Формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса Пясецкая Инна Шарифьяновна



Пясецкая Инна Шарифьяновна. Формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Пясецкая Инна Шарифьяновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»], 2018.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса 15

1.1 Состояние проблемы формирования партисипативной культуры будущих менеджеров в теории и практике педагогики 15

1.2 Модель формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса 45

1.3 Педагогические условия реализации модели формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса 73

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса 95

2.1 Основная характеристика, диагностический инструментарий и констатирующий (начальный) этап экспериментальной работы 95

2.2 Формирующий этап экспериментальной работы 113

2.3 Анализ результатов формирующего и констатирующего (итогового) этапов экспериментальной работы 153

Выводы по второй главе 175

Заключение 177

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность подготовки квалифицированных кадров индустрии гостеприимства, основанной на партисипативных ценностях, отражена в целом ряде нормативных актов. Умения будущих менеджеров гостиничного сервиса выстраивать эффективную систему взаимодействия (в том числе softskills) и организовать свою деятельность с учетом партисипативных ценностей способствуют решению задач программы «Цифровая экономика». В соответствии с Концепцией социально-экономического развития РФ до 2020 г. инновационный тип развития российской экономики возможен при повышении конкурентоспособности человеческого капитала за счет формирования высокой профессиональной культуры и ценностных ориентиров в сфере труда. В Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» (2011–2018 гг.) приоритетной задачей в совершенствовании системы подготовки кадров индустрии гостеприимства выступает соучастие студентов в профессиональных проектах, предполагающее партисипативный характер взаимодействия. В связи с этим в данной работе мы сосредоточимся на решении вопроса о формировании у будущих менеджеров гостиничного сервиса партисипативной культуры.

Закономерно, что среди требований, предъявляемых к персоналу со стороны работодателей, наличие партисипативной культуры занимает одно из главных мест. Следует подчеркнуть, что владельцы и топ-менеджеры предприятий индустрии гостеприимства (Ritz Carlton, Starbucks и др.) рассматривают данный вид культуры специалистов как залог предоставления качественных гостиничных услуг. Согласно их точке зрения, партисипативная культура обеспечивает эффективность системы рекрутмента персонала, играет ведущую роль в управлении кадровым потенциалом гостиницы и оказывает влияние на эффективное формирование корпоративной культуры. Благодаря этому она становится стратегическим и конкурентным преимуществом менеджеров гости-

ничного сервиса, определяющим возможности их профессионального роста как внутри страны, так и за ее пределами.

Историко-педагогический анализ показал, что в современной научной литературе лишь намечаются некоторые предпосылки к постановке и решению проблемы формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса. Отечественные исследования в соответствующей области посвящены формированию профессиональной культуры (А.Л. Короткова), а также ее видов: профессионально-информационной (С.В. Гринь), профессионально-речевой (Е.П. Попова), профессионально-правовой (И.В. Вологдина), корпоративной (Г.Б. Литовченко, Т.И. Романюк), маркетинговой (А.В. Шаврина), коммуникативной (Н.В. Ломова, С.Н. Макарова, Н.П. Соболькова), экономической (М.М. Амирханова); вопросам профессиональных компетенций будущих менеджеров (Е.А. Алилуйко, Е.П. Герасименко, М.Е. Курдакова, Н.Ю. Ра-жина, О.А. Смолина, К.А. Стародуб, О.В. Шпырня и др.), культурологической подготовки (О.В. Еремкина, Н.Г. Терских), готовности студентов к профессиональному взаимодействию в сфере гостеприимства (Е.Г. Полякова, Е.Г. Радыги-на, Н.В. Сличная), культуры взаимодействия социальных общностей в сфере гостеприимства (С.А. Рамзина), делового общения в сфере гостиничного сервиса (И.В. Фан-Юнг). Категория партисипативности фигурирует в педагогических исследованиях системы высшего образования: рассматривается роль партисипа-тивности (Е.А. Казаева) и партисипации управления в системе высшего образования (М.А. Понеделкова, С.Л. Суворова и др.), партисипативный подход применяют в качестве теоретико-методологического инструментария при формировании профессиональной компетенции будущего специалиста (Е.Б. Быстрай, Т.М. Гончарова, О.В. Лешер и др.). Однако мы не обнаружили исследований, посвященных формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Учитывая несомненную значимость вышеперечисленных исследований, следует констатировать, что проблема формирования партисипативной культуры менеджеров гостиничного сервиса изучена недостаточно, в частности: 1) не определено содержание понятия «партисипативная культура менеджера гостиничного сервиса»; 2) не разработаны теоретико-методологические основы процесса формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса; 3) не выявлены педагогические условия эффективной реализации модели формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Как показал проведенный опрос профессорско-преподавательского состава ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса» и ГБПОУ «ЮжноУральский государственный колледж», 150 (100%) преподавателей осознают необходимость формирования партисипативной культуры у студентов – будущих менеджеров гостиничного сервиса. Наряду с этим только 58 (38,67%) из них имеют некоторое представление о способах осуществления этого процесса. Также 100% преподавателей отмечают, что, будучи вооружены моделью формирования партисипативной культуры и соответствующим дидактическим ин-

струментарием, они готовы обеспечить формирование данного вида профессиональной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса, особенно ее ценностного компонента.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования партисипативного аспекта профессиональной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса, а также социально значимых и профессионально значимых ценностей, входящих в партисипативную культуру будущих менеджеров гостиничного сервиса, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики, а также потребностью создания аппарата, способствующего формированию данного вида профессиональной культуры.

Проведенный анализ существующих исследований, а также собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в противоречиях:

на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах индустрии гостеприимства, обладающих партисипативной культурой, и недостаточной реализацией потенциала организаций среднего профессионального образования в формировании данного вида профессиональной культуры;

на теоретико-методологическом уровне: между современными требованиями к подготовке будущих менеджеров гостиничного сервиса, характеризующихся высоким уровнем партисипативной культуры, и недостаточной степенью разработанности данной проблемы в профессиональной педагогике;

на методико-технологическом уровне: между необходимостью разработки методико-технологических оснований формирования партисипативной культуры менеджеров гостиничного сервиса и недостаточной разработанностью практических аспектов ее формирования.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, анализ противоречий и проблемы исследования обусловили выбор темы: «Формирование пар-тисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса».

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Предмет исследования – процесс формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Гипотеза исследования: процесс формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса будет эффективным, если:

1) данный процесс осуществлять в соответствии с педагогической моделью: а) построенной на основе системно-средового, деятельностного и культурологического подходов; б) спроектированной с учетом влияния факторов внешней среды (государственная политика в области сферы гостеприимства, межотраслевой туристский комплекс, интересы потребителей услуг гостинич-

ного сервиса) и особенностей внутренней среды образовательного учреждения (организационная культура, материально-техническая база, кадровые ресурсы); в) включающей мотивационный, содержательно-деятельностный, процессно-методический и аналитико-диагностический блоки, которые выполняют побуждающую, организационную, координирующую, технологическую, развивающую, аналитическую, оценочную, корректирующую функции и обеспечивают реализацию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса на уровнях внутрикорпоративных отношений, взаимодействия с партнерами и потребителями услуг гостиничного сервиса; г) предусматривающей формирование знаний, умений, а также двух групп ценностей (социально значимых: социальная ответственность, качество услуг; профессионально значимых: сотрудничество с коллегами и партнерами, взаимодействие с потребителями услуг гостиничного сервиса, соучастие в деятельности гостиничного предприятия, профессиональное самосовершенствование); д) реализованной с учетом общих (активности, динамизма, практической направленности) и специфических (учета государственного регулирования туристской деятельности, учета потребностей профессионального сообщества, паритетности) принципов;

2) обеспечить комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели, включающий две группы условий: а) создание среды командообразования и формирование рефлексивной позиции студентов, б) участие студентов в корпоративном обучении на предприятиях сферы гостеприимства и внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов стандартов Worldskills.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1) исследовать исторические аспекты проблемы формирования партиси-
пативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса, проанализи
ровать ее современное состояние в системе профессионального образования и
выявить пути дальнейшего решения;

2) определить теоретико-методологические основания решения иссле
дуемой проблемы;

  1. разработать, обосновать и реализовать модель формирования партиси-пативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса;

  2. выявить и апробировать комплекс педагогических условий эффективной реализации предложенной авторской модели;

  3. разработать методическое обеспечение процесса формирования парти-сипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), сре-дового (Ю.С. Мануйлов, О.Б. Рубцова, Н.Б. Стрекапова, М.Н. Старшова и др.), системно-средового (Н.В. Корниенко, Е.Г. Митина и др.), деятельностного (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.), культурологического (В.С. Библер, К.Ю. Богачев, Л.П. Буева, Н.В. Крылова, Г.И. Ловецкий и др.) подходов; теории моделирования (А.Н. Дахтин, О.А. Козырева,

Д.А. Погонышева и др.), профессиональной подготовки студентов (Е.А. Гна-тышина, И.О. Котлярова, А.Ф. Матушак, М.В. Потапова и др.), формирования профессиональной культуры (М.П. Козырева, Е.В. Коржуева, А.Л. Короткова, Л.М. Семенова и др.), партисипативности (В.В. Данилова, О.В. Лешер, Е.Ю. Никитина, С.Л. Суворова и др.), корпоративного обучения (А.Г. Ахсалаба, Е.А. Баранова, С.И. Инюшкина и др.), командообразования (А.В. Ивлев, О.И. Коломок, С.А. Татьяненко, Т.А. Цинарева и др.), рефлексии (И.Г. Бессонова, О.В. Бережнова, Ю.В. Бовда, И.И. Ревякина и др.), педагогического эксперимента (А.М. Баскаков, М.И. Грабарь, Т.В. Корнилова, Е.В. Яковлев и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов исследования: а) теоретических: историко-педагогический анализ, изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме, анализ нормативно-правовых документов, сравнение, индукция, дедукция, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; б) эмпирических: тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, самооценивание, взаимооценивание; в) метод статистической обработки результатов – критерий Пирсона (2).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса», ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». В исследовании приняли участие 132 студента, 22 преподавателя.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа с 2014 по 2018 гг. На первом этапе (2014–2015 гг.) изучались теоретические труды по проблеме исследования, анализировались нормативно-правовые документы по вопросам профессиональной подготовки менеджеров гостиничного сервиса, а также осуществлялись разработка историографии проблемы и анализ ее современного состояния; проведенный анализ позволил определить теоретические основы исследования и упорядочить терминологический аппарат; был реализован констатирующий этап экспериментальной работы. На втором этапе (2015– 2017 гг.) выполнялись разработка, апробация, корректировка авторской модели и совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования; осуществлялся формирующий этап экспериментальной работы. На третьем этапе (2017–2018 гг.) проводились обобщение, систематизация, комплексный анализ, обсуждение и описание полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись практические рекомендации по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса, оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Партисипативная культура менеджера гостиничного сервиса – вид профессиональной культуры, в котором соучастие специалиста в деятельности предприятия гостеприимства, инициативное взаимодействие с потребителями услуг гостиничного сервиса, сотрудничество с коллегами в процессе технологического обслуживания выступают основной ценностью его профессиональной деятельности.

  1. Формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса – целенаправленный педагогический процесс систематизированного накопления позитивных количественных и качественных изменений в ее содержании, позволяющий будущему менеджеру гостиничного сервиса осуществлять эффективное взаимодействие на основе сотрудничества и соучастия в деятельности гостиничного предприятия с целью удовлетворения потребностей клиента.

  2. Модель формирования партисипативной культуры, построенная на основе системно-средового, деятельностного и культурологического подходов, спроектирована с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, включает мотивационный, содержательно-деятельностный, процессно-методический, аналитико-диагностический блоки, выполняющие побуждающую, организационную, координирующую, технологическую, развивающую, аналитическую, оценочную, корректирующую функции и обеспечивающие формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса на уровнях внутрикорпоративных отношений, взаимодействия с партнерами и потребителями услуг гостиничного сервиса, предусматривает формирование знаний, умений, социально значимых ценностей (социальная ответственность, качество услуг) и профессионально значимых ценностей (сотрудничество с коллегами и партнерами, взаимодействие с потребителями услуг гостиничного сервиса, соучастие в деятельности гостиничного предприятия, профессиональное самосовершенствование), реализуется с учетом общих (активности, динамизма, практической направленности) и специфических (учета государственного регулирования туристской деятельности, учета потребностей профессионального сообщества, паритетности) принципов.

  3. Совокупность педагогических условий эффективной реализации модели включает две группы условий: 1) создание среды командообразования и формирование рефлексивной позиции студентов; 2) участие студентов в корпоративном обучении на предприятиях сферы гостеприимства и внедрение в процесс профессиональной подготовки стандартов Worldskills.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложена совокупность теоретико-методологических подходов решения исследуемой проблемы – сочетание системно-средового, деятельно-стного и культурологического подходов, обеспечивающих всестороннее изучение проблемы и возможность продуктивного достижения поставленной цели исследования.

  2. Разработана с использованием системно-средового, деятельностного и культурологического подходов модель формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса, которая: состоит из мотивацион-ного, содержательно-деятельностного, процессно-методического, аналитико-диагностического блоков, выполняющих побуждающую, организационную, координирующую, технологическую, развивающую, аналитическую, оценочную, корректирующую функции и обеспечивающих реализацию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса на уровнях внутрикорпо-

ративных отношений, взаимодействия с партнерами и потребителями услуг гостиничного сервиса; предусматривает формирование знаний, умений, а также социально значимых и профессионально значимых ценностей; требует учета общих (активности, динамизма, практической направленности) и специфических (учета государственного регулирования туристской деятельности, учета потребностей профессионального сообщества, паритетности) принципов.

3. Определены группы педагогических условий эффективной реализации модели формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса: а) создание среды командообразования и формирование рефлексивной позиции студентов; б) участие студентов в корпоративном обучении на предприятиях сферы гостеприимства и внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов стандартов Worldskills.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Представлены исторические этапы развития проблемы и проанализировано ее современное состояние, обогащающие теорию педагогики историографическими данными по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса в различные исторические периоды.

  2. Сформулированы авторские понятия «партисипативная культура», «партисипативная культура менеджера гостиничного сервиса», «формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса» и уточнено определение термина «профессиональная культура», что способствует упорядочению и обогащению понятийного аппарата педагогики.

  3. Реализована совокупность системно-средового, деятельностного и культурологического подходов к решению исследуемой проблемы, что обогащает методологические основы профессиональной педагогики.

  4. Выделены этапы формирования партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса (начальный, репродуктивный, профессиональный), позволяющие представить логику педагогического воздействия в рамках предмета исследования.

  5. Определены общие (активности, динамизма, практической направленности) и специфические (учета государственного регулирования туристской деятельности, учета потребностей профессионального сообщества, паритетности) принципы, характеризующие требования к реализации авторской модели формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы формирования партисипативной культуры; определении критериев, уровней и показателей сформированности партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса; разработке системы заданий, входящих в программу формирования партисипативной культуры и обеспечивающих формирование данного вида культуры; подготовке учебного пособия «Формирование партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса» для преподавателей, занимающихся подготовкой будущих специалистов индустрии гостеприимства, а также практикума «Партисипативная культура в практической деятельности будущих менеджеров гостиничного сервиса» для со-

вершенствования образовательного процесса в аспекте формирования у будущих менеджеров профессиональной культуры.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается выбором и реализацией идей системно-средового, деятельностного и культурологического подходов к решению поставленной проблемы; опорой на теоретические и научно-методические работы по проблеме исследования; применением совокупности методов, отвечающих цели и задачам исследования; доказательством эффективности разработанной модели на фоне совокупности педагогических условий ее функционирования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

  1. на российских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии» (Казань, 2015), «Новая наука: Опыт, традиции, инновации» (Стерлитамак, 2015), «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2016), «Исследование различных направлений развития психологии и педагогики» (Уфа, 2017), «Опыт создания и реализации технологических инноваций в образовании» (Чебоксары, 2017), «Профессионально-личностное становление и развитие специалиста: История и современность» (Рязань, 2017); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса» (2014-2018 гг.);

  2. в ходе профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры сервиса и туризма, заместителя директора Высшей школы сервиса и туризма ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса»;

  3. посредством обсуждения результатов исследования на кафедре сервиса и туризма, кафедре педагогики и психологии ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса», кафедре педагогике и психологии ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный гуманитарно-педагогический университет», на совете Высшей школы сервиса и туризма ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса»;

  4. путем публикации материалов диссертационного исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Современная высшая школа: инновационный аспект», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Современные проблемы науки и образования».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 источников). Текст занимает 204 страницы, содержит 49 таблиц и 15 рисунков.

Состояние проблемы формирования партисипативной культуры будущих менеджеров в теории и практике педагогики

Прежде чем приступить к описанию предложенной нами модели, необходимо:

- представить краткий анализ историографии исследуемой проблемы;

- систематизировать понятийный аппарат рассматриваемой проблемы;

- проанализировать современное состояние проблемы.

В целях теоретического осмысления проблемы формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса, выявления возможных путей ее решения, следует провести историографический обзор возникновения и развития данного феномена. Вслед за Е.В. Яковлевым и Н.О. Яковлевой, под историографией научной проблемы мы будем понимать «хронологически полную и систематизированную совокупность сведений о ее развитии» [189, с. 16]. В связи с этим нам необходимо определить отправную точку выявленной нами проблемы, определить этапы исторического становления исследуемой проблемы, а также охарактеризовать содержание каждого исторического этапа.

Историографический анализ проблемы формирования партисипативной культуры будущих менеджеров будет осуществляться нами по трем направлениям: 1) история среднего профессионального образования в России; 2) подготовка менеджеров гостиничного сервиса; 3) формирование партисипативной культуры в подготовке менеджеров гостиничного сервиса.

Анализируя систему профессионального образования в России, исходной точкой генезиса проблемы, на наш взгляд, уместно обозначить начало 20-х гг. XX века, а точнее 1919 год, ознаменованный провозглашением профессионально-технических знаний в стране. Весь предшествующий период мы считаем подготовительным, поскольку в дореволюционной России техническое образование было направлено на увеличение численности рабочих кадров и не затрагивало вопросы формирования профессиональной культуры у обучающихся.

Началом второго этапа мы определи 90-е гг. XX в. ввиду глобальных изменений в экономике страны, системе среднего профессионального образования, появления первых образовательных стандартов в области подготовки специалистов индустрии гостеприимства. 2000-е гг. ознаменовали начало третьего этапа развития исследования, оказавшего благоприятное воздействие на развитие страны в области экономики, социальной политики и профессионального образования страны.

Таким образом, нами были выделены следующие этапы ее развития: 1)20-е гг. XX в. - 80-е гг. XX в.; 2) 90-е гг. XX в. - конец XX в.; 3) 2000-е гг. XXI в. - настоящее время. Рассмотрим данные этапы более подробно.

Первый этап (20-е гг. XX в. - 80-е гг. XX в.) знаменуется бурной индустриализацией страны, плановой подготовкой специалистов среднего профессионального образования, развитием экскурсионного направления, где гостиничное обслуживание рассматривается в качестве сопутствующего элемента туристического обслуживания.

Началом генезиса проблемы исследования выбраны 20-е гг. XX века, в период которых начало подготовки кадров среднего звена провозглашается декретом СНК РСФСР «О мерах по распространению профессионально-технических знаний» от 11 декабря 1919 года1 (ст. 306).

В период бурной индустриализации страны средние специальные и технические заведения начинают подготовку специалистов преимущественно для промышленного сегмента народного хозяйства страны. Деятельность сервисных предприятий остается недооцененной и не входит в число при оритетных отраслей народного хозяйства страны [77]. Именно поэтому государство не видит необходимости в создании системы подготовки профессиональных кадров для гостиничной индустрии.

Творческая самореализация, а тем более формирование партисипатив-ной культуры граждан, ограничиваются советским режимом. Тем не менее, с ростом культурного образования населения, в стране принимаются оригинальные идеи зарубежных (Д. Дьюи [47]) и отечественных представителей (Н. Крупская2, К. Парменкова3 и др.) в области совершенствования системы образования в школах, техникумах и вузах. В профессиональную подготовку кадров начинают внедрять бригадно-лабораторные, проектные методы, направленные на формирование у будущих специалистов умений коллективно и индивидуально выполнять поставленные задания. Инновационные методы, центральной идеей которых являлись интересы учащихся, применялись в образовательной среде недолгое время и в 30-е гг. были упразднены из-за отсутствия индивидуального воспитания и неспособность формирования у учащихся глубоких знаний по дисциплинам.

В период Великой Отечественной войны подготовка специалистов со средним профессиональным образованием претерпевает изменения, связанные с сокращением учебных заведений и призывом кадров в ряды армии.

С развитием отечественного и зарубежного туризма в стране в послевоенный период увеличивается число гостиничных предприятий и потребность в подготовке специалистов индустрии гостеприимства и туризма. В 60-е гг. не существует подготовки кадров в сфере гостеприимства на уровне высшего и среднего профессионального образования. Обучение специалистов индустрии гостеприимства происходит в форме курсов иностранного языка и программы переквалификации, ориентированных, прежде всего, на обслуживание иностранных туристов. Потребность страны в специалистах не удовлетворяется из-за небольшого количества средних специальных учреждений. В этой связи принимается Постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета по повышению подготовки и распределения специалистов со средним и высшим образованием4. С ростом благосостояния, культурного уровня, а также популярности специальностей гостиничного дела среди населения страны наблюдается постепенный рост численности средних профессиональных учебных заведений туристского профиля.

Таким образом, с увеличением качества жизни населения, численности гостиничных объектов, развитием внутреннего и иностранного туризма в стране, возникает потребность в линейном персонале, и, следовательно, необходимость создания системы подготовки и переподготовки специалистов гостиничной индустрии на базе среднего специального образования.

Слабыми сторонами профессионального образования становятся отсутствие учебно-методического обеспечения, а также неэффективные методы подготовки специалистов индустрии гостеприимства. Для решения сложившейся ситуации принимается Постановление «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования»5. В его содержании прослеживаются признаки партисипативности, в частности, в задачах подготовки, активных граждан, участвующих в общественной и государственной деятельности, которые несут идеологический характер формирования данной культуры.

По данным исследований В.В. Даниловой [42], впервые понятие «парти-сипативность» было приведено в статье американского ученого Кита Девиса6 в 1963 г. и определило его дальнейшую популярность исследователями кадрово го менеджмента (А. Лоуин7, Ч. Гринидж8, Е. Копровски9 и др.). Теория парти-сипативного управления получает распространение во многих сферах общественной жизни советского государства. Так, в совершенствовании народного образования принимают участие общественные организации, представители СМИ, искусства, комиссии по науке и культуре. Однако монополия государства во всех отраслях народного хозяйства с присущей ей авторитарностью управления ограничивает участие не только линейного персонала, но и руководителей предприятий гостеприимства в принятии управленческих решений. Коллективизм и склонность работать сообща в советском обществе отождествляется с государственными задачами, а не с учетом интересов сотрудников. Таким образом, приоритетными задачами партисипативного управления в советском государстве становятся потребности общества, которые не всегда соответствуют предпочтениям потребителей и ожиданиям трудящихся.

Несмотря на отсутствие научных исследований в области подготовки менеджеров гостиничного сервиса в этот исторический период, тема парти-сипативности лежит в основе развития идеи проектного обучения отечественной и зарубежной практики XX века. В 80-е гг. возобновляется интерес к некогда запрещенной в Советском Союзе концепции демократической педагогики Д. Дьюи, основу которой составляют «субъект-субъектные» отношения в совместной творческой работе учителей и учеников. Существенные изменения коснулись системы обучения кадров индустрии гостеприимства. Положительной тенденцией в подготовке кадров среднего звена становится развитие активности специалиста в практической деятельности. С 1989 г. в стране начинает осуществляться экспериментальная подготовка рабочих и техников повышенного уровня квалификации.

Педагогические условия реализации модели формирования партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса

В данном параграфе мы рассмотрим педагогические условия, способные повлиять на эффективность функционирования разработанной нами модели.

С точки зрения педагогической науки, условие представляет собой сoвoкупнoсть пpичин и oбстoятельств, кoтopые мoгут зaмедлять, ускopять или oбеспечивaть существoвaние педaгoгическoгo явления [129]. В настоящее время существует достаточное количество определений понятия «педагогические условия» [5; 59; 84]. Мы в своем исследовании будем опираться на следующее определение: «Педагогические условия - совокупность мер педагогического процесса, направленных на повышение его эффективности» [189, с. 187-188].

Исследователи28, чьи работы посвящены изучению педагогических условий, классифицируют их по признакам (сфере воздействия: внешние и внутренние; характеру воздействия: субъективные и объективные; специфике объекта воздействия: общие и специфические), а также группируют их на дидактические, организационно-педагогические, психолого-педагогические условия и др. [13; 53; 59; 93].

Анализ педагогических исследований, посвященных подготовке специалистов сервиса и туризма, позволяет сделать вывод, что среди педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование предлагаемых авторами моделей и систем, исследователи О.В. Бабак [9], О.Н. Ду-дина [46], Г.Р. Наумова [111], Т.Л. Тимохина [165], Ж.Б. Харитонова [175], А.Х. Чупанов [178], А.В. Шаврина [179] выделяют: 1) междисциплинарные связи [46; 165; 179]; 2) корреляцию содержания образования профессиональной подготовки в соответствии с требованиями работодателей и рынка труда [111; 165; 175]; 3) партнерство с гостиничными предприятиями и учреждениями туристской индустрии [165; 175; 179]; личностно-ориентированную профессиональную подготовку студентов [9; 46; 175]; творческую образовательную среду [178; 179].

Очень важно, чтобы выбранные педагогические условия в нашем исследовании повлияли на результативность авторской модели. При этом педагогические условия должны обладать свойствами необходимости и достаточности. При выборе педагогических условий нами были учтены следующие факторы:

1) особенности профессиональной подготовки обучающихся по специальности «Гостиничный сервис» на среднем профессиональном образовании;

2) процесс формирования у будущих менеджеров гостиничного сервиса партисипативной культуры;

3) содержание и особенности модели формирования партисипативной культуры;

4) ресурсный потенциал образовательного учреждения;

5) потребности профессионального сообщества.

Принимая во внимание позиции авторов [9; 46; 111; 165; 175 и др.] по эффективности предложенных педагогических условий, а также собственный опыт в эффективности влияния педагогических условий на исследуемое явление, мы выделили условия, способные повлиять на эффективность предложенной нами модели. Мы пришли к заключению о том, что выделенные нами педагогические условия являются взаимодополняющими. Их последовательная реализация позволит усилить эффективность разработанной модели. Таким образом, мы выделили условия, сгруппированные в две группы:

Первую группу педагогических условий образуют создание среды командообразования и формирование рефлексивной позиции студентов. Цель первой группы педагогических условий - обеспечение продуктивности процесса формирования партисипативной культуры у студентов за счет активизации процесса самореализации, стимулирования познавательной деятельности студентов и освоения навыков и ценностей совместной деятельности.

Во вторую группу педагогических условий вошли участие студентов в корпоративном обучении на предприятиях сферы гостеприимства и внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов стандартов Worldskills. Цель второй группы педагогических условий - оптимизация процесса формирования партисипативной культуры у обучающихся за счет обогащения студентов знаниями и навыками в естественных и приближенных к производственным условиях.

Перейдем к более подробному рассмотрению предлагаемых условий. Первая группа педагогических условий

1. Создание среды командообразования

Сущность условия. Среда образовательного учреждения создает предпосылки для обогащения личностного и профессионального потенциала будущего менеджера гостиничного сервиса, его адаптации к требованиям современного рынка труда. Это происходит за счет создания условий, в которых осуществляется активизация взаимодействия участников образовательного процесса, освоение ими навыков совместной деятельности и ценностей межличностного общения, необходимые для осуществления продуктивной деятельности.

Создание среды командообразования в образовательном пространстве становится еще одним преимуществом учебного заведения в обеспечении конкурентоспособности и трудоустройства будущих выпускников гостиничного сервиса вуза в условиях острой конкуренции между гостиничными предприятиями и новыми технологиями на рынке индустрии гостеприимства.

«Образовательная среда» и «командообразование» являются ключевыми понятиями рассматриваемого нами условия. Образовательная среда представляет собой часть социокультурного пространства, зону взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов [128]. Вопросами создания различных видов среды в образовательном пространстве занимались А.И. Артюхина [6], К.И. Маслов [101], С.Л. Мякишев [109], В.А. Ясвин [193]. В научных исследованиях подготовка менеджеров сферы туризма и гостеприимства осуществляется с учетом особенностей образовательной, поликультурной, культурно-ориентированной и другой среды [49; 153; 173;].

Рассматривая компонентный состав образовательной среды, В.А. Ясвин [193] включает в ее структуру субъекты образовательного процесса, социальный, пространственно-предметный и технологический (или психодидактический) компоненты. Тип образовательной среды складывается из корпоративной культуры, а также особенностей реализации образовательного процесса учебного заведения. Для эффективной реализации модели в образовательном учреждении целесообразно создание среды командообразования. Это объясняется тем, что командная работа является эффективным средством активизации взаимодействия участников образовательного процесса. Применение методик командной работы в настоящее время становится популярным в разных отраслях бизнеса и системе образования. Проблемой создания и развития студенческих команд, а также профессиональных команд занималось много авторов (Т.П. Галкина [31], А.В. Ивлев [57], О.И. Коломок [72], Э. Олливер [123], С.А. Татьяненко [162], Т.А. Цинарева [177]).

Командообразование (или тимбилдинг, от англ. team building - построение команды) представляет собой ряд специально организованных мероприятий, направленных на создание и повышение эффективности взаимодействия членов какого-либо коллектива («команды») [72]. Среди принципов командообразования выделяют добровольное участие и согласованность действий членов в командной работе, индивидуальную и коллективную ответственность за результат, компетентное распределение обязанностей среди участников команды.

Применение тренингов, методов командного взаимодействия в системе профессионального обучения кадров является недостаточным для успешной реализации представленной модели. На наш взгляд, на эффективность процесса формирования партисипативной культуры повлияет создание полноценной среды командообразования в образовательном пространстве учебного заведения.

Таким образом, под средой командообразования мы будем понимать образовательное пространство учебного заведения, включающее комплекс материальных возможностей и педагогических мероприятий, способствующих эффективному освоению студентами партисипативной культуры. Структура среды командообразования образовательного учреждения представлена следующими компонентами

Основная характеристика, диагностический инструментарий и констатирующий (начальный) этап экспериментальной работы

Проверка эффективности разработанной нами модели и надежности комплекса представленных педагогических условий осуществлена в ходе педагогического эксперимента, описанного в данной главе.

Разработкой эксперимента как метода научного исследования, а также его организацией занимался ряд авторов: А.В. Васильев [24]; М.И. Грабарь [39], Т.В.Корнилова [78], А.Я. Найн [110]. Педагогический эксперимент -«комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки педагогической гипотезы» [190, с. 200].

Традиционно педагогические эксперименты классифицируют на констатирующий и формирующий этапы [33; 55 и др.]. В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий (начальный), формирующий и констатирующий (итоговый).

Целью констатирующего (начального) этапа является выявление у будущих менеджеров гостиничного сервиса начального уровня партисипатив-ной культуры. Задачи данного этапа направлены на определение и проведение экспериментального плана; разработку критериально-уровневых показателей и диагностического инструментария, формирование репрезентативной выборки испытуемых, определение состава экспертной группы, проведение нулевого среза и оценку результатов начального уровня партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса. Целью формирующего этапа являлось определение эффективности отдельных педагогических явлений, а также их комплекса на формирование у будущих менеджеров гостиничного сервиса партисипативной культуры. Формирующий этап нашего исследования заключался в реализации модели партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса, обеспечении педагогических условий эффективного функционирования модели, проведении промежуточных срезов (первого и второго). Целью констатирующего (итогового) этапа нашего исследования являлась проверка результативности модели формирования партисипативной культуры на фоне комплекса педагогических условий. На данном этапе проводилась оценка динамики роста уровня сформированности партисипативной культуры (проведение третьего (итогового) среза), осуществлялась статистическая обработка, сопоставление и интерпретация полученных данных, сделан вывод о внедрении созданной модели и педагогических условиях.

Цель осуществляемой нами экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности предлагаемых педагогических средств по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса. Все этапы эксперимента проходили в естественных условиях образовательного процесса ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса» и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» с 2014 по 2018 гг. При этом проведение констатирующего (начального) этапа заняло один год (с 2014 по 2015 гг.), формирующий этап продолжался два года (с 2015 по 2017 гг.), длительность констатирующего (итогового) этапа составила один год (с 2017 по 2018 гг.). Всего в эксперименте приняло участие 132 студента специальности «Гостиничный сервис», из них экспериментальные группы составило 98 человек, 34 человек - контрольную группу. В педагогическом эксперименте было задействовано четыре группы, среди которых одна является контрольной:

в первой экспериментальной группе (ЭГ1) была реализована авторская модель;

во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывалась модель с первой группой педагогических условий, а именно: создание среды коман-дообразования и формирование рефлексивной позиции студентов;

в третьей группе (ЭГ3) была реализована авторская модель с совокупностью педагогических условий;

работа в контрольной группе (КГ) осуществлялась с использованием элементов модели без обеспечения выявленных нами педагогических условий.

Следующей задачей экспериментального плана является описание показателей, критериев сформированности партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса, а также методов их измерения. Для диагностики сформированности партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса определим диагностический инструментарий, а именно: показатели и критерии сформированности. Под показателями мы будем понимать количественную и качественную характеристику критериев исследуемого явления. Качественными показателями компонентов (когнитивного, операционального, акиологического) партисипативной культуры мы определили следующие:

1) систематичность, наличие и объем;

2) регулярность проявления;

3) самостоятельность в выборе/применения;

4) осознанность применения;

5) эффективность по результатам (инициативность, качество, ответственность).

Подробное описание показателей компонентов партисипативной культуры представлено в таблице 10.

Каждый компонент партисипативной культуры характеризуется определенным набором критериев:

Когнитивный компонент (Кк в таблице 18) представлен нами знаниями, включающими следующие критерии:

1) знания понятийного партисипатийного аппарата (Кк - 1 в таблице 18);

2) знания принципов партисипативного взаимодействия в гостиничном обслуживании (Кк - 2 в таблице 18);

3) знания правил делового этикета и стандартов качества обслуживания как основы партисипатийного взаимодействия (Кк - 3 в таблице 18).

Операциональный компонент (Ко в таблице 18) представлен умениями, включающими следующие критерии:

1) умения эффективно использовать технические средства партисипа-тивного взаимодействия в гостиничном обслуживании (Ко - 4 в таблице 18);

2) умения применять технологии партисипативного взаимодействия с потребителями услуг гостиничного сервиса (Ко - 5 в таблице 18);

3) умения выстраивать партисипативные взаимоотношения с коллегами и партнерами гостиничного предприятия (Ко - 6 в таблице 18);

4) умения осуществлять посредничество между потребителями услуг гостиничного сервиса и гостиничными подразделениями (Ко - 7 в таблице 18).

Аксиологический компонент (Ка в таблице 18) включают следующие критерии:

1) социально значимые ценности (социальная ответственность, качество услуг (Ка - 8 в таблице 18));

2) профессионально значимые ценности (сотрудничество с коллегами и партнерами, взаимодействие с потребителями услуг гостиничного сервиса, соучастие в деятельности гостиничного предприятия, профессиональное самосовершенствование (Ка – 9 в таблице 18)).

Каждый компонент проявляется на определенных уровнях. В качестве основных уровней проявления у будущих менеджеров гостиничного сервиса партисипативной культуры мы выбрали низкий, средний и высокий уровни.

Подробное описание компонентов партисипативной культуры представлено в таблице 11.

Таким образом, мы раскрыли качественные характеристики компонентов партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Количественная оценка сформированности партисипативной культуры у студентов проводилась согласно методике, предложенной Т.Е. Климовой [68]. Соотнесение каждого студента с определенным уровнем сформирован-ности партисипативной культуры (в зависимости от набранных баллов) осуществлялось за счет потроенного нами интeрвального ряда распределения. Следуя данной методике, мы соотнесли каждый критерий партисипативной культуры с качественно описанным балом: 1 балл – низкий уровень проявления критерия, 2 балла – средний уровень проявления, 3 балла – высокий уровень проявления критерия. Итоговый балл, оценивающий общий результат, изменяется в пределах от 9 до 27. Нами был построен интервальный ряд распределения со следующими интервалами, представленными в таблице 12.

Анализ результатов формирующего и констатирующего (итогового) этапов экспериментальной работы

Для полного представления результатов педагогического эксперимента по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса необходимо проанализировать динамику изменений по выбранным нами компонентам: когнитивный (знания), операциональный (умения), аксиологический (социально значимые и профессионально значимые ценности). При этом степень проявления данных компонентов определяет общий уровень сформированности партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса.

Напомним, что основные характеристики эксперимента, а также данные нулевого среза описаны в первом пункте второй главы настоящего исследования. В этом параграфе будут представлены результаты двух промежуточных (первого и второго), а также итогового (третьего) срезов. Полученные в ходе проведенных срезов данные, позволят сделать вывод об эффективности реализованной модели и достаточности комплекса предложенных педагогических условий.

Экспериментальные группы (ЭГ 1, ЭГ2, ЭГ3) были сформированы в ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса». В ЭГ 1 формирование партисипативной культуры у студентов осуществлялось с помощью предложенной модели. В ЭГ2, помимо модели применялось первая группа педагогических условий. В ЭГ3, помимо модели применялся комплекс педагогических условий. Контрольная группа, работа в которой проводилась с элементами модели без обеспечения выявленных нами педагогических условий, была организована в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». Результаты констатирующего этапа, а также данные статистического критерия 2 (табл. 24) подтвердили гипотезу о сходном распределении студентов по уровням сформированности партисипативной культуры в экспериментальных и контрольной группах. Для оценивания уровней сформированности компонентов партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса привлекалась группа экспертов, использовавшая диагностический инструментарий, описанный нами в п. 2.1.

Представим результаты первого (промежуточного) среза, свидетельствующие о степени сформированности партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса по основным компонентам (когнитивный, операциональный, аксиологический) в таблице 37.

Согласно полученным результатам первого (промежуточного) среза небольшая положительная динамика по формированию партисипативной культуры у обучающихся наблюдается во всех группах. Особенно данная тенденция заметна в экспериментальных группах, в частности в ЭГ3, где реа лизуется разработанная нами модель и комплекс педагогических условий.

Далее проведем сравнение результатов первого (промежуточного) диагностического среза с нулевым срезом по компонентам сформированности партисипативной культуры (рис. 5, 6, 7).

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике во всех группах по параметру «когнитивный компонент» в сторону увеличения среднего уровня сформированности данного компонента по сравнению с нулевым срезом (в ЭГ1 на 6,26%, ЭГ3 на 6,06%, в ЭГ2 на 3,03%, в КГ на 2,94%). Стоит отметить, что во второй и третьей экспериментальной группе по одному студенту перешли на более высокий уровень сформированности партисипатив ной культуры по когнитивному компоненту. Это свидетельствует об успешности реализации модели и комплекса педагогических условии на данном этапе.

Наблюдается положительная тенденция в сторону увеличения среднего уровня во всех группах (в ЭГ2 на 6,06%, в ЭГ3 на 3,03%, в ЭГ 1 на 3,13%, в КГ на 2,94%) по операциональному компоненту. Операциональный компонент по сравнению с другими показателями сформированности партисипативной культуры претерпел несущественные изменения, что объясняется особенностями процесса его формирования в течение длительного периода (основная часть формирования показателя выпадает на второе полугодие второго курса обучения). Это обусловливает необходимость формирования операционального компонента в ходе реализации предложенной нами модели и комплекса педагогических условий.

Положительные изменения по аксиологическому компоненту коснулись всех групп. Показатель среднего уровня сформированности аксиологического компонента партисипативной культуры в третьей экспериментальной группе остался на том же уровне. В остальных группах наблюдается положительная динамика (в ЭГ2 на 6,06%, в КГ на 2,94%, в ЭГ 1 на 3,12%). Высокий уровень сформированности аксиологического компонента наблюдается ЭГ3 (на 3,03%). Один человек в данной группе перешел на высокий уровень сформированности аксиологического компонента партисипативной культуры.

Таким образом, первый (промежуточный) срез показал низкую динамику операционального компонента по отношению к когнитивному и аксиологическому компонентам сформированности партисипативной культуры. Это объясняется длительным процессом формирования операционального компонента в ходе реализации предложенной нами модели и комплекса педагогических условий. Тем не менее, положительная динамика по общему уровню сформированности партисипативной культуры на данном срезе продемонстрировали обучающиеся третьей экспериментальной группы, что объясняется тем, что реализация модели в ЭГ3 осуществлялась с комплексом педагогических условий.

Представим сводные данные уровня сформированности компонентов партисипативной культуры по результатам первого (промежуточного) среза в таблице 39.

Анализ результатов первого диагностического среза позволяет утверждать, что реализация предложенной нами модели и комплекса педагогических условий имеет небольшой, но положительный результат по формированию партисипативной культуры будущих менеджеров гостиничного сервиса. В частности, отмечается прогрессивная динамика в овладении студентами теоретическими знаниями, постепенному освоению ценностями партисипативной культуры. Эту положительную тенденцию мы объясняем привлечением студентов уже с первого курса в мероприятия, направленные на формирование у них мотивации по освоению партисипативной культурой. Освоение знаний о роли и значении партисипативной культуры, а также ее ценностей происходило в ходе регулярных встреч будущих менеджеров гостиничного сервиса с выпускниками Школы, присутствие на слушаниях по защите профильных практик и др. Несомненно, положительную роль оказал также микроклимат Высшей школы сервиса и туризма, который способствовал привитию студентам ценностей партисипативной культуры.

Проанализировав результаты сформированности операционального компонента, мы пришли к выводу, что умения формируются у студентов медленно и постепенно. Заметные успехи наблюдаются в экспериментальных группах, в частности во второй и третьей, где педагогические условия (создание среды командообразования; формирование рефлексивной позиции студентов; участие студентов в корпоративном обучении на предприятиях сферы гостеприимства; внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов стандартов Worldskills) связаны с непосредственным формированием у студентов умений и вводятся уже с начала второго курса.

Для дальнейшего отслеживания динамики сформированности партисипативной культуры у будущих менеджеров гостиничного сервиса проведем второй (промежуточный) срез. Результаты второго (промежуточного) среза представим в таблице 40.