Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации 17
1.1. Теоретические основы проблемы поведения человека в трудных жизненных ситуациях в рамках психолого-педагогической науки 17
1.2. Сущность и содержание выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации 33
1.3. Социально-профессиональная адаптация педагога-психолога через выбор поведенческих стратегий 49
1.4. Структурные компоненты и критерии и уровни сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации 67
Выводы по первой главе 89
Глава II. Опытно-экспериментальная разработка психолого-педагогических условий формирования у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально профессиональной адаптации 91
2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследования по формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (констатирующий этап) 91
2.2. Внедрение в учебный процесс курса «Выбор будущим педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации» (формирующий этап) 115
2.3. Содержательный анализ динамики сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (заключительный этап) 120
Выводы по второй главе 136
Заключение 140
Список использованной литературы 150
Приложение 162
- Сущность и содержание выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации
- Структурные компоненты и критерии и уровни сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации
- Программа и методика опытно-экспериментального исследования по формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (констатирующий этап)
- Содержательный анализ динамики сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (заключительный этап)
Введение к работе
Актуальность исследования процесса формирования у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стратегий в трудной жизненной ситуации обусловлена тем, что в современном мире, полном потрясении и кризисов, оказывающих выраженное негативное влияние на человека, качество профессиональной подготовки психолога приобретает весомый характер. Профессия психолога сталкивается сегодня с состоянием неопределенности, в связи с чем, актуализируется понимание специалистом поведения клиента, особенностей выбора поведенческих стратегий в принимаемых им решениях, на что ориентированы и современные требования ФГОС. Анализируя одну из профессиональных компетенций психолога – способность оказывать психологическую помощь в адаптации к профессиональной деятельности (ПК-28) – можно представить, насколько важно самому психологу обладать адаптивностью к трудностям избранной профессии, уметь справляться с трудной жизненной ситуацией, выбирая грамотные поведенческие стратегии. Наряду с этим, исследователи (К.А. Абуль-ханова-Славская, И.А. Зимняя, А.Ж. Юревиц, А.В. Юнда) констатируют тот факт, что по истечению 1-2 лет, по причине негативной адаптации к профессии, многие психологи уходят из профессии, что отрицательно сказывается на качестве консультационных услуг нуждающихся, на имидже, авторитете психологической службы.
Сложности адаптации молодого специалиста к профессии педагога-психолога связаны с тем, что сама профессия определяет работу с людьми и оказание им помощи в трудных жизненных или нестандартных ситуациях. Стресс, пережитый молодым специалистом в период адаптации к профессии педагога-психолога, выходит по своей интенсивности за рамки обычного человеческого опыта, что приводит к ослаблению мотивации и интереса к профессиональной деятельности, к нарушению социально-профессиональной адаптации в целом. Названные факторы обусловливают необходимость проведения комплексной работы поиска условий и технологий в формировании у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стратегий в условиях трудной жизненной ситуации, минимизации негативного влияния стрессоров на психику молодого специалиста, структурными компонентами которой должны стать психологическое просвещение, диагностика, профилактика. Тем не менее, работа по поиску условий эффективной профессиональной готовности будущего психолога к трудностям профессии – не нова. В разное время к данной проблеме обращались как отечественные, так и зарубежные ученые.
Степень разработанности проблемы. Проблема поведения личности в трудных жизненных ситуациях стала предметом исследования в зарубежной психологической науке еще в 50-60-е годы ХХ столетия (Ayers T., Carpenter B., Compas B., Maslow А., Sandier I., West S., Roos M. и др.). Активные разработки проблемы совладающего поведения разрабатываются учеными-психологами – А. Maslow, S. Maddi, D. Khoshaba, C. Carver, J. Schaefer и др. В начале 90-х годов проблема трудных жизненных ситуаций была представлена в отечественной
психологии (Ю.В. Вермиенко, Ф.Е. Василюк, Дементий Л.И., Е.Ю. Егоров, Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В. и др.). К проблеме поведения как внешнего проявления активности живых существ обращались отечественные психологи С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.М. Вишнякова; трудную жизненную ситуацию анализировали в своих работах А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. Школа психологов под началом Т.Л. Крюковой сфокусировала внимание на изучении совладающего поведения личности в разные периоды ее жизни, как в семейной, так и в учебной сферах (Н.О. Белорукова, С.А. Баскакова, М.С. Голубева, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская); ряд ученых активно занимаются изучением позитивных стратегий в сфере клинической и медицинской психологии (Н.А. Сирота, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый, В.А. Ялтонский); фокус на анализе совладеющего поведения человека в различных профессиональных и возрастных группах развивают другой ряд ученых (Е.С. Балабанова, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, С.В. Гриднева, Е.Е. Данилова, К.И Корнев, Г.С. Корытова, Е.Б. Лунина, И.В. Михайлычева, И.М. Никольская, Л.Е. Петрова, И.П. Стрельцова). Над темой личностного детерминанта совладеющего поведения человека работают исследователи – Л.И. Дементий, М.С. Замышляева, Т.Л. Крюкова, Д.А. Леонтьев, А.Ю. Маленова и др. Активным отечественным исследователем проблемы трудных жизненных ситуаций является Ф.Е. Василюк, отмечавший, что критическая ситуация, в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних потребностей своей жизни – мотивов, стремлений, ценностей и пр.».
Несмотря на значительный ряд исследований, посвященных проблеме поведения личности в трудных жизненных ситуациях, имеющимся разработкам проблемы совладеющего поведения, проблема формирования у будущих психологов навыка выбора поведенческих стратегий овладения трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии, она все еще относится к наименее разработанной области педагогической и психологической теории и практики. Необходимость ее теоретического анализа и практического разрешения определяется рядом противоречий:
на социально-педагогическом уровне: между государственным заказом и требованиями работодателя в практических психологах, обладающих навыком выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации и отсутствием применения в вузе адаптивной подготовки педагога-психолога;
на психолого-дидактическом уровне: между дидактическими возможностями элективных курсов, обеспечивающих более высокий уровень освоения профильных учебных предметов, профессиональной адаптации будущих педагогов-психологов и отсутствием подобных курсов, обеспечивающих умения, навыки и способы в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации в освоении профессии;
на организационно-методическом уровне: между необходимостью формирования у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стра-
тегий в условиях социально-профессиональной адаптации и отсутствием специально организованных психолого-педагогических условий для качественного улучшения исследуемого процесса. Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию у будущего педагога-психолога навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации?
Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации».
Проблема исследования позволила сформулировать цель исследования: разработать психолого-педагогические условия и научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки педагога-психолога как фактора формирования у него навыка выбора поведенческих стратегий.
Объект исследования – социально-профессиональная адаптация студентов к профессии педагога-психолога.
Предмет исследования - формирование у студентов навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации к профессии педагога-психолога.
Гипотеза исследования. Формирование у студентов навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации к профессии педагога-психолога предполагает его знания поведенческих стратегий, понимание и умение применения их на практике, адекватно оценивать имеющиеся стратегии поведения, позволяющих оптимально использовать стратегии действий для эффективного разрешения стрессовых ситуации на практике . Данный процесс может быть эффективным при условии, если:
- раскрыты сущность и содержание понятия «выбор личностью поведенче
ских стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации»;
- определены характерные особенности выбора будущим педагогом-
психологом поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной
адаптации;
разработаны структурные компоненты, критерии и уровни сформирован-ности у будущего педагога-психолога навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации;
разработан и внедрен в практику обучения элективный курс, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образование», удовлетворяющий разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих педагогов-психологов в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации и способы реализации выбранной профессиональной деятельности;
- установлены и проверены экспериментальным путем психолого-
педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога навыка
выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адап
тации.
В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования нами
были разработаны следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «выбор личностью поведен
ческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации».
2. Определить характерные особенности выбора будущим педагогом-
психологом поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной
адаптации.
-
Выявить структурные компоненты, критерии и уровни сформированно-сти у будущего педагога-психолога поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.
-
Разработать и внедрить в практику обучения элективный курс, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образование», удовлетворяющий разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих специалистов в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.
-
Установить и проверить экспериментальным путем психолого- педагогические условия формирования у будущих педагогов-психологов поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и комплекс методологических подходов и принципов деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Даниелян, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); комплексный подход (И.Д. Зверев, Б.В. Комиссаров, И.П. Подла-сый, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); компетентностный подход (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, Т.Г. Везиров, В.И. Байденко, Н.Б. Буртовая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А.Караханова, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А.Х.Чупанов, В.Д. Шадриков, Ярычев Н.У. и др.); методология психолого-педагогических исследований (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, К.А. Брушлинский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, Л.Д. Ме-шалкина, М.М. Поташник, В.Д. Ногина и др.).
Теоретическую основу исследования составили концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессиональной психологической подготовки (В.А. Бодров, С.Ю. Головин, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, М.В. Клищевская А.В. Юнда и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); концепции совладающе-го поведения в трудных жизненных ситуациях (Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурла-чук, С.А. Баскакова, Л.В. Виноградова, Л.И. Дементий, Ю.Н. Емельянов, Г.В. За-левский, Р.Р. Набиуллинаи др.); теории адаптации к профессиональной деятельности (В.А. Абабков, В.С. Аверьянов, Н.А. Агаджанян, О.В. Виноградов Ю.Н. Емельянов, В.П. Казначеев, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, Н.А. Сирота, А.В. Юнда, А.Ж. Юревиц и др.); теории личностного детерминанта совладающего по-
ведения (Л.И. Дементий, М.С. Замышляева, Д.А. Леонтьев, А.Ю. Маленова и др.); теории совладеющего поведения личности в разные периоды ее жизни (Т.Л. Крюкова, Н.О. Белорукова, С.А. Баскакова, М.С. Голубева, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская и др.).
С целью проверить выдвинутые нами гипотетические положения и решения, поставленных в исследовании задач, нами использовались методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сопоставление, идеализация, метод аналогий, абстрагирование); прикладные (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, анализ документации и результатов деятельности). С целью достоверной обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (теорема Адольфа Кетле, А.А. Спирин, О.Э. Башина).
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществ
лялось на базе Института чеченской и общей филологии Чеченского государст
венного университета и факультета социальной педагогики и психологии Даге
станского государственного педагогического университета. В опытно-
экспериментальной работе приняли участие студенты выпускных 4-х курсов
двух вузов направления подготовки «Психолого-педагогическое образование»
(45 студентов ЧГУ представляли Экспериментальную группу (ЭГ) и 45 студен
тов ДГПУ представляли Контрольную группу (КГ). Наравне со студентами в
эксперименте принимали участие педагоги обоих вузов, которые выступили в
качестве экспертов в оценке внедренного элективного курса «Выбор поведенче
ских стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к
профессии психолога» (10 человек). Вместе с педагогами вуза принимали уча
стие психологи общеобразовательных школ и психологи дошкольных учрежде
ний, давших информацию о сложностях и трудностях их собственной профес
сиональной адаптации к профессии психолога и какие ими были предприняты
действия для более эффективной адаптации к профессии (10 человек).
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2013-2014 гг.) - осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы формирования навыка выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом в условиях социально-профессиональной адаптации; формулирование гипотетических положений психолого-педагогического исследования, определялся начальный уровень сформированности навыка будущего педагога-психолога поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации (бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование»). Главными методами исследования на данном этапе явились анализ, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкета, беседа, метод экспертных оценок, а также разрабатывались оптимальные психолого-педагогические условия, критерии и показатели сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы.
В итоге данного этапа определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.
Второй этап (2014 по 2016 гг.) – осуществлялась разработка программы и методики эксперимента, выявлялись наиболее эффективные педагогические условия и определялись факторы, критерии и показатели навыка студента выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога, уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы, происходил подбор, разработка и адаптация известных диагностических методик исследования; велось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, были разработаны и апробированы инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы по эффективному формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; осуществлялся подбор методик для осуществления опытно-экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, опросники и тестирующие задания, формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; шло накопление эмпирического материала и личного опыта формирования навыка у будущего педагога-психолога выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; был разработан и внедрен элективный курс «Выбор поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации», осуществлялась проверка гипотетических положений.
Третий этап (2016-2017 гг.) – определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и психолого-педагогических условий формирования у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; осуществлялся сравнительный анализ сформированных качеств разработанных структурных компонентов навыка студентов выбирать поведенческие стратегии в трудной жизненной ситуации при адаптации к профессии, проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, предложены рекомендации педагогам вуза и психологических факультетов по развитию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (ТЖС); формировались выводы и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- разработаны структурные компоненты, критерии и уровни сформирован-
ности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий
в условиях социально-профессиональной адаптации;
- установлены и проверены экспериментальным путем психолого-
педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога навыков
выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адап
тации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полу-8
ченные в ходе исследования результаты позволили уточнить содержание понятия «выбор личностью поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации»;
- определены характерные особенности выбора будущим педагогом- психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная опытно-экспериментальная работа и элективный курс «Выбор личностью поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации», внедренный в практику обучения, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образование», обеспечил разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих педагогов-психологов в выборе поведенческих стратегий в трудной жизненной ситуации при адаптации к профессии. В процессе опытно- экспериментальной работы поставленные задачи были успешно решены с помощью специально подобранных диагностических методик: Опросники когнитивно- оценочного содержания, демонстрирующие то, как сами студенты знают, понимают и осознают важность сформированности данного навыка – навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога; Методика диагностики личности оптимистичного взгляда на жизнь, на мотивацию к успеху Т. Элерса; Методика В.В. Бойко – «Методика диагностики коммуникативной установки»; Методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка; Условные обозначения средней величины Адольфа Кетле.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основ
ные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и
представлены на: международной «Мир через языки, образование, культуру:
Россия – Кавказ – мировое сообщество», (Пятигорск, 2013), вузовской «5 Еже
годная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава чечен
ского государственного университета. Гуманитарные науки» (Грозный, 2016),
«Современная педагогика: Актуальные вопросы, достижения и инновации»
(Пенза, 2016), «Профессиональная подготовка специалистов в высших учебных
заведениях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2016), «6 Ежегодная итого
вая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государ
ственного университета. Гуманитарные науки (Грозный, 2017) конференциях, а
также нашли отражение в 10 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в
журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и по
лучили одобрение на методологических семинарах кафедры теории и технологии
социальной работы Чеченского государственного университета и кафедре педа
гогики и технологий профессионального образования Дагестанского государст
венного педагогического университета. Материалы диссертационного исследо
вания, учебные программы, по формированию у будущего педагога-психолога
навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-
профессиональной адаптации были внедрены в учебный процесс ЧГУ.
Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико- методологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на фундаментальные разработки профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование» в рамках реализации новых ФГОС ВПО; строгой логикой изложения теоретико-методологических оснований всех этапов исследования; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководством работой студентов в проектной деятельности; комплексным характером подбора методов и способов, соответствующих целям и задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществленными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, содержательной интерпретацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Выбор педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации – это принятие молодым специалистом одного варианта решения из множества для решения жизненных задач и трудных профессиональных ситуаций: а) поведенческих стратегий, основанных на способности оценить уровень сложности и возможные последствия; б) поведенческих стратегий, основанных на проблеме, ориентированной на решительные действия личности противостоять возникшим трудностям; в) поведенческих стратегий, основанных на эмоциях личности, которая нацелена на умение педагога-психолога владеть трудными ситуациями в период адаптации к профессии.
-
Социально-профессиональная адаптация психолога – многоуровневый процесс становления молодого специалиста в системе «человек – профессиональная среда», овладения профессиональными навыками, умениями, профессионально важными качествами, развития у будущего педагога-психолога устойчивого позитивного отношения к профессии, а также освоение личностью социально-психологических особенностей учреждения (организации) и вхождение в систему отношений через позитивное взаимодействие с коллегами, принятие им новой социальной роли, норм и правил поведения.
3. Структурные компоненты, критерии и уровни навыка будущего пе
дагога-психолога в условиях социально-профессиональной адаптации: ког
нитивно-оценочный компонент (знания поведенческих стратегий, умение когни
тивно оценить трудную жизненную ситуацию, понять на уровне чувств и на
уровне практических действий для эффективного разрешения стрессовых ситуа
ций и преодоления психологических проблем в профессии ); позитивно-
мыслительный компонент (позитивное мышление как выбор личности думать о
предметах, явлениях, жизненных ситуациях позитивно, поднимая себе настрое
ние, формируя более конструктивный взгляд на сложные жизненные ситуации,
использование более оптимистичных подходов к тому, что делает профессио
нальный психолог; демонстрация доброжелательности, оптимизма, жизнестой
кости); коммуникативно-эмпатийный компонент (способность устанавливать и
поддерживать необходимые контакты с клиентами, с другими людьми, вклю-
10
чающие коммуникативную гибкость, обладание набором коммуникативных тактик и стратегии , которые психолог эффективно и адекватно использует в профессиональной деятельности; умение ориентироваться в выборе коммуникативных стратегий в процессе общения); копинг-поведенческий (способность управлять собственным эмоциональным состоянием, готовность решать возникшие жизненные проблемы, умение приспосабливаться к возникшим обстоятельствам и использовать возможности, средства для преодоления жизненных трудностей; сформировавшийся уровень локуса контроля, определение гармонии собственных потребностей с возможностями; использование на практике эффективных стратегий, способствующих разрешению трудной жизненной ситуации, вызвавшей стресс).
4. Психолого-педагогические условия эффективного формирования у
будущего педагога-психолога выбора им поведенческих стратегий в услови
ях социально-профессиональной адаптации предполагают: психологические
(внедрение эффективных техник и технологий мотивации, элективных курсов,
стимулирующих интерес к профессии, учет психологического доверия студентов
к педагогическому коллективу, открытость друг другу; формаль-
ность/неформальность общения; отказ от резкой критики, корректность, деликатность педагогов и учителей в процессе прохождения психологической практики); педагогические (своевременное обновление содержания профессиональной подготовки педагога-психолога, внедрение организационных форм и технологий психологического образования; создание различных индивидуальных профессиональных траекторий обучающихся; оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм обучения, разработка программы и методики опытно-экспериментального исследования, создание профессионально-адаптивной среды вуза, разработка инновационных техник и технологий).
Сущность и содержание выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации
В сложном, современном мире, полном потрясений, изменений и кризисов, человек сталкивается с состоянием неопределенности, которая становится неотъемлемой характеристикой жизни, в связи с чем, актуализируется необходимость понимания поведения человека, особенностей его выбора поведенческих стратегий в принимаемых им решениях в условиях неопределенности, а значит, важно разобраться в том, что представляет собой – выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией. Трудные жизненные ситуации часто рождаются из противоречий внешнего и внутреннего мира человека, а особенность психологии людей, действующих в трудной жизненной ситуации – это выбор определенных жизненных стратегий, с помощью которых они преодолевают эти противоречия, постоянно находясь в поисках разнообразных подходов и способов их разрешения. Известно, что каждый человек в каждой трудной жизненной ситуации стоит перед выбором, и этот выбор зависит только от него, поэтому каждый человек берет на себя ответственность за свои решения и действия, за выбор поведенческих стратегий совладения с трудной ситуацией. Сам термин «стратегия» взят из военной науки, поэтому его первоначальный смысл означал «наука о ведении войны, искусство ведения войны»; далее С.И. Ожегов пишет, что термин «стратегия» может означать и «искусство руководства общественной компанией; планирование, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах». [100; С.772]. С позиции диалектики взаимодействия личности и общества категория «стратегия» представляет собой активную жизненную позицию личности, ее способность к организации собственной жизни, умение социально мыслить, определять свое место в рамках сложных человеческих взаимоотношений. В справочной, энциклопедической литературе термин «стратегия» определяется как «способность строить жизнь в соответствии со своей индивидуальностью, типом личности, и как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни, в которой внешние условия отнюдь не всегда соответствуют и способствуют потребностям, способностям, интересам данного человека». [76; С.699]. Проблема и анализ выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией активно разрабатываются отечественными исследователями (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Баскакова С.А., Голованицевская В.И., Дементий Л.И., Родина Н.В., Сирота Н.А. и др.). К примеру, К.А. Абульханова-Славская в работе «Стратегии жизни» отмечает, что «стратегия жизни личности имеет три основные критерия: первый критерий демонстрирует выбор человеком основного направления, постановки цели, задач, выбор стиля и способа жизни, определение жизненных этапов их достижения; второй критерий показывает четко сформулированное желание того, что человек хочет получить, а также встречные требования жизни к человеку и противоречия, которые возникают в результате реализации данных желаний. Данный критерий К.А. Абульханова-Славская называет критерием противоречий. Поэтому «жизненная задача человека не в том, чтобы выбрать, где применить свои силы, как проявить себя. Он должен решать возникающие противоречия, определять пути самореализации, создавая для этого условия, которых нет в наличии…третий критерий, по мнению Абульхановой-Славской, отражает творчество человека, собственное созидание ценности своей жизни, гармонию собственных потребностей с собственными возможностями». [1; C.40-49]. На появление активной, жизненной стратегии, в большей мере, сказывается сама жизненная позиция личности, совокупность ряда ее жизненных целей и задач. При этом, если человек ставит перед собой примитивные планы, жизненные цели, сам жизненный кругозор человека ограничен, нет жизненных перспектив, то и потребности в разработке жизненных стратегий высокого уровня – нет. Помехой в построении жизненных стратегий может стать появившиеся противоречия, обстоятельства, которые важно решить перед тем, как человек подходит к индивидуальному, стратегическому жизненному плану или индивидуальной стратегии. «Индивидуальная стратегия – способность к самостоятельному построе 36 нию своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением». [там же, С.100]. Построение жизненных стратегий помогает человеку видеть и планировать расширение жизненных перспектив, разрабатывать последовательность в решении жизненных задач. Сущность жизненной стратегии заключается в выявлении принципов и методов решения жизненных задач и трудных жизненных ситуаций, что составляет креативность и способность человека к творческой деятельности. Как было отмечено раннее, проблема поведения личности в трудных жизненных ситуациях стала предметом исследования в зарубежной психологической науке еще в 50-60-е годы ХХ столетия (Ayers T., Carpenter B., Compas B., Maslow А., Sandier I., West S., Roos M. и др.), которая получила название «копинг» (в переводе с англ. – справляться, преодолевать, совладать), суть которой состоит в том, как личность справляется с трудными жизненными ситуациями, каким образом она ведет себя в трудных жизненных ситуациях различных видов с подключением собственных возможностей. Теория совладения личности с трудной жизненной ситуацией или «ко-пинг» появилась, благодаря Абрахаму Маслоу (А.Maslow, 1987), который термин «копинг» определял, как «постоянно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними или/и внутренними требованиями, которые оцениваются как напряжение или превышают возможности человека справиться с ними». [125; С.230-234]. Согласно А. Маслоу, копинг-поведение – это такая форма поведения человека, которая отражает его готовность решать возникшие жизненные проблемы. Данный вид поведения человека, как правило, отражает его умение приспосабливаться к возникшим обстоятельствам и способность использовать определенные возможности, средства для преодоления жизненных трудностей. В основе использования копинг-стратегий лежат возрастные принципы, когда с прибавлением возраста появляется необходимость поменять копинг-стратегии, которые будут иметь более сложные структуры, более активные поведенческие методы и способы. На сегодняшний день в современной практической психологии разработано большое количество классификаций стратегий копинг-поведения, основа которых заложена Лазарусом и Фолкменом (Lasarus, Folkman, 1984). Среди ряда классификаций и множества выявленных критериев выделяются три основных критерия, которые лежат в основе и по которым формируются классификации. Первый критерий – эмоционально-проблемный, согласно которому копинг-поведение сфокусировано на урегулирование эмоциональной реакции человека на стресс или трудную жизненную ситуацию. Проблемно-фокусированный критерий направлен на то, чтобы человеку разрешить проблему, повлиять на стрессора или позитивно изменить ситуацию, которая вызвала стресс.
Следующий критерий – когнитивно-поведенческий или «внутренний» копинг предполагает когнитивное решение проблемы, при которой цель поставлена для изменения трудной жизненной ситуации, которая вызвала стресс у личности. Наряду с внутренним копингом, существует и копинг – открытый, нацеленный на поведенческие действия, проблема решается воздействием на личность, на его восприятие. И третий критерий под названием – успешный-неуспешный, который использует полезные, плодотворные, эффективные стратегии, способствующие разрешению трудной жизненной ситуации, вызвавшей стресс. Неуспешное копинг-поведение, как правило, использует неэффективные, неконструктивные стратегии, которые, напротив, препятствуют разрешению трудной ситуации.
В.А. Бодров отмечает, что «каждую приведенную поведенческую стратегию совладения с трудной жизненной ситуацией, которую выбирает индивид, можно проанализировать по вышеперечисленным критериям по причине того, что человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может использовать какую-то одну, а может быть одновременно несколько стратегий совладения с трудной ситуацией»[22; С.40-41]. Можно сделать вывод о том, что существует тесная, взаимообусловленная взаимосвязь между личностными конструктами, которые помогают человеку формировать собственное отношение к трудным жизненным ситуациям и понимание того, какую стратегию совладения с трудной жизненной ситуацией индивид выбирает.
Особое значение проблема поиска и выбора стратегий совладеющего поведения появляется в возрасте 19-20 лет, когда человек начинает понимать всю свою ответственность, которую он получил, и возникшую, одновременно, свободу действий. 19-20 лет, которые В.Т. Лисовский именует как «взрослая молодежь», это время окончания обучения, получение специальности, самостоятельного вхождения в профессию, время экспериментов и поисков себя, выбор партнера для создания семьи и т.д. Молодой человек или девушка ищут определенные модели поведения, выбирают нестандартные пути познания окружающей действительности. Сложности данного возраста, которые воспринимаются молодежью как «глобальные» (В.И. Ильин), требуют и сформированности определенных стратегий совладеющего поведения, поскольку психическое, и физическое состояние молодых людей напрямую зависят от выбора ими копинг-стратегий в момент столкновения с трудной жизненной ситуацией.
Структурные компоненты и критерии и уровни сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации
C каждым годом набирает популярность профессия психолога, люди, которые выбирают данную профессию, должны быть предельно вежливыми, внимательными, коммуникабельными, ответственными, владеющими навыками, необходимые для полной реализации поставленных задач. Если раньше должность психолога присутствовала, в основном, в образовательных или здравоохранительных учреждениях, то в последнее десятилетие специалисты стали востребованы в разнообразной социальной сфере, в тренинговых центрах, на биржах труда и центрах профориентации; в учреждениях Министерства обороны и МВД, в индустрии спорта и т.д.
В соответствии с профилем деятельности организации, куда приходит молодой специалист, его должностные обязанности могут включать следующие действия: организация и проведение психологических тренингов для нуждающихся сотрудников (тренинги личностного развития, тренинги роста, тренинги формирования коммуникативных качеств и т.д.); консультационная поддержка и оказание помощи людям в сложных, кризисных, трудных жизненных ситуациях; оценка и диагностика психологических качеств и характеристик людей; консультационная поддержка менеджеров разного звена по вопросам руководства и управления организацией; оказание помощи в развитии и обучении детей; помощь в адаптации сотрудников к новым условиям и коллективу. Если обратить внимание на последнюю функцию психолога – помощь в адаптации вновь пришедшим сотрудникам к новым условиям и коллективу, то можно представить, насколько важно самому психологу обладать данными качествами профессиональной адаптации, уметь совладать с трудной жизненной ситуацией, уметь выбирать правильные, адекватные поведенческие стратегии в решении поставленных проблем.
Как было сказано в предыдущих материалах, необходимость формирования у будущих психологов навыков выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в условиях социально-психологической адаптации к профессии психолога обусловлено тем, что, в трудной жизненной ситуации периодически оказываются множество людей (взрослых, детей, подростков, молодежной группы и т.д.), которым должен помочь специалист, хорошо адаптированный к профессии психолога и отсутствие четких структурных компонентов, критериев, и уровней данного навыка не позволит проследить динамику развития данной компетенции, что негативно будет сказываться на общем психологическом микроклимате организации, рождая у пациентов глубокое чувство незащищенности. Поэтому структуризация и выявление компонентов навыков будущего психолога вы 69 бора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии, предполагают анализ, разбор и определение строения (скелета), последовательное расположение структурных компонентов данного навыка как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих профессионально-личностных качеств личности студента. Понятие «структура» идет от латинского слова «structura», означающее «строение, расположение, порядок». [28; С.299]. Структурные компоненты навыка будущего психолога выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии, отражают сложную картину профессиональной подготовки будущего психолога. Определение структурных компонентов навыков будущего психолога выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии является достаточно актуальной, поскольку позволит как бы «расчленить» ее компонентный состав и определить показатели и критерии, выявить уровни ее сформированности. В психолого-педагогической, научной литературе представлены работы разных авторов самые разные подходы к определению структурных компонентов коммуникативной компетентности. Представленный теоретический материал, анализ научного материала, диссертационных исследований свидетельствует о том, что структура навыка будущего психолога выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии, предполагает наличие различных компонентов, компетенций, личностных качеств, нацеленных на реализацию и воспроизводство профессионально-ориентированных психологических ситуаций, на решение профессиональных задач, достижение поставленных целей, оказание психологической консультационной помощи людям.
Итак, основываясь на предыдущем материале, проанализировав ряд диссертационных исследований и монографий отечественных (Ю.В. Верми-енко, Ф.Е. Василюк, Дементий Л.И., Е.Ю. Егоров, Крюкова Т.Л., Сапоров-ская М.В. и др.) и зарубежных исследователей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э.Фромм, Р. Мей, Ш. Бюлер), мы выявили следующие структурные компоненты, критерии и уровни навыка будущего психолога выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии. Среди которых: когнитивно-оценочный, позитивно-мыслительный, коммуникативно-эмпатийный, копинг-поведенческий.
Когнитивно-оценочный структурный компонент навыка будущего психолога выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии предполагает наличие у будущего психолога знания поведенческих стратегий, понимание их применения на практике, умение адекватно оценивать имеющиеся стратегии поведения, позволяющих оптимально использовать подходящие стратегии действий для эффективного разрешения стрессовых ситуаций и преодоления психологических проблем. Когнитивность трактуется как акт познания личности, которое подразумевает память, внимание, восприятие и принятие студентом осознанных решений. К когнитивным состояниям студента, выбирающего поведенческие стратегии, не относят эмоции, поскольку эмоции возникают бесконтрольно и берут начало из подсознания. Студент, у которого сформированы когнитивно-оценочные качества, поступает определенным образом, основываясь на особенностях мышления; когнитивные качества – это способность студента к познанию, которое связано с хорошей памятью, полнотой восприятия информации.
Второй частью когнитивного компонента является оценочный, суть которого в том, что студент способен к чувственному узнаванию и оценке личностью, возникшей перед ним трудной ситуации, ее осознание и формирование правильного, адекватного отношения к ней, что определяется в психологической науке – «когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации». Целый ряд, как зарубежных, так и отечественных ученых, всегда отмечали важность способности человека правильно оценивать трудные ситуации для того, чтобы выбрать правильную стратегию совладения с ней, то есть уметь когнитивно оценить трудную жизненную ситуацию, понять ее как на уровне чувств, так и на уровне практических действий. В своей работе о когнитивном оценивании личностью трудной жизненной ситуации с позиции деятель-ностного подхода Е.В. Битюцкая пишет, что «в теории деятельности мотивы – это то, ради чего совершается действие, а совокупность мотивов помогают индивиду оценить объективные жизненные обстоятельства и его действия в этих обстоятельствах, которые придают этим действиям личностный смысл». [17; С.40-56]. В рамках анализа когнитивно-оценочного структурного компонента достаточно важным является также вопрос о способности объективной и субъективной дифференциации трудной жизненной ситуации, что привело к введению такого параметра как субъективная оценка события или ситуации. С.А. Баскакова отмечает, что «субъективная оценка трудности определяется значимостью ситуации для субъекта и детерминируется нейродина-мическими особенностями, личностными характеристиками (экстравертиро-ванностью, тревожностью, локусом контроля), оценкой собственных возможностей». [14; С.88-97]. Критерии и показатели характеризующие объективную трудность возникшей ситуации приобретают важное значение при изучении поведения человека в ЧС – экстремальных, травматических ситуациях: стихийные бедствия, пожары, наводнения, землетрясения, техногенные катастрофы, военные действия и т.д. Перечисленные травматические ситуации, пришедшие извне, чаще, носят сугубо объективный характер, участие в которых самого человека минимизирована. Предметом же нашего исследования являются жизненные трудности молодых людей, в которых стрессор не носит «глобального» характера, поэтому важен детальный анализ особенностей субъективной оценки трудной жизненной ситуации, в которую попал человек. Для достижения позитивного результата в ТЖС важно восстановление предельного баланса внутри ее структуры, для чего требуется установить новую координацию отношений субъекта, попавшего в ТЖС с окружающей действительностью, окружающими людьми, новыми обстоятельствами.
Программа и методика опытно-экспериментального исследования по формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (констатирующий этап)
Проведенное теоретико-методологическое исследование (глава 1. «Теоретико-методологические основы формирования у студентов навыков выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией к социально-психологической адаптации к профессии психолога») продемонстрировало, что проблемы поведения личности в трудных жизненных ситуациях всегда находилось и находится сегодня на пике интереса в среде психологов, социологов, педагогов и других наук. Сегодня в отечественной психологии сложились целые научные направления и научные школы, работа которых сосредоточена на анализе поведения человека в трудных жизненных ситуациях, которая представляет собой определенное расстройство, разрушение привычной жизнедеятельности личности, многократно ее усложняя.
Предметом настоящего исследования является студент, будущий психолог, которые в разные периоды своей жизни попадает в ситуации, которые характеризуются превышением допустимого уровня субъективных переживаний, необходимых для нормальной жизнедеятельности и функционирования человека. Известно, что студенты 20-22 лет, подошедшие достаточно близко к профессиональной деятельности, к выпуску, в период своего первого психолого-педагогического опыта (и раннее педагогической практики), испытывают сильные личностные переживания, страх и стресс. Е.В. Левчен 92 ко, к примеру, отмечает, что психолого-педагогическая практика и профессиональная деятельность на начальной стадии, могут вполне стать для молодого специалиста источником переживаний. Будущему психологу предстоит взаимодействовать с детьми, классом, педагогическим коллективом и в качестве сложных задач для практиканта могут выступать такие, как необходимость управлять вниманием класса, своим психическим состоянием во время проведения консультаций, а также боязнь столкнуться с разными педагогическими ситуациями, которые потребуют от специалиста быстрого принятия решений.
Поскольку субъект (молодой человек) достиг определенной точки бифуркации, справиться с которой ему мешают собственные эмоции и стресс, он нуждается в педагогическом вмешательстве, психолого-педагогическом сопровождении со стороны, которое поможет, облегчить непростой путь вступления в профессиональную деятельность. Конкретная помощь со стороны педагогов вуза выражается, прежде всего в том, что будущему психологу, еще в стенах вуза, важно помочь овладеть навыками выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в адаптации к профессии психолога, что, к сожалению, не всегда осуществляется и на чем делается акцент в период профессиональной подготовки. Именно этот пробел мы постарались устранить на этапе опытно-экспериментального исследования, поставив перед собой следующую задачу – формирование у студентов, будущих психологов навыков выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией в адаптации к профессии психолога средствами различных форм обучения (дополнительные курсы) и интерактивных технологий (техники и технологии).
В разрешении поставленной задачи мы избрали практический метод исследования – опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная работа встречается в большинстве диссертационных психолого-педагогических исследований. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты помогут подтвердить или опровергнуть гипотетические положения, подтвердить эффективность внедренных методик, техник и методов. Наряду с этим, констатирующий или предварительный этап позволит подобрать необходимые психолого-педагогические, методические подходы, отработать диагностический инструментарий, подготовить студентов, педагогов, экспертов – основных участников основного (формирующего) этапа опытно-экспериментальной работы.
Вопросы организации, проведения и обобщения педагогического опыта, опытной работы и педагогического эксперимента хорошо и последовательно изложены в работах: теории педагогических систем В.П. Беспалько, психологические шкалы и измерения описаны у Л.Д. Мешалкина; процессы и методы формирования трудовых умений определены у А.М. Новикова, оптимальные решения многокритериальных задач описаны у В.Д. Ногина и ВВ. Подиновского. В заключении, как правило, осуществляется содержательная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, используемые критерии оценки, диагностические методики и статистическая математическая обработка полученных данных.
Цель организации и проведения опытно-экспериментального исследования состояла в проверке эффективности внедренного элективного курса «Выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога», предлагающего эффективные способы, средства, методы, техники и технологии для овладения профессией психолога, всевозможные поведенческие стратегии для адаптации к будущей профессиональной деятельности практического психолога.
Содержание программы опытно-экспериментального исследования бала нацелена на процесс формирования у студентов навыка выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога, повышение его уровня. Для достижения цели опытно-экспериментальной проверки внедряемых техник и технологий, мы поставили перед собой следующие задачи опытно-экспериментального исследования:
- нацеленность студентов, будущих психологов на эффективность усвоения знаний и навыков выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией;
- мотивировать студентов на овладение эффективных технологий и техник при выборе поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией;
- нацелить педагогов и психологов психологического факультета на развитие у студентов качеств, демонстрирующих навыки выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога;
- обеспечить развитие и эффективность усвоения знаний и навыков выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией будущих психологов учителей за счет использования психолого-педагогических и материальных ресурсов вуза;
- активизировать содержательную жизнедеятельность студентов, стимулировать их познавательную профессиональную деятельность по самоорганизации.
Наряду с этим, программа и методика опытно-экспериментального исследования базировалась на основных теоретических и практических положениях организации теории В.П., Беспалько В.В. Краевского, М.М. Поташника, А.М. Новикова, В.С. Лазарева). А именно: опытно-экспериментальная организация педагогического процесса позволяет видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения целостного характера объекта; преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; наличие контрольных и экспериментальных групп, позволяющих сравнить результаты в каждой из групп и показать динамику; глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс структурных компонентов навыка студента выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией, более точное количественное измерение результатов процесса c привлечением диагностических методик; осуществление итогового среза уровня сформированности навыка выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией будущих практических психологов; анализ и обобщение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию у будущего психолога навыка выбора правильных, адекватных поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией.
В опытно-экспериментальной работе на констатирующем и заключительном этапах приняли участие студенты выпускных 4-х курсов двух вузов Северного Кавказа: Институт чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, направление подготовки «Психолого-педагогическое образование» и факультета социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета. «Психолого-педагогическое образование». 40 студентов выпускного 4-го курса ЧГУ представляли экспериментальную группу (ЭГ) и 40 студентов выпускного 4-го СОГ представляли контрольную группу (КГ). Наравне со студентами в эксперименте принимали участие педагоги обоих вузов, которые выступили в качестве экспертов в оценке внедренного элективного курса «Выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога» (10 человек). Вместе с педагогами вуза принимали участие психологи общеобразовательных школ и психологи дошкольных учреждений, давших информацию о сложностях и трудностях их собственной профессиональной адаптации к профессии психолога и какие ими были предприняты действия для более эффективной адаптации к профессии (10 человек).
Содержательный анализ динамики сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (заключительный этап)
Как отмечалось в предыдущих материалах, среди требований, которые предъявляет будущим психологам работодатель и ФГОС, есть функция консультационной поддержки и оказание помощи людям в сложных, кризисных, трудных жизненных ситуациях, в адаптации к профессии; помощь в адаптации сотрудников к новым условиям и коллективу. Если обратить внимание на функцию психолога – оказание помощи в адаптации вновь пришедшим сотрудникам к новым условиям и коллективу, то понятно, насколько важно самому психологу обладать данными качествами адаптации, уметь совладать с трудной жизненной ситуацией, уметь выбирать правильные, адекватные поведенческие стратегии, что делает актуальным вопрос организации профессионального, тьютерского сопровождения студентов в формировании у них данных качеств, поэтому на формирующем этапе опытно- экспериментальной работы мы применили форму обучения элективного курса, которая оказалась достаточно эффективной, поскольку решала сразу несколько комплексных задач. По окончании курса «Выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога», студенты научились осуществлять методологический анализ проблемы поведения личности в трудных жизненных ситуациях в зарубежной психологической науке, определять пути и способы формирования личности строить доверительное отношение к миру, окружающим людям. Научились осуществлять анализ и понимание проблемы поведения личности в трудных жизненных ситуациях; разбирали существующие концепции трудной жизненной ситуации, осознавали обобщенные способы регуляции стрессового напряжения на практике, применяли на практике методы и способы снятия эмоционального напряжения. Студентами хорошо были поняты суть и содержание психолого-педагогического сопровождения, которое они могут ожидать от педагогов вузов и психологов-практиков, делали разбор сущности и содержания выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией; ознакомились и стали применять на практике дискретные стратегии методики «Способы совладения» P. Фолкман и C. Лазарус (Richard Lazarus, Susan Folkman). Студенты поняли суть и содержание социально-психологической адаптации молодого специалиста к профессии психолога, узнали типичные сложности собственной личной адаптации к профессии практического психолога. Достаточно активно и положительно эмоционально студенты отозвались на технологию «Форум-театр», участие в которой помогло эффективно поднять на новый уровень качества личности, отвечающие за навык личности к выбору поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога. Количественное и качественное преобразование личностных качеств будущего психолога нами изложены в настоящем параграфе, где были изложены результаты итогового, заключительного этапа опытно-экспериментальной работы.
С целью проследить динамику формирования навыка выбора студентом поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога, в формирующий этап эксперимента были включены только студенты экспериментальной группы Института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», они были включены в формирующий этап в специально организованные условия по повышению уровня навыка выбора студентом поведенческих стратегий посредством внедрения эффективных технологий.
На заключительном этапе в эксперимент опять были включены обе группы с целью проследить динамику сформированности навыка выбора студентом поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога.
Третий заключительный этап длился с 2016-2017 годы, осуществлялся сравнительный анализ сформированных качеств разработанных структурных компонентов навыка студентов выбирать поведенческие стратегии совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога у студентов обеих групп – экспериментальной группы и контрольной группы. Проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы, предложены рекомендации педагогам вуза и психологических факультетов по развитию у студентов навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога.
Осуществленная опытно-экспериментальная работа обеспечила доказательную базу, проверку гипотезы, включила в себя разработку и апробацию системы диагностических методик и методов, позволяющих выявить наличествующее состояние сформированности у студентов навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога.
Задачи заключительного этапа:
- определение итогового уровня у студентов ЭГ и КГ сформированности навыка выбора студентом поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога;
- использование тех же диагностических методов и методик для выявления у студентов ЭГ и КГ итогового уровня сформированности навыка выбора поведенческих стратегий ТЖС при адаптации к профессии психолога;
- осуществить включенное наблюдение за процессом профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с целью понять насколько в ней учитываются профессионально-личностные качества, отвечающие за навык выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога.
В материалах первой теоретической главы нами были определены структурные компоненты навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога, среди которых: когнитивно-оценочный: знания поведенческих стратегий, понимание их применения на практике, умение адекватно оценивать имеющиеся стратегии поведения; позитивно-мыслительный: конструктивный взгляд на сложные жизненные ситуации, использование более оптими 124 стичных подходов к тому, что делает профессиональный психолог; предпочтение позитивному мировоззрению; коммуникативно-эмпатийный: способность будущего психолога устанавливать и поддерживать необходимые контакты с клиентами, с другими людьми, включающие коммуникативную гибкость; копинг- поведенческий: способность управлять собственным эмоциональным состоянием, готовность решать возникшие жизненные проблемы, умение приспосабливаться к возникшим обстоятельствам и способность личности использовать определенные возможности, средства для преодоления жизненных трудностей.
Как и на начальном этапе, мы приступили к диагностике когнитивно-оценочного компонента, то есть с помощью диагностики, анкетирования, опроса студентов ЭГ и КГ мы должны были определить его конечный уровень.
Нами были составлены собственные авторские вопросы по поводу того, как сами студенты знают, понимают и осознают важность сформирован-ности данного навыка – навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профессии психолога.
Студентам обеих групп были предложены те же задания, что и на констатирующем этапе. Все задания даны в материалах параграфа 2.1.
Студентам были даны 10 идентичных заданий обеих групп – ЭГ и КГ, решив которые будущие психологи должны были продемонстрировать, насколько у них изменились знания поведенческих стратегий, понимание их применения на практике, умение адекватно оценивать имеющиеся стратегии поведения. Приведенные задания опять же были даны в качестве домашнего задания, чтобы студенты обдумали эти задания и, разрешив, продемонстрировали бы их на следующем семинарском занятии. Итак, в результате работы над предложенными заданиями мы получили теперь иные результаты. Прежние результаты будут даны в скобках для того, чтобы сравнить с первоначальными.