Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы проблемы формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей 19
1.1. Особенности и специфика психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей .19
1.2. Требования к современной профессиональной подготовке педагогов-психологов по осуществлению психологического просвещения родителей 34
1.3. Структура и условия проявления способности педагога-психолога к проведению психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей подросткового возраста 50
1.4. Сущность и содержание психолого-педагогических технологий психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей 66
Выводы по первой главе .80
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия внедрения психолого-педагогических технологий в процессе формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родитетелей 83
2.1. Программа и методика процесса формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей 83
2.2. Опытная работа по внедрению технологий психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей 108
2.3. Содержательный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей 128
Выводы по второй главе 145
Заключение 148
Список использованной литературы 157
- Требования к современной профессиональной подготовке педагогов-психологов по осуществлению психологического просвещения родителей
- Структура и условия проявления способности педагога-психолога к проведению психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей подросткового возраста
- Опытная работа по внедрению технологий психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей
- Содержательный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей
Введение к работе
Актуальность исследования. В системе образования и воспитания сегодня остро стоит вопрос психического здоровья подрастающего поколения, зависящее от созданных средовых условий, главным из которых является институт семьи, создание родителями благоприятного психологического климата. Современное состояние образования ставит перед педагогами серьезные воспитательные задачи. Однако сама по себе школа бессильна в решении проблем подрастающего поколения, поскольку школьная среда – не единственное поле жизнедеятельности детей. Взаимодействие педагога-психолога и родителей должно значительно повысить понимание родителей и, заменяющих их людей (приемные родители, опекуны), необходимости педагогического сопровождения личностного и возрастного развития детей. Настоящее диссертационное исследование свидетельствует, что современные родители, особенно молодая семья, все больше и больше нуждаются в профессиональной поддержке специалистов.
Актуальность формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родительской общественности по вопросам психического развития детей (компетенция ФГОС) обусловлена острой необходимостью повышения воспитательного потенциала института семьи, ее жизненного опыта в решении собственных проблем, выявлением положительного воздействия семьи на школьников и минимизацией межпоколенного конфликта. Несмотря на острую потребность родительской общественности в психологических знаниях, профессиональных советах от специалистов, педагог-психолог уже не может, как прежде, использовать в профессиональной деятельности только известные традиционные формы работы. Наряду с традиционными методами и формами психолого-педагогического образования, современный педагог-психолог должен быть подготовлен к использованию инновационных техник и технологий с целью более эффективного взаимодействия и образования взрослых, включая тренинговые занятия, цифровые ресурсы, офисные программы, позволяющими готовить для родителей психологические материалы, советы, рекомендации в Word, Access, Excel, сетевые технологии – скайп, он-лайн - позволяющие доставлять нужную информацию, организовывать и проводить телеконференции по актуальным психологическим и педагогическим проблемам, использовать доски BBS -BulletinBoardSystem.
Нужно заметить, что на протяжении более десятка лет осуществлялась политика подмены семейного воспитания на общественное, по причине того, что в школах складывалось снисходительное отношение к данному виду воспитания. Педагоги и сами родители были уверены в том, что именно образовательные учреждения призваны осуществлять главный вклад в дело формирования и развития личности. Данная постановка вопроса ориентировали многих педагогов в исполнении главной миссии – учить, поучать, контролировать действия родителей, часто бестактно указывать на промахи и ошибки в воспитании детей. Ввиду того, что индивидуальность ребенка формируется в семье, то воспитательная функция школы должна строиться с учетом семейного фактора. Необходимость организовывать психологическое просвещение среди родителей определяется не только
оказанием им помощи, но и заботой об индивидуальном развитии подрастающего поколения. Психологическое просвещение – это общение педагогов и родителей на равных, когда выигрывают обе стороны педагогического процесса: родители начинают активно участвовать в жизнедеятельности собственных детей, лучше их понимая и налаживая позитивные отношения; педагоги в процессе психологического просвещения, общаясь с родителями, больше узнают о ребенке, грамотно и точно подбирают эффективные средства воспитания. От данного взаимодействия выигрывают и дети, которые чувствуют себя более уверенно, комфортно, повышают мотивацию к учению и его качество, «сглаживая» конфликты с родителями и сверстниками.
От эффективной организации социальной, семейной, школьной, уличной и других условий во многом зависит качество учебной, трудовой, досуговой, творческой, нравственной и др. деятельности. Работа по созданию благоприятных условий для развития детей может быть эффективно организована только в тесном контакте школьного психолога с родительской общественностью, с родителями или одним родителем, что требует от современных выпускников владеть компетенцией осуществлять психологическое просвещение родительской общественности по вопросам психического развития детей (ФГОС, ПКПП-5).
Степень разработанности проблемы. Проблема психологического просвещения родителей неоднократно освещалось в отечественных исследованиях: Ю.Е.Алешина, Е.Г.Бальская В.В.Давыдов и др. (индивидуальное и семейное психологическое просвещение; основы психологического просвещения, виды общения); А.А.Бодалев, Т.В.Воликова, Т.В.Драгунова, О.А.Карабанова и др. (популярная психология для родителей, воспитание подростков в семье, психология семейных отношений, советы для родителей); С.В.Ковалев, Н.И.Конюхова, В.А.Крутецкий и др. (психология воспитания и обучения, психология семейных отношений, типология общения).
Согласно анализу ряда исследователей (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина и др.), проблемы психологического просвещения родителей со стороны школьного педагога-психолога на сегодняшний день – это самая, слабо разработанная, как в теоретическом, нормативном, так и практическом плане форма работы школьного педагога-психолога. Данное положение подтверждается и тем, что данный вопрос до сих пор не нашел собственного отражения и в каких-либо нормативных документах, которые должны направлять и определять работу школьной психологической службы. Само понятие «психологическое просвещение», его дефиниция, терминологическое обоснование, не нашли своего отражения и в популярном психологическом словаре А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского (М, 1990 г.).
В связи с поставленной проблемой необходимости поиска путей по формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение в родительской среде, встает вопрос о содержании и организации профессиональной вузовской подготовки будущих педагогов-психологов к осуществлению профессиональной деятельности.
Все вышеизложенное выводит нас на противоречия, требующие дальней-4
шего разрешение в диссертации. Среди них противоречие между:
заказом общества на эффективное психическое здоровье подрастающего поколения, на создание для этого необходимых средовых условий, главным из которых является семейная среда и недостаточным теоретико- методическим обеспечением профессиональной подготовки будущего бакалавра по работе с родителями и, людьми их заменяющими;
усиливающимися требованиями ФГОС к современному педагогу-психологу, формированию у бакалавра важной компетенции - способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей и поиском организационно-педагогических условий для формирования данной компетенции (ПКПП-5);
востребованностью современного бакалавра педагога-психолога на рынке психолого-педагогических услуг, владеющих инновационными техниками и технологиями для информирования родителей по вопросам психического развития детей и недостаточным вниманием к организации данного процесса студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Представленные противоречия определили главную проблему диссертационного исследования: каковы эффективные организационно-педагогические условия внедрения психолого-педагогических инновационных технологий и техник в процессе формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей в процессе профессиональной подготовки в вузе?
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей».
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров направления «Специальная психология» в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование у бакалавров направления «Специальная психология» способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей средствами активных психолого-педагогических технологий.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия и пути формирования у бакалавров направления «Специальная психология» способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей средствами активных психолого-педагогических технологий.
Гипотеза исследования. Согласно новым Федеральным образовательным стандартам, в основе профессиональной подготовки бакалавра направления «Специальная психология», лежит одна из базовых компетенций -способность осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей (ФГОС). Формирование у бакалавра способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей будет эффективным, если будут:
- теоретически обоснованы и методологически определены особенности и
специфика профессиональной подготовки бакалавра по вопросам психического
развития детей, базирующиеся на основе системного, компетентностного, лич-ностно-ориентированного, деятельностного, технологического и андрогогиче-ского подходов;
выявлены современные требования к профессиональной подготовке бакалавра направления «Специальная психология» и место в ней способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей как обязательного компонента;
разработаны критерии, показатели и уровни способности бакалавра осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей;
основу профессиональной подготовки будущего бакалавра в рамках формирования способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей будут составлять эффективные инновационные технологии, техники, методы и средства;
- созданы организационно-педагогические условия формирования у бака
лавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по
вопросам психического развития детей.
Цель определила задачи исследования:
1. Дать теоретико-методологический анализ особенностям и специфике
психологического просвещения родителей по вопросам психического развития
детей и уточнить его сущность и содержание.
-
Определить современные требования к профессиональной подготовке бакалавров направления «Специальная психология» в рамках формирования компетенции осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей.
-
Выявить критерии, показатели и уровни сформированной компетенции у бакалавров осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей.
-
Обеспечить организационно-педагогические условия внедрения инновационных технологий, техник, методов и средств в рамках опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров компетенции осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется
на: философских положениях, положениях педагогики и психологии высшего
профессионального образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько,
А.А.Вербицкий, А.Г.Ковалев, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова, Г.И.Щукина и др.); подходах к профессиональной подготовке специалиста: системный (Аристотель, И.Кант, Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.; И.Д.Андреев, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блау-Берг, А.И.Ракитов, Г.И.Рузавин, В.Н.Садовский, А.Д.Урсул, Б.Г.Юдин и др.); деятельностный (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Г.Казаков, А.Н. Леонтьев, Д.М.Маллаев, А.П.Огурцов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, Ю.А.Бабанский, В.А.Беликова, Н.А.Гончаров, В.В.Давыдов,
Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, И.С.Кон, И.Я.Лернер, А. Маслоу, Д,Майерс, Н.А.Менчинская, В.Д.Парыгин, Р.Роджерс, Б.Ф.Шаталов и др.); ком-петентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Щедровицкий); технологический (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко С.А. Смирнов); комплексный подход (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Р.М.Бескин, А.Т.Куракин, Х.И.Лийметс, Л.И.Новикова, И.В.Харламов, В.Э.Чудновский и др.).
Теоретической основой исследования стали: теории закономерностей пе
дагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.Т.Лихачев, В. А. Сластенин, И. Ф.
Харламов); концепции структуры личности учащегося (А.Г. Ковалев, К.К. Плато
нов, Н.И. Непомнящий и др.);теории познавательной активности личности
(К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Г.В. Морозо-
ва,И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.; теория деятельности личности
(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.М.Маллаев, А.Н. Леонтьев,
К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконини др.), психолого-
педагогическая концепция развития личности (Ш.М.-Х.Арсалиев,
Д.М.Абдуразакова, Г.А.Караханова, А.М.Матюшкин, Г.И.Щукина и др.); концеп
ция формирования когнитивного интереса, мотивации и активности в студенче
ском возрасте (С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, Л.Н.Леонтьев, А.Г.Ковалв,
Б.Т.Лихачв, В.А.Мудрик, Г.И.Щукина и др.); теория познавательной деятельно
сти студентов в условиях профессиональной подготовки (Ф.Н.Алипханова,
Т.Г.Везиров, С.И. Архангельский, К.Ш. Ахияров, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер,
М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,Н.У.Ярычеви др.); а также концептуальные идеи
андрагогики, используемые в работе с родителями (А.А.Вербицкий,
И.А.Клесникова, В.В.Горшкова, Л.М.Сухорукова, Т.А.Василькова, З.Н.Сафина и
др.).
База опытно-экспериментального исследования. Исследование и анализ проблемы формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детейосуществ-лялось в течение 2012-2015 учебные годы на базе «Чеченский государственный педагогический институт» (ЧГПИ г.Грозный) на факультете педагогики и психологии. На данном факультете были отобраны группы студентов: Экспериментальная группа – по направлению «Специальная психология» (40 человек) и Контрольная группа - по направлению «Дошкольная педагогика и психология» (40 человек). В разное время, на разных этапах в опытной работе принимали участие более 90 человек, среди которых студенты выпускных курсов (4-ый курс бакалавра) обоих направлений («Специальная психология» и «Дошкольная педагогика и психология»), эксперты педагоги-психологи школ со стажем 3 и более лет – 10 человек, преподаватели ЧГПИ.
Для соблюдения достоверности и корреляции между экспериментальной и контрольной группами нами были предварительно исследованы социальные и возрастные характеристики бакалавров (социальная позиция, социальный статус, место рождения и проживания, принадлежность студентов к определенному этносу).
Опытно-экспериментальная работа проходила на протяжении 3-лет с 2012
по 2015 учебные годы, имела несколько этапов – констатирующий, формирующий и итоговый.
Опытно-экспериментальная работа представляла собой последовательность следующих этапов.
Первый этап (2012- 2013 уч.гг..) - осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы формирования у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей; изучалась научно-методическая литература, опыт работы вузов по подготовке бакалавров направления «Специальный психолог»; анализ и оценка современного состояния проблемы; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определялись теоретические и методические подходы к решению проблемы; разрабатывался научный аппарат и программа исследования; формулировались теоретические выводы, определялись факторы, критерии, показатели и исходный уровень сформированности у бакалавров обеих групп (КГ и ЭГ) способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей, велось наблюдение за процессом формирования важной компетенции выпускника - осуществлять психологическое просвещение родителей.
Второй этап (2013 по 2014 уч.гг..) - реализация опытно-экспериментальной проверки гипотетических положений выдвинутой гипотезы; с помощью разработанных методик и диагностик, строилась программа опытно-экспериментальной работы, проходил подбор и разработка методик исследования, совершенствовался содержательный комплекс инновационных психолого-педагогических технологий, техник, методов и средств, которые были апробированы в ходе опытно-экспериментального исследования по эффективному формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей.
Третий этап (2014-2015 уч.гг..) - систематизация и обработка результатов исследования; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика с повторным использованием тех же методов и методик, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
определены особенности и специфика психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей и уточнена его сущность и содержание;
определены современные требования к профессиональной подготовке бакалавров направления «Специальная психология» в рамках формирования компетенции осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей;
выявлены критерии, показатели и уровни сформированной компетенции у бакалавров осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей;
- обеспечены организационно-педагогические условия внедрения инноваци
онных технологий, техник, методов и средств в рамках опытно- эксперименталь-
8
ной работы по формированию у бакалавров компетенции осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей.
Методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, проектирование) и прикладные (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, ранжирование; беседа, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические математические методы обработки экспериментальных данных).
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические материалы обогащают теорию профессиональной подготовки бакалавров направления «Специальный психолог», ориентированного на взаимодействие с родительской общественностью; дополнена теория психологического просвещения среди родителей по вопросам психического развития детей, которая обусловлена острой необходимостью повышения воспитательного потенциала института семьи, ее жизненного опыта в решении собственных проблем, выявлением положительного воздействия семьи на школьников и минимизацией негативных явлений. Применительно к системе высшего педагогического образования автором были уточнены компоненты, критерии, уровни сформированной компетенции бакалавра осуществлять психологическое просвещение среди родителей по вопросам психического развития детей.
Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы по профессиональной подготовке бакалавров направления «Специальная психология».
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанное содержательно-технологическое обеспечение (внедрение спецкурса, тре-нинговые занятия, методы и средства и др.) процесса формирования у бакалавров направления «Специальная психология» способности осуществлять психологическое просвещение среди родителей по вопросам психического развития детей получило опытно-экспериментальную проверку на базе педагогического вуза (ЧГПИ) и доказало свою эффективность, что свидетельствует о возможности его реализации в других вузах. Практическая реализация материалов исследования способствовала эффективному формированию у студентов способности осуществлять психологическое просвещение среди родителей по вопросам психического развития детей: владение знаниями психологических особенностей института семьи; владение большим спектром форм работы по психологическому просвещению взрослых (андрагогика) - лекции, беседы, методические совещания, родительские собрания и конференции, групповые и индивидуальные консультации, наглядная агитация, раздача методического материала, подбор и распространение психологической и психолого-педагогической литературы и т.д.
Разработаны и внедрены в учебный процесс факультатив “Психологическое просвещение родителей семей группы риска”, Методические семинары: «Формы психологического просвещения», «Современные средства психологического просвещения»; интерактивная ролевая игра «Ты психолог – Я - родитель», мультимедийные презентации, для создания которой использовалась программа MSPo-werPoint; технология «Артикуляционная техника», практический семинар «Про-9
фессия педагога-психолога и нормативно-правовое обеспечение его деятельности»; тренинг «Как организовать работу с родителями?» и др.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов
исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-
методологические основы педагогики высшей школы; многообразием фактического материала исследования, методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, базирующихся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном компетентностном, комплексном подходах к формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение среди родителей по вопросам психического развития детей; организацией опытно–экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы» (София2015), межвузовской научно-практической конференции «Интерактивные технологии в образовании», (Махачкала, 2016), «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, 2015) и др., а также нашли отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного педагогического университета и кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по вопросам психологического просвещения родителей используются в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров и внедрены в учебный процесс ЧГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Современные требования к бакалавру по направлению подготовки «Специальная психология» имеет своей целью развитие личностных качеств и компетенций: готовность использовать знание нормативных документов и знание предметной области в культурно-просветительской работе с родителями и педагогами школ (ОПК-7); способность осуществлять взаимодействие с семьей, по вопросам воспитания, обучения и развития детей (ПКД-6); осуществлять психологическое просвещение педагогов и родителей по вопросам психического развития детей (ПКПП-5); обязанность способствовать гармонизации окружающей социальной среды образовательного учреждения, предотвращая конфликтные ситуации и споры, проводя превентивные меры по профилактике социальной дезадаптации детей.
-
Компоненты способности бакалавра по направлению подготовки «Специальная психология» осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей: когнитивно-знаниевый
(психолого-педагогическая образованность; знание психолого-педагогических методов семейного воспитания, психологии и педагогики взрослых, особенностей общения со взрослыми людьми (родителями); владение знаниями психологических особенностей института семьи; владение большим спектром форм работы по психологическому просвещению);этико-педагогический (наличие педагогического такта при взаимодействии с родителями, терпимость в общении, готовность использовать знание нормативных документов и предметной области в психологическом просвещении с родителями и педагогами; умение анализировать полученные психологические знания у родителей и лиц из заменяющих); коммуникативно-организационный (общение специалиста в сложных психолого- педагогических ситуациях, умение вовлечь в коммуникацию родителей, пробудить их активность; способность к коммуникации в устной и письменной формах для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия с родителями); технолого-методический компонент (владение методами психологического сопровождения; технологиями моделирования и коррекции деятельности и общения; методами и примами, направленными на сплочение малой семейной группы, на формирование у родителей психологических знаний и установок, определяющие коллективное решение семейных проблемных ситуаций; умение пользоваться психологическими диагностиками, современными психолого- педагогическими и образовательными технологиями, включая цифровые ресурсыи ИКТ, владение офисными программами, позволяющими готовить для родителей психологические материалы, советы, рекомендации в Word, Access, Excel, PowerPoint, сетевые технологии – скайп, он-лайн - позволяющие доставлять нужную информацию; телекоммуникационные технологии, позволяющие связываться c родителями через электронную почту, организовывать и проводить телеконференции по актуальным психологическим и педагогическим проблемам, использовать доски BBS - BulletinBoardSystem).
3. Необходимость психологического просвещения родителей по вопро
сам психического развития детей обусловлена тем, что зачастую родители демон
стрируют психологическую “несостоятельность” в построении детско-
родительских отношений. Психологическое просвещение родителей по вопросам
психического развития детей - специфический вид работы школьного психолога
по распространению психологических знаний в родительской среде, важный тип
деятельности, который осуществляется самостоятельно или совместно (при необ
ходимости) с другими специалистами других направлений (юристы, социальные
работники полиции, медики и т.д.).
Результат психологического просвещения родителей - повышение психологической культуры, формирование запроса родительской общественности на психологические услуги и обеспечение психологической информацией по различным проблемам психического воспитания.
4. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования
у бакалавров компетенции осуществлять психологическое просвещение родите
лей по вопросам психического развития детей: внедрение факультати
ва“Психологическое просвещение родителей семей группы риска”, Методические
семинары: «Формы психологического просвещения», «Современные средства психологического просвещения»; интерактивная ролевая игра «Ты психолог – Я - родитель», мультимедийные презентации, для создания которой использовалась программаMSPowerPoint; технология «Артикуляционная техника», практический семинар «Профессия педагога-психолога и нормативно-правовое обеспечение его деятельности»; тренинг «Как организовать работу с родителями?», включая цифровые ресурсы, офисные программы, позволяющими готовить для родителей психологические материалы, советы, рекомендации в Word,Access, Excel, сетевые технологии – скайп, он-лайн - позволяющие доставлять нужную информацию; организовывать и проводить телеконференции по актуальным психологическим и педагогическим проблемам, использовать доски BBS - BulletinBoardSystem).
5. Организационно-педагогические условия формирования у бакалавров компетенции осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей: дидактико-технологические(внедрение инновационных технологий, техник, методов и средств); психолого-педагогические (развитие мотивации и активности студентов к осуществлению психологического просвещения среди родителей); организационно-управленческие (осуществление опытно-экспериментальной работы, внедрение Программы и разработанных технологий в учебный процесс, мобилизация ППС на эффективную, самостоятельную, познавательную деятельность студентов по формированию основной компетенции - осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей).
Структуру диссертационного исследования обусловили поставленные цель, задачи, которая представляет собой введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Требования к современной профессиональной подготовке педагогов-психологов по осуществлению психологического просвещения родителей
Сегодня в системе образования и воспитания подрастающего поколе ния остро стоит вопрос его психического здоровья, зависящее, прежде всего, от созданных средовых условий, главное из которых принадлежит семье, со зданию родителями благоприятного психологического климата. Формирова ние и развитие современного ребенка осуществляется в социальной, семей ной, школьной, уличной и других условиях. От эффективной организации данных условий во многом зависит качество и результативность учебной, до суговой, трудовой, нравственной и др. деятельности. Работа по созданию благоприятных перечисленных условий может быть воссоздана только в тес ном контакте с родительской общественностью, с родителями (или одним родителем) ребенка, что требует выполнение определенных задач практиче ским психологом образования – организация и реализация психологического просвещения. Согласно анализу исследователей проблемы психологического просвещения родителей школьными психологами (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина и др.), на сегодняшний день – это самая, слабо разработанная, как в теоретическом, нормативном, так и практическом плане форма работы школьного психолога. Данное положение подтверждается тем, что данный вопрос до сих пор не нашел собственного отражения и в каких-либо нормативных документах, которые должны направлять и определять работу школьной психологической службы. Само понятие «психологическое просвещение», его дефиниция, терминологическое обоснование, не нашли, к сожалению, своего отражения и в популярном психологическом словаре А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. [127; С.45].
В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой термин «просвещение» трактуется как «знания, образованность». [107; С.619].
В педагогической энциклопедии психологическое просвещение трактуется как «раздел профилактической деятельности специалиста-психолога, ориентированный на формирование у учителей, воспитателей, школьников, родителей положительных установок к психологической помощи, к самой деятельности психолога-практика и расширение кругозора у широкой общественности в области психологического знания». [114; С.77]. Данный термин означает главный способ и активную форму реализации всевозможных задач психопрофилактической работы практического психолога независимо от того, в какой из сфер социальной деятельности он трудится - промышленность, производство, образование, воспитание, межличностные отношения, здравоохранение, и т.д. [177]. В «Кратком словаре системы психологических понятий» за 1981 год К.К. Платонов дает определение такому словосочетанию как "психологические проблемы пропаганды, суть которого заключается в возможностях психологической науки помогать эффективному развитию психологической службы, как основной формы работы психолога через психологические закономерности и влияние на личность с учетом психологических особенностей речевого общения. [117; С.66-67].
По мнению В.Э. Пахальяна, "просвещение - направляется на своевременное и адресное распределение информации, позволяющей предупредить появление типичных трудностей в развитии, в освоении деятельности, в общении детей и т. п.". [111; С.144]. Приведенные примеры дефиниций просвещения свидетельствуют, что, в основном, оно должно быть направлено на эффективное развитие психологической службы и своевременное, адресное распределение психологической информации и знаний населению.
Д.Н. Исаев в своей книге "Работа с детьми в детских учреждениях" (1984) отмечает, что просвещение в интересах здоровья детей должно быть частью получаемого ими общего образования. Его цель снабдить их основ 21 ными знаниями о нормальном физическом, психическом и психосексуальном развитии и о тех факторах, которые влияют на них, дать представление о связи между физическим и психическим здоровьем, привить необходимые навыки и развить у них способность оценивать свое психическое состояние. Достижение этой цели осуществляется в индивидуальных и групповых беседах, через печатную продукцию, радио и телевидение.
Как следует из сказанного, психологическое просвещение рассматривается исследователями с разных аспектов и не имеет единой точки зрения. К примеру, И.В. Дубровина рассматривает термин «психологическое просвещение» как отдельный вид работы психолога. [46; С.200].
А Чупров Л.Ф. отмечает просветительскую деятельность «как составную часть психопрофилактической работы практического психолога». [170; С. 100]. В той же работе Л.Ф. Чупрова выделены задачи психологического просвещения, среди которых: распространение научных установок, знаний и представлений о психологической науке; формирование у населения потребности в осознании и применении приобретенных психологических знаний с целью оптимальной социализации детей и молодежи и т.д. [там же; С.55-56].
По мнению Б.З. Вульфова, «результатом психологического просвещения должно быть повышение психологической культуры педагогов и родителей, формирование еще большего запроса на психологические услуги и обеспечение общественности (педагогов и родителей) психологической информацией по различным проблемам воспитания». [36; С.44-45]. Отмечая важность психологического просвещения для родителей и учителей доктор педагогических наук, профессор Б. 3. Вульфов пишет: «Педагогика без психологии - это то же самое, что врач без лекарств: знает, что и как делать, но без них все равно не может обойтись». [там же С.34].
Структура и условия проявления способности педагога-психолога к проведению психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей подросткового возраста
Помимо перечисленных обязательных качеств личности педагога-психолога необходимо развивать и артистичность, оптимизм, веселый нрав, хорошее настроение и т.д. Формируя у себя перечисленные качества буду 46 щий педагог-психолог сможет стать индивидуальной личностью, способной осуществлять эффективно педагогическую деятельность, работать не только с детьми и их с родителями. Вместе с тем, современная социокультурная ситуация сегодня формирует и новые требования к профессиональной подготовке педагогов-психологов. С целью выявить данные требования, нужно: а) грамотно оценивать тенденции развития общества; б) профессионально определять и выявлять необходимые качества современной личности, готовой работать в современном обществе — умение жить и работать в условиях плюрализма мнений, умение взаимодействовать с людьми, имеющими другое мнение. То есть, будущие педагоги-психологи должны способствовать развитию таких качеств личности, как общительность, умение человека признавать другое мнение, отличное от его, умение вести беседу, демонстрируя общую культуру, разрешать споры. Все перечисленное предъявляет серьезные требования к организаторским умениям специалиста, к умению работать с людьми разного статуса и образования, самоменеджменту. Организуя психологическое просвещение с родителями, специалист должен также обладать качествами лидера-управленца. Данными качествами должны обладать выпускники педагоги-психологи, на которых накладываются определенные функции. Немаловажное значение в профессиональной подготовке будущего педагога-психолога, его профессиональном становлении играют его природные задатки.
Вопрос о природных задатках педагога-психолога, его педагогических способностях и их выявление должна осуществляться в двух взаимообусловленных направлениях. Первое – выявление ранней диагностики у студентов первого курса - педагогических умений, навыков, природных задатков эффективного общения с людьми, ориентировать студентов, демонстрирующих хорошие природные задатки, интерес и мотивацию к профессии – на совершенствование своих знаний и способностей. Второе направление – организация профессиональной подготовки будущего педагога-психолога по формированию перечисленных качеств. Достаточно важными, по мнению ряда ученых (Т.П. Гаврилова, Н.В.Кузьмина, В.А.Кан-Калик и др.) важный ряд составляют способности, необходимые в работе педагога-психолога. Среди них: умение грамотно оценивать внутреннее состояние человека, уметь переживать, сочувствовать (быть эмпатийным); умение быть примером для окружающих в поведении, поступках, выражении мыслей; способствовать развитию благородных чувств, стремление становиться лучше, мотив к самосовершенствованию; умение подходить и использовать педагогические методы и средства к индивидуальным особенностям каждого члена коллектива, использовать активно в работе индивидуального и личностно- ориентированного подходов; уметь формировать в человеке уверенность, твердую позицию в поиске нахождения правильного решения проблемы; владеть разными стилями общения как с детьми, так и со взрослыми (родителями, бабушками, дедушками и т.д.); умение вызывать к себе уважение со стороны окружающих людей, зарабатывать реальный, а не мнимый авторитет. К сожалению, в среде педагогов-психологов достаточно много знающих, грамотных специалистов, но не владеющих педагогическими способностями, которые необходимы во взаимодействии с окружающими людьми. Среди наиболее важных требований, предъявляемых к педагогу-психологу, является требование педагогического общения, без которого невозможно построить правильные отношения, а значит и грамотные занятия по передаче психологических знаний. Известный ученый-педагог, мастер педагогического общения, В.А.Кан-Калик отмечал, что «труд педагога-психолога имеет в своем арсенале более двухсот составляющих; педагогическое общение – самая сложная сторона педагогической профессии, поскольку через него реализуется главное в работе: воздействие личности педагога на личность ученика, на того, с кем он работает. Все это связано с природными коммуникативными задатками личности педагога-психолога, это ключевое требование, поскольку напрямую касается межличностных взаимоотношений. Коммуникативные способности включают умение личности грамотно оценить настоящую ситуацию: наблюдение за обстановкой, умение выбирать наиболее эффективные ее признаки и обращать на них внимание; профессионально воспринимать и оценивать социокультурный (этнос, особенности ментальности) аспект ситуации, возрастной аспект ситуации и психологический смысл возникшей ситуации, требующей разрешения. Наряду с этим педагогическое общение включает в себя умение вступать в контакт и общаться не только со знакомыми и с незнакомыми людьми – родителями, пришедшими на занятия психологического просвещения; вовремя и своевременно пресекать и предупреждать возникающие конфликты; демонстрировать поведение, которое будет однозначным, понятным окружающим; строить отношения в группе с родителями так, что каждый член группы смог проявить свои интересы и чувства. Важной сферой проявления педагога-психолога к педагогическому общению – это применение относительно партнеров – поощрений и тактичных замечаний, не нанося обиды и оскорбления. В случае, если именно таким образом будет построена со стороны педагога общение с родителями, то оно будет способствовать ни только к раскрытию, откровениям членов группы, но и стимулировать его успехи в детско-родительских отношениях, особенно тогда, когда возникают или долго длятся затяжные конфликты в семье. поощрения и наказания заслуженны и справедливы. От педагогической оправданности поощрений и наказаний зависит их стимулирующая роль. Приведем в этой связи развернутые характеристики эффективных и неэффективных с педагогической точки зрения поощрений.
Опытная работа по внедрению технологий психологического просвещения родителей по вопросам психического развития детей
Большая загруженность на производстве, отсутствие возможности физически присутствовать на занятиях в школе, увеличение объема психологической информации, рост темпов жизни, ослабление семейных контактов, кризисные явления в подростковой среде и многие другие факторы, влияют на психологическое состояние молодежи: падает интерес к учебе, конфликты со сверстниками, конфликты в семье, с учителями школы и т.д. Поэтому подростки, как самая незащищенная часть социума, больше, чем другие, нуждаются в поддержке со стороны психолога. На подростковую молодежь можно и нужно воздействовать и непосредственно (работа психолога с подростками) и опосредованно – через семью, родителей, людей их замещающих.
С целью качественного выполнения задач, стоящих перед психологом в рамках работы психологического просвещения родителей, ему нужно использовать в своей деятельности инновационные компьютерные технологии, в том числе и информационные. Помощь компьютера позволит педагогам значительно увеличить объем психологической информации, поскольку высвобождает время и помогает систематизировать подготовленный материал по различным направлениям - работа с родителями по мотивации детей к учебе; работа с родителями по налаживанию внутрисемейных отношений; как бороться родителям с вредными привычками детей; как наладить отношения между братьями и сестрами и т.д.
Наиболее распространенным и необходимым применение компьютера является при оформлении и хранении документации. Компьютер дает воз можность хранить и корректировать годовое планирование, составлять на его основе четвертные и недельные планы. Помогает в планировании и подго товке тренинговых занятий. Чем еще важны информационно коммуникативные технологии в работе педагога-психолога с родителями. Известно, что занятия психологического просвещения преимущественно строятся, а в групповой форме (от 15 до 25 родителей). Вместе с тем, использование педагогом ИКТ позволяет готовить стимульный психолого-педагогический материал для каждого родителя отдельно. Это могут быть ответы на вопросы, консультация и советы по дополнительной психологической литературе. К примеру, если отдельно взятый родитель, чей подросток блестяще учится, «не отрывает головы от учебников», не общается со сверстниками, «заучился», то такой родитель нуждается в помощи и советах со стороны психолога. Это должна быть индивидуальная помощь через разговор по скайпу, через электронную почту, в рамках онлайн и т.д. Кроме этого, психолог-педагог использует через электронные технологии всевозможные анкеты, тестовые бланки, вопросы-ответы, отправка специализированой литературы. После получения готовых анкет от родителей, психолог обрабатывает результаты психологических диагностик и сводит в единые таблицы. С помощью информационных технологий и электронных ресурсов, психолог способен cделать универсальные таблицы, аналитические справки и выводы, с которыми он готовит родителей, посылая им выводы и заключения относительно того или другого вопроса. Нельзя забывать, что использование ИКТ гораздо сокращает время тестирования и обработки полученных результатов. Психолог пользуется и уже разработанными методиками и программами, и вновь созданными. Тот электронный ресурс, который накапливает психолог в своем электронном банке с помощью информационных технологий, обладает большим достоинством. Первое достоинство - психолог собирает данные по родителям и детям на протяжении определенного времени, что дает возможность проследить динамику фактов, данных, произвести качественный, сравнительный и графический анализ полученных данных. Второе достоинство: Наравне с этим, ИКТ дают возможность делать полученную информацию зрительно наиболее воспринимаемой; психолог составляет многочисленные диаграммы, графики, делает презентации, которая тоже достаточно наглядна. Наряду с разработкой методических материалов для родителей, у него появляется возможность накапливать различные компьютеризированные тесты и использовать их в работе психологического просвещения и родителей и детей. Среди них - тест Айзенка, Равена, Люшера, профессионально-ориентационные тесты, которые значительно ускоряют, механизируют, автоматизируют математическую обработку данных по родителям, при этом значительно экономя время и проводя большое количество тестированного материала в процессе занятий в рамках психологического просвещения. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что информационные технологии и персональный компьютер являются важным помощником практического психолога, поскольку дает возможность и иллюстрировать, и делать разнообразным подаваемый материал в подготовке и проведении занятий в рамках психологического просвещения и родителей и учащихся.
В последнее время вырос исследовательский интерес педагогов к информационным технологиям в виде использования презентаций. Разработка презентаций и обмен таким опытом с коллегами способствует профессиональному росту самого педагога и повышению уровня родителей и учащихся. Психолог, организующий и проводящий психологическое просвещение, должен быть в курсе всех научных информационных новшеств, в курсе инновационного психологического опыта других психологов. Для этого осуществляется сбор и анализ передовой информации в области семейной, ген-дерной, школьной психологии. Поставленную задачу невозможно осуществить качественно без использования информационных технологий, которые позволяют использовать как накопленные ресурсы, так и информационные ресурсы сети Интернет. Информационно-коммуникационные технологии и сама сеть Интернета дают возможность специалистам владеть новой, актуальной информацией, с помощью которой специалист оказывает квалифицированную помощь нуждающимся в трудных вопросах, появившихся проблемах. Причем данная помощь имеет характер оперативности и своевременности в плане подачи информации.
Содержательный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров способности осуществлять психологическое просвещение родителей по вопросам психического развития детей
Для выявления уровня этико-педагогического компонента мы опять же использовали Анкету «Нравственные термины и понятия» (В.Н.Карпов). Данная методика предполагала ответы студентов на вопрос «Как Вы понимаете ниже приведенные понятия?» - Добро, Зло, Мудрость, Душа, Любовь, Счастье, Дружба, Милосердие, Долг, Вина и т.д. Далее студенты писали короткое эссе – как они понимают значение данных слов.
Интерпретация полученных ответов на заключительном этапе осуществлялась также педагогом-психологом, а ответы студентов оценивались и классифицировались по уровням. Теперь уровни сформированности данного компонента распределились несколько иначе среди студентов КГ и ЭГ, благодаря включению студентов ЭГ в эксперимент, тогда как студенты КГ продолжали учиться по стандартным программам.
Уровень этико-педагогического компонента по демонстрации понимания ими таких ценностей как Добро, Совесть, Мудрость, Долг, Вина, Итак, теперь данные распределились следующим образом: 75% ЭГ и 55 % КГ против 18% ЭГ и 25% КГ на констатирующем этапе;
Следующая методика «Диагностика этической оценки личности» Н.Т.Яровой, суть которой в том, что студентам предоставлялся ряд вопросов (10 вопросов). Прочитав выражение которых, студенты должны были склониться к какому-либо выражению.
Ключ к диагностике: а) если студент полностью согласен с высказыванием – получает 3 балла; б) если он больше согласен, чем не согласен – получает 2 балла; в) если студент совсем не согласен с выражением – получает 1 балл. Студенты проставляют баллы против каждого выражения: 1. Я думаю, что нужно чаще прощать близким и окружающим людям. 2. Не нужно долго помнить зло. 3. Я считаю своим долгом помочь однокурснику, если он в беде. 4. Я часто проявляю доброту к близким и сверстникам. 5. Я считаю, что нужно сдерживаться и стараться не грубить взрослым людям и родителям. 6. Я думаю, что незнакомому человеку я могу и нагрубить, если он меня задел, нагрубил. 7. Я считаю, что вежливость помогает достичь лучших результатов в общении со сверстниками и взрослыми людьми. 8. Я думаю, что можно ответить на грубость грубостью. 9. Если мне нагрубил мой сверстник, я ему тоже могу ответить 10. Я часто дарю радость окружающим людям.
Инструкция к обработке полученных результатов: все отрицательные предложения и умозаключения (9, 8, 6) обрабатываются так: ответу, который получил 4 балла – отдается 1 единица, если 3 бала – 2 единицы, 2 балла – 3 единицы, 1 балл – 4 единицы. В случае с положительными ответами количество единиц суммируется в соответствии с баллом – 4 балла - 4 единицы, 3 балла – 3 единицы, 2 балла – 2 единицы, 1 балл – 1 единица. Интерпретация полученных результатов: если студент набрал от 10 до 15 единиц - считался низким уровнем сформированной этико-педагогического компонента; от 15 до 25 единиц - средний уровень сформированности этико-педагогического компонента; от 25 до 30 единиц – высокий уровень сформированности этико-педагогического компонента. Теперь данные распределились следующим образом: низкий уровень КГ 33% и ЭГ 18% в сравнении 46% КГ и 52% на начальном этапе. Мы видим, что процент низкого уровня значительно снизился у студентов ЭГ - 52% и 18% с разницей улучшения в 34%, у студентов КГ 46% и 33% с разницей понижения всего в 13 %.
Если подытожить все данные по всем примененным методикам диагностики этико-педагогического компонента в КГ и ЭГ, то получим следующую динамику: Если на констатирующем этапе данные студентов КГ распределялись – 18% (Н), 50% (С), 32% (В), то на заключительном этапе данные студентов несколько улучшились, но незначительно: 15% (Н), 52% (С) и 33% (В). То есть высокий уровень улучшился у КГ всего на 1% (33%-32%=1%).
Теперь обратимся к данным ЭГ на констатирующем этапе: 25% (Н), 62% (С) и 13 % (В). На заключительном этапе мы видим значительное улучшение, в сравнении с КГ, данные: 20% (Н), 56% (С) и 24% (В). Приращение у высокого уровня на 11%, тогда как у КГ мы видим всего 1% у высокого уровня сформированной этико-педагогического компонента.
Коммуникативно-организационный компонент предполагает сформи-рованность у студента таких качеств как общительность, самоорганизация, умение себя контролировать в процессе общения, общение студента в сложных психолого-педагогических ситуациях, умение привлечь внимание к собственному выступлению, умение выступать в роли собеседника; умение вовлечь в коммуникацию как можно больше слушателей, пробудить их активность. Наряду с этим данный компонент предполагает способность к коммуникации в устной и письменной формах для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия с родителями; способность работать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия слушателей; высокий уровень речевой культуры, выразительная, грамотная речь, наличие развитого ораторского умения, умение вести беседу, демонстрируя общую культуру; умение вступать в контакт и общаться ни только со знакомыми и с незнакомыми людьми – родителями, пришедшими на занятия психологического просвещения; вовремя и своевременно пресекать и предупреждать возникающие конфликты; демонстрировать поведение, которое будет однозначным, понятным окружающим; строить отношения в группе с родителями так, чтобы каждый член группы смог проявить свои интересы и чувства.
С целью выявления уровня сформированности коммуникативно-организационного компонента на заключительном этапе, мы воспользовались также Методикой диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера. [122; С.558 - 561].
Студентам КГ и ЭГ опять же внимательно прочитывали десять предложений, которые описывают их отношение к некоторым ситуациям. Каждую ситуацию студент должен был также оценить как правильное («П») или неправильное («Н»). Если предложение студент считал правильным, то рядом с порядковым номером он ставил букву «П» (правильно), если ему казалось, что утверждение неправильное, то он ставил букву «Н» (неправильно). Предложения и ситуации, которые предлагались студентам: В разных ситуациях и с разными людьми я веду себя часто по-разному. Чтобы быть успешным в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь вести себя так, как этого от меня ожидают. Я могу отстаивать только то мнение, в котором я сам убежден. Я могу быть дружелюбным, если даже мне какой-то человек кажется не симпатичным, не нравится с первой встречи. В компании я редко бываю в центре внимания, тихо сижу незамеченным. Я считаю, что из меня получился бы хороший актер (актриса).