Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования профессионально ориентированных умений студента будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия 18
1.1 Сущность и содержание понятия профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия 18
1.2 Возможности сетевого взаимодействия в формировании профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста 31
1.3 Педагогическая сущность формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия и критерии их оценивания 48
1.4 Выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия 72
Выводы по главе 1 97
ГЛАВА 2 Реализация организационно педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студента -будущего специалиста и их реализация в процессе организации опытно - экспериментальной работы 100
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированных умений студентов будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия 100
2.2 Модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия 112
2.3 Внедрение организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия 121
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия 144
Выводы по главе 2 166
Заключение
- Возможности сетевого взаимодействия в формировании профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста
- Выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
- Модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
- Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в соответствии с потребностями развития производственной сферы страны и обеспечение ее конкурентоспособности определена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г., государственной программой «Развития образования на 2013-2020 годы».
Проблема качества подготовки специалистов напрямую связана с содержанием образования и технологией реализации образовательных программ, позволяющих выпускнику включиться в выполнение своих непосредственных обязанностей без дополнительной подготовки и адаптации к условиям реального производства.
Это определяет необходимость организации подготовки инженерно-технических кадров, обеспечивающей эффективный результат посредством совмещения теоретического обучения с освоением профессионально ориентированных умений на производстве в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций и базовых предприятий.
Удовлетворение требований работодателя к подготовке выпускников, владеющих профессионально ориентированными умениями, а также рабочими специальностями является актуальной задачей профессиональной подготовки будущих специалистов.
Анализ педагогических исследований (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин) показал достаточную разработанность подходов, характеризующих особенности формирования профессиональных, трудовых, учебных, профессионально ориентированных умений. Теоретико-методологические идеи поэтапного формирования умений изложены в исследованиях В.А. Адольфа, Н.Ф. Ильиной, A.M. Новикова, К.К. Платонова, , В.Г. Рындак и др.
А.И. Адамский, Е.В. Василевская, М.А. Лоскутова, Ю.Е Путихин, рассматривают роль сетевого взаимодействия как мощного инновационного ресурса в образовании, указывая на необходимость поиска наиболее эффективных и взаимовыгодных способов комплексного взаимодействия образовательных учреждений и профессиональных организаций; В.М. Кутузов, Д.В. Пузанков, СО. Шапошников, М.Ю. Шестопалов рассматривают перспективы развития сетевого взаимодействия вузов и базовых предприятий в целевой подготовке студентов - будущих специалистов; Н.В. Лысенко в своих исследованиях показывает достоинства ранней профессиональной подготовки студентов на предприятиях - партнерах вуза; И.В. Зимина, Н.Н. Клинцова, Ф. Мюллер, Л.В. Овсиенко, рассматривая сетевое взаимодействие в рамках социального партнерства, реализуемого научно-образовательным кластером, определяют возрастающую роль «базового
предприятия» как равноправного, социально ответственного партнера при реализации образовательной программы.
Несмотря на значительное число педагогических исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов - будущих специалистов, их анализ и результаты практической реализации свидетельствуют о том, что проблема формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в сетевом взаимодействии вуза и базового предприятия не была специальным предметом научных исследований. Данный вопрос рассматривался частично в аспекте формирования профессионально ориентированных умений студентов, при этом не учитывались особенности и преимущества сетевого взаимодействия.
На основе проведенного анализа научной литературы и образовательной практики выявлены основные противоречия между:
- требованиями современных предприятий к сформированности профессионально
ориентированных умений специалистов и невозможностью их удовлетворения в
условиях традиционной системы подготовки в вузе;
достаточной изученностью в педагогической науке общих основ сетевого обучения и формирования профессионально ориентированных умений студентов и отсутствием обоснованных теоретических положений сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, направленного на формирование профессионально ориентированных умений будущих специалистов;
возможностями сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия в обеспечении требуемого уровня сформированности профессионально ориентированных умений будущих специалистов и неразработанностью организационно-педагогических условий их реализации.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в сетевом взаимодействии?
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке результативных организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и их экспериментальной проверке.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.
Гипотеза исследования: формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия будет результативным, если:
- определен состав, сущность и содержание профессионально ориентированных
умений студентов - будущих специалистов;
- определено понятие и раскрыт дидактический потенциал сетевого
взаимодействия вуза и базового предприятия для формирования профессионально
ориентированных умений студентов - будущих специалистов;
- конкретизирован педагогический смысл и разработана модель формирования
профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в
условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия; определены
критерии сформированности профессионально ориентированных умений студентов
- будущих специалистов;
выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Раскрыть состав, сущность и содержание профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.
-
Выявить педагогическую сущность понятия сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и его дидактический потенциал для формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.
-
Конкретизировать педагогический смысл и разработать модель формирования профессионально ориентированных умений в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.
4. Разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения
сформированности профессионально ориентированных умений студентов -
будущих специалистов.
5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования
профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в
условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и проверить их
результативность в опытно-экспериментальной работе.
Методологическая основа исследования:
- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
В.В. Сериков и др.) способствовал изучению организации практической
деятельности студентов - будущих специалистов в профессиональном
взаимодействии в контексте формирования у них профессионально
ориентированных умений;
системный подход (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.) позволил рассматривать процесс формирования профессионально ориентированных умений как систему;
личностно ориентированный подход (В.П. Бедерханова, СИ. Осипова, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.) дал возможность рассматривать студента -будущего специалиста в качестве субъекта учебной деятельности с учетом особенности становления его личностной активности;
- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А.
Ерцкина Е.Б, Зимняя, Н.Ф. Ильина, В.А. Сластенин, И.Ю. Степанова, А.В.
Хуторской, и др.) позволил рассмотреть профессионально ориентированные умения
студентов - будущих специалистов как составляющие профессиональных
компетенций. На основе анализа опыта исследователей Н.А. Журавлевой, Н.А.
Кирилловой, Г.А. Федотовой, В.А. Шершневой, Л.В. Шкериной и др. по проблемам
формирования компетентности студентов обоснованы и сформулированы основные
принципы формирования профессионально ориентированных умений студентов -
будущих специалистов.
Теоретическими основами исследования явилась психологическая теория развития личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, В.Л. Шаповалов и др.); теория и практика формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов и др.); теория организации сетевого взаимодействия (Н.С. Бугрова, Е.В. Василевская, Н.В. Медведева, В.М. Кутузов, Д.В. Пузанков, Ю.Е. Путихин, СО. Шапошников, Т.В. Фуряева и др.); теоретические аспекты моделирования образовательного процесса и подготовки специалистов (Д.Г. Арсеньев, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Б. Ерцкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Ю. Степанова и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составляют документы: «Национальная доктрина образования на период до 2025 года», Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ в ред. от 05.05.2014г., Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., Федеральный Государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 23.05.04
«Эксплуатация железных дорог», Квалификационные характеристики специальности.
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические -анкетирование, тестирование, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика уровня сформированности профессионально ориентированных умений; статистические - применение методики критерия Стьюдента при обработке результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная база и организация исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ФГБОУ ВО ДВГУПС). На различных этапах в опытно-экспериментальной работе принимали участие: студенты 2-5 курсов, 12 учебных групп - 379 человек по направлению подготовки 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» - 18 преподавателей кафедры «Организация перевозок и безопасность на транспорте»; базовое предприятие -Дальневосточная железная дорога филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
Основные этапы исследования осуществлялись с 2010 по 2015 гг.
Первый этап (2010-2011) - научно-поисковый. Осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование по проблемам формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия. Разрабатывалась диагностическая программа исследования. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования.
Второй этап (2011-2012) - констатирующий. Выявлялись, обосновывались и реализовывались организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.
Третий этап (2012 - 2014) - опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, фиксировались особенности реализации и степень сформированности профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов, разрабатывались учебно-методические пособия для обучающихся.
Четвертый этап (2014-2015) заключительно-обобщающий. Проводился
сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировались и статистически обрабатывались данные, обобщались теоретические положения и экспериментальные выводы, оформлялся и корректировался текст диссертации и автореферата. Научная новизна исследования определяется следующим:
разработана идея формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, базирующаяся на усилении практической направленности его профессиональной подготовки посредством создания профессионально ориентированной образовательной среды педагогического сопровождения наставником прохождения учебной, станционно-технологической, производственной и преддипломной практики как условий интеграции теоретических знаний и практических умений;
предложена трактовка понятия «профессионально ориентированное умение студента будущего специалиста» как интегративное качество личности, проявляющееся в системном и самостоятельном действии при организации и проведении работ в профессиональной области, основанное на интеграции теоретических знаний и практических умений;
- определено понятие и раскрыт дидактический потенциал сетевого
взаимодействия вуза и базового предприятия для формирования профессионально
ориентированных умений студентов - будущих специалистов как комплекса,
осуществляющего образовательно-профессиональное взаимодействие, нацеленное
на достижение значимых профессионально образовательных результатов;
- обоснована и доказана перспективность использования организационно-
педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений
в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия: определены
состав и содержание профессионально ориентированных умений; создана
совместно с базовым предприятием профессионально ориентированная
образовательная среда; совместное организационно-педагогическое сопровождение
вузом и базовым предприятием студентов при прохождении практик на
производстве.
- разработана модель формирования профессионально ориентированных умений
студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и
базового предприятия, в основе которой лежат принципы: наглядности,
определенности, объективности, простоты, адекватности, нормативности,
последовательности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснованы и сформулированы принципы сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия (единство цели, добровольность, ресурсообогащение, множественность уровней взаимодействия), направленного на формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;
определены критерии оценивания уровня сформированности профессионально ориентированных умений в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия: мотивационный, знаниевый, деятельностный;
проведена модернизация процесса формирования профессионально
ориентированных умений студентов - будущих специалистов посредством
реализации организационно-педагогических условий, использования
диагностического инструментария в сетевом взаимодействия вуза и базового предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику ФГБОУ ДВГУПС разработаны и внедрены:
- организационно-педагогические условия формирования профессионально
ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого
взаимодействия: определение состава и содержания профессионально
ориентированных умений; создание совместно с базовым предприятием
профессионально ориентированной образовательной среды; организационно-
педагогическое сопровождение вузом и базовым предприятием студентов при
прохождении практик на производстве;
- методические рекомендации по организации практик, учебные программы
подготовки студентов - будущих специалистов по рабочим специальностям;
научно-методическое обеспечение программ повышения квалификации наставников
с предприятия; диагностические материалы, позволяющие выявлять уровень
сформированности профессионально ориентированных умений;
- программы практик - учебной, станционно-технологической, производственной
и преддипломной с целью формирования профессионально ориентированных
умений студентов - будущих специалистов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов других технических специальностей, а также в процессе повышения квалификации и переподготовки наставников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов
исследования для разных направлений подготовки студентов - будущих
специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.
теория построена на методологии компетентностного и деятельностного подходов, известных идеях о формировании практических умений студентов и согласуется с результатами эмпирических исследований по данной проблеме.
идея формирования профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия базируется на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) и Квалификационных характеристик по специальности, определяющих требования к будущему специалисту;
использовано сравнение авторских данных с данными полученными ранее по рассматриваемой тематике с учетом требований ФГОСВО и квалификационными характеристиками по специальности;
- установлено качественное совпадение авторских результатов изучения
сформированности профессионально ориентированных умений с результатами,
представленными в исследованиях М.А. Лощиловой, Т.В. Фуряевой, А.И. Чучалина;
- применены современные методики сбора и обработки материалов
исследования при сочетании количественного и качественного анализа, в том числе
применение методики Стьюдента при обработке результатов экспериментальной
работы, свидетельствующей о позитивных изменениях уровня сформированности
профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в
условиях сетевого взаимодействия.
Личный вклад соискателя выражается в: анализе теоретических предпосылок состояния изучаемой проблемы формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия; проверке выдвинутой гипотезы; выявлении, научном обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов; создании педагогической модели реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия; разработке и реализации программ практик студентов будущих специалистов с получением ими рабочих специальностей; разработке методических рекомендаций по организации всех видов практик, разработке программ повышения квалификации наставников с предприятий, обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально ориентированное умение - это интегративное качество личности, проявляющееся в системном и самостоятельном действии при организации и проведении работ в профессиональной области, основанное на интеграции теоретических знаний и практических умений.
2. Сетевое взаимодействие вуза и базового предприятия, удовлетворяющее
принципам добровольного вхождения в сеть, готовности к совместному
использованию ресурсов, множественности уровней взаимодействия па основе
объединяющей цели формирования профессионально ориентированных умений
студентов - будущих специалистов способствует формированию профессионально
ориентированных умений за счет: совместного определения перечня реальных тем
курсовых и выпускных квалификационных работ студентов по заказу базового
предприятия; погружения студентов в профессионально-ориентированную среду и
педагогического сопровождения наставником от предприятия прохождения
практик; совместной организации и проведения научно-практических конференций;
использования материально-технической базы предприятия для проведения
научных экспериментов; участия руководителей базового предприятия в итоговой
государственной аттестации выпускников.
3. Формирование профессионально ориентированных умений студента -
будущего специалиста будет результативным при обеспечении организационно-
педагогических условий:
- взаимодействием вуза и базового предприятия при определении результатов
обучения в виде состава и содержания профессионально ориентированных умений в
соответствии с требованиями ФГОС и квалификационными характеристиками
выпускника, расширенными и закрепленными нормативными актами сторон
сетевого взаимодействия;
созданием профессионально ориентированной образовательной среды, определяемой многообразием ее возможностей для разных субъектов образовательного процесса; целостностью в реализации единой образовательной стратегии вузом и базовым предприятием, личностно - ориентированностью в построении студентами образовательной траектории; презентационной активностью в трансляции достижений по формированию практических профессионально ориентированных умений;
совместным организационно-педагогическим сопровождением практик студентов будущих специалистов квалифицированным специалистом-наставником, адаптирующим их к условиям, содержанию и результатам профессиональной деятельности по специальности в соответствии с требованиями базового предприятия.
4. Критериями оценивания сформированности профессионально
ориентированных умений студентов - будущих специалистов являются:
мотивационный, знаниевый, деятельностный.
Ыотивационный критерий включает в себя такие показатели, как осознанность выполнения действий, подготовленность к профессиональной деятельности и желание ее качественно выполнять; представление себя в профессии и построение
собственной карьеры; представление о личной самореализации в профессии и
видение собственного профессионального развития. Знаниевыи критерий
характеризует объем усвоенных студентом будущим специалистом
профессионально-ориентированных знаний, необходимых для выполнения какого-либо действия; осмысленность усвоенных знаний с осознанием адекватности их применения. Деятельноетный критерий определяется через показатели: полнота выполнения студентами действий, свернутость и автоматизм, быстрота действия, обобщенность и прочность.
5. Педагогическая модель формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста представлена как совокупность закономерных, функционально связанных структурных компонентов: нормативный, целевой, содержательно-технологический и результативно-диагностический, которые составляют единую целостностную систему.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научных докладов, статей в научных журналах и на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Компетентностный подход к организации обучения студентов в вузе (Хабаровск, ДВГУПС, 2014 г.), «Рейтинговая система оценок как один из видов контроля самостоятельной работы студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» (Москва, 2014 г.), «Пути формирования профессиональных компетенций специалистов железнодорожного вуза по направлению «Эксплуатация железных дорог» (Москва, 2015 г.), «The Problem of the Educational Process Efficiency» (Германия, 2014), «Будущее начинается сегодня» (Чебоксары, 2015), «The directions of joint work of JSCO "Russian railways" and higher educational institutions of railway transport aimed at enhancement in quality of specialists' training (Germany 2015 years), «Направления совместной работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения с Дальневосточной железной дорогой в контексте получения рабочих специальностей» (Москва, 2016 г.), «Подготовка специалистов по рабочим специальностям» (Москва, 2016 г.), «Средства формирования профессиональной компетентности студентов железнодорожных вузов (Москва, 2016), «Педагогические условия формирования практико-ориентированных умений студента - будущего специалиста в области эксплуатации железных дорог» (Красноярск, 2016 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 222 наименований, в том числе шести иностранных источников, двенадцати приложений. Текст иллюстрируют 12 приложений, 13 таблиц, 18 рисунков. Объем работы составляет 233 страницы.
Возможности сетевого взаимодействия в формировании профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста
Рассмотрение сущности феномена умения начнем с определения самого понятия сущности. Понятие сущности предмета или явления составляет основную задачу любой науки. Само понятие сущности является предметом исследования в философии и психологии. Толковый словарь русского языка определяет понятие «сущность», как «внутреннее содержание предмета, проявляющееся во внешних формах его существования» [179]. С позиции психологии, сущность определяется, как «суть вещи, совокупность ее существенных свойств...» [160]. Философская природа сущности, как «природа вещи, то основное ее качество, без которого она, как таковая не существует» определена в философском словаре [89]. Толковый словарь Ожегова определяет философскую категорию сущности, как «внутреннее содержание предмета, обнаружившееся во внешних формах его существования» [142].
Рассматривая понятие сущности в различных его толкованиях, мы выделяем его основные параметры - это внутреннее свойство вещи, без которого она не может существовать и комплекс качеств вещи. Понятие «содержание» также является предметом исследований в философии и психологии. Философский словарь определяет понятие «содержание», как то, «что наполняет форму, совокупность признаков» [89]. Толковый словарь русского языка определяет понятие «содержание» через единство «всех основных элементов целого, его свойств и связей» [179]. В психологической науке определение понятия «содержание» трактуется, как «то, что делается, то, как делается» [160]. Рассматривая понятие содержания в различных его толкованиях, мы выделяем его основные параметры - совокупность признаков предмета или вещи, целостность, взаимосвязанность этих признаков. В процессе рассмотрения сущности и содержания профессионально ориентированных умений нам необходимо определить природу (суть) умения, и его параметров - совокупности признаков умения, целостности и взаимосвязанности этих признаков. Траекторию рассмотрения профессионально ориентированных умений как педагогического феномена определим в следующей последовательности: выявление сущности понятий умение и профессионально ориентированное умение, исследование классификаций видов умений, уточнение понятия «профессионально ориентированные умения студента - будущего специалиста». Рассматривая определение понятия «профессионально ориентированное умение», мы исходили из определения понятия «умение». В отечественной и зарубежной педагогической науке понятию умений посвящено достаточное количество исследований. Толковый словарь определяет понятие умения, как «способность делать что-нибудь, основанная назнаний, опытности, навыке» [179]. Большая психологическая энциклопедия определяет умение в качестве освоенного субъектом способа выполнения действия, обеспечиваемого совокупностью приобретенных знаний и навыков [160]. С позиции педагогики умение определяется как способность адекватным и осознанным образом осуществлять сложные модели поведения для достижения цели [153]. И.Ф. Харламов, рассматривая понятия умение, определяет его, как промежуточный этап овладения новым способом действия, основанный на каком-либо правиле (знании) и соответствующий правильному использованию знания в процессе решения определенного класса задач [200].
Рассматривая современные образовательные технологии, Селевко Т.К. определяет умение« как способность личности к эффективному выполнению определенной деятельности на основе имеющихся знаний в измененных или новых условиях» [167]. Из трактовки ученого в контексте нашего исследования, мы выделяем такие свойства умений, как качества личности, основанность на знаниях, применение умений в деятельности.
Бабанский Ю.К. определяет умение как сознательное владение каким-либо приемом деятельности [13]. Ученый разделяет понятия «умение» и «навык». Навык ученый определяет как доведенное до реально возможного автоматизма действие. Рассматривая умение в контексте деятельности, он выделяет свойство умения - контролируемое действие.
Л.Ф. Спирин определяет умения в контексте деятельности посредством базовых категорий: «интегративное качество», «освоенный субъектом способ», «способность» [183].
Рассматривая развитие учебно-познавательной компетентности учащихся, Воровщиков С.Г. определяет умение через способность личности к эффективному выполнению определенной деятельности на основе имеющихся знаний в измененных или новых условиях [40].
Мы разделяем позицию Щукиной Г.И., которая рассматривает умения как операцию интеллектуального свойства, знаниями в действии, что свидетельствует о том, что умение всегда взаимосвязаны с приобретениями знаний. В своих трудах ученый выделяет такое свойство умений как обобщенность, вследствие чего они с успехом реализуются в измененных и разнообразных ситуациях. Умения представляют для деятельности большую ценность, так как процессуальный аспект учения без наличия прочных, стабильных навыков и мобильно действующих умений и невозможен, и безуспешен [211].
Симоненко В.Д. и Ретивых М.В. определяют умения, как освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков, что позволяет выполнять действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях [172].
И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, выделяя деятельностную составляющую умения, определяют его как процесс деятельности, отдельную деятельность, совокупность действий, усвоенных человеком и выполняемых им сознательно [114,174].
Коджаспирова Г.М. Коджаспиров А.Ю. определяют умения, как подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта [89]. A.M. Новиков рассматривает умение через способность, готовность учащегося правильно, точно и быстро выполнять трудовые действия, применяя целесообразные способы и средства выполнения деятельности, тем самым привязывая понятие «умение» к понятию «труд». Согласно его теории, умения тесно связаны со знаниями и опираются на них. Знания являются не только условием осуществления деятельности, но и формируются в ней, совершенствуются, углубляются, конкретизируются. Ученый определяет основные черты и признаки умения, такие как: - гибкость, т.е. способность рационально действовать в разных ситуациях; - устойчивость, т.е. сохранение правильности действий, их точности и темпа, несмотря на побочные явления; - прочность, т.е. способность не утрачиваться с течением времени [135]. Так же ученый разделяет понятия «умение» и «навык», полагая, что «умение может быть освоено с разной степенью совершенства и проявляться на разном уровне. Не всегда умелая деятельность происходит под контролем сознания. В процессе деятельности отдельные операции и способы, входящие в ее состав, в результате многократных повторений (или упражнений) начинают выполняться автоматически, без непрерывного контроля сознания, превращаются в навыки. В целом же любое действие всегда вызывается и мотивируется сознательной целью».
Изучая формирование учебных умений и навыков учащихся, Усова А.В. рассматривает умения, как возможность выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать [194].
Рассмотрев понятие «умение», мы выделяем его свойство - элемент деятельности, т.е. освоенный субъектом способ выполнения действия, базирующийся на совокупности приобретённых знаний и навыков. Умение проявляется в способности субъекта к целенаправленной и результативной деятельности. Понятие «умение» неотделимо от понятия «деятельность», поскольку формирование умений неотделимо о выполнения действий -деятельности. Формирование умений вне деятельности невозможно, и формирование практических профессионально ориентированных умений невозможно без практической профессионально ориентированной деятельности.
Обосновывая наше представление о понятии «умение», мы выявляем их из различных трактований этого понятия общие признаки: умение является интегративным качеством личности; освоенный способ выполнения действий в процессе деятельности; базируется на усвоенном знании.
Выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
Организационно-управленческая функция при организации и проведения практик со стороны вуза состоит в подготовке рабочей программы практики, определении в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности «Эксплуатация железных дорог» формируемых у студентов - будущих специалистов компетенций, знаний, умений и навыков, определении целей, задач, этапов прохождения практики, назначении руководителя от вуза, подготовке методических материалов. Со стороны базового предприятия эта функция проявляется в участии в разработке программ практики с соотнесением компетенций квалификационным характеристикам, знаниям и умениям по профессии. При этом закрепляются в соответствии с Договором о прохождении практики ответственные со стороны вуза и со стороны базового предприятия за результаты прохождения практики. В соответствии с целями и задачами практики базовое предприятие предоставляет рабочие места, методические материалы, назначает наставников с предприятия.
Профессионально-педагогическая функция при организации и проведения практик со стороны вуза состоит в определении педагогических методов усвоения профессиональных знаний, формирования практических профессионально-ориентированных умений, разработке приемов адаптации студентов - будущих специалистов к условиям предприятия, организации подготовки наставников с предприятия. Со стороны базового предприятия эта функция проявляется в помощи адаптации студентов - будущих специалистов к условиям работы на предприятии, к привитию норм корпоративной культуры, в помощи построения индивидуальной траектории профессионального развития.
Организационно-методическая функция при организации и проведения практик со стороны вуза состоит в разработке учебно-методического обеспечения практики; разработке программы подготовки наставников с предприятия; разработке системы мотивации студентов - будущих специалистов на успешное прохождение практик. Со стороны базового предприятия эта функция проявляется в эффективной и систематической передаче профессиональных знаний и опыта; ознакомление студентов - будущих специалистов с особенностями реального производства: положениями по охране труда и техники безопасности, специфике при производстве работ, учитывая техническо-распорядительный акт станции, единый технологический процесс работы станции, обучение приемам работы при выходе на железнодорожные пути, технологическими графиками обработки поездов и вагонов различных категорий, местными инструкциями, правилами и алгоритмами.
При этом осуществляется жесткий и непрерывный контроль за студентами, так как железная дорога является зоной повышенного внимания и особого риска.
Коррекционно-реоганизующая функция при организации и проведения практик со стороны вуза состоит в корректировке программ адаптации студентов - будущих специалистов с учетом их личных качеств, возможностей и мотивации. Со стороны базового предприятия эта функция проявляется в коррекции индивидуальной траектории профессионального развития.
Условие профессионального и образовательного взаимодействия вуза и базового предприятия для формирования профессионально ориентированных умений студентов с учетом потребностей производства позволяет реализовать подготовку студента в соответствии с квалификационной характеристикой специалиста, которая является описанием, характеристикой профессии, основным источником (наряду с практическим знакомством) получения сведений о разных аспектах профессиональной деятельности.
Квалификационная характеристика специалиста включает в себя основные сведения и требования к профессии: ее технико-экономическое описание (технология, оборудование, нормы, оплата труда); организацию и условия труда; документацию по текучести кадров, по сбоям в работе и т.п.; описание основных операций и действий; характеристику профессионально важных качеств.
Таким образом, рассмотрение возможностей сетевого взаимодействия в формировании профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста позволило: 1. Выявить противоречия между качеством подготовки студентов будущих специалистов и требованиями работодателя. 2. Дать определение сетевому взаимодействию как целостному образованию, осуществляюгцем образовательно-профессиональное взаимодействие, нацеленное на достижение значимых профессионально образовательных результатов. Сетевое взаимодействие Дальневосточного государственного университета путей сообщений и Дальневосточной железной дороги проявляется в образовательной области: - определении реальных тем курсовых и выпускных квалификационных работ студентов - будущих специалистов по заказу базового предприятия; - участии руководителей базового предприятия в работе государственных экзаменационных комиссий с выставлением экспертной оценки за выпускные квалификационные работы.; - организации и проведении практик студентов - будущих специалистов на базовом предприятии, разработке требований к целям и результатам практик с определением необходимого перечня усваиваемых практических профессионально ориентированных знаний, умений и практического опыта.
Модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
В данном параграфе мы рассмотрим сущность модели и педагогического моделирования в исследовании. Кроме того, рассмотрим практическую целесообразность модели в достижении, как образовательных целей, так и в доказательстве гипотезы исследования. - сформулируем и обоснуем модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и организационно-педагогические условия, с реализацией которых педагогические условия формирование будет проходить эффективнее.
Реализация теоретической и практической подготовки студентов -будущих специалистов определяет форму, этапы, критерии оценки его подготовки.
На основе внедрения в образовательный процесс вуза педагогических условий нами предложена модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.
Модель является искусственно созданным объектом в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, которая, отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.
В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах М.Н. Скаткина, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Ю.К. Бабанскогои др.
Практическая ценность модели в диссертационном исследовании определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования - наглядность, определенность, объективность. Принципы моделирования определяют возможности, тип модели и ее функции в педагогическом исследовании.
Ясвин В.А. рассматривает возможности использование моделей для изучения образовательной среды. В своих исследованиях В.А. Штофф при изучении теории моделирования, выявляет ее четыре признака: 1) модель — мысленно представленная или материально реализуемая система; 2) модель отражает объект исследования; 3) модель способна замещать объект; 4) изучение модели дает новую информацию об объекте. Основные положения педагогического моделирования определяются этапами: 1) выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования; 2) постановка задач моделирования; 3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; 4) исследование валидности модели в решении поставленных задач; 5) применение модели в педагогическом эксперименте; 6) содержательная интерпретация результатов моделирования. Необходимо отметить, что корректная разработка модели, с учетом требований основных положений педагогического моделирования позволяет достигать целей обучения.
Цель педагогического воздействия является определяющим элементом педагогической системы, одним из главных звеньев педагогической деятельности. Цель, как научное понятие, есть предвосхищение результата, на достижение которого направлена деятельность. Цель определяет требования к организации образовательного процесса и служит эталоном для оценки результатов.
В контексте формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, цель - сформированность представленных умений определяется требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Эксплуатация железных дорог» и квалификационной характеристикой специальности, которые выступают в качестве нормативно-правового аспекта. Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности представляет собой совокупность обязательных требований при реализации основных образовательных программ и высшего образования. Квалификационная характеристика специальности представляет краткое изложение основных задач, навыков и умений, прав и обязанностей, предъявляемых к различным специальностям в организации. Требование этих нормативно-правовых регуляторов определило целевой компонент модели формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия. Реализация целевого компонента определила требования к организации образовательного процесса и явилась эталоном для оценки его результатов. Модель формирования профессионально ориентированных умений у студентов - будущих специалистов включает ряд взаимосвязанных компонентов: Нормативный компонент включает требования Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Эксплуатация железных дорог» и квалификационные характеристики по специальности. Целевой компонент формирования профессионально ориентированных умений у студентов - будущих специалистов определяет цель, достижение которой позволяет определить завершенность процесса формирования этих умений.
Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия
Разрабатывая методику опытно-экспериментальной работы, нами определены её цель, содержание, этапы, контингент участников, диагностический инструментарий, математический аппарат обработки результатов.
Целью опытно-экспериментальной работы, описанной в данной главе диссертационного исследования, является оценка результативности выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия .
Содержанием опытно-экспериментальной работы, соответствующим поставленной цели, являлась разработка и реализация организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов: определение состава и содержания профессионально ориентированных умений; - создание совместно с базовым предприятием профессионально ориентированной образовательной среды; - совместное организационно-педагогическое сопровождение студентов при прохождении практик на производстве.
Опытно-экспериментальная работа по внедрению организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия включала в себя:
Определение этапов опытно-экспериментальной работы: констатирующего, целью которого было оценить уровни сформированное профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в процессе прохождения ими практик; формирующего, направленного на внедрение и реализацию организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в процессе прохождения ими практик на базовом предприятии с получением рабочих специальностей; контролирующего, целью которого являлась оценка уровня сформированное профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в процессе прохождения ими практик с получением рабочих специальностей, сформированных на предыдущем этапе, и оценка результативности проведенной работы.
Разработку диагностического комплекса оценки результатов эксперимента, основанного на выделяемых критериях сформированное профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в сетевом взаимодействии вуза и базового предприятия.
Исследование процесса формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста потребовало создания диагностического комплекса, включающего тесты и анкеты, экзаменационные билеты, применение которых позволило оценить уровень сформированности практических профессионально ориентированных умений на основе мотивационного, знаниевого и деятельностного критериев.
Для реализации первого организационно-педагогического условия «определение состава и содержания профессионально ориентированных умений» нами выявлена роль каждого субъекта сетевого взаимодействия - вуза и базового предприятия.
Для реализации второго организационно-педагогического условия «создание совместно с базовым предприятием профессионально ориентированной образовательной среды», нами определено, что профессиональная ориентированность образовательной среды позволяет студентам - будущим специалистам получить систему профессионально ориентированных теоретических знаний, сформировать необходимый минимум профессионально ориентированных умений и навыков, развивать профессиональную мобильность в соответствии с требованиями ФГОС ВО и квалификационных характеристик специальности и повышает конкурентоспособность выпускников.
В процессе реализации второго организационно-педагогического условия выстраивался механизм взаимодействия сторон - участников формирования профессионально ориентированной образовательной среды в соответствием с ее параметрами: многообразием ее возможностей, целостностью, личностно-ориентированностью, презентационной активностью.
Для реализации третьего организационно-педагогического условия «совместное организационно-педагогическое сопровождение студентов -будущих специалистов в процессе прохождения практик на производстве» нами определены функции каждой из сторон. Со стороны вуза организационно-педагогическое сопровождение заключается в: составлении приказов о прохождении студентами - будущими специалистами практик; организации прохождения медицинской комиссии студентами - будущими специалистами для определения их «пригодности для выхода на железнодорожные пути»; утверждении приказа о прохождении практики студентами - будущими специалистами в Дальневосточном центре управлении перевозками; составлении графика движения студентов - будущих специалистов по рабочим местам с указанием ФИО наставника с базового предприятия; контроле за прохождением практики студентами - будущими специалистами с целью соблюдения графика прохождения практики, ведения отчетности по практике, соблюдения норм безопасности на рабочем месте и трудовой дисциплины; составлении дневника практики и отчета о прохождении практики; приеме экзамена по практике и присвоении студентам экспериментальной группы рабочей специальности с получением свидетельства о квалификации; анализе результатов практики для выявления организационных недостатков, для определения форм дополнительных педагогических методов, позволяющих студентам - будущим специалистам улучшить результативность практического обучения. Со стороны базового предприятия руководство практикой осуществляется наставником, т.е. квалифицированным рабочим, который осуществляет обучение студентов -будущих специалистов непосредственно на рабочем месте. Поскольку наставническая деятельность осуществляется работником, не имеющим педагогического образования, то для реализации организационно-педагогического сопровождения студентов - будущих специалистов нами разработана программа подготовки наставников к наставнической деятельности.