Формирование профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса Кутузова Зоя Юрьевна



Кутузова Зоя Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Кутузова Зоя Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса .18

1.1 Особенности и специфика формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа в современных условиях .18

1.2 Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры информационно-технологического обеспечения учебного процесса в педагогическом колледже 36

1.3 Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно технологического обеспечения учебного процесса (на примере изучения иностранного языка) .62

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения .83

2.1 Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, способствующее формированию профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа 83

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 95

2.3 Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса (на примере изучения иностранного языка) 117

Выводы по второй главе 131

Заключение 134

Список использованных сокращений 139

Список литературы 140

Приложения .166

Особенности и специфика формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа в современных условиях

Российское современное общество ориентировано на экономическое и социальное развитие, следовательно, оно нуждается в компетентных специалистах, повышении роли и значения их подготовки в системе профессионального образования. При этом сам процесс развития общества обусловлен значительным увеличением информационных потоков, ростом научно-технического прогресса, внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности, в числе том, и в образование.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения предъявляют конкретные требования к результатам освоения образовательных программ, которые заданы в компетенциях студентов, вследствие этого важно внедрять в учебный процесс педагогического колледжа новые информационные технологии. Тем более что образовательная парадигма влечет поиск новых принципов организации учебного процесса. В сложившихся условиях выпускник педагогического колледжа должен быть готов к постоянным преобразованиям, поиску новых подходов и путей в обучении, уметь быстро и эффективно адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям, систематически обновлять свои знания и умения, осуществлять на практике, приобретнные теоретические знания, быть компетентным в будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, выдвигает требования высокой ответственности, как от студентов, так и от преподавателей, и понимания обучающимися значимости своей будущей профессии, их субъективной готовности к непрерывному самосовершенствованию собственных профессиональных качеств с тем, чтобы быть успешным на работе и отвечать социальным запросам общества.

В психолого-педагогической литературе в настоящее время выделяется несколько подходов к определению понятия профессиональной компетентности, одним из наиболее важных, на наш взгляд, является компетентностный подход.

Компетентностный подход направлен на формирование общих и профессиональных компетенций, ориентирован на приобретение умений будущими учителями решать задачи в повседневной профессиональной деятельности. В последнее время компетентностная парадигма стала актуальной теоретической проблемой многих исследователей, таких как: В.И. Байденко, В.А. Болотов, Г.Э. Белицкая, А.А. Вербицкий, Н.А. Гришанова, Ю.С. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, А.В. Макаров, Л.К. Макарова, А.Н. Новиков, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, А.И Уман, А.В. Хуторской, В.Д. Шадрикови многие другие исследователи.

С позиции компетентностного подхода главная задача педагогического колледжа состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, овладение студентами общими и профессиональными компетенциями. То есть, анализируя профессиональные компетенции обучающихся различных педагогических специальностей, прописанные в ФГОС СПО, можно сделать вывод, что будущий учитель должен быть способным квалифицированно и самостоятельно осуществлять учебную деятельность, а также обладать определенными личными качествами. На наш взгляд компетентностный подход является одним из основополагающих подходов в обучении студентов в педагогическом колледже, так как он предполагает не только передачу традиционных знаний, умений и навыков, но и направлен на подготовку высококвалифицированного учителя, свободно ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к социальным изменениям и профессиональному росту. Анализируя педагогическую литературу, приходим к выводу, что в последнее время исследователями осуществляется поиск и осмысление различных подходов к формированию профессиональной компетентности будущих учителей, основными из этих подходов являются:

– системный подход позволяет рассматривать процесс формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа как единую структуру с взаимосвязанными частями, что является хорошим потенциалом повышения эффективности образовательного процесса: В.Г. Афанасьев, В.Г. Беспалько, Н.В. Блауберг, В.И. Звягинский, Э.Г. Юдин, и др.;

– личностный подход подразумевает развитие творческих способностей, саморазвитие, раскрытие всех качеств личности учителя: Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, В.А. Слестенин, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.;

– деятельностный подход ориентирован на различные виды деятельности, в которые вовлечены студенты в период обучения: учебная, исследовательская, воспитательная и др.: Р.М. Асадуллин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.

Опираясь на данные подходы, формирование профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа осуществляется в качестве целостной структуры, при этом понятия «компетентность» и «компетенция» являются однокоренными словами. В рамках компетентностного подхода понятие «компетентность» выражает самостоятельно реализуемую способность, основаннаую на приобретенных знаниях обучающегося, его учебном и жизненном опытах, ценностях, развивающихся в результате познавательной деятельности и образовательной практики, а понятие «компетенция» – это область или деятельность, в которой обучающийся должен овладеть компетентностью [199].

Рассмотрим понятие «компетенция», проанализируем компетенции, которые формируются у будущих учителей в педагогическом колледже. По мнению В.В. Бормота, «компетенция» – понятие, относящееся к работе (должности). Оно раскрывает сферу профессиональной деятельности, в которой человек компетентен, и отражает его статус в организации, полномочиях, область ответственности. Итак, компетенции – это то, что работники, занимающие конкретные должности, должны уметь делать в соответствии с установленными стандартами. Поэтому важно различать понятия «компетенция», «компетентность» и, соответственно, ими управлять [219].

Таким образом, профессиональная компетентность педагога – готовность и способность обучающихся к профессионально-педагогической деятельности, где основным условием является владение необходимыми теоретическими и практическими знаниями, профессиональными компетенциями, а также обладание нравственными и личностными качествами педагога.

Наряду с этим следует отметить, что значимыми также являются способность планировать педагогическую деятельность, мотивировать детей на обучение, руководить детским коллективом, использовать новые современные методы, формы и приемы учебной работы, умение организовывать и проводить научные исследования по соответствующему предмету, предметной дидактике. Немаловажным является также способность взаимодействовать с коллегами, родителями, учениками, администрацией образовательного учреждения.

Следовательно, профессиональная компетентность педагога рассматривается с одной стороны, как совокупность потенциальных моделей поведения учителя, его способностей, позволяющих эффективно проявлять педагогические знания, умения, навыки и опыт в своей профессиональной деятельности, с другой стороны, как профессиональная модель, часто определяемая стандартом, к которому должны стремиться профессионалы.

Именно из этих двух точек зрения теоретики пытались составить более сложное определение, такое как «профессиональная компетентность педагога».

При этом процесс формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа предполагает овладение в ходе обучения теоретическими знаниями и способностью их самостоятельного применения на практике в определенных педагогических ситуациях.

На сегодняшний день педагогические колледжи имеют немалое значение в системе российского образования, так как на протяжении многих лет они осуществляют подготовку педагогических кадров по следующим специальностям: 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, 49.02.01 Физическая культура, 44.02.01 Дошкольное образование и другие. Особенно популярной является специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах углубленной подготовки в области иностранного языка. На примере данной специальности рассмотрим далее процесс формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа.

Обучаясь в педагогическом колледже, студенты специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах углубленной подготовки в области иностранного языка, не только овладевают определенными знаниями по своей специальности, но и в дальнейшей профессиональной деятельности при прохождении курсов повышения квалификации могут обучать детей начальной школы иностранному языку. Из чего следует, что изучение иностранного языка для будущих учителей начальных классов имеет важное значение: языковая подготовка, расширение кругозора, формирование языковых компетенций наряду с общими и профессиональными. В настоящее время получение специальности учителя начальных классов углубленной подготовки в области иностранного языка во многом положительно влияет на конкурентоспособность учителей на рынке труда в связи с введением второго иностранного языка в школах, так как уже в начальной школе необходимо прививать интерес у детей к изучению иностранных языков, чтобы в дальнейшем избежать трудностей.

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно технологического обеспечения учебного процесса (на примере изучения иностранного языка)

Развитие среднего профессионального образования в условиях роста экономической и политической интеграции приводит к определению задачи, которая в последнее время все чаще ставится перед преподавателями в педагогическом колледже – это формирование более высокого уровня профессиональной компетентности студентов, особенно в области углубленного изучения иностранного языка. Это обусловлено тем, что в современных условиях знание иностранного языка выступает неотъемлемым атрибутом успешного самоопределения и самореализации, становления всесторонне развитой личности учителя начальных классов.

Вместе с тем, как показывает практика обучения иностранным языкам студентов в педагогическом колледже, несмотря на высокое качество преподавания иностранного языка, оно не всегда обеспечивает должный уровень сформированности профессиональных компетенций студентов и не снимает проблемы языкового барьера. В то же время возможность достижения высокого уровня сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом колледже может быть обеспечено, как это было указано выше путем реализации ИТОУП.

С этой целью была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа.

При ее моделировании важно было исходить из того, что моделирование - это метод исследования объектов познания на их моделях, сам процесс моделирования представляет собой построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, различных процессов, физических, химических, биологических, социальных) для определения или улучшения их характеристик, рационализации способов построения и управления ими и т.д.

Предлагаемая модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса основана на поэтапности овладения общими и профессиональными компетенциями.

Следует отметить, что данная модель не только отражает структурно-функциональные связи исследования, но и представляет собой информацию об объекте диссертационной работы.

Представленная в диссертации модель выступает как определенная система, при построении которой учитывались следующие положения:

- определение цели и конкретных задач моделирования и построения данной модели, исходя из функционального назначения самой модели ;

- сбор информации и анализ вопросов профессиональной компетентности студентов в педагогическом колледже;

- выбор и обоснование требований к структуре, условиям, результатам формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом колледже; - разработка технологии, мониторинг сформированности профессиональной компетентности на основании выделенных критериев.

Все вышеперечисленные положения реализации модели обеспечивают прогнозируемый конечный результат.

Надо отметить, что сам процесс обучения иностранному языку студентов в педагогическом колледже рассматривается как целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, в ходе которого решаются образовательные, развивающие и воспитательные задачи, связанные с потребностью формирования профессиональной компетентности. Поэтому представленная модель строилась по результатам анализа реальной учебной деятельности в педагогическом колледже с учетом предъявления требований, которые ставит общество к квалификации учителей и воспитателей, одним из основных является владение иностранным языком.

Модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса на примере изучения иностранного языка - это своеобразная парадигма профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже. При этом цель профессиональной педагогической деятельности должна соответствовать цели обучения, которая включает и становление компетентного учителя, отвечающего современным требованиям общества.

Одной из основных проблем современного среднего профессионального образования является противоречие между осуществлением новых образовательных целей и недостаточной готовностью учителей к работе в современных условиях. Другими словами, можно представить модель, в которой цель профессиональной педагогической деятельности будущего педагога должна соответствовать цели среднего профессионального образования. Данная модель позволяет объединить потребности профессиональной деятельности педагога с потребностями его профессиональной подготовки в условиях педагогического колледжа в соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения.

Для разработки теоретической модели (на примере изучения иностранного языка) был выработан следующий план действий:

1. Исследование деятельности учителей начальных классов в образовательных организациях, анализ предмета и постановка целей их профессиональной деятельности, изучение требований к результатам труда и к уровню профессиональной компетентности.

2. Изучение организации обучения студентов иностранному языку в педагогических колледжах: ознакомление с документацией, учебно методическим обеспечением и программами обучения; анализ занятий и т.д.

3. Определение, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов впедагогическом колледже средствами ИТОУП на примере изучения иностранного языка.

Предлагаемая теоретическая модель формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса основана на информационной базе данных (законы в области образования, федеральные образовательные стандарты, программы изучения дисциплин и т.д.) и дает возможность использовать предложенные методы и средства для достижения поставленных целей.

Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, способствующее формированию профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа

Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса в профессиональном образовании неразрывно связано с использованием информационных дидактических средств и продуктов в рамках реализации информационной технологии обучения. Подход к трактовке информационно-технологического обеспечения во многом отличается от традиционного обеспечения тем, что при раскрытии его сущности основной акцент делается не столько на методической стороне обеспечения учебного процесса в колледже, сколько на необходимости выбора соответствующих средств обучения.

Это означает, что информационная составляющая ИТОУП может быть реализована на основе применения дидактических комплексов информационного обеспечения (ДКИО) учебных дисциплин. Вместе с тем, с помощью информационной составляющей ИТОУП реализуется содержательный аспект обучения, позволяющий организовать как взаимодействие между преподавателем и студентами, так и самостоятельную работу обучающихся.

Идея разработки дидактических, учебно-методических комплексов обеспечения дисциплины не является новой. Известны работы по созданию учебно-информационных средств (С.В. Панюкова), программных учебных курсов (И.Г. Захарова, Г.В. Лаврентьев, Э.Г. Скибицкий, В.Ф. Шолохович). Рассмотрением учебно-методических комплексов реализации содержания дисциплины занимались следующие ученые: А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, П.И. Образцов, О.П. Околелов,И.В. Роберт, Ю.Г. Татура, Д.В. Чернилевский, В.Л. Шатуновский.

В установившейся традиционной педагогической практике профессионального образования обучение базируется на основной профессиональной образовательной программе, которая обеспечивается учебно методической документацией по дисциплинам, профессиональным модулям, междисциплинарным курсам. Учебная дисциплина в свою очередь обеспечена традиционным учебно-методическим комплексом (УМК), включающим образовательный стандарт, рабочую программу, учебник или методические рекомендации, пособия для самостоятельной работы студентов, календарно-тематический план, и т.д.

Учитывая современные требования ФГОС СПО, приходим к выводам о необходимости создания программных методических комплексов.

С учетом вышеизложенного, в рамках реализации информационно технологического обеспечения профессиональной подготовки учителей в педагогическом колледже, предлагается рассмотреть дидактический комплекс информационного обеспечения (далее ДКИО). Он представляет собой систему, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих реализуемую педагогом технологию обучения [141].

Наряду с этим, элементы ДКИО предлагается разделить на четыре основных блока, как показано на рисунке 3.

Рис.3. Блоки ДКИО ДКИО как правило разрабатывается преподавателем поконкретной дисциплине, а его содержание зависит от специфики преподаваемого курса.Следовательно в педагогическом колледже может быть разработан и реализованДКИО по общеобразовательным дисциплинам, профессиональным модулям, специальным дисциплинам. Для разработки дидактического комплекса важно выработать четкий алгоритм действий, предполагающий методику его создания, для которой характерны:

1. разработка модели учебной дисциплины и оценка ее информационного объма (выделение ключевых понятий и определений, определение сложности материала и т.д.);

2. распределение учебного материала на разделы, элементы, темы, модули;

3. определение для каждой темы, учебного модуля с учетом исходного и требуемого уровня освоения материала студентами;

4. обоснование возможности реализации отобранного материала с помощью использования конкретного дидактического комплекса

5. создание фонда оценочных средств учебной дисциплины, то есть оценка возможности формирования профессиональной компетентности у студентов;

6. подготовка контрольно-измерительных материалов в форме тестов для проверки его усвоения.

Такой алгоритм действий позволит преподавателю наполинить своим материалом ДКИО учебной дисциплины, позволяющий через информационную составляющую ИТОУП осуществлять обучение студентов, чем решается задача гарантированного достижения основной цели – качественной подготовки будущих учителей в системе СПО.

Каждый компонент ДКИО учебной дисциплины представляет собой определенное информационное средство.

Дидактический комплекс информационного обеспечения может быть представлен как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Структура комплекса зависит от дидактических целей обучения, специфики, содержания дисциплины, междисциплинарного курса или профессионального модуля. Все перечисленные элементы электронного ДКИО объединены общей программно-информационной оболочкой, включающей систему средств, благодаря которой осуществляется программирование и графическое оформление ДКИО.

Учитывая сложность построения учебного процесса педагогического колледжа, состоящего из освоения учебных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, ДКИО представляет собой систему, в которую интегрируются программные педагогические продукты, теория предметной области, дидактические средства и методические материалы, позволяющие преподавателю реализовывать технологию обучения.

Выделим основные черты использования ДКИО в учебном процессе:

- дидактический комплекс рассматривается в качестве целостной структуры программных средств, составленных с целью работы с информационными продуктами как для студентов, так и для преподавателей в соответствии с использованной технологией обучения;

- компоненты дидактического комплекса скоординированы между собой в единую информационную систему, учитывая особенности профессиональной педагогической подготовки кадров в конкретном образовательном учреждении;

- ДКИО конструируется и проектируется в соответствии с требованиями иерархии в технологическом, информационном и программном значении;

- проектируя дидактический комплекс, важно предусмотреть возможность его использования как в локальных сетях колледжа, так и в дистанционной форме обучения, ставшей обязательной в последнее время;

- использование ДКИО в образовательном процессе системы СПО позволит избежать недостатков УМК, рассмотренных раннее.

Рассмотрим подробнее структуру ДКИО на примере дисциплины «Иностранный язык» для специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. С введением ФГОС СПО по данной специальности, в качестве обязательной части общего гуманитарного учебного цикла программы подготовки специалиста среднего звена, выступает углубленное изучение иностранного языка.

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса (на примере изучения иностранного языка)

Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности использования информационно-технологического обеспечения при обучении студентов иностранному языку в педагогическом колледже. Целью проведенного исследования было выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов в педагогическом колледже. В дальнейшем они были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Понятие «педагогические условия» многие исследователи трактуют по-разному:

- одни рассматривают их как компонент педагогической системы, отражающий совокупность внутренних (обеспечивающих развитие личностного аспекта субъектов образовательного процесса) и внешних (содействующих реализации процессуального аспекта системы) элементов, обеспечивающих е эффективное функционирование и дальнейшее развитие (М.В.Зверева, Н.В. Ипполитова и др);

- другие понимают как комплекс мер, содержание, методы, приемы и организационные формы обучения и воспитания (В.И. Андреев).

В философском энциклопедическом словаре, понятие «условие» трактуется как то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления.

Третьи под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленной задачи (М.А. Федорова) [198].

Опираясь на приведенные дефиниции, под педагогическими условиями будем понимать способы организации обучения, отражающие стороны учебного процесса, реализация которых обеспечит эффективные действия и формирование педагогической системы.В то же время созданные педагогические условия должны способствовать достижению оптимального уровня профессиональной компетентности, стимулируя студентов к самообразованию и их более активному участию в учебном процессе, связанного с их будущей профессиональной деятельностью.

Выявленный в ходе констатирующего эксперимента низкий уровень профессиональной готовности студентов в педагогическом колледже, свидетельствует о необходимости реализации в учебном процессе педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности устудентов в педагогическом колледже средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса (на примере изучения иностранного языка).

Для обоснования педагогических условий будем опираться на содержание и структуру разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом колледже средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса).

Разработанная теоретическая модель обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- формулирование и постановка целей, обеспечивающих устойчивую профессионально-ориентированную мотивацию у студентов к усвоению теоритических и практических знаний;

- осуществление обучения на основе разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения;

- применение технологического подхода к организации учебного процесса в условиях информатизации образования;

- разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения и информационной технологии обучения иностранному языку.

Следует отметить, что перечисленные педагогические условия не существуют изолированно, а являются частью, разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса и опредеяют правильную реализацию всех компонентов данной модели.

Конкретизировать педагогические условиянеобходимо с учетом проведенной опытно-экспериментальной работы. В процессе проведения исследования на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены и проверены в ходе формирующего эксперимента вышеперечисленные педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов педагогического колледжа средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Важно отметить, что вышеперечисленные педагогические условия тесно взаимосвязаны и должны применяться в совокупности. В тоже время, следует подчеркнуть необходимость в наличии оснащения учебно-методической базой и необходимого количества учебных аудиторий, оборудованных специальной аппаратурой и контрольно-измерительными приборами, достаточного количества средств информационно-технологического обеспечения образовательного процесса, обеспеченности обучающихся необходимым количеством учебной литературы и т. д.

Обоснуем указанные условия. Обратимся к рассмотрению первого условия: формулирование и постановка целей, обеспечивающих устойчивую профессионально-ориентированную мотивацию у студентов к усвоению теоритических и практических знаний.

Данное педагогическое условие формирования профессиональной компетентности студентов включает совокупность положительных мотивов, отношений к выбранной профессии (В.А. Адольф, Н.В. Карнаух, З.Я. Ягудина и др.) и представлен образовательной компетентностью как потребностью личности в образовании,приобретении новых знаний, умений и навыков (В.А. Болотов, В.В.Сериков, С.Н. Уласевич и др.).

В качестве основных мотивов, определяющих формирование профессиональной компетентности педагога, выступили: осознанность выбора профессии, удовлетворнность е выбором (профессиональная мотивация), динамика удовлетворнности от курса к курсу, положительные социально психологические и психолого-педагогические факторы.

С целью формирования у студентов мотивации к овладению профессиональной компетентностью преподаватели иностранного языка особое внимание уделяют стимулированию их к активному участию в учебном процессе, формированию субъектной позиции в процессе собственного профессионального становления, так как положительная динамика в развитии мотивации студентов возможна только при условии единства их проявлений.