Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»... 17
1.1. Современные требования к политехнической подготовке будущего врача 17
1.2. Сущность и структура политехнических компетенций будущего врача 24
1.3. Фундаментализация и профессионализация содержания дисциплины «Физика, математика» как основа формирования политехнических компетенций будущего врача 40
1.4. Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» 61
Выводы по главе 1 75
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» 79
2.1. Организационно-педагогические условия формирования олитехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» 79
2.2. Учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» 107
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» 121
Выводы по главе 2 144
Заключение 149
Литература
- Сущность и структура политехнических компетенций будущего врача
- Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
- Учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение технического и технологического уровня медицины, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, предъявляет особые требования к современному врачу, сочетающему способности к профессиональной практической и интеллектуальной деятельности, обладающему достаточным объемом фундаментальных и прикладных знаний, разноплановыми умениями и политехническими компетенциями. В этих условиях возрастает роль политехнической подготовки врача: политехнических знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих врачу осваивать новейшее медицинское оборудование и новые виды медицинской деятельности с применением медицинской техники. Задача формирования политехнических компетенций предписана и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело (квалификация «специалист»), где прописаны компетенции, имеющие политехническую направленность.
Входящая в ФГОС ВПО общая дисциплина «Физика, математика» имеет значительный потенциал в формировании политехнических компетенций будущего врача. Дисциплина «Физика, математика» вооружает обучающихся знаниями: об общих физических закономерностях, лежащих в основе физиологических процессов; о назначении и технических характеристиках основных видов медицинской аппаратуры; о технике безопасности при работе с аппаратурой; о физических характеристиках диагностической информации, полученной в результате исследований медицинскими приборами; о физических свойствах некоторых биологических тканей и жидкостей; о характеристиках физических факторов (лечебных, климатических, производственных), оказывающих воздействие на организм человека; о биофизических механизмах воздействия на тело человека медицинскими приборами. Стоит отметить, что формирование политехнических компетенций будущего врача продолжается и в процессе изучения других дисциплин, например - «Оперативная эндохирургия» и «Судебная медицина».
Таким образом, возникает объективная необходимость формирования политехнических компетенций будущего врача, вызванная запросами современной медицины и отраженная в образовательных стандартах. Механизмом, связывающим политехнические компетенции (результат обучения) и содержание физико-математического образования, на наш взгляд, является процесс фундаментализапии и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика», позволяющий формировать такие качества современного врача, как политехническая подготовленность в сочетании с технико-технологическими навыками, способность к постановке диагноза с использованием медицинской техники, готовность применить необходимую для работы с пациентом медицинскую аппаратуру, способности к логике, комбинаторике и прогнозу.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы показывает, что вопрос политехнической подготовки будущих специалистов разработан в педагогических трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т.А. Глазунова,
Б.М. Игошева, И.Г. Калашникова, Д.М. Комского, В.Е. Медведева, В.Т. Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, Ю.С. Тюнникова и др.
Вопросы формирования компетенций рассматриваются в трудах
В.И. Байденко, В.А. Болотова, Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней,
Г.И. Ибрагимова, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой,
Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Т.М. Трегубовой, А.П. Тряпицыной, Л.Р. Храпаль, А.В. Хуторского и др.
Теоретические основы формирования политехнических компетенций будущих выпускников вуза изложены в работах В.Б. Брюховецкого, С.Г. Добротворской и др.
Проблема фундаментализации профессионального образования освещена в педагогических исследованиях В.Ф. Башарина, В.В. Взятышева, А.Д. Гладуна, О.Н. Голубевой, В.В. Кондратьева, A.M. Кочнева, B.C. Кузнецова, В.А. Кузнецова, A.M. Новикова, О.Н. Полещук, B.C. Сергиевского, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, Е.А. Цапко, Н.А. Читалина и др.
Вопросы профессиональной направленности (профессионализации) образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.И. Власенкова, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, Н.А. Половниковой, А.П. Сейтешева, Н.А. Читалина и др.
Различными аспектами интеграции науки и профессиональной деятельности занимались такие исследователи, как Р.У. Ахмерова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.И.Загвязинский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Э.Э. Сыманюк, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев и др.
Вопросы профессиональной подготовки врача рассмотрены в трудах
В.А. Варенова, Е.В. Демидовой, О.О. Лямовой, М.Л. Семенова,
И.В. Федосейкиной, Б. А. Ясько и др.
Теоретические и экспериментальные исследования в области методики преподавания физики подробно изложены в работах А.Р. Камалеевой, Н.С. Пурышевой, Н.А. Читалина, B.C. Щербакова и д.р.
Проблемами преподавания физики в вузах медицинского профиля занимались ученые Е.А. Ариас, А.Н. Бирюкова, М.А. Мещерякова, Н.П. Пупырев, Е.А. Семенюк, Е.М. Старикова, Т.Н. Шамаева, Н.Р. Шталева и др.
Результаты исследования трудов ученых-педагогов показывают, что вопросы политехнической подготовки в профессиональном образовании получили отражение во многих педагогических исследованиях. При этом остаются неизученными особенности формирования политехнических компетенций в медицинском вузе. Достаточно широко освещены различные аспекты проектирования содержания дисциплин с учетом фундаментализации и профессионализации, но процесс фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» как основа формирования политехнических компетенций будущего врача не рассматривался.
Сказанное позволяет сформулировать противоречие между:
- современными требованиями общества к уровню медицинского обслуживания с использованием инновационной техники, технологий и недостаточной подготовленностью врачей к ее освоению, внедрению в профессиональную деятельность;
- необходимостью политехнической подготовки современного врача и
недостаточным отражением понятия «политехнические компетенции будущего
врача» в педагогической теории и федеральных государственных образовательных
стандартах;
- объективной потребностью в формировании политехнических
компетенций будущего врача и отсутствием методических разработок по
организации процесса их формирования в медицинском вузе на основе
фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика,
математика».
Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы цели, содержание и структура модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»?
С учетом научной и практической актуальности поставленной проблемы, определена тема исследования: «Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».
Цель исследования: разработать и обосновать эффективность структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего врача.
Предмет исследования: процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».
Гипотеза исследования: формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет эффективным, если:
- определены сущность и структура политехнических компетенций
будущего врача;
- основой формирования политехнических компетенций будущего врача в
процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет выступать
содержание дисциплины, обновленное с помощью процесса фундаментализации и
профессионализации;
будет разработана структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации ее содержания;
будут определены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить понятие, сущность и структуру политехнических
компетенций будущего врача.
2. Разработать алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика,
математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации.
3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-
функциональную модель формирования политехнических компетенций будущего
врача на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания
дисциплины «Физика, математика».
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия
формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе
изучения дисциплины «Физика, математика».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- педагогические теории, составляющие основу компетентностного подхода
(В.И. Байденко, В.А. Болотова, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова,
Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, А.П. Тряпицына,
Л.Р. Храпаль, А.В. Хуторской и др.);
- теоретические основы формирования политехнических компетенций
будущих выпускников вуза, изложенные в работах В. Б. Брюховецкого,
С.Г. Добротворской и др.;
дидактические основы политехнической подготовки, раскрытые в работах П.Р. Атутова, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, Т.А. Глазунова, Б.М. Игошева, И.Г. Калашникова, Д.М. Комского, В.Е. Медведева, A.M. Мехнина, В.Т. Полякова, Т.Д. Селиховой, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, П.А. Степанова, Ю.С. Тюнникова и др.;
теория и практика профессиональной подготовки врача, рассмотренная в трудах В.А. Варенова, Е.В. Демидовой, О.О. Лямовой, М.Л. Семенова, И.В. Федосейкиной, Б. А. Ясько и др.
- проблемы преподавания физики в вузах медицинского профиля,
раскрытые в трудах Е.А. Ариас, А.Н. Бирюковой, Н.П. Пупырева, Е.А. Семенюк,
Е.М. Стариковой, Т.Н. Шамаевой, Н.Р. Шталевой и др.
теория и практика проектирования содержания образования, изложенная в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Читалина, В.В. Шапкина и др.
вопросы фундаментализации профессионального образования, раскрытые в работах В.Ф. Башарина, А.А. Вербицкого, А.Д. Гладуна, О.Н. Голубевой, Л.С. Елгиной, С.Я. Казанцева, А.А. Кирсанова, В.В. Кондратьева, A.M. Кочнева, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, В.М. Филиппова, Е.А. Цапко, Н.А. Читалина и др;
- теория и практика профессиональной направленности образования,
исследованная в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Л.И. Божович,
А.И. Власенкова, Т.А. Воробьевой, И. Д. Зверева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева,
В.Н. Максимовой, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, С.Л. Рубинштейна,
А.П. Сейтешева, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Читалина и др.
Теоретико-методологической основой обновления содержания дисциплины «Физика, математика» выступает концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО Н.А.Читалиным.
Методы исследования адекватны задачам и логике исследования по данной проблеме:
- теоретические: анализ, синтез, обобщение и систематизация
педагогических исследований, подходов, технологий обновления содержания
дисциплин и процесса обучения в вузе, которые способствуют формированию
политехнических компетенций; обобщение передового педагогического опыта по
обучению дисциплине «Физика, математика» в медицинском вузе;
- эмпирические: наблюдение, тестирование, интервьюирование,
педагогическое моделирование, беседа, анкетирование, педагогический
эксперимент, количественная и качественная обработка результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступил ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2009 по 2015 гг. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», преподаватели вуза, врачи-интерны и врачи различных специализаций (всего 347 чел).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось накопление эмпирического
материала и анализировалась литература по проблемам формирования
политехнических компетенций, процессу фундаментализации и
профессионализации содержания различных дисциплин; определялись особенности проектирования содержания и преподавания дисциплины «Физика, математика» в медицинском вузе; изучались Федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», квалификационные характеристики, профессиональные стандарты, модели профессиональной деятельности врача, Этический кодекс Российского врача; проводилось интервьюирование и анкетирование преподавателей медицинского вуза, врачей-интернов и врачей различных специализаций; определялись и обосновывались тема исследования, теоретический и методологический базис исследования; определялись цели и задачи; выдвигалась гипотеза; осуществлялся выбор стратегии педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент, определялись сущность и структура политехнических компетенций врача; прорабатывалась возможность использования теории многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования для совершенствования содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача (в частности, были выделены научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты в содержании дисциплины «Физика, математика» и определено, что техно-фундаментальный компонент является системообразующим для формирования политехнических компетенций будущего врача; разрабатывались структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача); разрабатывалось учебно-методическое обеспечение дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего
врача; были определены формы, методы, средства, технология формирования политехнических компетенций будущего врача и методы оценки их сформированности; реализовывались и корректировались обновленное содержание дисциплины «Физика, математика», технология формирования политехнических компетенций будущего врача.
На третьем этапе (2012-2015 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы; проводились комплексный анализ и педагогическая интерпретация результатов эксперимента; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определено понятие политехнической компетентности будущего врача
как интегральной характеристики профессиональных и личностных качеств врача,
представляющей собой совокупность когнитивной (знания), операционально-
технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной,
поведенческой составляющих, ценностных ориентации и привычек; определено
понятие политехнических компетенций будущего врача как элементов
политехнической компетентности будущего врача, имеющих определенное
содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и
рефлексивно-оценочный компоненты);
- разработан алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика,
математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации,
который включает следующие этапы: градация содержания на научно-
фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный
компоненты; расширение и углубление материала, включающего
фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и
углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания.
- разработана структурно-функциональная модель формирования
политехнических компетенций будущего врача, включающая целевой,
теоретический, содержательный, организационный, технологический и
результативный блоки, составляющие процесс формирования политехнических
компетенций будущего врача на основе фундаментализации и
профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленное теоретическое обоснование проблемы формирования политехнических компетенций будущего врача вносит значимый вклад в теорию и методику профессионального образования. Автором введены в научный оборот понятия «политехническая компетентность будущего врача» и «политехнические компетенции будущего врача», разработан алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача, что способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущих врачей и определяет перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований в сфере политехнической подготовки студентов медицинского вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, рекомендации и выводы, сделанные на основе апробации структурно-
функциональной модели и организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», внедрены в учебный процесс медицинского вуза. Содержание дисциплины «Физика, математика», обновленное на основе процесса фундаментализации и профессионализации, разработанное учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций, технология формирования политехнических компетенций и диагностический инструментарий оценки их сформированности реализованы педагогами в учебном процессе будущих врачей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе других вузов, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад автора состоит в активном участии в каждом этапе диссертационного исследования: теоретической проработке материалов исследования, теоретико-методологическом обосновании потребности в формировании политехнических компетенций будущего врача, в определении сущности и структуры политехнических компетенций будущего врача, в разработке структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», в разработке и апробации организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача, выявлении и обосновании исходных данных, непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; в оформлении текста диссертации, автореферата и 22 публикаций, 5 из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (общий объем опубликованных работ составляет 29 п.л., авторский вклад 10 п.л.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке педагогической проблемы определения организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации содержания, согласованностью теоретических выводов с полученными данными, корректностью и логичностью экспериментальной проверки, применением методов статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО», на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики Казанского государственного медицинского университета, на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (г. Казань, 2010 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной научной конференции «Медицинское
образование 2012» (г. Москва, 2012 г.), Международной педагогической конференции «Вторая Всероссийская педагогическая ассамблея» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика» (г. СПб, 2012г.), V Международной научно-практической конференции «Электронная Казань - 2013» (г. Казань, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Электронная Казань - 2014» (г. Казань, 2014 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Политехническая компетентность будущего врача - это интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств врача, представляющая собой совокупность когнитивной (знания), операционально-технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной, поведенческой составляющих, ценностных ориентации и привычек. Политехнические компетенции будущего врача - это элементы политехнической компетентности будущего врача, имеющие определенное содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты).
-
Алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, состоит из следующих этапов: градация содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания.
3. Структурно-функциональная модель формирования политехнических
компетенций будущего врача, включает целевой, теоретический, содержательный,
организационный, технологический и результативный блоки, составляющие
процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе
фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика,
математика».
4. Организационно-педагогические условия формирования политехнических
компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика,
математика», включают в себя: анализ нормативной документации,
регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС ВПО и
требования работодателей; обновление на основе процесса фундаментализации и
профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»; разработку
учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических
компетенций будущего врача; подготовку преподавателей к реализации
обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью
формирования политехнических компетенций будущего врача; разработку
диагностического инструментария оценки сформированности политехнических
компетенций будущего врача.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, 18 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (186 источников), 10 приложений.
Сущность и структура политехнических компетенций будущего врача
На основе модели специалиста и профессиональных стандартов медицинской деятельности формируется образовательный стандарт. На сегодняшний день действует ФГОС ВПО. В отличие от предыдущих стандартов высшего профессионального образования, здесь квалификационная модель преобразована в компетентностную. Компетенция трактуется не как понятие, вытесняющее квалификации, а как обобщенные знания, умения и навыки, которое сочетает квалификацию, социальные навыки, способность работать в команде и инициативность и др. [17].
ФГОС ВПО отражает содержание профессиональной подготовки студентов медиков в вузе. Основной компонентой ФГОС ВПО является профессиональная (компетентностная) характеристика, которая определяется на основе анализа компонент всех разделов медицины и трудовой деятельности будущего врача. Федеральный государственный образовательный стандарт вмещает общие требования к содержанию высшего профессионально образования: к основным образовательным программам, учебным планам, определяющим спектр обязательных дисциплин по каждой специальности. Содержание обязательной образовательной программы проектируется на основе общих требований к уровню подготовки будущих врачей.
В общем виде характеристика профессиональной деятельности специалистов (врачей) выглядит следующим образом:
Область профессиональной деятельности специалистов включает: совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения путем обеспечения надлежащего качества оказания медицинской помощи (лечебно-профилактической, медико-социальной) и диспансерного наблюдения;
Специалист по направлению подготовки (специальности) готовится к следующим видам профессиональной деятельности: профилактическая, диагностическая, лечебная, реабилитационная, психолого-педагогическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская. Специалист по направлению подготовки (специальности) должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: Профилактическая деятельность: -осуществление мероприятий по формированию мотивированного отношения взрослого населения и подростков к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, к выполнению рекомендаций, направленных на повышение двигательной активности, распределение пациентов на группы для занятий физической культурой и спортом с учетом их состояния здоровья, привлечение прикрепленного контингента к активным занятиям физической культурой и спортом и т.д.;
Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1) и т.д. Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК): общепрофессиональные: -способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1);
Важно отметить, что сегодня ФГОС ВПО является единственным документом, где четко прописана компетентностная модель врача, соответствующих специальностей. Компетенции во ФГОС ВПО сформулированы в достаточно общем виде, но данные полученные при исследовании модели врача, позволят нам в дальнейшем сформулировать компоненты отдельных компетенций, входящих в политехническую компетентность будущего врача, а также разработать модель их формирования и диагностического инструментария оценки их сформированности.
Опираясь на полученные в ходе анализа вышеуказанных документов данные, заключаем, что для профессиональной деятельности медицинских работников характерным признаком становится внедрение новой техники и технологий. Основное содержание профессиональной деятельности включает в себя технический компонент: технические операции, цикл лечения больного с использованием техники и технологий, владение всей цепью манипуляций как единого целого, которое требует от врача понимания, как конечного результата, так и методов его достижения[126, С.60]. Что еще раз доказывает необходимость формирования политехнических компетенций у будущих врачей.
Таким образом, политехническая подготовка врача стала неотъемлемой частью всей профессиональной деятельности врача. Умение выполнять тот или иной вид деятельности, входящей в политехническую подготовку врача обеспечиваются сформированной политехнической компетентностью. Нами была поставлена задача определить содержание политехнических компетенций врача, основываясь на интеграции исследованных данных.
Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
Для эффективной реализации формирования политехнических компетенций будущих врачей на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика», нам необходимо определить и обеспечить соответствующие организационно-педагогические условия. Первое педагогическое условие: наличие обновленного на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».
Так как целью обновления содержания дисциплины «Физика, математика» является усиление сформированности политехнических компетенций будущих врачей, в начале, необходимо соотнести содержание дисциплины «Физика, математика» и политехнических компетенций, входящие в политехническую компетентность. Как мы выяснили, политехническая компетентность состоит из 4 компетенций. Приложение 1 показывает, какое содержание дисциплины участвует в формировании соответствующей компетенции.
Далее, анализируя полученную схему можно сделать вывод, что для формирования политехнических компетенций не достаточно содержания дисциплины «Физика, математика», имеющегося на сегодня. Необходимо более глубокое осмысление основ физического знания, а именно включение фундаментальных физических понятий, расширение объема информации о медицинской технике, технологиях, внедрение конкретных примеров использования физических знаний в современной медицине в целом и в отдельных профессиональных дисциплинах в частности. Таким образом, для формирования компетентности врача, необходимо оптимизировать содержания дисциплины «Физика, математика».
Обновление содержания дисциплины «Физика, математика» было произведено на основе концепции многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования Читанина Н.А.. Выстроенное в соответствии с логикой науки содержание дисциплины «Физика, математика» мы разбили в двумерную таблицу (Приложение 2), где тематики содержания дисциплины распределены в научно-фундаментальную, техно-фундаментальную и профессионально-фундаментальную компоненты. К научно-фундаментальной компоненте мы отнесли те знания, которые, по нашему мнению, составляют теоретическую основу дисциплины «Физика, математика», исторически выверенные и устоявшиеся знания и умения. Они являются научной основой для понимания описания и функционирования биологических систем. К техно фундаментальной - технику и аппаратуру, которая основана на применении конкретного физического явления или эффекта, к профессионально фундаментальному - конкретное медицинское применение полученного физического знания. При усилении техно-фундаментального компонента содержания закономерно усиление сформированности политехнических компетенций будущего врача. Расширение техно-фундаментального компонента, в свою очередь, предполагает расширение научно-нундаментального компонента (как научной основы техники и технологий) и профессионально фундаментального компонента (как иллюстрации применения полученных знаний и умений в профессиональной медицинской деятельности). Гармонично связанные научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты отражают целостную политехническую деятельность врача. А политехническая компетентность будущего врача выстроена в учетом декомпозиции целостной профессиональной деятельности.
Анализируя полученные данные, мы можем сделать вывод, что техно-фундаментальная и профессионально-фундаментальная компонента представлена недостаточно и не в каждой физической теме представлена аппаратура и конкретное медицинское применение, а научно-фундаментальная компонента не включает основных фундаментальных понятий. Учитывая, что каждая компонента содержания вносит вклад в формирование политехнической компетентности, мы можем сформулировать следующее положение: недостаточное представление в содержании дисциплины «Физика, математика» одной из компонент не позволяет полноценно сформировать соответствующую компетенцию, входящую в политехническую компетентность.
На наш взгляд, для усиления научно-фундаментальной, техно-фундаментальной и профессионально-фундаментальной компоненты содержания дисциплины «Физика, математика» необходимо определить источники содержания дисциплины. Основываясь на концепцию многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, мы определили следующие источники отбора: 1. Для усиления научно-фундаментального компонента содержания дисциплины «Физика, математика» используются фундаментальные физические понятия, закономерности и явления. (Выделению фундаментальных физических понятий посвящены исследования Башарина В.Ф. [16], мы же выделили те физические понятия, которые являются фундаментальными для дисциплины «Физика, математика» в медицинском ВУЗе (Приложение 3). 2. В качестве источника техно-фундаментального компонента содержания дисциплины «Физика, математика» выступает информация о медицинской аппаратуре и электронике, которая нужна для профессиональной деятельности врача. 3. Источником профессионально-фундаментального компонента содержания дисциплины «Физика, математика» выступает профессиональная деятельность врача и содержание специальных и профессиональных дисциплин медицинского вуза. Для формирования содержания профессионально фундаментальной компоненты следует указать на важность установления межпредметных связей (МПС). На объективность этого процесса указывают современные закономерности развития науки, техники и медицины, и, прежде всего их интенсивная интеграция и дифференциация. Установление и реализация межпредметных связей не в полной мере обеспечивает необходимый уровень целостности содержания обучения, поскольку информация, необходимая для практической деятельности, распределяется по отдельным предметам и растворяется в общем объеме, но их установление является основным способом реализации взаимосвязи на уровне «близкородственных» понятий, тем, разделов смежных наук, особенно в методическом плане [111].
Учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
Раскрыто содержание и обоснована необходимость их реализации для эффективного формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».
Обновлено содержание дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации с целью формирования политехнических компетенций будущего врача. Теоретической основой обновления содержания дисциплины стала концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО Н.А.Читалиным. Осуществлена градация содержания дисциплины на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты и определено, что каждый из них вносит вклад в формирование политехнических компетенций будущего врача, но ядром формирования политехнических компетенций будущего врача является техно-фундаментальный компонент. Источниками формирования содержания дисциплины являются: знания предметной области физики, информацию о медицинской технике и технологиях, содержание профессиональной деятельности врача. Таким образом, разработка содержания дисциплины «Физика, математика» основана на фундаментальных физических понятиях, расширении объема информации о медицинской технике и технологиях, внедрении конкретных примеров использования физических знаний в современной медицине.
Разработан диагностический инструментарий оценки сформированности политехнических компетенций будущего врача, который включает: - критерии по которым оценивается сформированность мотивационно-целевого, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов политехнических компетенций (для ПТК-1 это: осознание важности естественнонаучных и ме дико-биологических методов для профессиональной и социальной деятельности, владение естественнонаучными и ме дико-биологическими знаниями, необходимыми для осуществления профессиональной и социальной деятельности, умение использовать на практике методы естественнонаучных и медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, оценка своей деятельности по использованию на практике методов естественнонаучных и медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, для ПТК-2: осознание важности естественнонаучной подготовки для профессиональной деятельности, владение физико-химическими и математическими знаниями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности, умение использовать при решении профессиональных проблем физико-химический и математический аппарат, оценка своей деятельности по решению профессиональных проблем с использованием физико-химического и математического аппарата, для ПТК-3: осознание важности владения медико-технической аппаратурой, компьютерной техникой, компьютерными сетями и информационными технологиями для работы с пациентами, владение знаниями информационных технологий, компьютерных сетей, устройства и функционирования медико-технической аппаратуры и компьютерной техники, умение использовать медико-техническую аппаратуру, компьютерную технику, компьютерные сети и информационные технологии в работе с пациентами, оценка своей работы с пациентами с использованием медико-технической аппаратуры, компьютерной техники, компьютерных сетей и информационных технологий, для ПТК-4: осознание важности естественнонаучной подготовки для участия в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования, владение естественнонаучными знаниями, необходимыми для участия в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования, умение осваивать современные теоретические и экспериментальные методы исследования, оценка своей деятельности по освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования); - уровни сформированности политехнических компетенций будущего врача: низкий, средний и высокий (для каждого критерия); - комплекс ситуационных задач, в процессе решения которых оценивается уровень сформированности политехнических компетенций; - методика оценки уровней сформированности политехнических компетенций и политехнических компетенций будущего врача.
Определен состав учебно-методического обеспечения формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», куда входят: - нормативные материалы (включают требования к освоению основных дидактических единиц данной дисциплины согласно ФГОС ВПО); - учебно-методические материалы (включают материалы для преподавателей и студентов, обеспечивающие изучение дисциплины); контрольно-диагностические материалы (включают материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего, промежуточного и итогового контроля (в том числе с применением модульно-рейтинговой системы обучения и оценки успеваемости студентов)).
Разработано учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»: рабочая программа по дисциплине «Физика, математика» направленная на формирование политехнических компетенций будущего врача и включающая обновленное содержание дисциплины на основе фундаментализации и профессионализации, краткий конспект лекций, методическое пособие для практических и лабораторных работ, сборник ситуационных задач, календарно тематический план образовательного процесса, технологическая карта и схема занятия, методическое пособие для преподавателей, методику формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» и диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности политехнических компетенций будущего врача.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»
Ниже приведем результаты сформированности политехнических компетенций в контрольных и экспериментальных группах (таблица 11). Сравнивая баллы, на которые сформированы политехнические компетенции, можно заключить, что у студентов экспериментальной группы уровень сформированности компетенций выше, чем у студентов контрольных групп. Далее по нашей методике был определен уровень сформированности политехнических компетенций будущего врача у контрольных и экспериментальных групп (таблица 12, рис. 11).
Таблица 12 Уровень сформированности политехнических компетенций будущего врача у студентов контрольных и экспериментальных групп Баллы, соответствующие уровню сформированности политехнических компетенций будущего врача Контро льнаягруппа Эксперимент альная группа
Подводя итог можно заключить, что сформированность политехнических компетенций будущих врачей у студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных групп.
Это означает, что нулевая гипотеза Но , утверждающая одинаковость уровней сформированности политехнических компетенций будущего врача неверна. Принимаем альтернативную гипотезу Их , которая утверждает, что уровень сформированности политехнических компетенций в экспериментальной и контрольной группах различаются. Эта существенная разница уровня сформированности политехнических компетенций четко видна на диаграмме (рис. 11). Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные на рисунке, показывают повышение результатов сформированности политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на 12-34%.
Таким образом, результаты показывают, что разница между уровнями сформированности политехнической компетентности, произошла за счет введения независимого переменного для экспериментальной группы - обновленного содержания дисциплины «Физика, математика». После проведения эксперимента можно сделать следующие выводы: уровень сформированности политехнической компетентностью экспериментальной группы значительно выше; - введение независимого переменного - изменения содержания дисциплины «Физика, математика», влияет на повышение уровня сформированности политехнических компетенций в медицинском вузе.
Таким образом, полученные в эксперименте результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу: если переструктурировать (обновить) содержание дисциплины «Физика, математика» с учетом фундаментализации и профессионализации, то уровень сформированности политехнических компетенций у будущих врачей повышается.
Дисциплина «Физика, математика», которая изучается студентами на первом курсе, вносит основной вклад в формирование политехнических компетенций будущего врача и является фундаментальной основой для восприятия и понимания политехнической части содержания профессиональных дисциплин. В ходе исследования было выявлено, что содержание практически всех дисциплин профессиональной подготовки будущего врача вносят свой вклад в формирование политехнической компетентности. Нами было выбрано несколько дисциплин для апробации структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача, ее уточнения и определения ее эффективности в условиях освоения других дисциплин. Данный выбор был осуществлен с учетом структуры учебного плана по специальности «Лечебное дало», а именно, было отобрано по одной дисциплине на каждом курсе профессиональной подготовки будущего врача, которые по экспертной оценке вносят значительный вклад в формирование политехнических компетенций будущего врача. Такими дисциплинами стали:
Так же эффективность реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача была проверена при прохождения студентами производственной практики (Помощник врача амбулаторно-поликлинического учреждения (после 5 курса)).
Апробация структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача заключалась в реализации каждого ее блока с учетом специфики дисциплин и производственной практики: были реализованы организационно-педагогические условия (обновлено содержание с учетом фундаментализации и профессионализации, разработано учебно-методическое обеспечение, подготовлен преподаватели, апробирован диагностический инструментарий). Результаты исследования представлены на следующих диаграммах (рис. 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18).