Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Компетентностный подход – методологическая основа профессиональной подготовки спортивного агента
1.1 Компетентностный подход как метод моделирования результатов образования
1.2 ФГОС ВПО нормативная основа формирования 16-37
профессиональной компетентности
1.3 Организационно-методические и правовые аспекты профессиональной компетентности спортивного агента
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности спортивного агента
2.1 Структура и содержание агентской деятельности в контексте требований ФГОС и рынка труда отрасли "Физическая культура и спорт"
2.2 Разработка и научное обоснование профессиограммы «Спортивный агент» с позиции запроса представителей профессионального сообщества
2.3 Проектирование компетентностной модели образования студентов педагогического вуза в области профессиональной деятельности спортивного агента 93-124
2.4 Педагогические особенности реализации требований ФГОС в модели профессиональной компетентности спортивного агента в условиях педагогического вуза 124-132
Заключение
Список литературы
- ФГОС ВПО нормативная основа формирования
- Организационно-методические и правовые аспекты профессиональной компетентности спортивного агента
- Разработка и научное обоснование профессиограммы «Спортивный агент» с позиции запроса представителей профессионального сообщества
- Проектирование компетентностной модели образования студентов педагогического вуза в области профессиональной деятельности спортивного агента
Введение к работе
Актуальность исследования связана с необходимостью определения перечня компетенций специалиста по физической культуре и спорту в области агентской деятельности, разработки методики их формирования в сфере профессионального образования и отсутствием специальных научных исследований в этой области.
В соответствии с внутренними и общемировыми процессами происходит переход системы образования на компетентностный формат, представленный в федеральных государственных образовательных стандартах различных ступеней образования и позволяющий эффективно согласовывать процессуальные аспекты формирования профессиональной компетентности и рассматривать результат образовательной деятельности через категории «компетенция» и «компетентность».
В педагогических исследованиях формирование профессиональных компетенций рассматривается как важнейший компонент непрерывного профессионального развития личности. При этом подчеркивается, что на любом этапе своего профессионального становления человек не может считать себя окончательно сформировавшимся ни как личность, ни как профессионал. Компетентностный подход в образовании акцентирует внимание на развитии способностей, их продуктивном использовании, не отрицая при этом фундаментальной роли знаний в подготовке специалистов.
Общие и теоретико-методологические основания компетентносто-ориентированного образования, проблемы формирования профессиональной компетентности педагогических кадров рассмотрены в работах Н.А. Аминова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.Д. Никандрова, Е.И. Огарева, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина, Л.А. Трубиной, В.Д. Шадрикова и др.
Сущность понятий «компетенция» и «компетентность», их принципиальные различия в системе уровневого образования исследовали в своих работах Н.Т. Печенюк, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Хихловский, В.Д. Шадриков, Р.К. Шакуров, В.М. Шепель и др.
Теоретическое осмысление понятия «профессиональная компетентность» в своих работах раскрывали С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.И. Панарин, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, К.В. Шапошников и др.
В то же время анализ литературы по этой проблеме показывает сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий «компетенция» и «компетентность», так и основанного на них подхода к процессу и результату образования, что делает актуальным научное рассмотрение указанных проблем.
Актуальным является исследование компетентностного подхода по отношению к практике его применения в конкретных областях – в т.ч. в физической культуре и спорте. Профессиональная деятельность спортивного агента относится к сфере физической культуры и спорта и состоит не только в посредничестве между работодателем (физкультурно-спортивной организацией) и работником (спортсменом, тренером, менеджером), но и в сопровождении спортсмена на всех этапах его карьеры. Настоящее исследование ориентировано на интересы работника и основывается на том, что представление агентом
работодателя происходит в основном на этапе сопровождения и заключения сделки, а спортсмена – на всех этапах его карьеры.
Агент действует в правовом поле трудовых и гражданско-правовых отношений, а конкретнее – в цепочке «физкультурно-спортивная организация (клуб, федерация) – спортсмен (тренер)», представляя одну из сторон. Противоречие заключается в том, что понятия «организация» и «спортсмен» интерпретируются через регламентированные государственные и локальные правовые акты, тогда как правовой контекст дефиниции «спортивный агент» и педагогическая направленность содержания данной профессии приняты к действию лишь в незначительном числе спортивных федераций.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Теоретические основы физической культуры и спорта рассматривали в своих трудах М.Я. Виленский, С.И. Гуськов, Ю.Ф. Курамшин, Ю.Ю. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, С.Г. Сейранов. Сущность спортивного менеджмента отражена в работах В.В. Алешина, И.В. Жолдака, М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, О.Н. Степановой. Исследования профессионального спорта в России и за рубежом проводили С.И. Гуськов, А.В. Котов, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов. Описание агентской деятельности в хоккее было выполнено Л.В. Михно. Юридический аспект агентской деятельности в футболе достаточно информативно раскрыли М.А. Прокопец, Д.И. Рогачев. Однако специальных исследований в области формирования профессиональной компетентности спортивного агента до сих пор не было проведено.
В ходе исследования нами выявлены противоречия:
- между объективной потребностью сферы физической культуры и спорта в
высококвалифицированных спортивных агентах и недостаточной
сформированностью у них профессиональной компетентности;
между требованиями опекаемого спортсмена к компетентному сопровождению в развитии его спортивной карьеры и неразработанностью содержания профессиональной деятельности спортивного агента;
между необходимостью формирования у спортивных агентов профессиональной компетентности и не разработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
Данные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы методологические и теоретические основания, содержание, особенности, методика и педагогические условия формирования профессиональной компетентности спортивного агента в условиях педагогического вуза?
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогические условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности спортивного агента.
Объект исследования: профессиональная компетентность спортивного агента.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности спортивного агента в образовательном пространстве педагогического вуза.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности спортивного агента будет эффективным, если:
- систематизированы виды профессиональной деятельности спортивного
агента по группам компетенций: научно-методические, юридические, психолого-
педагогические, медико-биологические, организационно-управленческие,
консалтинг и экономическое сопровождение, подготовка спортсмена к жизни
после окончания карьеры, формирование имиджа спортсмена средствами PR-
технологий;
выявлено содержание профессиональной деятельности спортивного агента с учетом особенностей и этапов развития спортивной карьеры опекаемого;
научно обоснована профессиограмма «Спортивный агент» с опорой на выявленные группы профессионально значимых видов деятельности;
- разработана и реализована методика формирования профессиональной
компетентности спортивного агента в базовой инвариантной части
образовательной программы профессиональной подготовки в компетентностном
формате с учетом этапов развития карьеры опекаемого.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
-
Проанализировать современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности спортивного агента и определить теоретические основания к ее решению.
-
Выявить и обосновать структуру и содержание профессионально значимых видов деятельности спортивного агента.
-
Разработать профессиограмму «Спортивный агент» на основе исследования основных видов профессиональной деятельности спортивного агента в контексте современных требований к компонентам его профессиональной компетентности.
-
Обосновать профессиональные компетенции спортивного агента в контексте современной нормативной правовой базы сфер спорта и образования.
-
Определить педагогические условия и методику формирования профессиональной компетентности спортивного агента в базовой инвариантной части образовательной программы профессиональной подготовки в компетентностном формате с учетом этапов развития карьеры опекаемого.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют компетентностный (И.А. Зимняя, А.Ю. Петров, Л.А. Трубина, А.В. Хуторской), системный (В.Г. Афанасьев, В.С. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский,
В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн) подходы; исследования в области теории и истории профессионального спорта, теоретико-методологических и практических основ спортивного менеджмента (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, Л.П. Матвеев, И.И. Переверзин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова, С.И. Гуськов, А.В. Починкин), различных аспектов агентской деятельности в спорте (А.В.Котов, Л.В.Михно, М.А.Прокопец, Д.И. Рогачев и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические: теоретический анализ и обобщение специальных данных
научной и методической отечественной и зарубежной литературы, касающихся
проблематики нашего исследования;
2) эмпирические – опросные методы и беседы со специалистами,
занимающимися аналогичными проблемами, тренерами-преподавателями и
спортсменами (анкетирование, интервьюирование); анализ протоколов
соревнований; педагогическое наблюдение; моделирование; экспертное
оценивание; педагогический эксперимент;
3) методы качественной и количественной обработки экспериментальных
данных исследования (методы непараметрической статистики, исследование
согласованности мнений экспертов с применением коэффициента конкордации
Кендалла, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков,
диаграмм, компьютерная обработка данных).
Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа, направленная на формирование профессиональной компетентности спортивного агента проводилось в период с 2010 по 2014 гг., на контингенте экспериментального набора магистрантов магистерской программы «Спортивный менеджмент» и студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура» на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», избравших в качестве образовательных курсов по выбору дисциплину «Психология деятельности тренера в детско-юношеском спорте». Привлеченные к эксперименту студенты проявили интерес к профессиональному сопровождению процесса спортивного совершенствования юного и квалифицированного спортсмена. Общая численность обучающихся основам агентской деятельности в спорте составила 33 студента, среди них 11 магистрантов и 22 студента специалитета «Физическая культура». Работа осуществлялась в три этапа.
1 этап: обзорно-аналитический. На данном этапе (2010-2012 г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы, осуществлялся анализ научных и нормативных источников, проводилась разработка программы исследования и составлялась методика его проведения. Выявлялись основные виды деятельности спортивного
б
агента и проблематика данной сферы. Разрабатывалась профессиограмма «Спортивный агент». Были сформулированы компетенции, как основа методики формирования профессиональной компетентности спортивного агента. Изучались новые технологии и способы организации обучения в рамках компетентностного подхода и существующих методов оценки сформированности профессиональной компетентности специалистов. На данном этапе было проведено анкетирование студентов факультета на предмет заинтересованности в освоении содержания дисциплины «Агентская деятельность в спорте» и формировании соответствующих профессиональных компетенций.
2 этап: экспериментальный (2012-2015 гг.). Разрабатывалась и
реализовывалась методика формирования профессиональной компетентности
спортивного агента и учебно-методическое обеспечение данного процесса на
контингенте студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» (программа
«Спортивный менеджмент») и специалитета «Физическая культура». Проводился
педагогический эксперимент, направленный на проверку теоретически
разработанной методики формирования профессиональной компетентности
спортивного агента на основе авторской программы «Агентская деятельность в
спорте» для студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» (программа
«Спортивный менеджмент») в условиях реализации межпредметных и
надпредметных связей и студентов специалитета в рамках реализации курсов по
выбору.
3 этап: заключительно-обобщающий (2015 г.). На этом этапе было
проведено теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной
работы, осуществлен анализ, систематизация и обобщение данных исследования,
сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена
диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- введено понятие «профессиональная компетентность спортивного агента»
и определено его содержание;
выявлены структура агентской деятельности и содержание профессионально значимых видов деятельности спортивного агента, классифицированы виды деятельности спортивного агента на этапах развития спортивной карьеры опекаемого;
разработана профессиограмма «Спортивный агент» на основе исследования основных видов профессиональной деятельности спортивного агента в контексте современных требований к компонентам его профессиональной компетентности;
- изложены профессиональные компетенции спортивного агента в контексте
современной нормативной правовой базы сфер спорта и образования;
- обоснована необходимость разработки структуры и содержания
программы учебной дисциплины «Агентская деятельность в спорте» с целью
формирования профессиональной компетентности спортивного агента;
создан алгоритм оценивания частных профессиональных умений и способностей, комплексной оценки профессиональной компетентности в области агентской деятельности;
разработана и внедрена методика формирования профессиональной компетентности спортивного агента в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) при подготовке студентов магистерской программы «Спортивный менеджмент» и студентов, обучавшихся по специальности «Физическая культура».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- установлен перечень основных трудностей профессиональной
деятельности спортивного агента;
- разработаны структура и содержание понятия «профессиональная
компетентность спортивного агента», обеспечивающие возможность
использования данной категории в процессе обучения в соответствии с
современными требованиями и образовательными ценностями системы
Российского образования;
- выявлены основные компоненты понятия «профессиональная
компетентность спортивного агента», отображающие требования Федеральных
государственных образовательных стандартов высшего профессионального
образования к выпускникам педагогических, гуманитарных и экономических
направлений с учетом их профильной специализации в сфере физической
культуры и спорта;
- определены компоненты методики формирования профессиональной
компетентности будущих спортивных агентов: 1) целевой, 2) компетенции,
3) содержательный, 4) технологический, 5) оценочный на этапах развития
спортивной карьеры опекаемого;
- разработаны критерии оценки и уровни сформированности
профессиональной компетентности спортивного агента.
Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментальной деятельности:
- содержания дисциплины «Агентская деятельность в спорте»,
направленной на формирование профессиональной компетентности спортивного
агента и являющейся основой дисциплин отдельного профессионального модуля
в рамках подготовки педагогов по физической культуре, магистров в области
спортивного менеджмента, специалистов, работающих в области агентской
деятельности в спорте;
- учебно-методического обеспечения дисциплины, которое включает
рабочую программу дисциплины, методические рекомендации по реализации
учебной дисциплины в структуре межпредметных связей основных
образовательных программ, проектирования контролирующе-оценочных средств;
- методики формирования профессиональной компетентности спортивного
агента;
- практических рекомендаций по реализации учебной дисциплины
«Агентская деятельность в спорте» в структуре междисциплинарных связей с
использованием контролирующе-оценочных средств, выявляющих степень сформированности профессиональной компетентности спортивного агента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются исходными теоретико-методологическими положениями; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и поставленным задачам исследования; качественной и количественной обработкой экспериментального материала; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения результатов эксперимента на факультете физической культуры Московского педагогического государственного университета, на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете, Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Курском государственном университете, Казанском (Приволжского) федеральном университете, Гжельском художественно-промышленном институте. Основные идеи и результаты исследования внедрены в образовательную деятельность факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность спортивного агента – это
интегральная характеристика личности специалиста, определяющая его
комплексную готовность эффективно выполнять виды и задачи
профессиональной деятельности, включающая в себя как общие для всех
специалистов сферы физической культуры и спорта компетенции, так и
специальные компетенции, обеспечивающие эффективное развитие спортивной
карьеры субъекта сопровождения на различных этапах спортивного
совершенствования.
2. Структура агентской деятельности включает в себя различные виды
сопровождения спортсмена, а так же специфические виды деятельности
спортивного агента, определяемые конкретными условиями и особенностями
агентской деятельности в спорте: юридическое, научно-методическое, психолого-
педагогическое, медико-биологическое сопровождение спортсмена,
организационно-управленческий контекст оптимизации деятельности спортсмена,
консалтинг и экономическое сопровождение, подготовка спортсмена к жизни
после окончания карьеры, формирование имиджа спортсмена средствами PR-
технологий.
3. Профессиограмма «Спортивный агент», разработанная на основе
исследования основных видов профессиональной деятельности спортивного
агента в контексте современных требований к компонентам его
профессиональной компетентности, содержит: доминирующие виды
деятельности; качества, обеспечивающие успешность выполнения
профессиональной деятельности; личностные качества; качества,
препятствующие эффективности профессиональной деятельности; области
применения профессиональных знаний; профессии, в которых наиболее успешно может реализоваться данный субъект.
4. Профессиональные компетенции спортивного агента в контексте
современной нормативной правовой базы сфер спорта и образования базируются
на комплексе профессионально значимых видов деятельности, личностных
качеств, знаний и навыков, представленных в разработанной профессиограмме
«Спортивный агент» и в совокупности отражаются в готовности будущих
специалистов к эффективной профессиональной самореализации в области
агентской деятельности в спорте: общекультурные, общелингвистические,
коммуникативные, психолого-педагогические, предметно-методические и
информационно-технологические компетенции.
-
Методика формирования профессиональной компетентности спортивного агента в условиях реализации магистерской программы «Спортивный менеджмент» и в структуре курсов по выбору специалитета «Физическая культура» предполагает: формирование умений осуществлять частные профессиональные действия; формирование готовности к осуществлению профессиональных действий и умения встраивать их в структуру деятельности вне зависимости от текущего результата (в связи с тем, что профессиональный опыт у обучающегося еще не накоплен, акценты выставляются на процесс деятельностной активности и отработку способов достижения результата); становление способности действовать как в заданных, так и в вариативных условиях с достижением результатов освоения программы дисциплины.
-
Педагогическими условиями успешной подготовки спортивного агента выступают: наличие программы учебной дисциплины, опирающейся в ряду факторов на аналитические материалы по выявлению профессиональных трудностей и образовательных запросов спортивных агентов; разработанность учебно-методического обеспечения, в котором сформулированы компетенции по видам профессиональной деятельности, представлено содержательное взаимодействие учебных дисциплин, ядром которого выступает дисциплина «Агентская деятельность в спорте», фонды контрольных заданий и компетентностно-ориентированных оценочных средств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 200 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, 31 приложений. Диссертационная работа содержит 36 таблиц, 10 рисунков.
ФГОС ВПО нормативная основа формирования
В соответствии с Федеральным законодательством с 2010 г. высшая школа России перешла на уровневое образование на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВПО).
Важнейшей особенностью ФГОС ВПО является то, что требования к результатам освоения основной образовательной программы (ООП) формулируются в терминах «компетенций» выпускника этой программы. Таким образом, требования к формируемым у обучающихся и выпускников компетенциям заменили собой требования к обязательному минимуму содержания образования, заложенные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 1-го и 2-го поколения.
Реализация образовательного процесса на основе компетенции – ведущий принцип европейского образовательного пространства. Одной из задач Болонского процесса является создание единого образовательного пространства. Формирование общеевропейской системы высшего образования предполагает сопоставимость образовательных систем разных стран, что является необходимым условием академических свобод вузов, мобильности студентов и преподавателей, возможности осуществления непрерывного образования («в течение жизни»), создания единого европейского рынка труда.
Сопоставление образовательных систем предполагает формирование единых принципов оценки результатов образования. Качество образования в общеевропейском формате оценивается в терминах компетенций, включающих знания, умения и навыки обучающихся. Т.е. акценты перемещаются с содержания обучения, на его результат. Таким образом, компетентностный подход рассматривает в качестве итога не сумму усвоенной информации, а способность человека продуктивно действовать в профессиональной ситуации. А со стороны педагога «содержание системы повышения качества компетентностно-ориентированного … профессионально-педагогического образования должно быть представлено с позиций методологически обоснованной теоретической и практической готовности педагога к организации просвещения подрастающих поколений, формирования … мировоззрения»
Наборы компетенций определяются как для программы в целом, так и для каждого модуля программы в отдельности.
Компетентностный подход способствует созданию единого механизма сопоставления и соотнесения степеней и квалификаций, полученных в результате освоения основных образовательных программ разных стран (Европейская рамка квалификаций, ЕРК). Европейская рамка квалификаций – это инициатива Европейского Союза по созданию эффективного инструмента для сравнения, подтверждения и признания академических степеней и других квалификаций в странах ЕС. ЕРК квалификаций была принята Европейским Парламентом и Советом 23 апреля 2008 года. Основной целью Европейской квалификационной рамки является расширение возможностей и доступности образования и профессиональной подготовки и эффективного использования полученных знаний и квалификаций. В Европейской рамке квалификации выделены восемь уровней квалификаций по образованию, для каждого из этих уровней
Перед разработчиками действующих ФГОС стояла задача соотнесения требований к формируемым компетенциям выпускников основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры, специалитета с требованиями к базовым знаниям, умениям и компетенциям, определенным ЕРК для соответствующего уровня образования в Европе (бакалавр – шестой уровень, магистр – седьмой уровень). При этом перед разработчиками стояла задача обеспечить преемственность всех поколений российских образовательных стандартов. В России накоплен значительный опыт разработки общих требований к уровню образования выпускников (сформулированы в первом поколении ГОС ВПО) и требований к уровню подготовки выпускников (сформулированы в стандартах второго поколения). Сопоставительный анализ требований к результатам освоения образовательных программ по ГОС-1 и ГОС-2 и перечня универсальных компетенций выпускников европейских университетов, предложенных европейскими экспертами в рамках проекта TUNING, показал, что из 30 выделенных европейскими экспертами универсальных компетенций 24 были представлены в ГОС-1 и ГОС-22.
Проведенный анализ соотнесенности требований российских ГОС ВПО первого и второго поколений и ЕРК показал, что по перечню достигнутых компетенций квалификация российского бакалавра соответствует 6-му уровню ЕРК; квалификация дипломированного специалиста соответствует 7-му уровню ЕРК; квалификация магистра соответствует также 7-му уровню ЕРК.
Соглaсно зaложенным в проекте TUNING принципaм, компетенция предстaвляет собой динaмичное сочетaние знaния, понимaния, нaвыков и способностей. Рaзвитие компетенции является целью обрaзовaтельных прогрaмм. «Понятие компетенций и навыков включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими людьми в социальном контексте). Таким образом, понятие «компетенция» включает не только когнитивную и операционно-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную, поведенческую стороны (результаты образования, знания, умения, систему ценностных ориентаций)»4. Т.е., под компетенцией понимается общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению.
Организационно-методические и правовые аспекты профессиональной компетентности спортивного агента
Интерес к деятельности агента связан с развитием профессионального коммерческого спорта в России, который находится в стадии становления. Контрактные разногласия, переходы в стан конкурентов - теперь это все не предрассудки о жизни западных спортивных профессионалов, а реалии нашей сферы спорта на этапах углубленной спортивной специализации и спортивного совершенствования. Не последнюю роль в деле становления российского профессионального спорта играют спортивные агенты, которые представляют интересы наших атлетов уже более десяти лет, но до сих пор предпочитают находиться в тени. На Западе это хорошо отлаженный сектор реальной экономики. Обычно агентами являются либо юристы, либо бывшие спортсмены, но пока в России еще не существует программ профессиональной подготовки или переподготовки специалистов в области агентской деятельности в спорте.
По мнению Л.В. Михно, Б.Н. Винокурова, А.Т. Марьянович (2007) агент (agent) есть «представитель, ведущий все юридические дела игрока с клубами… который готовит свои предложения по контракту».64 С.Н. Ильич (2013) обратил внимание на содержание агентской деятельности, в которой помимо правового сопровождения присутствует «консультирование спортсмена по вопросам спортивной деятельности; представление спортсмена – организации физической культуры и спорта…, подбор предложений со стороны спонсоров и рекламодателей»65, а также – ключевая позиция «управлять карьерой» спортсмена»66. По мнению И.Б. Эйдельмана (2015) неоспорима необходимость рассмотрения нормативно-правового регулирования агентской деятельности на международном, национальном и корпоративном уровнях67.
По сведениям из открытых источников, максимальные денежные средства, выделяемые на заработную плату спортсменам за текущий год в отдельно взятой команде в Континентальной хоккейной лиге на сезон 2012/13 гг. составили 1,1 млрд. руб. Агентское вознаграждение определяется в 5% от этой суммы. Таким образом, агентские выплаты за сезон в клубе КХЛ могут составить 55 млн. руб. По нашему мнению, агентская деятельность представляет собой социально-значимый вид профессиональной деятельности, к которой должно быть привлечено внимание государства.
Всплеск агентской активности в США наблюдался с 1960 по 1970 г.г.68 В России легализация агентской деятельности началась с начала 2000-х г. Именно в это время началось усиление нормативно-правового регулирования всей системы физической культуры и спорта в стране. К. Сарсания был одним из первых агентов в стране, а в частности в футболе, начиная с середины 1990-х г69. Сейчас лицензию агента Российского футбольного союза имеют около 100 человек.
Особая значимость и специфика агентской деятельности связана с тем, что для Российской Федерации спорт является не только важнейшим сектором экономики, но и частью социальной сферы. Существуя де-факто и играя все более значительную роль в развитии спорта, де-юре научно-методическое обеспечение агентской деятельности в России недостаточно разработано. Этот запрос озвучен в интервью «Советскому спорту» С.В. Степашиным, председателем Счетной палаты РФ, бывшим председателем наблюдательного совета ФК «Динамо» Москва: «Давно пора принять закон, регламентирующий деятельность так называемых агентов. Кто эти люди, где учились, как происходит их лицензирование, платят ли они налоги и сколько?»70 До настоящего времени нет четкого определения требований к профессиональной деятельности спортивных агентов. Как правило, в этой сфере работают бывшие спортсмены или юристы.
В специальной литературе вопрос о профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в сфере агентской деятельности, не имеет достаточного освещения. Важно отметить, что на момент написания настоящей работы по данной теме не защищено ни одной диссертации. Между тем значимость агентской деятельности в сфере профессионального, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности спортивных агентов.
По нашему мнению, в состав профессиональной компетентности специалиста этого профиля должны входить междисциплинарные знания в области юриспруденции, менеджмента, педагогики, психологии, теории и методики физической культуры и спорта, медицины, страхования, маркетинга, рекламы, PR и др. Чтобы представлять интересы спортсмена, мало знать национальное законодательство, без знания регламентов, уставов, корпоративных норм права, существующих в том или ином виде спорта, быть спортивным агентом невозможно. Освоение данных знаний возможно при профессиональном обучении. Однако в настоящее время в России еще не существует реальных программ профессиональной подготовки или переподготовки специалистов в агентской деятельности в спорте.
Разработка и научное обоснование профессиограммы «Спортивный агент» с позиции запроса представителей профессионального сообщества
Реформирование российского общества предъявило новые требования к системе образования. При современном экономическом устройстве важное место занимает реализация компетентностного подхода, обеспечение взаимосвязи академических знаний и практических умений в области агентской деятельности. Под умением мы понимаем такую степень готовности выпускника ВУЗа к профессиональной деятельности, которая обеспечивает успешную реализацию профессиональных функций. Одна из самых важных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения состоит в том, что требования к результатам освоения образовательной программы формулируются в терминах «компетенций» ее выпускника, и именно доминирующие виды деятельности должны ложиться в основу компетенций, приобретаемых выпускником в процессе обучения.
Современные требования к компонентам профессиональной готовности спортивного агента необычайно высоки. Это связано с современным социально-экономическим развитием сферы спорта и возросшей конкуренцией на рынке услуг, предоставляемых спортивными агентами.
Профессиограмма является одним из документов, в котором представлены требования к качеству деятельности специалиста, и дает возможность определения подходящей профессии по личным качествам, давая возможность человеку заниматься наиболее соответствующим делом.
Специфику построения профессиограммы компетентно выразила в своих трудах Е.С. Романова. Автор отметила, что «в мире существует огромное количество профессий, они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются вместе с развитием общества, науки и техники, но при этом многие профессии сохраняют свои главные признаки и сопровождают человечество в течение столетий»78. На данный момент разработано более ста профессиограмм.
Обращаясь к неразработанности и актуальности вопроса, необходимо отметить, что профессия спортивного агента появилась в России сравнительно недавно, и современное развитие системы физической культуры и спорта позволяет утверждать, что эта деятельность окажется
Профессиограмма – есть «описание психологических, производственных, технических, медицинских, гигиенических и других особенностей специальности, профессии; в котором указывают функции данной профессии и затруднения в ее освоении, связанные с определенными психофизиологическими качествами человека и с организацией производства»79, составляется на основе анализа содержания профессиональной деятельности и включает в себя общую характеристику профессии и требования, которые профессия предъявляет к человеку.
Для исследования данного вопроса нами был определен состав референтной группы компетентных экспертов, имеющих авторитет в профессиональном сообществе тренеров, спортивных агентов, лиц обеспечивающих подготовку олимпийского резерва и спортсменов на этапе спорта высших достижений. Методы непараметрической статистики (исследование согласованности мнений экспертов с применением коэффициента конкордации Кендалла, приложения 4, 5) обеспечили научную аргументацию полученных результатов. В группу экспертов вошли 32 специалиста, компетентных в профессиональных вопросах различного спектра. Среди них: 5 спортивных агентов; 4 специалиста в области управления физкультурно-спортивной организацией; 3 представителя организационно-управленческой сферы профессионального спортивного клуба; 3 квалифицированных тренера, работающих с молодежными сборными командами спортивных клубов; 2 спортивных врача; 5 профессиональных спортсменов; 3 родителей профессиональных спортсменов; 2 спортивных журналиста; 5 преподавателей вуза, реализующих аналогичные образовательные программы. В ходе исследования профессиональным экспертам было представлено 57 характеристик профессиональной деятельности спортивного агента. Оценка данных параметров на соответствие сущности и ключевым аспектам профессиональной деятельности спортивного агента осуществлялась по 6-балльной шкале, где оценочные суждения: «1» и «2» соответствовали минимальному уровню соответствия профессиональной деятельности; «3» и «4» - среднему уровню; «5» и «6» - высокому уровню (рис. 1).
Уровневые данные экспертной оценки значимости (от 4,7 до 5,8 балла) видов профессиональной деятельности и частных параметров в профессиограмме «Спортивный агент», представленные компетентными экспертами (n=32). В каждом уровне нами были целенаправленно представлены пары оценок в связи с тем, что существуют группы экспертов, склонные к занижению оценки, и группы, личностно ориентированные на завышение оценки. Каждый эксперт имел возможность включить дополнительные характеристики профессиональной деятельности, содержательно дополнить тестологическую основу анализируемого материала. Так, 12 характеристик, получивших низкую экспертную оценку (от 1,25 до 1,38 балла) были исключены из профессиограммы, поскольку их содержание дублировалось в других показателях.
В ходе исследования нами были отобраны характеристикипрофессиограммы «Спортивный агент», имеющие высокую степень согласованностимнений экспертов(коэффициентконкордации от 0,75до 0,86)и высокую абсолютную оценку (от 4,69 до 5,78). Результаты исследования содержания профессиограммы «Спортивный агент» представлены в таблице3.
Проектирование компетентностной модели образования студентов педагогического вуза в области профессиональной деятельности спортивного агента
Качество подготовки специалистов (согласно концепции модернизации российского образования на период 2010 года)– этоядро осуществляемой модернизации в системе профессионального образования.
Для образовательных учреждений, осознавших свои стратегические приоритеты в изменившейся внешней среде и ориентированных на удовлетворение внутренних и внешних потребностей, важна интерпретация компетенции одновременно как знания и как индикатора деятельности, знание в современных условиях должно включать также и характеристики деятельности субъекта.
Таким образом, компетенция рассматривается одновременно в 3 смыслах:1)как круг полномочий, делегированных субъекту; 2)как опыт, которым обладает субъект; 3)как индикатор эффективности деятельности.
Обобщив, различными аспектами вопросы, касающиеся проблемы профессиональной подготовки, мы пришли к выводу о том, что проблема формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов агентской деятельности в спорте практически не изучена: отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, не определены межпредметные связи профессиональной подготовки, не выявлены средства и не обоснованы условия, способствующие формированию профессиональных компетенций как качества личности у будущих спортивных агентов в учебно-практической деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют заключить следующее:
В качестве основных функций деятельности спортивного агента, на наш взгляд выступают такие аспекты комплексного сопровождения спортсмена на этапах развития спортивной карьеры, как: юридическое сопровождение; научно-методическое сопровождение и планирование карьеры; организационно-управленческое сопровождение; психолого-педагогическое сопровождение; медико-биологическое сопровождение; экономическое сопровождение; консалтинг; подготовка спортсмена к жизни после окончания карьеры; PR-сопровождение.
Для успешного осуществления этих функций агент должен обладать обширными и эффективной профессиональной коммуникацией в условиях взаимодействия с различными участниками системы физической культуры и спорта: непосредственно спортсменами и их родителями, тренерами, руководителями спортивных организаций и т.д. Профессионально важные качества спортивного агента: порядочность, честность и образованность.
К группе наиболее острых проблем, которые ограничивают развитие агентской деятельности в спорте, можно отнести: отсутствие законодательной базы и четкой системы лицензирования агентской деятельности; разовость действий агента, отсутствие процесса сопровождения в развитии спортивной карьеры опекаемого; агенты проводят работу только с наиболее перспективными спортсменами уровня сборных команд России, в связи с чем основная группа спортсменов остается без должного сопровождения, способного вывести спортсмена на качественно новый конкурентный уровень;отсутствие специального образования агентов, отвечающего требованиям профессиональной деятельности; незнание нормативно-правовых актов; меркантильные интересы подавляющего числа ныне действующихспортивных агентов;«кастовость».
В связи со сказанным, к наиболее значимым шагам в развитии агентской деятельности в спорте, мы можем отнести: обеспечение правового регулирования агентской деятельности; междисциплинарное образование специалистов в области агентской деятельности, включающее правовые, психологические, общетеоретические в области физической культуры и спорта, медицинские (в т.ч. страхование) и экономические составляющие, владение иностранным языком; система государственных и общественных требований к профессиональной компетентности спортивного агента.
Составленная нами профессиограмма «Спортивный агент» включает в себя требования к профессиональной деятельности со стороны сферы труда. Высшее учебное заведение, по нашему мнению, должно учитывать эти требования при формировании перечня профессиональных компетенций будущих специалистов. Таким образом, профессиограмма «Спортивный агент» является методологической основой образовательной программы «Агентская деятельность в спорте». Применение профессиограммы позволяет структурировать образовательный материал учебной дисциплины с учетом профессиональных требований деятельности спортивного агента и организовывать освоение отдельного профессионального модуля педагогами по физической культуре, магистрантами «спортивного менеджмента», слушателями программы повышения квалификации, специалистами в области агентской деятельности в спорте.