Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные основы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России 18
1. Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России как психолого-педагогическая проблема 18
2. Педагогическая сущность, структура и содержание процесса фор мирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России 34
3. Анализ современной практики формирования профессионального долга у курсантов в вузах МЧС России 73
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России 92
1. Организация, содержание, методика опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессионального долга у курсантов и критерии его оценки в вузах МЧС России 92
2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной проверки реализации Педагогической целевой программы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России 118
Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования профессионального долга у курсантов вузов мчс россии 147
1. Развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС России, выполняю щими задачи в чрезвычайных ситуациях 148
2. Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов в процессе формирования их профессионального долга 162
3. Самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России 186
Заключение 204
Список литературы
- Педагогическая сущность, структура и содержание процесса фор мирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
- Динамика и результаты опытно-экспериментальной проверки реализации Педагогической целевой программы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
- Развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС России, выполняю щими задачи в чрезвычайных ситуациях
- Самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
Введение к работе
Актуальность исследования. Люди нуждаются в помощи спасателей столько лет, сколько существует человечество, а спасение направлено на удовлетворение естественного побуждения человека к сохранению себя и своего здоровья. Важная роль в реализации этого положения принадлежит сотрудникам МЧС России, исполнение ими своих обязанностей происходит на предельном уровне человеческих возможностей, максимальном напряжении духовных, нравственных и физических сил. Установлено, что ведущую роль в деятельности этих сотрудников играют не столько юридические нормы, сколько моральный регулятор долженствования.
Процессы, происходящие сегодня в стране и за рубежом, предполагают ориентацию на проведение широкомасштабных спасательных и гуманитарных операций в сложных и опасных ситуациях. При этом такое важное качество и духовная ценность как профессиональный долг офицера МЧС России формируется под влиянием факторов объективного и субъективного характера и проявляется через гуманизм, самоотверженность, готовность к подвигу во имя спасения людей, оказавшихся в опасности и др.
В настоящее время актуальной проблемой становится воспитание профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, которые составляют кадровый потенциал спасателей. Изучение опыта спасательных операций показывает, что добросовестность и следование заповедям профессионального долга представляет собой лучшее духовное качество сотрудника МЧС России.
Особое значение в настоящее время приобретает формирование у курсантов гражданско-патриотических качеств, профессионализма, и надежности, обеспечивающей достойное выполнение ими своего гражданского долга.1 Однако, в вузы поступают сегодня юноши, не имеющие жизненного опыта, а у части молодежи отмечается более позднее наступление социальной зрелости, усиление элементов инфантильности.2
Значимость темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке. При этом отдельные вопросы воспитания долга и ответственности у курсантов вузов силовых ведомств рассмотрены в работах В.А. Андрощука, Н.Г. Басанца, И.В. Большаковой, Ю.А. Галушко,
1См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1990- 24 с.
2 См.: Фельдштейн, Д.И. Мир детства в современном мире (проблемы и задачи исследования). М.: МПСУ; Воронеж: МОДЭК, 2013. С. 71-92.
П.Н. Городова, А.Н. Григорьева, Н.Г. Иванова, А.М. Лаврова, А.Ю. Кривцова, Л.Н. Мардахаева и др.1 Применительно к диссертационным условиям был исследован долг с позиции его социальной природы и взаимодействия с внутренним миром личности В.Д. Сухомлинским, Д.А. Волкогоновым, В.И. Морозовым, АС. Миловидо-вым, Н.Ц. Киряшовым, В.И. Лутовиновым и др.2Социальная значимость долга как важного духовного качества молодежи обоснована А.А. Ароновым, И.А. Алехиным, И.Д. Бурдзглы, А.Н. Вырщиковым, Н.Г. Липкиным, В.И. Лыковым, Н.Е. Хворовым и
др.3
1См Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., ВУ. 2000. 24 с.; Басанец Н.Г. Повышение эффективности военно-патриотического воспитания курсантов: дис. …канд. пед. наук. М., 1998. 259 с.; Большакова И.В. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Военный ин-т внутренних войск МВД России. Санкт-Ппетербург, 2014. 23 с.; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1990. 23с.; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. М., 1990. С. 39; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1990. 24 с.; Лавров А.М. Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Моск. гор. психолого-педагогический ин-т. М. 2013. 24 с.; Лобов В.И., Галушко Ю.А., Колесников А.Л. О долге и чести российской армии: собр. материалов, документов и статей. М., 1990. 366 с.; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: Военный университет, 2005. 24 с.; Кривцов А.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1997. 23 с.; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., ВУ, 1977. 44 с.
2См.: .: Сухомлинский В.А. Воспитание долга / Воспитание школьников. 1978. № 6. С. 18-23; Волкогонов Д.А. Воинская этика. М.,1976. 320 с.; Морозов В.И. Значение сознания и чувства воинского долга в формировании морально-боевых качеств советских воинов / Труды ВПА им. В.И. Ленина. М., 1958. - Т.18. С. 251-278; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике. М., 1965. 195 с.; Киряшов H.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах. М., 1980. 466 с.; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях. М., 1997. 24 с.
3См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис... докт.пед.наук. М., 1990. 173 с.; Бурдзгла И.Д. Воспитание сознания общественного долга у учащихся вечерней школы: автореф. дис. …канд. пед. наук. Тбилиси, 1987. 26 с.; Вырщиков А.Н. Формирование у учащихся общественной школы готовности к защите Родины: автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 1991. 43 с.; Липкин Н.Г. Воспитание чувства долга у подростков в детских внешкольных учреждениях: автореф. дис. …канд. пед. наук. Киев.: ГУ им. Т.Г. Шевченко. 1965. 22 с.; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1995. 23 с.
Вместе с тем, на уровне кандидатской диссертации вопросы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России не исследовалась. В современной высшей школе идет поиск адекватных способов создания морально-нравственного потенциала профессионального долга и обеспечения его гуманистического содержания. При этом результаты опроса сотрудников подразделений МЧС показали, что более половины из них считают выполнение служебных обязанностей своим профессиональным долгом. Дальнейшие исследования показывают, что проблема требует более глубокого исследования. Тем не менее важность этого все больше нарастает в связи с тем, что значительная часть выпускников вузов МЧС России оказывается недостаточно подготовленной к эффективной спасательной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Это связано с тем, что отдельные выпускники совершают безнравственные поступки, безответственно относясь к выполнению своих служебных обязанностей и профессионального долга. В воспитательной практике наблюдается несогласованность действий руководящего и преподавательского состава.1
В этой связи научная задача настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на имеющийся опыт формирования долга у различных категорий молодежи и сотрудников силовых ведомств, разработать и обосновать процесс формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России на основе актуализации его аксиологического содержания.
Объектом исследования является воспитание курсантов вузов МЧС России, а его предметом – педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать процесс формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и выявить основные пути повышения его эффективности.
Достижение цели исследования определено следующими задачами:
1. Осуществить психолого-педагогическое обоснование профессионального долга сотрудника МЧС и раскрыть процесс его формирования у курсантов вузов МЧС России.
1 См.: Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668.
-
Разработать педагогическую целевую программу формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
-
Выявить и экспериментально обосновать пути повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между общими требованиями к моральным основам профессионального долга спасателей и организационно-педагогическими возможностями современных вузов МЧС России к его формированию у каждого курсанта в зависимости от его индивидуальных психологических качеств.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе развития культуры профессионального общения у руководящего и преподавательского состава с курсантами, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов в процессе формирования их профессионального долга; самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссер
тации выступают теоретические положения о факторах формирования и развития
личности, о ведущей роли социальных условий в исследуемом процессе, о ком
плексном подходе к воспитанию личности. В диссертации используются положения
аксиологического, личностно-социально-деятельностного и гуманитарно-
культурологического подхода к формированию личности курсанта в учебном заведении МЧС России.
Логические основы диссертации определили выбор следующей совокупности теоретических и эмпирических методов. К эмпирическим методам относились: методы изучения литературных источников, анализ документов, методы опроса (беседа, анкетирование, интервью), методы наблюдения, методы экспертных оценок, анализа результатов деятельности, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперимент. Из теоретических методов использовались: методы анализа и синтеза, методы систематизации и алгоритмизации, методы индукции и дедукции и др.
Теоретическими основами диссертационного исследования выступают: психолого-педагогические сочинения К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, С.Т. Шацкого о воспитании и самовоспитании; результаты научных изысканий
Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о роли деятельности в процессе формирования и развития личности; научные выводы И.Я. Лернера о проблемном подходе к обучению и его основных принципах; проблемы развивающего обучения обоснованные в трудах Л.В. Занкова; научные положения Ю.К. Бабанского об оптимизации учебного и воспитательного процессов; результаты изысканий Л.С. Зорило-вой и Р.Г. Апресян, о духовных проблемах личностного развития; педагогические и психологические исследования которые раскрывают процесс формирования профессиональных ценностей, проведенные А.М. Арсеньевым, Д.И. Водзинским, В.И. Журавлевым, В.А. Сластёниным и др.; научные публикации А.А. Аронова, И.А. Алехина, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсона, А.В. Гаврилина, Ю.А. Ленева, В.И. Лутовинова, С.В. Костылева которые рассматривают нравственное и патриотическое воспитание и правление им с позиций системного подхода; результаты научного анализа сделанные военными педагогами А.В. Барабанщиковым, И.А. Алехиным, А.В. Будановым, И.В. Горлинским, В.Н. Герасимовым, В.С. Емцом, Ф.К. Зиннуровым, Н.В. Караваевым, А.В. Клоповым, А.Д. Лазукиным, М.А. Лямзиным, Н.И. Кравчуном, В.Я. Кикотем, Ю.М. Кудрявцевым, В.П. Масягиным, Ю.Ф. Подлипняком, А.М. Столярен-ко, В.Я. Слеповым, Т.С. Сливиным, В.А. Собиной и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в образовательном процессе вузов МЧС России: Академии гражданской защиты МЧС России, Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.
Базовым учебным заведением выступил Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, в котором осуществляется подготовка курсантов по специальности 280104.65 (20.05.01) – Пожарная безопасность, со сроком обучения - пять лет. Наряду с подготовкой специалистов с высшим образованием, в институте осуществляется обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования по специальности 280104.51(20.02.04) – Пожарная безопасность.
Исследование осуществлялось на нескольких взаимосвязанных этапах.
На I этапе, подготовительном (2009-2010 гг.), осуществлялся теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, проводился выбор объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и разработка методов проведения опытно-экспериментального исследования, апробирование исследовательского инструментария. Задачи подготовительного этапа решались эмпирическими и теоретическими методами, основными из которых являлись методы изучения литературных источников и анализ документов, а также методы опроса и наблюдения.
На II этапе, основном (2010-2014 гг.), проводилась экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент. Для определения эффективных путей формирования профессионального долга у курсантов были сформулированы и апробированы критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов и их конкретные показатели. Экспериментальные задачи на основном этапе решались методами наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования, тестирования, математической статистики.
На III этапе, заключительном (2014-1015 гг.), происходила обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, осуществлялась реализация частных методик для повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов, проводилось литературное оформление рукописи, апробация результатов путем их опубликования, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Основные показатели, характеризующие общий объем проделанной работы: осуществлен анализ 350 литературных и документальных источников, изучены результаты 40 докторских и кандидатских диссертации, детализированы требования более 200 различных ведомственных и вузовских документов, планов работы с курсантами, протоколов общих собраний, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий. Проведен опрос более 50 преподавателей и командиров курсантских подразделений, а также 800 курсантов. Проанкетировано более 1000 курсантов, исследовано 200 независимых характеристик. Проведены педагогические наблюдения за работой 40 представителей преподавательского состава, за деятельностью 29 руководителей подразделений курсантов, за 500 курсантами различных курсов. Кроме того, проанализировано более 200 отзывов на деятельность выпускников, а также около 300 отчетов о практике и
стажировке, подготовленных и защищенных курсантами. Проанализированы результаты учебы, соблюдения требований присяги, участия в спасательных операциях более 100 курсантов.
Привлечены к экспериментальной работе 20 преподавателей, 10 офицеров курсантских подразделений, 30 участников научного общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Применительно к теме диссертационного исследования определено содержание профессионального долга у курсантов вузов МЧС России как психического образования духовно-практической направленности, которое представлено совокупностью интеллектуальных, эмоциональных и волевых компонентов, системы профессиональных ценностей значимых для курсанта и морально-правовые обязанности личности, выражающих патриотическую направленность обучающихся и их психологическую готовность к спасению пострадавших в соответствии с должностным предназначением и моральной ответственностью.
-
С новых педагогических позиций обоснована сущность процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, который представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия руководящего, преподавательского и переменного состава в целях развития совокупности моральных обязанностей и нравственного должествования у обучающихся, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности офицеров МЧС, а также его структура и содержание.
3. Разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе педаго
гическая целевая программа формирования профессионального долга у курсан
тов; определены критерии и показатели оценки эффективности ее реализации в
образовательном процессе вуза МЧС России.
4. Выявлены и обоснованы экспериментальными средствами основные пути
повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у
курсантов вузов МЧС России: развитие культуры профессионального общения ру
ководящего и преподавательского состава с курсантами, выполняющими задачи в
чрезвычайных ситуациях; реализация воспитательного потенциала различных ви
дов учебной и служебной деятельности курсантов; самосовершенствование про
фессионального долга у курсантов вузов МЧС России, а также их конкретные пе
дагогические условия.
На защиту выносятся:
1. Сформулированное с новых педагогических позиций понятие служебного,
профессионального долга как нравственной задачи отдельного человека, группы
лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях,
становящихся для них внутренне принимаемым обязательством.
В рамках профессиональной этики (морали) представлено уточненное понимание профессионального долга, выступающего в качестве внутреннего переживания индивида, которое принуждает сотрудников поступать в соответствии с потребностями, исходящими из ценностей, сформированных профессиональной деятельностью. В диссертации выделено три компонента профессионального долга: сознание долга, чувство долга и исполнение долга (либо волевая готовность к его исполнению).
Систематизированная структура профессионального долга, включающая: нравственные элементы (честность, верность профессиональному долгу, преданность, любовь, достоинство, доброта, порядочность, гуманность); деятельностные элементы (адаптивность, аккуратность, рациональность, пунктуальность, обязательность, результативность); волевые элементы (ответственность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, мужество); социальные элементы (коммуникативность, внимательность, заботливость, толерантность, эмпатия).
2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессионального
долга у курсантов вузов МЧС, которая представляет собой постепенный, длитель
ный, целенаправленный, организованный, систематически осуществляемый ко
мандованием, профессорско-преподавательским составом, общественными орга
низациями и курсантскими коллективами процесс развития совокупности мораль
ных обязанностей личности в соответствии с существующими требованиями,
предъявляемыми к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
Раскрытое содержание процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, включающее: во-первых, обобщенные моральные и социальные черты офицера МЧС, которые выражают суть преобладающих во всем обществе социальных отношений и детерминированные в конечном итоге этими отношениями; во-вторых, качества, обобщенно характеризующие его как представителя службы спасения, носителя определенной специальности, связанной с экстремальным трудом; в-третьих, это индивидуальные, специфические качества со-
трудника МЧС России, которые формируются под непосредственным влиянием его профессиональной деятельности, отражающие характерные особенности сферы деятельности государственной противопожарной службы, медицинской службы, гражданской обороны и др.
Уточненная структура исследуемого процесса, включающая как традиционно используемые компоненты, от целей до результатов, так и обоснованные в диссертации специфические элементы: выявленные закономерности и противоречия, сформулированные принципы и функции, экспериментально подтвержденные приемы и средства формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
3. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе педа
гогическая целевая программа формирования профессионального долга у курсан
тов вузов МЧС России; экспериментально апробированные критерии и показатели
оценки эффективности исследуемого процесса и сформированности у курсантов
вузов МЧС качеств профессионального долга: мотивационно-целевой; нравственно-
когнитивный; ценностно-волевой; деятельностно-поведенческий. Для упрощения
информации и наглядности результатов эксперимента был использован интегра-
тивный критерий.
4. Основные пути и педагогические условия формирования профессио
нального долга у курсантов вузов МЧС России: развитие культуры профессио
нального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами, вы
полняющими задачи в чрезвычайных ситуациях; реализация воспитательного по
тенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; самосо
вершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Теоретическая значимость диссертации видится в том, что в диссертации уточнено понимание категории профессионального долга сотрудника МЧС России; с новых педагогических позиций рассмотрен процесс формирования профессионального долга у курсантов во время их обучения в вузах МЧС, обоснована его сущность, содержание и структура; выявлены специфические закономерности и противоречия, сформулированы актуальные принципы и функции, определены интерактивные методы и инновационные формы проведения мероприятий в вузах МЧС России.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке и реализации в проводимом эксперименте педагогической целевой программы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России на организационном, диа-
гностическом и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы; определении и экспериментальной апробации критериев оценки эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов и их конкретных показателей; выявлении и внедрении в экспериментальных вузах МЧС России педагогических путей и условий эффективного формирования профессионального долга у курсантов.
Апробация научных выводов и реализация полученных итогов диссертации происходила во время констатирующей и формирующей части опытно-экспериментального исследования в Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.
Получаемые результаты предварительно рассматривались на заседаниях ПМК и в процессе проведения кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором в выступлениях перед преподавателями Академии гражданской защиты МЧС России, Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по гуманитарным дисциплинам, а также в публикациях автора.
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России. Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Педагогическая сущность, структура и содержание процесса фор мирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
В условиях переосмысления ценностей, нравственных ориентиров высшей школы, проблема развития профессионального долга сотрудника МЧС приобретает особую значимость, так как педагогические составляющие социального развития личности спасателя во многом определяют потенциал специалиста данного профиля деятельности.
Для того, чтобы рассмотреть и дать определение понятию «профессиональный долг курсантов вузов МЧС», необходимо обратиться к историко-педагогическому и теоретическому анализу становления понятий «долг», «профессиональный долг», «выполнение и готовность к выполнению профессионального долга», «профессиональная ответственность» и др.
Анализ и изучение архивных и литературных источников показал, что понятие долга впервые получило свое обоснование в философии, а в дальнейшем рассматривалось рядом наук, в том числе психологией и педагогикой.
Долг одно из основополагающих понятий этики, которое «обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную необходимость, выступающую в качестве субъективного принципа поведения». 1
Начало философского теоретического осмысления долга восходит к стоической школе, в которой Зенон из Кития выделил в поведении человека двух срезов: собственно, нравственного и надлежащего. В древнегреческом языке должные действия обозначались словом «деон» (в пер. с греч. - «насильственное опутывание); от него появился термин деонтология для обозначения учения о долге государственных и военных служащих.
В собственно моральном значении, около 2400 лет назад древнегреческий философ-материалист Демокрит впервые ввел в научный обиход понятие «долг», призывая воздерживаться от дурных поступков «не из страха, но из чувства долга». Будучи представителем эллинской философии, Демокрит ни в коей мере «не рассматривал долг как нечто довлеющее над человеком, изначально противостоящее ему. Он связывал долг с внутренними благородными мотивами и считал наиболее нравственными те человеческие действия, которые совершаются по убеждению, а не по принуждению».1
Существенный вклад в развитии идей о долге внес Цицерон своей книгой «Об обязанностях», которая стала своего рода каноном философско-культурологических рассуждений о долге вплоть до И. Канта. В ней Цицерон подразделяет обязанности на «совершенные» и «обыкновенные», «совершенные» обязанности может выполнять только мудрец, вторые относятся ко всем людям и находят широкое применение.
И. Кант связывает с понятием долга специфику нравственности: «нравственный закон выступает в форме категорического императива, а долг - в качестве его субъективной опоры. Долг взвешивает их с точки зрения соответствия критерию общезначимости и в случае положительного итога выступает их нравственной санкцией… Процедура такого взвешивания сводится к мысленному эксперименту, в ходе которого человек…должен ответить на вопрос, совершил бы он соответствующий поступок также и в том случае, если бы у него не было никакой выгоды совершить его или если бы он даже противоречил его склонностям. Нравственным…можно признать только такой поступок, который не просто сообразен долгу, а совершается ради долга. Долг есть моральный закон, явленный как человеческий мотив. Механизм долга - уважение к нравственному закону и достоинству человека, поскольку он обладает автономией воли и тво Котов Д.П. Профессиональный долг. М., 1979. С.17. рит этот закон из себя. Уважение к моральному закону и есть моральное чувство; оно не предшествует моральному закону и не вытекает из него, оно означает, что сам нравственный закон и есть мотив, в силу которого он практикуется».1
В дальнейшем философы И.Г. Фихте, Шопенгауэр, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Шелер, Г. Райнер, Дж. Мур, Э. Айер и др. развивали учение о долге с разных мировоззренческих позиций либо отвергая, либо поддерживая положения о долге И. Канта.
Педагогический анализ современных исследований по проблемам долга показывает, что «на протяжении двадцати четырех веков термином «долг» обозначались часто практически самые разные явления. Основанием долга объявлялись то божественные заповеди, то «категорический императив», то сама «человеческая природа». Долг то нависал домокловым мечом, заставляя человека слепо подчиняться его велениям, то исчезал совсем, растворяясь, например, в личном человеческом замысле».2
Как показывает проведенное исследование, в настоящее время в различных философских и педагогических словарях можно встретить такие определения долга: - «конкретизация общих требований морали, имеющих историческое происхождение, применительно к возникшим обстоятельствам, положению, способностям и возможностям человека, которые определяют условия и меру его личной ответственности и оставляют содержание его мотивов и совести»3; - «выступающего в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исходящими из этических ценностей, и строить свое бытие в соответствии с этими требованиями»4; - «нравственное требование, распространяющееся на всех людей, принимает форму долга, когда оно превращается в личную задачу…в какой-либо конкретной ситуации»1.
Во всех определениях подчеркивается, что совершаемые действия, «поскольку они мотивированы долгом, именуются обязанностями; понятие «обязанность» говорит о том, что совершается, а понятие долга - о том, почему оно совершается: служить отечеству, выполнять обещания, заботиться о детях есть обязанности, делать это по моральным основаниям есть долг».
В педагогических словарях подчеркивается, что долг - это совокупность определенных качеств личности, которые необходимо воспитывать у индивида. При этом важно иметь в виду, что «воспитание чувства долга не должно подменяться формированием исполнительности или послушания, наоборот, оно должно включать развитие способности к самосознанию, ответственности, требовательности к себе, чувства сострадательности, терпимости по отношению к другим людям».3
Категория профессионального долга в настоящее время разрабатывается в рамках профессиональной этики (морали) - этического кодекса поведения, обеспечивающего нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности.4
Соответственно и профессиональный долг - это «выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исходящими из ценностей, сформированных профессиональной деятельностью».5
Динамика и результаты опытно-экспериментальной проверки реализации Педагогической целевой программы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
В результате влияния различных социально-психологических, педагогических и других факторов в образовательном процессе и всей жизнедеятельности вузов МЧС России происходит формирование индивидуальных личностных качеств каждого курсанта и становление его профессионального статуса.
Как свидетельствует опыт, каждый курсант характеризуется различным уровнем сформированности у него качеств, которые характеризуют количественную и качественную сторону его профессионального долга. Исследование, проведенное в вузах МЧС России, также подтверждает, что уровень сформиро-ванности этих важных для сотрудников МЧС России качеств зависит: - во-первых, от содержания структуры самой конкретной личности будущего спасателя; - во-вторых, от того, в системе каких воспитательных явлений, условий и взаимоотношений эти качества формируются и складываются; - в-третьих, от учебно-воспитательной среды и мероприятий, которые осуществляются в процессе формирования личности в вузе.
Исследование влияния индивидуальных различий курсантов и воспитательной среды вуза МЧС на формирование и развитие профессионального долга у будущих руководителей подразделений спасателей, имеет важное значение для военно-педагогической теории и практики, определения конкретных направлений учебной и воспитательной деятельности вуза по подготовке сотрудников МЧС России.
На выявленных научных положениях основывается педагогическая технология всей подготовки спасателей и методика воспитательной работы с ними в целях актуализации их профессионального долга, ответственности, чести, обязанности, поведения, экспериментально проверяется ее эффективность и результативность в различных условиях и на различных курсах обучения. Динамика развития процесса формирования профессионального долга основывается на методической последовательности через мобилизацию, тренировку и стимулирование деятельностной активности курсантов.
Целенаправленное педагогическое изучение данной проблемы показало, что процесс формирования у курсантов профессионального долга включает в себя следующие основные компоненты: - разъяснение самого понятия «профессиональный долг сотрудника МЧС» и той важной роли, которую оно играет в осуществлении профессиональной дея тельности; - убеждение курсантов в возможности формирования и развития высокой степени профессионального долга у курсантов вузов МЧС России; - разработка содержания гуманитарных и профессиональных дисциплин, способствующего формированию и развитию качеств профессионального долга у курсантов в ходе их изучения; - создание и культивирование в вузах МЧС России воспитательной среды, мероприятия которой постоянно ставят курсантов в условия, которые требуют от них использования волевых усилий, напряжения сил и способностей; - обеспечение личной примерности в формировании профессионального долга командиров и профессорско-преподавательского состава вузов МЧС Рос сии и др. Как считают командиры подразделений и преподаватели вузов МЧС России, формирование и развитие у курсантов профессионального долга представ 94 ляет собой важный и чрезвычайно трудоемкий педагогический процесс, а его эффективность зависит от многих факторов, которые в различное время оказывают разное влияние на результаты их профессионального воспитания и обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что важное значение для разъяснения курсантам сущности профессионального долга (наряду с плановыми учебными занятиями и практиками), имеют индивидуальные и групповые беседы, которые проводятся с курсантами как в учебное, так и во вне учебное время командирами, преподавателями, опытными сотрудниками МЧС России и др. В целях закрепления и усиления у курсантов убежденности в необходимости наличия высокого профессионального долга им необходимы яркие, жизненные примеры его проявления сотрудниками МЧС России, повседневное проявление этих качеств командирами и товарищами, которые способствуют подражанию младших старшим.
Методика подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы включала планирование и последовательное осуществление ряда мероприятий воспитательной и образовательной направленности, среди них: - теоретический анализ проблемы формирования профессионального долга; - изучение существующей в вузах МЧС России практики формирования профессионального долга у курсантов; - определение объекта и предмета исследования; - формулирование гипотезы и разработку методики опытно экспериментального исследования; - подбор и апробацию соответствующего методического инструментария; - подбор и исследование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и уровней сформированности конкретных качеств профессионального долга спасателей; - создание экспериментальных и контрольных групп из числа курсантов, подготовка экспертов к участию в эксперименте из числа командиров учебных подразделений, курсовых офицеров, преподавателей, кураторов учебных групп; - решение задач материального и информационно-технического обеспечения исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в высших учебных заведениях МЧС России: Академии гражданской защиты МЧС России, Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.
Базовым военно-учебным заведением выступил Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, в котором осуществляется подготовка курсантов по специальности 280104.65 – Пожарная безопасность, со сроком обучения - пять лет. Кроме того, в институте ведется обучение по сокращенной образовательной программе подготовки специалиста 280104.65 – Пожарная безопасность, по очной форме – срок обучения 3 года и по заочной форме обучения – срок обучения 3 года 10 месяцев. Наряду с подготовкой специалистов с высшим образованием, в институте осуществляется обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования по специальности 280104.51 – Пожарная безопасность.
Основная гипотеза исследования разрабатывалась на основе выявленных взаимозависимостей функционирования и развития социально-психологических явлений и процессов в профессиональных коллективах МЧС России и курсантских коллективах ведомственных вузов МЧС. Частная гипотеза эксперимента позволила предположить, что эффективность деятельности субъектов педагогического процесса по формированию профессионального долга у курсантов вузов МЧС России будет значительно выше, если: - во-первых, совершенствовать профессиональную культуру руководяще 96 го и преподавательского состава при изучении с курсантами вузов МЧС организации и содержания информационно-воспитательной работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; обобщать передовой опыт профессиональной деятельности в спасательных операциях; освещать и распространять среди курсантов факты мужества и героизма спасателей; развивать гуманистический характер спасательных операций МЧС; освещать ведущую роли актива подразделений спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.; - во-вторых, оптимизировать реализацию воспитательного потенциала раз личных видов деятельности курсантов вузов МЧС России: учебной, служебной, воспитательной, научно-исследовательской, изобретательской, общественно полезной, спортивно-массовой, культурно-досуговой и др. видов деятельности курсантов в формировании у них профессионального долга; этому процессу во многом способствует формирование и развитие патриотической воспитательной среды в вузе МЧС России, повышение культуры и активности членов научно исследовательских коллективов в создании благоприятной атмосферы совмест ной деятельности и уважительного и принципиального общения и др.; - в-третьих, самосовершенствование курсантами вузов МЧС России осо знания своего профессионального долга на основе усиления процесса самообра зования и самовоспитания курсантов в выполнении требований профессиональ ного долга, совершенствования руководства самообразованием и саморазвитием курсантов, повышения качества самостоятельной работы курсантов, их участия в исследовательской и творческой работе факультетов и кафедр.
Развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС России, выполняю щими задачи в чрезвычайных ситуациях
В крайне негативном варианте отмечается отрицательное влияние низкой культуры профессионального общения руководителей и сотрудников МЧС на качественную сторону среды педагогического общения, способствующей формированию профессионального долга у курсантов. Низкая работоспособность подчинённого, его повышенная утомляемость, состояние его физического и психического здоровья часто не замечаются руководителем.
При этом, проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило констатировать факт преобладания негуманного стиля профессионального общения в системе «руководитель – рядовой сотрудник подразделения МЧС» и даже применения насилия в общении. Результаты опроса свидетельствуют, что на практике все еще существуют словесные оскорбления, публичные унижения, коллективные осуждения, шантажи, наказание трудом и т.д.
Важно учитывать, что психическое угнетение серьезно ослабляет волю спасателя, вызывает у него чувство страха, психического дискомфорта, провоцирует возникновение различных дидактогений – заболеваний, вызванных общением с начальником в ходе повседневной служебной деятельности. И уж ни в коем случае не способствует формированию и развитию у сотрудников качеств профессионального долга.
При диагностировании сотрудников МЧС установлено наличие различных видов и проявлений дидактогений у 20% из числа опрошенных.
Устные методы педагогического исследования показали, что молодые сотрудники со стажем службы один – два года (63% из числа респондентов этой категории) вообще не воспринимают какое бы то ни было насилие, кроме физического. Более того, некоторые (15% опрошенных этой категории) оценивают психологическое угнетение как достаточно эффективное, «традиционное», «желательное» для воспитательного воздействия и взаимодействия.1
Значимым представляется тот факт, что более 70% сотрудников экспериментальных подразделений МЧС считают, что коллеги в общении с сотрудниками допускают грубость и оскорбления. Опросы личного состава подразделений МЧС (250 сотрудников) показали, что 28,7% испытывали грубость и оскорбления со стороны своих начальников, в том числе в 18% случаев со стороны старших офицеров, в 10% – младших офицеров. Такие факты губят веру сотрудников и молодых офицеров, подвергающихся насилию, в способность и желание начальников помочь им в решении стоящих перед ними сложных и опасных для жизни проблем.
Сами сотрудники (55%) думали о том, чтобы обратиться и довериться офицеру-наставнику по вопросам адаптации и ущемления личного достоинства. Но реально обратились за помощью только 2% опрошенных, когда возникали различные проблемы.
Спецификой педагогической среды является то, что она не может быть неизменной, изначально заданной2. Её характер находится в прямой зависимости от культуры профессионального общения должностного лица, обусловливающей её наиболее значимую, нематериальную составляющую. Знания в области влияния культуры профессионального общения на формирование профессионального долга становятся основой эффективной профессиональной деятельности сотрудника МЧС при проведении АСДНР в современных условиях, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Преподавательский и офицерский состав должны владеть знаниями: об управлении культурой профессионального педагогического общения; о прикладных знаниях в области педагогического общения в чрезвычайных ситуациях; о психолого-педагогических знаниях традиционного характера и знаниях из соционики, этнопсихологии и этнопедагогики и т.д.
Знания в сфере культуры воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях и эффективного педагогического общения дают возможность восстановления и развития качеств профессионального долга у спасателей в интересах выполнения ими задач по предназначению.
В культуре педагогического общения следует знать приёмы общения, которые являются разновидностью специфических средств формирования и развития профессионального долга у спасателей в чрезвычайных ситуациях.
Культура профессионального общения выдвигает специфические требования к профессионально-личностным качествам руководителя как субъекта общения в интересах влияния на формирование долга и ответственности у подчиненных. В основе адекватного и беспроблемного общения лежат умения понять другого, сопереживать с ним. Однако сопереживание в общении является не главным, а наиболее важным является умение организации профессионального влияния на подчиненных, способность мобилизовать, «зажечь» их на качественное выполнение конкретной задачи в чрезвычайных ситуации, возбудить в них чувство профессионального долга.
В виду того, что для обеспечения воспитательного влияния руководителю – субъекту воспитательной работы требуется значительный потенциал сил, растратить который бессистемно он не может себе позволить. В ходе педагогического эксперимента при опросе курсантов, находившихся в тестируемой группе, выявлено наличие у 60% наблюдаются склонности к эмпатии с подчиненными в чрезвычайных ситуациях. И хотя это показатель недостаточно развитого профессионализма, опрошенные признали, что культура общения вышестоящих органов управления иногда настолько низка или формальна, что качественно про водить мероприятия воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях на своем уровне они «по-человечески» просто не могут и не успевают ввиду постоянной динамики проведения АСДНР.
Наличие этих качеств и их реализация связаны с проявлением воли и культуры профессионального общения сотрудника МЧС. Эффективное влияния на проявление профессионального долга у спасателей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций оказывают манеры поведения, выражения лица, интонации голоса, характер выполняемых задач и т.п. Однако, культуру профессионального общения нельзя осуществлять с общей коммуникативной культурой.
В процессе исследования установлено, что профессиональному педагогическому общению свойственны такие психологические и педагогические приёмы и средства установления контакта с подчинёнными, которые обеспечивают гармоничность взаимодействия всех участников АСДНР в интересах выполнения ими стоящих перед МЧС России задач. Обеспечение духовного общения и непрерывного воспитательного влияния на своих подчинённых, является, таким образом, наиболее существенной способностью руководителя возбуждать у спасателей чувства профессионального долга в чрезвычайных ситуациях.
Анализ практики воспитательной деятельности в подразделениях МЧС России показывает, что отдельные должностные лица не готовы без специальной подготовки к конструктивному процессу формирования и развития профессионального долга у подчинённых. Ответственным должностным лицам необходимо учитывать также, что возникновению проблем в организации и проведении процесса формирования профессионального долга могут способствовать и его организационные недостатки. Например, не оперативность, неуверенность должностных лиц, необдуманность действий, хаотичность и нецелесообразность распоряжений и команд и др. Поэтому возникает необходимость постоянной работы над развитием командно - управленческих навыков подчиненных с расширением их психолого-педагогической подготовленности
Самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России
Эффективное руководство самосовершенствованием профессионального долга предполагает: разработку программы, правил и рекомендаций самовоспитания: оказание методической помощи будущим спасателям через освоение методик самовнушения и саморегуляции; укрепление привычек ответственного выполнения профессионального долга.
Анализ практики показал, что значительное число курсантов, занимающихся самосовершенствованием, нуждается в постоянном контроле за ним.
В этом вопросе, по результатам экспериментальной работы, избегание мелочной регламентации, создание условий реализации самостоятельности курсантов, открытие перспектив самосовершенствования, - как правило, повышают итоговый результат процесса.
Сущность педагогического руководства состоит в том, чтобы побуждать курсантов к работе по самосовершенствованию.
Эффективность самосовершенствования обеспечивается: неуклонным соблюдением распорядка дня и уставного порядка в подразделении; формированием коллективного мнения, одобряющего самосовершенствование как вид деятельности; включением будущих спасателей в общественно полезную работу; обеспечением курсантов научной литературой по методикам самосовершенствования; организацией их высококультурного досуга и отдыха.
Таким образом, стимулирование самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС включает в себя всю совокупность методов одобрения и поощрения, обоснованность применения которых зависит от: объективного оценивания результатов процесса; сформированного коллективного мнения по вопросам самосовершенствования профессионального долга; учета своевременности, систематичности, гласности и др. требований ведущих принципов воспитательного процесса.
Самосовершенствование как процесс протекает длительно, сложно и, нередко, противоречиво. Сущность его заключается в том, что осуществляет самосовершенствование сама личность, определяющая направленность процесса и выбирающая его содержание, программы, правила, методы и приемы. Рассмотренный процесс обеспечивает профессиональную компетентность будущего спасателя, но при этом не исчерпывает всех основных направлений самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Теоретический анализ проблемы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и его опытно-экспериментальное исследование позволили выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.
Важным путем повышения эффективности процесса формирования профессионально долга у курсантов вузов МЧС России является развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС России, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях. Основными педагогическими условиями развития культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава при изучении с курсантами вузов МЧС России, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях являются следующие: привлечение руководящего и преподавательского состава вузов МЧС к участию в спасательных операциях по профильному предназначению; участие в профессиональном воспитании курсантов вузов МЧС России опытных и заслуженных спасателей, как в образовательном процессе так и во внеучебных мероприятиях; участие курсантов вузов МЧС России в реальных или учебных спасательных операциях во время практик и стажировок; усиление связи содержания профессионального образования курсантов вузов МЧС с задачами современных операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и др.
Другим путем повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России является реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов в процессе формирования их профессионального долга. Основными педагогическими условиями реализации выявленного пути являются: обеспечение единства обучения и воспитания в реализации принципа воспитывающего обучения; формирование и развитие у курсантов ценностных установок на понимание профессионального долга; оптимизация профессионального воспитания во внеучебное время; осуществление служебной деятельности, а также хорошо спланированной и организованной внеучебной деятельности курсантов; усиление профессиональной направленности каждого учебного занятия, каждого воспитательного мероприятия, каждого вида служебной и общественной деятельности; обеспечение высокой эффективности процесса профессионального воспитания курсантов вузов МЧС России; организация быта и жизни курсантов в соответствии с правовыми установками, регламентирующими их службу; своевременное и умелое использование начальниками, командным составом вуза предоставленной им дисциплинарной власти; обеспечение личной примерности руководящего и преподавательского состава в вопросах профессиональной дисциплины, выполнения ими служебного и профессионального долга; профессиональные способности преподавателя к реализации на учебных занятиях воспитательных целей, педагогическая этика и педагогический такт, профессиональная эрудиция и компетентность, высокий профессионализм и ответственность.
Еще одним путем повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, как показывают результаты эксперимента выступает самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.
Таким образом, стимулирование самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС включает в себя всю совокупность методов одобрения и поощрения, обоснованность применения которых зависит от: объективного оценивания результатов процесса; сформированного коллективного мнения по вопросам самосовершенствования профессионального долга; учета своевременности, систематичности, гласности и др. требований ведущих принципов воспитательного процесса.
Самосовершенствование как процесс протекает длительно, сложно и, нередко, противоречиво. Сущность его заключается в том, что осуществляет самосовершенствование сама личность, определяющая направленность процесса и выбирающая его содержание, программы, правила, методы и приемы. Рассмотренный процесс обеспечивает профессиональную компетентность будущего спасателя, но при этом не исчерпывает всех основных направлений самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.