Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания становления условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства 19-59
1.1. Исследование современного состояния проблемы развития профессиональной индивидуальности в области философии, психологии, педагогики 19-34
1.2. Моделирование процесса становления педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства 34-46
1.3. Классификация педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя 47-56
Выводы по главе 1 57-58
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели системы формирования индивидуальности учителя изобразительного искусства в вузе 59-154
2.1. Цели, содержание и этапы организации экспериментального исследования внедрения модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства 59-97
2.2. Реализация моделирования в образовательный процесс высшего учебного заведения 97-136
2.3. Анализ модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства: результаты эксперимента, выводы 136-154
Выводы по главе 2 154-157
Заключение 158-161
Список литературы 162-176
Приложения 177-185
- Исследование современного состояния проблемы развития профессиональной индивидуальности в области философии, психологии, педагогики
- Классификация педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя
- Цели, содержание и этапы организации экспериментального исследования внедрения модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства
- Анализ модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства: результаты эксперимента, выводы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная педагогика характеризуются
гуманистической направленностью образования, которая нашла отражение в
концепции личностно-ориентированного подхода. Важное место в этой концепции
занимают проблемы реализации индивидуальных потребностей самого человека в
интеллектуальном, культурном, нравственном развитии. В связи с этим все
большее значение приобретает зависимость содержания учебной деятельности
учителя изобразительного искусства от его профессионально-индивидуальных
качеств. Особенностями деятельности учителя изобразительного искусства
является то, что его индивидуальные характеристики, наряду с профессионально-
творческими качествами, определяют художественное развитие личности
учащихся. Поскольку преподавание изобразительного искусства в
социокультурном пространстве ориентировано на развитие материальной и духовной культуры, учитель своей деятельностью влияет на эстетическую и культурную сферы деятельности человека. Поэтому становится актуальным формирование индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства, способного профессионально удовлетворить потребности современного общества в гармонизации и эстетизации окружающей среды.
Законодательством Российской Федерации о высшем образовании
(Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации
«Образование», «О высшем образовании») отмечается необходимость
совершенствования профессионального образования путем внедрения
прогрессивных образовательных технологий, направленных на формирование индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства.
Происходят необходимые изменения в теории и практике педагогики, выдвигается совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса, различные подходы, право и отношения, тип поведения.
В настоящее время в образовании приветствуется принцип вариативности,
предлагающий педагогам выбирать и моделировать педагогическую деятельность в
различных аспектах. Это направление является прогрессивным в обучении,
дающим возможности для творческого интерпретирования содержания
образовательного процесса, что помогает повысить эффективность образования. Становится важным внедрение и апробация на практике нововведений, позволяющих формировать профессиональную индивидуальность будущего учителя изобразительного искусства.
Подготовка учителей изобразительного искусства показала необходимость разработки модели системы организации образовательного процесса, где особенно важно учитывать приоритетные перспективные направления профессиональной личностно-ориентированной деятельности, инновационные подходы к организации учебно-развивающего пространства, профессиональную составляющую знаний, умений и навыков как самих педагогов, так и обучаемых.
Степень изученности проблемы. Ретроспективный анализ материалов
научных источников выявил историческое развитие профессиональной
индивидуальности будущего учителя, которое зародилось еще в античные времена и рассматривалось многими учеными.
Основоположники педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский) придавали огромное значение личности учителя, месту в учебно-воспитательном процессе, социальной ответственности, требованию к профессиональной подготовке.
Так, Я.А. Коменский в трактате «О культуре природных дарований» подчеркивал: «Кто мудр, тот повсюду сумеет быть полезным и будет подготовлен ко всем случайностям». Он видел в учителе садовника, трепетно ухаживающего за растениями, архитекторе, который по кирпичику наращивает знаниями человека, скульпторе, осекающем все лишнее и доводящего до совершенства умы и души людей, полководце, борющемся против бескультурья и безграмотности.
Усовершенствование этой идеи принадлежит К.Д. Ушинскому, который говорил, что «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер» и о том, что современный учитель должен быть органичен с окружающей воспитывающей средой, направленной на традиционную мораль и развитие высоконравственного государства. Он говорил об искусстве педагогики, что любая практическая деятельность учителя есть искусство, которое направленное на совершенствование человека.
В.А. Сухомлинский выделил главную задачу учителя: раскрыть
индивидуальные особенности творческой личности, помочь ему
совершенствоваться. По мнению А.С. Макаренко педагогическое мастерство- это
профессиональные знания процесса обучения, умение его запланировать и
организовать. Часто педагогическое мастерство представляют умениями и
навыками педагогической техники, хотя это одно из внешних проявлений
компонентов мастерства. А.С. Макаренко был убежден, что каждый может
овладеть педагогическим мастерством при условии направленности
самоорганизации в процессе приобретения осмысленного и проанализированного практического опыта. «Педагогическое мастерство - это сплав личностных и профессиональных качеств».
Как видим, роль личности учителя, искусство в его деятельности являются первоочередной задачей в профессиональной подготовке специалиста.
Для Г.С. Альтшуллер, Р.Ч Барциц, О.Н. Блоха, Т.П. Варфоломеева,
Г.А. Ващенко, И.В. Гриненко, С.П. Грушевского, В.И. Козлова, И.И. Сикорского,
О.В. Чаплыгина важным в общепедагогической подготовке как компонент связь с
творчеством учебного процесса являлось объединение теоретического и
практического профессионального обучения.
Методологические основы профессиональной педагогической подготовки
будущего учителя изучались А.Н. Алексюком, В.В. Бойко, Б.А. Каревым,
Л.В. Кондрашовой, В.Л. Коршуновым, С.П. Ломовым, В.В. Лучанской,
В.А. Сластениным, Н.К. Шабановым, Е.А. Щербаковой, М.Д. Ярмаченко. В научных работах раскрывается необходимость в становлении образовательной системы общепедагогической подготовки будущих учителей одновременного увеличения требования к функциям содержания педагогических дисциплин и методов работы, рассматриваемую как основу формирования профессионально значимых качеств индивидуальности педагога-художника.
Именно тогда обеспечивается целостность педагогической сформированности, взаимодействие теории и практики, комплексность и преемственность получения знаний. Поэтому важно решение проблемы улучшения общепедагогической подготовки.
Для определения психолого-педагогических условий формирования
профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного
искусства в вузе большое значение имели работы: Ю.К. Бабанского,
Л.А. Безбородовой, М.В. Гамезо, Г.А. Горбуновой, Э.Ф. Зеера, И.С. Кон,
А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, П.П. Пидкасистого, В.Д. Полежаева,
Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Н.Е. Эргановой.
Условия формирования профессиональной индивидуальности были
рассмотрены следующими учеными: С.А. Аманжоловым, С.Е. Игнатьевым,
В.В. Корешковым, В.К. Лебедко, К.А. Скворцовой, А.С. Хворостовым,
Н.К. Шабановым, В.И. Якуниным. Также были использованы работы по общей
теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой,
Е.И. Корзиновой. Современные подходы к преподаванию специальных дисциплин в изобразительном искусстве представлены в работах Л.Н. Анисимовой, И.В. Приваловой, Д.А. Хворостова, С.М. Черниковой.
Хотелось бы выделить следующее: ранее изучалась методика подготовки специалистов в области изобразительного искусства как практическая составляющая учебного процесса, согласно последним исследованиям Ломова С.П. выделяется инструментарий психологического воздействия на обучающихся и мотивации потребностей в профессиональном становлении. «Организующему процесс обучения важно знать современные концепции психического развития личности. Актуальные отечественные исследования в области психологии предполагают, что психологические свойства личности являются следствием влияния окружающего мира, обучения, воспитания и внедряются в сознание извне». Большое значение в области методики преподавания рисунка, живописи и композиции имели исследования Г.В. Беды, В.С. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова.
Изучены труды, в которых рассматриваются следующие аспекты
усовершенствования подготовки будущих учителей изобразительного искусства:
расширение принципов подготовки студентов- индивидуальная направленность
учебного процесса (А.Н. Алексюк, И.А. Зязюн, Е.Н. Пехота, Е.Ю. Пуховская),
творческое взаимодействие преподавателя и студента, перспектива
совершенствования и самоподготовки, структуры обучения (для обеспечения
комплексности, непрерывности образовательного процесса), улучшение
содержания специальных дисциплин, совершенствование педагогических условий, использование в учебно-художественном процессе методов, средств и приемов обучения для профессионального развития (разных видов самостоятельной работы, исследовательских задач, педагогических ситуаций, игр, анализ опыта педагогов-новаторов).
Анализ диссертационных исследований, теоретических разработок ученых, нормативной базы в области образования, изучение тенденций в сфере развития образования в высших учебных заведениях, позволил выявить ряд противоречий между:
потребностью в самовыражении и самоусовершенствовании учителей изобразительного искусства и недостаточной направленностью профессиональной подготовки на развитие личности человека, его профессиональной индивидуальности;
необходимостью формирования профессиональной личности будущего учителя изобразительного искусства и развитием его художественных умений в вузе.
Выявленные противоречия обуславливают актуальность данного
диссертационного исследования и определяют его проблему – формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.
Цель исследования заключается в научном обосновании и
экспериментальной проверке педагогическоймодели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.
Объект исследования: формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.
Предмет исследования: педагогическаямодель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства, содержащей формы, методы, этапы и условия развития.
Гипотеза исследования предполагает, что формирование профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства будет более эффективным, если:
анализ научных источников позволит уточнить сущность понятия «профессиональная индивидуальность»;
разработать педагогическуюмодель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в процессе образования с учетом нормативной документации (ФГОС ВПО, ФГОС ВО), котораябудет носить системный характер, охватывая все структурные составляющие становления студентов направления подготовки «Изобразительное искусства», «Педагогическое образование»;
реализовать педагогические условия, направленные на формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства, состоящие из следующих групп: общие (с эффективностью изучения общих дисциплин), специфические (с организацией художественно-творческого процесса обучения, где учитываются индивидуальные качества личности, взаимодействие с преподавателем и окружением, профессиональное становление) и частные (с учетом личностного саморазвития);
разработать методику формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства для изучения специальных дисциплин (живопись, композиция, техника росписи, декоративная композиция в художественной росписи), обеспечивающее подготовку педагога-художника.
Реализация поставленной цели, гипотезы исследования предполагают решение определенных задач:
1) проанализировать и систематизировать научные, научно-методические
исследования посвященные формированию профессиональной индивидуальности
будущего учителя изобразительного искусства в вузе;
2) охарактеризовать современное состояние проблемы формирования
профессиональной индивидуальности в философской, психолого-педагогический
литературе и на практике и выделить показатели;
3) определить критерии, характеристики уровней формирования
профессиональной индивидуальности учителей изобразительного искусства;
-
научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель системы формирования профессиональной индивидуальности учителя изобразительного искусства;
-
апробировать и внедрить педагогическую модель системы формирования профессиональной индивидуальности.
Таким образом, актуальность проблемы, выявленные противоречия, потребность улучшения методической, теоретической и практической подготовки учителей изобразительного искусства в современных условиях обосновали выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе».
Методы исследования определены следующие:анализ философских,
психологических, педагогических, методических, искусствоведческих источников
информации по изучаемой проблеме;анализ исторического развития
профессиональной подготовки; сравнительный анализ деятельности педагогов-художников в отечественном и зарубежном профессиональном обучении и в условиях перехода на новое образовательное пространство; анализ содержания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях; метод теоретического структурного моделирования; метод педагогического наблюдения за профессиональным становлением студентов, беседы, сопоставление полученных в результате исследования данных, обработка результатов художественно-творческой и выставочной деятельности студентов.
Для реализации цели и задач исследования предполагаются следующие теоретико-методологические основы:
- определение психолого-педагогических условий формирования
профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного
искусства в вузе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
М.В. Гамезо, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.П. Пидкасистый,
Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Е. Эрганова);
- условия формирования профессиональной индивидуальности
(С.А. Аманжолов, С.Е. Игнатьев, В.В. Корешков, С.П. Ломов, В.К. Лебедко,
А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов).
- общая теория профессионального образования (Б.А. Карев, Ю.Ф. Катханова,
Е.И. Корзинова, Н.Б. Литвинова).
современные подходы к преподаванию специальных дисциплин и решение проблемы профессиональной подготовки студентов (И.В. Привалова, Д.А. Хворостов, С.М. Черникова, М.Н. Шабанова).
методика преподавания рисунка, живописи и композиции (Г.В. Беда, В.С. Кузин, Н.Н. Ростовцев).
- концепция формирования профессиональной индивидуальности
(А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,
Е.А. Калинина, Н.Ю. Камракова, Б.М. Теплов, Е.А. Шумилин);
- методологические исследования художественной формы, восприятия
(К.А. Абульханова-Славская, Ю.З. Гильбух, Е.В. Ерохина, Е.М. Ибрагимова,
И. Иттен, В.В. Кандинский, П. Клее);
- классические формы художественного профессионального образования
(В.А. Фаворский, В.В. Чистяков);
- исследования области педагогики в изобразительном искусстве
(Т.Б. Гребенюк, В.В. Кандинский, С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев,
Я.А. Пономарев, Б.В. Раушенбах, М.И. Стась, Е.В. Шорохов);
- направленность преподавателя на гуманистическое воспитание студента,
развитие индивидуальных особенностей через деятельный подход в изучении
специальных дисциплин (Н.А. Батчаев, Д.А. Дмитриев, В.П. Зинченко,
Л.В. Кондрашова, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, С.Д. Смирнов).
В исследовании используются методики диагностики мотивации к учебной
деятельности студентов (авторы: В.И. Тютюнник, В. А. Якунин), определение типа
личности (А. Адлер), диагностики способностей к обучению (И. Спирмен,
Б.М. Теплов), экспресс-опросник креативности Д. Джонсона, Э. Торренса,
психобиографический метод В.Н. Куницыной, практические задания по методике
И.К. Костенко, методика диагностики самооценки учебных способностей и уровня
притязаний шкала Дж. Бруковера (модификация), шкала умственного развития
А. Бине-Симонс, практические задания по методике П.Н. Устина, методика
креативного решения заданий (Р.Ш. Хуснутдинова) по методикеЕ.С. Романова иС.Ф. Потемкина, проективный тест рисунок«Автопортрет», задания по
методикеЕ.Е. Мироновой, на основе которых конкретизируется термин
«профессиональной индивидуальность учителя изобразительного искусства» и разрабатываем приемы и методы совершенствования личности будущего педагога-художника.
Экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось
на базеГуманитарно-педагогической академии (филиала) Федерального
государственного автономного образовательного учреждения высшего заведения
«Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» в г. Ялте и
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Орловский государственный университет имени
И.С. Тургенева».
Апробация результатов диссертационного исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2017 гг.
Этапы исследования:
На первом - аналитико-поисковом - этапе (октябрь 2011 - май 2012 гг.)
проанализированы отечественная и зарубежная литература по философии,
педагогике, психологии, диссертационные исследования по изучаемой
проблематике; установлено состояние изученности проблемы и степень ее
разработанности в теории и практике профессионального образования;
определены актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования;
исследован понятийный аппарат, уточнено понятие «профессиональная
индивидуальность учителя изобразительного искусства»; проведен анализ
основных образовательных программ по направлениям подготовки
«Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также анализ диссертационных исследований по изучаемой проблематике.
На втором - теоретическом - этапе (май 2012 - август 2013 гг.) выявлены и научно обоснованы общие, специфические и частные педагогические условия как способствующие формированию профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства; разработана модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства, определены подходы, принципы, разработаны этапы и содержание работы.
На третьем - практико-ориентированном этапе -(май 2013 –август 2017 гг.) выявлены исходные уровни сформированности профессиональной индивидуальности; осуществлена апробация общих, психолого-педагогических специфических и частных условий и модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства; изучены результаты их внедрения в учебный процесс высших учебных заведений; произведена обработка и интерпретация данных, сформулированы выводы, проведены обобщение и систематизация материалов диссертационного исследования, проанализированы полученные данные.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
-разработанатеоретически и экспериментально
проверенапедагогическаямодель системы формирования профессиональной
индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства;
- определены критерии (когнитивный, профессионально-художественный,
рефлексия), показатели (осознание важности формирования профессиональной
индивидуальности учителя изобразительного искусства, знание специфики
условий, этапов формирования профессиональной индивидуальности, знание
методики преподавания изобразительного искусства, понимание современных
технологий эффективного изучения профессиональных дисциплин; динамику
собственной педагогической деятельности, способность к саморазвитию);
-определены теоретические основы подготовки студентов к педагогической
деятельности, сущность понятий «профессиональная индивидуальность учителя
изобразительного искусства», «профессионально-художественные
умения».Систематизирован и теоретически обобщен опыт преподавания специальных дисциплин в профессиональном художественном образовании.
Теоретическая значимость исследования состоит;
- в обосновании педагогической концепции формирования профессиональной
индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе,
основанной на системном личностно-ориентированном подходе к обучению;
-в выявлении теоретического и практического значения педагогической
модели системы формирования профессиональной индивидуальности педагога-
художника, направленного на развитие инновационной профессиональной
деятельности: профессионально важных психологических качеств,навыков,
мастерства, расширениевидовдеятельности,
систематическомповышенииквалификации, творческойактивности.
Практическое значение исследования заключается:
- во внедрении в учебный процесс педагогической модели системы
формирования профессиональной индивидуальности учителя изобразительного
искусства, которая обеспечивает повышение эффективности в ходе изучения
специальных дисциплин, и создаёт необходимые педагогические условия развития
профессионально-художественных умений на практических занятиях;
- в создании и внедрении спецкурса «Формирование профессиональной
индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе».
- вопределении комплекса учебных заданий по специальным дисциплинам
при обучении студентов в области изобразительного и декоративно-прикладного
искусства, включающего все существующие технологии живописных материалов,
учитывающего особенности декоративно-прикладного искусства и рассчитанного
на различные художественно-образные решения, соответствующие стилевой
направленности различных направлений подготовки.
Основные положения диссертационного исследования могут быть
использованы для совершенствования практики образования, в системе повышения
квалификации; развития профессионального мастерства будущих учителей изобразительного искусства; при подготовке к семинарским занятиям, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена:
- исходными методологическими позициями;
-внутренней логикой гипотетических положений и теоретических выводов;
-анализом научных источников;
-применением комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы;
-сочетанием методов количественного и качественного анализа данных, подтверждающих гипотезу исследования;
-возможностью повторения эксперимента для подтверждения результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты научного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в городах: Ялта, Харьков, Москва, Запорожье, Луганск, Полтава, Николаев, Ереван, Москва, Екатеринбург, Киев, обсуждены на заседаниях кафедры изобразительного искусства, методики преподавания дизайна Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГОАУ ВО «КФУ им.В.И. Вернадского» в г.Ялта, на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», представлены материалами журналов, рекомендованных ВАК, подтверждены экспериментальной работой автора, опубликованы в печати и сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту:
1.Выявлены показатели сформированности профессиональной
индивидуальности, включающие: характеристику личности педагога как сочетание
профессионально важных психологических качеств,степень овладения
профессиональными навыками, расширениевидовдеятельности,
интегральнаяподготовленностьквыполнениюзадачпрофессиональной деятельности, творческаяактивность.
2.Специальные дисциплины (живопись, композиция, техника росписи,
декоративная композиция в художественной росписи) определяют
профессиональную педагогическую направленность и представляют основу профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства. Требования, предъявляемые к личности будущего педагога,предполагают, что студенты должны профессионально самоопределиться, научиться развивать и формировать профессионально значимые личностные качества.
3. Определены критерии сформированности профессиональной
индивидуальности обучающихся(мотивационно-ценностный, содержательно-
операционный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-ассоциативный) и уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), позволяющие исследовать тенденции формирования личности обучающегося в вузе. На этой основе предложена теоретическая модель, которая содержит комплекс критериев, показателей и уровней формирования профессиональной индивидуальности будущего специалиста.
-
Обоснованы педагогические условия формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства: общие (эффективность целостности образования), специфические (когнитивный, художественно-практический и художественно-творческий опыт) и частные (личностное самопознание и саморазвитие, творческие потенциал и профессиональная направленность).
-
Разработаны методики исследования, которые содержат тесты, опросники и другой материал для исследования, которые обеспечивают возможность выявить состояние и тенденции формирования индивидуальности студентов в процессе профессиональной подготовки.
6.Внедрена модель системы формирования профессиональной
индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства в вузе.
7. Апробированы контрольные результаты на эффективность разработанных условий, в которых показатели студента перевоплощаются в новообразования сформированной профессиональной индивидуальности будущего педагога-художника.
Основные положения и результаты исследования:
рассмотрены на заседаниях кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГОАУ ВО «КФУ им.В.И.Вернадского» в г.Ялте, кафедре технического рисунка и проектной графики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,научных конференциях преподавателей и студентов вуза;
представлены материалами журналов, рекомендованных ВАК;
подтверждены экспериментальной работой автора;
- опубликованы в печати и сети Интернет.
Структура диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация
состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения, списка литературы (247 наименований), 3 приложения на 9 страницах. Общий объем работы - 186 страниц (основное содержание диссертации изложено на 162 страницах). В работе содержится 9 рисунков, 26 таблиц, что занимают 25 самостоятельных страниц основного текста.
Исследование современного состояния проблемы развития профессиональной индивидуальности в области философии, психологии, педагогики
Перемены в системе современного образования представляют собой стадию становления нового учения, направленного на вхождение в мировое образовательное пространство. В структуру профессиональных отношений, лежащих в основе педагогического процесса, входят традиционные позиции, ставящие основной задачей процесс передачи объекту системы знаний, умений и навыков старшим поколением. И конечная цель этой системы – подготовить учащегося к профессиональной деятельности.
Определение существенных особенностей профессиональной индивидуальности будущего учителя подразумевает раскрытие содержания этого термина через рассмотрение понятий «профессионализм», «индивидуальность», «развитие».
Большой российский энциклопедический словарь определяет профессионализм как высокий уровень подготовки к решению практических профессиональных задач. При этом он раскрывает возможности для достижения отличных по различным оценкам результатов деятельности при наименьших энергетических затратах потенциала человека при применении рациональных методов выполнения этих заданий. Профессионализм также виден при постоянном повышении квалификации, развитии творческой активности, способности результативно соответствовать возрастающим требованиям государственного производства и культуры [104, С.25-29].
В толковом словаре русского языка И.С. Ожегова и Н.Ю. Шведовой профессионализм рассматривается как отличное освоение своей профессии [100, С.25-29].
Многообразие смыслового определения термина «профессионализм» раскрыто в Энциклопедическом Словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона: это качественное мастерство, крепкое освоение профессией, профессиональная работа, приобретенные конкретные навыки в ходе теоретической и практической деятельности. Профессионализм специалиста проявляется во взаимодействии системы необходимых знаний и умений, а также в широком спектре деятельности. При этом важно творчески пользоваться полученным объемом информации, уметь осуществлять ее поиск, освоение и применение в практической деятельности [29, С.38].
В иностранных языках «профессионализм» выступает как уровень освоения профессиональных навыков индивидом.
Современные исследователи профессионализма собирают и сопоставляют проявления внешних форм, претворяющихся в психические состояния индуктивно в процессе педагогической деятельности. И.С. Кулешова понимает смысл термина «профессионализм» как вычлененное свойство человека постоянно, результативно и крепко выполнять самую сложную деятельность в различных условиях. В этом понятии проясняется некоторый уровень освоения обучающимся психологической составляющей профессиональной деятельности, соответствующей утвержденным в обществе стандартам и необходимым требованиям [125, С.19-21].
Примером профессионализма могут служить слова Н.М. Борытько, которые говорят об искусстве обучения и воспитания, примлемое каждому педагогу и специалисту в своей области, но которым необходимо постоянное совершенствование. Обладание таким опытом нужно направить на развитие обучающегося, учебно-воспитательная работа должна привести к формированиюего мировоззрение и способностей [38, С.57-59].
Под профессионализмом педагога понимается умение видеть и формулировать педагогические задачи, применять инновационные методы и приемы для диагностики и прогноза решения образовательной цели. «Профессионализм является показателем качества подготовки специалиста в решении специальных задач в области интеллектуальной деятельности и творчества» [108, С.77-79].
В научных трудах профессионализм - это свойство личности педагога, отражающее индивидуальное содержание компонентов педагогической деятельности: профессионально-педагогической компетентности, ответственности, морали, инициативы и мастерства.
Базой профессионализма служат профессиональные знания, методика, педагогика, психология умение интегрировать приобретенный опыт для решения и анализа педагогических задач [107, С.77-79].
Таким образом, можно выделить в словарях общее понятие профессионализма-характеристика личности педагога как сочетание профессионально важных психологических качеств, степень овладения навыками, мастерство в профессии, а также расширение видов деятельности, интегральная высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности, систематическое повышение квалификации, творческой активности, способность продуктивно удовлетворять возрастающие требования общественного производства и культуры, совмещение водной профессии целого комплекса специальных знаний и трудовых функций.
Видение системы характерных черт, признаков, свойств, различающих человека друг от друга является определением индивидуальности в малом академическом словаре.
Толковый словарь В.Е. Кузнецова представляет индивидуальность как в академическом словаре, добавляя при этом национальное развитие и сохранение своей культуры. Еще здесь рассматривается отдельная личность, индивидуум, индивидуальность как составляющая общества [81, С.71].
Как иностранное слово индивидуальность определяется в виде (от лат. Individuum -нераздельное целое) признаков отличия отдельного человека, выделяющие его от других; либо набором качеств и признаков, наделенных некоторой личностью; мораль и нравственные его качества, его самостоятельная сущность [108; 132].
Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова выделяет для индивидуальности некоторые особенности качеств характера и психического состояния, который отличают индивидуумов. Более расширено рассматривает индивидуальность Толковый словарь Д.Н. Ушакова личностность качеств, систему характерных индивидуальных свойств и особенностей, различающих индивидуумов, и личность, существо, имеющее индивидуальные особенности и свойства. В словаре русской идиоматики выделяется яркая индивидуальность. В педагогическом психологическом и социалогическом словаре индивидуальность рассматривается более широко, через анализ темперамента и характера человека, его качеств и деятельности, где первоисточником всего являются задатки, преобразующиеся в воспитательном процессе. Философский словарь определяет индивидуальность как совокупность неповторимых признаков отличающейся личности. Здесь важна индивидуальная, этническая ценность – добродетель [34; 89; 104; 108; 121; 132].
Своеобразием психики каждого человека отмечается индивидуальность в юридическом словаре.
В энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона индивидуальность «В самом широком смысле — отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть; в более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем — только к единичным людям. Есть нечто положительное и не исчерпываемое никакими отвлеченными определениями. Разум может указывать только на значение этой стороны бытия в общем ходе космического и исторического процесса. Всякое развитие есть выделение индивидуальных образований из первоначальной слитности и безразличия. Новейшая наука (особенно со времен Канта и Лапласа) все более и более стремится представить историю мира как процесса такого развития или постепенной индивидуализации бытия. В истории человечества становится сознательной и самосознательной личностью» [29, Т.12].
Рассмотрев слово «индивидуальность» в различных словарях, можно определить сущность этого термина как новое в явлении, неповторимых признаках совокупности национальных и психологических качеств, свойств человека, его яркого темперамента, характера как составляющую общества, самосознания, что отличает его от других людей.
Отсюда можно выделить также показатели индивидуальности: отличительные черты характера с задатками, система отличительных признаков, самосознание.
Классификация педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя
Важно мнение, высказанное А.Г. Асмоловым: «Я считаю, только тогда, когда искусство «пронзит» всю систему образования, оно (образование) станет той сферой, где рождаются ценностные и целостные миры», затем он продолжает: «Если понимать искусство как канал передачи личностных смыслов, то в школе все предметы, связанные с искусством должны стать не средством, а целью системы образования, осознаваемой как смысловая, понимающая педагогика» [18, С.56].
Воздействуя на окружение, человек меняет его и в то же время меняется сам.
Ученые доказали, что формирование личности осуществляется в профессиональной деятельности пропорционально от степени активности человека. Общение дает нравственный опыт, развивает организаторские способности; познание формирует мировоззрение и интеллект; труд воздействует на процесс разностороннего развития личности.
Личностно-индивидуальные особенности:интеллект, наблюдательность, мораль и этика, четкая и ясная речь необходимы для удачной профессиональной деятельности человека. «Где нет простора для проявления способностей, там нет и способностей». Чтобы сохранить свои задатки, нужна постоянная нагрузка. Приобретение профессиональных знаний, любовь и интерес к специальности считаются как необходимые качества индивидуальности учителя. «Память, наблюдательность, воображение и сообразительность — это задатки, подлежащие первоочередному развитию, потому что вместе с профессиональными знаниями, умениями и навыками они составляют основу для развития и совершенствования других способностей». «Для достижения успеха надо ставить цели несколько выше тех, которые в настоящее время могут быть достигнуты». Согласно утверждению Л. Выготского – мышление тесно связано с усваиваемыми знаниями. Как один из важных факторов формирования профессиональной индивидуальности выделяется мотивация будущего специалиста [38, С.26-30].
В современной терминологии учитель – «это профессиональная индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель многовариативных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующий их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии» [103, С.90].
Поэтому, учитывая индивидуальные особенности личности, нужно учтиывать условия ее развития. Соотношение науки и искусства в педагогической практике рассматривается в современности как триединство – наука, искусство и любовь.
В трудах В.И. Загвязинского подчеркивается сотворчество обучающего и обучаемого: «Важно, что совпадение характера (при неполном совпадении предмета) деятельности и рождает сотрудничество, сотворчество, духовную близость, сопричастность к общему делу, возможность и необходимость обмена опытом между учителем и учеником» [55, С.66].
Важными условиями развития профессиональной личности являются следующие позиции обучения и воспитания: – формирование у обучающегося обоснованной позиции, веры в свои способности; адекватная самооценка;
– стимулирование стремлений обучающегося к самостоятельному выделению целей, проблем и путей их решения;
– решение такой проблемы, когда нет одного верного решения, что помогает развить беглость, гибкость и наординарность мышления;
– проблемные методы обучения, стимулирующие устремленность на получение нового знания;
– взаимодействие с преподавателем в реальной исследовательской деятельности;
– поощрение декларировать уважение к личности обучаемого, чувствовать, переживать ценность других.
При этом следует учитывать, что для успешного профессионального развитиястудентав процессе изучения изобразительного искусства необходимо систематическое вооружение обучаемых необходимыми знаниями, умениями, навыками.
Психологи (А.Н. Бодров, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Эткинд) акцентируют внимание на процессе формирования личности в профессиональной деятельности, выделяя компенсаторные моменты психики человека, потенциал развития его профессиональных способностей и самосовершенствования [59; 65; 90;96; 136].
Ерохина Е.В. видит систему профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в следующих позициях:
– психолого-педагогическом новообразовании, системе ценностей, идеалов и компетенций, в процессе которой осознается и воспроизводится субъектно-объектная роль в профессиональной среде, применяется творческий, социальный опыт;
– познавательном, ценностном, коммуникативном, компетентностном развитии;
– индивидуальных потребностях: личностной успешности;
– полифункциональности и интеграции изобразительного искусства в различных областях деятельности человека в следующих педагогических условиях: общих; специфических, с учетом направления подготовки в организации процесса обучения (наличие учебных программ, включающих развивающие системы, обеспечивающие профессиональное развитие студентов;
– планирование обучения в прогрессии с учетом уровня формирования профессиональной индивидуальности; применение мастер-классов, игровых приемов, научно-исследовательских, образовательно-выставочных, культурно-образовательных проектов; совместная деятельность наставников и студентов, их профессиональное становление - компетентность, подготовка и повышение квалификации педагогов); частные - способствующие личностному развитию; освоению разных видов художественно-творческой деятельностииндивидуально; свободный выбор в выполнении заданий, направленность на педагогическую специальность, решимость вполучении художественного образования [53, С.77-79].
В связи с этими условиями содержание образования включает когнитивный, художественно-практический, опыт эмоционально-ценностных отношений, художественно-творческий опыт.
Целью преподавания специальных дисциплин в сфере художественного образования является, развитие полихудожественных способностей будущего учителя, расширение кругозора, формирование обдуманной позиции в искусстве и воспитание эстетических качеств. Интеграция в изучении искусства рассматриваетсяи как форма организации занятий, педагогическая технология [83, С.43-44].
Любая творческая работа воспроизводит яркую культурную доминанту отображаемого объекта, состоящего из построения формы, красоты линий, гармонии колорита работы. Также выразительные средства изобразительного искусства – композиция, рисунок, живопись, светотень, колористика – наполнены эстетическим содержанием и передают действительность в художественном творчестве будущих учителей изобразительного искусства. И сам процесс изображения вызывает у обучаемогоопределенные эстетические эмоции.
Проявление или недостача в человеке профессионализма, отношения к труду становится тем разделением, который существует между творцом и ремесленником.
Для освоения специальных дисциплин «Живопись» и «Композиция» необходимы следующие профессиональные компетенции:
- способность разрабатывать живописные и композиционные проекты согласно основополагающим требованиям на всех этапах: от эскиза до детальной доработки и критической оценки завершенной работы согласно критериям дисциплин «живопись» и «композиция»;
- способность применять воображение, творчески мыслить, разрабатывать новые решения;
- способность осуществлять воспроизводство пространственного воображения, проявлять развитый художественный вкус, владеть методами структурного построения и гармоничного отражения окружения при написании работы;
- способность грамотно воссоздатьидею, исследовать, разрабатывать, придавать форму и трансформировать их впроцессе деятельности средствами живописи и композиции;
- способность профессионально применять полученные знания и умения в разработке программ и преподавании изобразительного искусства.
Цели, содержание и этапы организации экспериментального исследования внедрения модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства
В разделе 1 «Теоретический анализ исследований проблемы развития профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства» рассматривается теоретический анализ изученности решаемой проблемы в научных источниках литературы, теоретически обобщены вопросы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства и выявлена сущность их общепедагогической подготовки, определены критерии, педагогические условия формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.
Методические основы подготовки учителя изучались А.Н. Алексюком, В.В. Бойко, И.А. Зязюном, Е.Н. Пехотой, В.А. Сластениным, Е.А. Щербаковой, М.Д. Ярмаченко. В историческом аспекте становления системы профессиональной подготовки будущих учителей выявилось, что одновременно с увеличением содержания педагогических дисциплин и методов работы стало больше и требований к функциям этой подготовки, рассматриваемой как базу развития необходимых качеств индивидуальности будущего учителя. Именно тогда обеспечивается целостность педагогической подготовки, взаимодействие теории и практики, комплексность и преемственность получения знаний. Поэтому важна проблема улучшения общепедагогической підготовки [11; 28; 58; 106; 119; 144; 149]. Для усовершенствования профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства можно предложить: расширение принципов подготовки студентов (индивидуальная направленность учебного процесса, творческое взаимодействие преподавателя и студента, перспектива совершенствования самоподготовки и структуры образовательного процесса (для обеспечения комплексности, непрерывности формирования профессиональной индивидуальности), улучшение содержания специальных дисциплин, совершенствование педагогических условий, внедрение в учебно художественный процесс инновационных методов, приемов и средств обучения, способствующих развитию профессионализма (разных видов и форм самостоятельной работы, исследовательских теоретических и практических задач, педагогических ситуаций, анализ опыта педагогов-новаторов) [11; 58; 106; 110].
В условиях составления модели важно представить и учесть все аспекты: от развития качеств, условий до предполагаемого результата. Рассмотрев аналогичные модели в научных исследованиях И.Б. Ветровой, И.В. Заргарян, Е.Б. Коробий, Е.Н. Отич, можно составить модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе. Соответствие сходным моделям выделяют структуру «цель принципы-содержание-методы-средства-формы» и отражают сущность исследования [99, С.12].
Модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе включает в себя взаимосвязанные части: цель; методологические подходы; показатели профессиональной индивидуальности (критерии, компоненты, уровни); создание педагогических условий (общие, специфические, частные: методы, этапы, средства обучения) и ожидаемый результат – решение цели.
Достижению цели способствуют следующие методологические подходы: гуманистический; личностно-ориентированный; развивающий; деятельностный; проблемный. Гуманистический подход предполагает свободное воспитание, без дисциплинарного настроя. Индивидуальный (личностно-ориентированный) подход к студентам предусматривает развитие их физиологических, психологических и личностных особенностей. Развивающий подход способствует эффективному усвоению знаний, обретению профессиональных умений и навыков и характеризуется применением в обучении психолого-педагогических коммуникативных ситуаций. Деятельностный подход направлен на развитие практических навыков и умений. Проблемный, также, как и развивающий, основан на постановке проблемы и ее решении [22, С. 16].
Показателями сформированности профессиональной индивидуальности выделены система профессиональных умений и навыков, мотивации, самореализации, творческой направленности, инновационной деятельности, рефлексии, результативности деятельности, психологически комфортной атмосфере профессиональной деятельности.
К критериям относятся: мотивационно-ценностный (наличие профессиональной направленности, интерес к будущей профессии учителя изобразительного искусства, понимание е значимости, потребность в овладении ею; позитивное отношение к использованию мультимедийных технологий); содержательно-операционный (наличие базовых социально-психологических знаний как основы профессиональной этики учителя изобразительного искусства; знания о сущности художественно-педагогических технологий, формах и видах их использования в профессии, трудностях работы с ними; объем специальных знаний о профессиональной деятельности педагога); когнитивно-деятельностный (сформированность: профессиональных умений и аналитических навыков; проективных умений; исследовательских умений; технологических умений; управленческих умений; коммуникативных умений) и эмоционально ассоциативный (ориентация на самоконтроль и самооценку действий в процессе работы; способность к пониманию психики других людей; развитие профессиональной творческой активности, содержанием которой являются нестандартные действия; установка на самосовершенствование).
Искусство преподавания предполагает знания предмета, основных положений педагогики, психологии, физиологии и методики образовательного процесса, а у сформированной индивидуальности навыка творческого применения данного опыта в практике преподавания.
Исследование по формированию профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства в вузе проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Эксперимент проходил в естественных условиях учебного процесса и охватывал ряд специальных дисциплин направления подготовки 6.020205 «Изобразительное искусство», специализация «Художественное редактирование образовательных зданий»: «Живопись», «Композиция», практики (учебная, наблюдательная, педагогическая, преддипломная) и, впоследствии, в связи с политическим положением в Крыму и переходом на новое направление подготовки 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль подготовки «Художественная роспись», преподавались дисциплины «Декоративная композиция в художественной росписи», «Техника росписи», практики (учебная, производственная, преддипломная).
Констатирующий (диагностический) етап (2011-2012 годы)
Задачи: определение исходного состояния педагогической действительности и обоснование критериев и уровней, по которому будет определяться эффективность экспериментальной работы; разработка и обоснование основних положений экспериментальной методики и технологии.
Методы экспериментальной работы: эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, интервью с субъектами педагогического процесса; тестирование для диагностики исходного уровня субъектов педагогического эксперимента; моделирование объектов исследования (педагогического процесса, взаимодействия субъектов педагогического процесса, экспериментальные задания); проектирование критериев и уровней формирования, развития субъектов экспериментальной работы, определения эффективности.
Формирующий етап (2012-2013 годы)
Задачи: апробирование основних положений экспериментальной методики или технологи: планирование, организация, коррекция, контроль, оценивание, проектирование дальнейшего этапа экспериментальной работы; проведение контрольних срезов, апробация экспериментальных заданий, результаты выполнения которых будут оцениваться экспертами по специально разработаннной методике с отражением критериев и уровней.
Методы экспериментальной работы: методы педагогического эксперимента; экспертная оценка промежуточных и итоговых результатов педагогического эксперимента; статистические методы для количественно-качественного анализа экспериментальных данных; интерпретационные методы (комментирование и описание промежуточных результатов экспериментальной работы).
Анализ модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства: результаты эксперимента, выводы
Целью контрольного этапа эксперимента было выявить динамику сформированности профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства в вузе и определить эффективность реализации педагогических условий. Для получения данных по каждому из критериев (мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, когнитивно деятельностный, эмоционально-ассоциативный) использовали задания, аналогичные предложенным на констатирующем этапе эксперимента.
Анализировали результаты выполнения студентами учебно-творческих заданий в ходе изучения специальных дисциплин. При этом оценивался каждый критерий, характеризующий различные компоненты колористической подготовки. Задачей контрольного этапа эксперимента была проверка эффективности внедрения педагогических условий и результатов формирующего этапа эксперимента. В ходе проведения контрольного этапа использовались следующие методы педагогического исследования:
– наблюдение и анализ занятий, лекций по специальным дисциплинам;
– экспериментальное обучение студентов;
– статистическая обработка полученных данных.
Конечные результаты проведенного эксперимента обобщались, позволяя сделать необходимые выводы и заключения об эффективности разработанных педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства.
Таким образом, подводя итоги описания комплексной организации экспериментальной части исследования, следует сказать, что она представляет собой многоаспектный способ изучения условий формирования профессиональной индивидуальности студентов. Организация эксперимента предполагает определение основных задач этапов опытного обучения, методов педагогических исследований, применяемых на каждом из них, четырех качественно-количественных критериев уровней сформированности профессиональной индивидуальности.
Начальный срез показал уровень владения знаниями, приемами и умениями учебной работы при выполнении испытуемыми комплекса заданий в конце первого семестра обучения. Полученные в ходе наблюдения за деятельностью студентов и при беседах с ними позволили выявить положительные стороны в формировании профессиональной индивидуальности и проявлением интереса к дисциплинам «Техника росписи», «Композиция», «Живопись». Обобщенные данные об уровнях сформированности мотивов учения представлены в табл. 21.
Как видно из табл. 21 наивысший прирост с показателем по мотивационно-ценностному критерию в группе Е1 (23,1%),Е4 (26,9%), наименьший прирост показателей в группах К1 (7,7%), К2 (7,4%).
Анализ динамики изменения мотивации учебной деятельности в высшем учебном заведении студентов в начале и конце изучения дисциплин «Техника росписи», «Композиция», «Живопись» выявил следующее:
- в начале года у студентов контрольной группы в большей степени, чем у студентов экспериментальной группы побудительными причинами для успешной учебы были внутренние мотивы, такие как «осознание общей пользы учения» (42,9% и 37,03% соответственно), «возможность изучения различных видов изобразительных средств в творческой деятельности» (53,8% и 35,7%);
- в конце года ситуация изменилась: показатели в контрольной группе остались почти на том же уровне или снизились, а в экспериментальной - под воздействием методики по стимулированию познавательного интереса обучаемых и использования элементов рейтинговой системы оценивания знаний по практическим работам, значительно увеличились. Так, на высоком уровне показатели «наличие познавательного интереса к профессиональной деятельности» составил (66,6% в контрольной группе К3 (88,5%) - в экспериментальной), «готовность к преодолению трудностей в формировании профессиональной индивидуальности в процессе изучения специальных дисциплин» (29,6%(К2) и 42,3%(Е4)). Интерес к профессиональной деятельности, как одно из качеств личности, характеризующее ее направленность и являющееся, по справедливому замечанию И.П. Подласого, основным мотивом [238], оказался наиболее весомым в структуре мотивов у студентов экспериментальной группы, что говорит в пользу применяемой экспериментальной методики.
Следовательно, к концу учебного года у студентов контрольных групп также улучшились показатели в пользу общественно значимых мотивов. Таким образом, эксперимент показал, что в процессе обучения структура мотивов студентов меняется, появляются общественно значимые мотивы, но в экспериментальной группе эти показатели значительно выше. Это говорит о том, что при целенаправленном педагогическом воздействии процесс формирования общественно значимых мотивов протекает быстрее и эффективнее. Поэтому студенты экспериментальных групп в итоговых срезах показывают лучшие результаты, чем студенты контрольных групп, что наглядно представлено на рис. 2, 3.
Анализ результатов экспериментальной работычетко показывает значительные отличия между студентами по всем показателям мотивационно-ценностного критерия формирования профессиональной индивидуальностив процессе изучения специальных дисциплин.
Так, сравнительный анализ мотивации учебно-познавательной деятельности студентов контрольной и экспериментальных групп в период изучения специальных дисциплин 2006-2010 г.г. выявил, что студентов экспериментальной группы в меньшей степени, чем студентов контрольной группы (на 17,9%) привлекало желание получить хорошую должность, и они почти не осознавали общую пользу учения (лишь 26,9%). Несмотря на то, что более 80% студентов поступили в вуз по собственному желанию и 75,3% из группы, по данным анкетирования, удовлетворены выбором профессии, 33,3% из них не имеют полного представления об избранной профессии. Именно поэтому, на наш взгляд, респонденты экспериментальных групп, по сравнению со студентами контрольных групп, не в полной мере осознают важность колористического восприятия для будущей профессиональной деятельности, (этот показатель в среднем снижен на 13,4% по сравнению со студентами экспериментальных групп, что сказывается на мотивации этих студентов в профессиональной деятельности. При этом, студенты являются очень любознательными (стремление к познанию у студентов экспериментальной группы (Е1) развито почти на 30,8% больше). Они проявляют особый интерес к различным видам изобразительных средств (73,1%(Е4) по сравнению с 42,9% (К3)).
Из вышесказанного можно сделать вывод, о необходимости как можно более полно использовать средства достижения первого условия: устойчивый интерес, мотивация и осознание перспектив профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства.
Приведем данные по динамике сформированных умений по содержательно-операционному критерию (см. табл. 22).