Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации Сурцев Александр Владимирович



Сурцев Александр Владимирович. Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Сурцев Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации 19

1.1. Сущность и содержание положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка как нравственно-педагогическая и социально-психологическая проблема 19

1.2. Требования предъявляемые к современному сотруднику органов внутренних дел как защитнику правопорядка 34

1.3. Структурно-критериальный состав и уровни положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка 49

1.4. Моделирование процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации 75

Выводы к первой главе 94

Глава II. Содержательно-технологическое обеспечение модели формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации 97

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы (начальный этап) 97

2.2. Эффективные психолого-педагогические технологии формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации 118

2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации 146

Выводы ко второй главе 162

Заключение 166

Библиография 173

Приложение 187

Сущность и содержание положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка как нравственно-педагогическая и социально-психологическая проблема

Министерство внутренних дел более двух столетий является главной опорой, бастионом, надежной защитой российской государственности, ее суверенитета. Сотрудники МВД самоотверженно стоят на страже закона и интересов российских граждан. В своем большинстве сотрудники и военнослужащие целиком и полностью осознают важность и ответственность возложенных на них обязательств, так как от каждого сотрудника – от рядового до генерала, от их надежности, осознания ответственности при выполнении служебного долга, от качества профессиональной подготовки и высокой нравственной и гражданской позиции зависит безопасность и благополучие граждан, о чем не раз говорил президент страны. В.В. Путин: «Лучших представителей МВД всегда отличали высокие профессиональные качества, мужество и личная порядочность… в народе всегда будут помнить тех, кто не дрогнул и не отступил в сложные моменты. В этом году (2017) 28 сотрудников полиции погибли при исполнении служебных обязанностей. Их подвиги будут служить примером профессионализма и чести для будущих поколений». (Еженедельная газета «Петровка, 38. № 11 (9722) от 10 ноября 2018 г. Поздравление Президента В.В. Путина сотрудников МВД с Днем полиции. 10.11.2018). При этом глава государства подчеркнул, что еще много необходимо сделать для нравственного воспитания сотрудников. Каждый должен помнить слова присяги «Служу народу, служу закону» и сверять с ними каждое принятое свое решение!».

Благодаря исследованиям отечественных военных историков, юридическая служба МВД России оказалась на 165 лет старше, чем было принято считать раньше. Поэтому к 300-летию российской полиции «Министр внутренних дел Российской Федерации подписал Приказ № 3 «Об установлении памятной даты образования юридической службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Согласно этому документу, исторической датой начала летоисчисления стало 19 апреля 1782 года (8 апреля по старому стилю)». [42, с.1»]. В ряду памятных событий и дат российской истории будет отмечаться юбилей – 300 лет полиции-милиции Российской Федерации, который назначен на 25 мая 2018 года, согласно историческому указу Петра I от 25 мая 1718 года. Согласно данному Указу перед созданной полицией были поставлены три главные задачи: надзор за благоустройством и поддержание санитарии; охрана общественного порядка и борьба с преступностью, а также предупреждение пожарной ситуации. Для этих целей в Петербурге учреждались Канцелярия полицмейстерских дел во главе с Генерал-полицмейстером, царским денщиком Антоном Дивиером, а со временем и местные органы полиции. Созданная государственная структура с момента образования и до революции 1917 года называлась полицией, в советское время и в последующий период до 2011 года – милицией, а потом снова – полицией. Сначала она подчинялась местным властям, губернаторам.

С образованием министерств после 1802 года входила в состав МВД (в 1811– 1819 гг. в Министерство полиции). В отдельные периоды переподчинялась органам государственной безопасности. Хлопот во все времена это беспокойное хозяйство приносило немало. Функции сложные, малопривлекательные, «ассенизационные», но совершенно необходимые в любом государстве. [Еженедельная газета «Петровка, 38. № 13 (9614) от 17 апреля 2018 г.»]. Обращение к анализу становления юридической службы МВД России позволило нам, с одной стороны, понять ее современные формы, механизмы формирования положительного образа полицейского, нравственные аспекты его работы, с другой – продемонстрировать необходимость дальнейшего перспективного поиска, научно обоснованных знаний о сущности и содержании положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

Модернизация и реформирование социально-экономических отношений, осуществляемые в нашей стране, привело к жизненной необходимости создания и нового образа сотрудника органов внутренних дел, стиля его профессионального поведения, положительного имиджа, который отвечал бы поставленным задачам руководства МВД и перспективному развитию российского общества. В рамках реформирования за последнее время к системе внутренних дел присоединилась служба по контролю за оборотом наркотиков и миграционная служба. Наряду с этим, в систему МВД были добавлены Российская гвардия и ее Федеральная служба войск, имеющая свободный доступ к боевому оружию, бронетехнике и ВВС. Во всех регионах страны начались действия, направленные на сокращение численности полицейских, но, одновременно, на повышение их компетентности, качества профессиональной, боевой подготовки, на формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

Все перечисленное накладывает высокую ответственность и дополнительные обязательства на сотрудников внутренних дел, на формирование его современного образа, который обусловлен ожиданиями проявления у них высокой нравственности, участливости, высокой степени общей и профессиональной культуры, образованности. Вместе с тем, граждане желают видеть современных полицейских достаточно интеллигентными, но не столько очень начитанными, но воспитанными и образованными, имеющими правовую и профессиональную готовность, высокую компетентность. К сожалению, далеко не всегда на службу в МВД поступают граждане, отвечающие высокому званию нравственного человека, званию достойного защитника правопорядка; ряд сотрудников демонстрируют невысокую личную культуру, мало образованы, не обладают высокими моральными качествами, проявляя равнодушие, черствость и грубость в ходе профессионального общения с гражданами, права которых именно полицейские, участковые полицейские призваны защищать. Сегодня в качестве основной, главенствующей задачи органов внутренних дел, всех частей и соединений внутренних войск России, ставится всемерная защита жизни, здоровья, предоставление и защита прав граждан, собственности от преступных элементов и других незаконных посягательств. Формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка невозможно без добросовестного исполнения должностных обязанностей, без позитивных результатов в ежедневной службе, которые могут способствовать восстановлению доверия российских граждан.

Понятие «образ» в словаре Ожегова определяется как «вид, облик; живое, наглядное представление о ком-нибудь или о чем-нибудь». [95, с. 435]. С нулевых годов (2000 годы) в научных исследованиях все чаще стал использоваться другой термин, сравнимый со словом «образ» это – термин «имидж». В одной из своих статей С.В. Лавров отмечает, что «образ – это то же самое, что имидж, но сказано по-русски». [Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В. Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Федеральным министром Европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики К. Кнайсль, Москва, 20 апреля 2018 года]. Добавляя при этом, что используются такие словосочетания как «имидж государства», «имидж объекта». В Энциклопедическом словаре А.Ю. Панасюка термин «имидж» определяется как «совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом». [101, с. 44]. В журнале молодого ученого Д.У. Хузина, говоря об образе современного полицейского, отмечается, что «образ (имидж) сотрудников органов внутренних дел МВД России – это эмоционально окрашенный образ, оказывающий психологическое воздействие на различные социальные группы. Различают положительный и отрицательный образ. Положительный – основан на доверии граждан к деятельности полиции в целом и сотрудникам полиции в отдельности, а также стереотипах восприятия, воплощающихся в каких-либо атрибутах, униформе, привычках, ценностях, профессиональных качествах и т.д. Имидж будет восприниматься как положительный, только в случае, когда он соотносится: со стереотипами, уже сформированными в сознании граждан; сложившейся системой ценностей в обществе; с интересами и ожиданиями общества. [145, с. 82-85].

Таким образом, анализируя суть и содержание двух похожих терминов «образ» и «имидж», мы пришли к выводу и здесь полностью согласимся с С.В. Лавровым в том, что в работах наравне используется и тот и другой термин. То есть, имидж – это эмоционально окрашенный образ кого или чего-либо, как результат обобщения опыта людей в массовой практике, массовой психологии. И в имидже, и в образе должны отражаться и отражаются социальные ожидания людей, определенные стереотипы. В нашем исследовании мы будем использовать термин «образ», потому что именно так данный термин используется руководством МВД РФ при составлении официальных документов. (Например, разрабатывая Положения о конкурсах в профессии или разрабатывая Положения «Положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка). Нужно также отметить, что положительный образ сотрудников органов внутренних дел тесно связан с существующими стереотипными представлениями людей о социальных и профессиональных чертах характера личности полицейских, которые они демонстрируют в профессиональной деятельности.

Структурно-критериальный состав и уровни положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка

Выявление структурно-компонентного состава, их критериев, а также степень сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка возможно, если применить в исследовании структурно-функциональный подход. Структурно функциональный подход пришел в педагогическую науку из социологической науки, который применяется социологами при анализе социальных явлений. Можно сказать, что вся разработанная теория организации основана на использовании данного подхода. Основную теорию и концепцию структурного подхода в исследовании разработал основатель французской социологии, автор структурного функционализма – Эмиль Дюргкейм, который впервые обосновал проблемы, относящиеся к функциональному разделению труда в организации и взаимосвязанности всех функций управления организации. Далее механизмы и принципы структурно-функционального подхода изучались и разрабатывались антропологами Альфредом Редклифф-Брауном и Каспером Малиновским. Позже структурно-функциональный подход проник в другие науки – педагогику, психологию, позволяющий исследователям рассматривать и анализировать, членить изучаемый социальный объект как множество элементов, каждый из которых играет собственную социальную функцию, но и, одновременно, тесно связан с другими элементами, который только в комплексе дает эффективные результаты работы целой системы. И в словарях термин «структура» описывается как «строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между всеми ее компонентами, элементами, а также законов данных взаимосвязей. Структура – неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем». [119. с. 445].

Другими словами, чтобы определить наиболее достоверный, адекватный структурно-компонентный состав положительного образа сотрудника органов внутренних, мы использовали метод анализа, который заключался в разложении целого, комплексного положительного образа сотрудника органов внутренних на отдельные части или компоненты. При этом все компоненты общего, комплексного положительного образа сотрудника органов внутренних находятся в тесной взаимосвязи между собой, влияют друг на друга и дополняют друг друга и рассматривается нами как единое целое, формирующееся из отдельных составляющих.

Итак, какие качества, являющиеся одновременно и компетенциями, могут составить структурно-компонентный состав положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка? Еще раз обратимся к тем требованиями и запросам социума, предъявляемым к данному специалисту, описанным нами в предыдущих параграфах 1.1. и 1.2.

Современные выпускники (к примеру, 2018 г.) прошли обучение в вузах системы МВД в период ее активного реформирования. Достаточно наглядно переоснащение Внутренних войск современными образцами вооружения и военной спецтехникой. За последние 10-15 лет, в ходе целенаправленной государственной политики, значительно повысилось материальное вознаграждение сотрудников органов внутренних дел, реализовались действия по укреплению социальных гарантий сотрудников, прошла совершенствование правовая, законодательная база МВД, направленная на пресечение правонарушений. Наряду с этим, «повысился размер пенсий сотрудников, приняты законы, направленные на профилактику правонарушений, защиту прав несовершеннолетних, повышение безопасности движения, усиление контроля над оборотом огнестрельного оружия. Особое внимание уделяется противодействию экстремизму. Парламент принял целый блок антитеррористических законов, цели которых активизировать противодействие преступной пропаганде, блокировать источники финансирования экстремистов, ужесточить уже существующие наказания за преступные деяния». (Глава МВД Владимир Колокольцев. Заседание коллегии ведомства. 2018 г.). Все это должно стимулировать, улучшать, совершенствовать и повышать уровень сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка. Но даже, если учесть, что на работу в органы внутренних дел пришли служить современные высококвалифицированные специалисты, нужно понимать, что через несколько лет полученные ими знания уже устареют в связи с высокой скоростью технологизации, информатизации и цифровизации общества, и конкретно, системы МВД. Заметим, что и среди сегодня поступивших сотрудников на службу в МВД многие из них демонстрируют достаточно низкий уровень подготовки по специальным дисциплинам. Поэтому наша задача – не только выявить основные профессиональные качества и компетенции современного полицейского, но и выделить самые основные, на которых сделать акцент, показать современные психолого-педагогические технологии, способные их совершенствовать, что хоть как то компенсирует ежегодное уменьшение количества аудиторных часов по важным образовательным программам – Уголовное право, Уголовный процесс, по программам криминалистических дисциплин. Один из принципов формирования профессиональной компетенции сотрудников органов внутренних дел как защитников правопорядка является принцип постоянного динамизма, который перекликается с системой постоянного повышения квалификации и ее принципом – «Образование через всю жизнь».

Итак, среди качеств или компонентов положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка чаще всего упоминаются такие как: способность к коммуникации с любой категорией граждан и любым возрастом, интеллектуальные качества, внимательность и способность замечать даже мелкие детали, волевые качества, способность сопереживать, эмоционально отзываться на нужды и проблемы граждан, которые тесно связаны с высокой нравственностью полицейского.

Наряду с перечисленными профессиональными качествами, сотрудник органов внутренних дел призван обладать и другими компетенциями, так как ему предстоит выполнять разные профессиональные роли – сыщика, следователя, судебного эксперта, психолога, дознавателя и т.д. После тщательного анализа многочисленного ряда представленных компетенций, способностей, мы пришли к выводу, что наиболее значимыми из них являются следующие компоненты-компетенции: познавательно-интеллектуальные, коммуникативно-эмоциональные, морально-волевые, информационно цифровые. Познавательно-интеллектуальный компонент-компетенция.

Как было раннее отмечено познавательно-интеллектуальная компетенция или качество современного полицейского – важные компоненты, являющиеся частью разработанных «Требований, предъявляемых кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел». Познавательно-интеллектуальный компонент включает в себя субкомпоненты – социальный интеллект, гибкость мыслительных процессов, способность к анализу и обобщению информации; умение делать прогноз профессиональным действиям; способность к реконструкции явлений по их косвенным признакам; творческое мышление; отсутствие эмоциональной деструкции; развитая интуиция.

Не случайно, на наш взгляд в данных требованиях на первом месте стоит социальный интеллект полицейского. «Сегодня высокий уровень социального интеллекта – необходимое условие для работников профессий «человек-человек», в частности, большое значение он имеет в работе современного полицейского. В настоящее время особое внимание общества обращено на социальную адаптивность сотрудников МВД, умение правильно понимать и оценивать действия человека в различных ситуациях, общаться с людьми и оказывать им юридическую и иную помощь». [105, с. 66-69]. Особенности социального интеллекта выражаются во взаимодействии сотрудника полиции с населением любой категории и возраста. Гибкость мыслительных процессов, которая относится к предъявляемым требованиям компетентности сотрудника органов внутренних дел как защитнику правопорядка, означает способность полицейского оперативно переключаться с одной мысли на другую, размышлять одновременно или последовательно и быстро на разные информации одновременно. Полицейский должен уметь использовать в своей деятельности творческий подход при решении поставленных руководством профессиональных задач, применять методы анализа и синтеза. Гибкость мышления важно развивать, много читать специальной литературы, читать художественную и публицистическую литературу, важно читать и уметь анализировать детективные истории, почувствовать себя в роли Шерлока Холмса – все это является одним из проявлений хороших адаптационных умений полицейского-профессионала. Другими словами, гибкость мышления – это умение сотрудника полиции адаптироваться, приспосабливаться, проявлять смекалку и выкручиваться из трудных ситуаций, используя для этого свои творческие способности, умение выходить за рамки шаблонов мышления и поведения. Другими словами – мыслить оригинально, нестандартно.

Программа и методика опытно-экспериментальной работы (начальный этап)

Итак, на основании анализа работ, которые так или иначе исследовали формирование имиджа сотрудника внутренних дел через создание общественного мнения, через искусство, кинематограф, литературные источники, через многочисленные контакты полиции и гражданского населения, показали, что в сознании людей в большей степени наиболее распространены не профессиональные оценки образа сотрудников как защитника правопорядка, не хорошая их осведомленность или знание законов, скорее, нравственные качества людей в погонах, черты характера, связанные с нравственными правилами и нормами профессиональной деятельности.

Процесс становления профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел реально, начинается еще и до вуза – в школе, где мальчики и девочки мечтают в будущем защищать покой и безопасность своих друзей, родственников, граждан. Основной штат сотрудников системы правоохранительных органов, среди которых – оперуполномоченные уголовного розыска, следователи, дознаватели, участковые полицейские – пополняется каждый год за счет выпускников вузов МВД России. И тем не менее, система МВД сегодня все еще испытывает недостаток в высококвалифицированных кадрах, в профессионалах. В связи с чем, правоохранительные органы не способны конструктивно, интенсивно, с полной отдачей работать в сложной оперативной обстановке. Многие поступившие сотрудники на службу в МВД фактически демонстрируют достаточно низкий уровень подготовки по специальным дисциплинам, что объясняется ежегодным уменьшением количества аудиторных часов по важным образовательным программам – Уголовному праву, Уголовному процессу, по программам криминалистических дисциплин.

Разработанная и обоснованная методика моделирования процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации – цели, подходы, принципы, условия, методы, средства, технологии, критериально компонентные характеристики положительного образа сотрудника, диагностические методики и результативность – позволили привнести в образовательный процесс повышения квалификации интересы социума – заказчика (Министерства внутренних дел), личностно-ориентированные цели обучаемых полицейских, субъектный опыт педагогов, обучающих слушателей курсов ПК а также инновационные возможности образовательного пространства института повышения квалификации.

Обоснованные в первой теоретико-методологической главе современные требования к профессиональной подготовке сотрудника ОВД, сделали возможным проверить методом опытно-экспериментальной работы и проверить на практике разработанную модель.

Цель опытно-экспериментальной работы – определить комплексное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

а) выявить начальный уровень сформированного положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка;

б) внедрить в образовательный процесс инновационные активные технологии с целью формирования наиболее высокого уровня положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации;

в) сформировать Контрольную и Экспериментальную группы, которые позволят осуществить компаративистский анализ и определить динамику формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации;

г) сделать качественный анализ заключительного среза уровня сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации (ИПК);

д) обобщение и анализ результатов проведенного опытно экспериментального исследования и разработка рекомендаций в деле формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись методы: общетеоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование, моделирование, сравнение и сопоставление); эмпирические (наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Методологической основой опытно-экспериментального исследования стали:

- теоретические подходы (компетентностный, андрагогический личностно-ориентированный, технологический).

Исследование проводилось в течение 2015-2018 уч.гг.

Базой исследования стал «Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России». В эксперименте приняли участие слушатели Факультета переподготовки и повышения квалификации. Экспериментальную группу составили слушатели в количестве 40 человек образовательной программы «Подготовка сотрудников уголовного розыска». Контрольную группу составили слушатели в количестве 40 человек образовательной программы «Подготовка практических психологов органов внутренних дел, подразделений морально-психологического обеспечения по работе с личным составом ОВД и кадрового резерва МВД России», далее сокращенно «Подготовка практических психологов ОВД». Наравне с этим в эксперименте приняли участие преподаватели Курсов повышения квалификации – более 20 человек. Всего в опытно-экспериментальной работе прияли участие – более 100 респондентов.

Слушатели Контрольной группы на констатирующем этапе участвовали наравне с Экспериментальной группой в выявлении начального уровня сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка. В остальное время слушатели контрольной группы были задействованы в образовательном процессе по изучению ими профессиональных дисциплин.

Чтобы определить движение и динамику формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка и подтвердить результативность разработанной модели, а также эффективность предложенных технологий, слушатели Экспериментальной группы на преобразующем этапе были вовлечены в эксперимент по развитию уровня положительного образа сотрудника органов внутренних дел.

Сам эксперимент представлял собой последовательные, взаимообусловленные этапы.

Первый этап – констатирующий проходил с 2015 по 2016 годы, в ходе которого осуществлялась выработка программы эксперимента, уточнялись критерии сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка, показатели и его первоначальный уровень у слушателей КГ и ЭГ. Начальный и последующие уровни определялись посредством специально подобранных диагностических методик, разрабатывалась Программа опытно-экспериментальной работы по формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка, далее осуществлялся адекватный подбор методик и диагностик к каждому критерию положительного образа сотрудника органов внутренних дел, проходило наблюдение за процессом формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

Второй преобразующий этап длился с 2016 по 2017 уч. годы. На данном этапе исследования проходили проверку подобранный содержательно-технологический комплекс положения выдвинутой гипотезы и ее теоретических положений. Разрабатывался и совершенствовался содержательно-технологический комплекс, состоящий из эффективных техник и технологий: программирование, лекции-презентации, коллоквиумы, симпозиумы, конференции, кейс-стади, тренинги и др.

Третий заключительный этап осуществлялся на протяжении 2017-2018 годов, где осуществлялась повторная диагностика с использованием аналогичных методов и методик, задействованных на констатирующем этапе экспериментального исследования, был сделан анализ, критически осмыслены полученные результаты по сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка. На этом же этапе были сформулированы методические рекомендации преподавателям ИПК, КПК, ведущих занятиях для слушателей.

Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации

Внедрение в профессиональную переподготовку слушателей «Краснодарского университета МВД России» Факультета переподготовки и повышения квалификации экспериментальной Программы «Положительный образ сотрудника ОВД как защитника правопорядка» способствовало качественному и количественному повышению уровня положительного образа сотрудника ОВД как защитника правопорядка.

Если на констатирующем этапе многие слушатели курсов повышения квалификации демонстрировали достаточно низкий уровень положительного образа сотрудника ОВД, то по окончанию эксперимента мы получили другие результаты.

Третий заключительный этап осуществлялся на протяжении 2017-2018 годов, где осуществлялась повторная диагностика с использованием тех же методов и методик, дабы сохранить достоверность проводимых действий. На заключительном этапе нами были критически осмыслены полученные результаты по сформированности положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка.

Разработанная и обоснованная методика моделирования процесса формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка в системе повышения квалификации – цели, подходы, принципы, условия, методы, средства, технологии, критериально компонентные характеристики положительного образа сотрудника, диагностические методики и результативность – позволили привнести в образовательный процесс повышения квалификации интересы социума – заказчика (Министерства внутренних дел), личностно-ориентированные цели обучаемых полицейских, субъектный опыт педагогов, обучающих слушателей курсов ПК а также инновационные возможности образовательного пространства института повышения квалификации.

На заключительном этапе для нас важно было понять тот факт, как теперь, после проведенного эксперимента, внедрения Содержательно-технологического комплекса изменилось мнение слушателей относительно понятия «положительный образ сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка». Они опять должны были самостоятельно рассказать о том, что они теперь думают о положительном имидже полицейского, как они его характеризуют и какими наделяют такого полицейского качествами. Мы опять обратились к авторской методике «Кто такой хороший полицейский?» c перечнем разработанных вопросов и примерных ответов – 10 важных, сущностных значений. Вопросы и ответы, их ранжирование демонстрируют понимание полицейскими того, кто такой сотрудник ОВД, имеющий положительный образ среди граждан и что на их взгляд является главным в этом образе.

Составляя авторский Опросник «Кто такой хороший полицейский?», мы постарались охватить понимание слушателей по всему спектру проблем формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел как защитника правопорядка, включая разработанный нами критериально-компонентный состав: познавательно-интеллектуальные, коммуникативно-эмоциональные, морально-волевые, информационно-цифровые.

Мы опять начали с анализа познавательно-интеллектуального компонента, предполагающего социальный интеллект, гибкость мыслительных процессов, способность к анализу и обобщению информации; умение делать прогноз профессиональным действиям; способность к реконструкции явлений по их косвенным признакам; творческое мышление; отсутствие эмоциональной деструкции; развитая интуиция; социальная адаптивность, умение правильно понимать и оценивать действия человека в различных ситуациях, общаться с людьми и оказывать им юридическую и иную помощь; взаимодействие сотрудника полиции с населением любой категории и возраста; гибкость мыслительных процессов, которая относится к предъявляемым требованиям компетентности сотрудника органов внутренних дел как защитнику правопорядка, способность полицейского оперативно переключаться с одной мысли на другую, размышлять одновременно или последовательно и быстро на разные информации одновременно; уметь использовать в своей деятельности творческий подход при решении поставленных руководством профессиональных задач, применять методы анализа и синтеза; уметь делать прогноз, прогнозировать профессиональные явления и события; развитая внимательность и наблюдательность, так как данные качества являются основными среди профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел. Мы их не стали повторять, поскольку примеры даны в параграфе 2.1.

Слушатели также отвечали на предложенные вопросы, писали небольшие рассказы и эссе, выражали собственное мнение относительно предложенного задания. Наравне с высказанными мнениями, нами были задействованы методы устного опроса, критики, беседы и т.д. В результате ответов на предложенные вопросы, мы получили теперь несколько изменившиеся, по сравнению с констатирующим этапом, результаты следующие слушателей ЭГ и КГ. Напомним, что в работе заключительного этапа мы вернули слушателей Контрольной группы. Ответы слушателей ЭГ и КГ оказались достаточно разными непохожими, имели разное толкование. Следующим шагом было задание к слушателям – проранжировать основные 10 компетенций, способностей сотрудника ОВД по значимости их присутствия и роли этой способности в формировании положительного образа полицейского:

Таким образом, слушателям нужно было присвоить балл тому или другому качеству, отвечающему за познавательно-интеллектуальные качества сотрудника ОВД, который на их взгляд имел большую или меньшую значимость. Посмотрим как же теперь распределились ответы и проценты слушателей между теми компетенциями, которыми должен обладать сотрудник ОВД, чтобы иметь положительный образ среди граждан.

2. Иметь хорошую репутацию, чистое имя, заслуженный авторитет? – 25%

3. Быть уравновешенным в конфликтных ситуациях, эмоционально устойчивым при принятии ответственных решений? – 17%

4. Уметь и демонстрировать хорошую коммуникацию, общительность, уметь наладить контакт с любым собеседником – 15%

5. Уметь оказывать гражданам юридическую и иную помощь? – 11%

6. Быть психологически готовым к деятельности в экстремальных условиях? – 9%

7. Уметь безотлагательно выполнять этические нормы по осуществлению надежной защиты правопорядка, законности и полной общественной безопасности? – 7%

8. Обладать развитой силой воли? – 5%

9. Уметь вести информационные и цифровые документы первичного учета, а также всевозможные электронные учетные журналы. – 5%

10. Использовать информационные и цифровые системы в профессиональной деятельности? – 4%

11. Уметь пользоваться банком розыскной информации? – 2%

Теперь, если мы посмотрим на ответы и ранжирование основных профессиональных компетенций, то на первое место слушатели поставили «Иметь хорошую репутацию, чистое имя, заслуженный авторитет» и последующие компетенции также стали для слушателями основными, доминирующими качествами по сравнению, например, со способностью «Уметь пользоваться банком розыскной информации», которая также в рейтинге на 10 месте. У слушателей контрольной группы, также как и раннее, на первом месте компетенция «Уметь и демонстрировать хорошую коммуникацию, общительность, уметь наладить контакт с любым собеседником», которое также имеет важное значение. Но слушатели ЭГ в понятие «Репутация, чистое имя» стали придавать особое значение, добавляя к нему все остальные профессиональные компетенции.

Для того, чтобы правильно подсчитать сумму и количество слушателей курсов, которых мы отнесли к высокому, среднему и низкому уровню, было присвоено каждому желательному ответу – 1 балл, нежелательному ответу – 0 баллов; слушателям курсов, которые образно и подробно сочинили эссе-мнение – 3 балла, слушатели, которые слабо рассказали о том, как они представляют пути, которые смогли бы сформировать позитивный образ сотрудника ОВД присвоили – 0 баллов.

Теперь нами были получены следующие цифры: Получили следующие цифры: высокий уровень теперь составил 68% ЭГ и 51% КГ; средний уровень составил 30% ЭГ и 37% КГ; низкий уровень составил 2% ЭГ и 12% КГ.