Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Лыкова Татьяна Рафкатовна

Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма
<
Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма
>



Лыкова Татьяна Рафкатовна. Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма: диссертация кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Лыкова Татьяна Рафкатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет], 2017 - 230 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма 18

1.1. Состояние проблемы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма 18

1.2. Теоретическое обоснование модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма 50

1.3. Педагогические условия формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма 86

Выводы по главе 1 105

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию патриотической позиции будущих бакалавров туризма 109

2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы 109

2.2. Реализация модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование на формирующем этапе экспериментальной работы 137

2.3. Обобщающий этап экспериментальной работы 169

Выводы по главе 2 196

3аключение 198

Библиографический список 204

Теоретическое обоснование модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма

Исследование столь сложного феномена, как патриотическая позиция будущих бакалавров туризма невозможно без изучения его генезиса и историографии, того, какой путь развития прошло его научное осмысление, опосредованное целым рядом социальных, исторических, общественно-политических, концептуально-теоретических, материально-практических и других предпосылок. Генезис исследуемой нами проблемы неразрывно связан с эволюцией научных исследований проблемы патриотизма, патриотической позиции, и развитием высшего туристского образования в нашей стране.

Анализ исторических источников и научных исследований показал, что интерес к проблеме патриотизма существовал с глубокой древности. По мнению ученых (В.И. Лесняка, А.Г. Дмитрова и др.), первые зачатки патриотизма появились еще в первобытности. Патриотизм в те времена носил чувственно-эмоциональный характер, опирался на кровнородственные связи. Если обратиться к отечественной истории, то у пращуров славян издревле было развито чувство патриотизма, окрепшее в совместной борьбе с суровой природой, в упорном и тяжелом труде. Древняя Русь характеризуется собиранием русских земель, зарождением и формированием русского государства. Патриотическую позицию достаточно живо и ярко обнаруживают в фольклорных памятниках. Например, в былинах Древней Руси отражена идея нравственной красоты защитников Родины – добрых, щедрых душой, борющихся за свободу народа патриотов.

Новый этап всплеска патриотических чувств связан с принятием Русью в 988 г. христианства. Русь перенимает не только новую религию, но и высокую византийскую культуру. Как отмечает академик Д.С. Лихачев, в связи с этим возникло новое историческое и патриотическое самосознание, требующее иных жанровых форм – летопись с ее динамичным монументализмом [110]. Главный сюжет летописей – прошлое земли Русской, представленное в борьбе за единство. Раскрывая историю Руси, летописцы выделяли роль национального фактора. Так, автор «Слова о полку Игореве» (1187) подчеркивает необходимость обороны русской земли от кочевников и других врагов, прекращения распрей между князьями, объединения всех сил в борьбе. В период татаро-монгольского нашествия происходит зарождение и распространение стихийного высокопатриотического воспитания, основанного на желании сохранить исконно освоенную территорию и создать идеологию общенародного выживания, патриотическая позиция на данном этапе ассоциировалась с приверженностью православию, верностью князю и готовностью защитить Отечество.

С XVI в. патриотическая позиция отождествляется с безоговорочной защитой государства и власти в объединении и укреплении Российских земель. Такие качества, как любовь к Родине, величие духа и благопристойность, честь и обязанность защищать Отечество в качестве воина воспитывались семьей и церковью. В начале XVIII в. произошло обновление национально-государственной идеи: на смену религиозности пришли новые светские принципы, главный из которых – служение Отечеству и своим ближним – стал основой национально-культурной идентификации. Патриотизм выражал государственную идеологию и считался выше всех ценностей и добродетелей. И с этого времени патриотическое воспитание стало рассматриваться как важная составляющая государственного образования.

Все творчество русских просветителей (М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева) было пронизано идеей служения Родине. Фи- лософ и педагог XIX века И.М. Ястребцов отмечал, что польза Отечества находится превыше пользы собственной. Давая определение понятию «Отечество», ученый писал, что «оно не есть земля, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, государственном телоустройстве, законах, искусстве, языке, науках, правах того народа, к которому человек принадлежит и для физического благосостояния которого служит известная доля вод и земель с их животными, растительными и минеральными произведениями» [231, с. 230].

Начало ХХ века стало для России переломным и плодотворным в поисках нового пути развития России, что связано с формированием так называемой «русской идеи». В этот период особое внимание уделяется вопросам национально-патриотического воспитания. Видный педагог Н.Н. Румянцев раскрыл основные средства осуществления воспитания патриота, которые, по его мнению, включают в себя изучение народной истории, культуры, а затем переход к мировой и интернациональной науке и культуре (при этом приоритет отдавался отечественной истории и культуре), изучение действительности, помогающее составить молодому поколению ясное представление о нуждах страны [Цит. по: 169, с. 27]. Новое, более глубокое понимание патриотизма как фундамента народного духа было высказано философом И.А. Ильиным. Патриотизм, по его мнению, инстинктивен, но он должен быть одухотворен – «любить Родину – значит любить ее дух и через него все остальное, не просто душу народа, т.е. его национальный характер, но именно духовность его национального характера и национальный характер его духа» [77, с. 230]. Бессознательный патриотический опыт приходит к личности сам собой, но ограничение только им может привести к воинственному шовинизму и национальному самомнению. По мнению Ивана Александровича, тот, кто постиг возвышенную, духовную природу патриотизма, не может питать недоброжелательные чувства к другим народам.

Педагогические условия формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма

Ориентирами при формировании социально значимых мотивов и патриотических ценностей у будущих бакалавров туризма, исходя из их будущей профессиональной деятельности, являются нормативные акты, профессиональные стандарты, культурно-историческое наследие России и региона, важные этапы в истории России и региона, роль России в мире, значение туризма в экономике России и региона.

Мотивационно-ориентирующий блок актуализируется путем использования следующих методов: объяснение, видеообзор, пример, обсуждение, работа с историческими источниками. Формы организаций занятий представлены лекциями, семинарами, выездными занятиями, кружками, экскурсиями, турами, выставками, конкурсами, дискуссиями, конференциями, деловыми играми. Перечисленные формы реализуются с помощью видеоматериалов, аудиоматериалов, учебных пособий, хрестоматий.

Подводя промежуточный итог, отметим, что мотивационно ориентирующий блок ориентирует и мотивирует будущих бакалавров туризма на патриотические знания, патриотические ценности, патриотическую деятельность с целью формирования у них патриотической позиции. Таким образом, мотивационно-ориентирующий блок модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма выполняет побудительную и целеполагающую функции.

Содержательно-процессуальный блок модели включает основные информационные ресурсы, разработку содержания учебно-методических модулей формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма, т.е. конкретизирует содержание, которое должен усвоить будущий специалист и является важнейшим в модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма. Данный блок модели выполняет следующие функции: когнитивную (происходит передача и усвоение знаний, умений, навыков патриотической направленности), развивающую (переход от одного этапа к другому; развитие умственных сил и личностных качеств будущих бакалавров туризма), закрепляющую (переход теоретических знаний патриотической направленности и патриотических ценностей в личностный опыт патриотической деятельности). Информационное содержание указанного блока определяет, в том числе, ФГОС ВО по направлению «Туризм» [208], в частности, компетенции, содержащие патриотический компонент. В ходе реализации содержательно-процессуального блока мы должны не только передавать учебную информацию и оценивать степень владения учебной информацией, но и направлять обучающихся на успешность в профессиональном росте, обращать содержание, формы, средства и методы учебных занятий на траекторию будущей профессиональной деятельности бакалавров, обучающихся по направлению «Туризм».

Содержательно-процессуальный блок реализуется в рамках общей об разовательной программы, предусматривающей методическое обеспечение, которое способствует формированию патриотической позиции: разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «История», «Культуроло гия», «Краеведение», «Культурно-исторические центры региона». Исследо вание поставленной проблемы показало, что для эффективного формирова ния патриотической позиции будущих бакалавров туризма также необходимо разработать специальную практико-ориентированную программу формиро вания патриотической позиции будущих бакалавров туризма. К теоретиче скому модулю данной программы мы отнесли следующие тематические раз делы дисциплин: «Россия и мировая цивилизация», «История отечественной культуры», «Краеведение», «Культурно-исторические центры региона», «Проектирование городских экскурсий», «Познавательный туризм как инст румент патриотического воспитания», «Характеристика культурно познавательного потенциала России», «Роль внутреннего туризма в экономи ке России» и др. В ходе освоения данного модуля формируется когнитивный и мотивационно-ценностный компоненты патриотической позиции.

Обобщающе-практический модуль программы составляют занятия по психологии, профессиональной этике, круглые столы по патриотической проблематике и др. Данный модуль позволяет формировать мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты патриотической позиции.

Профессионально-ориентированный модуль программы направлен на формирование деятельностно-поведенческого компонента патриотической позиции и включает беседы с представителями турфирм, проектирование и реализацию экскурсионных маршрутов, анализ внутреннего туристического рынка и др.

Важнейшую роль при реализации программы играет участие студентов в туристических маршрутах, самостоятельное проектирование и проведение студентами экскурсий, оценка туристического потенциала территорий. Важно обозначить, что данные виды деятельности активно служат формированию патриотической позиции будущих бакалавров туризма. На формирование патриотической позиции также направлена и внеаудиторная работа: участие в ежегодных патриотических акциях, социальных проектах, работа в гражданско-патриотических клубах и др.

Содержание программы формирования патриотической позиции буду щих бакалавров туризма позволяет выделить следующие направления: ду ховно-нравственное, культурно-историческое, деятельностно праксиологическое, профессиональное.

Духовно-нравственное направление предусматривает формирование патриотических ценностей, принципов, убеждений и взглядов, основанных на осознании важных общества и государства; интересов, приоритетов, проблем, позволяющих уяснить место, роль и значение личности и группы в развитии патриотизма; эмоционального, неравнодушного отношения личности к тому, что касается Родины: е исторического прошлого, настоящего и буду-73

Реализация модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование на формирующем этапе экспериментальной работы

Проекты классифицируются по нескольким основания, из которых, на наш взгляд, основной является классификация по видам деятельности: исследовательские, практико-ориентированные, ролевые (деловые) проекты, информационные (ознакомительные), творческие и др.

Наиболее адекватными видами проектов в контексте нашего исследования являются: ролевые проекты, практико-ориентированные проекты (проектирование экскурсий), творческие проекты (создание видеороликов, презентаций, путеводителей, карт маршрутов).

Ролевые проекты имеют большое значение в формировании патриотической позиции будущих бакалавров туризма. Цель ролевых проектов - формирование профессионально значимых качеств, мотивации, интереса к своей профессии, актуализации патриотических качеств будущих бакалавров туризма. Данные проекты с работодателями придают обучению предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности и тем самым моделируют более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования патриотической позиции специалиста. В деловой игре обучение участников происходит в процессе совместной деятельности. При этом каждый решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. Общение в ролевых проектах – это общение, имитирующее, воспроизводящее общение людей в процессе реальной изучаемой деятельности. В процессе выполнения ролевых проектов воссоздаются основные ситуации и проблемы профессиональной деятельности специалиста в области туризма и активизируется его профессиональное мышление на примере искусственно создаваемых и разрешаемых совместными усилиями участников учебных ситуаций. Иными словами, процесс обучения максимально приближен к реальной практической деятельности специалистов. Это достигается путем использования моделей реальных социально-экономических отношений.

Проектирование экскурсий дает возможность глубокого погружения в атмосферу профессиональной деятельности специалиста в области туризма. В процессе проектирования и реализации экскурсий создаются условия для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, исторических, нравственно-правовых и иных проблем, составляющих содержание профессионального образования. Благодаря экскурсиям, посещениям музеев происходит знакомство с историей малой Родины, с искусством, с биографиями исторических личностей, что вызывает гордость за свое Отечество, любовь к нему и, следовательно, формирует патриотическую позицию. Кроме того, в ходе проектирования, проведения и посещения экскурсий обучаемые понимают необходимость патриотической позиции для своей будущей профессиональной деятельности, следовательно, патриотическая позиция воспринимается ими как профессионально важное качество.

Творческие проекты (создание видеороликов, презентаций, путеводителей, карт маршрутов) требуют знаний истории, культурно-исторического наследия региона и учета интереса потребителей туристского продукта. Мы отмечаем проектную деятельность с участием работодателей как значимую, поскольку она дает возможность обучаемым самостоятельно, при необходимой поддержке работодателей, осуществлять выбор, осознанно планировать свою деятельность, выделять значимые условия, продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, развивать адекватную самооценку, перестраиваться в связи с изменением внешних и внутренних условий деятельности, анализировать свои действия, проявлять самостоятельность, организованность, активность.

Проектная деятельность с участием работодателей в процессе формирования патриотической позиции придает данному процессу истинный, внутренний мотив; для обучающихся патриотическая позиция приобретает профессионально значимый смысл. При этом работодатели актуализируют задачи туристического рынка и раскрывают тенденции его развития. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о целесообразности включения будущих бакалавров туризма в проектную деятельность с работодателями в процессе формирования патриотической позиции.

Обобщающий этап экспериментальной работы

Очевидно, что самая яркая динамика в уровне сформированности патриотической позиции от начального среза к итоговому зафиксирована в группе ЭГр3, самая низкая – в контрольной группе. Низкий результат положительных изменений в контрольной группе в очередной раз свидетельствует о том, что формирование патриотической позиции происходит эффективнее при внедрении разработанной модели и педагогических условий. Сравнивая динамику в экспериментальных группах, отметим, что также среди них сильнее всего прогресс наблюдается в группе ЭГр3, слабее продвинулся уровень сформированности патриотической позиции в группе ЭГр2, чуть ниже результат в группе ЭГр1. Разница в динамике результатов экспериментальных групп объясняется эффективностью внедряемых педагогических условий: в группе ЭГр3 мы реализовали модель и весь комплекс педагогических условий (создание культурно-краеведческой образовательной среды вуза; включение будущих бакалавров туризма в проектную деятельность с участием работодателей; реализация спецкурса «Технология создания маршрутов патриотической направленности»); в группе ЭГр2 реализована модель и два педагогических условия (создание культурно-краеведческой образовательной среды вуза; включение будущих бакалавров туризма в проектную деятельность с участием работодателей); в группе ЭГр1 реализована модель и первое педагогические условие (создание культурно-краеведческой образовательной среды вуза). Таким образом, делаем вывод, что формирование патриотической позиции происходит эффективнее при внедрении всего комплекса педагогических условий.

Проводя анализ изменений по показателям сформированности патриотической позиции, отметим, что больше всего положительных изменений в экспериментальных группах продемонстрировано по показателям «знания» (по сравнению с результатами начального среза число студентов экспериментальных групп с низким уровнем сформированности данного показателя сократилось на 57,78%). Студенты показали владение терминологией, характеризующей патриотическую позицию, сформированность знаний по истории и культуре родного края и Отечества понимание важности патриотически ориентированного содержания занятий, внеаудиторных мероприятий, внеаудиторной деятельности для профессиональной деятельности.

Положительной динамике, на наш взгляд, способствовали интерактивные методы обучения, позволяющие во-первых, передать студентам необходимые знания, во-вторых, активизирующие желание овладеть этими знаниями, осознать их профессиональную значимость и приобретать некоторые умения. Также был учтен принцип интеграции содержания учебных дисциплин, в которые включены патриотические компоненты. Большую роль сыграли проблемные лекции, проведение дискуссий, реализация спецкурса «Технология создания маршрутов патриотической направленности» и др.

Отметим, что для студентов экспериментальных групп характерен достаточно высокий уровень сформированности патриотических мотивов (по сравнению с результатами начального среза число студентов экспериментальных групп с низким уровнем сформированности показателя «патриотические мотивы» сократилось на 56,67%). Это говорит о том, что внутренние мотивы совпадают с целью профессиональной подготовки, патриотические ценности являются если не самыми значимыми, то одними из значимых ценностей. Студенты стали осознавать и принимать патриотические ценности, пoнимaть значение патриотической позиции в прoцеccе решения прoфеccиoнaльных зaдaч, наблюдается ocoзнaннaя мoтивaция патриотического поведения. Это связано с тем, что студенты экспериментальных групп изучали проблемы патриотизма, активно участвовали в круглых столах, дискуссиях, были вовлечены в проектную деятельность, изучали темы, в которые были включены вопросы патриотической направленности, выступали с научными докладами патриотической тематики на конференциях, семинарах, посещали экскурсии. Аналогичная картина наблюдается и по показателю «патриотические ценности».

На 56,67% по сравнению с данными начального среза сократилось число студентов экспериментальных групп с низким уровнем сформированности показателя «патриотические качества». Многие студенты демонстрируют эмоционально-положительное отношение (любовь) к Родине, волевую стойкость к трудностям, связанным с взаимодействием с обществом, а также толерантность, гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим свершениям и спортивным достижениям Отечества, наличие патриотических идеалов, осознание своего неравнодушного отношения к историческому прошлому своей страны, ее культуре, соотечественникам, к развитию и процветанию своей малой Родины и Отечества; эмоциональное принятие других народов и себя как патриота своего Отечества. Однако этот показатель формируется очень сложно, как уже отмечалось, так как личностные трансформации протекают постепенно в течение длительного срока.

Менее всего выражена динамика по показателю «активность» (по сравнению с результатами начального среза число студентов экспериментальных групп с низким уровнем сформированности данных показателей сократилось на 54,45%). Это вызвано тем, что практическое воплощение знаний, мотивов и ценностей, качеств и чувств требует больших усилий, затрат времени и расстановки приоритетов. Но, тем не менее, студенты экспериментальных групп участвовали в общественно-полезной деятельности, социально значимых акциях, являлись волонтерами на крупных международных проектах, разрабатывали экскурсии, активно используя культурно-исторический потенциал региона.

В качестве подтверждения эффективности работы нашей модели и предложенных педагогических условий сравним динамику результатов начального и итогового срезов в группе ЭГр3 и аналогичные данные по контрольной группе.