Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования проектной компетентности будущих специалистов системы среднего профессионального образования
1.1. Формирование проектной компетентности как научно- педагогическая проблема системы среднего профессионального образования
1.2. Сущность, структура и содержание проектной компетентности будущих специалистов швейного производства легкой промышленности
1.3. Состояние сформированности проектной компетентности будущих специалистов швейного производства
Выводы по первой главе 102
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства
2.1. Структурно-динамичная модель формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства
2.2. Технология формирования проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
Выводы по второй главе 187
Заключение 190
Список литературы 1
- Сущность, структура и содержание проектной компетентности будущих специалистов швейного производства легкой промышленности
- Состояние сформированности проектной компетентности будущих специалистов швейного производства
- Технология формирования проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
Введение к работе
Актуальность исследования. Возросшие требования общества к качеству подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, обладающих профессиональной гибкостью, креативными возможностями, сочетающими в себе необходимую для компетентного специалиста рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность, способных творчески и качественно решать производственные задачи, предполагают формирование высокого уровня профессиональной компетентности будущего специалиста в образовательных организациях среднего профессионального образования.
На совещании по вопросам модернизации промышленности Президент РФ
В.В. Путин отметил, что «…нужно сделать так, чтобы молодежь видела
перспективы, которые открывает среднее профессиональное образование,
возможности, создаваемые новой экономикой и развитием технологий, осознала
значимость и ценность для общества квалифицированного труда». В Концепции
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до
2020 года отмечается, что решение этой проблемы связано с переосмыслением
цели и результата образования в целом, модернизацией содержания среднего
профессионального образования, оптимизацией способов и технологий
организации образовательного процесса. Поэтому актуальны ориентиры среднего профессионального образования на формирование и дальнейшее развитие профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода.
Идея компетентностного подхода, отраженная в Концепции модернизации
российского образования на период до 2020 года и Федеральном государственном
образовательном стандарте среднего профессионального образования,
заключается в том, что результат образования – есть способность и готовность личности к эффективной деятельности в различных социально-значимых ситуациях. Таким образом, существует потребность общества и производства в творческой личности, способной продуктивно мыслить, самостоятельно анализировать постоянно изменяющиеся социальные и экономические условия, ставить жизненные цели, принимать и реализовывать нестандартные решения в различных видах деятельности, устранять стереотипизацию из производственной и личностной сфер жизнедеятельности и решать проектные задачи.
В Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020г. указывается, что наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейного производства. Анализ профессиональной деятельности специалистов швейного производства показал, что они должны владеть несколькими видами профессиональной деятельности: современными направлениями в моделировании и художественном проектировании (дизайне) одежды, конструировании и технологической обработке, т.е. уметь создавать эстетически выразительный и профессионально грамотный, соответствующий современным модным тенденциям дизайнерский продукт высокого качества, преобразующий внешний вид человека и подчеркивающий его индивидуальные особенности. Этот процесс есть творческое проектирование. Проектирование одежды как один из элементов предметной среды, удовлетворяющей
соответствующие материальные и духовные потребности человека, является
целью дизайна одежды. Специалисты швейного производства (технолог-
конструктор, художник по костюму), являясь дизайнерами одежды, предлагают
огромный выбор образных решений костюма потребителю, проектируют новое
изделие. Следовательно, учебно-профессиональная деятельность будущих
специалистов дизайна одежды в швейном производстве рассматривается как
проектная деятельность, направленная на формирование проектной
компетентности.
Проведенный нами анализ показал, что в образовательных организациях среднего профессионального образования (СПО) педагогический потенциал формирования проектной компетентности недостаточно исследован и реализован, поэтому сегодня важным и своевременным становится создание педагогических условий и организация специальной деятельности по формированию проектной компетентности будущих специалистов швейного производства.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Концептуальные основы образовательной политики Российской Федерации, в том числе в системе СПО, отражены в ряде нормативно-правовых документов: Федеральном Законе «Об образовании в РФ», Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) СПО, Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Различные аспекты проблемы профессионального образования будущего специалиста отражены в трудах С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.П. Беляевой, И.А. Зимней, И.В. Ильиной, Н.И. Исаевой, В.А. Романова, Г.М. Романцева, В.А. Скакуна, В.А Сластенина, В.А. Федорова, Ю.А. Якубы и др.
Теоретические и практические основы готовности к профессиональной деятельности разрабатывались Б.Г. Ананьевым, А.А. Вербицким, Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, И.Ф. Исаевым, А.Н. Леонтьевым, Н.В. Матяш, Л.И. Мищенко, А.В. Репринцевым, А.Н. Сергеевым, М.И. Ситниковой, В.А. Сластениным и др.
Вопросы повышения качества подготовки будущих специалистов в системе СПО рассматриваются в работах В.М. Зуева, Р.Ю. Евсеева, И.Н. Леденевой, А.Н. Лейбовича, Е.А. Корчагина, Э.И. Крупицкого, П.Н. Новикова, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой и др.
В педагогической литературе заложены продуктивные подходы к исследованию профессионально-личностного самоопределения обучающихся, в том числе в сфере рабочих профессий (Л.И. Андреева, И.Н. Васильев, Н.Н. Захаров, В.Н. Кормакова, В.А. Поддубный, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).
Вопросам подготовки специалистов к профессиональной деятельности в области легкой промышленности посвящены диссертационные исследования О.П. Андреевой, Ю.И. Бородина, Ф.Р. Ковалевой, И.Ф. Леоновой, Л.Л. Никитиной, И.А. Радченко, А.М. Санько, И.Б. Торшиной и др.
Проблемы дизайнерского образования раскрыты в современных
исследованиях И.Р. Абсалямовой, А.Д. Григорьева, В.П. Климова, Е.Н. Ковешниковой, С.М. Кожуховской, Л.М. Тухбатуллиной, З.Ю.Черной и др.
Возможности проектной деятельности, условия ее формирования в профессиональном образовании изучали В.И. Байденко, В.Г. Веселова, И.Ю. Малкова, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко и др.
Особенности проектной деятельности, в основе которой лежит творческая активность обучающихся, рассматриваются в работах В.П. Беспалько, Г.Б. Голуб, С.С. Кашлева, И.Я. Лернера, Е.С. Полат, Н.Е. Сауренко, В.Г. Рындак и др.
Развитие проектной компетентности в проектной деятельности
рассматривают в своих работах А.П. Болозович, Ю.А. Володина, Н.А. Гордеева, Н.В. Зеленко, И.В. Ильина, В.Я. Ляудис, И.А. Осадчая, Г.Н. Синицына и др.
Анализ научных исследований по проблеме формирования проектной компетентности позволяет сказать, что в основном эти исследования относятся к подготовке специалистов в организациях высшего образования. Активно разрабатываются вопросы формирования компетентности в системе высшего образования при подготовке будущих педагогов, менеджеров, будущих инженеров и социальных работников. Исследованием профессиональной и проектной компетентности в области дизайна в высшей школе занимаются Ю.М. Бундина, А.Д. Григорьев, Д.А. Коржавина, А.И. Кулешова, М.Д. Полтавская, А.В. Соловьева, И.Б. Торшина, С.В. Фролова и др.; в условиях СПО – В.Г. Северов, И.Р. Абсалямова, С.В. Гренадерова, У.И. Погосова и др.
Проведенный анализ показал, что отдельные аспекты формирования проектной компетентности в системе СПО (И.Р. Абсалямова, Н.А. Гордеева, С.В. Гренадерова и др.) исследовались в отечественной педагогике. Однако, несмотря на наличие теоретического и эмпирического материала в этой области, проблема формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в новых социально-экономических условиях развития общества остается недостаточно изученной.
Изучение научной литературы, результатов современных исследований, а также анализ существующего опыта работы по подготовке будущих специалистов швейного производства в организациях среднего профессионального образования позволил выделить ведущие противоречия:
между социально-экономической потребностью в конкурентоспособных компетентных специалистах среднего звена, рабочих для швейного производства и традиционной системой их подготовки, не обеспечивающей в достаточной степени формирование проектной компетентности;
между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности будущих специалистов легкой промышленности в соответствии с ФГОС и недостаточным уровнем сформированности проектной компетентности выпускников образовательных организаций СПО;
- между необходимостью формирования проектной компетентности у
будущих специалистов швейного производства и недостаточным научно-
методическим обеспечением этого процесса.
Отмеченные противоречия, социальная и профессиональная значимость
исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности
обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование
проектной компетентности будущих специалистов в системе среднего
профессионального образования (на материале укрупненной группы
специальностей и профессий «Технологии легкой промышленности»)» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и
экспериментально проверить результативность педагогических условий и технологии, направленных на формирование проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих
специалистов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования проектной компетентности
будущих специалистов швейного производства в системе среднего
профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование проектной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов швейного производства в системе среднего профессионального образования будет результативным, если:
- определены сущность, структура и содержание проектной компетентности
будущих специалистов швейного производства;
- выявлены и реализованы педагогические условия результативного
формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного
производства;
разработана структурно-динамическая модель, внедрение которой позволит наиболее результативно формировать проектную компетентность будущих специалистов швейного производства;
выявлены критерии и показатели сформированности проектной компетентности будущих специалистов швейного производства;
поэтапно реализована технология, обеспечивающая формирование проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в процессе профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, структуру и содержание проектной
компетентности будущих специалистов швейного производства.
2. Выявить и обосновать педагогические условия результативного
формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного
производства.
3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-динамическую
модель формирования проектной компетентности будущих специалистов
швейного производства.
4. Выявить критерии и показатели сформированности проектной
компетентности будущих специалистов швейного производства.
5. Разработать и апробировать технологию формирования проектной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов швейного производства в системе среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической базой исследования является на философском уровне: положения о философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына и др.); работы по философии и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, В.Г. Рындак, Э.Г. Юдин и др.);
на общенаучном уровне: положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, Л.В. Елагина, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, М.А. Федорова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов и др.);
на конкретно-научном уровне: теория профессионального образования (Г.В. Безюлева, Ю.В. Варданян, А.А. Деркач и др.), концепции педагогической инноватики (А.А. Вербицкий, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, О.Ф. Турянская, И.С. Якиманская и др.); теория формирования профессиональной культуры будущего специалиста (Е.П. Белозерцев, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.); концепция профессионального самоопределения (В.Н. Кормакова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); педагогические аспекты проектирования (Е.С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк и др.);
на технологическом уровне: сущность педагогической технологии
(В.П. Беспалько, А.П. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.);
основы технологии формирования проектной компетентности будущего
специалиста (В.Г. Веселова, Ю.А. Володина, И.В. Ильина, Н.В. Матяш,
Е.С. Полат, Ю.Г. Татур, И.Д. Чечель и др.); технология проектной деятельности
(М.И. Гуревич, И.Я. Лернер, И.Ю. Малкова, А.Н. Сергеев и др.); теория
формирования творческих способностей личности (Д.Б. Богоявленская,
В.С. Леднев, А.Н. Лук, В.С. Уманский, В.Л. Худяков и др.); технология диагностики творческого развития личности (Д. Гилфорд, П. Торренс, Е.А.Туник и др.); теория дизайна (Н.В. Воронов, А.Д. Григорьев, А.И. Ковешников, Е.Н. Ковешникова, Л.А. Соловьев, С.О. Хан-Магомедов и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с задачами
исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-
педагогической литературы; сравнительный анализ; обобщение, сравнение,
систематизация, анализ, моделирование, проектирование); эмпирические
(педагогическое наблюдение; беседа, опрос, тестирование, анкетирование, ранжирование, интервьюирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий)); статистические (методы математической статистики и обработки результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании
принимали участие обучающиеся и преподаватели ОГАПОУ «Старооскольский
техникум технологий и дизайна» Белгородской области и ОГАПОУ
«Белгородский механико-технологический колледж». В констатирующем
эксперименте участвовало 397 респондентов из числа обучающихся, из них: 58
обучающихся I-III курсов специальности СПО 29.02.04 «Конструирование,
моделирование и технология швейных изделий», 156 обучающихся I-IV курсов по
профессии СПО 29.01.04 «Художник по костюму», 49 обучающихся по профессии
СПО 29.01.05 «Закройщик», 45 обучающихся по профессии СПО 29.01.07
«Портной» (ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна»
Белгородской области), 89 обучающихся I-IV курсов по специальности СПО
29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»
(ОГАПОУ «Белгородский механико-технологический колледж»), 38
преподавателей и мастеров производственного обучения, а также специалисты предприятий швейного производства (ателье по изготовлению одежды по индивидуальным заказам населения и швейных фабрик). В формирующем эксперименте участвовало 89 обучающихся по специальности СПО 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и профессии СПО 29.01.04 «Художник по костюму», а также 24 преподавателя и мастера производственного обучения. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна» Белгородской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2010-2012 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление темы исследования, определялись его цель и задачи; выявлялись педагогические предпосылки формирования проектной компетентности будущих специалистов; формулировались гипотеза и понятийный аппарат исследования; разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась структурно-динамическая модель формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства; определялись методы обработки результатов эксперимента.
На втором этапе (2013-2014 гг.) были определены педагогические условия
формирования проектной компетентности, подвергнута проверке гипотеза
исследования, разработана методика исследования; проводился формирующий
эксперимент, в ходе которого осуществлялось внедрение структурно-
динамической модели.
На третьем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность, структура и содержание проектной компетентности
будущих специалистов швейного производства;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия
результативного формирования проектной компетентности будущих специалистов
швейного производства;
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель
формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного
производства;
- выявлены критерии и показатели сформированности проектной
компетентности будущих специалистов швейного производства;
- разработана и апробирована технология формирования проектной
компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов
швейного производства в системе среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в развитие теории и методики среднего профессионального образования: результаты исследования дополняют научные разработки в решении вопросов формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в системе СПО в контексте компетентностного и деятельностного подходов. Расширено теоретическое представление о сущности и содержании понятия «проектная компетентность будущих специалистов швейного производства», структурных компонентах, критериях, показателях и уровнях его сформированности; обоснованы педагогические условия формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства, что обогащает теорию профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
предложена и апробирована технология формирования проектной компетентности
будущих специалистов швейного производства в системе среднего
профессионального образования; разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства: учебно-методическое пособие «Технологии проектного обучения будущих специалистов дизайна одежды», авторский курс внеурочной деятельности «Профессионально-творческая деятельность будущих специалистов дизайна одежды», включающий программы креатив-курса «Дизайн в одежде» и предметного кружка «Стилист», программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Профессиональная компетентность будущих специалистов в системе среднего профессионального образования» и «Организация проектного обучения в техникуме», методические рекомендации для преподавателей «Технология проектирования в формировании профессиональной компетентности студентов». Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих специалистов швейного производства, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Личный вклад автора заключается в организации и проведении опытно-экспериментального исследования, в разработке и внедрении структурно-динамической модели и технологии формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства, в обосновании и проверке совокупности педагогических условий результативного процесса формирования проектной компетентности будущих специалистов; в разработке учебно-методических материалов по формированию проектной компетентности будущих специалистов швейного производства, во внедрении результатов исследования в деятельность образовательных организаций СПО Белгородской области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались
обоснованностью теоретико-методологических позиций, соответствующих
решению поставленной проблемы исследования, использованием методов,
соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой положений, составляющих гипотезу исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, внедрением результатов исследования в педагогическую деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проектная компетентность будущих специалистов швейного
производства – это целостное интегративное личностное образование,
характеризующееся совокупностью знаний, умений и профессиональных качеств
будущего специалиста в проектной дизайн-деятельности, определяющей
технологию изготовления продукта проектирования, личностное отношение к
проектированию, направленное на создание социально значимых проектов
швейного производства (новых изделий одежды).
Структура проектной компетентности будущих специалистов швейного
производства представлена мотивационным, когнитивным, деятельностным и
рефлексивным компонентами, содержание которых составляют следующие
проектные компетенции: проектно-мотивационная, проектно-личностная,
проектно-когнитивная, проектно-креативная, проектно-технологическая,
организационно-проектировочная, проектно-аналитическая и проектно-
рефлексивная.
2. Педагогическими условиями, способствующими результативному
формированию проектной компетентности будущих специалистов швейного
производства, выступают: актуализация у обучающихся личностного смысла к
овладению проектной компетентностью; включение будущих специалистов
швейного производства в проектную деятельность на всех этапах
профессиональной подготовки; организация социально-значимой учебно-
профессиональной и внеурочной деятельности обучающихся по разработке
проектов на основе построения индивидуальной траектории обучения; учет
индивидуальных особенностей будущего специалиста швейного производства при
формировании профессионально личностных качеств, необходимых для решения
задач проектирования.
3. Структурно-динамическая модель формирования проектной
компетентности будущих специалистов швейного производства в системе СПО
представляет собой систему функционально взаимосвязанных блоков (целевого,
содержательного, процессуально-технологического, критериального и
результативного), определяет цель и задачи (формирование
общепрофессиональных и специальных знаний в области проектирования,
развитие творческих способностей посредством участия в учебно-
профессиональной, проектной, исследовательской деятельности, формирование
проектной компетентности на основе решения задач проектирования, развитие
стремления к самообразованию, способности реализовать опыт проектирования),
педагогические условия, содержание процесса формирования проектной
компетентности на основе создания индивидуальных образовательных траекторий
обучающихся; включает отбор и структурирование методов, форм и средств
обучения на этапах технологии согласно уровням сформированности проектной
компетентности; содержит критериально-оценочный аппарат, позволяющий
осуществлять мониторинг результатов сформированности проектной
компетентности.
4. Критериями оценки уровня сформированности проектной компетентности
будущих специалистов швейного производства являются мотивационно-
личностный, когнитивно-креативный, деятельностно-технологический и
рефлексивно-аналитический.
5. Технология формирования проектной компетентности будущих
специалистов швейного производства в системе СПО предусматривает
реализацию трех этапов этого процесса: личностно-побудительного,
процессуально-деятельностного, аналитико-рефлексивного.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проверки гипотезы и выводов, которые нашли отражение в 36 публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» (2010-2016 гг.), докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: международных (Белгород, 2010г., 2011г., 2013г.; Одесса, 2010г.; Владимир, 2011г.; Екатеринбург, 2013г.; Оренбург, 2013г.; Чехия Прага, 2014г.; Воронеж, 2014г.; Женева, 2014г.), российских (Красноярск, 2010г., 2011г.; Белгород, 2010г., 2011г., 2013г., 2015г.; Екатеринбург, 2015г.), межрегиональных (Старый Оскол, 2015г.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, списка литературы, приложений.
Сущность, структура и содержание проектной компетентности будущих специалистов швейного производства легкой промышленности
Необходимость решения данной задачи нашла отражение в послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию (4 декабря 2014 г.) по обеспечению к 2020 году в колледжах и техникумах подготовки будущих специалистов по наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. По справедливому замечанию Президента Российской Федерации, система среднего профессионального образования призвана решать задачи повышения конкурентоспособности России [157].
Вступление России в движение рабочих профессий WorldSkills International (чемпионат мира по профессиональному мастерству) позволило профессиональному сообществу приобщиться к формированию востребованных мировым сообществом компетенций в российских техникумах и колледжах, позволяющих будущим специалистам гибко реагировать на постоянно изменяющиеся социально-экономические условия, перестраивающих содержание своей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями современного рынка труда. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отмечается, что решение этой проблемы связано с переосмыслением цели и результата образования в целом, модернизацией содержания среднего профессионального образования, оптимизацией способов и технологий организации профессиональной подготовки [97]. С принятием в декабре 2012 г. Федерального закона «Об образовании в РФ» уровень начального профессионального образования (НПО), являясь составной частью уровня СПО, сохраняет требования к формированию компетенций, необходимых для подготовки рабочих кадров. Акцентирование внимания на необходимости формирования общих и профессиональных компетенций у будущих специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих/служащих связано с переходом к компетентностной модели выпускника с 1 сентября 2011 г. в связи с введением ФГОС СПО.
Повышение интереса педагогической общественности к модернизации содержания профессионального образования на основе компетентностной модели выпускника, переосмысление целей и результата образования отражено в многочисленных научно-педагогических исследованиях [7, 22, 58, 73, 115, 228, 231 и др.]. По мнению исследователей, компетентностная модель выпускника формируется на основе компетентностного подхода, который, являясь междисциплинарным, усиливает практическую ориентированность образования, включая личностные и деятельностные аспекты, прагматическую и гуманистическую направленность образования [256]. Компетентностный подход позволяет усилить акцент на операциональной стороне результата, существенно расширить содержание образования (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.Т. Печенюк, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.).
Анализ теоретических источников (В.Н. Введенский, С.М. Годник, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.) показывает, что компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих специалистов позволяет подготовить конкурентоспособного на рынке труда работника, свободно владеющего профессией, готового к постоянному профессиональному саморазвитию, самообразованию, социальной и профессиональной мобильности, способности решать проблемные ситуации.
Сущность компетентностного подхода, раскрытая в трудах В.А. Болотова и В.В. Серикова, указывает на то, что в нем отражен такой вид содержания образования, который предполагает опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых (относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций [22]. По мнению И.В. Ильиной, компетентностный подход к формированию компетентности обеспечивает усиление практико-ориентированности образовательного процесса на основе формирования совокупности теоретических знаний, умений и практического опыта; активизацию самостоятельных практико-ориентированных действий для осуществления оценивания качества образовательного процесса при четком понимании конкретных целей и задач данной деятельности; направленность на оценивание уровней сформированности компетентности [77]. Реализация компетентностного подхода предполагает развитие способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых производственных ситуаций, иметь представления о последствиях профессиональной деятельности, а также нести за них ответственность [22]. Компетентность признана ведущим критерием подготовленности современного выпускника СПО к труду в нестабильных, быстро изменяющихся условиях профессиональной деятельности и социальной жизни.
В соответствии с логикой нашего исследования рассмотрим понятия «компетентность» и «компетенция», характеризующие методологию компетентностного подхода, масштаб и широту содержания современного профессионального образования. В переводе с латинского языка компетентность (от лат. competens – надлежащий, способный): мера соответствий знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса, соответствующая реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем [24]; компетенция (от лат. competentia – принадлежность по праву): круг вопросов, о которых человек осведомлен [52, 54]. Следовательно, компетентный – знающий, сведущий в определенной области, имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать что-либо или решать вопросы [52, 53].
Состояние сформированности проектной компетентности будущих специалистов швейного производства
Результат, который предполагалось получить в ходе опытно экспериментальной работы, выступил главным системообразующим фактором в предполагаемой модели, а именно: профессионально подготовленный для труда на швейном производстве специалист с высоким уровнем сформированности проектной компетентности. Разработка модели позволила нам более четко представить процесс формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства, а также определить приоритетные направления в формировании личности обучающегося как будущего профессионала. В ходе построения модели формирования проектной компетентности нами изучались особенности социального заказа на специалистов швейного производства, в том числе дизайна одежды; разрабатывались цель и задачи, определялись исходные методологические позиции, система педагогических принципов осуществления моделируемого процесса; проектировалось содержание работы по формированию проектной компетентности будущих специалистов швейного производства в рамках преподаваемых учебных дисциплин, профессиональных модулей, внеурочной деятельности; определялись формы, методы, приемы обучения и внеурочной деятельности, совокупность необходимых педагогических условий; разрабатывалась система критериев оценки результатов и комплекс необходимых для этого диагностических средств; определялись уровни сформированности исследуемой проектной компетентности.
Основанием моделируемого процесса формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства явилась его ориентация на преобразование исходного субъектного опыта обучающегося до уровня, обеспечивающего активную проектно-творческую и продуктивно 108 деятельностную позицию в проектировании дизайн-продукта в процессе учебно-профессиональной творческой деятельности. Ключевыми идеями для построения модели формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства стали: - взаимодействие обучающих и обучающихся в процессе формирования проектной компетентности, опосредованное содержанием и методами совместной деятельности, сочетанием активного руководства педагога и творческой самостоятельности обучающегося; - использование методологических основ компетентностного и деятельностного подходов в ходе формирования проектной компетентности; - личностно ориентированная профессиональная подготовка, обеспечивающая взаимосвязь теоретической и практической сторон и направленная на помощь обучающемуся в его становлении как субъекта предметно-преобразующей деятельности.
Определив ключевые идеи моделирования процесса формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства, нами была проведена работа по построению названной модели. В контексте исследования важно было обеспечить создание оптимальной образовательной среды профессиональной подготовки. В основу процесса формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства нами была положена концепция целостного педагогического процесса как динамической системы [5, 39, 151, 183, 194 и др.], активно развивающейся и изменяющейся во времени и в пространстве, а также педагогические принципы, в которых выражены требования к содержанию, методам и организации процесса формирования проектной компетентности.
Опираясь на концептуальные положения исследования В.Н. Кормаковой, мы выявили, что выделенные принципы должны соответствовать следующим требованиям: самостоятельности (они не должны быть поглощены другими принципами); универсальности (они должны действовать в разных ситуациях формирования проектной компетентности); взаимного дополнения (каждый из них предполагает реализацию других принципов) и полноценно самостоятельно реализовываться при осуществлении остальных принципов [99]. Принципы обусловлены социальными потребностями, в них проявляется множество созидающих усилий субъектов процесса. Принципы объединяют теоретические основы исследования и их практическую реализацию, подводя итог научной новизны и практической значимости решения проблемы формирования проектной компетентности будущего специалиста швейного производства как педагогического явления. Нами были определены следующие принципы формирования проектной компетентности будущих специалистов швейного производства.
Принцип гуманистической направленности педагогической и учебно профессиональной деятельности будущих специалистов, который определяет систему взаимоотношений педагогов и обучающихся. Этот принцип является конкретным проявлением гуманизма и общепедагогического требования гуманистической направленности. В исследуемом нами процессе рассматриваемый принцип требует признания личности будущего специалиста швейного производства с ее творческим потенциалом для осуществления учебно профессиональной деятельности, уважительного отношения к личности; гуманизации системы ценностных ориентаций обучающихся; создания благоприятных условий для формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста швейного производства: гибкое техническое, наглядно-образное и пространственное мышление; широкий проектно-творческий кругозор; интеллект, смодулированный в процесс создания новых моделей одежды; владение необходимыми и достаточными дизайн-знаниями, склонность к проектной деятельности; отношение к профессии швейного производства, сбалансированные потребности, знание способов их удовлетворения; профессионально-личностное самоопределение, самоорганизация, самоконтроль, самоуправление, адекватная самооценка; высокая работоспособность; креативность, необходимая в создании новых моделей одежды.
Технология формирования проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
Сотворчество преподавателя и обучающегося на данном этапе (Е.П. Ильин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Т.П. Лаврикова и др.) позволило построить процесс обучения так, чтобы дать возможность каждому обучающемуся реализовать свой творческий потенциал, развить творческие способности, сформировать процесс коллективного творчества обучающихся в ходе решения проектных (проблемных) учебно-профессиональных заданий.
На первом этапе формирования проектной компетентности перед коллективом педагогов техникума стояла задача выявления мотивации, склонностей и интересов первокурсников. С целью повышения ценностного отношения будущего специалиста к выбранной профессии в ходе формирующего эксперимента для обучающихся групп первого курса по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и профессии «Художник по костюму» были организованы: 1) встречи с бывшими выпускниками техникума, работающими конструкторами-модельерами, закройщиками одежды, дизайнерами одежды, инженерами-технологами на предприятиях швейного производства, организованы экскурсии на швейные фабрики (ООО «Белтекс», ОП ОАО «БТК групп в г. Старый Оскол») и в ателье по изготовлению одежды по индивидуальным заказам («Мастерица», «Людмила», «Очарование», «Ольга», «Грация», «Светлячок», «Элегант» и др.). Это дало возможность обучающимся, пообщавшись со специалистами, задать интересующие их вопросы о будущей профессии, посмотреть рабочий процесс специалиста швейного производства на стадиях эскизного проекта (создание эскиза модели), технического проекта (построение чертежа конструкции изделия и разработка его модельной конструкции), рабочего проекта (изготовление изделия); 2) просмотры фильмов о творчестве известных модельеров, дизайнеров одежды, обсуждение творческих авторских концепций каждого дизайнера одежды, индивидуального стиля работы. Активность обучающихся проявлялась в обсуждении просмотренных фильмов, коллекций, в выявлении и анализе творческих источников, послуживших для создания той или иной коллекции. Разработка презентаций о творчестве одного из дизайнеров одежды позволила обучающимся определиться с индивидуальными предпочтениями в стиле одежды, проявить свои творческие способности к дизайн-оформлению презентации и ее демонстрации; с целью знакомства обучающихся с творчеством конкурсантов, представленными коллекциями одежды, возможностью профессионального личностного развития (личное участие в конкурсах профессионального мастерства в течение дальнейшей профессиональной деятельности). На втором курсе обучения нами были организованы посещения региональных конкурсов молодых дизайнеров «Русский силуэт», «Серебряная нить», «Дуэт плюс», «Экзерсис». Данные виды работы проводились в рамках внеурочной деятельности, которая включала работу по формированию у обучающихся представлений о личностной ценности выбранной профессии, престиже учебного заведения, способствовала повышению активизации творческого поиска в проектировании, развитию проектного мышления дизайнера одежды и были направлены на интенсификацию самого процесса проектирования.
Разработанные методические рекомендации для педагогических работников среднего профессионального образования «Профессионально-творческая деятельность будущих специалистов дизайна одежды» способствовали оказанию методического сопровождения деятельности преподавателей по формированию проектной компетентности обучающихся, определению этапов развития творческих способностей, этапов дизайн-проектирования будущих специалистов дизайна одежды в рамках внеурочной деятельности [237]. В методических рекомендациях нашла свое отражение авторская программа курса внеурочной деятельности предметного кружка «Стилист» (приложение 16), занятия которого обучающиеся посещали с первого курса, что способствовало совершенствованию знаний по изучаемым дисциплинам профессионального цикла и программа креатив-курса «Дизайн в одежде» [105, 237, 239].
Уже на первом курсе обучающиеся выполняли краткосрочные мини-проекты (зарисовки, фор-эскизы, наброски и др.). В зависимости от изучаемой темы проекты могли носить междисциплинарный характер. Поддержанию положительной мотивации способствовали проведенные практические занятия (семинары, лабораторные работы и т.п.). Активные формы обучения, способствующие формированию мотивационной готовности обучающихся к проектированию, использовались при изучении дисциплин профессионального цикла и междисциплинарных курсов, изучаемых на первом курсе. Такая деятельность оправдана тем, что для работы над крупным проектом обучающийся должен освоить материал ряда специальных дисциплин, который в процессе дальнейшей профессиональной подготовки помогает разрабатывать творческие проекты. Деятельность обучающихся на данном этапе была направлена на осознание значимости проектной компетентности; активизацию овладения этапами проектной деятельности; мотивационной готовности к проектированию и творческой активности. Организация обучения обеспечивала гибкость и адаптивность к индивидуальным потребностям личности будущего специалиста.
Выделенные педагогические условия на данном этапе технологии обеспечивали не только развитие обучающихся, но и профессиональный рост преподавателя и мастера производственного обучения. Специалисты дизайна одежды, работающие на предприятиях швейного производства должны уметь грамотно организовать процесс производства. Роль дизайнера одежды важна в разработке оригинальных дизайнерских решений. Осознание на данном этапе технологии значимости роли дизайнера одежды при выполнении дизайн-проектов развивает способности нестандартного мышления, предлагать эксклюзивные дизайнерские решения, удовлетворяя потребителей в удобной и красивой одежде. На личностно-побудительном этапе можно судить о сформированности у обучающихся проектно-мотивационной и проектно-личностной компетенций.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды
Данные итогового среза показали, что в сравнении с начальным срезом у будущих специалистов дизайна одежды в ЭГ и КГ произошли следующие изменения: в ЭГ число обучающихся с высоким (креативным) уровнем возросло на 34,8%, в КГ – на 15,3%. Число обучающихся, оставшихся на низком (репродуктивном) уровне в ЭГ сократилось на 46,5%, в КГ - на 26,0%. Количество обучающихся со средним уровнем сформированности проектной компетентности в ЭГ увеличилось на 11,6%, в КГ – на 10,7%. Анализ позволяет отметить, что изменение результатов в экспериментальных группах связано с активным переходом обучающихся с низкого уровня на средний, со среднего – на высокий уровень. В контрольной группе наблюдается тенденция незначительного перехода обучающихся с низкого на средний и высокий уровни. Результаты диагностики уровня сформированности проектной компетентности будущих специалистов дизайна одежды в начале и в конце экспериментальной работы отражены на представленной диаграмме (рисунок 14).
Рассмотрим результаты уровней сформированности проектной компетентности по каждому критерию проектной деятельности будущих специалистов швейного производства в ЭГ и КГ в ходе проведения формирующего эксперимента. В ходе исследования велся поиск наиболее оптимальных способов формирования проектной компетентности. На итоговом этапе обучающиеся использовали накопленный опыт проектной деятельности, опыт планирования и реализации проектов, опыт самостоятельного приобретения знаний и решения проблем проектирования в реальной учебно-профессиональной деятельности, опыт использования междисциплинарных знаний при проектировании дизайн-изделий, опыт самоорганизации учебно профессиональной деятельности в условиях дуального обучения, производственной и преддипломной практик, подготовки курсовой и дипломной работ. Показатели критериев (мотивационно-личностного, когнитивно креативного, деятельностно-технологического и рефлексивно-аналитического) в ходе итогового этапа опытно-экспериментальной работы отслеживались с помощью методов, примененных на начальном этапе исследования. Результаты тестирования показали, что в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста дизайна одежды происходят существенные изменения в мотивационной сфере. Мотивация к обучению в результате проведенного тестирования и ранжирования полученных данных на третьем курсе обучения по методике, разработанной А.А. Реан и В.А. Якуниным (в модификации Н.Ц. Бадмаевой), выявила, что у 75% обучающихся экспериментальной группы преобладают «профессиональные мотивы». У каждого четвертого обучающегося ведущим становится мотив творческой самореализации, у каждого пятого преобладают учебно-познавательные мотивы. При этом важным является «принятие» профессии и приобретения личностного смысла будущей профессиональной деятельности. В этом случае учебно-профессиональная деятельность приобретает для обучающегося большую привлекательность и стимулирует его активность в приобретении знаний по профессии. Удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью является значимым условием успеха в будущей профессиональной деятельности.
В экспериментальной работе выявлено, что устойчивости профессиональных мотивов способствует готовность обучающихся к организации собственной предпринимательской деятельности (открытие ателье по изготовлению одежды), побуждение к этой деятельности посредством внешних к ее содержанию мотивов (мотив материального благополучия, дефицитарный мотив, потребность в разработке одежды для себя и членов своей семьи, выгодно отличающейся по качеству изготовления, более соответствующий индивидуальным предпочтениям, стилевому решению). Таким образом, мотивационные факторы являются важнейшими детерминантами профессионального самоопределения, нравственного, интеллектуального и творческого развития и саморазвития личности обучающегося. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы произошло значительное увеличение показателей мотивационно-личностного критерия проектной компетентности, вследствие чего повысился уровень профессиональных и общих компетенций, профессиональных знаний будущих специалистов, уровень решения проектно-творческих задач, проектной, коммуникативной, профессиональной культуры специалиста дизайна одежды (технолог-конструктор, художник по костюму). Наблюдалась значительная степень результативности учебно-профессиональной деятельности, мобильность знаний. Возросло количество обучающихся, осознающих сущность и необходимость проектной компетентности для специалиста дизайна одежды и имеющих понимание ее функционального назначения. Нами отмечены также позитивное отношение обучающихся к творческой деятельности, проявление устойчивого интереса к дизайн-проектированию, осознание необходимости творческой самореализации в будущей профессии (возрождение швейного производства в легкой промышленности), понимание ценности и культуры дизайн-проектирования, осознание социальной значимости труда специалиста дизайна одежды, особенно при разработке моделей одежды с элементами русского народного костюма с целью популяризации отечественных традиций в моделировании одежды.
В ходе экспериментальной работы было выявлено, что у обучающихся возросла устойчивость интереса к решению проектно-творческих задач с целью выработки индивидуального стилевого подхода к созданию дизайн-продукта, появилось желание проявлять творчество и уверенность в решении проектного замысла задач дизайн-проектирования (разработка эксклюзивных дизайнерских моделей одежды с учетом высоких требований потребителя).