Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Гузуева Элина Руслановна

Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов
<
Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов
>



Гузуева Элина Руслановна. Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гузуева Элина Руслановна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов 15

1.1. Профессиональная компетентность будущих специалистов как предмет психолого-педагогического исследования 15

1.2. Образовательные интернет-порталы как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров 34

1.3. Дидактические основы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов 53

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов (профиль «прикладная математика и информатика») 72

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет- порталов 72

2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов 93

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 115

Выводы по главе 2 121

Заключение 123

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимосвязь социально-экономического прогресса и модернизации системы образования является одной из важнейших закономерностей развития современного общества. Модернизация необходима содержанию, методам и техническим средствам современного обучения, учебным планам, программам, учебной литературе.

Федеральная программа «Стратегия развития науки и инновации Российской Федерации на период до 2015 года», Концепция федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалификационного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, социально и профессионально мобильного, способного к постоянному профессиональному росту.

От современного вуза требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки специалиста детально рассматриваются Ф.Н. Алипхановой, Н.К. Баклановой, Ю.Ю.Барминым, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиевым, Ф.Е. Даркевичем, Г.А. Карахановой, А.С. Кар-гиным, Д.М. Маллаевым и другими.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на отраженность в научных работах различных аспектов реализации компетент-ностного подхода в профессиональном образовании.

Проблемам профессиональной компетентности посвящены исследовательские труды В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Н.А. Гришановой, Г.А. Карахановой, В.Н. Куницыной, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, П.П. Терехова, Р.Уайт, А.В. Хуторского, Н.С. Шаблыгиной и других.

Психолого-педагогические подходы к проблеме получения профессиональной компетентности разрабатывались исследователями, которые занимались психологией труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, В.А. Понома-ренко, В.Д. Шадриковым и др.

Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, использовании информационных технологий в процессе образования рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Ю.П. Ветрова, И.Г. Захаровой, Е.И. Машбиц, СП. Седых, Т.Н. Шалкиной, Т.Л. Шапошниковой, А.И. Яковлева и других.

Практика реализации компетентностного подхода в информационной образовательной среде рассмотрены в работах А.Х. Ардеева, Т.Г. Везирова, Е.Г. Зуева, Д.С. Ломакина, Н.А. Моисеенко и др.

Для успешной профессиональной деятельности будущих бакалавров необходим высокий уровень их профессиональной компетентности в области использования образовательных интернет-порталов.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих бакалавровс использованием образовательных интернет-порталовв педагогической науке слабо раскрыта.

Основными факторами этого являются:

недостаточная разработанность теоретико-педагогических аспектов, о необходимости и возможностисовершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов;

отсутствие структуры профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях информатизации образования;

нереализованность возможностей, методов и организационных форм обучения для формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования;

недостаточная разработанность технологии измерения и диагностирования результатов формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров.

Трендом развития постиндустриального общества становится перенос индивидуальной активности в Интернет: профессиональная деятельность, опосредованная дистанционными технологиями; развитие социальных сетей-сообществ, персональных сайтов, блогов, твиггеров; просмотр новостей, кинофильмов, концертов, художественных изданий и др. В том числе в Интернет переносится и образовательная деятельность.

Несмотря на теоретические и практические исследования и возрастающий интерес исследователей, современные конкурентные требования к педагогу требуют разработки методологических и методических подходов к формированию профессиональной компетентности будущего бакалавра на основе образовательных интернет-порталов, и адаптации его в реальной трудовой деятельности, которая реализуется в процессах управления, профессиональной уверенности, конкурентоспособности, психологической готовности, на основе сложного информационного взаимодействия с учащимися.

Такие исследователи, как М.В. Булгаков, А.Д. Иванников, С.Л. Лоба-чев, А.Н. Тихонов и др., в своих работах рассматривают научно-методические основы проектирования информационно-образовательных порталов, способствующие логическому упорядочиванию, систематизации и структурированию информации.

Осмысление вопроса подготовки компетентных бакалавров обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:

обусловленной требованиями компетентностного подхода к профессиональному образованию бакалавра необходимостью высшей школы обеспечить подготовку студента бакалавриата к применению образовательных интернет-порталов для будущего профессионального развития и недостаточной разработанностью методики формирования профессиональной компетентности в указанных целях;

растущей потребностью педагогического образования в специалистах, компетентных в вопросах использования образовательных интернет-порталов в профессиональной деятельности, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.

Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» с использованием образовательных Интернет-порталов.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов (профиль «прикладная математика и информатика»)».

Объект исследования - процесс подготовки бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» в вузе.

Предмет исследования - формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» посредством образовательных Интернет-порталов.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности будущего бакалавра будет осуществляться более эффективно, если:

- раскрыто содержание и определены компоненты профессиональной
компетентности будущих бакалавров педагогического образования;

- разработана и внедрена модель формирования профессиональной
компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Ин
тернет-порталов ;

разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров.

выделены эффективные дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров;

- выявлены и используются объективные критерии модели формирова
ния профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю
«Прикладная математика и информатика».

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание, структуру, показатели, уровни сформированное профессиональной компетентности будущих бакалавров.

  2. Построить модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов.

  3. Разработать программно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных Интернет-порталов.

  4. Выявить и обосновать дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров.

  5. Провести мониторинг и оценку результатов исследования.

Методологической основой исследования стали положения общенаучного системного подхода (Б.С. Гершунский, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.) помогающего устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их; компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) при обосновании педагогического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов; личностно-деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.) при формировании гуманистических основ профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили научные взгляды и труды ученых:

работы, посвященные разработке и внедрению методик компетентно-стно-ориентированного обучения в высшей школе (Е.В. Василевская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и другие);

работы, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии человека и общества (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, К.В. Кулаев, В.К. Шаповалов и другие);

-исследовательские работы в области информационной культуры общества и конкретного специалиста (С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, Ю.С. Бра-новский, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, А.В. Непомнящий, Э.С. Маркарян, Л.В. Скворцов, и другие);

-практические работы и исследования по подготовке студентов к использованию современных информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, А. В. Беребердин, О.Н. Беришвили, Т.Г. Везиров, К.Р. Овчинникова, Т.Л. Шапошникова, В.А. Уха-нов, И.П. Хвостова, В.Ф. Шангин и другие);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ специальных и психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также теоретический синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация.

  2. Эмпирические методы (наблюдение, изучение литературы и документов, анкетирование, опрос, тестирование, беседа, педагогический формирующий эксперимент, экспертные оценки, изучение и анализ продуктов учебной деятельности студентов).

  3. Количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики и компьютерных технологий (бакалавриат по профилю «Прикладная математика и информатика») Чеченского государственного университета.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало в себя 3 этапа.

Первый этап (2011-2012 гг.) - поисковый. В ходе этого этапа осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме: изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт формирования и развития профессиональной компетентности будущих бакалавров, анализировалась психолого-педагогическая и специальная литература, а также Интернет-ресурсы по проблеме исследования. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений будущих бакалавров в использовании образовательных Интернет-порталов в учебном процессе и их причины. Осуществлялась первичная диагностика, которая послужила основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также подбор содержания дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании» на основе анализа ФГОС ВПО третьего поколения.

Второй этап (2012-2013 гг.) - корректирующий. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент: обучение будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов; определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной компетентности; осуществлялась апробация авторской модели и программно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обучающий. На основе систематизации и обобщения результатов исследования, проводилась проверка их достоверности и они были оформлены в виде диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме формирования профессиональной компетентности

будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» с использованием образовательных интернет-порталов, а также обосновании важности и необходимости реализации единой поступательной цепочки формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, которая интегрирует и аккумулирует знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью бакалавров; обозначены ориентиры оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов в формировании их профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлена и подтверждена эффективность педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, состоящая в реализации модели и программно-методического обеспечения, диагностического инструментария;

дисциплина по выбору «Портальные технологии в образовании» и разработанные электронные ресурсы с использованием образовательных интернет-порталов могут использоваться в учебном процессе вуза при подготовке студентов - будущих бакалавров, а также в системе подготовки и повышения квалификации бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика».

Научная новизна исследования:

выделены компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов (готовность использовать средства информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного образования (СК-1); владеет программным и аппаратным обеспечением образовательных интернет-порталов, способен применять их в учебно-воспитательном процессе и в организации самостоятельной работы, а также в научно-исследовательской деятельности (СК-2); способен использовать образовательные интернет-порталы для создания и использования электронных средств учебного назначения (СК-3); умеет проводить экспертизу и сертификацию педагогической продукции, функционирующих на основе образовательных интернет-порталов (СК-4));

выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов;

построена модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика»,

включающая взаимосвязь между специальными компетенциями и возможностями образовательных Интернет-порталов;

разработано программно-методическое обеспечение для подготовки студентов - будущих бакалавров, целенаправленно формирующее их профессиональную компетентность с использованием образовательных Интернет-порталов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных источников информации; педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов, включающие реализацию авторской модели и программно-методического обеспечения как средства; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам и логике исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура и уровни сформированности профессиональ
ной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная матема
тика и информатика» (совокупность характеристик, в которых выражается
единство теоретической и практической готовности к осуществлению про
фессиональной деятельности; способности, умения и возможности произво
дить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне
с использованием образовательных интернет-порталов и т.д.).

2. Дидактические условия формирования профессиональной компе
тентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интер
нет-порталов:

отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение заданного уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности у каждого студента - будущего бакалавра;

реализация с использованием образовательных Интернет-порталов всех компонентов модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров;

органичное включение образовательных Интернет-порталов в общую структуру профессионального обучения будущих бакалавров, позволяющих интегрировать и аккумулировать знания, умения и навыки в области будущей профессиональной деятельности;

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих
бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, вклю
чающая: социальный заказ; цель; компоненты (мотивационно-ценностный,
когнитивный, организационно-деятельностный и личностный); технология,
состоящая из: принципов (профессиональная направленность, самостоятель
ность, наглядность); активных методов (метод проектов, интерактивные ме
тоды, проблемное изложение); инновационных форм (сетевая телеконферен
ция, медиафестиваль, Интернет-семинар, вики-технологии, среда Веб 2.0);
средства (ЭУММ дисциплины по выбору «Портальные технологии в образо-

вании», образовательные интернет-порталы по математике и информатике, интерактивное веб-портфолио); уровни (высокий, средний и низкий) и результат, позволяющие выявить специальные компетенции (СК1-СК4) на основе возможностей образовательных интернет-порталов.

4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, состоящее из дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании», образовательные интернет-порталы по математике и информатике, программные продукты фирмы «КМ-Школа», позволяющее эффективно формировать специальные компетенции будущего бакалавра по профилю «Прикладная математика и информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась посредством организации учебного процесса с использованием открытого образовательного ресурса по дисциплине «Портальные технологии в образовании». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и технологии профессионального образования ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет»; на межрегиональной научно-практической конференции (Грозный, 2013); всероссийской научно-методической конференции (Карачаевск, 2013); международной научно-практической конференции (Нижний Тагил, 2013), (Махачкала, 2014)

Электронный ресурс авторского курса по выбору «Портальные технологии в образовании» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета ( в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» и на сайте Чеченского государственного университета ().

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Образовательные интернет-порталы как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров

Генеральное направление совершенствования системы отечественного высшего образования, с учетом постоянно изменяющихся требований общественного развития, обуславливается тем обстоятельством, что главной целью вузов становится формирование индивидуальной личности и конкурентоспособного специалиста. Для достижения поставленной цели, по мнению экспертов, необходимо изменять подходы к образованию и обучению на основе кардинального переосмысления оценки профессиональных качеств работников [34].

Модернизация образования как неотъемлемое условие перехода страны на инновационное развитие предполагает целый ряд шагов, направленных на изменение структуры подготовки специалистов. Это и развитие уровневой структуры высшего образования, и формирование сетей национальных университетов, и системная реформа начального и среднего профессионального образования. Главная цель преобразований – построение системы, способной готовить выпускников, востребованных на рынке труда и полезных обществу.

Как отмечают многие исследователи, в частности, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова и др., ранее сформировавшиеся и практикуемые по сей день, классические образовательные модели рассчитаны, преимущественно, на передачу теоретических знаний и профессиональных навыков. В настоящее время они становятся малоэффективными. Поэтому, крайне необходима разработка множественных модификаций основной компетентност-ной модели, которые дадут возможность повысить уровень образования в высшей школе России.

Реализация государственной стратегии развития российского образования, направленной на повышение его качества и, соответственно, конкурентоспособности страны на мировом рынке образовательных услуг, обусловила необходимость присоединения страны к Болонскому процессу и принятия нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) компетентност-ного типа.

Подготовка компетентного специалиста, соответствующего современным требованиям, наделенного знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным и мобильным, невозможна без построения научной системы обучения, без разработки новых подходов и современных образовательных технологий.

Для современного специалиста особенно важным становится умение осмысленно действовать в ситуации выбора, осознанно планировать жизненные цели и достигать их, действовать продуктивно в образовательной, профессиональной и социальной областях. Но для этого необходим другой подход к обучению – компетентностный[92].

Сегодня компетентностный подход находит свое отражение в документах федерального уровня – в Стратегии и концепции модернизации Российского образования, Федеральной целевой программе развития российского образования; в последнем государственном проекте «Наша новая школа».

Как отмечает автор работы [56] Д.А. Иванов, компетентностный подход осуществляет попытку внести личностный смысл в образовательный процесс. Личностный смысл знания помогает человеку принимать компетентно-стные решения, тем самым соответствовать условиям жизни. С.Н. Белая в своей статье [19] анализирует причины и специфику формирования моделей компетентностного подхода, обосновывает актуальность их использования в современной практике высшего образования. Здесь же автором дана характеристика моделей использования компетентностного подхода в ВУЗах России и за рубежом, выявлены ключевые аспекты их проектирования.

Один из вопросов, возникающий при рассмотрении компетентностного подхода, относится к трактовке самих понятий «компетенция» и «компетентность».

Обращение к словарным источникам [75,76, 119] показывает, что в них приводятся термины «компетентный», «компетенция», «компетентность».

В педагогических кругах возникают много споров по этой проблеме. Так, например, автор работы [94] А.В. Молокова, компетенцию рассматривает как комплекс операций, действий, знаний, способностей, активности, самостоятельности и других свойств личности в принятии решений, а автор работы[138] В.Д. Шадриков, как наивысший уровень владения способами развития профессиональной деятельности.

А. А. Ушаков в своем диссертационном исследовании [129] компетентность определяет, как способность на практике реализовать знания, умения, опыт, личностные качества и др. для эффективной творческой деятельности в профессиональной и социальной сфере. По мнению В.Д. Шадрикова, компетентность – это составляющее качество личности или совокупность качеств, минимальный опыт деятельности в заданной сфере [138].

Дидактические основы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов

Развивающиеся в настоящее время средства информатизации и коммуникации образовательного назначения, внедряются в процесс обучения, которые должны подчиняться общим дидактическим закономерностям данного процесса. И.В. Роберт в своей монографии «Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты)» сред ствами информатизации и коммуникации образовательного назначения счи тает средства информационных и коммуникационных технологий совместно с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию оптимальной технологии их психолого-педагогически значимого использования.

При этом обучение следует понимать как информационный процесс формирования знаний у будущего бакалавра с использованием образовательных интернет-порталов, позволяющие самостоятельно получать знания и выступающие в качестве информации способной генерировать новую информацию.

Непременным условием применения портальных технологий в обучении является заинтересованность педагога в ее использовании. Это означает, что преподаватель должен увидеть эффективность таких технология (например, раскрыть значимость изучаемого учебного материала, повысить интенсивность его усвоения, развить и закрепить навыки практической работы).

Таким образом, в общедидактической части формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов создается система обобщенных знаний, навыков и умений. Следующим дидактическим условием является применения инновационного методического обеспечения как средство организации самостоятель 55 ной работы будущих бакалавров для формирования у них профессиональной компетентности с использованием образовательных интернет-порталов

Обзор различных точек зрения на традиционные и инновационные подходы к проблеме организации самостоятельной работы студентов бакалавриата показал, что на современном этапе развития образования самостоятельная работа детерминируется рядом таких специфических особенностей учебной деятельности, как рост их познавательной активности; личностно ориентированный характер обучения; дифференциация учебных заданий по уровню сложности; необходимость разработки особых стимулов и мотивов учения.

Перечень особенностей самостоятельной работы на современном этапе позволяет предположить, что самостоятельная работа студентов бакалавриата с использованием образовательных интернет-порталов обрела новое качество, которое требует комплексного подхода, учитывающий психологические особенности профессионального становления современного бакалавра.

По нашему мнению, этим требованиям соответствует модульная технология организации самостоятельной работы студентов бакалавриата с использованием образовательных интернет-порталов, которые является одним из факторов развития и индивидуализации стратегии их деятельности, а также их мотивацией.

Успешность самостоятельной работы с использованием образовательных интернет-порталов достигается при активной поисковой деятельности соответствующей мотивацией, в которой присутствует цель, достигаемая через формирование плана действий.

Использование в образовательном процессе технологии модульного обучения на основеинтернет-порталов может стать принципиально новой формой образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность будущих бакалавров, поддерживаемую современными средствами ИКТ, а также оказывающие влияние на формирование их профессиональной компетентности.

Технология модульного обучения создает условия для самооценки, самоанализа, сопоставления своих результатов с результатами других, что способствует овладению технологией рефлексии.

В своей монографии И.В. Роберт выделяет следующие педагогические цели применения средств информационных и коммуникационных технологий, педагогическую целесообразность их реализации: 1. Реализация социального заказа в условиях информатизации, глобализации и массовой коммуникации современного общества на образование. 2. Интенсификация всех уровней образовательного процесса системы непрерывного образования. 3. Развитие личности обучающегося, его подготовка к комфортной жизнедеятельности в условиях современного информационного общества, массовой коммуникации и глобализации.

Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов

Все это требует от современного вуза фундаментальную подготовку выпускника-бакалавра, соблюдение требований ФГОС ВПО, также и развитие его информационной компетентности, как составляющей профессиональной компетентности.

Как отмечают авторы работы [104], одной из актуальных проблем современного высшего образования является подготовка выпускников к многофункциональной профессиональной деятельности. Наряду с базовыми (обязательными) дисциплинами задачи такой подготовки призваны решать дисциплины вариативной (профильной) части стандарта, устанавливаемые вузом. Эти дисциплины в учебных планах бакалавриата составляют до 50 % от общего числа дисциплин.

Вариативная часть содержательно наполняется самим образовательным учреждением, исходя из потребностей образовательных учреждений и запросов студентов.

В блок вариативных дисциплин включены и дисциплины по выбору студентов. Дисциплины по выбору позволяют будущим бакалаврам получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности, а порой приобрести и дополнительную профессиональную специализацию.

В своем диссертационном исследовании [144] И.В. Щукина рассматривает содержание и методику курсов по выбору в области информатизации.

Таким образом, вопрос о содержании и наполнении вариативной части дисциплин учебного плана, в том числе и дисциплин по выбору, является актуальным для любого высшего учебного заведения.

Наша практика преподавания дисциплин с информационно технологической составляющей по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» показывает, что для расширения знаний в области будущей профессиональной деятельности и формирования профессиональной компетентности необходимо ввести в учебный план дисциплины, предполагающие освоение информационных и коммуникационных технологий, не вошедших в разделы базовых и профильных дисциплин.

С этой целью нами в Чеченском государственном университете предлагается будущим бакалаврам дисциплина по выбору «Портальные технологии в образовании» [46].

Целью освоения дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании» является формирование у будущих бакалавров систему знаний, умений и навыков в области создания федерального информационного пространства на базе объединения региональных и университетских информационно-транспортных сетей, информационных систем и образовательных программ.

В результате освоения дисциплины по выбору будущий бакалавр должен: 1) знать: сущность понятия «портальная технология»; классификацию и дидактические функции портальных технологий; современные приемы и методы использования портальных технологий при проведении разного рода занятий, в различных видах учебной и воспитательной деятельности. 2) уметь: проектировать, разрабатывать и использовать в образовательном процессе портальную технологию; конструировать учебный процесс с использованием средств портальной технологии. 3) владеть: приемами и методами использования портальной технологии в профессиональной деятельности. В результате освоения курса по выбору у будущих бакалавров формируются следующие компетенциями: общекультурные компетенции (ОК): готовность решать образовательные и профессиональные задачис использованием образовательных интернет-технологий (ОК-2); способность самостоятельно приобретать с помощью образовательных интернет-порталов и использовать их в новых областях знаний, касающихся будущей профессиональной деятельности (ОК-5); готовностью работы с текстами профессиональной направленности на иностранном языке с использованием он-лайн переводчиков, входящие в сайты интернет-порталов(ОК-6); профессиональные компетенциями (ПК): в области педагогической деятельности: способность применять современные методики и технологии организа ции и реализации образовательного процесса с использованием сервисов и услугинтернет-порталов (ПК-1); способностью формировать информационно-коммуникационную предметную среду и использовать ее возможности в реализации особенно стей сервисов интернет-порталов(ПК-2). в области методической деятельности: готовность к разработке и реализации методической системы обучения на основе образовательных интернет-порталов (ПК-8); готовностью к систематизации, обобщению и распространению электронных средств учебного назначения в будущей профессиональной деятельности с использованием образовательных интернет-порталов (ПК-9);

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Главная цель модернизации образования – построение системы, способной готовить выпускников, востребованных на рынке труда и полезных обществу, которая привела к присоединению России к Болонскому процессу и принятия нового поколения ФГОС ВПО компетентностного типа.

Проведен анализ работ исследователей по проблемам компетентностно-го подхода в профессиональной подготовке специалистов, одним из вопросов данного подхода является разные трактовки понятий «компетенция» и «компетентность» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.), которые свидетельствуют о сложности данных понятий.

Выявлена сущность понятия «профессиональная компетентность» с уточнением понятий «квалификация» и «профессионализм», где многие исследователи выделяют несколько видов профессиональной компетентности (И.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

В нашем исследовании под профессиональной компетентностью будущего бакалавра понимается интегральное качество личности, характеризующее способность и готовность принимать знания и умения с использованием образовательных интернет-порталов для продуктивного выполнения профессиональных функций.

Рассмотрены структура и содержание образовательных интернет-порталов как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров. Портал – это Web-сайт, представляющий пользователю различные интерактивные сервисы: электронная почта, поиск, новости, форумы, блоги, голосования, обмен файлами и т.д. на основе специальных служб.

Важное место занимают социальные сервисы сети Интернет, под которыми понимаем интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Рассмотрены основные принципы социальной сети: идентификация, присутствие на сайте, отношения, общение, группы, репутация и обмен.

Кратко охарактеризованы горизонтальные, профильные вертикальные и специализированные вертикальные порталы. Рассмотрены структура и содержание образовательных интернет-порталов: Российский образовательный портал (www.school.edu.ru) , Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (www.school-collection.edu.ru) и Информационные и коммуникационные технологии в образовании (www.ict.edu.ru).

Выделены дидактические основы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» с использованием образовательных интернет-порталов, где основными формами обучения являются сетевая конференция, интернет-семинары, вики-технологии и среда веб 2.0.

Рассмотрены сетевые сообщества: содружество методических объеди нений, всероссийский августовский Интернет-Педсовет, Интернет государство учителей, Региональные объединения учителей России и Евро пейская Школьная Сеть.

Большое применение получают вебинар (веб-семинар) – разновидность веб-конференций, онлайн-встреч или презентаций через Интернет: проведение аудиоконференций и видеоконференций; предоставление доступа к рабочему столу; совместную работу над документом; чат; виртуальную классную доску и управление пользователями.

Содержание модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» обусловлено социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социально и

Учитывая такие требования, как наличие психолого-педагогической основы, организацию целенаправленного, целостного педагогического процесса и основные критерии и показатели уровня качества, мы построили модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов, включающая: социальный заказ на подготовку бакалавров; требования ФГОС третьего поколения; цель; компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, личностный); технологию, состоящая из принципов (профессиональная направленность, самостоятельность, наглядность); активных методов (метод проектов, интегративного метода, проблемное изложение); инновационных форм (сетевая телеконференция, интернет-семинары, вики-технологии, среда веб 2.0); средства (ЭУММ «Портальные технологии в образовании», образовательные интернет-порталы по математике и информатике, интерактивное веб-портфолио); уровни сформированности (высокий, средний, низкий) и результат.

Создано программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» с использованием образовательных интернет-порталов, состоящее из ЭУММ «Портальные технологии в образовании», дисциплины программных продуктов «КМ-Школа».

Проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению модели и программно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что будущие бакалавры экспериментальной группы усвоили дисциплину по выбору, приобрели навыки работы с различными образовательными интернет-порталами.