев (технология обучения и образование взрослых); межличностным конфликтам учителей посвящены работы ученых: А.Я. Анцупов, В.И. Журавлев, Г.Л. Воронин, Л.А. Петровская (основы педагогической конфликтологии и организации деятельности конфликтологической службы в школе). Отмечая большое количество работ, посвященных решению проблем оптимизации совместной деятельности учителей, минимизации межличностных конфликтов, поиску технологий обучения и образования взрослых, нужно отметить отсутствие работ, исследующих формирование у будущего педагога-психолога способ-4

ности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся, что делает данную проблему особенно актуальной, поскольку взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся -важное условие для оказания детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, комплексной помощи в получении образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации.

Все вышеизложенное вскрыло ряд противоречий между:

– государственным заказом (ФГОС) на современного педагога-психолога, способного эффективно взаимодействовать с педагогами коррекционных образовательных учреждений и другими специалистами по вопросам развития учащихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности (ПКСПП-6) и отсутствием педагогических условий, формирующих данную способность в рамках вуза;

- существующим разработанным комплексом коммуникативных техноло
гий, способных сформировать готовность педагога-психолога к взаимодействию
со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам
развития учащихся и отсутствием разработанной программы внедрения эффек
тивных технологий в практику профессиональной подготовки студентов;

– необходимостью учитывать специфику деятельности коррекционных образовательных организаций педагогом-психологом при взаимодействии со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и отсутствием учета данной специфики в процессе обучения будущего педагога-психолога.

Выявленные противоречия определили проблему исследования – каковы психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекци-онных образовательных учреждений».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущего педагога-психолога.

Предмет исследования – формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить на практике выявленные условия формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами кор-рекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся будет эффективным, если:

будет обосновано понятие «взаимодействие специалистов коррекцион-ных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема;

определены современные требования к профессиональной подготовке

педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

разработаны структурные составляющие и показатели сформированно-сти у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

обоснована специфика взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверено экспериментальным путем в практике вуза.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

определить современные требования к профессиональной подготовке педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

разработать структурные составляющие и показатели сформированности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

обосновать особенности и специфику деятельности коррекционных образовательных учреждений и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами по вопросам развития учащихся;

разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверить его экспериментальным путем в практике вуза.

В качестве методологической основы исследования был подобран ком
плекс теоретических подходов и принципов деятельности: комплексный подход
к педагогическому взаимодействию педагога-психолога и специалистов коррек-
ционных образовательных учреждений, суть которого отражает процесс уста
новления между ними связей и зависимостей, взаимного влияния; взаимную
обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью,
устранением возможных противоречий и в придании совместной деятельности
единой целевой направленности (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, И.П. Подла-
сый, Л.М. Зюбин и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); содержательно-

технологический подход (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селев-ко С.А. Смирнов); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); гуманистический (А.А. Бодалев, Е.В. Бон-даревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов) возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков (Г. В. Бурменская, Е. И. Захарова, О. А. Карабанова, Н. Н. Лебедева),

а также принцип активности личности в процессе ее развития, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Наряду с этим, были задействованы общедидактические принципы диссертационного исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.С. Лазарев и др.);

Методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, проектирование) и прикладные (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, ранжирование; беседа, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические математические методы обработки экспериментальных данных).

Теоретической основой исследования явились: теория взаимодействия и взаимоотношений с людьми в разнообразных условиях реализации профессиональной деятельности (Э.В. Балакирева, З.И. Васильева, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына); концепция взаимодействия как достижение образовательных целей и основной способ контакта между субъектами образовательного процесса (В.С. Библер, Дж. Брунер, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.); теории профессионально-педагогической компетентности учителя (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, В.А. Адольф, А.П. Акимова, И.А. Зимняя, Г.А.Караханова, А.К. Маркова, Г.И. Каджаспирова, Н.М. Романенко, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына, Н.У.Ярычев и др.); теория межличностного общения (Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М).

База исследования. Организация и проведение опытно- экспериментального исследования осуществлялось с 2013 года по 2016 год на базе Института чеченской и общей филологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Выбрав Институт чеченской и общей филологии в качестве экспериментальной площадки, мы приступили к определению экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальную группу мы включили 30 студентов, обучающихся по специальности 050706 «Педагогика и психология»; в контрольную группу - 30 студентов направления подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 75 человек, среди которых: преподаватели кафедры (5 человек), специалисты (5) и педагоги-психологи коррекционных образовательных учреждений (5), которые выступили в качестве экспертов.

Этапы исследования:

1-ый этап (2013-2014 гг.): изучение исторической, философской, психолого-педагогической, коррекционно-методической литературы, определение и разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.

2-ой этап (2014-2015 гг.): организация и проведение опытно- экспериментальной работы; этап был связан с разработкой и внедрением в воспитательно-образовательный процесс Института чеченской и общей филологии, кафедры педагогики и психологии программы и методики опытно-экспериментальной работы.

3-ий этап (2015-2016 гг.): обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций, подведение итогов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано понятие «взаимодействие педагогов-психологов коррекци-
онных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как фи
лософская и психолого-педагогическая проблема;

определены современные требования к профессиональной подготовке педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

разработаны структурные составляющие и показатели сформированно-сти у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (когнитивно-информационный, эмпатийно-коммуникативный, андраго-гико-субъективный, нормативно-поведенческий.);

обоснована специфика деятельности коррекционных образовательных учреждений и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами по вопросам развития учащихся;

разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверено экспериментальным путем в практике вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют теорию и методику профессиональной подготовки будущего педагога-психолога в рамках формирования у него способности к взаимодействию на основе комплексного подхода; определены структурные составляющие и показатели сформированности у педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (когнитивно-информационный, эмпатийно-коммуникативный, андрагогико-субъективный, нормативно-поведенческий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен авторский элективный курс «Эффективные пути и механизмы взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся»; разработан и проведен тренинг эффективного межличностного взаимодействия «Давайте знакомиться»; организован и проведен мастер-класс «Формирование навыков межличностного общения у студентов», организованы лекции по курсу «Психология общения» д.психол.н., профессора, член-корреспондента РАО И.В. Абакумовой; проведены открытые семинары, рефлексивные игры («Искусство придумывания историй», «Пойми меня», «Рефлексивный круг»); внедрены техники эффективного взаимодействия («Передай яблоко», «Рукопожатие вслепую», «Катастрофа», «Одобрение», «О чем говорят твои вещи» и др.)

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по психологии и педагогике в Институте чеченской и

общей филологии ЧГУ, на кафедре педагогики и психологии. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий, комплекса активных методов и методик по эффективному формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международных научно-практических конференциях: «Образование и наука 21 века» (София, 2016), «Профессиональная подготовка специалистов в высших заведениях: «Проблемы и перспективы» (Махачкала, 2016), «Вести современной науки» (Великобритания, 2016), «Дни науки» (Прага, 2017), а также нашли отражение в публикациях автора, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры теории и технологии социальной работы Чеченского государственного университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся внедрены в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся на основе комплексного подхода отражает процесс установления между ними связей и зависимостей, взаимного влияния, взаимную обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью, устранения возможных противоречий, тесного сотрудничества по организации психолого-педагогических, коррекци-онно-педагогических мероприятий на основе принципов коррекционной педагогики и психологии как единственно возможного пути реабилитации и профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

  2. Педагог-психолог в процессе совместной работы со специалистами кор-рекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся строит взаимодействие на андрагогических принципах, принципах конфиденциальности, обязательной информированности, равенства сторон, уважения, паритета, с учетом морально-этических требований, подбирая весь арсенал эффективного общения (тон речи, слова, благожелательность, доступность изложения собственных требований и т.д.).

3. Способность педагога-психолога к взаимодействию со специалистами
коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся
включает основные компоненты: когнитивно-информационный; эмпатийно-
коммуникативный; андрагогико-субъективный; нормативно-поведенческий.

4. Специфика взаимодействия педагога-психолога со специалистами кор-
рекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся от
ражает комплексность, взаимодополняемость процесса психолого- педагогиче
ской коррекции детей, направленной на исправление особенностей их психоло-
9

гического развития, не соответствующих оптимальной модели, осуществляемой с помощью специальных средств психологического воздействия.

5. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся включает: авторский элективный курс «Эффективные пути и механизмы взаимодействия педагога-психолога со специалистами КОУ по вопросам развития учащихся»; тренинг эффективного межличностного взаимодействия «Давайте знакомиться»; рефлексивные игры («Искусство придумывания историй», «Пойми меня», «Рефлексивный круг»); техники эффективного взаимодействия («Передай яблоко», «Рукопожатие вслепую», «Катастрофа», «Одобрение», «О чем говорят твои вещи» и др.)

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Требования к профессиональной подготовке современного педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

Актуальность философского и психолого-педагогического анализа проблемы взаимодействия педагогов-психологов со специалистами, клиентами, родителями детей, не вызывает сомнения, поскольку взаимодействие является «самым глубоким источником, основой и причиной становления и развития взаимодействующих объектов». [73; С.66] Умение взаимодействовать – способность, относящаяся к педагогу-психологу, поскольку от сфор-мированности данного качества зависит эффективность его психоконсультирования, проведения психотерапии и психокоррекции с клиентами. Эффективное взаимодействие педагога-психолога с клиентами предполагает его умение общаться, проявление искреннего интереса к людям, человеколюбия, гуманности, доброты, умение подобрать точные слова и тон речи, которые обеспечивают установление необходимого контакта, включая профессиональную коммуникацию с коллегами.

Проблемы взаимодействия, общения, коммуникаций между людьми возникали во всех эпохах и столетиях. Различные межнациональные, межрасовые конфликты, которые, зачастую, переходили в настоящие войны, возникали, именно, из-за обычного непонимания, неграмотно поставленной коммуникации и взаимодействия между людьми. Здесь важно разграничить суть и содержание понятий «коммуникация», «общение» и «взаимодействие», которые, на первый взгляд, кажутся идентичными. Понятие «коммуникация» появилось в научной литературе в первой половине XX века, «используется для обозначения средств связи всевозможных объектов как материального, так и духовного мира; коммуникация – это и процесс передачи информации от человека к человеку, предполагающий обмен мнениями, собственными идеями, чувствами и т.д.». [73; С.66] Термин «общение» предполагает, с одной стороны, межличностное взаимодействие между людьми, с другой, общение как обмен информацией познавательного или оценочного характера. Однако термин «общение» ближе, на наш взгляд, к термину «взаимодействие», чем к термину «коммуникация», поскольку в числе важных функций общения выделяются такие как контактная, которая должна удовлетворить потребность человека в контакте с другими людьми и функция воздействия, которая проявляется в намерении человека воздействовать на своего собеседника.

С.И. Ожегов термин «взаимодействие» определяет «как: а) взаимная связь явлений и б) взаимная поддержка, согласованные действия». [84; С.78] В нашем случае, анализируя главную компетенцию педагога-психолога - его способность взаимодействовать со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся, вторая часть определения С.И. Ожегова - взаимная поддержка и согласованные действия – являются главенствующими и определяющими глубинную суть всей профессиональной деятельности педагога-психолога. Еще ближе к пониманию сути избранной компетенции педагога-психолога подошла «Социологическая энциклопедия», где термин «взаимодействие» определяется «как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов, субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь»; «процесс непосредственных контактов, обращения членов группы взаимодействия между собой систематическое воздействие членов взаимодействия друг на друга, выработку общих ценностей и норм поведения…». [119; С.147]

То есть, каждый из взаимодействующих субъектов выступает как бы причиной другой стороны и, как следствие, одновременно обратно влияет на противоположный субъект. Об этой функции взаимодействия говорит и Гегель, который отмечал, что «ближайшим образом взаимодействие представляется взаимной причинностью предположенных, обуславливающих друг друга субстанций; каждая есть относительно другой одновременно и активная и пассивная субстанция». [128; С.100] Каждой взаимодействующей системе в той или иной науке соответствует особый тип взаимодействия. К примеру, физика основывается на различении силовых и информационных взаимодействий. Биология, согласно Б.М Кедрову, рассматривает понятие «взаимодействие» также на разных уровнях: молекулярном, клеточном, организ-менном, популяционном, видовом и т.д. Но еще большие сложные, многоструктурные, многоуровневые взаимодействия наблюдаются в человеческом обществе. [49; С.109 -110] К. Маркс подчеркивал, что «общество это и есть продукт взаимодействия людей в нем». [65; с. 402] «Взаимодействие то первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю...». [136; с. 546] Известные примеры исследования разнообразных взаимодействий в обществе, как целостной, внутренней дифференцированной, саморазвивающейся системы, описаны К. Марксом в работе «Капитал». «Ни один феномен не объясняется сам по себе и из самого себя», писал И. Гете. [27; С. 334]

Философская мысль указывает на то, что «термин «взаимодействие» является одной из основных философских категорий, которая отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, а также фиксирует изменение состояния каждого из объектов. [120; С.19]. Из чего следует, что свойства, характеристики, качества взаимодействующих объектов, а в нашем исследовании - это педагоги-психологи и специалисты коррекционных образовательных учреждений - могут быть познанными только в процессе их тесного контакта между собой, в процессе совместной профессиональной деятельности, совместного взаимодействия. Термин «взаимодействие» состоит в тесной взаимосвязи с понятием «структура», поскольку выступает как интегрирующий фактор, через который осуществляется соединение, объединение частей в некоторую целостность. По мнению А.И. Уемова, принцип взаимодействия конкретизируется в учении о причинности, где оно определяет отношение причины и следствия: объекты взаимодействия не пассивны они реагируют и далее - причинность переходит во взаимодействие. [126]

Специфика деятельности коррекционного образовательного учреждения и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами

Наряду с представленными требованиями к профессиональной готовности педагога-психолога, не менее важны и морально-этические требования, которые достаточно полно отражены в Кодексах профессиональной этики практических психологов. Положения кодексов могут и должны быть учтены и использованы в работе педагога-психолога со специалистами коррек-ционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся. Основной целью Этического кодекса в системе образования является установление не только прав и обязанностей, но и соблюдение основных требований, которые базируются на особенностях и специфике профессиональной деятельности педагога-психолога. Положения Кодекса служат практическим руководством при разрешении возможных проблемных и конфликтных ситуаций в ходе консультирования, во взаимодействии с коллегами и т.д. Этический кодекс должен уберечь общество и клиентов от негативных последствий некомпетентного применения психологических знаний, способных в дальнейшем дискредитировать деятельность специалистов. Важно также отметить, что положения Этического кодекса опираются на основные положения и требования Женевской конвенции «О правах ребенка» и действующего Российского законодательства. Исходя из основных положений кодекса, основные этические правила и принципы деятельности педагога-психолога представляют собой такие требования, которые обеспечивают решение поставленных проблем в соответствии с этическими нормами, способность защищать клиентов, с которыми педагоги-психологи вступают во взаимодействие. Требования и принципы, описанные в Кодексе должны обеспечить сохранение доверия между педагогом-психологом и клиентом.

Педагог-психолог обязан соблюдать следующие принципы: принцип конфиденциальности, предполагающий, что любая информация, полученная психологом-педагогом в процессе общения с клиентами, не должна разглашаться или передаваться третьим лицам. Для того, чтобы соблюсти данное требование, педагогу-психологу важно формировать в себе чувство ответственности, терпеливости, сдержанности, уважения по отношению к партнеру и клиенту. Педагог-сихолог должен помнить, что участие специалистов в различных психологических процедурах (диагностика, консультирование, коррекция, психотерапия) должно быть, прежде всего, добровольным и осознанным. Любые отчеты о профессиональной деятельности, любые результаты обследования клиентов могут быть представлены таким образом, чтобы абсолютно исключить идентификацию личности клиента. Принцип конфиденциальности также требует от администрации образовательного учреждения, к которому относится педагог-психолог, быть в курсе того, чтобы сохранить полученные результаты исследования, являющиеся профессиональной тайной. В случае, если педагог-психолог отчитывается перед администрацией за проведенное консультирование, Этический кодекс требует от педагога-психолога воздерживаться от распространения информации, которая может нанести вред клиенту.

Следующее требование – принцип компетентности – предполагает требование к педагогу-психологу, который обязан систематически и постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе инновационных техник и технологий, знать последние научные достижения в области психологии. В рамках данного требования педагог-психолог обязан использовать в своей работе достаточно надежные, проверенные, валидные методы и диагностики изучения личностных свойств, качеств и состояний личности. Особенно это касается его взаимодействия с социальными педагогами, которые обратились к нему за профессиональной помощью в рамках воспитания и обучения детей с отклонениями. Очень важно педагогу-психологу активно сотрудничать со специалистами и др. Социальным педагогом быть очень нелегко, особенно сложно работать в коррекционных образовательных учреждениях, поскольку в специальных школах он призван воспитывать и обучать детей, которые страдают различными дефектами. От педагогического мастерства социального педагога, его эрудиции, добросовестного отношения к делу в значительной мере зависят успехи самого ребенка. Но случаются довольно часто ситуации, где социальный педагог бессилен, что вынуждает его обращаться к педагогу-психологу, получить определенную профессиональную консультацию. В коррекционном образовательном учреждении проводится следующая работа по требованию к социальному педагогу: а) социальные педагоги должны уделять большое внимание самообразованию по специальной литературе в области коррекционной педагогики; б) в коррекцион-ном образовательном учреждении должна действовать система наставничества; в) в коррекционном образовательном учреждении, как правило, действуют несколько методических объединений и творческих лабораторий педагогов, где им оказывается помощь, анализируются вопросы преподавания в специальном коррекционном учреждении и др. Одним из главных методических направлений – является специальная коррекционная педагогика, которая призвана оказывать всяческую помощь социальным педагогам со стороны педагога-психолога. В случае, если педагог-психолог в процессе консультирования социального педагога почувствовал, что ему недостаточно собственных знаний (юридических, семейных, социальных), то есть смысл проконсультироваться с компетентным экспертом. В ходе профессиональной деятельности психолог-педагог может использовать новые и инновационные техники, диагностики и программы, но они обязательно должны пройти экспертную оценку, утвердиться и обсудиться в научно-методическом психологическом совете.

Внедрение эффективных технологий по формированию у буду щего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалиста ми коррекционных образовательных учреждений (формирующий этап)

Расписание тренинговых занятий: 7 занятий по времени от 1,5 до 2-х часов, что является достаточным для достижения поставленных целей и задач. В неделю проводилось по 2 занятия. Место проведения тренинговых занятий: для тренинга была выбрана просторная аудитория, находящаяся в дальней, достаточно изолированной рекреации университета, в которой было достаточно стульев, на полу тонкий палас, чтобы студенты могли разуться и чувствовать себя свободно в кругу. Здесь же была поставлена доска для зарисовки мыслей.

План каждого занятия включал 3 части: «начальная вводная часть - рабочее время действий – аналитика, обсуждение, дискуссии».

Начальная вводная часть занятия и обсуждение имели примерно по четверти всего времени занятия. Основная часть (больше половины всего занятия) посвящается активному взаимодействию всех участников. На этом этапе происходит знакомство участников, ввод студентов в общую группу, в ходе которого снимают уровень тревожности, напряжения; развивается мотивация к коллективной деятельности; появляется возможность взаимодействия участников друг с другом. Важно, что каждое последующее занятие начинается с итогов и результатов предыдущего занятия, его анализа и обобщения. Ведущий вызывает любого желающего, и он высказывается по поводу проведенного занятия, делает замечания и предложения.

Первое занятие Цель: участники знакомятся друг с другом, рассказывают свои истории, высказывают свои ожидания от тренинга. На первых занятиях устанавливаются доверительные отношения между членами тренинга, снижение уровня напряженности, тревожности, что способствует раскрытию и самораскрытию.

Упражнение 1. «Давайте познакомимся поближе». Студенты садятся по кругу. Поскольку многие студенты пришли из одной студенческой группы, произнесение собственного имени они опускают и начинают говорить про то, что они ждут от тренинга, какие проблемы необходимо разрешить в процессе занятий и т.д. Участники занятия ближе узнают друг друга, устанавливают доверительные отношения, появляется эмпатия. Далее участников спрашивают: «Легко ли было рассказывать о себе? Какие чувства они испытывали во время рассказа, когда говорили о своих проблемах общения с другими людьми».

Упражнение 2. «Задай вопрос другому». Студенты экспериментальной группы разбиваются по три человека и задают друг другу вопросы на самые разные темы. Например: Твое любимое блюдо? Твой любимый стиль? Твоя любимая книга? Твое любимое время года? Твой любимый фильм? Какие качества человека нравятся в твоих близких людях? Что не нравится тебе при общении? Какому настроению ты подвержен (а) более всего? В конце упражнения ведущий обращается к членам команды с такими вопросами: Что мешало тебе общаться? Какой вопрос у тебя был трудным? Какой вопрос стал для тебя достаточно легким?

Упражнение 3. Суть данного упражнения в том, что члены тренингово-го занятия устанавливают определенные правила общения, поэтому это упражнение мы назвали «Правила для всех». Ведущий занятия зачитывает правила, которые необходимо соблюдать в группе, и проходит совместное обсуждение со всеми участниками. Все участники выражают свое мнение о том, какие правила принять или не принимать. Со своей стороны мы предложили правила, изложенные в книге Н.В. Астрейко и Ю.Б. Гончарик:

Называть друг друга только по имени либо так, как хочет участник, чтобы его называли в группе.

Внимательно слушать собеседника, не перебивая его. Персонификация высказываний. Не скрывать свои эмоции как позитивные, так и негативные. Работать в режиме «здесь и теперь». Все, что говорится в группе, вне группы не обсуждается.

Участник может пропустить одно упражнение в занятии или «Стоп». Упражнение 4. «Заключение». Все участники жмут друг другу руки и прощаются до следующего занятия. Все улыбаются, подбадривают друг друга. Ведущий говорит добрые слова в адрес каждого участника и хвалит за хорошую работу.

Второе занятие

Цель занятия - развитие чувственности, эмпатии и коммуникативных качеств у студентов, а также умения управлять собственными эмоциями и чувствами.

Как указывалось раньше, ведущий начинает следующее занятие с того, что обсуждает прошедший день и прошедшее занятие, участники высказываются, вступают в беседу, коммуникацию с другими членами группы. Ведущий спрашивает о том, какие чувства переживает каждый участник тренинга. Далее ведущий приступает к выполнению упражнений.

Упражнение 1. «Контакт с мячом». Участники также садятся в круг на стулья или предлагается второй вариант общения: студенты, сняв обувь, садятся в круг, скрестив ноги и далее перебрасывают друг другу мяч, называя имя собеседника и говоря про свои чувства, настроение, которые он испытывает при этом. Нужно учесть, что в случае, если в данный момент студент не готов говорить о своем настроении, он временно выбывает из игры, но это должно быть сигналом для ведущего к тому, чтобы поработать с этим участником индивидуально.

Упражнение 2. «Какие эмоции ты испытываешь». Один участник записывает на доске все известные эмоции «удивление, радость, боль, страх, ненависть, усталость, раздражение, злость, брезгливость, стыд, тревога, веселье, любовь, ревность». [9; С.60]

Анализ динамики формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (заключительный этап)

Все вышеизложенное определило необходимость поиска путей и условий по формированию у будущих педагогов-психологов способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Педагогическое взаимодействие проявляется через две взаимосвязанные стороны: функциональную и личностную. Это означает, что в процессе педагогического взаимодействия педагог и обучаемый принимают, с одной стороны, функции и роли друг друга, с другой – воспринимают личностные качества и характеристики друг друга. Именно личностные и функциональные позиции педагога могут оказывать на учеников как позитивное, так и негативное влияние, приводя к определенному эффекту.

Педагоги, осуществляя педагогическое взаимодействие с обучаемыми, передают им не только знания, умения, вырабатывают навыки, но и демонстрирует собственную индивидуальность, формируя необходимые ценностные установки, интерес к профессии и к педагогической деятельности. Профессиональное взаимодействие педагога-психолога со специалистами, клиентами, родителями детей, показало, что оно является особенно важным в его профессиональной деятельности, поскольку от сформированности данного качества зависит эффективность всех направлений его деятельности. Эффективное взаимодействие педагога-психолога с клиентами предполагает не только его умение общаться, но и проявление им искреннего интереса к людям, человеколюбия, гуманности, доброты, умения подбирать точные слова и тон речи, обеспечивающие установление необходимого контакта, включая профессиональную коммуникацию с коллегами.

Анализ проблемы взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений продемонстрировал, что умение взаимодействовать является главной составляющей его профессиональной подготовки в вузе, поскольку от сформированности данного качества зависит не только результативность консультационной деятельности, но и осуществление психотерапии и психокоррекции с клиентами. Педагогическое взаимодействие взрослых на основе андрагогических принципов будет постепенно совершенствоваться, поскольку в его процессе формируется не только личность обучаемого, но и самого педагога, осуществляющего обучение, происходит творческий рост обоих взаимодействующих субъектов процесса, что повлекло за собой разработку основных структурных компонентов и составляющих, которые отвечают за эффективное педагогическое взаимодействие.

Взаимодействие специалистов коррекционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода отражает процесс установления между ними связей и зависимостей, взаимного влияния, взаимную обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью, устранение возможных противоречий, тесное сотрудничество по организации психолого-педагогических, коррекционно-педагогических мероприятий на основе принципов коррекционной педагогики и психологии, что является единственно возможным путем реабилитации и профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

Одной из главных компетенций, утверждает ФГОС, является компетенция - способность педагога-психолога эффективно взаимодействовать с педагогами коррекционного образовательного учреждения и другими специалистами по вопросам развития учащихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности (ПКСПП-6). Профессиональная деятельность педагога-психолога, как показали предыдущие материалы, достаточно многоаспектна – но особое место в ней занимает совместная деятельность и взаимодействие со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся, имеющих определенную особенность и специфику.

Проанализировав сущность и содержание понятия «взаимодействие» как философской и психолого-педагогической проблемы, выделив требования к профессиональной подготовке будущего педагога-психолога, а именно, к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений, выявив структурные компоненты и показатели сформированности у педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами кор-рекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся, особенности деятельности коррекционного образовательного учреждения, профессиональное взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами (на примере социального педагога), мы пришли к выводу, что профессиональная деятельность специалистов будет намного эффективнее, если в приоритете их устремлений находится искреннее желание взаимодействовать с психологической службой, поскольку тесное взаимодействие специалистов и педагога-психолога поможет более эффективно адаптироваться детям с различными нарушениями в обществе, сформировать у них умения и навыки общения в педагогическом коллективе коррекционного образовательного учреждения. Педагог-психолог в процессе совместной работы со специалистами КОУ по организации психолого-педагогических, коррекци-онно-педагогических мероприятий должен строить взаимодействие на андра-гогических принципах, принципах конфиденциальности, обязательной информированности, равенства сторон, уважения, паритета, с учетом морально-этических требований, подбирая весь арсенал эффективного общения (тон речи, слова, благожелательность, доступность изложения собственных требований и т.д.).