Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Далдаева Тоита Ибрагимовна

Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения
<
Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения
>



Далдаева Тоита Ибрагимовна. Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Далдаева Тоита Ибрагимовна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1. Профессиональная позиция в системе профессионально важных качеств будущих юристов 16

1.2. Ресурсы контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов 47

1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе 74

Выводы по первой главе 101

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы 104

2.2. Методика формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения 127

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 155

Выводы по второй главе 172

Заключение 174

Список используемой и цитируемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание правового государства является важнейшей задачей современного общества. При этом специалистам юридического профиля в этой значимой деятельности отводится немаловажная роль. Юридическая деятельность отражает начало правовых основ любого общества. Она характеризуется наличием властных полномочий и поэтому должна демонстрировать высокую нравственность, социальную ответственность, независимость суждений представителя юридической профессии.

Разработка профессиональных стандартов, которая ведется в последние годы, указывает на необходимость соответствия специалиста любого профиля некоему образцу – идеалу в своей трудовой деятельности. Так, в профессиональном стандарте следователя-криминалиста обозначены такие его характеристики, как понимание социальной значимости профессии, наличие навыков убеждения, применение конструктивной реакции на критику, дисциплинированность, чувство справедливости и порядочности. Все это указывает на то, что юристу не достаточно просто эффективно осуществлять правоприменительную, правоохранительную или экспертно-консультационную деятельность. Необходимо быть активным субъектом такой деятельности, в которой преломляется собственное мнение носителя юридической профессии, его личностные качества на специфику осуществляемой им работы.

Это особо значимо, так как профессия юриста связана с влиянием на жизни людей, наряду с такими профессиями, как врач, педагог, психолог и др. Определяя прямым или косвенным образом человеческие судьбы, юрист должен иметь собственную сформированную профессиональную позицию, дабы не привести развитие событий к фатальному исходу. Помимо этого, позволим предположить, что профессиональная позиция способствует облегчению течения адаптационных процессов в начале трудовой деятельности юриста. Многочисленные исследования показывают, что молодые специалисты имеют трудности в трудоустройстве или адаптации в новых профессиональных условиях в связи с отсутствием профессионального опыта. Конечно, в процессе обучения будущего юриста в вузе профессиональный опыт находится еще в зачаточном состоянии. Однако именно формирование профессиональной позиции позволяет снять ту неуверенность, которая, собственно, и мешает уже обученному специалисту начать активно действовать в юридической области.

В научном аспекте проблема формирования профессиональной позиции будущих юристов может быть описана как сложная, многоаспектная и неоднозначная. При этом имеются достаточные теоретические предпосылки, которые могут служить ориентиром для ее дальнейшей разработки. Например, психолого-педагогическое обоснование профессионально важных качеств будущих юристов получило отражение в исследованиях А. В. Акопяна, Т. И. Анисимовой, Е. В. Ба-ранник, В. Л. Васильева, В. Н. Карташева, А. А. Постновой М. К. Тухватуллина и др. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов в области коммуникативной деятельности, в том числе межкультурной коммуникации разрабатывались В. Н. Гнедых, С. В. Муреевой, Л. В. Станкевич, А. А. Таова, А. Б. Храмцовой, Г. Г. Чанышевой, С. Д. Цыренжаповой и др. Ценностные аспекты юридической практики, а также формирование ценностного отношения к деятельности в юридическом сегменте убедительно раскрыты Н. В. Падеро, С. Н. Ющенко и др. Диссертационные работы С. В. Гладченковой, Л. В. Моки-ной, А. А. Ситникова, А. В. Тырина, С. К. Цеевой выполнены в плоскости поиска

эффективных средств формирования гражданской активности и социальной ответственности будущих специалистов юридической отрасли. Профессиональное самосознание стало предметом специальных исследований Т. В. Кушнировой, М. А. Смирнова, Е. Б. Храмцова и др. Эффективные средства осуществления правового воспитания и формирования правовой культуры будущих юристов исследовались А. В. Анниковым, О. Е. Беркович, К. Б. Ершовым, К. А. Муравьевой и др.

Отдельного внимания заслуживают исследования, выполненные в аспекте теоретического обоснования эффективных путей формирования профессиональной позиции будущих специалистов. В этом плане ценность представляют исследования в части формирования профессиональной позиции будущих педагогов (Н. М. Борытко, М. А. Галанова, Г. А. Семенова, Н. Ф. Терпугова, А. М. Трещев и др.); педагогов-психологов (Е. В. Бурмистрова, М. С. Лукова, О. К. Соколовская, О. Н. Тихонова и др.); руководителей и менеджеров (С. А. Нелюбов, В. Е. Спива-ковский, М. А. Хусаинова и др.); государственных служащих (Д. В. Митячкин и

др.).

Привлекательными являются исследования, в которых осуществляется опора

не ресурсы контекстного обучения в аспекте совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе (Л. А. Бодьян, О. А. Веденеева, И. А. Жукова, М. Д. Ильязова, М. А. Исаева, Л. А. Сергеева, Г. Ю. Титова, Л. В. Смоленцева, Е. Г. Трунова, И. Г. Яковлева и др.).

Вместе с тем, в имеющихся теоретических разработках обнаруживаются разночтения в толковании профессиональной позиции, подходов к ее формированию в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе. При всей значимости интерпретаций контекстного обучения в преодолении противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью, все-таки отсутствует целостное представление о возможностях контекстного обучения в формировании профессиональной позиции будущих юристов.

Таким образом, следует говорить о существовании противоречий, подтверждающих актуальность проведенного исследования:

на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью государства в профессионально компетентных юристах, готовых эффективно осуществлять юридическую практику сразу после окончания вуза и большим количеством выпускников с юридическим образованием, имеющих трудности трудоустройства или адаптации на первом этапе профессиональной деятельности;

на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса в психолого-педагогической литературе;

на научно-методическом уровне - между возможностью применения ресурсов контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов и отсутствием в реальной практике системы высшего профессионального образования опыта научно-методического обеспечения данного процесса.

Выдвинутые противоречия предопределяют проблему исследования: как эффективно использовать педагогические ресурсы контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе их подготовки в вузе?

Исходя из этого, предложена следующая тема диссертационной работы: «Формирование профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения».

Цель исследования состоит в разработке и верификации модели формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения и педагогических условий ее эффективной реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования профессиональной позиции будущих юристов в вузе с использованием средств контекстного обучения.

Гипотеза исследования: контекстное обучение может служит эффективным средством формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе их подготовки в вузе, если:

определена сущность, структура и содержательное наполнение профессиональной позиции будущих юристов;

выделены и обоснованы ресурсные возможности контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов;

на основе акмеологического, герменевтического, доминантно-
позиционного и контекстного подходов разработана модель формирования про
фессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения,
включающая интенционально-методологический, содержательный, деятельност-
ный и мониторингово-результативный блоки;

определены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели: а) включение в образовательную программу факультатива «Искусство публичных выступлений»; б) применение кейс-метода как основного ресурса имитационной обучающей модели; в) организация онлайн консультирования в процессе прохождения производственной практики как формы учебных занятий в социальной обучающей модели контекстного обучения;

сконструирована и апробирована в ходе педагогического эксперимента методика формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения, включающая поэтапную реализацию семиотической, имитационной и социальной моделей контекстного обучения.

Выдвинутые цель и гипотеза исследования оказали определяющее влияние на постановку следующих задач:

1. Изучить состояние разработанности проблемы в теории и практике и
уточнить содержание понятий «профессиональная позиция будущих юристов»,
«формирование профессиональной позиции будущих юристов»; обозначить
структурные компоненты профессиональной позиции.

  1. Определить ресурсные возможности контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов в вузе.

  2. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки в вузе модель формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения и педагогические условия ее реализации.

  3. Создать и реализовать методику формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую основу исследования образуют ключевые положения акмеологического (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.), герменевтического (А. Ф. Закирова, А. И.Овчинников, А. П. Огурцов, Н. В. Сердюк, И. В. Цветкова и др.), доминантно-позиционного (Т. Б. Гребенюк,

A. К. Маркова, Дж. Мид, Р. Линтон и др.) и контекстного (А. А. Вербицкий,

B. А. Далингер, Т. Д. Дубовицкая, Е. А. Жукова, М. Д. Ильязова, Е. М. Котова и
др.) подходов.

Теоретическую базу исследования характеризуют: личностно-деятельностные концепции развития (А. Адлер, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельд-штейн и др.); сущностные характеристики, раскрывающие основы повышения качества подготовки специалистов в вузе (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, Л. И. Савва, Е. Н. Шиянов и др.), теоретические подходы в сфере социальной коммуникации (А. А. Бодалев, В. Н. Мясищев, О. В. Костина, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик и др.); исследования в области мотивационно-смысловой сферы личности (К. А. Абульханова, Е. П. Ильин, В. Франкл, Э. Фромм, Н. Е. Щуркова), теоретические аспекты профессионального становления личности (Г. Х. Бороно-ва, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Г. В. Резапкина); теоретические исследования, раскрывающие характер и специфику юридической деятельности (В. Ф. Енгалычев, М. И. Еникеев, Е. В. Протас, Н. Я. Соколов, З. Р. Танаева, Г. Г. Чанышева).

В диссертационной работе задействован комплекс методов: анкетирование для выявления отношения респондентов к субъективной и личностной составляющей юридической деятельности, выявления психологических затруднений в профессиональной деятельности; изучение продуктов учебной деятельности будущих юристов, анализов отчетов по производственной практике и курсовых проектов; наблюдение за деятельностью студентов на учебных занятиях и в ходе производственной практики; экспертная оценка сформированности профессиональной позиции будущих юристов с использованием специально разработанной критериально-уровневой системы; методы математической статистики для обоснованности однородности экспериментальных выборок и надежности полученных экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2010 по 2015 гг. В нем было задействовано 542 человека, в том числе 404 человека из числа специалистов, практикующих в юридическом сегменте. Формирующий эксперимент проводился на базе учреждений высшего профессионального образования г. Грозного (Чеченская Республика): ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова».

Организация исследования и его этапы:

На поисково-проектировочном этапе (2010-2012 гг.) осуществлялось изучение отношения будущих юристов к субъективной и личностной составляющей профессиональной деятельности, особенностей адаптации к ее условиям и содержанию. Специальное внимание отводилось исследованию эмоциональных и коммуникативных аспектов профессиональной деятельности практикующих юристов. В соответствии с этим осуществлялась теоретическая разработка проблемы, формировался понятийный аппарат. Обоснована целесообразность использования ресурсов контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов. На этом основании спроектированы соответствующая модель и педагогические условия.

На деятельностно-формирующем этапе (2012-2014 гг.) проходила экспериментальная апробация модели и педагогических условий формирования профессиональной позиции будущих юристов. В реальный процесс профессиональной подготовки непосредственно внедрялась методика формирования профессио-6

нальной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения, которая была разработана на основе модели и педагогических условий. Для проведения формирующего этапа эксперимента были определены две выборки: экспериментальная – из числа студентов Чеченского государственного университета; контрольная – из числа студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета. В соответствии с программой педагогического эксперимента было осуществлено четыре диагностических среза: начальный, два промежуточных, итоговый.

На обобщающем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента. Для подтверждения неслучайности и устойчивости полученных данных последние были подвергнуты математи-ко-статистической обработке. Результаты экспериментальной работы также были положены в основу уточнения отдельных элементов модели и, как следствие, методики формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения. Основные результаты исследования получили отражение в ряде публикаций автора.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

  1. Определены ресурсные возможности контекстного обучения, использование которых в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе существенно активизирует формирование их профессиональной позиции.

  2. Разработана модель формирования профессиональной позиции будущих юристов, соединяющая четыре смысловых блока (интенционально-методологический, содержательный, деятельностный и мониторингово-результативный), выстроенных с учетом положений контекстного обучения и обеспечивающих реализацию стратегии подготовки к профессиональной юридической деятельности с опорой на продуктивное творческое мышление, поведение и общение.

  3. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, поэтапное осуществление которых обеспечивает успешную реализацию модели: 1) включение в образовательную программу факультатива «Искусство публичных выступлений»; 2) применение кейс-метода как основного ресурса имитационной обучающей модели; 3) организация онлайн консультирования в процессе прохождения производственной практики как формы учебных занятий в социальной обучающей модели контекстного обучения.

  4. Сконструирована методика формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения, которая воплощает процесс культурно-профессионального восхождения будущих юристов в условиях целесообразного развертывания семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Предложенная интерпретация феномена «формирование профессиональной позиции будущих юристов», основанная на выделении ее ведущих психологических механизмов (сдвига мотива на цель, идентификации, принятия и освоения ролей) может служить теоретическим основанием для проектирования моделей и технологий развития профессиональной позиции практикующих юристов в системе послевузовского образования.

  2. Выбранные методологические подходы и проинтерпретированные в соответствии с их положениями модели контекстного обучения (семиотическая, имитационная и социальная) углубляют теоретические представления о движущих

силах, сущности и особенностях формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработанная модель и педагогические условия формирования профессиональной позиции будущих юристов расширяют возможности контекстного обучения в совершенствовании системы профессиональной подготовки в вузе, намечают перспективы теоретических разработок в части преодоления противоречия между учебной и будущей профессиональной деятельностью специалистов юридического профиля.

Практическая значимость исследования обнаруживается в том, что:

  1. Материалы диссертационного исследования (методика, программа факультатива «Искусство публичных выступлений», кейсы учебных заданий и профессиональных ситуаций и т.п.) способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих юристов и могут стать ориентиром для составления иных методик, технологий и программ факультативных занятий.

  2. Получившие в диссертации обоснование критерии и показатели сформи-рованности профессиональной позиции будущих юристов, а также соответствующий им диагностический аппарат может быть приспособлен для проведения мониторинга качества профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов.

  3. Технология формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения является гибкой, легко воспроизводимой и может использоваться в широкой практике профессиональной подготовки студентов в вузе, обучающихся по направлению «Юриспруденция».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная позиция будущих юристов представляет собой устойчивую и вместе с тем развивающуюся систему ценностного отношения к юридической деятельности в многообразии ее аспектов, включающую в себя высокую организованность, моральную ответственность, коммуникативную компетентность и сформированную эмоциональную саморегуляцию, направленную на достижение профессиональных целей.

  2. Контекстное обучение может служить эффективным средством формирования профессиональной позиции будущих юристов, так как: а) учебные предметы находят выражение в форме предметов деятельности (учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной), а также их сценариев; б) задействован потенциал активности будущих юристов; в) логическим центром педагогического процесса является развивающаяся личность, индивидуальность будущего юриста; г) усвоение знаний происходит в контексте разрешения моделируемых профессиональных ситуаций; д) сочетаются индивидуальные и совместные групповые формы работы; е) накапливаемый опыт использования учебной информации обладает профессиональными оттенками; ж) активно развивается коммуникативная компетентность будущих юристов; е) осуществляется развитие волевых и ряда других личностных качеств (организованности, моральной ответственности, эмоциональной саморегуляции).

3. Модель формирования профессиональной позиции будущих юристов
средствами контекстного обучения символизирует оригинальную стратегию под
готовки будущих юристов к профессиональной деятельности с опорой на про
дуктивное творческое мышление, поведении и общение. Она основана на исполь
зовании различных обучающих моделей, различным образом раскрывающих от
дельные практические аспекты юридической деятельности, позволяет плавно пе-

рейти от учения к трудовой деятельности, при этом вписываясь в учебную деятельность в условиях вуза.

  1. Эффективное встраивание модели формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения в реальную практику профессиональной подготовки в вузе обеспечивает комплекс педагогических условий: 1) включение в образовательную программу факультатива «Искусство публичных выступлений»; 2) применение кейс-метода как основного ресурса имитационной обучающей модели; 3) организация онлайн консультирования в процессе прохождения производственной практики как формы учебных занятий в социальной обучающей модели контекстного обучения.

  2. Методика формирования профессиональной позиции будущих юристов, основанная на поэтапной реализации семиотической, имитационной и социальной моделей контекстного обучения, предусматривает активное включение будущих юристов в решение реальных профессиональных исследовательских и практических задач в различных аспектах юридической деятельности: нормо-творческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, педагогической.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается целесообразным сочетанием методологических и теоретических оснований; соответствием подходам и принципам, детерминирующим логику осуществления научного эксперимента; рациональной фиксацией задач и их преемственностью на различных этапах исследования; пролонгированностью экспериментальной работы, ее научной представительностью и репрезентативностью выборочной совокупности респондентов; панорамной презентацией результатов исследования, применением методов математической статистики.

Апробацию и внедрение результаты исследования получили на теоретических и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии, а также в рамках международных научно-практических конференции: «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013); «Социально-гуманитарные проблемы современности» (Чебоксары, 2013); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2014-2015)» «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2015).

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования объединяет введение, теоретическая и прикладная главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающий 216 наименование источников. В тексте диссертации имеется 37 таблиц, 17 рисунков.

Ресурсы контекстного обучения для формирования профессиональной позиции будущих юристов

Современное общество и государство предъявляют более высокие, чем раньше требования к профессиональной деятельности юриста. Это обусловливается нарастанием напряженности в обществе в связи с политической обстановкой в мире и стране, демографическими процессами, экономической обстановкой, отличающейся некоторыми кризисными явлениями. Конфликты в организациях, разногласия между физическими лицами, необходимость заключения договорных отношений и пр. приводит к тому, что деятельность юриста в различных отраслях общества достаточно востребована. С другой стороны, нельзя сказать, что на рынке труда отмечается нехватка юристов. По данным некоторых компаний, на одну вакансию юриста приходится около 8-10 резюме. Получается, что руководители организаций имеют возможность выбирать наиболее компетентного специалиста в области юриспруденции. Это все говорит о необходимости более качественной профессиональной подготовки будущих юристов в вузе. Важно готовить такого специалиста, резюме которого будет востребованным, а не идентичным массе других. И соответственно профессиональная его деятельность будет иметь новый качественный уровень.

Выход России в единое мировое пространство обуславливает необходимость соответствовать общим требованиям к той или иной профессии. Сейчас для каждой профессии разрабатывается профессиональный стандарт, не являются исключением и юридические специальности. И не смотря на то, что в области юриспруденции утвержден профессиональный стандарт только следователя-криминалиста (Приказ Минтруда России N 183н от 23.03.2015) все чаще говорится о том, что для каждого направления юридической деятельности будет свой стандарт. На данный момент разрабатывается проф-стандарт (макет) корпоративного юриста. Планируется разработать профессиональный стандарт нотариуса, судьи, адвоката, прокурора и т. д. Учитывая, что общественности еще не представлен идеальный образ юриста, отдельные характеристики его отражены в профстандарте следователя-криминалиста. Отметим некоторые из них: понимание социальной значимости профессии, навыки убеждения, конструктивная реакция на критику, коммуникабельность, дисциплинированность, справедливость, порядочность и пр.

Обсуждается в юридических кругах концепция регулирования рынка юридической помощи, что говорит о возможности создания юридической монополии, создание «адвокатских фирм», закона о квалифицированной юридической помощи. Данные тенденции также должны отразиться в профессиональной подготовке будущих юристов.

Помимо прочего предпринимаются и новые исследования в области совершенствования профессиональной подготовки будущих юристов. Исследуется профессиональная компетентность юристов [66], закономерности развития личности юриста [136], его профессионально значимые качества [30]. Так А. Н. Бражникова выделяет профессионально значимые качества, относящиеся к волевым процессам личности, интеллектуальной сфере (в частности мышление, речь, память), коммуникативным свойствам [30]. Говорится о том, что юриста должна отличать наблюдательность, ответственность и уравновешенность. Иногда выделяются такие значимые качества для личности специалиста-юриста, как критическое мышление, гуманистические ценности и пр.

Вместе с тем профессиональная позиция как таковая не получила отражение ни в данных исследованиях, ни в концепциях, ни стандартах в качестве результата профессиональной подготовки. При этом отдельные ее эле менты незримо присутствуют как в исследованиях, так в концепциях и профессиональном стандарте. Ее наличие в структуре профессионально важных качеств будущих юристов профессиональной позиции существенно повышает конкурентоспособность юриста, так как именно субъективное отношение, собственное мнение, наличие сформированных взглядов и убеждений отличает компетентного специалиста в любой области при высокой юридической грамотности.

Для подтверждения данного положения обратимся к авторитетным источникам, где говорится о той роли, которую играет позиция (личностная, профессиональная и т.п.) в жизнедеятельности человека.

Значимым фактором, обуславливающим профессиональную деятельность юриста, является его профессиональная позиция, которая показывает и позволяет осмыслить личностное отношение к правоприменительной деятельности и самому себе в этой деятельности. Поэтому основной задачей профессиональной подготовки будущего юриста в вузе является не только формирование у него глубоких знаний в области юриспруденции, но и развитие личностных профессиональных качеств, важных для успешной работы, иными словами – профессиональной позиции. Вместе с тем, чтобы разобраться с тем, что представляет собой профессиональная позиция будущего юриста, и самое главное – каким образом ее формировать, важно понять из каких компонентов она складывается, что лежит в основе ее формирования. В этой связи необходим системный анализ родовых понятий и исследований в области обозрения жизненной позиции личности, на основе которой уже выстригается профессиональная позиция.

Модель и педагогические условия формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе

Таким образом, под формированием профессиональной позиции будущих юристов будем понимать организованный процесс освоения ими профессиональной роли юриста, их культурного восхождения путем опредмечивания потребности в общении через профессиональные коммуникации.

Уточнив понимание процесса формирования профессиональной позиции, необходимо определить ресурсы, которые можно для этого использовать. Мы пришли к выводу, что освоение роли юриста является одним из движущих факторов его профессионального развития. Однако здесь важно уточнить, какие ресурсы могут применяться для того, чтобы это освоение (культурное восхождение) происходило не стихийно, а поэтапно.

Проанализировав исследования, адресованные вопросу формирования профессиональной позиции, мы выявили, что авторы говорят о разных ресурсах: дополнительное профессиональное образование, учебная и воспитательная работа в колледже, педагогическая практика в вузе и др. Исходя из того, что позиция рассматривается как отношение и как роль, будем придерживаться учета психологических закономерностей процесса формирования личности и ее позиции. Напомним, что освоение социальных ролей имеет самое непосредственное отношение к формированию личности. В этом процессе осуществляется появление новых мотивов, происходит их соподчинение. И что самое главное – видоизменяются системы взглядов, этических норм, ценностей и отношений. Для того чтобы формирование позиции происходило не стихийно, а осознанно важен анализ личностью ситуации. Понимание контекста происходящих явлений значительным образом придает отношению, деятельности, общению личности осмысленность и целенаправленность. Для будущего юриста важно быть сознательным и активным субъектом личностных и профессиональных отношений. Именно поэтому понимание ситуации, в которой осуществляется юридическая деятельность, ее внутреннего контекста, будет существенным образом формировать и в дальнейшем развивать его профессиональную позицию.

Иными словами, мы хотим обосновать значимость контекстного обучения для развития профессиональной позиции будущего юриста. Причем его возможности в личностном и профессиональном совершенствовании субъектов уже доказаны в ряде исследований. Ресурсы контекстного обучения применялись для профессиональной подготовки курсантов военных вузов [93], методической подготовки учителей [108], для развития самоакуали-зирующейся личности [58] и пр.

О применении контекстного обучения именно для профессионального развития юристов впервые заговорила И. А. Жукова. По утверждению этого исследователя каждый представитель какой-либо профессии имеет определенный набор не только знаний и профессиональных компетенций, но и собственное мировоззрение, определенную систему ценностей, убеждений [Ж-5]. В этой связи обычная трансляция знаний, характерная для традиционного обучения в вузе, будет формировать лишь одну плоскость профессиональная подготовки личности к трудовой деятельности. Необходимо таким образом организовать обучение в вузе, чтобы развивать каждую сферу личности (когнитивную, эмоциональную, волевую, социальную), чтобы общество составляли не просто посредственные работники, а профессионалы со сформированной профессиональной позицией. Причем данное утверждение правомерно для специалистов любых профессией, то есть работающих в разных системах (человек-природа, человек-знак, человек-художественный образ, человек-техника, человек-человек). Очень важно качественно подготавливать специалистов, работающих в системе человек-человек, особенно, работающих в юридической сфере. По-нашему мнению, необходимо использовать современные образовательные технологии, которые насыщают образовательный процесс в вузе не только предметным, но и социальным содержанием. И контекстное обучение отвечает этим требованиям.

Контекстное обучение определяется как обучение, в котором динамически моделируется предметное и социальное содержание профессионального труда, обеспечивающее условия для превращения учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста [40]. В основе концепции контекстного обучения находится деятельностная теория А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна, согласно которой овладение социальном опытом и усвоение содержания обучения будет эффективным в процессе внутренне мотивированной активной деятельности.

Ключевое понятие контекстного обучения – «контекст» – рассматривается в различных источниках и применительно ко многим сферам жизни человека. Рассмотрим трактовку «контекста» в различных литературных источниках.

Согласно интерпретации данного понятия в классических словарях, контекст понимается как законченная в смысловом отношении часть текста, 127,с. 286]. Второе значение данного термина – это некие условия (например, в контексте последних событий), в соответствии с чем-либо (к примеру, в контексте современных требований) [105, с. 277]. В современном психологическом словаре дается более развернутое определение понятию «контекст». Причем предлагается общее понимание данного термина, которое также интерпретируется как законченный отрывок текста (в смысловом отношении), необходимый для выявления смысла отдельно входящего в него слова, фразы. Также контекст определяется как ситуация, в которой создается или воспринимается текст [171, с. 183]. Вместе с тем составители словаря отмечают, что непосредственно в психологической науке данное понятие может быть адресовано к социальной среде, ситуации, окружающей индивида. Иными словами подразумевается, что поведение личности сложно интерпретировать без учета контекста актуального и прошлого. В словаре А. Л. Свенцицкого контекст понимается как специфические обстоятельства, в которых происходят события [153, с. 192].

Методика формирования профессиональной позиции будущих юристов средствами контекстного обучения

Важно понимать, что каждый подход выбран не случайно. Основой выбора акмеологического подхода является понимание профессионального самосовершенствования, заложенного в формировании профессиональной позиции будущего юриста. Не смотря на то, что достижение профессионального мастерства (как высшей стадии профессиональной периодизации развития) является весьма отдаленной перспективой для студента юриста, направленность на эту ступень в развитии должна быть заложена в его профессиональной позиции.

Что касается герменевтического подхода, то необходимо понимать следующее. Не смотря на то, что чаще такой подход используется в гуманитарных науках типа истории, литературы, в правовой сфере он также, он также может получить свое место в нашем исследовании. Постижение глубинных смыслов различных текстовых источников, осознание связи правовой сферы с историческими событиями, политическими процессами, религиозными течениями позволит будущему юристу компетентно выстраивать диалог при большом разнообразии правовых культур даже в рамках одной страны. Это очень важное качество, актуальное в современных условиях развития общества. Поэтому мы включили данный подход в основу модели формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Следующий подход – доминантно-позиционный – самим своим названием показывает его применимость для выстраивания процессов формирования профессиональной позиции будущих юристов. Профессиональная позиция представляет собой интегративный феномен, в основе которого находится жизненная позиция. Она в свою очередь включает широкое разнообразие иных позиций. В этой связи в позиции будущего юриста доминировать должна активная позиция, позиция исследователя, позиция творца и прочее. Из множества позиций, в основе которых находятся личностные качества и отношения, и складывается профессиональная позиция будущего юриста.

Контекстный подход также заложен в основе модели формирования профессиональной позиции будущих юристов. Этот подход универсален, он подойдет для обучения, как детей, так и взрослых. Он является основным в рамках данного исследования, раскрытие его сущностных механизмом осуществлено в предыдущем параграфе. На основе активного практического освоения основ юридической деятельности в разных вариациях обучения, которые заложены в контекстном подходе, реализуется деятельностный принцип развития личности.

Таким образом, сочетание возможностей указанных научных подходов считаем наиболее оптимальным для формирования профессиональной позиции будущих юристов.

При конструировании модели формирования профессиональной позиции будущих юристов мы также учитывали базовые положения и структуру модели контекстного обучения будущих юристов, которую в свое время предложила И. А. Жукова [66]. Изучая процесс формирования профессиональной компетентности будущих юристов, она использует ресурсы контекстного обучения. Данная тема близка содержанию нашего исследования, в этой связи чтобы оптимизировать данный исследовательский процесс, будем использовать уже апробированные наработки в этой области. И А. Жукова выделяет в модели содержательный, деятельностный и результирующий блоки, основывая модель на научных подходах (деятельностный, компетент-ностный, личностно-ориентированный, контекстный) и принципах (обеспечение педагогическое включения студента в учебную деятельность, последовательного моделирования содержания профессиональной деятельности в учебной деятельности и пр.) [66]. Все компоненты такой модели важно учитывать при разработке содержания учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам контекстного типа.

Таким образом, перейдем к описанию собственной модели формирования профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе (рис. 8).

В качестве первого блока считаем необходимым выделить интенцио-нально-методологический. В него мы включаем, во-первых, саму цель – интенцию – формирование профессиональной позиции будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе и подходы (описанные ранее), на основе которых должен базироваться данный процесс. При определении цели мы исходили из самой дефиниции профессиональной позиции будущих юристов, которая определена была в начале теоретического исследования. В первом параграфе и в начале этого параграфа представлено обоснование профессиональной позиции будущего юриста, поэтому считаем нецелесообразным еще раз возвращаться к этому вопросу. Основные положения подходов также раскрыты выше, где указаны их некоторые представители и отмечена уместность по отношению к развитию профессиональной позиции юристов. Считаем данный блок необходимым, так как процесс любой деятельности включает цель, а процесс профессиональной подготовки в вузе и непосредственно формирование профессиональной позиции является деятельностью (учебно-профессиональной). Каждая деятельность начинается с выделения цели. В психологических словах, дающих определение этому термину, указывается, что деятельность обязательно включает смысл, цель, определение средств ее достижения, непосредственный процесс и конечный результат [131; 141; 166].

Интенция же интерпретируется как устремленность сознания к смыслу, также можно объяснить этот термин как целесообразность, которая вытекает из рефлексии [141]. Поэтому применение этого термина в названии блока считаем более подходящим, более конкретным и в тоже время объемным по отношении к термину «целевой».

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Обращаясь к выше указанной модели, отметим, что она включает в себя несколько блоков, первый из которых определяется как интенционально-методологический. Здесь отражена сама цель формирования профессиональной позиции будущих юристов (формирование устойчивой и развивающейся системы ценностного отношения к юридической деятельности в многообразии ее аспектов, включающую в себя высокую организованность, моральную ответственность, коммуникативную компетентность и сформированную эмоциональную саморегуляцию, направленную на достижение профессиональных целей) и основные подходы (акмеологический, герменевтический, доминантно-позиционный и компетентностный).

Для формирования профессиональной позиции будущего юриста требовалось осмысление методологических подходов для применения их в методике. Несмотря на то, что подходы описаны и обоснованы в параграфе 1.3, считаем целесообразным еще раз показать их значимость при описании непосредственно методики.

Применение акмеологического подхода нацелено на понимание будущим юристом значимости профессионального самосовершенствования, заложенного в развитии его профессиональной позиции. Герменевтический подход подразумевает постижение глубинных смыслов правовых документов и других текстовых источников, осознание связи правовой сферы с историческими, политическими, религиозными процессами. Доминантно-позиционный подход предполагает разнообразие позиций внутри жизненной и непосредственно профессиональной позиции будущих юристов, при доминировании в определенный момент одной из них. Компетентностный подход является базовым в данном исследовании, он позволит оптимальным образом развивать личностные и профессиональные качества, необходимые для про фессиональной деятельности юриста. Такое интегративное сочетание данных подходов явилось основой описываемой методики.

Раскрывая в методике содержательный блок модели, отметим, что осуществляя развитие профессиональной позиции будущих юристов, мы опирались на педагогические возможности дисциплин основной образовательной программы по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»). Акцент делался на дисциплины профессионального цикла, освоение которых будет способствовать эффективному осуществлению нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и педагогической деятельности. Большая роль отводилась и дисциплинам социального цикла, среди которых наибольшим потенциалом для развития профессиональной позиции будущего юриста явилась «Профессиональная этика». Такая дисциплина как «Психология» и ее отрасли (юридическая психология, правовая психология, психология общения) также принимались в качестве базовых дисциплин, закладывающих основы профессиональной позиции будущего юриста.

Первым этапом формирования профессиональной позиции будущих юристов было применение семиотической модели контекстного обучения, сущность которой заключается в проведении лекционных занятий. Наряду с дисциплинами, отраженными в основной образовательной программе по направлению подготовки 030900 юриспруденция, мы посчитали необходимым внести адресную дисциплину, а точнее факультатив «Искусство публичных выступлений», который раскрывает важный аспект профессиональной позиции будущего юриста, не отраженный в других дисциплинах. Умение свободно и красиво выражать свои мысли, отстаивать убеждения, собственную позицию – очень важное качество юриста. Поэтому данный факультатив явился значимым и, соответственно, предопределяет первое педагогическое условие успешного формирования профессиональной позиции будущих юристов и реализутся на первом этапе методики.

Раскроем темы, включенные в программу факультатива:

1. Публичное выступление: понятие, функции, механизмы. Технология публичного выступления. Личностные качества, способствующие успешному публичному выступлению. Типичные ошибки неудачного выступления на публике: нереализованные ожидания, неподготовленность, тревожность, агрессивность, страх, мнительность оратора.

2. Подготовка к публичному выступлению. Выявление цели выступления. Формулировка темы выступления. Изучение литературы по тематике выступления. Написание доклада и создание презентации. Подготовка к возможным вопросам по теме выступления и вне ее. Репетиция публичного выступления. Анализ обстановки и аудитории слушателей. Анализ собственных личностных и коммуникативных особенностей. Создание имиджа выступающего (внешний вид, лингвистические и паралингвистические средства).

3. Страх публичных выступлений: выявление причин и скрытых механизмов воздействия. Преодоление страха публичных выступлений. Приемы повышения самооценки. Основные приемы развития коммуникативных навыков. Психологические настройки на успешное публичное выступление. Корректировка особенностей восприятия и негативных установок выступающего и аудитории. Устранение барьеров в общении.

4. Коммуникативная фаза публичного выступления. Начало выступления: выход оратора, расположение на сцене, вступление. Приветствие, настройка на аудиторию, выступление. Невербальные средства коммуникации (мимика, жесты, перемещение по сцене). Паузы, интонации в выступлении, зрительный контакт. Эффектное завершение выступления.

5. Дискуссия в публичном выступлении. Правила убеждающей коммуникации. Правила Гомера, Паскаля, Сократа. Основные механизмы убедительности аргументов. Регуляция эмоционального состояния аудитории. Эмоциональный интеллект выступающего.