Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде как психолого педагогическая проблема 19
1.1 Сущность и структура понятия толерантности 20
1.2 Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантности студента 41
1.3 Обоснование процесса формирования толерантности студента в поликультурной образовательной среде 56
Выводы по главе i 74
Глава 2. Реализация процесса формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде 78
2.1 Организация проведения опытно-экспериментальной работы 80
2.2 Актуализация культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности студентов 92
2.3 Организация поликультурного диалога в условиях интерактивной Web-site платформы 115
2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141
Выводы по главе 2 153
Заключение 157
Список литературы 162
- Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантности студента
- Обоснование процесса формирования толерантности студента в поликультурной образовательной среде
- Актуализация культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности студентов
- Организация поликультурного диалога в условиях интерактивной Web-site платформы
Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантности студента
Исследуя феномен толерантности, следует отметить его зарождение и оформление в связи с зарождением самого человеческого общества и закреплением его правовой основы, то есть характеристики проявление социальной межличностной толерантности, на содержательное наполнение которой оказывали и продолжают оказывать влияние исторические и политические традиции, культурное своеобразие и состояние социума.
Так эпоха Античности становится эпохой становления правового статуса толерантности, рассматривая её как «признание и уважение прав и свобод человека, которые, несмотря на все различия, должны быть одинаковыми для всех» [136; с. 180]. По мнению учёных, взгляды греческой античной толерантности предвосхитили гуманистические идеи эпохи Просвещения.
Современная западная культура толерантности основывается на тех же принципах, что и веротерпимость в изложении мыслителей Просвещения: уважение к собственности, уважение к правам человека, уважение к правовым институтам общества. Смысловым центром этого принципа, стал принцип приорите 27 та суверенной человеческой личности и принадлежащих ей неотчуждаемых прав. В западноевропейской культурной традиции права человека как такового признаются неприкосновенными пока собственные действия индивида не выходят за рамки закона и не нарушают столь же суверенных прав других. Важно отметить, что культурная норма (толерантность в нашем понимании) в этом случае состоит в том, что принадлежность человека к некоторой иной традиции (включая конфессии), равно как и вообще любая его «инаковостъ» не рассматриваются как достаточные основания для дискриминации. B.C. Кржевов полагает, что признание личностного суверенитета, гарантированного в чётких рамках законности, способно стать таким основанием, из которого может развиться готовность принимать индивидуальные различия более широкого плана [90; с. 41-54]. М. И. Губанова подчёркивает значимость толерантности как основы для установления социального партнёрства равных субъектов и снятия напряжённости при профессиональной коммуникации [55]. Принятие другого предусматривает наряду с этим одновременное признание и сохранение своей и его идентичности, поскольку только человек, признающий и понимающий ценности своей культуры, способен принять существование ценностей других людей.
Педагогический смысл этой мысли заключается в необходимости глубокого изучения своей культуры. Как отмечает Н.Н. Федотова: « только люди и народы, знающие, кто они такие, способны быть толерантными к другим» [182; с. 15]. Исследователь также рассматривает толерантность как «признание легитимности законных и не расходящихся с моралью интересов другого и открытость по отношению к его опыту, готовность к диалогу и к расширению собственного опыта в этом случае» [182; с. 15]. Это находит отражение в языке и культуре народа. Свидетельством этому являются закреплённые в русском языке с исторических времён коннотации со словом «друг» - «другой» в значении «такой же, равный, другой "Я"», чего нет, например, в языках романской группы [173]. В русской философской мысли XIX-XX веках (Ф. М. Достоевский, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, Л. Н. Толстой, С. Л. Франк) [62],[101],[134],[176],[186] толерантность рассматривается как особое состояние духовной жизни, в котором человек вы 28 ражает самого себя. Так Н. А. Бердяев утверждает, что она является скрытым истоком социальной активности, который возникает в духовной жизни человека [21; с. 88]. Известный философ и религиозный мыслитель B.C. Соловьёв совершенно справедливо замечает, что «узнать истинную идею у самой нации невозможно, поскольку мнение её дробится, ведь почти каждое политическое общественное или религиозное объединение полагает, что именно оно знает, в чём состоит миссия его страны» [162; с. 334]. Таким образом, философ высказывает основной принцип современного концептуального осмысления толерантности: ни один человек и ни одна группа не могут претендовать на обладание истиной. Подтверждением этой мысли служат исследования В.А. Тишкова, который полагает, что содержательная сущность понятия толерантности предполагает осознание многомерности и многообразия мира и социальной среды, а также разнообразия взглядов на этот мир, которые не могут быть сведены к единообразию в чью-либо пользу [170].
Обоснование процесса формирования толерантности студента в поликультурной образовательной среде
Другим результатом этого этапа является сформированностъ отдельных знаний о толерантности (понимание её сущности), т.е. начало формирования когнитивного компонента толерантности.
Рассмотрим второй этап формирования толерантности - этап приобщения. Использование ПКОС как функционального пространства деятельности ее субъектов предполагает возможность организации приобщения к толерантным ценностям посредством диалога. Диалог определяется как особый уровень общения, позволяющий увидеть мир другого изнутри (М. М. Бахтин) [15]. Характерными для диалога чертами являются: - отношение к «другому» как к равнодостойной личности и стремление к достижению взаимопонимания; - отказ от претензии на право обладать абсолютной истиной и уважение права «другого» на другую истину (P.P. Валитова) [39]; - уважение права «другого» на отличие; - невозможность обоснования своих убеждений и суждений как истинных и бесспорных для всех участников диалога (В. А. Лекторский) [98].
Продуктивность диалога для развития толерантной личности определяется тем, что: во-первых, диалог выступает источником преобразований самой личности, её ценностного самоопределения на основе соприкосновения с представителями различных культур [196],[200]; во-вторых, диалог как форма активного познания строится по М.М. Бахтину вокруг: «я», «другой», «я-для-другого», т.е. признание и познание ценности себя через признание ценности другого. Согласно мнению B.C. Библера: «диалогические отношения - это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» [25; с. 101].
Определение человеком ценности собственной культурной принадлежности не должно означать отказ его от диалога с другими культурами. Это, напротив, предполагает возможность взаимного обмена культурно - историческими ценностями, знакомства с человеческой личностью, с новой другой «Вселенной» (по Ф.М. Достоевскому), совместное осознание того, что отдельные воспринятые ценности в контексте истории являются лишь частью развития цивилизации. Таким образом, все более важным для формирования толерантности становится умение принять другую культуру, другую «самость». Отсюда возникает педагогическая проблема формирования у студентов готовности к диалогу, которую В.В. Сериков определяет как один из универсальных показателей сформирован-ности индивида как личности. Готовность индивида к диалогу предполагает принятие им диалога как особой ситуации общения, требующей адекватного поведения, соблюдения некоторых правил; удержание в сознании цели диалога, «не скатываясь» в обыденное выяснение личных приоритетов и амбиций, не редуцируя все лексическо-смысловое наполнение диалога к эмоциональному «выяснению отношений» [143].
Потенциал учебно-воспитательного процесса образовательной среды позволяет формировать готовность студентов к диалогу посредством направленности этого процесса на поиск смысла изучаемых ценностей, предоставление возможности студентам для субъективного восприятия материала с одновременным определением «границы иных мнений» [19; с. 11].
Особая роль в формировании готовности студентов к диалогу отводится гуманитарным предметам, для которых диалог выступает как своеобразная технология усвоения нового для учащихся эмоционально-ценностного опыта смысло-поисковой деятельности в новой для них образовательной среде. В контексте формирования толерантности из всех дисциплин гуманитарного цикла особые возможности имеет иностранный язык, так как содержание этой дисциплины является поликультурным, что, само по себе, уже создаёт внутренний диалог у студента в процессе изучения иностранного языка.
Этап приобщения к толерантным ценностям предполагает рефлексию личности по поводу содержания чужой культуры, «переформулирование» чужой культуры в терминах своего культурного опыта. Этот процесс является самостоятельной деятельностью индивида, результаты которой могут быть различными: - ценности и нормы чужой культуры усвоены и приняты личностью при утрате прежде приобретённых ценностей; - личность отказывается от новой культуры, сохраняя свою культурную идентичность; - ни одна из культур не воспринимается личностью как родная - кризис идентичности; - достигается равновесие в процессе идентификации, личность частично идентифицирует себя с новой культурой, частично сохраняет свою собственную культуру [216].
Именно сохранение равновесия в процессе вхождения личности в новую социокультурную среду определяет желаемый педагогический результат и способствует формированию толерантности студентов.
Результат воздействия новой среды на индивида предложено в виде классификации ответной реакции индивида на подобное воздействие А. Фернхемом и С. Бочнером, которые отмечают эти проявления на эмпирическом уровне и полагают, что индивиды, подверженные влияниям новой поликультурной среды, могут либо стать поликультурными (мультикультурными), либо активно противостоять этому [216; с. 193-200].
Образование принимает на себя в этом случае роль «посредничества», поскольку современные инновационные процессы, протекающие во всех системах образования, принимают качественно новую форму существования в новой образовательной среде.
В условиях диалога и рефлексивно-оценочной деятельности познается не только чужая культура, но и ранее неизвестные элементы своей культуры: происходит перенос мыслительных действий, отработанных в одной сфере деятельности, в другую сферу, когда какая-либо задача не может быть решена прежними способами [169]. В такой среде большое внимание уделяется межкультурным различиям, специфике представленных в ней культур, которые рассматриваются как устойчивые факторы их взаимодействия. В предлагаемых условиях между субъектами образовательной среды возникают отношения сотрудничества и взаимная коммуникативная заинтересованность, способствующие принятию толерантных ценностей и выражающиеся через:
Актуализация культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности студентов
Организация культурного многообразия окружающей студента поликультурной среды, в том числе и представляющей знание своей культуры, способствующего пониманию культуры Другого, предполагает определение тех ценностей, на которых можно строить взаимопонимание и диалог. В данном случае соглашаемся с мнением Б.С. Гершунского, акцентирующего внимание на проблемах преодоления «ментальной несовместимости» участников образовательного процесса как одной из главных причин разногласия и непонимания в современном обществе, будем выделять нравственный инвариант «менталитета толерантности», на основании которого становится возможным целенаправленный поиск инвариантных, общих идей для построения и развития теории и практики толерантности, отражающейся в аксиологических, ценностно-целевых приоритетах сферы образования [51; с. 90]. В качестве такого инварианта естественно взять обще-культурный базис общечеловеческих ценностей, опираясь на который, участники, вступая в диалог, могут понять друг друга и найти общие точки взаимопонимания на таких ценностях как: семья, дружба, любовь, отношение к труду и т.д. Вместе с тем для организации диалога необходимо предъявить существующую культурную вариативность - специфические, присущие определенной культуре ценности, которые не противоречат общекультурным: обычаи, традиции, особенности быта и т.д. Другими словами, содержание, на котором будет формироваться толерантность студента включает две части: общекультурный базис общечеловеческих ценностей (инвариант) и специфический вариативный блок, определяющий многообразие культурного окружения студента.
Процессы глобализации проецируют на систему образования необходимость подготовки человека к осуществлению межкультурных контактов, одной из приоритетных целей которых является формирование толерантности и уважения к духовным ценностям разных народов и стран. Современная геоэкономическая и геокультурная ситуации вынуждают человека к формированию умения сосущест 94 вовать в одном общем мире с разными людьми, а это означает быть способным строить эффективный взаимовыгодный диалог с представителями всех культур и наций этого мира. Иностранный язык играет важную роль в этом процессе, выступает своеобразным мостом взаимопонимания и взаимодействия между представителями разных лингвоэтносообществ. Однако без сформированного толерантного видения мира знание языка практически бесполезно.
В этой связи следует отметить, что потребность в формировании толерантности у студентов СФУ определяется необходимостью продуктивного общения и взаимодействия как при их непосредственном участии в профессиональных стажировках за рубежом (Германия, Франция для студентов-металлургов; планируемые стажировки в Африку для студентов-горняков), так и в условиях совместной деятельности многонационального состава самих студенческих групп (в большинстве групп студентов-горняков и металлургов русские составляют 50% от общего количества учащихся в группе).
В данном параграфе представлена опытно-экспериментальная работа, способствующая формированию аксиологической триады: толерантного знания, толерантного отношения, толерантного поведения в процессе сочетания и единства учебной (аудиторной) и внеучебной (внеаудиторной) деятельности в поликультурной образовательной среде вуза.
Анализ дисциплин учебного плана студентов, обучающихся в Институте горного дела, геологии и геотехнологий, Институте цветных металлов и материаловедения показал, что имеются потенциальные возможности дисциплин гуманитарного блока в формировании толерантности, которые из-за ограниченного числа часов практически не используются. В то же время в типовой рабочей Программе «Иностранный язык для неязыковых вузов и факультетов», разработанной согласно ФГОС ВПО Научно-методическим советом по иностранным языкам Минобрнауки РФ [volpi.ru ...inostrannym_yazykam...neyazykovyh...fgos.pdf], требование к формированию толерантности определено как одно из результатов образования по дисциплине. Изучение иностранного языка призвано обеспечить наряду с целым рядом задач «воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов». Педагогический принцип культурной и педагогической целесообразности основывается на тщательном отборе тематики курса «Иностранный язык», языкового, речевого и страноведческого материала, что, в свою очередь, способствует формированию лингвосоциокультурных умений в соответствии с принятыми в странах изучаемого языка нормами социально приемлемого поведения и общения. Особое внимание в Программе уделяется блоку «Социально-культурная сфера общения» с целью преодоления ложных стереотипов как о других культурах, так и своей собственной, а также односторонних представлений об иноязычной культуре, без учёта имеющихся социальных, этнических и иных особенностях жизни различных групп людей.
В Рабочих Программах дисциплины «Иностранный язык», разработанных для Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Института цветных металлов и материаловедения СФУ, одним из важных результатов овладения обучающимся иностранным языком является владение им навыками взаимодействия в поликультурной и полиэтничной среде, навыками общения и деятельности в иноязычной среде, а также готовность к пониманию многообразия социальных, культурных, этнических, религиозных ценностей и различий, форм современной культуры, средств и способов культурных коммуникаций (ОК-16). Междисциплинарные связи курса реализуются в использовании иностранного языка как основы для моделирования ситуаций бытового, делового и профессионального общения, как источника совершенствования общей гуманитарной подготовки, речевой и социокультурной составляющих общекультурной компетенции студента.
Организация поликультурного диалога в условиях интерактивной Web-site платформы
На основе обобщения результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования сформулированы следующие выводы согласно цели и задачам исследования.
Выполненное исследование является актуальным для профессиональной педагогики и социально значимым в современных условиях глобализации и развитого разделения труда между странами и конкретными исполнителями, определяющими необходимость взаимодействия различно действующих и различно мыслящих людей, результативность которого базируется на толерантных отношениях между ними, что позволяет выполнить ФГОС ВО в этой части задач.
Исследование в обобщённом виде представляет собой теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение авторской идеи: формированию толерантности студентов как интегративного личностного качества для продуктивной профессиональной деятельности способствует актуализация потенциала объективно существующей поликультурной среды вуза посредством активного инициирования и поддержания диалога культур на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия.
Получены следующие результаты: - конкретизировано базовое понятие: толерантность представляет интегра-тивное качество личности, включающее в себя взаимообусловленные и взаимодополняющие компоненты когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, основанное на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп и проявляющееся в активной жизненной позиции и профессиональной деятельности человека, предполагающей расширение личностных ценностей за счет конструктивного взаимодействия с другими культурами, формами самовыражения и способами проявления человеческой индивидуальности; - обоснована структура толерантности, включающая эмоционально-ценностный, когнитивный, поведенческо-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, а также представление их содержательного наполнения; - выявлен педагогический смысл процесса формирования толерантности как изменения взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств личности за счет: осознания объективно существующего многообразия культур и необходимости сосуществования в поликультурной образовательной среде и профессиональной деятельности, осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия и закрепления их в образовательной деятельности; - определена сущность поликультурной образовательной среды, качественно определяемая многообразием ценностно-смысловых доминант восприятия мира и человека в нем, инициирующая процесс ознакомления личности с иной культурой в условиях диалога, способствующая расширению культурного пространства становления личности, провоцирующая выбор личностно-значимых ценностей в процессе интеграции в сознании личности различных культурных сред, культивирующая толерантность как нравственный идеал через развитие культурного плюрализма; - обоснована инновационность поликультурной образовательной среды как актуально-значимого практико-ориентированного новообразования, позитивно влияющего на развитие образования и субъекта в нем, характеризирующаяся качественными изменениями и проявлениями её интегральных системных качеств, рождаемых диалогово-деятельностным характером, и охарактеризованы потенциальные возможности расширения личностных ценностей субъектов этой среды посредством активного инициирования и поддержки диалога культур на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия и реализации в профессиональных отношениях; - теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что актуализация потенциала поликультурной образовательной среды как внешнего фактора формирования толерантности студента, представляет собой совокупность целенаправленно сконструированных взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей образовательного процесса по формированию компетенций будущего профессионала, воздействующих на развитие личности студента и ориентирующей на фор 159 мирование аксиологической триады: толерантные знания, толерантное отношение, толерантное поведение посредством вовлечения студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного Web-site «СФУ - территория толерантности»; - разработаны информационные материалы для экспериментальной части исследования, представленные в свободном доступе на сайте «СФУ - территория толерантности. Учимся Быть и Учимся Жить Вместе!» и включающие в себя следующие блоки: «История толерантности»; «Лики толерантности»; «Словарь толерантности»; «Представление толерантности» с обновляющимися новостными блоками: «Давайте поговорим» и «Такой разный мир»; блок «Толерантность в художественных произведениях»; блок оценочно-тестового материала для самоопределения уровней толерантности «Толерантны ли Вы»; блоки «Галерея» и «Видео», которые представляют значимые студенческие мероприятия, проводимые в ФГАОУ ВПО СФУ; - изучены причинно-следственных связи между актуализацией потенциала поликультурной образовательной среды вуза и сформированностью толерантности студента как интегративного личностного качества по каждому из выделенных критериев и в их взаимосвязи, оценка которых осуществлялось с использованием обоснованного диагностического инструментария, позволяющего осуществлять мониторинг процесса формирования толерантности на основе выявленных критериев (эмоционально-ценностный, когнитивный, поведенческо-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и уровней их проявления (низкий, средний, высокий), комплекса базовых методов исследования, дополненных авторскими методиками диагностики компонентов толерантности и методов статистической проверки гипотез (критерий ф — угловое преобразование Фишера, G -критерий знаков).