Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки 25
1.1. Проблема формирования профессионального интереса в психолого педагогической литературе 25
1.2. Особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны 45
1.3. Технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки 65
Выводы по первой главе 105
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа и оценка эффективности формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки 109
2.1. Состояние профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны. Анализ результатов констатирующего эксперимента 109
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки .125
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки 152
Выводы по второй главе 167
Заключение 169
Список литературы
- Особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны
- Технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
- Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. В период реорганизации структуры Министерства внутренних дел Российской Федерации проблемы, связанные с формированием профессионального ядра органов внутренних дел, выступают на первый план во всей своей актуальности и принципиальности. Процесс реформирования системы органов внутренних дел, начатый в 2011 году, находится на стадии реализации и будет иметь успех только в случае целенаправленной и систематической работы по повышению профессиональной квалификации личного состава.
Выбирая свой профессиональный путь сегодня, сотрудник, в первую очередь руководствуется мотивами престижа, материального эквивалента. Такие профессионально значимые мотивы, как профессиональный интерес, категории общественного и гражданского долга отходят на задний план. Однако именно эти мотивы являются наиболее перспективными для профессионального самосовершенствования сотрудника, именно они способствуют наиболее глубокому освоению человеком профессиональной деятельности. В связи с этим требуется детально разработанный механизм подготовки или технология формирования профессионального интереса молодых сотрудников органов внутренних дел.
Подразделения вневедомственной охраны, являясь структурными
подразделениями органов внутренних дел, осуществляют охрану собственности
на основании договоров, занимают особое место в системе других
государственных органов, решающих задачи и координирующих деятельность
по охране различных форм собственности. Они не только наделены
наибольшим кругом полномочий в сфере правоприменительной деятельности
государства, им также принадлежит важнейшая роль в реализации функции
государственной охраны собственности. Соответственно возникает
необходимость построения такой системы подготовки личного состава, при которой формирование личности профессионала, его знаний, умений, навыков, будет являться основой этой подготовки.
Система приобретения теоретических знаний и их практического закрепления достаточно детально разработана и внедрена отделами по работе с личным составом в процесс подготовки молодых сотрудников. При этом психолого-педагогический аспект в работе с вновь принятыми сотрудниками, формирование положительного отношения к профессии, в частности, профессионального интереса, остаются недостаточно раскрытыми в рамках профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. К базовым теоретическим трудам
по психологии и педагогике относятся труды известных отечественных и
зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бабушкин,
А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Т.А. Маркова, Ж. Пиаже, Ж.-Ж. Руссо, Г.И. Щукина).
Осуществив анализ работ, направленных на изучение теории и методологии формирования профессионального интереса к правоохранительной деятельности, можно выделить несколько ведущих направлений, в русле которых осуществлялись исследования.
В первой группе научных работ выявляется сущность профессионального
интереса, как многопланового психолого-педагогического явления
(Б.Г. Ананьев, Л.А. Гордон, И.Ф. Гербарт, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя,
Т.В. Кудрявцев А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Ю.М. Орлов, Н.Ф. Талызина,
Г.И. Щукина и др.). Во второй группе исследований профессиональный интерес
рассматривается как неотъемлемая часть процесса обучения (В.С. Аванесов,
В.Е. Алексеев, А.Ф. Арсланов, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Б.И. Бухалов,
И.В Гладкая, Ю.А. Захаров, Л.А. Йоваша, Е.В. Кабачевская, Н.Э. Касаткина,
В.В. Кревневич, Ю.Н. Кулюткин, Д.А. Лакатош, А.В. Мордовская,
Б.П. Невзоров, П.И. Образцов, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, Г.С. Сухобская, Э.Ж. Туляганов, О.В. Черникова, А.П. Худайберганов, С.А. Ярушева и др.).
Особый интерес в контексте нашего исследования представляют работы,
раскрывающие процесс профессионального становления и описывающие
потребностно-мотивационную сферу сотрудников ОВД (С.В. Асямов,
А.С. Батышева, С.Е. Борисова, В.В. Вахнина, А.Б. Гребенников, А.Ф. Караваев,
В.И. Коваленко, Г.И. Левин, Т.Н. Малкова, О.А. Мальцева, М.И. Марьин,
Н.Ю. Митюрина, Е.В. Максимова, Е.Б. Пашечко, А.С. Петрова, Ю.С. Пулатов,
В.Ю. Рыбникова, Е.А. Скиданов, С.Н. Старостин, В.Л. Цветков, М.А. Шелепова,
Е.В. Шеховцова, С.Н. Шимраев и др.). Авторы описывают процесс
профессионального становления курсантов вузов МВД России (А.Ф. Караваев,
Г.И. Левин, Е.И. Мещерякова, Н.Ю. Митюрина, Е.А. Скиданов, М.А. Шелепова,
Е.В. Шеховцова). С.В. Асямов, А.С. Батышева С.Е. Борисова, М.И. Марьин,
Е.Б. Пашечко, Ю.С. Пулатов, В.Ю. Рыбникова, С.Н. Старостин, В.Л. Цветков
раскрывают особенности психолого-педагогического сопровождения
сотрудников ОВД, не выделяя при этом вновь принятых сотрудников в отдельную группу, требующую особого подхода по адаптации молодых специалистов к выполнению задач оперативно-служебной деятельности, формирования профессионального интереса.
Таким образом, в настоящее время исследованию проблемы
профессиональных интересов посвящено большое количество работ, создана
серьезная теоретическая база. Тем не менее, в научно-практических
исследованиях недостаточно разработана система формирования
профессионального интереса у молодых сотрудников ОВД вообще и сотрудников вневедомственной охраны в частности, отсутствует детально разработанная технология формирования профессионального интереса в системе МВД России.
Основные противоречия исследования:
социально-педагогического характера: с одной стороны, между требованиями общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной компетентностью в охране объектов, а с другой стороны, не полностью реализованными потенциальными возможностями профессиональной подготовки;
научно-педагогического характера: между наличием достаточного количества исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки сотрудников ОВД, и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования профессионального интереса молодых сотрудников к профессиональной деятельности;
- научно-методического характера: между существующими требованиями к качеству подготовки сотрудников вневедомственной охраны и недостаточным методическим обеспечением формирования профессионального интереса молодых сотрудников вневедомственной охраны к служебной деятельности.
Полученные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в теоретическом обосновании и разработке эффективной педагогической технологии профессиональной подготовки, реализация которой будет способствовать формированию профессионального интереса высокого уровня у сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
В контексте выявленной проблемы определена тема данной диссертации: «Формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны, реализуемой на этапе профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников подразделений вневедомственной охраны МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки будет эффективным если:
- определена специфика понятия «профессиональный интерес», выделены
структурные компоненты исследуемого понятия, описано их содержание;
- обеспечивается непрерывность и преемственность процесса
профессиональной подготовки в рамках подразделения и образовательного
учреждения системы МВД России;
- разработана, научно-обоснована и внедрена технология формирования
профессионального интереса сотрудников вневедомственной охраны на этапе
профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить анализ особенностей формирования профессионального
интереса в психолого-педагогической литературе с целью уточнения
содержания понятия «профессиональный интерес». Определить структурные
компоненты профессионального интереса сотрудников подразделений
вневедомственной охраны.
2. Выявить и проанализировать особенности профессиональной подготовки
сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
3. Разработать и научно обосновать технологию формирования
профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной
охраны на этапе профессиональной подготовки.
4. Реализовать технологию формирования профессионального интереса
сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе
профессиональной подготовки и осуществить оценку эффективности указанной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые
положения философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские и психолого-педагогические
теории, представляющие человека субъектом деятельности; постулаты,
отражающие особенности педагогических закономерностей и принципов
(Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); работы
отечественных ученых, описывающие теории деятельности (Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); исследования
психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон,
Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,
В.А. Якунин и др.); концепция культурологического (И.Ф. Исаев,
В.А. Сластенин и др.), личностно-ориентированного (И.Б. Игнатова,
О.Г. Ларионова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного
(А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, И.Ю. Лапина,
К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова) и деятельностно-компетентностного
(Ф.Г. Ялалов) подходов.
В процессе теоретических изысканий мы опирались на исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); труды о сущности профессионального интереса, теоретико-методологические подходы о стадиях и механизмах формирования профессиональных интересов (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); теоретико-практические разработки по профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел (И.И. Аминов, С.А. Беличева, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, Л.В. Кузнецова, П.И. Образцов, А.М. Столяренко, Б.А. Федулов и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс
взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы - анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы, нормативных документов; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса; моделирование; сравнительный метод; эмпирические методы - анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы – количественный и качественный анализ полученных результатов, математическая обработка данных.
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе
Федерального государственного казенного учреждения «Управление
вневедомственной охраны Главного Управления МВД России по Алтайскому краю»1, а также на базе факультета профессионального обучения Барнаульского юридического института МВД России. В эксперименте приняли участие вновь принятые сотрудники вневедомственной охраны Алтайского края, назначенные на должности рядового и младшего начальствующего состава (полицейского и полицейского-водителя), имеющие, в основном, общее среднее и (или) среднее
Далее ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК
профессиональное (неюридическое) образование, в возрасте от 19 до 26 лет общей численностью 273 человека.
Основные этапы исследования.
Первый этап (теоретико-поисковый 2008-2011гг.) - осуществление
анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, социологической,
юридической литературы. Была изучена практика профессиональной
подготовки к выполнению задач оперативно-служебной деятельности вновь принятых сотрудников. Заявленная проблема получила всесторонне изучение, были вычленены базовые положения, составляющие основу работы, определены объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Сформирован диагностический инструментарий уровней сформированности профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции.
Второй этап (экспериментальный 2011-2014 гг.) - параллельно с
теоретическими изысканиями осуществлялась опытно-экспериментальная
работа, в процессе реализации которой был определен исходный уровень
профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной
охраны. Проведён формирующий эксперимент, выразившийся во внедрении в
процесс профессиональной подготовки сотрудников, вошедших в
экспериментальную группу, авторской технологии формирования и
осуществления оценки уровня сформированности профессионального интереса сотрудников вневедомственной охраны полиции.
Третий этап (обобщающий 2014-2015 гг.) - осуществление анализа,
систематизации и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.
Сформулированы теоретические выводы, осуществлялось внедрение
полученных результатов. Результаты опытно-экспериментальной работы
обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики в ОВД
Барнаульского юридического института МВД России (БЮИ МВД России),
факультета профессионального обучения БЮИ МВД России, индивидуальных
беседах с руководящим составом, психологами и рядовыми сотрудниками
подразделений вневедомственной охраны, сотрудниками отделения
профессиональной подготовки ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Барнаульского юридического института МВД России.
Научная новизна исследования:
1. Разработана технология формирования профессионального интереса
сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе
профессиональной подготовки. Данная технология представляет собой
последовательную реализацию четырех блоков: целевого, организационно-
методологического, содержательного и диагностико-результативного. Целевой
блок включает в себя определение цели и задач процесса формирования
профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной
охраны на этапе профессиональной подготовки. Организационно-
методологический блок включает в себя определение ведущих
методологических ориентиров, отбор и структурирование необходимой
информации; установление специфических особенностей, порядок реализации
этапов технологии формирования профессионального интереса.
Содержательный блок описывает содержание обучения, комплекс методов, с
помощью которых происходит реализация стимулов, способствующих
формированию компонентов профессионального интереса. Диагностико-
результативный блок включает в себя контроль степени сформированности
компонентов профессионального интереса сотрудников подразделений
вневедомственной охраны, анализ результатов реализации заявленной технологии.
2. В рамках реализации указанной технологии выявлены и описаны
группы стимулов, способствующие формированию структурных компонентов
профессионального интереса. Формированию мотивационно-волевого
компонента способствует самостоятельный выбор сотрудником целей и задач
профессиональной деятельности; наделение личностно-значимыми смыслами
сформулированных целей профессиональной деятельности; планирование
деятельности и поэтапная реализация заявленных планов. Формированию
эмоционального компонента способствует осуществление педагогического
взаимодействия на субъект-субъектном уровне; внедрение групповых форм
работы на занятиях и в процессе осуществления профессиональной
деятельности; включение сотрудника в общественную жизнь коллектива;
организация коллективного взаимодействия в русле выполнения задач
оперативно-служебной деятельности и за её пределами. Формированию
познавательного компонента способствует подбор заданий, для выполнения
которых, обучающимся требуется дополнительное изучение и анализ
материала; демонстрация значимости материала и формируемого умения для
эффективного осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
учет на занятиях особенности деятельности подразделения; демонстрация
многофункциональности формируемого знания, умения, навыка в рамках
выполнения задач оперативно-служебной деятельности; осуществление
занятий в условиях, приближенных к условиям профессиональной
деятельности. Формированию потребностно-деятельностного компонента
способствует обеспечение активного участия молодого сотрудника в
ежедневной профессиональной деятельности; возможность самостоятельного
осуществления деятельности; анализ успехов и неудач осуществляемой
профессиональной деятельности.
3. Разработан диагностический инструментарий оценки уровня
сформированности профессионального интереса сотрудников подразделений
вневедомственной охраны, который включает четыре уровня сформированности
профессионального интереса (высокий, средний, низкий, критический) по
каждому из критериев: мотивационно-волевому, эмоциональному,
познавательному и потребностно-деятельностному.
Теоретическая значимость исследования:
1. Представлено авторское определение понятия «профессиональный интерес» как комплексной динамичной характеристики личности, которая предполагает эмоциональное отношение к профессиональной деятельности, проявляющееся в мотивированной планомерной волевой активности с целью познания и практического овладения этой деятельностью, профессиональной самореализации в ней. Определены и научно обоснованы структурно-функциональные компоненты профессионального интереса сотрудников
подразделений вневедомственной охраны, содержание компонентов
профессионального интереса.
2. Выделены особенности процесса профессиональной подготовки
сотрудников подразделений вневедомственной охраны: комплексный,
непрерывный и преемственный характер процесса профессиональной
подготовки; обогащение комплексом теоретических и практических знаний,
умений навыков с ориентацией на конкретную практическую деятельность.
3. Определены подходы и ведущие методологические ориентиры для
создания технологии формирования профессионального интереса сотрудников
подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной
подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в методическом
обеспечении технологии формирования профессионального интереса
сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе
профессиональной подготовки. Обобщенные материалы исследования могут быть использованы в подразделениях и образовательных организациях системы МВД России при осуществлении процесса профессиональной подготовки сотрудников.
Результаты исследования внедрены в подразделениях вневедомственной охраны Алтайского края, Кемеровской области, Барнаульском юридическом институте МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России им. И.Д. Путилина. Внедрено учебно-методическое пособие (с рекомендациями) «Формирование профессионального интереса молодых сотрудников полиции» на занятиях по морально-психологической подготовке по месту службы сотрудников, а также в период профессионального обучения в рамках изучения модуля «Морально-психологическая подготовка. Психологический практикум» и в рамках самостоятельной работы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается
согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики,
психологии, использованием совокупности теоретических и эмпирических
методов, адекватных объекту, предмету и задачам проводимого исследования,
доказательностью и логикой выводов, опытно-экспериментальной проверкой
всех основных положений исследования, репрезентативностью объема выборок
испытуемых, сопоставлением контрольных результатов с массовым
педагогическим опытом, теоретическим и методологическим обоснованием подходов к исследованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональный интерес сотрудников подразделений
вневедомственной охраны как комплексная динамичная характеристика
личности включает в себя мотивационно-волевой, эмоциональный,
познавательный и потребностно-деятельностный компоненты. Мотивационно-волевой компонент представляет собой совокупность факторов, которые объясняют выбор человеком той или иной профессиональной деятельности, а также способность преодоления препятствий и трудностей, которые возникают на пути овладения выбранной профессией. Эмоциональный компонент включает благоприятное отношение к службе во вневедомственной охране, уверенность в правильности своего выбора. Проявление познавательного
компонента заключается в желании сотрудников познать сущность
профессиональной деятельности, приобрести знания и умения, определенные
квалификационными требованиями, овладеть профессиональными
компетенциями, необходимыми для профессиональной деятельности,
совершенствования профессионального мастерства, а также для
психологической готовности выполнять служебные задачи. Потребностно-
деятельностный компонент профессионального интереса проявляется в
стремлении личности осуществлять профессиональную деятельность,
применить на практике полученные знания, умения, навыки.
-
Технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки включает в себя четыре последовательно реализуемых блока: целевой блок предполагает определение цели и задач процесса формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки; организационно-методологический блок включает в себя определение ведущих методологических ориентиров, отбор и структурирование необходимой информации; установление специфических особенностей, порядок реализации этапов технологии формирования профессионального интереса. Содержательный блок описывает содержание обучения, комплекс методов, с помощью которых происходит реализация стимулов, способствующих формированию компонентов профессионального интереса. Диагностико-результативный блок включает в себя контроль степени сформированности компонентов профессионального интереса сотрудников вневедомственной охраны, анализ результатов реализации заявленной технологии.
-
Основой технологии формирования профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции в рамках опытно-экспериментальной работы является реализация стимулов, способствующих формированию отдельных компонентов исследуемого явления (мотивационно-волевого, эмоционального, познавательного и потребностно-деятельностного) и, как следствие, формирование профессионального интереса высокого уровня.
Личный вклад автора состоит в том, что заявленная технология
формирования профессионального интереса сотрудников подразделений
вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
апробировалась и реализовывалась автором, проходящим службу в
Федеральном государственном казенном учреждении «Управление
вневедомственной охраны Главного управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю» в течение четырех лет, затем на факультете профессионального обучения в Барнаульском юридическом институте МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Барнаул-Москва 2013, Шадринск 2013, Барнаул 2009, 2014, 2015), заседаниях кафедры психологии и педагогики в ОВД Барнаульского юридического института МВД России, ежегодных семинарах по повышению эффективности работы с личным составом, проводимых ФГКУ
УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю в период с 2009 по 2014 годы, семинаре-совещании по работе с личным составом, проводимом на базе ГУ МВД России по Алтайскому краю. По теме исследования имеются 13 публикаций, в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страницу (с приложениями), в ней приведены 12 таблиц, 3 рисунка, 4 диаграммы и 10 приложений. Список литературы включает 264 источника, в том числе 4 источника на иностранном языке.
Особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны
Основные этапы исследования. Первый этап (теоретико-поисковый 2008-2011гг.) осуществляление анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы. Была изучена практика профессиональной подготовки к выполнению задач оперативно Далее ФГКУ УВО ГУ МВД России служебной деятельности вновь принятых сотрудников. Заявленная проблема получила всесторонне изучение, были вычленены базовые положения, составляющие основу работы, определены объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Сформирован диагностический инструментарий уровней сформированности профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции. Второй этап (экспериментальный 2011-2014 гг.) - параллельно с теоретическими изысканиями осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе реализации которой был определен исходный уровень профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны. Проведён формирующий эксперимент, выразившийся во внедрении в процесс профессиональной подготовки сотрудников, вошедших в экспериментальную группу, авторской технологии формирования и осуществления оценки уровня сформированности профессионального интереса молодых сотрудников вневедомственной охраны полиции. Третий этап (обобщающий 2014-2015 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения результатов опытно экспериментальной работы. Сформулированы теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики в ОВД Барнаульского юридического института МВД России (БЮИ МВД России), факультета профессионального обучения БЮИ МВД России, индивидуальных беседах с руководящим составом, психологами и рядовыми сотрудниками подразделений вневедомственной охраны, сотрудниками отделения профессиональной подготовки ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Барнаульского юридического института МВД России.
Общий объем исследовательской работы: изучено 264 научных источника по теме исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций), в т. ч. 33 докторских и кандидатских диссертации, 20 нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную и морально-психологическую подготовку сотрудников ОВД. Проанализировано более 200 психологических и служебных характеристик, планы профессиональной физической и служебной, морально-психологической подготовки за период с 2006 по 2014 год, 18 рабочих программ профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и начальствующего состава ОВД, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности полицейских. Осуществлено около 200 индивидуальных бесед с молодыми сотрудниками, их наставниками, руководителями всех уровней, психологами по вопросам сформированности профессионального интереса у молодых сотрудников вневедомственной охраны. Разработано и проанализировано 153 анкетных бланка. Разработана и внедрена технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Подготовлен ряд научных публикаций по тематике исследования.
Научная новизна исследования 1. Разработана технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Данная технология представляет собой последовательную реализацию четырех блоков: целевого, организационно-методологического, содержательного и диагностико-результативного. Целевой блок включает в себя определение цели и задач процесса формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Организационно-методологический блок включает в себя определение методологических ведущих методологических ориентиров, отбор и структурирование необходимой информации; установление специфических особенностей, и порядка реализации процесса профессиональной подготовки. Содержательный блок представляет собой комплекс методов, с помощью которых осуществляется процесс формирования профессионального интереса. Диагностико-результативный блок включает в себя контроль степени сформированности компонентов профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны, анализ результатов реализации заявленной технологии. 2. В рамках реализации указанной технологии выявлены и описаны группы стимулов, способствующие формированию структурных компонентов профессионального интереса. Формированию мотивационно волевого компонента способствует самостоятельный выбор сотрудником целей и задач профессиональной деятельности; наделение личностно значимыми смыслами сформулированных целей профессиональной деятельности; планирование деятельности и поэтапная реализация заявленных планов. Формированию эмоционального компонента способствует осуществление педагогического взаимодействия на субъект субъектном уровне; внедрение групповых форм работы на занятиях и в процессе осуществления профессиональной деятельности; включение сотрудника в общественную жизнь коллектива; организация коллективного взаимодействия в русле выполнения задач оперативно служебной деятельности и за её пределами. Формированию познавательного компонента способствует подбор заданий, для выполнения которых обучающимся требуется дополнительное изучение и анализ материала; демонстрация значимости материала и формируемого умения для эффективного осуществления дальнейшей профессиональной деятельности; учет на занятиях особенности деятельности подразделения; демонстрация многофункциональности формируемого знания, умения, навыка в рамках выполнения задач оперативно-служебной деятельности; осуществление занятий в условиях, приближенных к условиям профессиональной деятельности. Формированию потребностно деятельностного компонента способствует обеспечение активного участия молодого сотрудника в ежедневной профессиональной деятельности; возможность самостоятельного осуществления деятельности; анализ успехов и неудач осуществляемой профессиональной деятельности. 3. Разработан диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны, который включает четыре уровня сформированности профессионального интереса (высокий, средний, низкий, критический) по каждому из критериев: мотивационно волевому, эмоциональному, познавательному и потребностно деятельностному.
Технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
В рамках занятий по профессиональной, служебной, физической и морально-психологической подготовке особое внимание уделяется практической составляющей несения службы. Подготовка сотрудников ОВД носит прикладной, действенный характер, он является достаточно устойчивым, а сотрудников привлекает и сама деятельность, и ее результат. Цель этапа - укрепление профессионального интереса, создание условий для апробации имеющихся знаний, умений и навыков. Содержание и задачи этапа – участие в регулярной профессиональной деятельности: охране общественного порядка, проведение рейдов в составе экипажа, охране объектов по договорам.
Обучение сотрудников в подразделении осуществляется в процессе профессиональной физической и служебной, морально-психологической подготовки, содержание которой направлено на отработку различных профессиональных навыков. В результате осуществления подготовки, которая имеет непрерывный и систематический характер, сотрудники вырабатывают навыки и накапливают профессиональный опыт.
Познавательная активность сотрудников является перспективной предпосылкой для формирования профессионального интереса на протяжении всего периода служебной деятельности. Психолого педагогическое взаимодействие на субъект-субъектном уровне обеспечивает тесное сотрудничество руководителей профессиональной служебной и физической, морально-психологической подготовки и сотрудников, профессиональной подготовки с практикой; создание условий, воздействующих на потребностно-мотивационную сферу сотрудников; предоставление им возможности повышать свой профессиональный уровень в процессе подготовки. Теоретический материал, транслируемый в процессе занятий по профессиональной физической и служебной, морально-психологической подготовке, в тесном тандеме с практикой дает возможность применения полученных знаний в процессе оперативно-служебной деятельности.
Молодой сотрудник, поступая на службу в качестве стажера по должности, с первых дней включается в практическую деятельность. Первым звеном практической деятельности молодого сотрудника является инструктаж перед заступлением на службу. Он заключается в постановке перед экипажами конкретных задач по обеспечению их полной и своевременной готовности к эффективному выполнению своих служебных обязанностей.
Инструктажи перед заступлением на службу нарядов проводятся в установленное время, в специально оборудованном классе службы, с использованием схем (макетов), других наглядных пособий, технических средств обучения. Инструктажи проводятся руководителями подразделений вневедомственной охраны и командным составом строевых подразделений полиции с обязательным участием руководителей и опытных сотрудников служб различных служб и подразделений полиции в соответствии с утвержденным графиком.
Далее молодой сотрудник поступает под опеку своего наставника, закрепленного за ним приказом начальника подразделения. Наставник назначается из числа сотрудников структурного подразделения (органа), в котором проходит службу сотрудник (стажер), имеющих высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, обладающих значительным профессиональным и жизненным опытом, проявляющих способности к воспитательной работе и пользующихся авторитетом в коллективе.
Наставник способствует процессу адаптации стажера к условиям осуществления служебной деятельности. Принимает участие в воспитании профессионально-важных качеств личности молодых сотрудников, помогая процессу ознакомления с историей и традициями органов внутренних дел и своего подразделения, профессионально-этическим стандартам и правилам на практике. Кроме того, наставник должен собственным примером демонстрировать ответственное и сознательное отношение к службе, способствуя тем самым развитию заданных качеств у молодого сотрудника. Освоение стажером теоретических и практических основ служебной деятельности, в частности, изучение нормативно-правых актов, также происходит под руководством наставника.
Таким образом, молодой сотрудник находится под опекой наставника в течение определенного срока, от трех месяцев до года. В этот период служебная деятельность осуществляется ими на одном маршруте или охраняемом объекте. Молодой сотрудник знакомится с особенностями несения службы и непосредственно принимает участие в служебном процессе. Наставник, в свою очередь, личным примером демонстрирует образец несения службы, корректируя, при необходимости, действия подопечного.
На данном этапе, молодые сотрудники с одной стороны уже обладают базовыми знаниями по осваевоемой профессии, но, с другой им необходимо применить их на практике и увидеть результаты своей деятельности. Этот сенситивный период является очень важным, поскольку в этот момент необходимо организовать профессиональную подготовку таким образом, чтобы уже сформированный профессиональный интерес не угас, а перешел на качественно новый уровень. Включение сотрудников в профессиональную деятельность происходит с первых дней служебной деятельности. Проходя испытательный срок в правоохранительных органах, сотрудник обнаруживает, как правило, недостаточный объем знаний, умений и навыков, это, в свою очередь, влияет на потребности и формирует мотивы профессионального самосовершенствования. В результате стремление к расширению своих знаний, умений и навыков, самообразованию становится стимулом, воздействующим на профессиональный интерес. Создание ситуаций, требующих дополнительной информации по выбранной специальности позволяет сотрудникам на этапе профессиональной подготовки не только приобретать, но и совершенствовать свои навыки. Для своевременной корректировки процесса профессионального становлениям молодого сотрудника осуществляется мониторинг эффективности подготовки сотрудников, который выражается в: - наблюдении за особенностями профессиональной деятельности молодых сотрудников путем посещения инструктажей перед заступлением на службу, а так же в процессе сопровождения экипажей во время несения службы. Основным приемом здесь является фиксация особенностей поведения сотрудника в период несения службы и оценка их психического состояния; - индивидуальных собеседованиях и компьютерной психодиагностики с целью оценки эмоционального состояния и уровня психологической адаптации; - посещении молодых сотрудников по месту жительства с целью оценки уровня психологической адаптации к новой должности с точки зрения близких родственников. Посещение осуществляется начальником подразделения, командиром роты и его заместителями, непосредственным руководителем или психологом, составляется рапорт о проверке социально-бытовых условий, с которым знакомится психолог и руководитель подразделения в установленном порядке;
Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
Средний уровень сформированности профессионального интереса сотрудников полиции характеризуется реактивностью: с одной стороны активные действия по освоению профессии, с другой стороны эти действия вызваны чаще внешними факторами, а не активностью самой личности. Средний уровень сформированности профессионального интереса можно определить по следующим проявлениям: - сотрудник достаточно развернуто и обоснованно формулирует мотивы выбора профессии; - индивидуально-личностные характеристики в целом соответствуют потенциальной должности; - интерес к познанию особенностей профессиональной деятельности, стремление к профессиональной самореализации носят реактивный характер; - профессиональные планы в целом сформулированы, реализуются частично; - отношение к службе в полиции, во вневедомственной охране имеет положительный эмоциональный фон при возможности возникновения отдельных отрицательных эмоциональных реакций; - в целом присутствует удовлетворенность профессиональным выбором, желание продолжить выбранную профессиональную деятельность; - отношение к профессиональной деятельности и непосредственному исполнению служебных обязанностей характеризуется ровным положительным эмоциональным фоном; - на службе преобладают товарищеские взаимоотношения с коллегами; - сотрудник осознает недостаточный уровень сформированности у него профессиональных компетенций, не удовлетворен этим уровнем, стремится его повысить; - занятия по профессиональной подготовке посещает охотно, при посещении занятий активен, систематизирует и анализирует полученную информацию, задает уточняющие вопросы, участвует в дискуссиях по проблемным вопросам и отработке навыков; - профессиональные компетенции частично сформированы, применяются на практике, при этом сотрудник стремится к дальнейшему их формированию; - сотрудник успешно применяет сформированные компетенции в профессиональной деятельности, способен адекватно оценить ситуацию и применить необходимые профессиональные знания, умения, навыки; - сотрудник способен самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность в знакомых ситуациях оперативно-служебной деятельности, неожиданные, новые ситуации вызывают затруднения, требуется помощь более опытных сотрудников, руководства. Высокий уровень развития профессионального интереса характеризуется творческой активностью личности, когда сотрудник сам планирует свою деятельность по освоению профессии: - сотрудник четко представляет и структурированно транслирует мотивы выбора профессиональной деятельности; - индивидуально-личностные характеристики полностью соответствуют занимаемой должности; - стремится к профессиональной самореализации; - профессиональные планы сформулированы четко, в логической последовательности и взаимосвязи; - проявляет целенаправленную активность по воплощению профессиональных планов; 100 - отношение к службе в полиции, вневедомственной охране стабильно положительное (с минимальным количеством отрицательных эмоциональных реакций, относящихся к конкретным ситуациям); - демонстрируется удовлетворенность профессиональным выбором, стремление к профессиональной самореализации и профессиональному самосовершенствованию; - осуществление профессиональной деятельности и непосредственное исполнение служебных обязанностей характеризуется положительными эмоциональными реакциями; - взаимоотношения с коллегами товарищеские, дружеские, что проявляется как на службе, так и в свободное от службы время; - обладая уровнем сформированности компетенций, необходимым для осуществления профессиональной деятельности, сотрудник, тем не менее, стремится к повышению этого уровня; - занятия по профессиональной подготовке посещает охотно, при посещении занятий активен, не довольствуется информацией, получаемой на занятиях, задает дополнительные вопросы, преподавателю, коллегам, наставнику, пользуется дополнительной литературой, участвует в дискуссиях по проблемным вопросам, в отработке навыков, способен участвовать в подготовке и проведении занятий по отдельным темам профессиональной подготовки; - профессиональные компетенции в объеме, необходимом и достаточном для осуществления профессиональной деятельности, сотрудник стремится к повышению профессионального уровня, задает дополнительные вопросы, круг его интересов не ограничивается тематикой занятия; - сотрудник успешно применяет сформированные компетенции в профессиональной деятельности, способен самостоятельно оценить степень их применения в оперативно-служебной деятельности, необходимость овладения дополнительными компетенциями; - сотрудник способен самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности, как в знакомых, так и в новых.
Учитывая выделенные критерии и показатели, а также на основе методических рекомендаций МВД России, [184] в процессе опытно-экспериментальной работы мы использовали следующий комплекс психодиагностических методов:
Для мотивационно-волевого критерия: беседа, структурированное интервью, проективная методика, психологическое тестирование.
Уровень сформированности мотивационно-волевого критерия определялся с помощью контент анализа бланка структурированного интервью, рекомендованного Департаментом кадрового обеспечения МВД России [184] (Приложение № 1). Кроме того, была применена психодиагностическая методика «Профессиональный психологический опросник» (PPI) (Приложение № 2). Данная методика является комплексной, измеряет 10 шкал: общительность, доминантность, ответственность, эмоциональная стабильность, нормативность, гибкость, трудолюбие, настойчивость, доброжелательность, активность. Данная методика использовалась нами для оценки сформированности двух компонентов профессионального интереса: мотивационно-волевого и эмоционального. Основой для анализа сформированности мотивационно-волевого компонента послужили показатели шкал: «ответственность-безответственность», «трудолюбие-ленность», «настойчивость-конформность», «активность пассивность».
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
Таким образом, молодой сотрудник находится под опекой наставника в течение определенного срока, от трех месяцев до года. В этот период служебная деятельность осуществляется ими на одном маршруте или охраняемом объекте. Молодой сотрудник знакомится с особенностями несения службы и непосредственно принимает участие в служебном процессе. Наставник, в свою очередь, личным примером демонстрирует образец несения службы, корректируя, при необходимости, действия подопечного.
На этапе формирования потребностно-деятельностного компонента профессиональный интерес носит прикладной, действенный характер, являясь достаточно устойчивым, он не насыщается, а переходит на новый уровень, когда сотрудников привлекает и сама деятельность, и ее результат. То есть с одной стороны молодые сотрудники уже обладают базовыми знаниями по осваиваемой профессии, но, с другой, им необходимо применить их на практике и увидеть результаты своей деятельности.
Однако, находясь под опекой наставника, сотрудник получал указания по самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности, выполнению конкретных заданий, с помощью которых и он сам и его непосредственный руководитель могли бы оценить степень сформированности у сотрудника профессиональных компетенций.
Второй названный нами стимул формирования потребностно деятельностного компонента проявляется в способности сотрудников анализировать результаты своей профессиональной деятельности. А поскольку большинство сотрудников в силу своих личностных характеристик и уровня образования не склонны к анализу действительности и самоанализу, постольку возникает необходимость обучения их основам аналитической умственной деятельности. В данном случае обучение происходило в рамках занятий по морально психологической подготовке и в процессе индивидуальных бесед. Основой аналитической работы и руководством к действию послужила индивидуальная программа профессионального становления молодого сотрудника. При её заполнении, по принципу, описанному в рамках мотивационно-волевого компонента, осуществлялась постановка целей деятельности (целеобразующий блок) и конструирование дерева целей, определение промежуточных целей (проектировочный блок). Реализация организационного и аналитико-результативного блоков запускали механизмы аналитической деятельности в сознании сотрудников. Соответственно самостоятельное осуществление профессиональной деятельности приобретало систематизированный целенаправленный характер и способствовало формированию высокого уровня потребностно деятельностного компонента профессионального интереса.
Важно отметить, что формирование компонентов профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки не протекает изолированно. Интегрируясь и переходя один в другой, они являются взаимообусловленными, их целевые установки проявляются на всех этапах формирования. Процесс формирования мотивациионно-волевого компонента, начатый в подразделении, находит своё отражение и в период профессионального обучения в образовательных организациях системы МВД России, и в период самостоятельного осуществления профессиональной деятельности. Формирование высокого уровня эмоционального компонента, так же как и познавательного, необходимо постоянно обеспечивать в процессе осуществления профессиональной деятельности и на всех этапах подготовки. Иначе, процессы запущенные на начальном этапе профессионального становления, могут остаться незавершенными и блокировать процесс профессионального совершенствования сотрудника.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки Данный этап экспериментального исследования включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента; уточнение основных результатов формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки.
В работе были использованы такие методы как метод интерпретации полученных данных, метод наглядного представления результатов, первичные и вторичные методы математико-статистического анализа. Основанием для интерпретации получаемых результатов выступали критерии и показатели формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны, выделенные нами на основе теоретико-методологического исследования. Полученные данные позволили определить уровень профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
Анализ данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, свидетельствует о том, что в экспериментальной группе произошли положительные изменения, поскольку в ней была внедрена технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Этому в немалой степени способствовала созданная в МВД России нормативная база организации и проведения профессиональной служебной и физической, морально-психологической подготовки. Входящие в нее нормативные документы предусматривают поэтапную подготовку сотрудников к профессиональной деятельности, включая профессионально-психологический отбор кандидатов на службу, первоначальную адаптацию к условиям служебной деятельности, комплексные мероприятия психолого-педагогического, профессионального и воспитательного характера по подготовке к профессиональной деятельности.
Результаты формирования профессионального интереса были подвергнуты качественному и количественному анализу по критерию хи-квадрат. При сравнении сформированности мотивационно-волевого компонента (табл. 2.3.1) у сотрудников в экспериментальной и контрольной групп до эксперимента по критерию хи-квадрат экспериментальное значение =2,40, а критическое значение =7,8, при уровне значимости Р=0,05. Мы видим, что критическое значение хи-квадрат больше экспериментального (7,8 2,40) следовательно, мы не можем утверждать, что между результатами в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия. Экспериментальное значение критерия хи-квадрат после эксперимента 18,19, а =7,8, при уровне значимости Р=0,05. Экспериментальное значение критерия больше критического (18,19 7,8). Этот факт означает, что между экспериментальной и контрольной группами после эксперимента появились различия.