Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе 19
1.1 Психолого-педагогические особенности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе 19
1.2 Теория и практика обучения дизайнеров эскизированию текстильных изделий 34
1.3 Модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по эскизированию текстильных изделий 58
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА II Экспериментальное исследование эффективности педагогической модели художественно проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий) 69
2.1 Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий) 69
2.2 Эксперимент по реализации педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий) 96
2.3 Дизайн текстильного оформления интерьера зрительного зала кукольного театра: результаты эксперимента, выводы
Выводы по второй главе 124
Заключение 126
Список литературы
- Теория и практика обучения дизайнеров эскизированию текстильных изделий
- Модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по эскизированию текстильных изделий
- Эксперимент по реализации педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий)
- Дизайн текстильного оформления интерьера зрительного зала кукольного театра: результаты эксперимента, выводы
Теория и практика обучения дизайнеров эскизированию текстильных изделий
В настоящем исследовании на основе анализа вышеуказанных определений, мы будем рассматривать Дизайн как творческую проектную деятельность, которая с каждым годом становится всё более перспективной и влиятельной профессией по разработке и организации предметно-пространственной среды.
Термином «среда» обозначается обстановка, в которой протекает деятельность человека. Среда — это совокупность окружающих человека изделий и их комплексов, используемая им для организации функциональных процессов жизнедеятельности и удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.
Деятельность дизайнера не ограничена определённой средовой ориентацией, она может осуществляться в самых различных областях материально-художественной культуры: искусства экспозиции, промышленного дизайна, прикладного искусства, оформительской работы, театра, кино. Таким образом, она лежит в сфере окружающей нас предметно-пространственной реальности и формирует её.
В современных исследованиях рассматриваются различные виды деятельности дизайнеров: профессионально-пропедевтическая, проектная, художественная, художественно-профессиональная, творческая, информационно-техническая, инженерно-техническая, конструкторская, креативная и др.
Особое место в диссертационных работах уделяется изучению художественно-проектной деятельности дизайнеров как виду проектной деятельности в широком смысле. Постоянным объектом изучения педагогической науки является разработка наиболее результативных методов совершенствования художественно-проектной деятельности будущих специалистов в области дизайна.
Различные стороны исследуемой проблемы находят свое отражение в рассмотренных нами научных трудах, статьях, диссертациях, где художественно-проектная деятельность рассматривается как «творческая деятельность человека, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей предметно-пространственной среды, культурных образцов и ценностей» [184].
Но, несмотря на очевидный интерес к этой проблеме, можно отметить недостаточность теоретического описания и практического решения проблемы развития художественно-проектной деятельности дизайнеров. Основываясь на результатах анализа освещения данной проблемы в источниках, мы отметили отсутствие исследований, касающихся вопросов подготовки специалистов, способных, используя знания смежных профессий, осуществлять художественное преобразование окружающей предметной действительности. Вопрос об организации художественно-проектной деятельности дизайнеров остаётся открытым, но его решение может способствовать повышению эффективности подготовки студентов к осуществлению деятельности в сфере дизайна, а также развивать художественно-проектную деятельность будущих дизайнеров среды. Согласно ФГОС ВПО, студент, обучающийся по направлению подготовки 072500.62 «Дизайн», должен быть подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как:
Художественная деятельность - «владение методами творческого процесса дизайнеров; выполнение поисковых эскизов, композиционных решений дизайн-объектов; создание художественного образа; владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства и способов проектной графики» [186].
Проектная деятельность - «разработка и выполнение дизайн-проектов; создание оригинального проекта, предметов культурно-бытового назначения; ... создание художественных предметно-пространственных комплексов; проектирование интерьеров различных по своему назначению зданий и сооружений, архитектурно-пространственной среды, объектов ландшафтного дизайна» [186],
В рамках данной работы художественно-проектную деятельность дизайнера среды мы определили как способность и готовность использования совокупности знаний, умений и навыков для выполнения проектных действий, необходимых для осуществления непосредственно профессиональной деятельности, которая выражается в разработке и создании различных средовых объектов.
Таким образом, основной задачей профессиональной деятельности дизайнера среды, является создание объектов предметно-пространственного окружения, удовлетворяющих утилитарные и духовные потребности человека. «Требования дизайна среды - это система принципов и закономерностей, отражающих всю сложность взаимоотношений человека с предметным миром» [60, С. 381].
Существует очевидное разнообразие видов и форм средового окружения (различные средовые объекты), среди которых интерьеры и фрагменты интерьера или помещения (рабочее место, зона в комнате) занимают особое место, так как «большая часть активных процессов жизнедеятельности человека происходит во внутренних помещениях» [58, С. 129].
Интерьером называется такое расположение частей и форм внутреннего пространства и соотношение их между собой и с самим пространством, которое: 1. строится на основе законов науки и искусства; 2. отвечает назначению помещения; 3. отвечает одновременно функциональным, технико-экономическим и идейно-эстетическим требованиям; 4. отличается гармоничностью, органическим единством, согласованностью частей и целого во всех их связях и взаимоотношениях.
Модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по эскизированию текстильных изделий
При организации эксперимента по формированию педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров в вузе нами была осуществлена экспериментальная работа, доказательные методы которой использовались для оценки правомерности гипотезы нашего исследования. Экспериментальная работа по формированию педагогической модели состояла из этапов:
В соответствии с основными идеями исследования, перед проведением эксперимента мы установили цель, задачи, особенности организации и методики экспериментального исследования: Уровень эксперимента: внутривузовский. Вид эксперимента: локальный. По месту проведения: естественный.
Тема эксперимента: формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды (на примере разработки текстильного наполнения зрительного зала театра кукол).
Исполнитель эксперимента: соискатель Амелина Ольга Юрьевна Научный руководитель эксперимента: доктор педагогических наук, профессор Хворостов Дмитрий Анатольевич. Идея эксперимента: совершенствование организационной педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды по формированию навыков текстильного искусства. Замысел эксперимента: внедрение в процесс учебного проектирования экспериментальной педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров. Объект эксперимента: учебное проектирование дизайнеров среды. Предмет эксперимента: формирование навыков текстильного искусства в процессе учебного проектирования дизайнеров среды. Цель эксперимента: формирование представлений о текстильном искусстве как об одном из важнейших элементов организации среды, приобретение и развитие навыков творческой деятельности, умения находить оригинальные решения в профессиональной деятельности.
Задачи эксперимента: разработать, апробировать и внедрить экспериментальную педагогическую модель проектной подготовки студентов-дизайнеров по формированию навыков текстильного искусства, при необходимости внести изменения в содержание педагогической модели.
Гипотеза эксперимента: подтверждение результативности разработанной педагогической модели художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров по формированию навыков текстильного искусства.
Диагностический инструментарий эксперимента: анкетирование и экспертное заключение.
Ожидаемые результаты эксперимента: студенты должны научиться реализовывать основные закономерности цветового оформления изделий, уметь работать над эскизами для своих изделий; овладеть техниками оформления ткани; при необходимости самостоятельно выполнять изделия в различных техниках оформления тканей.
Критерии оценки ожидаемых результатов должны включать текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию. По результатам аттестации выставляется балльно - рейтинговая оценка (БРО), которая состоит из трех частей: Максимальное оценивание модуля «Цветоведение и колористика» - 20 баллов (Ц); Максимальное оценивание модуля «Материаловедение» - 20 баллов (М); Максимальное оценивание модуля «Проектирование» - 20 баллов (П); Зачет оценивается в 40 баллов.
Подсчитывается БРО таким образом: БРО = Ц+М+П+Зачет. Предлагается ключ для перехода к традиционной системе оценки: Шкала оценки успеваемости студентов в семестре на основе набранных баллов:
Формы организации эксперимента: занятия приобретения студентами новых знаний; занятия формирования умений и навыков; занятия применения знаний в практической работе; занятия повторения; занятия проверки знаний, умений и навыков; комбинированные занятия.
Методы эксперимента: в ходе подготовки и проведения данного эксперимента были использованы апробированные в педагогике и психологии научно-исследовательские эмпирические методы (изучение литературы по теме проводимого эксперимента, социологические опросы, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение) и теоретические методы (сравнение, классификация, анализ, синтез, абстрагирование и др.).
Участники эксперимента: отбор экспериментальной группы обеспечивался согласно замыслу и цели исследования. Большое значение для нас имел отбор студентов в группы с примерно равным уровнем художественной подготовки, профессиональных способностей и академической успеваемости. Одним из приоритетных условий отбора студентов для проведения нашего экспериментального исследования стала специальность подготовки студентов, ориентированная на создание и оформление различных интерьеров (профильность групп).
На начальном этапе проведения эксперимента в качестве экспериментальных групп выступали студенты специальности «Искусство интерьера». Однако в результате присоединения России к Болонскому процессу появились новые образовательные стандарты и новые направления подготовки. Профиль подготовки - «дизайн среды» направления подготовки «Дизайн» ориентирован на организацию предметно-пространственной среды, в том числе и интерьеров.
Специальность «Искусство интерьера» и направление подготовки «Дизайн» (профиль подготовки - дизайн среды) имеют схожесть учебных стандартов (См. Приложение 1). Анализ учебных планов выявил схожесть учебных дисциплин на 93%. Поэтому в нашей экспериментальной части принимали участие студенты 2 курсов специальности «Искусство интерьера», квалификации «художник - проектировщик» (63 человека за 2007 - 2010 гг), студенты 2 курсов направления подготовки «Дизайн» профиля «дизайн среды» (60 человек за 2011 - 2013 гг). Общее число студентов, принимавщих участие в эксперименте - 123.
Эксперимент по реализации педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий)
В связи с этим поставленная проблема исследования заключалась в необходимости разработки и внедрения в учебную практику художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды новых, современных методик обучения, позволяющих будущим дизайнерам решать нестандартные проектные задачи, разрабатывать детальное наполнение интерьера и экстерьера. В частности, дизайнеры среды должны знать особенности работы с текстильными элементами, а также уметь проектировать различные изделия художественного текстиля, предназначенные для организации интерьерных и ландшафтных пространств. Поэтому в нашем исследовании, мы рассматривали условия и возможности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров среды, используя элементы текстильного дизайна в интерьере.
Данные первой главы психолого-педагогического исследования, которые касаются вопросов профессионального становления дизайнера, помогли нам развернуть научно-теоретическое обоснование процесса развития художественно-проектной деятельности дизайнера среды, а экспериментальные исследования второй главы определили особенности художественно-проектной деятельности дизайнеров среды по разработке текстильных изделий, предназначенных для определенного интерьера (интерьера зрительного зала кукольного театра).
В результате исследования: Поставленная цель исследования, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке предложенной педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды с использованием текстильных изделий достигнута. Объект исследования - структура и содержание художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели - рассмотрен.
Предмет исследования - педагогические условия художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели с использованием изделий художественного текстиля - изучен.
В ходе экспериментальных исследований была успешно подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования, которая предполагала, что для эффективного выполнения проектов текстильных изделий, предназначенных для оформления интерьеров, методика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды будет основана на: - предшествующем опыте проектного образования в области разработки и создания изделий художественного текстиля и на требованиях современного общества к профессиональной деятельности дизайнеров среды; - сведении (объединении) некоторых дисциплин в единый учебный блок; - эффективных моделях обучения, способствующих приобретению студентами профессиональными навыками в области эстетической организации предметно-пространственной среды. В ходе нашего эксперимента были решены задачи исследования: - дан научный анализ по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля в истории и современности; - выявлены понятие, структуру и сущность художественно-проектной подготовки дизайнера среды; определены критерии готовности дизайнера среды к использованию изделий художественного текстиля в своей профессиональной деятельности; - обоснована педагогическая модель эффективности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий); разработана экспериментальная программа художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля.
В ходе реализации предлагаемой экспериментальной программы «Разработка текстильных изделий», направленной на выявление исходного уровня и качества сформированности навыка текстильного искусства у дизайнеров среды, доказано что: - организация художественно-проектной подготовки для дизайнеров среды по созданию текстильных изделий в конкретный интерьер необходима и возможна, успех ее зависит от методического обеспечения учебного процесса, материально-технического оснащения занятий, высококвалифицированного специалиста по предмету; - предложенное нами содержание программы может быть принято за основу для организации практических занятий в ВУЗах различных регионов страны (с учетом исторических, культурных, национальных и художественных традиций декоративно-прикладного искусства, социально - экономического и природного окружения); - выделенные модули программы позволяют применять в процессе обучения учебно-творческие задания разного уровня сложности, ориентированные на развитие креативного мышления студента; для успешного развития творческих способностей студентов необходимо в основу построения учебного проектирования заложить комбинированный тип занятий, где большая часть времени отводится практической работе, опирающейся на частично поисковую, а далее на творческую деятельность студентов.
Дизайн текстильного оформления интерьера зрительного зала кукольного театра: результаты эксперимента, выводы
Рассмотрев исследования, существующие в области дизайна интерьера и искусства текстиля, изучив научную, педагогическую и методическую литературу по вопросам текстильного творчества, а также уяснив особенности организации учебного проектирования, мы пришли к осознанию необходимости разработать собственную методическую систему, включающую содержание, методы, формы, средства и технологии текстильного творчества по созданию изделий художественного текстиля. Мы предлагаем экспериментальную программу «Разработка текстильных изделий» как один из видов организации учебного проектирования в процессе специальной подготовки дизайнеров среды для проведения занятий по оформлению преимущественно общественных интерьеров изделиями художественного текстиля.
Данная программа рассчитана на студентов, занимающихся проектированием интерьера с применением художественного текстиля, а также на учащихся специальных учебных заведений, которые располагают сведениями по истории интерьера и знакомы со специальной терминологией в области текстильного искусства.
Цель программы заключается в последовательном выполнении различных технологических операций по разработке изделий художественного текстиля в различных техниках оформления, художественных приёмов организации различных пространств в процессе учебного проектирования, а также состоит в овладении студентами необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями вести деятельность по текстильному оформлению интерьера. Основные задачи реализации образовательной программ:
Предлагаемая нами программа обладает вариативностью: соотношение лекционных и практических занятий может изменяться внутри общего объёма времени и регулироваться в зависимости от сложности освещаемых вопросов, а также исходя из этих условий студентами могут создаваться как объекты чисто изобразительного характера, так и проекты изделий декоративно-прикладного и оформительского характера, которые затем могут быть воспроизведены на других занятиях. Учитывая специализацию обучающегося контингента, делается акцент на стилевые особенности архитектурных сооружений, принципы текстильной декорировки и художественного решения интерьеров.
Программа состоит из последовательного изучения дисциплин (Цветоведение и колористика, Материаловедение, Проектирование), изучаемых студентами отделения «Дизайн», профиля дизайн среды согласно учебному плану на втором курсе. Мы свели дисциплины Цветоведение и колористика, Материаловедение, Проектирование в единый учебный блок. Курс обучения начинается с азов художественной подготовки (Цветоведение и колористика), а завершается дисциплинами профессиональной направленности - Материаловедение и Проектирование. Изучаемые дисциплины относятся к разным циклам, но в совокупности дают профессиональную подготовку к дальнейшей практической деятельности. Знания, полученные дизайнерами среды, в результате изучения данных дисциплин необходимы не только для формирования навыков текстильного искусства, но и для курсового и дипломного проектирования.
Аудиторные практические занятия основываются на поэтапном выполнении творческого задания под контролем преподавателя. Необходимым этапом работы является анализ творческих источников. Самостоятельная работа предусматривает ознакомление с образцами текстильного искусства по художественным альбомам, специальным изданиям, посвященным изобразительному и прикладному искусству, дизайну, архитектуре. Данные источники в достаточном объеме представлены в фондах библиотеке ФГБОУ ВПО «ОГУ», методического кабинета теории и истории искусства ХГФ ФГБОУ ВПО «ОГУ».
Процесс дизайнерской деятельности предусматривает многовариантность в поиске решения, постоянную проверку и корректировку, поэтому при изучении курса 146 часов отведено на самостоятельную работу. анализирует и определяет требования к дизайн-проекту; составляет подробную спецификацию требований к дизайн-проекту; способен синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению дизайн-проекта; научно обосновать свои предложения (ПК-1); владеет рисунком, умением использовать рисунки в практике составления композиции и переработкой их в направлении проектирования любого объекта; владеет принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка; навыками линейно-конструктивного построения и основами академической живописи; элементарными профессиональными навыками скульптора; современной шрифтовой культурой; приемами работы в макетировании и моделировании; приемами работы с цветом и цветовыми композициями; методами и технологией классических техник станковой графики (гравюра, офорт, монотопия); основными правилами и принципами набора и верстки (ПК-2); разрабатывает проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи; возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем; комплекс функциональных, композиционных решений (ПК-3); способен к конструированию предметов, товаров, промышленных образцов, коллекций, комплексов, сооружений, объектов, способен подготовить полный набор документации по дизайн-проекту для его реализации, осуществлять основные экономические расчеты проекта (ПК-4); ориентирован на преподавательскую работу в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и дополнительного образования, способен планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия (ПК-6).