Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс технологии .19
1.1 Основы формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля 19
1.2 Государственно-общественные требования к специалистам-выпускникам колледжей .30
1.3 Модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии .38
1.4 Педагогические условия формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля 73
Заключение по главе 1 85
Глава 2 Организация и методы исследования 87
2.1 Методы исследования 87
2.2 Организация исследования .102
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры в условиях среднего профессионального образования с применением кейс-технологии 109
3.1 Констатирующее исследование .109
3.2 Формирующий эксперимент 119
3.3 Результаты и их обсуждение .126
Заключение по главе 3 132
Заключение 136
Список литературы 140
Список иллюстрированного материала 163
- Основы формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля
- Модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии
- Педагогические условия формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля
- Результаты и их обсуждение
Основы формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля
Право представляет собой один из основных регуляторов общественных отношений в любой стране мира и закрепляет одинаковые для всех членов общества правила поведения и защищающий все общество и каждого гражданина в отдельности, от возможных нарушений. Законодательная система любого государства фактически является калькой самого общества, декларируемых им целей и задач. Стремление людей жить в справедливом обществе обусловило воспринимаемость права как ценностной характеристики, всеми членами общества, что обусловило формирование правовой культуры личности.
Универсальный показатель правового государства – это наличие полностью сформированной правовой культуры у всех граждан, что является гарантом обеспечения правопорядка, соблюдения предусмотренных законом прав. Вследствие вышеуказанного, правовую культуру личности, гражданскую позицию (гражданственность) и чувство гражданской идентичности необходимо формировать в образовательных организация различных типов, включая организации неюридического профиля, к которым относятся и образовательные учреждения СПО.
Трансформация понятия «правовая культура», относительно человека, в отечественной науке прошла достаточно своеобразный путь. Так, исследователь Е.А.Певцова в свое время указывала на более чем 250 определений данного понятия [78]. Рассматривая содержание понятия «правовая культура», отметим, что в зависимости от социального строя (советский период истории России), научного подхода, с точки зрения которого учеными изучалось данное понятие (философский, социологический, информационно-семиотический, социально-антропологический), достаточно подробная классификация которым дана в работе З.Н. Каландаришвили [48]. В целом же, обобщая, отметим, что все исследователи, характеризуя наличие правовой культуры личности отмечают такие ее составляющие, как знание правовых норм, понимание их ценности и умение и применять.
Содержание правовой культуры, ее компоненты – раскрывает характеристики данной дефиниции. Причем отметим, что исследователи данной проблематики видят компоненты по-разному.
Рассматривая правовую культуру вообще, С.С.Алексеев видел ее неотъемлемыми компонентами: общее состояние законодательства, правосознание и его применение в повседневной жизни [23]. В.В.Потомахин определил содержание правовой культуры, как совокупность творческого и личного компонентов[81]. Е.А.Шакирова рассматривала компонентную структуру правовой культуры студентов среднего профессионального образования и определила, что ее формирование может быть выражена в виде процесса, основанного на подходах и принципах гуманистической направленности. В частности, на свободе выбора форм и метолов поведения и деятельности [112].
Исходя из вышеизложенного, стало возможным сформулировать понятие правовой культуры личности студентов организаций среднего профессионального образования неюридического профиля. Так, правовая культура – это значимый компонент мировоззрения личности, включающий в себя совокупность актуальной профессионально-правовой информации, методов осуществления правовых действий и их восприятия, составной частью которых является понимание субъектом права всех составляющих свой правосубъектности, как гражданина и профессионала, ответственность перед собой, обществом и государством, за качество процесса и результатов своей социально-значимой деятельности и взаимодействия, уважение действующих законов и правил. Следовательно, представляется возможность определить такие компоненты правовой культуры личности, как: правовая информированность, правовая убежденность, активное правомерное поведение, в совокупности представляющие собой правовую культуры личности.
Правовая информированность, представляет собой знание студентами базовых правовых норм основных отраслей права Российской Федерации и стремление совершенствовать уровень своей правовой грамотности;
Правовая убежденность студентов заключается в их понимании важности правового регулирования жизни общества, в стремлении осуществлять правомерное поведения в профессиональной деятельности;
Активное правомерное поведение – это стремление применять правовые нормы в профессиональной деятельности, а также в межличностном общении.
В рамках настоящего диссертационного исследования субъектом формирования правовой культуры является студент - лицо, осваивающее образовательные программы колледжей. Необходимость формирования у данного субъекта, правовой культуры обусловлена действующим законодательством РФ. Указанный субъект имеет свои особенности, которые необходимо принимать во внимание, при формировании правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля. Данные субъекты обладают совокупностью особенностей, а именно:
1. Возрастные особенности студентов. Характеризуя возраст студента, в среднем (от 15 до 20 лет), мы можем отметить разноплановые и не всегда логичные психоэмоциональные реакции, частые смены настроения. Вместе с тем, студент среднего профессионального образования начинает в полной мере ощущать себя субъектом общественных отношений и полноценной личностью, на основании чего, возникают механизмы осознанной рефлексии себя в деятельности и социуме и отражение социума в себе. Он впервые начинает выстраивать целенаправленные социальные отношения и определяет траекторию своего дальнейшего профессионального и личностного развития, формируя собственное «Я».
2. Раннее профессиональное самоопределение. Как показала практика, многие студенты среднего профессионального образования осуществляют выбор профессии, как на базе результатов профориентационной диагностики, так и на основании профессиональных проб. Некоторые из них уже работают в сфере, которая является для них профессионально значимой. С этой же сферой они планируют в дальнейшем связать свою деятельность и в соответствии с ней, выбирают профиль обучения.
3. Ранняя профессионализация образовательного процесса и соответствующая направленность обучения и воспитания в среднем профессиональном образовании дает возможность студентам на максимально ранней стадии приобщить к сфере будущей профессиональной деятельности, войти в круг общения специалистов, освоить собственно профессиональные действия. Это ощущение раннего взросления через специальность создает для студентов среднего профессионального образования ощущение своего гражданского полноправия и желание в максимальной степени быть включенными в правовое поле не только профессиональную деятельности, но и социальных процессов.
В силу осознанной необходимости, формирование профессионально-личностной автономности студенты колледжей с удовольствием включаются в сферу не только основного, но и дополнительного профессионального образования, для улучшения своей конкурентоспособности. В соответствии с этим, развитие правовой культуры студентов колледжей в отношении содержания образования, связанной с трудовой деятельностью, является своевременным. Ряд исследователей [22,34,75,81,88,99,106] для оценки правовой культуры обучающихся разработали критерии, наиболее значимые из которых, в отношении решения задач данного исследования представлены ниже. Так, показатели «правовой информированности» представлена в следующей форме:
1. Знание-воспроизведение. Знание-понимание. Знание-умение [34].
2. Сформированная посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний [106].
3. Когнитивный критерий - знание и понимание основных правовых понятий и норм [81].
4. Интегративная (укрупненная) единица - качество знаний [88].
5. Когнитивный критерий - наличие элементарных правовых знаний [99].
Правовая убежденность также является критерием правовой культуры личности, достаточно часто упоминаемым рядом ученых в качестве:
1. Знания-убеждения [34].
2. Субъективно-психологических отношений к юридическим правам и обязанностям [22]. Раскрывает мировоззренческий аспект правовой культуры
3. Сформированные посредством правового обучения и воспитания способы деятельности, включающие в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение действующих законов и правил [106].
4. Оценочный критерий отражающий адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности;
Эмоциональный критерий как способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными
Модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии
На основании выявленных в рамках настоящего исследования компонентов правовой культуры студентов, была разработана Модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основании кейс-технологии (рисунок 1), где изложены методологические подходы и принципы организации этой деятельности, рассмотренные в параграфе 1.1. В рамках созданной модели была использована компонентная структура правовой культуры, отраженная в следующих блоках модели:
1.Целе-смысловой компонент.
Исходя из того, что проблемой исследования является реализация необходимости и поиск возможности формирования правовой культуры личности как части культуры личности студентов колледжей, авторская модель опирается на такие ценности, как права и свободы человека, культура, воспитание.
Таким образом, основной методологический подход, в рамках которого осуществлялось исследование – это аксиологический подход.
1. Аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность цивилизации. Этот подход оказывает влияние на формирование мировоззрения студентов, формируя в них гуманистическую направленность личности.
Данный подход является методологической основой отбора принципов, необходимых для эффективного формирования правовой культуры личности студентов колледжей, базирующейся на актуальном и желаемом состоянии правовой культуры общества.
1. Компетентностный подход к образованию позволяет рассмотреть образовательную деятельность как процесс формирования у студентов колледжей неюридического профиля нужных им в профессиональной сфере (трудовых) и в межличностном общении (общекультурных) правовых компетенций. Данный подход способствует оценке эффективности формирования, а также позволяет студентам, самостоятельно или в группе, получать оптимальные уровня правовой проблемы решения.
2. Личностно-деятельностный подход в образовании построен на основе восприятия студента в качестве активного творческого субъекта в рамках образовательного процесса и учитывает индивидуальные особенности субъекта, его потребности и возможности, интересы. Таким образом, формирование правовой культуры должно осуществляться на основании личностно-значимой творческой деятельности студентов, которая в частности реализуется в процессе поиска необходимой правовой информации, различных, в том числе нестандартных источников, кейсов разных типов, при создании и защите творческих проектов правового содержания и т.д. Этот поход требует применения в процессе формирования правовой культуры личности студентов колледжей неюридического профиля следующих принципов:
а) индивидуализации образования, предполагающий учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе занятий и внеаудиторной работы, реализуется за счет учета таких свойств и качеств личности студента, как мировоззрение студента, сфера познавательных и профессиональных интересов студента, эмоционально-аффективная сфера, статус личности в коллективе;
б) опоры на собственный правовой опыт, который позволяет интегрировать аудиторные формы учебного процесса с профессиональным опытом, полученным студентами на практике, которую они, в соответствии с данной концепцией, должны рассматривать, в том числе и с правовой точки зрения. С этих же позиций, они должны научится рассматривать прецеденты, описываемые в литературе, приводимые в СМИ, известные им из сферы общения, в том числе с членами своей семьи. Применение этого принципа желательно и возможно в образовательном процессе, а далее в профессиональной деятельности, чему способствует составление решений профессиональных кейсов.
Настоящее диссертационное исследование построено на принципах: культуросообразности, индивидуализации образования, опоры на собственный правовой опыт, моделирования профессиональной деятельности.
Целью исследования является формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля на основе кейс-технологии с учетом требований государства, общества, личности.
Задачами исследования являются:
1. На основании анализа научной и научно-методической литературы, уточнить сущность и структуру понятия правовая культура и разработать основы ее формирования у студентов колледжей, включающие методологические подходы, этапы и критерии сформированности ее компонентов.
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля на основании применения кейс-технологии.
3. Определить и экспериментально подтвердить педагогические условия, повышающие эффективность формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля.
4. Экспериментально доказать эффективность модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля.
В модели формирования правовой культуры студента колледжа неюридического профиля на основании кейс-технологии (рисунок 1) отражены: теоретико-методологические основы, цель и задачи формирования правовой культуры студентов, включающей в себя: осознанное отношение обучающихся к закону, праву, адекватную оценку обучающимися того или иного правового явления, правовые знания, которые могут пригодится в будущем; перспектива видения себя как гражданина (в правовом плане) и профессионала.
Согласно данной модели, при анализе практических, профессионально-ориентированных ситуаций, на основании соответствующих нормативных актов и с позиции разных субъектов, формирует ценностное отношение к культуре и личностный смысл в следующих правовых действиях: защита своих прав, выполнение законных обязанностях, правомерное поведение, изучение и популяризация правовых норм, что отражено в содержании модели.
Педагогические условия формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля
Реализация модели формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля требует выделения комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля.
Для определения педагогических условий, соответствующим задачам настоящего исследования, важным является анализ научных воззрений на содержание данной дефиниции. Так, созданные в процессе обучения педагогические условия понимаются Ю.К.Бабанским позволяют повысить эффективность решения задач данного исследования, как позитивно влияющие на развитие личности [24]. Рассмотрение педагогических условий как совокупности объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач, анализируется в работе Е.И.Козыревой [53].
В итоге, нами были выделены педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля. Организационно-педагогические условия. Данная группа условий достаточно эффективно используется исследователями. В частности, их отмечают такие исследователи, как В.А.Беликов, Е.И.Козырева, А.В.Сверчков и иные исследователи) [27,53,94]. Данные исследователи видят в организационно-педагогических условиях основания и возможности реализации поставленных педагогом задач. При проведении настоящего исследования, нами были выявлены следующие структурные единицы организационно-педагогических условий, а именно:
1. Модульная организация образовательного процесса представляет собой часть образовательно-правовой среды колледжа. Она позволяет интегрировать правовую информацию в рамках различных общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Она является гибкой и принципиально открытой, когда инвариантные блоки информации логическим образом сочетаются с вариативными модулями. Аналогичным образом организована и деятельность по правовому обучению, как было описано в параграфе 1.3.
Модульная организация всех образовательных дисциплин в колледже, а также системы практик, позволяет педагогам эффективно, гибко и оперативно реагировать, как на потребности рынка труда профессионалов определенного типа, так и на собственные потребности студентов в самосовершенствовании. Наличие инвариантных блоков и интерактивных, вариативных модулей содержание образования студентов колледжей, дает возможность сделать образование, с одной стороны, фундаментальным, с другой – современным, способным предвосхитить потребности работодателей и включить в учебный процесс актуальную информацию и инновационные образовательные технологии. Именно такая организация учебной деятельности позволила автору структурировать содержание правового образования студентов в виде компетентностно ориентированных модулей, логика изложения и последовательность прохождения которых логично встраивается в систему практико-ориентированной профессиональной подготовки студентов колледжей.
2. Организация образовательно-правовой среды. Правовая среда, формируемая в рамках деятельности образовательной организации и является совокупностью сообразно со специальными целями создаваемых условий и свойств, в которых осуществляется становление правосознания личности, ее правовой культуры [54].
В рамках настоящего эксперимента, в колледже была создана образовательно-правовая среда, основные компоненты которой представлены и реализованы в рамках реализации модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля. К основным компонентам этой среды относятся: сформированный на первом этапе исследования кабинет правовых дисциплин, а также созданный в рамках второго этапа исследования кружок правовой культуры. Кроме того, автором были выявлены и скорректированы определенные организационно-педагогические условия, повышающие эффективность реализации авторской модели и делающие этот процесс интерактивным.
2.1. Любая образовательная организация имеет свой интернет-сайт, однако, далеко не каждой организации удается использовать весь потенциал этого ресурс для формирования профессиональной, в том числе и правовой личности обучающихся. В целях повышения эффективности авторской модели, был создан отдельный раздел сайта колледжа, посвященный правовому знанию, но впоследствии, по инициативе членов кружка правовой культуры, этот раздел переформировался в самостоятельный интернет-сайт (http://правоваякультура.рф). В настоящее время данный ресурс имеет следующие разделы, которые продолжают совершенствоваться и наполнятся новыми информационными контентами на протяжении периода с сентября 2013 г. по сентябрь 2018 г.:
-Главные новости (новости динамически изменяющегося законодательства). Позволяет посетителям сайта оперативно отслеживать правовые новости (вступившие в силу законы, интересные судебные решения и приговоры), комментарии известных юристов по той или иной правовой тематике.
-Правовая культура общества (информация о качественных показателях культуры в современном обществе в отношении правового поведения). Раздел включает в себя публицистические материалы заслуживающих доверия ведущих информационных изданий по проблемам социокультурного отклика на правовые решения различных инстанций. Знакомясь с данным раздело, студенты в состоянии сформировать собственную обоснованную позицию относительно правовых явлений общества. .
-Правовая культура личности. Данный раздел включает в себя определение данной дефиниции, ее структурные составляющие, что важно, так как позволяет студенту избежать «подмены понятий» и неправильной трактовки данной дефиниции. Кроме того, в данном разделе представлен правовой протрет выпускника, сформированный на основании опроса работодателя, в рамках данного исследователя, с тем, чтобы студенты смогли определить уровень актуального и ближайшего развития всех компонентов правовой культуры. В этих же целя, в данный раздел помещены методики самодиагностики отдельных компонентов правовой культуры личности студентов. Которые, также были использованы в данной работе, для выявления эффективности авторской модели и подтверждения гипотезы исследования, что приведено в главе 3.
-Персоналии (информация о выдающихся деятелях права и их достижениях, в научном и практическом плане). В данном разделе сайта содержится информация о выдающихся юристах, о правовых проблемах, разрабатываемых учеными-юристами. Обучение студентов на лучших примерах носителей правовой культуры позволяет им самим корректировать свои правовые знания, убеждения и поведение.
-Библиография (список полезных источниках и ссылок на них, для анализа и разрешения правовых проблем).
-Фотоархив (альбом фотографий студентов – наиболее активных участников правовой деятельности и их достижений)
-Отрасли права (содержит вербальную и визуальную информацию об основных отраслях права и о кодексах, регулирующих эти общественные отношения в современном российском обществе).
Результаты и их обсуждение
Для оценки эффективности разработанной модели была проведена экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля, на основании кейс-технологии.
Цель контрольного эксперимента - Сравнение динамики развития правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля в экспериментальной группе студентов, обучающихся в соответствии с авторской модели и в контрольной группе студентов, обучающихся в соответствии со стандартной ОПОП. На основании чего можно сделать вывод о степени доказанности рабочей гипотезы.
На заключительном этапе эксперимента, был произведен контрольный замер уровня правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля, а также ее компонентов, с целью проверки правильности заявленной гипотезы об эффективности формирования правовой культуры у студентов колледжей неюридического профиля, на основе кейс-технологии. Результаты всех этапов эксперимента приведены в таблице 20. Также, в этой таблице представлены результаты расчета коэффициента достоверности различий (t критерий Стьюдента), между исходным и конечным уровнями сформированности у студентов экспериментальной группы правовой культуры личности и ее компонентов.
Исходя из данных, приведенных в таблице, очевидно, в экспериментальной группе в результате внедрения авторской модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля. Интегративный показатель правовой культуры, а также уровни сформированности у студентов всех ее компонентов возросли в достоверных пределах, значительно превышающих статистическую погрешность.
Сравнение исходных и конечных показателей сформированности правовой культуры и ее компонентов у студентов экспериментальной и контрольных групп, отражены в таблице 20.
На основании данных, представленных в таблице, как в экспериментальной, так и в контрольных группах, большинство студентов преодолело барьер критического уровня правовой культуры и ее отдельных компонентов. Показатели в обеих группах изменились достоверно по большинству критериев, однако интегральный показатель и уровни сформированности компонентов правовой культуры в экспериментальной группе, где была реализована авторская модель изменились в более значительных пределах эффективность авторской модели в решении проблемы формирования правовой культуры студентов, доказано на основании расчета t-критерия Стьюдента для независимых выборок.
Также, было определено процентное распределение студентов по уровням сформированности правовой культуры: низкий (критический), средний (допустимый), высокий (оптимальный). Уровневое распределение было осуществлено в начале опытно-экспериментальной работы и по ее завершению, в отношении студентов, как экспериментальной, так и контрольных групп. Эти данные приведены в таблице 21 и интерпретированы в форме диаграммы (рисунок 4).
Представленные в таблице уровневые показатели в ходе экспериментальной работы доводятся до сведения студентов, в связи с чем они могут сравнить объективную оценку уровней сформированности правовой культуры и ее компонентов со своей субъективной оценкой, на основании сопоставления результатов самооценки с Портретом носителя правовой культуры. Результаты формирования правовой культуры студентов экспериментальной и контрольной групп приведены на рисунках 4-7.
На контрольном этапе эксперимента, были уточнены и скорректированы организационно-педагогические условия, формирования правовой культуры у студентов колледжей на основании кейс-технологии. Их числе, как по мнению педагогов, так и по мнению студентов оказались следующие:
1.Организация образовательно-правовой среды: сайт, учебная фирма правового студенческого консультирования – 73% от общего числа респондентов, участвующих в опросе;
2.Участие в конкурсах и проектах правовой направленности 68% от общего числа респондентов, участвующих в опросе;
3.Участие в акциях правоохранительных органов («Студенческий десант») 29% от общего числа респондентов, участвующих в опросе.
Таким образом, эффективность модели формирования правовой культуры студентов колледжей неюридического профиля доказана на основании расчётов с применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента). При этом, отметим, что компонент убеждённости в значимости правового знания для личной жизни и профессиональной деятельности студентов формировался со значительными затруднениями, но также изменился в достоверных пределах (t=3,13, p 0,01изменение достоверно).
В ходе эксперимента были выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности авторской модели и определена их значимость для педагогов и студентов экспериментальной группы. Было определено, что в максимальной степени, согласно мнению студентов, формированию у них правовой культуры, сходствуют: веб-сайт (http://правоваякультура.рф), участие в правовом кружке и в конкурсы правовых проектов, в которые студенты экспериментальной группы регулярно были отмечены званиями лауреатов и дипломами различных степеней. Все указанные педагогические факторы относятся организационно-педагогическим условиям эффективной реализации авторской модели.