Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Муханов Юрий Викторович

Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России
<
Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России
>



Муханов Юрий Викторович. Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Муханов Юрий Викторович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России 15

1.1. Литературе 15

1.2. Формирование потребности в физическом самосовершенствовании как педагогическая проблема 29

1.3. Физическое самосовершенствование - основа успешной профессиональной деятельности будущих специалистов 40

1.4. Структура формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов 55

Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России 66

2.1. Экспериментальная программа формирования потребности в физическом самосовершенствовании и критерии её оценки у курсантов 66

2.2. Обоснование технологии и методики формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов 83

2.3. Динамика формирования потребности физического самосовершенствования в ходе экспериментальной работы 91

2.4. Условия эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов 118

Заключение 135

Список литературыРазвитие понятия потребности в философской и психолого-педагогической 144

Формирование потребности в физическом самосовершенствовании как педагогическая проблема

В последние десятилетия в научных исследованиях прослеживается направленность на единство физического и духовного, всестороннего и гармоничного развития молодежи, формирования их физической культуры. Большой интерес представляют исследования, рассматривающие самопознания в процессе физического развития будущих специалистов ОВД. Это показано в диссертационных работах А.Т. Иваницкого (2000), В.О. Антониковского (2005), Д.А. Рукавишникова (2006) и В.В. Горбатова (2006). Они определили главную целевую направленность профессиональной физической подготовки в развитии самостоятельности и её самосовершенствования у курсантов. Решение этой задачи требует обращения к глубинным механизмам саморегуляции и активности человека - его потребности в самосовершенствовании, в том числе в физическом самосовершенствовании.

Категория потребностей исследуется многими гуманитарными науками: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, каждая из которых выделяет собственный аспект проблемы.

Потребности человека рассматривались ещё мыслителями древней Греции. Античные философы понимали потребности как побудительные силы человеческой деятельности. Демокрит, например, рассматривал потребность как основную движущую силу, которая сделала ум человека изощрённым, позволила приобрести язык, речь, привычку к труду. Вне потребностей человек не смог бы выйти из дикого состояния [193].

Платон разделил потребности на первичные, образующие «низшую душу», которая подобна стаду, и на вторичные, образующие «разумную, благородную душу», задача которой - руководить первой. Для целей нашего исследования эта мысль является важной, поскольку, развиваясь на протяжении столетий, она пре 17 образовалась в идеи, во-первых, развития потребностей от низших - к высшим, во-вторых, в трёхуровневости потребностей (биологических, социальных, высших ценностей). В связи с этим возникает задача понимания места потребности в физическом самосовершенствовании в их общей системе [193].

Понимание потребности как основного источника активности человека развивалось французскими и немецкими, позже русскими мыслителями в XVIII-XIX столетиях. Было показано, что потребности человека беспрерывны, и они служат источником его постоянной активности.

Идею исторического развития потребностей развивал Г.Ф. Гегель: «Человек доказывает свою всеобщность прежде всего созданием многообразия потребностей и средств, а затем различением в конкретной потребности отдельных частей и сторон... Нет предела направленности общественного состояния на неопределенное увеличивание разнообразия и специфицирование потребностей, средств и удовольствий, так же как нет и предела различию между естественными потребностями и потребностями культурных людей». С точки зрения Г.Ф. Гегеля, главные среди всех потребностей - потребности духовные, материальные же («например, потребность в еде, питье, одежде») хоть и существуют, но не оказывают влияния на ход развития цивилизации [44].

Ту же мысль в социологическом аспекте развивал К. Маркс, который утверждал, что человек отличается от всех остальных животных безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению. В концепции К. Маркса устанавливается зависимость между биологическими и социальными, духовными и материальными, личными и общественными потребностями [114, С 19].

Если в философии потребность рассматривается как побудитель человеческой активности, то психологи, пытаясь отыскать её глубинный механизм, обратились к понятиям «нужда», «желание», «необходимость в чём-либо», «напряжение от дефицита, недостаточности». Здесь высказывается большое количество мнений [97, 107, 115, 182]. В настоящее время существует множество определений категории потребность. При этом большинство учёных признаёт её как основную побудительную силу человеческой деятельности.

Самостоятельным вопросом в психолого-педагогических исследованиях является вопрос о видах потребностей. Классификаций существует множество, рассмотрим некоторые из них.

Отечественные психологи делят потребности на материальные, духовные и социальные. Материальные потребности называют первичными, потому что они составляют основу жизнедеятельности человека и сформировались в процессе его общественно-исторического развития, составляя его родовые свойства. Духовные (потребность в творчестве; в познании себя и окружающего мира; в наслаждениях эстетического плана и т.п.), социальные (потребность в труде и в общественной деятельности; в общении и в признании другими людьми и т.п.) и материальные (потребность в жилье, пище, одежде) потребности воссоздают общественную природу человека и являются продуктом его социализации.

П.В. Симонов делит потребности человека на три определённые группы: витальные, идеальные и социальные, в которых выделяются потребности сохранения и развития, потребности «для себя» и «для других» [164].

Удовлетворению любой потребности способствуют исходно самостоятельные потребности в вооруженности (средствами, знаниями, умениями) и потребность преодоления препятствий на пути к цели, отождествляемая с волей [164].

Физическое самосовершенствование - основа успешной профессиональной деятельности будущих специалистов

Проведённый анализ научно-педагогической литературы способствовал разработке экспериментальной программы, направленной на формирование потребности в физическом самосовершенствовании, и позволил сделать вывод, что любая деятельность чаще всего образует структурно-функциональные отношения. Характер этих отношений и определил выбор комплекса мероприятий с использованием системного подхода в качестве механизма упорядочения учебной деятельности в процессе внедрения экспериментальной программы.

В процессе разработки содержания экспериментальной программы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов нами была проанализирована рабочая учебная программа 2009 года по физической подготовке для курсантов, обучающихся по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность, срок обучения 5 лет, специализация - оперативно-разыскная деятельность, ведомственная специализация - деятельность оперуполномоченного уголовного розыска. Данная программа была разработана кафедрой физической подготовки и боевых единоборств Белгородского юридического института МВД России [151]. Исследование показало, что структура учебного процесса, основанная на применении комплексной методической системы, предлагаемой для совершенствования физической подготовленности курсантов, не в полной мере способствует формированию потребности в физическом самосовершенствовании, в связи с чем, нами была разработана новая программа (экспериментальная) для активизации процесса формирования у курсантов потребности в физическом самосовершенствовании. Экспериментальная программа рассчитана на весь период обучения в образовательной организации МВД России, включая учебную практику в девятом семестре.

Особую значимость приобретают формы контроля, позволяющие определить уровень сформированности специальных умений и навыков, развитие физических и психических качеств, обеспечивающих успешность выполнения служебных задач. Контроль проводился в течение всего периода проведения эксперимента на всех видах занятий. Проверка уровня физических качеств, специальных умений и навыков проводилась на основе предусмотренных экспериментальной программой нормативных требований и контрольных упражнений.

В целях получения более точной информации относительно показателей каждого критерия сформированности потребности в физическом самосовершенствовании использовалась пятибалльная оценочная шкала. В зависимости от со 69 четания показателей критериев были выделены три уровня сформированности потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов: высокий - составили курсанты, набравшие в среднем по всем показателям от 4,0 до 5,0 баллов; средний - от 3,0 до 4,0 баллов; низкий - 0 до 3,0 баллов.

Диагностический этап исследования проводился с 2009 по 2012 год в Белгородском юридическом институте МВД России на курсантах первых и вторых курсов, обучающихся по специальностям: 030505.65 «Правоохранительная деятельность» и 030501.65 «Юриспруденция» - 262 курсанта. Для сравнительного анализа сформированности потребности в физическом самосовершенствовании были опрошены курсанты первых-четвертых курсов оперативного факультета СПбУ МВД России (60 девушек и 40 юношей). Всего было исследовано с помощью различных методик 537 человек.

Для изучения сформированности потребности в физическом самосовершенствовании использовались специально разработанная анкета, адаптированный вариант методики «Ценностные ориентации», составленной М. Рокичем, методика «Потребность в движении» измерения потребности (мотива) в достижении цели, составленная Ю.М. Орловым, адаптированная методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов», разработанная А.А. Реаном и В.А. Якуниным, направленные на выявление ценностей физического самосовершенствования, мотивов учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни, интересов, склонностей курсантов, отношений к физической активности, спорту. Изучались также документы, проводились индивидуальные и групповые беседы с курсантами, использовались экспертные оценки начальников факультетов, курсов и преподавателей, в которых отражалось отношение курсантов к служебным обязанностям, учёбе, соблюдению дисциплинированности, строевая выправка.

Обоснование технологии и методики формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов

В основу перевода процесса развития физической подготовленности курсантов в режим саморазвития была положена концепция «собственных сил человека» впервые сформулированная А. Адлером, который доказал, что в процессе развития у обучаемых возникает стремление ощутить свою силу, чтобы распорядиться ею в соответствии со своими намерениями, что приводит к возникновению потребности направить присущие ему от природы силы на развитие себя [9]. В результате формирующего эксперимента сравнительного характера было показано, что процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании возможен на любом этапе обучения в образовательной организации МВД России и характеризуется активизацией самосознания и самосовершенствования. Именно в период обучения в образовательной организации формируется целостная системы самоуправления личностью, состоящая из самоанализа, целеполага-ние, планирования, самоконтроля, самокоррекции физического развития и физической подготовленности. Результатом этих процессов выступает наличие и реализация курсантами личных программ физического саморазвития и самосовершенствования, объективными показателями результативности которого являются личные достижения в сфере развития физических качеств, физической подготовленности, теоретических знаний, развитие умений и навыков овладения боевыми приёмам борьбы.

Как показало исследование, экспериментальная программа учебной и самостоятельной деятельности, направленная на формирование потребности в физическом самосовершенствовании, повышение уровня физической подготовленности курсантов, развитие творческого мышления, овладение техникой выполнения боевых приёмов борьбы, гимнастической терминологией и комплексами обще-развивающих упражнений. Она отражает фундаментальные закономерности процесса формирования потребности в физическом самосовершенствовании, основываясь на мотивационно-ценностной составляющей и способствует построению нового процесса совершенствования физической подготовки в образовательной организации МВД России. В рамках программы осуществляется решение только тех задач, которые соответствуют этапам обучения и реальным возможностям курсантов, направленных на повышение активизации процесса самостоятельной работы, используя способы её ведения и нацеливание на конечный результат -повышения уровня физической подготовленности курсантов. Это позволяет преподавателям физической подготовки варьировать объем знаний, навыков и умений, которыми необходимо овладеть курсантам, целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи. Такой подход к физиче 85 ской подготовленности предусматривает возможность удовлетворения потребности, развитие стойкого интереса к физическому самосовершенствованию у курсантов, реализацию педагогического потенциала преподавателей физической подготовки, начальников факультетов и курсовых офицеров.

Вопросы подготовки специалистов на современном этапе необходимо рассматривать с позиции системно-деятельностного подхода [96, 155, 177]. Данный подход основывается на том, что учебная деятельность курсантов образовательных организаций МВД России строится на основе целостного явления, сочетающегося с познавательной и преобразовательной стороной человеческой деятельности. Усвоение знаний происходит в результате выполнения определенных действий. Таким образом, знание усваивается не как цель учения, а как средство для решения практических задач и получения новых знаний.

В образовательной организации МВД России такой деятельностью, где требуется применение умений и знаний в области физической подготовки для решения практических (преобразовательных) задач, является жизнедеятельность курсанта в период обучения. Переход образовательной деятельности в объект обучения, направленный на получение твердых знаний в этой области, делает учебную дисциплину «Физическая подготовка» мощным средством физического самообразования, самоорганизованности, самосовершенствования, направленным на формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Анализ рабочей учебной программы 2009 года по физической подготовке для курсантов, обучающихся по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность, срок обучения 5 лет, специализация - оперативно-разыскная деятельность, ведомственная специализация - деятельность оперуполномоченного уголовного розыска [151] разработанной кафедрой физической подготовки и боевых единоборств Белгородского юридического института МВД России показал, что включенные в неё разделы (№ 1. Теория физической подготовки; № 2. Боевые приемы борьбы; №3. Физические качества) не способствуют формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, поэтому нами предложена экспериментальная программа активизации данного процесса, рассчитанная на весь период обучения в образовательной организации. Она состоит из трех этапов обучения:

Каждый этап предложенной системы представляет собой определенную форму реализации способов формирования потребности в физическом самосовершенствовании. Только их единство, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и правильно выраженной деятельностью в области физической подготовки курсантов способствуют достижению наиболее высоких результатов в учёбе, служебной деятельности, спортивной деятельности, в семейной жизни и личностном росте, а также в дальнейшей профессии.

Организации процесса физического самосовершенствования курсантов нами были построена с учётом внешних и внутренних факторов, которые обеспечивали его эффективность. Ко внутренним факторам относят уровень развития самосознания, наличие мотивов самосовершенствования, уровень физического развития и подготовки, опыт работы над собой. Рассмотрим этапы обучения.

Первый этап вводно-подготовительный - 1-4 семестры. Он состоит из вводного и подготовительного этапов. Длительность вводного этапа примерно сорок дней (в рамках начальной профессиональной подготовки); отводится не более восемнадцати часов физической подготовки в соответствии с учебным рабочим планом. На данном этапе преподавателями уделяется большое внимание кроссовой подготовке. Бег по пересеченной местности насыщает организм занимающихся кислородом, нужным для активной учебной деятельности, осваивается техника выполнения общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений на месте и в движении, осуществляется работа на гимнастических снарядах, направленная на развитие силы и укрепление организма.

Динамика формирования потребности физического самосовершенствования в ходе экспериментальной работы

Его главными задачами являлись: - выявление и фиксация результатов формирующей деятельности по развитию физической подготовленности курсантов; - оказание педагогической помощи курсантам, имеющим недостаточный уровень физической подготовленности; - создание условий для перехода физической активности курсантов в режим самоподготовки и самосовершенствования.

Каждый из этапов многоуровневой системы обучения является самостоятельным и завершенным, что позволяет осваивать двигательные умения и навыки в соответствии с определенными задачами этапа. При этом каждый предыдущий уровень должен является базой для освоения следующего [116, 89]. Также рассматривается поэтапное развитие физических качеств. В этой связи повышается значение и требование при выборе типов контроля: - необходим такой контроль, который органически включался бы в процесс физической подготовки; - важен контроль образовательного процесса и поиск форм активизации познавательного процесса [48]. Основная цель контроля физической подготовки курсантов - проверка по 129 лученной необходимой информации и сравнение динамики функциональных сдвигов [79, 169]. Согласно рабочему учебному плану, рабочей программе учебной дисциплины «Физическая подготовка» Бел ЮИ МВД России аттестация курсантов проводится в виде зачетов с первого по восьмой семестр и итогового выпускного экзамена в десятом семестре. Система контроля знаний и умений курсантов и слушателей включает в себя текущий контроль в рамках плановых учебных занятий (лекции, семинарские и практические занятия), рубежный и итоговый контроль (дифференцированный зачет, экзамен). Текущий контроль осуществляется преподавателем в течение всего учебного процесса обучения путем выведения оценок за следующие виды деятельности: - выполнение отдельных нормативов, характеризующих физическую подготовленность; - уровень овладения отдельными изученными техническими действиями, характеризующими степень овладения боевыми приемами борьбы; - уровень знаний специальной терминологии, знание и умение грамотно применять теоретические знания и методические приемы при проведении подготовительной части или занятия в целом; - уровень формирования потребности в физическом самосовершенствовании. Предварительная аттестация осуществляется один раз в середине семестра по итогам изучения соответствующих тем рабочей программы учебной дисциплины «Физическая подготовка».

Промежуточная аттестация (дифференцированный зачет) осуществляется один раз в конце семестра. Итоговая оценка на зачете выводится из трёх оценок:

Промежуточная аттестация (экзамен) проводится на выпускном курсе. Экзамен по физической подготовке на выпускном курсе проводится в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Физическая подготовка» по специальностям: 031001.65 - Правоохранительная деятельность и 030901.65 Юриспруденция, складывается из баллов, набранных за выполнение контрольных упражнений по физической подготовке, а также за выполнение боевых приемов борьбы слушателями по разработанным кафедрой экзаменационным билетам, состоящих из пяти практических вопросов.

Критерии оценки: - «отлично» - если проверяемый набрал минимальное количество баллов или превысил его и получил оценку «отлично» за выполнение боевых приемов борьбы; - хорошо» - если проверяемый набрал минимальное количество баллов или превысил его и получил оценку «хорошо» за выполнение боевых приемов борьбы; - «удовлетворительно» - если проверяемый набрал минимальное количество баллов или превысил его и получил оценку «удовлетворительно» за выполнение боевых приемов борьбы.

Теоретическая подготовка курсантов оценивается по уровню знаний специальной терминологии из раздела «Боевые приемы борьбы», знаний лекционного материала, умения грамотно применять организационно-методические приёмы обучения в самоподготовке. Она определяется путем опроса во время учебного процесса на семинарских и практических занятиях.

Проверка физической подготовленности курсантов 1 -4 курсов осуществляется по четырем общефизическим упражнениям (подтягивание, СКУ для женщин, бег 100 м, челночный бег 10x10 м, кросс 1000 м) и боевым приемам борьбы. При этом индивидуальная оценка их физической подготовленности складывается из отметок, полученных за выполнение контрольных упражнений и боевых приемов борьбы, предусмотренных рабочей программой учебной дисциплины «Физическая подготовка» и определяется: - «отлично» - если получены отметки «5, 5, 5, 5» или «5, 5, 5, 4»; - «хорошо» - если получены отметки «5, 5, 5, 3» или «5, 4, 4, 4», или «5, 4, 4, 3», или «5, 4, 3, 3», или «4, 4, 4, 4», или «4, 4, 4, 3»; - «удовлетворительно» - если получены отметки «5, 3, 3, 3», или «4, 4, 3, 3», или «4, 3, 3, 3», или «3, 3, 3, 3»; - «неудовлетворительно» - в остальных случаях. Уровень владения курсантами и слушателями боевыми приемами борьбы оценивается по результату решения пяти задач и определяется: - «отлично» - если решено пять задач; - «хорошо» - если решены четыре задачи; - «удовлетворительно» - если решены три задачи; - «неудовлетворительно» - в остальных случаях.

Выполнение боевых приемов борьбы должно заканчиваться задержанием и сопровождением партнера, до команды проверяющего «отпустить захват».

В формировании потребности в физическом самосовершенствовании значительное место занимает организация ориентировочной деятельности курсантов. Для этого с помощью анкетирования были изучены мотивы учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни «Диаграмма 3-5». Полученные данные обосновали необходимость решения следующих задач: формирование общественно и личностно значимых изученных мотивов; обучение курсантов приемам и методам работы над собой; включение их в практическую деятельность. Для решения задачи формирования общественно и личностно значимых мотивов, способствующих процессу физического самосовершенствования, мы в первую очередь акцентировали внимание на формировании самосознания курсантов.