Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Ерова Диляра Раисовна

Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности
<
Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ерова Диляра Раисовна. Формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ерова Диляра Раисовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2016.- 205 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Серия изменений в системе российского
профессионального образования, вызванная процессом ее модернизации и
присоединением Российской Федерации к Болонской декларации, основана на
компетентностном подходе, позволяющем эффективно управлять качеством
подготовки в соответствии с современными общественными мировыми

потребностями. В связи с этим, современными задачами образовательной системы стали: повышение конкурентоспособности вузов и выпускников, соответствие профессиональной подготовки требованиям европейского сообщества. Поэтому сегодня профессиональное образование должно стать непрерывным, мобильным, позволяющим, кроме того, реализовать образовательные потребности личности современного специалиста. В условиях стремительного развития техники и технологий, учитывая усиление процессов глобализации, данный аспект особую значимость приобрел в первую очередь для процесса подготовки инженеров, которые на сегодняшний день крайне востребованы на мировом рынке труда. Для развития единого мирового технологического пространства и рынка труда особое значение приобрела академическая мобильность студентов и преподавателей инженерных вузов.

За последнее время (с 2005 по 2015 год) в диссертационных исследованиях
активно рассматривались проблемы развития академической мобильности с точки
зрения организационных и административных ресурсов образовательной системы
РФ, в аспекте реализации положений Болонского процесса в других странах, с
позиций развития непрерывного образования, использования потенциала

информационных технологий. Различным аспектам и проблемам формирования
академической мобильности посвящен ряд исследований (Е.И.Девятова,

Н.К.Дмитриева, Э.Л.Емельянова, И.М.Микова, И.А.Оденбах, М.А.Ставрук,

Л.B.Зновенко, А.Н.Шеремет и другие авторы). Анализ различных исследований свидетельствует о том, что лишь небольшое число современных студентов вовлечены в программы академической мобильности. Данный факт обусловил необходимость рассмотрения процесса формирования их готовности к академической мобильности. Следует отметить, что проблема формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности остается малоисследованным вопросом теории и практики высшего профессионального

образования, в то время как все другие аспекты академической мобильности рассматриваются достаточно широко.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в
подготовке компетентных, готовых к академической мобильности будущих
инженеров, стремящихся освоить последние достижения науки и техники, и
отсутствием методологического и теоретического обоснования педагогических
условий формирования социально-психологической готовности студентов

инженерных вузов к участию в реализации различного уровня программ академической мобильности.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования:
каковы педагогические условия формирования социально-психологической

готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности?

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов инженерного вуза в контексте современной потребности в реализации академической мобильности.

Предмет исследования – педагогические условия формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и

экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности.

Гипотеза исследования: процесс формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности будет эффективным, если:

– структура и содержание социально-психологической готовности студентов инженерного вуза будут раскрыты с учетом современных требований к выпускникам, предъявляемых профессиональным сообществом;

– формирование у студентов социально-психологической готовности к академической мобильности будет происходить поэтапно, под контролем преподавателя, с ориентацией на выделенный компонент на каждом этапе;

– процесс будет включать: формирование положительной мотивации

студентов инженерного вуза к академической мобильности; использование

потенциала гуманитарных дисциплин образовательной программы подготовки, способствующих привлечению внимания студентов к академической мобильности; сформированную благоприятную учебную среду с учетом личностных потребностей студентов, с включением их в социальные отношения при решении инженерных задач.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть состояние проблемы формирования академической мобильности и
готовности к ней студентов инженерного вуза.

2. Проанализировать и структурировать современные требования,
предъявляемые профессиональным сообществом, к процессу подготовки инженеров с
позиций их мобильности с учетом специфики профессиональной деятельности.

  1. Уточнить структуру и определить содержание социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности.

  2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить схему поэтапного формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности на основе выявленных педагогических условий, с выделением приоритетного из них на каждом этапе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования
процесса подготовки специалистов инженерного профиля (Н.Ш.Валеева,

М.Н.Вражнова, Л.И.Гурье, В.М.Жураковский, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов,
А.М.Кочнев, В.Е.Медведев, Р.М.Петрунева, Ю.П.Похолков, В.М.Приходько,

З.С.Сазонова, Р.С.Сафин, Ф.Т.Шагеева, Ю.А.Шихов и др.); концепции, связанные с
различными направлениями гуманитаризации инженерного образования (Р.А.Валеева,
Р.З.Богоудинова, Р.Х.Гильмеева, Р.И.Зинурова, Ю.Н.Зиятдинова, В.И.Курашов,
Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Г.Ю.Фахрутдинова, Г.Ф. Хасанова), теоретические
основы исследований категории мобильности: социальной, профессиональной,
академической (Э.Л.Емельянова, Н.К.Дмитриева, С.Г.Заболотная, Л.B.Зновенко,
Т.М.Коновалова, И.М.Микова, И.А.Оденбах, М.А.Ставрук, Т.М,Трегубова,

А.Н.Шеремет и др.); системный подход к профессиональному образованию
(С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Г.В.Ившина, В.В.Кондратьев, В.А.Сластенин,
Э.Г.Юдин и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональному

образованию (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин,

И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход к образованию (Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
основные положения компетентностного подхода к образованию (Б.Г.Ананьев,
В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.); различные подходы к
формированию и развитию готовности к деятельности (М.И.Дьяченко,

Л.А.Кандыбович, В.А.Моляко и др.); теории и технологии развивающего обучения и
творческого саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Ф.Габдулхаков, Г.И.Ибрагимов,

Л.А.Казанцева, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, М.Г.Рогов и др.).

При решении задач исследования применялись следующие методы:
теоретический анализ, изучение научной психолого-педагогической литературы,
анализ федеральных государственных стандартов высшего профессионального
образования, учебных программ, учебных пособий по дисциплинам

общепрофессиональной и дополнительной профессиональной подготовки;

наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами, выпускниками и
преподавателями, опросы, педагогический эксперимент, педагогическое

проектирование, статистические методы.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в Инженерном химико-технологическом институте (ИХТИ). В педагогическом эксперименте приняли участие 86 студентов, обучавшихся по направлению подготовки бакалавров «Материаловедение и технологии материалов» и инженеров по специальности «Химия и технология энергонасыщенных материалов и изделий» и в Институте дополнительного профессионального образования. В анкетировании приняли участие магистры КНИТУ в количестве 32 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015гг.

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2010-2011гг.) проводился анализ
психолого-педагогической литературы, нормативных документов, диссертационных
исследований в области предмета исследования; выявлялись методологические
основы исследования; анализировалась проблема, выдвигалась гипотеза,

определялись объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором (теоретико-экспериментальном) этапе (2012-2014гг.)

осуществлялось содержательное наполнение понятия «социально-психологическая готовность студентов инженерного вуза к академической мобильности»; выявлялась и систематизировалась структура социально-психологической готовности студентов

инженерного вуза к академической мобильности; разрабатывались, обосновывались и
экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие

формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности. Корректировались основные положения гипотезы. Публиковались результаты исследования.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2014-2015гг.)

обобщались и интерпретировались результаты исследования, которые подтвердили выдвинутую гипотезу исследования; велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены сущность и содержание академической мобильности студентов
инженерного вуза с учетом современных требований, предъявляемых
профессиональным сообществом к процессу подготовки инженеров с позиций их
мобильности. Эффективная подготовка студентов инженерного вуза к участию в
программах академической мобильности невозможна без формирования их
социально-психологической готовности к данному виду мобильности, т.е. к
образовательному процессу в новой среде, во взаимодействии с новыми его
субъектами, что особенно важно в системе подготовки будущих представителей
профессии «человек-техника», ориентированных в большей степени на технические
системы и технологические процессы.

  1. Обоснованы содержание и структура социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности, включающая мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и коммуникативный компоненты, даны их сущностные и содержательные характеристики; определены уровни и критерии ее сформированности.

  2. Выявлена и обоснована с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности.

4. Разработана, обоснована и экспериментально подтверждена схема
поэтапного формирования социально-психологической готовности студентов
инженерного вуза к академической мобильности, учитывающая социальный заказ на
академически мобильных студентов, возможности образовательного процесса вуза и
личностные мотивы будущих инженеров, предполагающая выделение приоритетного

компонента данной готовности на каждом этапе при реализации выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена структура готовности к академической мобильности, включающая в себя профессиональные знания, умения и навыки, качественную языковую составляющую и социально-психологическую готовность. Результаты данного исследования расширяют теоретическое поле проблемы за счет содержательного наполнения понятия «социально-психологическая готовность студентов инженерного вуза к академической мобильности». Выделены компоненты социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности и подобран педагогический инструментарий для диагностики уровня их сформированности, что дополняет теорию и методику профессионального образования. Избранные автором методологические подходы определяют перспективные направления дальнейших исследований в области академической мобильности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана
и проверена на практике схема поэтапного формирования социально-

психологической готовности студентов инженерного вуза к академической мобильности. На материале исследования разработана новая учебная дисциплина «Психология успеха» и ее дидактическое обеспечение. Учебно-методический комплекс внедрен в рамках вариативной части учебного плана подготовки будущих инженеров в образовательный процесс ИХТИ КНИТУ. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов инженерного профиля, в системе дополнительного образования, в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к академической мобильности студентов инженерного вуза включает в себя: сформированные на высоком уровне профессиональные знания, умения и навыки, позволяющие осваивать современную технику и технологии, качественную языковую составляющую (международной мобильности) и социально-психологическую готовность, которая не только важна для современной инженерной деятельности специалистов, но и обеспечивает эффективную реализацию в условиях мобильности имеющихся у них профессиональных компетенций и применение знания иностранного языка.

2. Социально-психологическая готовность студентов инженерного вуза к
академической мобильности – это интегративная личностная характеристика,
отражающая: сформированные устойчивые мотивационные установки, владение
психологическими знаниями и навыками, механизмами саморегуляции и
самоорганизации; потребность применять знания техники и технологий,
профессионально-направленные и языковые навыки на практике в самостоятельной
деятельности по планированию и эффективной реализации учебной и
профессиональной деятельности; способность успешно устанавливать отношения с
субъектами образовательного процесса, эффективно разрешать социальные ситуации,
выбирать и реализовывать адекватные стратегии и тактики взаимодействия;
включающая в себя мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и
коммуникативный компоненты.

3. Формирование социально-психологической готовности студентов
инженерного вуза к академической мобильности обеспечивается при выполнении
следующих педагогических условий:

организация учебно-познавательной деятельности студентов,
обеспечивающей поэтапное формирование социально-психологической готовности
будущих инженеров к академической мобильности;

формирование мотивации студентов инженерного вуза к планированию и
участию в реализации академической мобильности, положительного эмоционального
отношения к учебной и профессиональной деятельности;

актуализация потенциала гуманитарных дисциплин, направленных на
развитие навыков планирования, развития карьеры и активности в будущей
профессиональной деятельности, в структуре основных образовательных программ
подготовки инженера;

обеспечение личностно-развивающего характера обучения через
формирование в инженерном вузе благоприятной учебной среды с учетом
общественных потребностей и личностных образовательных запросов обучающихся;

целенаправленное создание учебных педагогических ситуаций включения
студентов в социальные отношения в контексте будущей инженерной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; целостным подходом к решению проблемы; целесообразным сочетанием методов исследования,

соответствующих целям, предмету и задачам исследования; корректной организацией
опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и многократной
проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, собственным

опытом работы диссертанта в качестве старшего преподавателя КНИТУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные выводы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии КНИТУ и кафедры технологии изготовления пиротехнических и композиционных материалов; докладывались на научно-методической конференции «Актуальные проблемы перехода на многоуровневую систему образования, обусловленные разработкой стандартов третьего поколения» (Казань, 2011), были представлены на XL IGIP International Symposium on Engineering Education (Santos, 2011), на Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2012), на 42-ом Международном симпозиуме IGIP по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (Казань, 2013), на международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Развитие современного образования: теория, методика и практика» (Чебоксары, 2015), ASEE International Forum (Seattle, 2015); публиковались в печати (Москва, Казань, Santos, Белгород, Ростов-на-Дону, Чебоксары).

Разработанная в ходе диссертационного исследования схема поэтапного
формирования социально-психологической готовности студентов инженерного вуза к
академической мобильности, педагогический инструментарий для диагностики
уровней сформированности социально-психологической готовности студентов

инженерного вуза к академической мобильности и учебная дисциплина «Психология успеха» внедрены в образовательный процесс ИХТИ КНИТУ.

Структура работы. Диссертационная работа объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, 5 приложений.