Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза Клентак Людмила Стефановна



Клентак Людмила Стефановна. Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Клентак Людмила Стефановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Самарский государственный социально-педагогический университет], 2017.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы активизации самостоятельной работы обучающихся

1.1. Самоорганизация и самостоятельная работа обучающихся: понятия, определения, подходы и тенденции совершенствования 16

1.2. Анализ состояния проблемы организации и активизации образовательной деятельности обучающихся 36

1.3. Модель системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза и педагогические условия ее реализации 56

Выводы по первой главе 8 7

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза 90

2.1. Исследование предпочтений выбора видов самостоятельной работы обучающихся преподавателями и студентами технического вуза 90

2.2. Реализация педагогических условий по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза 107

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза 127

Выводы по второй главе 1 5 6

Заключение 15 9

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Мир вступил в постиндустриальную стадию развития, где главным ресурсом выступают знания, объем которых непрерывно увеличивается и достаточно часто выходит за рамки традиционного учебного процесса, и без способности их самостоятельного поиска сейчас никак не обойтись. По мнению Л. П. Овчинниковой, актуальность использования новых методов и путей эффективного управления самостоятельной работой студентов чрезвычайно высока, в том числе, и в технических вузах. Особенность обучения в них заключается в том, что на первом плане стоит освоение фундаментальных знаний, необходимых для соответствия современным тенденциям развития современного производства и уровню технологий, на нем применяемых. Обществу нужны такие специалисты, которые способны генерировать и осуществлять смелые идеи. Социальным заказом на выпускников технических вузов в настоящее время является конкурентоспособная личность, т.е. личность, обладающая глубокими профессиональными знаниями, способная самостоятельно осуществлять выбор, осознавать собственные действия. А. Л. Бусыгина считает, что на первый план квалификационной характеристики специалиста выходит способность личности к ее «самореализации в конкретной сфере деятельности».

Следовательно, уже в процессе обучения у студентов должна быть
сформирована способность и умение рационально выстраивать свою
индивидуальную образовательную траекторию, которая позволит

самостоятельно и творчески подойти к решению технических и научных задач, возникающих в практической деятельности выпускника технического вуза. Е. П. Богомоловой отмечено, что в связи с переходом на двухуровневую систему обучения преподаватели сталкиваются с уменьшением числа часов аудиторной нагрузки, что приводит, чаще всего, к механическому сокращению количества лекций и практических занятий, это отражается на подготовке инженерных кадров. Наблюдается явное противоречие с социальным заказом.

В связи с этим для устранения возникшего противоречия и подготовки
конкурентоспособных личностей и компетентных специалистов необходимы
новые подходы к организации образовательной деятельности, которые
сформировали бы у студентов способность к самоорганизации

профессионально-значимой учебной деятельности, в том числе и самостоятельной работы, что является актуальной проблемой.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в
настоящее время проведены многочисленные теоретические исследования и
разработаны педагогические технологии активизации и интенсификации
самостоятельной работы студентов. C. В. Панюкова подчеркивает, что в
условиях развития новых информационных технологий открываются
реальные возможности повседневного сотрудничества как между

обучаемыми, так и между студентами и преподавателями, обмена мнениями

и информацией. О. М. Буранок считает, что такая образовательная стратегия даст возможность получить студентов, «нацеленных на результат», способных к непрерывному самообразованию в условиях быстрого обновления знаний.

Различным формам и методам организации самостоятельной работы
посвящены труды П. И. Самойленко и Л. Ю. Сергиенко. В частности,
отмечается, что результативная система оценивания и самооценивания
делает студентов активными и заинтересованными участниками своего же
обучения и воспитания. Вспомним великое педагогическое наследие
М. В. Остроградского, который «легко прощал незнание на память формул и
охотно поощрял высокими отметками тех, у кого выявлял математическое
развитие, живую мысль и сознательное усвоение». Многие выдающиеся
педагоги современности занимались поисковой работой, которая касалась
организации самостоятельной работы, формирующей у студентов

стремление и умение к самообразованию, добиваясь повышения качества
подготовки. Ведь если студентам не интересен сам процесс добывания
знаний, то положительных результатов профессионального обучения
добиться весьма сложно. Одним их эффективных инструментов повышения
интереса студентов к самообразованию является портфолио.

В. К. Загвоздкиным было выдвинуто предположение, что идея его использования может стать существенным элементом модернизации российской школы.

Идея портфолио в начале XXI века становится популярной во
всемирном образовательном пространстве. Так, Т. Г. Новикова,

М. А. Пинская, А. С. Прутченков, Е. Е. Федотова пишут о необходимости портфолио для выявления индивидуальной одаренности и индивидуальных склонностей, рассматривают на чем основана популярность и успешность портфолио в зарубежном образовании. М. А. Пинская считает, что портфолио – это «инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения», а И. Н. Титова признает способом «активизации учебной деятельности школьников».

Педагоги - исследователи стали задумываться об использовании
портфолио и в вузовской среде. Э. Х. Тазутдинова рассмотрела учебный
портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической
деятельности. Портфолио как средство формирования в вузе будущего
конкурентоспособного специалиста описано в диссертационной работе
Д. В. Шестаковой. Портфолио в системе средств оценивания учебно-
профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических
специальностей исследован в диссертации Е. В. Игониной. В 2012 году в
издательстве Сибирского федерального университета вышла коллективная
монография под общей редакцией член-корреспондента РАО

О. Г. Смоляниновой, в которой рассмотрены результаты исследований
возможностей и перспектив технологии электронного портфолио в
образовании и трудоустройстве. В исследованиях Т. С. Паниной,

Л. Н. Вавиловой, Е. С. Полат, A. B. Хуторского, О. В. Юсуповой и др. установлено, что метод портфолио относится к числу активных методов обучения. С. В. Панюковой портфолио рассматривается с двух точек зрения как «способ фиксирования и оценки индивидуальных достижений человека в определенный период его деятельности» и «в качестве педагогической технологии, инструмента для рефлексии».

В целом, из анализа научно-педагогической литературы следует, что в настоящее время не в полной мере осмыслены и недостаточно разработаны способы организации самостоятельной работы, которые сформировали бы у студентов способность к самообразованию. В связи с этим весьма актуальным является формирование у студентов способности к самоорганизации самостоятельной работы. Для этого необходимо сконструировать модель системы формирования у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы и сформулировать педагогические условия ее реализации.

Обозначенная актуальность исследования, анализ противоречий
позволили сформулировать проблему: разработка эффективной технологии и
педагогических условий формирования у студентов способности к
самоорганизации самостоятельной работы в процессе профессиональной
подготовки. Это послужило исходным основанием для выбора темы
диссертационного исследования: «Формирование способности к

самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза».

Объект исследования: самоорганизация самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза.

Целью исследования является повышение уровня подготовки студентов технического вуза посредством целенаправленного формирования у них способности к самоорганизации самостоятельной работы на основе разработанной технологии формирования портфолио.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза будет эффективным, если:

– «самоорганизацию» рассматривать как самостоятельную,

планомерную, упорядоченную, учебную деятельность студента, реализуемую
на основе технологии формирования портфолио - как процесса
формирования способности к самоорганизации личности, позволяющем
интегрировать учебно-творческие достижения студента, проводить их
самоанализ и ставить новые цели, выстраивая индивидуальную

образовательную траекторию при педагогической поддержке преподавателя-коллеги;

– разработана иерархическая модель, включающая

содержательный аспект системы формирования способности к

самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза
представленный единством целеполагания, методологической базы и
нормативных документов, обеспечивающим теоретическую базу

предложенной системы и организацию процесса ее формирования;

– предложены и обоснованы педагогические условия реализации

модели, обеспечивающие формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза;

– разработаны структура и основные разделы многоуровневого

обобщенного учебного портфолио;

– определены критерии сформированности разделов

многоуровневого обобщенного учебного портфолио.

Достижение цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач:

– на основе анализа научно - педагогической литературы уточнить

степень изученности проблемы, особенности выявления эффективной технологии и условий формирования у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы;

– сконструировать модель и сформулировать педагогические

условия реализации системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы посредством применения технологии формирования портфолио;

– разработать структуру и основные разделы многоуровневого

обобщенного учебного портфолио как средства формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза;

– оценить результативность экспериментальной работы по

формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза (повышение уровня подготовки студентов технического вуза, развитие у них «чувства времени» и эффективность его использования).

Теоретико - методологическую основу исследования составляют научные труды:

с точки зрения особенностей современного профессионального образования (А. Л. Бусыгина, О. М. Буранок, В. А. Гусев, В. Н. Лисачкина, В. Н. Михелькевич, Т. М. Носова, Л. В. Панфилова и др.);

с точки зрения философской методологии (А. Г. Бусыгин,

В. В. Краевский, В. П. Кохановский, Ю. М. Попов и др.);

с точки зрения общенаучных теоретических основ использования:

педагогических технологий (В. П. Беспалько, П. И. Пидкасистый и др.);

исследований в области методов обучения (М. Н. Скаткин,

П. И. Самойленко, Л. Ю. Сергиенко и др.) и, в частности, применения портфолио (Г. Б. Голуб, О. В. Чуракова, В. К. Загвоздкин, Е. В. Игонина, Т. Г. Новикова, С. В. Панюкова, М. И. Пинская, И. Н. Титова, Е. Е. Федотова, В. Н. Фокина и др.);

статистических методов в педагогических исследованиях

(О. Ю. Ермолаев, Д. А. Новиков, З. В. Шилова и др.);

с точки зрения общенаучного проблемно - деятельностного подхода -
(Т. В. Габай, И. А. Зимняя, Н. Н. Лемешко, Л. Ю. Сергиенко,

П. И. Пидкасистый, А. В. Хуторской и др.);

– гуманно- и личностно - ориентированного подхода

(Ш. А. Амонашвили, Ф. В. Гречников, В. А. Комаров, О. А. Кочеткова, В. Н. Лисачкина, Т. В. Машарова, Л. В. Панфилова и др.)

– концепции непрерывного профессионального образования

(А. Л. Бусыгина, Г. Е. Белашевский, В. А. Гусев и др.)

– компетентностного подхода (О. М. Буранок, И. А. Зимняя,

Е. Н. Рябинова, О. В. Юсупова и др.);

– концепции внедрения инновационных педагогических

технологий (Л. А. Апарина, Д. М. Козлов, С. Р. Борисов, В. М. Дуплякин, Е. В. Игонина, В. Н. Михелькевич, Л. В. Панфилова, Э. Х. Тазутдинова и др.)

– концепции активизации учебной деятельности (Л. Н. Аристова,

Ф. В. Гречников, Л. Л. Мелтонян, Т. М. Носова, П. И. Пидкасистый,

И. Н. Титова, Г. И. Щукина и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходных положений был использован комплекс методов исследования:
теоретические (анализ философской, социологической, психологической,
педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация,

моделирование процесса повышении уровня подготовки студентов посредством формирования у них способности к самоорганизации самостоятельной работы с применением технологии формирования портфолио); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов творческой деятельности - учебных портфолио студентов, анализ документов образовательной системы на разных уровнях, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных по критерию Крамера - Уэлча и 2, корреляционный анализ).

Экспериментальной базой исследования явились федеральное
государственное автономное образовательное учреждение высшего

образования «Самарский национальный исследовательский университет
имени академика С. П. Королева» (Самарский университет), федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ).

Основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2011 по 2017 годы и условно подразделяется на три этапа:

Первый этап (2011-2013гг.) - характеризовался изучением и анализом
психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Разрабатывались и формулировались основные теоретические положения: выдвинута гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи

исследования. Проводились опросы, беседы, тестирование, т.е. накапливался и частично обрабатывался эмпирический материал.

На втором этапе (2013-2015гг.) определены место и значимость
инновационных форм в исследовании предпочтений выбора видов
самостоятельной работы студентов. Сконструирована иерархическая модель
системы формирования у студентов технического вуза способности к
самоорганизации самостоятельной работы посредством технологии

формирования портфолио и сформулированы педагогические условия ее реализации. Определены структура и разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио и критерии их сформированности. Внедрена иерархическая модель путем реализации педагогических условий. Проведен педагогический эксперимент по оценке влияния технологии формирования портфолио на уровень подготовки студентов. Публиковались материалы исследования.

Третий этап (2015-2017гг.) - посвящен анализу, систематизации и
интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, обобщению
результатов исследования, разработке рекомендаций и определению
перспективных направлений реализации педагогических условий с
применением технологии формирования портфолио как инструментария
целенаправленного формирования у студентов способности к

самоорганизации самостоятельной работы и самообразованию в техническом вузе, оформлению текста диссертации и апробации результатов исследования в другом образовательном учреждении. Продолжалась публикация материалов диссертации и издана монография «Формирование учебного портфолио. От идеи к опыту реализации».

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены методологической доказанностью теоретических позиций, логикой структуры исследования, адекватностью методов его целям и задачам, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, публикацией результатов исследования.

Научная новизна исследования:

– Уточнено содержание понятия «Самоорганизация», которая

рассматривается как самостоятельная, планомерная, упорядоченная, учебная
деятельность студента, осуществляемая на основе разработанной технологии
формирования портфолио, позволяющей интегрировать учебно-творческие
достижения студента, проводить их самоанализ и ставить новые цели,
выстраивая индивидуальную образовательную траекторию при

педагогической поддержке преподавателя-коллеги.

– Сконструирована иерархическая модель и определен комплекс

педагогических условий реализации системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы.

– Разработаны и внедрены структура и основные разделы

многоуровневого обобщенного учебного портфолио, обеспечивающее

практическую реализацию системы формирования способности к

самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза.

– Определены критерии сформированности разделов

многоуровневого обобщенного учебного портфолио

– Экспериментально доказаны повышение уровня подготовки и

времясберегающий эффект при применении системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза посредством технологии формирования портфолио.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– доказаны положения гипотезы, разработан понятийный аппарат

формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе, что расширяет вклад в содержание научных положений проблемы организации образовательной деятельности;

– разработана структура многоуровневого обобщенного учебного

портфолио, содержащего семь разноуровневых разделов, позволяющих учитывать индивидуальные особенности и уровень базовой подготовки обучающихся;

– модель системы формирования способности к самоорганизации

самостоятельной работы у студентов технического вуза содержит все характерные блоки педагогической системы: целеполагание, принципы организации СРС, процесс реализации с комплексом педагогических условий ее реализации, критериально - диагностический блок, что является вкладом автора в концепцию личностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в следующем:

– разработан инструментарий системы формирования способности

к самоорганизации самостоятельной работы студентов в форме

многоуровневого обобщенного учебного портфолио, состоящего из 7 разделов, включающих этапы выполнения самостоятельной работы, ее самоанализ и оценку уровня каждого этапа;

– разработанная и представленная в авторской книге

«Формирование учебного портфолио. От идеи к опыту реализации»
технология формирования портфолио введена в образовательную практику
студентов ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский
университет имени академика С. П. Королева» и студентов

электротехнического и нефтяного факультетов ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»;

– разработанная система формирования способности к

самоорганизации самостоятельной работы студентов может быть

использована преподавателями технических вузов при организации учебной деятельности на различных ступенях высшего образования, оценке качества образовательных результатов, построении индивидуальной образовательной траектории;

применение в образовательной практике технологии формирования портфолио развивает у студентов «чувство времени», т.е. ориентирует их на рациональное использование такого невозобновляемого витально - ценного ресурса как время.

На защиту выносятся следующие положения:

содержание понятия «самоорганизация», которое

рассматривается как самостоятельная, планомерная упорядоченная учебная деятельность студента, осуществляемая на основе разработанной технологии формирования портфолио, позволяющей интегрировать учебно-творческие достижения студента, проводить их самоанализ и ставить новые цели, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию при педагогической поддержке преподавателя-коллеги;

иерархическая модель системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы посредством технологии формирования многоуровневого обобщенного учебного портфолио и комплекс двухфакторных педагогических условий ее реализации:

построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студентом, ее поддержка и корректировка преподавателем;

предложение и выбор разделов многоуровневого обобщенного учебного портфолио;

контроль и самоконтроль.

структура и разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио, представляющего собой процедуру формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы;

критерии сформированности разделов многоуровневого обобщенного учебного портфолио

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: г. Самара (2013г., 2015г., 2017г.), г. Красноярск (2013г.), г. Ижевск (2014г.), г. Тольятти (2015г., 2017г.), г. Владикавказ (2016г.), публикаций статей и тезисов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры математических методов в экономике ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева», кафедры педагогики и методики преподавания гуманитарно-педагогического института ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (г. Самара).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (182 наименования), 1 приложения. Общий объем диссертации без приложений составляет 185 страниц. В работе приведено 39 таблиц, 21 рисунок.

Анализ состояния проблемы организации и активизации образовательной деятельности обучающихся

Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [47]. Современное многоуровневое образование характеризуется фундаментальной направленностью. Именно такая концепция обеспечивает успех выпускнику как в чисто профессиональной деятельности, так и в социальной сфере, повышая его конкурентоспособность на рынке труда. Фундаментальное образование, являясь инструментом достижения научной компетентности, ориентировано на достижение глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающей действительности.

Образование - это один из важнейших национальных приоритетов для государства, ключевых факторов, обеспечивающих достойную жизнь, конкурентоспособность и устойчивое развитие страны. Как отмечал, Президент Российской Федерации В.В. Путин [116] на юбилейном X съезде Российского Союза ректоров вузов, который состоялся в конце октября 2014 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова: «Система высшего образования была и остается мощным интеллектуальным ресурсом страны». Было также отмечено, что в вузы должны идти достойные, те, которые способны учиться. В годы перестройки, к сожалению, произошло снижение грамотности населения, что вызвало проблему подготовки кадров в вузе [66].

Данной проблеме уделяется пристальное внимание и на уровне научно педагогической общественности. Так, 3 июля 2014 года на совете по национальным отношениям одним из обсуждаемых вопросов государственной молодёжной политики, стал вопрос изучения русского языка и повышения уровня языковой грамотности. Было отмечено, что «сейчас в России свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет. От них, от их взглядов в значительной степени зависит судьба нашей страны, будущее России» [82]. Естественно, в значительной степени профессиональный рост специалистов зависит от их способности к самоорганизации и самообразованию. Другими словами, чтобы быть конкурентоспособной личностью необходимо непрерывно учиться и повышать свою квалификацию самостоятельно. Как отмечает, Т. А. Бусыгина: «... любимых преподавателей нет рядом, посоветоваться не с кем» [20]. Без правильно организованной самостоятельной работы не получится не только специалиста, но и конкурентоспособного на рынке труда руководителя. Древнеримский политический деятель, оратор и писатель Цицерон так говорил о руководителях: «Направлять, приказывать то, что справедливо, полезно, согласно с законами, - таковы задачи должностных лиц» [103]. Чтобы направлять людей, нужно самому уметь организовывать себя: свои действия, свои чувства, свое время.

Студент получает информацию не только, и не столько в аудиториях вуза, сколько должен добывать ее сам. Выполняя внеаудиторную самостоятельную работу он работает с различными источниками: учебниками, учебными пособиями, различными статьями, с электронными ресурсами и т.д. Чтобы все это успевать делать быстро и качественно, нужно уметь быстро и динамично читать, уметь оптимизировать работу с литературными источниками. Однако, на современном этапе в России наблюдается тенденция утраты интереса к чтению. Эта проблема весьма актуальна, так как ведет к резкому снижению интеллектуального уровня самых разных социальных слоев населения, о чем отмечалось 21 ноября 2013 года на Российском литературном собрании: «Классическая литературная речь или богатейший народный колорит воспринимаются подчас как исключение, а пренебрежение правилами родного языка становятся нормой»[83].

Результаты международных исследований «грамотности чтения» (PISA) [123], показали, что в России существуют проблемы в формировании «грамотности чтения», понимаемой в широком смысле слова как способности учащихся к осмыслению текстов различного содержания, а также к использованию прочитанного в различных жизненных ситуациях.

Это проблема для развития современного общества, поскольку чтение представляет собой важнейший способ освоения и использования знаний. Как было отмечено Е. И. Голубевой на Всероссийском конгрессе в поддержку чтения, «люди читающие быстрее схватывают целое, полнее выявляют связь явлений, более адекватно оценивают ситуацию и анализируют информацию, находят и принимают правильные решения» [30]. Таким образом, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально значимую личность.

Модель системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза и педагогические условия ее реализации

Для построения своего маршрута движения изучения дисциплины студент на сайте вуза находит учебный план направления подготовки выбранного профиля, на сайте ФГОС ВО программу изучаемой дисциплины и компетенции, которыми он должен овладеть при ее изучении. Преподаватель предлагает тематический учебный план изучаемой дисциплины как руководство. Изучив перечисленные документы, студент составляет свой индивидуальный учебный план, отвечающий его стремлению к познанию и развитию.

Остановимся более подробно на составлении плана. Чтобы хорошо учиться, нужна мотивация. Как было рассмотрено выше (рис.1), студенты имеют разный базовый уровень подготовки, а, следовательно и цели, которые поставит каждый из них, будут разные. Кто-то мечтает стать крупным ученым, космонавтом, конструктором самолетов или топ - менеджером, следовательно и график его маршрута будет различной трудоемкости. Ему очень нужна математическая подготовка на этом пути. Кому-то достаточно начать понимать то, что читается преподавателем на лекции, чтобы не ощущать себя неподготовленным в познании данной дисциплины. Назовем это явными мотивами к достижению результата.

Однако еще существуют и скрытые мотивы, такие как нежелание подводить своих родителей, которые ждут от своих детей великих свершений. Это еще более сильный мотив. Причем, иногда родители даже не предполагают, что движет их детьми к познанию.

Правильно поставленная цель имеет определяющее значение в организации самостоятельной работы студентами. Следовательно, при мотивации обучения у студента обязательно будет стремление «расти». Портфолио стимулирует рост, самосовершенствование, рекомендует вести себя определенным образом, побуждая к достижению поставленной цели. Необходимо научить студентов видеть эти цели, ставить их последовательно «цель за целью»: цель изучения дисциплины в целом, цель изучения раздела дисциплины, цель изучения темы и т.д. Все это студент слышит в аудитории в вузе от преподавателя. Придя домой нужно сформулировать услышанную цель во время аудиторных часов, записать ее, адаптировав под свои личные качества и свой уровень базовой подготовки. Подсчет своих успехов побуждает к дальнейшему развитию, к достижению новых побед, пусть даже малых.

Особенно это необходимо студентам, которым что-то трудно дается при изучении данной дисциплины. Для этого в домашней уютной обстановке, когда никто не мешает на чистом листе разделенной пополам бумаги нужно дать положительные ответы: «Что я могу?» и отрицательные причины: «Почему, на мой взгляд не получается?» Надо быть честным с самим собой. Это первый шаг к достижению поставленной студентом цели. Можно порекомендовать следующие вопросы: – Зачем я поступил в этот вуз? (Главная цель – I) – Почему нужно хорошо освоить данную дисциплину? (связь с главной целью I – II) – Была ли в моей жизни похожая ситуация, и как я с ней справился? (помощь в аналогичной ситуации – III) – Выбор нового пути или проторенная дорога движения к цели? (IV) – Какова длина намеченного пути? (вехи движения к цели – V) – Как изменится моя жизнь, если цель достигнута? (обратная связь – VI). I – II – III – IV – V –VI – траектория успеха выстроена. Совершен виртуальный переход на новый уровень развития. Необходимо сделать его реальным. Студент мысленно стал лучше. Сделан первый шаг к формированию способности к самоорганизации.

Для осуществления перехода от созданной виртуальной траектории к реальной необходимо, прежде всего, наметить программу действий.

Воспитание у студентов культуры владения временем должно включать в себя ясное понимание необходимости его эффективного использования. Ежедневно требуется разбор рабочего места, в том числе и компьютерного стола, для логической стройности изложения своих мыслей на бумаге или ПК. Применяя навыки работы с ПК возможно реальное сохранение времени, если отказаться от «кликов» на ненужную информацию. Встречи с друзьями должны быть строго планируемыми и регламентированными. Таким образом, будут исключены непроизводительные затраты времени для успешной организации самостоятельной работы при освоении выбранной дисциплины [31, 64, 68].

В современном мире очень часто используется словосочетание «элитная молодежь». Что вкладывают студенты в это понятие, если соотнести его с успехами в образовании? Порядка 70% ответивших на этот вопрос сказали, что это студенты, добившиеся жизненного успеха, имеющие возможность оказывать решающее влияние на общественную жизнь. В то же время одной из главных причин невыполнения самостоятельной работы, невозможности добиться чего-либо в малом или большом студенты называют нехватку времени.

Каждый студент, поставивший себе цель и добившийся результата сумеет отнести себя к категории успешных молодых людей, реализовав свою ИОТ. По пути следования студенту всегда может быть оказана поддержка. Например, предложив студенту расписать подробно одну неделю, чем он был занят по часам в течении суток (таб. 4) и попросив его подвести итоги: сколько времени спишь, сколько тратишь на питание и дорогу и т.д., преподаватель побудит студента задуматься о затратах проведенного времени.

Реализация педагогических условий по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

Обратимся к экспертам, о которых идет речь в параграфе 2.1 второй главы. В результате собеседования и проведенного анкетирования, получен результат, показывающий отношение ППС к реализации педагогических условий разработанной модели повышения уровня подготовки студентов путем формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы методом формирования портфолио. Сравнивались системы обучения по ФГОС ВПО и ФГОС ВО, названных соответственно «как есть» и «как должно быть».

Как видно из представленных статистических данных, на сегодняшний день, пока формирование портфолио не является обязательным мнение экспертов о необходимости реализации педагогических условий разработанной модели активизации СРС существенно различаются. Но как только формирование портфолио становится обязательным по вводимому ФГОС ВО, мнение становится однозначным. Портфолио обязательно должно состоять из разделов многоуровневого характера и сложности: посильные для разного контингента обучающихся. Естественно также то, что каждый студент должен идти в обучении своим путем, получая вовремя необходимые консультации коллег и корректируя направление движения, чтобы избежать «тупиковых вершин». А без контроля, анализа, выводов, причем сделанных не только преподавателем, но и сокурсниками, а также самими обучающимися не может формироваться способность к самоорганизации и самообучению студентов. «Входной» контроль позволяет определить начальный уровень подготовки, «текущий» систематически стимулирует студентов к регулярной систематической самостоятельной работе, «итоговый» повышает ответственность за свою учебную деятельность Таким образом, в целом формируется способность с самоорганизации и самообучению студентов технического вуза.

Из беседы с ППС, выявлено, что два из них достаточно близко связаны: предложение преподавателем и выбор студентами разделов обобщенного учебного портфолио многоуровневого характера и построение и реализация студентами индивидуальной образовательной траектории при педагогической поддержке ее преподавателем. Отмечено, что важным параметром связи этих педагогических условий является время, которого всем всегда не хватает.

Посмотрим, как к этому относятся студенты? Первое практическое занятие проводится в форме беседы и начинается с вопроса: «Есть ли у Вас «чувство времени?». Оно необходимо всем, кто действительно хочет чего-то добиться в жизни, ставя большую цель. Можно ли сразу стать космонавтом, великим ученым, генеральным директором, ректором вуза и, наконец, топ -менеджером банка? На что студенты, не задумываясь, отвечают, что нельзя. Однако, большинство этого хотят достичь, не прикладывая никаких значимых усилий. Этот вопрос, как им кажется, они будут решать потом, после получения диплома. Они уверенно и самоуспокоенно считают, что все у них впереди. Поэтому у большинства из них отсутствует понимание того, насколько важен, насколько ценен каждый прожитый час, день, неделя, месяц и т.д. Нельзя разбрасываться и бесцельно убивать время. Впечатление, что его еще много впереди, обманчиво.

Чтобы продемонстрировать, что время бесценно студентам предлагается тест «Есть ли у Вас «чувство времени?» (по учебнику С.В. Ковалева [75]), состоящий из 13 вопросов, характеризующих отношение юношей и девушекко времени [Приложение 1]. Ответы позволят им задуматься: «Правильно ли они его тратят?» Выбирая один из трех, предложенных ответов, студенты набирают баллы. Было подсчитано сколько человек уложились в первый интервал в каждой из групп, сколько – во второй и т.д. (таб. 21). Результаты переведены в проценты (таб. 22). Таким образом, результат обработки ответов студентов ЭГ и КГ на начало семестра представлен в таб. 21 – 22.

Как следует из представленных в таб. 22 данных, примерно пятая часть студентов, назовем их «оптимально успевающими», как в ЭГ так и в КГ знает цену времени (от 71 до 95 очков). У них хватает времени почти на все, на что хотелось бы, и в то же время они имеют возможность отдохнуть и отвлечься. Все остальные данные также практически соизмеримы в ЭГ и КГ:

Очень занятых (от 10 до 40 очков), т.е. тех, у кого уйма дел, а поэтому ни на что времени практически не хватает назовем «сверхзанятые». Следовательно, они всегда находятся в состоянии стресса, т.к. постоянно что-то не успеют. Средняя величина «сверх занятых» в ЭГ – 20,13 %, а в КГ – 23,61%. Им просто необходимо заранее составлять планы и стараться им следовать.

«В целом успевающих» (от 41 до 70 очков), т.е. тех, у которых оставалось бы гораздо больше свободного времени, если бы все делали чуть-чуть планомернее, аналогично в ЭГ – 28,59%, в КГ – 25%.

Та же категория студентов, которая имеет от 96 до 120 баллов, по-видимому, ставит перед собой нереальные задачи: или их очень мало для достижения цели, или они пытаются выполнить одновременно большое количество дел, что им - не по силам («виртуально успевающие)». Следовательно, этой категории студентов надо рекомендовать планировать достижимые цели и задачи. Таких в среднем по группам: – ЭГ – 30,67%, КГ – 31,95%.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

Анализируя время, отведенное студентами на организацию досуга, можно отметить факт увеличения его в контрольных группах. Это противоречит логике: ведь в конце семестра нужно готовиться к зачетам, экзаменам. В ЭГ значительно сократились затраты времени, проводимого в социальных сетях, чего не скажешь о КГ. Куда же пошло высвободившиеся время в ЭГ: на учение самих себя в рамках построенной и реализуемой ИОТ. Как же объяснили аномалию студенты КГ: «В семестре не успели выучить, сейчас уже поздно». Таким образом, формирование и развитие у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы приводит к изменению отношения к «ценности времени». Оно становится позитивным. Поведение самоорганизованной во времени личности, способствует активному личностному и творческому росту, т.е. потенциально активизирует личность, не увеличивая напряженности труда, но повышая эффективность выполнения СРС.

Найдем коэффициенты корреляции между качеством освоения дисциплин студентами технического вуза и видами СРС [55].

Метод математического моделирования является универсальным инструментом для приближенного решения профессиональных и прикладных задач. Замена реального объекта, явления или процесса его математической моделью - математическим «образом», состоящим из алгоритмически представленных закономерностей, описывающих на языке формул основные характеристики изучаемого процесса (явления), - составляют суть математического моделирования [39]. При этом необходимо на основе анализа результатов анкетирования 49 респондентов ППС по актуализируемой системе обучения ФГОС ВО, названное в исследовании по системе «как должно быть»: 1) Проанализировать степень взаимосвязи между переменными (проверка мультиколлинеарности) и взаимосвязи независимых переменных-Х; с зависимой переменной Гс помощью парных коэффициентов регрессии. 2) Отобрать наиболее существенные объясняющие переменные. Проводимое исследование многофакторное. Выбор факторов, влияющих на процесс обучения не должен превышать одной трети объема имеющихся данных, т.е. т - (2.3.1), где п - количество анкетируемых, т - количество факторов. Т.к. в выборке участвовало 49 человек ППС, то факторов может быть не более 16. Пусть хг, х2,... , х13, х14, х15 - рассмотренные параметры (таб. 12): исследовательское задание, опубликование статьи, ..., формирование портфолио, построение и реализация ИОТ, систематический самоконтроль и самоанализ. Вычислим коэффициенты корреляции гУіХ зависимой переменной Y - качество освоения дисциплин (таб. 38) с переменными 1, 2,… , 14, 15 , воспользовавшись корреляционным анализом данных в пакете анализа программы Excel.

Зависимая переменная Y – качество освоения дисциплин Значения коэффициентов корреляции могут быть вычислены также по формуле 2.3.2 [27, 28] вручную: 153 ryx = g=l(y " "(x "x) , (2.3.2) Jz?=1(y-y)2-5:?=1( - )2 где x , у - средние значения переменных xt ,уі, которые вычисляют по формулам 2.3.3 - 2.3.4 [27, 28]. х = - 2?-1 х, , (3) у = -- л-лУ, (4)

Отберем наиболее существенные из них четыре фактора х9, х13 х14, х15, имеющих заметную корреляцию (от 0,3 до 0,5) по шкале Чеддока [143]. Весьма высокая (от 0,9 до 1,0), высокая (от 0,7 до 0,9), умеренная (от 0,5 до 0,7) по шкале корреляция не выявлена.

Значение коэффициента парной корреляции лежит в интервале от -1 до +1. В случае, когда коэффициенты положительны, это свидетельствует о прямой связи, т.е. когда растет одна переменная, то другая тоже увеличивается. Если корреляция отрицательная, то это говорит об обратной зависимости: одна растет, другая уменьшается.

Как видно из таблицы 37 четыре переменные дали отрицательную корреляцию: исследовательское задание (- 0,075 -корреляция близкая к нулю), работа над ошибками домашних (- 0,060 - корреляция близкая к нулю) и аудиторных контрольных работ (- 0,161) и коллоквиум (- 0,319). Это говорит о том, что преподаватели высшей школы не достаточно серьезно относятся к работе над ошибками, считают, что исследовательское задание могут выполнять только некоторые студенты, про коллоквиум было отмечено и ранее, что эта форма, к сожалению, не используется большинством преподавателей на современном этапе. Чем ближе значение коэффициента к 1, тем теснее связь. При равенстве нулю линейная связь полностью отсутствует.

Проверяя переменные 9 , 14 - устный ответ студента с места и построение и реализация индивидуальной образовательной траектории, предварительно отобранные, на мультиколлинеарность, получим:

Видим, что первые два неравенства не выполняются. Следовательно, выбираем х14 - построение и реализация индивидуальной образовательной траектории, фактор который наиболее тесно связан со способностью к самоорганизации, х9 - устный ответ с места отбрасываем. Все остальные переменные удовлетворяют условиям 2.3.5 - 2.3.7, и следовательно, выбираются нами. Таким образом, остаются три переменные: х13, х14, х15.

Так как все коэффициенты при объясняющих переменных имеют знак «+», то с возрастанием значений выбранных факторов значение уровня подготовки студентов будет увеличиваться. Найденные коэффициенты корреляции показывают, что существенное влияние на качество освоения дисциплин оказывают педагогические условия реализации модели и сам факт формирования портфолио.

Анализ корреляционных связей двенадцати показателей видов СРС и трех педагогических условий реализуемых в разработанной модели, показал, что существует прямая зависимость качества освоения различных дисциплин с формированием портфолио и реализуемыми педагогическими условиями: построением и реализацией индивидуальной образовательной траектории, систематическим контролем и анализом выполненных заданий.

Таким образом, проведенный корреляционный анализ данных доказывает эффективность выдвинутой гипотезы эксперимента и позволяет сделать вывод о сформированности способности к самообразованию студентов технического вуза.