Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности 20
1.1. Сущность и содержание профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в современных условиях 20
1.2. Педагогический потенциал культурно-просветительской деятельности для совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики 29
1.3. Педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно просветительской деятельности .51
Выводы по I главе 74
Глава II. Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности .77
2.1. Организация экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности .77
2.2. Содержание экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности .90
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы .113
Выводы по II главе 148
Заключение 153
Список литературы 157
Приложения 182
- Сущность и содержание профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в современных условиях
- Педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно просветительской деятельности
- Организация экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности
- Анализ результатов экспериментальной работы
Сущность и содержание профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в современных условиях
Один из основополагающих факторов эффективного воспитания подрастающего поколения – высокий уровень профессионального мастерства педагога (Е. А. Климов [97]; А. С. Запесоцкий [80]; М. М. Левина [124]; И. А. Зимняя [85] и др.). Современные концепции совершенствования государственной системы профессионального педагогического образования определяют новую парадигму профессиональной готовности будущего бакалавра педагогики. В нормативных документах, регламентирующих образование в Российской Федерации, отмечается, что конечной целью образования является готовность личности – личности, обладающей социальной и профессиональной компетенцией, личности творчески активной, личности, готовой и способной к саморазвитию на протяжении жизни.
Современное общество предъявляет особые требования к специалисту. Педагог сейчас должен быть готовым к постоянному развитию, к постоянной работе, направленной на повышение уровня общей и профессиональной культуры. Только педагог, открытый социально-общественной активности, осознающий личную ответственность способен создать такие условия для своих учеников, которые будут способствовать развитию у них таких личностных качеств, как самостоятельность организованность, творческое отношение к деятельности вообще, независимо от того, какая она: учебная, трудовая или бытовая [72].
В общей теории деятельности Л. С. Выготского [53] и С. Л. Рубинштейна [179] подчёркивается особая роль активности, результатом которой является осознание сущности деятельности, регулируемой этим осознанием. Выделяя ведущие профессионально-значимые качества педагога, С. Л. Рубинштейн отмечал, что учитель должен идти в направлении, заданном его социальной задачей и содержанием деятельности [179].
Профессиональная деятельность педагога базируется на обобщении опыта жизнедеятельности многих предшествующих поколений, что даёт возможность для выявления и использования их достижений в сфере образования и воспитания, готовности к высокопроизводительному труду, саморазвития и самореализации. Являясь одним из субъектов педагогической деятельности, учитель в процессе обучения призван приобщать детей и подростков к накопленным человечеством культурным ценностям, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования его когнитивной и аксиологической сфер готовности к профессиональной деятельности при высоких требованиях к личностным, психологическим, поведенческим и коммуникативным свойствам. Это детерминирует специфические требования к профессиональной подготовке будущего бакалавра педагогики, которая должна включать:
- совершенствование навыков управления психо-эмоциональным состоянием;
- усвоение умений и навыков общения с окружающими людьми различного возраста, социального положения, уровня общей культуры;
- формирование способности к пониманию и объективной оценке личностных качеств детей, подростков, учащейся молодежи; уровня их знаний, воспитанности, творческого потенциала; опоры на положительные свойства индивида;
- повышение уровня общей культуры; культуры речи, мимики, жестов;
- способность понимать внутреннее состояние собеседника, моделировать его чувства, настроение и др.
Профессиональная готовность будущих бакалавров педагогики понимается нами как определённый уровень компетенций и компетентностей индивида, при достижении которого педагог становится готовым к выполнению не только требуемых функциональных обязанностей в содержании и объёме приобретённой профессии, но и к дальнейшему профессиональному росту. Уровень профессиональной готовности должен быть необходимым и достаточным (А. К. Абульханова-Славская, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Е. И. Роговая и др.).
Каждый этап общественного развития характеризуется специфическим содержанием образовательно-воспитательного процесса, его особой логикой и технологиями; целями, задачами, формами, в процессе, методами, а также критериями оценки результатов педагогической деятельности. Современный период отличается высокими технологиями, позволяющими устанавливать взаимосвязи с различными субъектами образовательной деятельности на значительном расстоянии, с разной идеологической направленностью, социально-экономическими ориентирами, уровнем сформированности культуры образовательно-воспитательного процесса при общем стремлении к интеграции. Это определяет особые требования к формированию готовности будущего бакалавра педагогики к усвоению, анализу, обобщению и рациональному использованию новых технологий в сфере обучения, воспитания, а также саморазвития и самовоспитания – педагогических процессов, обладающих наиболее широкими возможностями для формирования общественно-значимых свойств личности, среди которых на ведущее место выходят:
- готовность к самосовершенствованию, формированию собственных взглядов и идей по проблеме интеграции образования, а также путей её достижения;
- способность к постоянному усвоению новых знаний, обеспечивающих повышение уровня профессиональной готовности; выбору объективных критериев их оценки для определения степени своей компетентности, позволяющей эффективно решать задачи образования и воспитания подрастающих поколений, готовых к высокопроизводительному труду в более сложных условиях по сравнению с предшествующими поколениями (перенаселение планеты, значительное ухудшение параметров среды обитания, резкое уменьшение запасов энергоносителей и т.д.);
- готовность к осознанию личной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость поиска эффективных способов реализации интеллектуального потенциала; выявления резервов повышения работоспособности; возможностей для стимулирования и активизации творческих способностей, обеспечивающих выход на более высокий уровень профессиональной деятельности.
Наряду со специфическими для педагогической деятельности свойствами личности педагоги также должны обладать морально-волевыми качествами, к которым специалисты в сфере образования и воспитания И. А. Зимняя [86]; В. В. Сериков [189]; А. А. Вербицкий [44] и др. относят:
- способность к наблюдательности, позволяющей объективно оценить поступки, поведение и действия обучающихся;
- внимательность по отношению к каждому ученику и его деятельности;
- умение поставить себя на место занимающегося в конкретной педагогической ситуации и оценить его личностную позицию;
- справедливость, обеспечивающая готовность к выслушиванию и объективной оценке действий всех участников конфликтной ситуации;
Важным личностным свойством педагога является уверенность в себе, в своей точке зрения, основанной на глубоком всестороннем изучении рассматриваемого факта или обстоятельства, что даёт возможность ученикам принять оценку учителя, его мнение как верное и обоснованное.
Умение выявлять и признавать собственные ошибки и неудачи – ведущее профессиональное личностное свойство педагога, формирующее потребность в саморазвитии. Признание учителем своих ошибок в педагогической деятельности необходимо рассматривать как первый этап критического осмысления результатов своего труда; после которого следует второй, более ответственный этап поиска эффективных способов, средств и форм самовоспитания, обеспечивающих ожидаемый результат.
Таким образом, совершенствование профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики необходимо рассматривать как индивидуальный личностно-направленный процесс, характеризующийся постоянным стремлением к саморазвитию профессиональных качеств и личностных свойств. Это позволяет рассматривать модель поведения педагога и его отношения к профессиональной деятельности как пример для подражания субъектами образовательно-воспитательной деятельности.
Педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно просветительской деятельности
Профессиональная готовность будущего бакалавра педагогики осуществляется в процессе активной деятельности. С. Л. Рубинштейн [179] утверждает, что педагог, как субъект творческой деятельности, не только проявляет в ней свои способности и возможности, но и совершенствуется. По мнению Ж. Пиаже [167], в процессе усвоения специальных знаний, формирования и упрочения необходимых умений и навыков субъект педагогической деятельности, конструируя собственные действия, создаёт себя. Постоянно взаимодействуя с внешней средой, педагог приспосабливается к ней и моделирует её в соответствии с поставленными целями и задачами. В результате взаимодействия объекта и субъекта педагогической деятельности между ними возникает новый тип взаимодействия. Это свидетельствует о том, что субъекта необходимо рассматривать в качестве активного, преобразующего начала.
Б. Г. Ананьев [11] считает, что студенческий возраст (18-25 лет) является начальным звеном становления профессиональной деятельности и характеризуется наивысшей социальной активностью. С позиций личностно-деятельностного подхода студент самостоятельно организует свою деятельность, что позволяет ему по мере приобретения знаний, умений и навыков организации культурно-просветительской деятельности, переносить их в процесс педагогического взаимодействия со своими будущими учениками.
Проблема совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики рассматривается М. Я. Виленским [48], Л. С. Выготским [53], Б. С. Гершунским [58], А. А. Звездиной [82], И. А. Зимней [86] и др. При этом предлагаются различные подходы, обеспечивающие формирование профессионально значимых умений и навыков организации учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений. Значительная часть исследователей предлагает возможные пути становления педагогического мастерства в рамках образовательного процесса. Сложность международной политической обстановки свидетельствует о необходимости формирования самостоятельной, мобильной, высокообразованной личности, способной к эффективной производственной деятельности в различных условиях, выдвигающих новые требования к личности педагога, его профессиональной компетентности. Решение этой сложной задачи связано с существенным расширением образовательно-воспитательного пространства; необходимостью повышения уровня профессиональной готовности будущего бакалавра педагогики, что обусловливает необходимость выявления дополнительных возможностей для развития и совершенствования личности студентов педагогического вуза. В связи с этим особую значимость приобретает анализ других видов деятельности, оказывающих на субъекта различное воздействие. За период обучения в вузе, студенты – будущие учителя, кроме учебной – основной своей деятельности, занимаются другими её видами: научной, общественной, трудовой (в период каникул), бытовой и др. В процессе разнообразной деятельности будущие педагоги приобретают профессиональный и жизненный опыт, навыки общения с различными категориями людей, эффективного решения организационных вопросов. Это позволяет им с других позиций рассматривать содержание предстоящей профессиональной деятельности, оценивать роль и место культурно-просветительской деятельности в подготовке к работе в школе.
Бытовая деятельность ставит человека перед необходимостью усвоения умений и навыков по организации условий жизнедеятельности, обеспечивающих эффективную подготовку индивида к предстоящей профессиональной деятельности. Организация быта имеет довольно сложное содержание, требует разнообразных мыслительных и практических действий, направленных на решение неожиданно возникающих задач; достижения определённого уровня физической подготовленности; накопления и использования жизненного опыта.
Особое место среди различных видов деятельности принадлежит использованию культурно-просветительской деятельности, ценность которой заключается в возможности выбора человеком способа её использования с целью саморазвития и самосовершенствования. Значимость культурно-просветительской деятельности определяется способностью будущего бакалавра педагогики к её использованию как средства развития природных задатков и способностей. Своей общественно значимой ценности культурно-просветительская деятельность достигает при условии реализации комплекса педагогических условий, одним из которых является постановка конкретной цели и задач, обусловливающих выбор и использование соответствующих средств и методов. Важным условием эффективности культурно-досуговой деятельности в контексте ее воспитательного потенциала является осознанный выбор индивидом выбор формы досуга, соответствующей своим возможностям и способностям [71].
Анализ показал, что для повышения эффективности культурно-просветительской деятельности необходимо создание ряда педагогических условий. Рассмотрим их подробнее.
К педагогическим условиям, способствующим максимальному раскрытию воспитательного потенциала культурно-просветительской деятельности, относятся, во-первых, разработка модели организации культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, и дальнейшее внедрение модели; во-вторых, организация образовательно-воспитательного пространства вуза на основе чёткого понимания сопряженности учебной, воспитательной и культурно просветительской деятельности будущих педагогов; в-третьих, компетентное и осознанное руководство культурно-просветительской деятельностью будущих бакалавров педагогики; в-четвертых, создание групп с учётом не только возрастных особенностей занимающихся, но и с учётом их интересов, склонностей и потребностей; в-пятых, осуществление диагностики уровня готовности бакалавров к профессиональной деятельности.
Рассмотрим названные условия.
В качестве первого педагогического условия выступает разработка и внедрение модели организации культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, личностно деятельностного, аксиологического, культурологического подходов. Анализ научно-методической литературы по проблеме повышения уровня профессиональной готовности будущего учителя свидетельствует о том, что концептуальные основы, цели и задачи педагогического образования разрабатываются в соответствии с тенденциями развития образования развитых стран при глубоком осмыслении политических, социально-экономических и культурных процессов. Такой подход позволяет выявить организационно-методические аспекты развития педагогического образования, его общую идеологию, содержательные и аксиологические основы (Б. Г. Ананьев [11], И. А. Зимняя [86], В. П. Бездухова [24] и др.).
В теории обучения и воспитания основным является личностно-деятельностный подход, в соответствии с которым личность необходимо рассматривать в качестве субъекта деятельности. Формируясь, развиваясь и совершенствуясь в процессе деятельности, индивид сам определяет её характер. Повышение профессиональной компетентности будущего бакалавра педагогики обусловлено системой образования, направленной на его подготовку в качестве активного субъекта обучения и воспитания.
Результаты исследований показали, что если студент педагогического вуза хорошо ориентируется в разнообразии педагогических воздействий, понимании механизма их влияния на сознание и характер деятельности субъектов педагогического процесса, но не знает собственных возможностей в их творческой интерпретации, то он не в состоянии реализовать поставленные цели и задачи; эффективно использовать свои знания, умения и навыки в обучении и воспитании подрастающих поколений (В. П. Бездухов [24], Л. К. Гейхман [56], Э. Ф. Зеер [83] и др.). Формирование личности осуществляется в процессе активной деятельности: чем разнообразнее её виды и формы, тем выше уровень развития субъекта педагогических воздействий.
Обучающийся в процессе своей жизнедеятельности оказывается включённым в учебную, научную, общественную, трудовую и бытовую деятельность. Во всех этих видах деятельности формируются различные свойства личности. Специфика досуга заключается в том, что человек добровольно и осознанно может выбирать ту его форму, которая отвечает его потребностям и сможет помочь ему наиболее полно раскрыть задатки. Осознанность и свободный характер выбора является залогом раскрытия сущностных свойств индивида.
Организация экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности
Культурно-просветительская деятельность позволяет решить сразу целый спектр задач. Она направлена и на освоение индивидом ценностей культуры, и призвана реализовывать потребности субъекта в познании (и самопознании), творчестве, общении, оценке (и самооценке) и т.п.
Рассмотрим специфические особенности культурно-просветительской деятельности.
Во-первых, в ней сокрыт огромный потенциал для роста самопознания, самооценки индивида, осмысления своих задатков, способностей, выявления собственного места и роли в окружающем мире.
Во-вторых, именно в культурно-просветительская деятельность стимулирует саморазвитие индивида, поскольку он вынужден двигаться вперед для получения удовлетворения от своего труда.
В-третьих, в процессе культурно-просветительской деятельности индивид сопоставляет свой культурно-познавательный уровень, свое профессиональное мастерство, свои способности с возможностями других участников досуговой деятельности. Это провоцирует развитие рефлексии, самоанализа, что, в свою очередь, запускает механизмы настроя на саморазвитие.
В-четвертых, более глубинное осознание себя, своего потенциала, осуществляемое в рамках культурно-просветительской деятельности, является гарантом свободного выбора видов и форм досуга индивидом.
В-пятых, в культурно-просветительской деятельности созданы условия для восстановления организма после трудовой деятельности. Итак, культурно-просветительская деятельность направлена на:
- обогащение духовного мира субъекта деятельности;
- формирование разносторонне развитой (нравственно и эстетически, интеллектуально и физически), и, главное, социально-активной личности [72].
В силу перечисленных особенностей значимость культурно просветительской деятельности велика. Следовательно, формированию навыков организации и проведения данного вида деятельности у будущих учителей нужно уделять особое внимание [72].
Разработанная нами модель формирования профессиональной готовности в процессе культурно-просветительской деятельности позволила продемонстрировать важность обеспечения соответствующей теоретической, методической и практической готовности студентов педагогического вуза (рис. 7) [72].
Решить поставленную задачу невозможно без основательной разработки основных разделов специальных знаний, таких, как:
- знание особенностей культурно-просветительской деятельности, ее педагогического потенциала в вопросе развития индивидуальных особенностей, обучающихся;
- знание основных функций культурно-просветительской деятельности;
- знание основных видов культурно-просветительской деятельности, в том числе и в контексте их различий для личностного роста обучающихся;
- знание факторов эффективности культурно-просветительской деятельности в вопросе стимуляции личностного роста обучающихся;
- знание эффективных методов обучения и воспитания с учетом конкретной педагогической ситуации;
- знание основ тайм-менеджмента культурно-просветительской деятельности [72].
Осознание культурно-просветительской деятельности как одного из эффективных направлений повышения уровня профессиональной подготовленности будущего бакалавра педагогики базируется на ведущих концептуальных положениях, основными из которых являются:
- единство сознания и деятельности;
- целостный подход к организации и проведению свободного времени детей, подростков и учащейся молодёжи.
Сущность концептуального положения единства сознания и деятельности состоит в том, что глубокое понимание значимости культурно-просветительской деятельности осуществляется при непосредственном участии в её различных видах и формах. Многообразие форм культурно-просветительской деятельности обусловлено не только их специфическим содержанием, направленностью, целями и задачами каждой из форм, но и характером воздействия на личностные свойства, функциональное состояние, интеллектуальное развитие. Кроме того, каждая из форм культурно-просветительской деятельности выполняет специфические воспитательные функции.
В процессе активной познавательной и двигательной деятельности субъект педагогического воздействия со временем выявляет и оценивает качественные изменения в своей профессиональной подготовленности, что находит своё конкретное выражение:
- в более высоком уровне сформированности специальных знаний по выбору наиболее эффективных форм культурно-просветительской деятельности в зависимости от возраста занимающихся, уровня их познавательной активности, физической подготовленности, воспитанности, общей культуры и т.д.;
- в формулировке цели и задач использования конкретной модели организованного проведения свободного времени; выборе методических приёмов и методов обучения и воспитания;
- в усвоении особенностей организации и проведения избранной формы досуга: выявлении требований к обучающимся; определении оптимальной дозировки игровой и др. видов, темпа и ритма деятельности субъектов педагогического процесса;
- установлении педагогического контроля за поведением занимающихся, за их отношением к порученным обязанностям;
- в разработке системы специальных критериев оценки деятельности занимающихся;
- в подведении итогов деятельности обучающихся; анализе собственных ощущений и восприятий воздействия на личность, используемой формы культурно-просветительской деятельности.
Анализ своих ощущений, психоэмоционального состояния, степени удовлетворенности данным видам педагогической деятельности позволяет будущему учителю дать объективную оценку позитивного воздействия каждой конкретной формы культурно-просветительской деятельности по степени её воздействия на личность. Это позволит студентам педагогического вуза моделировать и использовать различные формы проведения свободного времени для реализации конкретных задач обучения и воспитания детей, подростков и учащейся молодёжи предстоящей профессиональной деятельности. Осознание значимости культурно-просветительской деятельности происходит в процессе активного участия субъекта в её различных формах. Чем активнее и эффективнее осуществляется деятельность, тем глубже и полнее осознается её влияние на становление, развитие и совершенствование личности.
Целостный подход к организации и проведению свободного времени является важным условием его эффективности. Данное концептуальное положение предусматривает:
- обеспечение уровня необходимой теоретической готовности к данному виду деятельности; усвоение системы специальных знаний как базиса успешного формирования умений и навыков организации и проведения досуга школьников младшего среднего и старшего возраста;
- выявление педагогических условий и факторов, определяющих эффективность культурно-просветительской деятельности, и, прежде всего, её форм, приобщающим к общечеловеческим ценностям, накопленным предыдущими поколениями;
- формирование навыков организации и проведения игровой, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, навыков подготовки специального места для проведения, разработки правил и норм поведения; установления характера взаимоотношений между обучающимися, а также между объектом и субъектом педагогических воздействий
Анализ результатов экспериментальной работы
В процессе культурно-просветительской деятельности студенты педагогического вуза приобретали умения и навыки организации свободного времени учащихся младшего, среднего и старшего возраста, что обусловило повышение уровня их профессиональной готовности.
Нами были выявлены исходный, промежуточный и итоговый уровни профессиональной готовности по ряду показателей.
Организация образовательно-воспитательного пространства культурно просветительской деятельности в ходе формирующего педагогического эксперимента позволила более эффективно управлять процессом профессиональной готовности будущих учителей по таким её аспектам, как: теоретический, организационный, методический, воспитательный и практический. Теоретическая готовность осуществлялась путём формирования системы специальных знаний о возможностях культурно-просветительской деятельности для раскрытия способностей, увлечений, интересов занимающихся. В деятельности по интересам субъект раскрывает особенности характера, мотивы поведения, уровень общей, речевой, двигательной культуры. Увлечённость избранным видом деятельности даёт возможность управлять познавательной и поведенческой сферой, формировать социально-значимые свойства личности. Проведение различных форм культурно-просветительской деятельности способствует формированию организаторских навыков, умению управлять деятельностью занимающихся в различных условиях: учебном кабинете, актовом или спортивном зале, на игровых площадках, на природе и т.д.
Методический аспект профессиональной готовности будущего бакалавра педагогики предусматривает упрочение навыков по организации внимания обучающихся, рациональной последовательности усвоения структурных компонентов массовых и групповых форм культурно-просветительской деятельности: праздников, конкурсов и др.
Воспитательный аспект направлен на формирование навыков осуществления педагогического контроля за действиями субъектов.
Активизация стремления занимающихся к достижению максимального результата, выявление целенаправленных педагогических воздействий, формирующих ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность и другие положительные свойства личности.
Практический аспект профессиональной готовности предусматривает формирование навыков проведения различных форм культурно просветительской деятельности в разнообразных условиях, с детьми, подростками, старшими школьниками; с учётом их возраста, подготовленности, погодных условий, наличия материально-технической базы и т.д.
Личностный аспект понимается нами как уровень сформированности профессионально-значимых свойств личности будущих бакалавров педагогики, способных в своей будущей професиональной деятельности сочетать современные достижения науки и техники с опорой на традиции, выработанные в отечественной педагогической науке.
На I этапе педагогического эксперимента путём диагностики, тестирования был выявлен исходный уровень теоретической готовности студентов КГ и ЭГ. Результаты исследования представлены в таблице 12
Замеры продемонстрировали примерно одинаковый уровень знаний о роли и месте культурно-просветительской деятельности в процессе формирования личности в КГ и ЭГ (см. рис. 8):
II этап педагогического эксперимента, являющийся промежуточным уровнем, показал, что результаты улучшились у студентов обеих групп (КГ и ЭГ). Несмотря на тенденцию роста, характерную и для КГ, и для ЭГ, результаты оказались разными (см.: табл. 13).
Более высокие результаты студентов в ЭГ обусловлены постоянным разъяснением значимости организованного проведения свободного времени, в процессе которого субъект выбирает его формы, наиболее соответствующие его возможностям, способностям и интересам. Это располагает к раскрытию личности; проявлению особенностей её характера, привычек, поведения и позволяет целенаправленно воздействовать на индивида, используя разнообразные способы и развивать положительные свойства личности, благодаря которым субъект педагогического воздействия на качественно новом уровне относится к культурно-просветительской деятельности.
Организационные навыки у студентов КГ и ЭГ также улучшались, но также неравномерно.
На I этапе исходные замеры организационных навыков студентов КГ и ЭГ были следующие:
Организаторские способности студентов ЭГ развивались более успешно в связи с тем, что будущим педагогам предлагалось участвовать в различных формах культурно-просветительской деятельности. Те формы, которые вызывали определённые затруднения, рассматривались совместно с преподавателем, и после консультации студент более уверенно справлялся с полученным заданием. Кроме того, для закрепления необходимых навыков будущие учителя проводили виды и формы культурно-просветительской деятельности в различных условиях с постепенным их усложнением, что позволило студентам ЭГ чувствовать себя более уверенно и добиваться решения поставленных задач.
Помимо организационных будущие бакалавры педагогики должны демонстрировать методическую готовность, которая требует целенаправленных усилий, усвоения специальных навыков постановки цели и задач; выбора наиболее эффективных методов и методических приёмов обучения, осуществления постоянного контроля и оценки деятельности занимающихся. В ЭГ формированию данных навыков уделялось значительное внимание, что детерминировало более высокие показатели методического аспекта их профессиональной готовности (рис. 10).