Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Сомова Наталья Владимировна

Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки
<
Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки
>



Сомова Наталья Владимировна. Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Сомова Наталья Владимировна;[Место защиты: Ленинградский государственный университет им.А.С.Пушкина].- Санкт-Петербург, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки 21

1.1. Концептуальные основания исследования процесса социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской про фессиональной подготовки 22

1.2. Анализ проблем формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов: зарубежный и отечественный опыт исследования 44

1.3. Роль предвузовской профессиональной подготовки в процессе формирования социально- адаптивной компетентности иностранных студентов 64

1.4. Модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки 72

Выводы по Главе 1 90

Глава 2 Влияние национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки ... 92

2.1. Подготовка иностранных студентов к межкультурному взаимодействию в процессе формирования социально-адаптивной компетентности на этапе предвузовской профессиональной подготовки 92

2.2. Анализ влияния национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (описание констатирующего эксперимента) 98

2.3. Интерпретация результатов констатирующего эксперимента по анализу влияния национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки... 108

2.4. Типы педагогических стратегий формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе

предвузовской профессиональной подготовки 139

Выводы по Главе 2 146

Глава 3 Организационно-педагогические условия формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки 148

3.1. Анализ результативности организационно-педагогических условий формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (описание формирующего эксперимента) 148

3.2. Интерпретация результатов формирующего эксперимента по анализу результативности организационно-педагогических условий формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки

3.3. Комплексная программа формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской

профессиональной подготовки 172

Выводы по Главе 3 178

Заключение 179

Библиография 182

Анализ проблем формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов: зарубежный и отечественный опыт исследования

Адаптация - междисциплинарный, полисемантический термин, использующийся во многих областях знаний естественнонаучного и гуманитарного профиля как инструмент познания отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем. Решение проблем адаптации имеет важное теоретическое значение. Оно связано с вопросами разработки методологически эффективных средств познания общих и индивидуальных параметров культурно-исторических процессов, потенциалов инновационного развития того или иного общества, а также представляет интерес для проведения международных сравнительно-исторических исследований [2].

В свете интенсивных трансформаций современного мирового сообщества, все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания. Зародившись в недрах естественнонаучного знания, проблема изучения адаптации расширилась до области гуманитарных и социальных наук, обогатившись их идеями, приобрела новое содержание и значение [124].

Термин «адаптация» произошел от позднелатинского «adaptatio» (приспособление) и первоначально широко использовался в биологии для описания феномена и механизмов приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни.

С философской точки зрения, понятие адаптации можно отнести к общенаучным понятиям, которые зарождаются на «стыках», в точках соприкосновения наук, с их последующей экстраполяцией на многие сферы знания, даже на кибернетические системы. «Адаптация, как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения» [161, с. 6].

Определение понятия «адаптация» представляет собой сложную философско-методологическую проблему. На основе сравнительного анализа большого числа определений адаптации А.Б. Георгиевский (1989) показал, что все дефиниции данного понятия могут быть объединены в три группы.

К первой группе можно отнести так называемые тавтологические определения, в которых понятие адаптации интерпретируется как буквальный перевод с латинского «adapto» в значении приспособления организма к среде, то есть «адаптация - это процесс и результат приспособления строения и функций организма (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды» [25, с. 216].

Во второй группе адаптация определяется через выраженность ключевого аспекта структурно-функциональной организации индивида. Ключевые аспекты выделяются на следующих уровнях: биохимическом, морфологическом, физиологическом и поведенческом. К третьей группе автор данной классификации относит полисемантические определения, которые подчеркивают многозначный, многоаспектный характер самого явления адаптации как процесса и как результата.

П. Медавар (Medawar Р., 1951) рассматривает еще один аспект адаптации: «адаптация есть нечто такое, что организм или популяция вырабатывают у себя и обладают в потенциале для успешного существования в условиях, которые изменяются в будущем» [по: 124, с. 16]. То есть еще одной «семантической осью» в дефинитивном пространстве понятия адаптации является понимание ее как основы для формирования и проявления некоторых новых качеств личности, новообразований.

А.Б. Георгиевский предлагает свое, синтезированное понятие адаптации: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» [42, с. 27].

А.А. Реан и коллеги интерпретируют адаптацию как: «процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования» [124, с. 17]. С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая рассматривают три основных направления исследований феномена адаптации.

Первое направление исследований связано с психологическими компонентами адаптации в стрессовых ситуациях, где исследуются в первую очередь внутриличностные процессы (динамика потребностно-мотивационной сферы личности, установление контакта субъекта адаптации с собственным «Я» и др.). Психологический аспект адаптации заключается в приспособлении человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. То есть психологическая адаптация - явление, характеризующее наиболее оптимальное приспособление психики человека к условиям среды жизнедеятельности, частным условиям [94, с. 12]. Психологическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды) и ассимиляции (преобразование среды) [12, с. 29].

Л.И. Божович считает, что существует зависимость характера адаптации от стадии онтогенеза. На ранних этапах онтогенеза психические особенности возникают путем приспособления ребенка к требованиям окружающей среды. Позже эти психические особенности и качества приобретают самостоятельное значение и в порядке обратного влияния определяют дальнейшее развитие личности. В процессе формирования сознательной регуляции поведения субъект из существа, усваивающего накопленный человечеством социальный опыт, превращается в творца этого опыта [23].

Механизмы адаптивного поведения с психологической точки зрения изучала А.А. Цахаева. Исследователь рассматривает процесс адаптации на макро-и микроуровнях (адаптация к большой и малой социальной группе), на интро- и экстранаправлениях (адаптация к образу «Я» и к образу окружающего мира), как экзотерическую и эмпирическую составляющие (адаптация к будущей деятельности и реальной сиюминутной реализации адаптивного потенциала) [170, 171].

Модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки

Система подготовки иностранных студентов к обучению в высших и средних специальных учебных заведениях начала складываться в середине 50-х годов прошлого столетия. Первым был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан в Московском государственном университете (1955). К началу 90-х годов в СССР функционировало уже 57 подготовительных факультетов. А.И. Сурыгин (2000) характеризует этапы развития системы предвузовской подготовки сменой целевых ориентиров: - 1955-1975 - задача обучения иностранных учащихся в соответствии с программой средней школы и воспитания в соответствии с идеологическими задачами СССР; - 1975-1990 - подготовка к учебе в высших или средних специальных заведениях с учетом требований к первокурсникам и формирования дружественного отношения к СССР; - 1991-1996 - разработка нового образовательного стандарта предвузовской подготовки, целью которого была готовность иностранного учащегося к учебной деятельности на русском языке в российском учебном заведении [150]; - 1996- 2009 - формирование способности учащегося к учебно познавательной деятельности средствами неродного языка в неродной социокультурной среде; - 2009- наст. вр. - разработка требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Во исполнение приказа № 446 от 31.05.2013 г. «Об утверждении плана Минобрнауки РФ по разработке нормативно-правовых актов, необходимых для реализации ФЗ № 273» Координационным советом центров предвузовской подготовки иностранных студентов (А.Н. Ременцов, Н.И. Зверев, В.В. Родионов и др.) были разработаны и утверждены приказом Минобрнауки РФ № 1304 от 03.04.2014 г. «Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных лиц и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке» (далее - Требования).

Требования (2014) являются модифицированным вариантом отраслевого стандарта (2007) [156] и регламентируют деятельность подготовительных факультетов, отделений, центров международного образования и других структур высших профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих обучение иностранных граждан по дополнительным общеобразовательным программам (ДОП) на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Требования являются средством, обеспечивающим организацию процесса подготовки иностранных студентов к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке в процессе обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования.

В зависимости от профессиональной направленности образовательной программы, по которой иностранный гражданин планирует обучение, разработан перечень направлений ДОП {гуманитарное, естественнонаучное, медико-биологическое, инженерно-техническое и технологическое, экономическое); организационно-нормативное обеспечение учебного процесса; распределение учебных дисциплин по направлениям ДОП; учебные планы; требования к итоговым знаниям и умениям иностранных студентов по результатам обучения. Цель ДОП: достижение уровня знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшего освоения профессиональных образовательных программ на русском языке в российских вузах. Рассмотрим организационно-нормативное обеспечение учебного процесса ДОП. Нормативная продолжительность ДОП - 52 недели, из них: 38 недель -аудиторные занятия, 4 недели - итоговые экзамены, 10 недель - каникулы (из них 2 недели в зимний период). Сроки итоговых экзаменов и каникул устанавливаются вузом. Рекомендуемая продолжительность обязательных аудиторных занятий - не более 36 академических часов в неделю. Рекомендуемая общая продолжительность изучения ДОП - 2376 академических часов, из них не менее 1008 академических часов аудиторных занятий. Рекомендуемая наполняемость учебной группы по изучению русского языка - до 7 чел., по изучению других дисциплин - до 14 чел. Рекомендуемое соотношение количества преподавателей к количеству учащихся - 1:4.

Содержание программы каждого направления обучения включает четыре обязательные для изучения дисциплины, составляющие федеральный компонент обучения, а также составляющие вузовский компонент - дополнительные дисциплины, которые устанавливаются вузом для обеспечения профессиональной направленности обучения.

Рассмотрим распределение обязательных и дополнительных дисциплин по направлениям обучения, формы контроля, вариативное распределение часов профилей подготовки на примере гуманитарного направления.

Анализ влияния национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (описание констатирующего эксперимента)

Данная часть экспериментального исследования освещает общую картину ценностных предпочтений иностранных студентов, принадлежащих к различным национальностям (с точки зрения личности). Студентами проранжирован список, содержащий 18 жизненных целей-ценностей, и оценена степень реализации каждой ценности на данном жизненном этапе в процентном содержании.

В таблицу 2.2. мы поместили самые важные ценности, занявшие пять первых мест по оценкам иностранных студентов различной этнической принадлежности.

Отдельно отметим тот факт, что жизненная ценность «познание» (возможность расширять образование, культуру) была поставлена африканскими студентами на 13 место, туркменскими и монгольскими студентами - на 14 место, российскими студентами - на 17 место, взрослыми россиянами - на 12 место. Результаты исследования не отразили существенных различий в системе ценностей представителей студенчества и группы взрослых людей.

Наши исследования подтвердили теоретические положения ученых (М. Рокич, И. Кон и др.) о том, что все люди отдают предпочтение одним и тем же жизненным ценностям, но в разной степени. Чем больше степень соответствия личной системы ценностей системе ценностей принимающего социума, тем более успешным и безболезненным может быть процесс социокультурной адаптации.

Основываясь на данных, помещенных в таблице 2.2. можно констатировать, что у студентов, принадлежащим к различным этническим группам, наряду с национально-культурными различиями, существуют сходства, которые позволяют интегрировать их в общую студенческую среду. Эти данные можно использовать при разработке методического обеспечения для иностранных студентов, обучающихся по программе предвузовской профессиональной подготовки. Акцентирование внимания на всеобщих (универсальных) базовых ценностях в процессе педагогического сопровождения, как показали результаты эксперимента в ходе учебного процесса, будет положительно влиять на психологический климат в полиэтнической студенческой группе, сглаживая симптомы культурного шока.

В процессе анализа результатов опроса по копинговым стратегиям (таблица 2.3.) выяснилось, что самые высокие показатели по применению стратегии «конфронтационный копинг» (агрессивные усилия по изменению ситуации, что предполагает определенную степень враждебности и готовность к риску) обнаружены у монгольских студентов; российские студенты занимают вторую позицию; африканские и туркменские студенты поделили третье место, а самый низкий результат показали взрослые россияне.

Такая стратегия как «дистанцирование» (когнитивные усилия по отделению себя от ситуации и уменьшению ее значимости), была оценена студенческими выборками следующим образом: самый высокий показатель применения стратегии - у студентов из Монголии, на втором месте российские студенты, на третьем - туркменские студенты, четвертое место заняли африканские студенты и пятое - взрослые россияне, показав значительно более низкие результаты.

Наибольшее значение по применению стратегии «бегство/избегание» (мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы) продемонстрировали российские и туркменские студенты, на втором месте - монгольские студенты, а третье заняли африканские студенты и взрослые россияне.

Туркменские студенты и взрослые россияне набрали наибольшее количество баллов по стратегии «планирование решения проблемы», на втором месте монгольские студенты, на третьем - российские студенты, а африканские студенты оказались последними в этом списке.

Стратегия «положительная переоценка» (усилия по созданию положительного значения события с фокусированием на собственной личности, включая религиозное измерение) в большей степени свойственна туркменским студентам (первое место), российские студенты заняли второе место, африканские и монгольские студенты практически поделили третье место, на последнем месте оказались взрослые россияне.

Монгольские студенты показали наибольший балл по стратегии «принятие ответственности», на втором месте - туркменские студенты, на третьем 118 российские студенты, на четвертом месте - африканские студенты, последнее место заняли взрослые россияне. Полученные результаты дают возможность рекомендовать применение определенных педагогических стратегий, форм и методов в образовательном процессе на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Например, высокие значения показателей по применению стратегий «конфронтационный копинг», «самоконтроль», «принятие ответственности», «положительная переоценка» у монгольских студентов дает возможность предположить, что для представителей этой национальной группы возможны формы учебных заданий, требующих самостоятельности. С точки зрения рассмотренных выше корпоративных культур, можно рекомендовать культуры, ориентированные на решение конкретных педагогических задач («самонаводящаяся ракета», «инкубатор»).

Анализируя результаты африканских студентов, мы видим более высокие показатели по стратегиям «поиск социальной поддержки» и заниженные показатели по стратегиям «самоконтроль», «принятие ответственности», «планирование решения проблемы». Следовательно, для представителей африканских стран важна руководящая роль преподавателя, позитивные межличностные отношения. В этом случае нам представляется конструктивным в ходе организации учебного процесса в период предвузовской профессиональной подготовки применение педагогических стратегий иерархического плана с диффузным характером отношений между преподавателем и студентами (например, культура «семья») [141].

Далее рассмотрим использование стратегий преодолевающего поведения представителями разных национальностей и их влияние на успешность образовательного процесса на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Интерпретация результатов формирующего эксперимента по анализу результативности организационно-педагогических условий формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки

В ходе исследования установлено, что проблема формирования социально-адаптивной компетентности (САК) иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки как дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, актуальна и требует дальнейшего изучения.

Актуальность определяется задачами государственной политики России в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран. В последние годы приоритетным является курс, направленный на углубление процессов интеграции в Содружестве Независимых Государств (Концепция государственной политики РФ в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран). Следовательно, особенного внимания требует подход к образовательному процессу иностранных студентов из стран СНГ (например, Туркменистана и Таджикистана), поток которых в российские вузы увеличивается с каждым годом.

Анализ литературы и собственный научный поиск подтвердил необходимость и обосновал возможность решения исследуемой проблемы с позиций компетентностного, системно-деятельностного и гуманистического подходов и принципов системности, деятельности, научности, межкультурного диалога и принципа систематизации, развития и использования социального опыта иностранных студентов.

Основные выводы исследования: введено и раскрыто понятие социально-педагогической компетентности иностранных студентов (САК); выявлены критерии и показатели сформированности социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (академическая успеваемость, осознанный выбор специальности для обучения в российском вузу, личностная активность, владение информацией о правилах проживания на территории РФ и о правилах российского этикета, применение коммуникативных навыков, преодоление депрессивных и ностальгических реакций и т.д.); определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий успешному формированию социально-адаптивной компетентности иностранных студентов различных национальностей (психолого-педагогическое сопровождение, научно-методическое обеспечение, подготовка ППС); - разработана и апробирована модель формирования социально адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки; - на основе выявленных национально-культурных и индивидуально психологических особенностей иностранных студентов различных национальностей спроектированы и внедрены в процесс предвузовской профессиональной подготовки педагогические стратегии: «управление», «взаимодействие», «проектирование», «индивидуализация»; - разработана комплексная программа формирования социальной адаптации иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки.

Анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Разработаны и внедрены в практику высшей школы: - педагогические стратегии формирования социально-адаптивной компетентности, применяемые в качестве методологического инструментария в образовательном процессе на этапе предвузовской профессиональной подготовки в зависимости от национального состава учебных групп и степени владения русским языком; - образовательный модуль «Социально-психологическая адаптация» для иностранных студентов, обучающихся по программе предвузовской профессиональной подготовки; комплексная программа формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, способствующая смягчению проблем различных аспектов адаптации (физиологического, психологического, социокультурного, педагогического).

Рассматривая перспективу дальнейшей научной работы, необходимо отметить, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Развитие темы может быть продолжено в следующих направлениях: научный поиск, выявление и изучение особенностей формирования социальных и профессиональных компетентностей иностранных студентов различных национальностей на фоне адаптационных процессов.