Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Мураев Николай Павлович

Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза
<
Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза
>



Мураев Николай Павлович. Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Мураев Николай Павлович;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 294 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза 19

1.1 Анализ теоретических подходов к исследованию профессиональной культуры

1.2 Сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов

1.3 Опыт формирования основ профессиональной культуры курсантов

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов 80

2.1 Замысел педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов 80

2.2 Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов 98

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов 125

3.1 Повышение педагогической компетентности субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов 125

3.2 Совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования основ профессиональной культуры 144

3.3 Осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов 165

Заключение 182

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Вооруженными Силами Российской Федерации поставлены цели и задачи высокой степени сложности, которые предъявляют новые требования к профессиональной подготовке курсантов – будущих офицеров. Современная быстро меняющаяся внешнеполитическая обстановка, расширяющиеся зоны нестабильности, не имеющие аналогов вызовы и угрозы национальной безопасности государства накладывают существенный отпечаток на военное образование курсантов, требуют гибкого сочетания теоретического и практического обучения, глубокой интеграции образования, науки и практики.

Анализ практики профессиональной подготовки курсантов в ряде военных вузов показывает, что в последние годы она развивается наиболее динамично и качественно совершенствуется. В этих условиях правомерно рассматривать профессиональную подготовку курсантов военных вузов на таком уровне, который позволяет формировать в их сознании, поведении и деятельности основы культуры будущего воинского труда как наивысшей ступени развития профессионализма российского офицера.

Однако результаты изучения состояния практики формирования основ профессиональной культуры курсантов свидетельствуют о том, что в деятельности руководящего состава и педагогических коллективов военных вузов продуманные цели и задачи формирования основ профессиональной культуры курсантов не являются приоритетными. Из общего числа опрошенных педагогов около 40% не имеют четкого представления о содержании данного процесса, 34 % не задумывались о важности и необходимости формирования основ профессиональной культуры курсантов, и лишь 16 % последовательно осуществляют свою деятельность в этом направлении.

Наблюдения и опросы курсантов показали, что примерно 39%, в основном на старших курсах обучения, стремятся осознанно формировать у себя основы профессиональной культуры. Остальные курсанты нацелены на достижение традиционных целей военного образования, связанных с получением предметных знаний, формированием требуемых в соответствии со стандартами навыков и умений (компетенций).

Исследованием зафиксировано, что при общем положительном результате профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы, уровень сформированности у большинства из них основ профессиональной культуры не соответствует современным и, особенно, перспективным требованиям к личности

и деятельности офицера российской армии. Становится очевидным, что формирование основ профессиональной культуры курсантов является одной из приоритетных задач образовательного процесса военного вуза.

Анализ научных исследований показывает, что отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Проблемы формирования педагогической культуры у курсантов, молодых офицеров и преподавателей военных вузов изучались А.В. Барабанщиковым, А.К. Быковым, А.М. Герасимовым, Т.Н. Герасимовой, С.С. Муцыновым, Ю.А. Мешковым и другими военными учеными1. Определенное влияние на разработку темы диссертационного исследования оказали научные труды по культурологии А.А. Аронова, А.И. Арнольдова, В.Ф. Ковалевского, Л.А. Лебедевой2; по философии Г.М. Кочетова, В.С. Комбарова В.И. Козлачкова, О.А. Черницкого3; по социологии Л.Н. Когана, В.А. Лапшова и др.4. Важнейшие вопросы профессиональной культуры личности в области профессиологии были изучены Г. Н. Александровым, Е. А. Кобзевым, В. Ф. Ковалевским, М. А. Климовым, А. К. Марковой, Л. А. Петровской, Ф. В. Шариповым, В. Д. Шадриковым и др.5.

1Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. – М., 1985; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. …д-ра пед. наук. М., 2001; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: дис. …канд. пед. наук. М.: 1985; Герасимова Т.Н. Формирование профессионального мастерства концертмейстеров военно-музыкальных учебных заведений: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2010; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2001.

2Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (1917-1939): культурологический аспект: дис. … д-ра культурол. наук. М., 1999; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. – М.: Изд-во МГИК, 1992; Ковалевский В.Ф. Профессионализация – закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. - 1988. №4; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. Свердловск, 1979.

3Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: автореф. дис. …д-ра филос. наук. Томск, 1975; Комбаров В.С. Профессиональная культура как способ реализации личности: автореф. дис. …канд. филос. наук. Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: автореф. дис. …д-ра филос. наук. М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): дис. …канд. филос. наук. М., 2001.

4Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. – 1976. - №1; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. М., 1999.

5 Александров Г. Н., Шарипов Ф. В. Проблемы формирования модели личности специалиста. – М., 1984; Кобзев М. А. Профессионально-педагогическая направленность в системе подготовки молодого специалиста // Советская педагогика. - 1983. № 3. С. 90-93; Ковалевский В. Ф. Профессионализация – закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. 1988. №4; Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся. М., 2001; Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996; Петровская Л.А. Теоретические и

Профессиональная направленность и профессиональная компетентность,
профессиональные качества и профессиональное мастерство курсантов военных
вузов, офицерских кадров рассматривались во многих научных исследованиях, в
частности, В. Б. Капустиным, Л. Ю. Кривцовым, Ю. А. Леневым, Ю. Н. Хря-

пиным и др.6.

Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, процесс формирования базовых компонентов, основ профессиональной культуры курсантов военных вузов в современных условиях на уровне кандидатской диссертации специально не рассматривался.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стали основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военных вузов».

Научная задача исследования заключается в педагогическом обосновании процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов на основе развития у них творческого отношения к профессиональной деятельности в контексте освоения базовых компонентов культуры профессиональной деятельности.

Объект исследования – образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования – педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов и условия повышения его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, а также выявить педагогические условия повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного анализа научных источников дать содержательную характеристику понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов».

методические основы социально-психологического тренинга: автореф. дис. … д-ра психол. наук. М., 1994; Шадриков В. Д. Деятельность и способности. М., 1994.

6 Капустин В. Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. М., 1992; Кривцов Л. Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: автореф. дис. …канд. пед. наук. М., 1996; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 1993; Хряпин Ю. Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: дис. …канд. пед. наук. М., 1998.

Обосновать сущность, содержание и структуру педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

2. Разработать целевую педагогическую программу повышения эффектив
ности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов в во
енном вузе, проверить её в ходе опытно-экспериментальной работы.

Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения
эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры
курсантов в современном образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования. В настоящее время в вузах Министерства обороны Российской Федерации объективно назрела необходимость не только непрерывного повышения качества профессиональной подготовки курсантов, но и такой организации образовательного процесса, в котором естественным образом происходило бы зарождение и становление важнейших базовых основ профессиональной культуры будущих офицеров, которые в ходе военной службы получат дальнейшее развитие. Предполагается, что этому будет способствовать повышение педагогической компетентности всех субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования у них основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов.

Методологические основы и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития в процессе различных видов деятельности; человеке как главной цели и объекте и субъекте педагогической деятельности; гуманистическом понимании профессиональной подготовки в вузе, предполагающем гармоничное формирование профессионально-важных и личностных качеств будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки. В качестве методологии диссертационного исследования использовались ключевые положения личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в педагогике высшей военной школы (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, А.Д. Лазукин, И.А. Липский, М.А. Лямзин и др.).

Достижение цели и решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими

теоретическими методами выступали: анализ и обобщение научных источников и документов и др. К основным эмпирическим методам относились: педагогическое наблюдение, анализ передового опыта формирования основ профессиональной культуры, анализ результатов деятельности, опросы (групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение экспертных оценок), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты (опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученной информации применялись статистические методы.

Теоретическая основа исследования представлена рядом исследований, которые можно свести в три группы. Первую группу научных источников составляют работы авторов, исследовавших проблему формирования профессионального мастерства, профессионализма, профессиональных компетенций (И.А. Алехин, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин, В.Д. Самойлов и др.)1. Вторая группа работ – это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих профессиональной культуры в общей и военной педагогике (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук, А.В. Сучков и др.)2. К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации (А.В. Афанасов, К.И. Вайсеро, В.С. Емец, В.Н. Жешко, В.П. Клевцевич, В.С. Смирнов и др.)3.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала
XX века: дис. … д-ра пед. наук. М., 2004; Герасимов В.Н. Развитие превентивной
педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. … д-ра пед. наук. М.,
1996; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов
(слушателей) вузов: дис. … д-ра пед. наук. М., 1998; Самойлов В.Д. Совершенствование
системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. …
д-ра. пед. наук. М., 2002 и др.

2 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-
патриотического воспитания школьников: Дис. … д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И.
Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки
советского офицера: дис. … д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей
повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в
процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Ковыляев К.Н. Формирование
ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами
художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ...
канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов
военных институтов на традициях Российской Армии: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2008;
Сучков А.В. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии:
специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. ... канд.
филос. наук. М., 2008 и др.

3 См.: Афанасов А.В. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных
конфликтов у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002; Вайсеро К.И.
Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... д-ра психол. наук. М., 2003;
Емец В.С. Модернизация системы формирования профессионально-ценностных ориентаций
у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. … д-ра

В рамках решения научной задачи было проведено опытно-

экспериментальное исследование в три взаимосвязанных этапа на базе Михайловской военной артиллерийской академии, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), Казанского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»).

На первом (подготовительном) этапе (сентябрь 2009 г. – декабрь 2010 г.) изучались научные источники и опыт вузовской практики формирования основ профессиональной культуры курсантов; определялась научная задача, объект и предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования и частная гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий исследования, определялись критерии оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

На втором (основном) этапе (декабрь 2010 г. – август 2013 г.) выполнялась опытно-экспериментальная работа, которая включала: проведение формирующего эксперимента, проверку целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов, выполнение замеров и оценку эффективности применяемых мер на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На третьем (заключительном) этапе (август 2013 г. – сентябрь 2015 г.) систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, формулировались теоретические выводы, вырабатывались практические рекомендации и оформлялись результаты исследования. Полученные данные обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр военных вузов, где проводилась опытно-экспериментальная работа, в индивидуальных беседах с офицерами органов военного управления, дискуссиях с руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов, командирами курсантских подразделений.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными. Изучено 35 докторских и кандидатских диссертации, проанализировано более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 130 различных документов. Осуществлён анализ требований госу-пед. наук. М., 2007; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2003; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВузов на основе комплексного подхода: на материалах командно-инженерных училищ РВ: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 1994; Смирнов В.С. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2006 и др.

дарственных образовательных стандартов и основных руководящих документов, относящихся к профессиональной подготовке курсантов военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 40 мероприятий учебного и воспитательного характера, предусмотренных планами работы вузов. Проведено более 25 групповых и около 150 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, различными категориями офицеров и курсантами, а также консультаций с экспертами. Осуществлен опрос более 350 офицеров и курсантов. Проанализированы и обобщены результаты 245 отзывов на выпускников из войск, 220 отзывов на курсантов за войсковую стажировку. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Представлена содержательная характеристика понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; обоснована сущность, содержание, структура, относительно самостоятельного педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза;

  2. Разработана и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов; экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности данного процесса: организационно-целевой, личностный, содержательно-методический, результативный, каждому из которых соответствовали определенные показатели.

3. Выявлены и апробированы педагогические условия повышения эффек
тивности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов
военных вузов: повышение педагогической компетентности субъектов данного
процесса; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов; осу
ществление педагогически направленного управления процессом профессиональ
ного самосовершенствованием курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов» представляет собой начальный уровень творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью, обусловленный системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентаций и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.

Анализ процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов целесообразно вести с позиции нескольких исследовательских подходов: личностного, при котором предполагается организация и управление данным про-

цессом с позиции отдельной личности курсанта; системно-структурного подхода, который позволяет использовать во взаимосвязи разнообразные формы и методы решения педагогических задач на основе сравнения и возможного выбора оптимальных вариантов педагогического взаимодействия; деятельностного, основанного на изучении процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов на принципе целостности и взаимосвязанности всех компонентов деятельности; культурологического подхода, позволяющего обеспечить качественные изменения личностных позиций участников процесса формирование основ профессиональной культуры; компаративного (сравнительно-исторического) на основе которого возможно сравнение нескольких культур, с целью выявления в них общих характеристик и существенных различий.

2. Сущность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов заключается в организованном субъект-субъектном взаимодействии руководящего, преподавательского состава и обучающихся, направленном на качественное овладение курсантами системой знаний, умений, навыков творческого отношения к профессиональной деятельности, развитие профессионально-важных качеств личности будущего офицера и компетентности в решении типовых профессиональных задач.

Содержание процесса формирования основ профессиональной культуры
курсантов предполагает реализацию следующих функций образовательного про
цесса: учебной, воспитательной, развивающей, функции морально-
психологической подготовки, самосовершенствования личности.

Педагогический процесс формирования основ профессиональной культуры курсантов организуется поэтапно. Первый этап длится 1-2 семестры. В рамках данного этапа осуществляется формирование основ профессиональной культуры солдата, командира отделения. Второй этап длится 3-4 семестры. Цель указанного этапа – формирование основ профессиональной культуры командира орудия, командира отделения артиллерийской разведки, заместителя командира взвода. Третий этап охватывает по времени 5-6 семестры обучения. На данном этапе осуществляется формирование основ профессиональной культуры командира взвода артиллерийской батареи. Четвертый этап объединяет 7-8 семестры обучения и войсковую стажировку. Цель данного этапа – формирование основ профессиональной культуры командира батареи. Пятый этап по времени охватывает 9-10 семестры обучения и включает в себя подготовку по должностному предназначению, дипломное проектирование, подготовку и сдачу государственных экзаменов. Целью данного этапа является логическое завершение формирования всего комплекса основ профессиональной культуры командира взвода.

Структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов включает комплекс целей, задач и содержания, форм, методов, приемов и средств их реализации, достигнутых результатов, а также его ключевого компонента: субъектов данного процесса (командиров, начальников, преподавателей и курсантов военных вузов).

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная целевая
педагогическая программа повышения эффективности формирования основ
профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военных
вузов включает систему мер, проводимых на четырех уровнях организации: в
масштабе вуза, кафедры, факультета (курса), на индивидуальном (личностном)
уровне. Она предусматривает реализацию трех разделов комплексных
мероприятий: научно-методическое обеспечение исследуемого педагогического
процесса; формирование военно-профессиональной направленности курсантов;
качественный отбор педагогических кадров, привлекаемых к формированию основ
профессиональной культуры курсантов.

Критериями оценки эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов являются: 1) организационно-целевой, при помощи которого можно оценить: целенаправленность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; системность и целостность планирования данного процесса в вузе; степень отражения деятельности по формированию основ профессиональной культуры курсантов в документах (локальных актах) вуза, кафедры, факультета (курса); характер учета вопросов формирования основ профессиональной культуры курсантов в методической работе вуза и кафедр, а также изучение проблем этого процесса в научной работе; 2) личностный, который способствует оцениванию: развития профессионально-важных качеств личности курсанта как будущего военного специалиста; профессиональной направленности и предрасположенности личности курсанта; профессиональной эрудиции и творчества; степени овладения приемами профессиональной деятельности; 3) содержательно-методический, с помощь которого оцениваются: характер и содержание учебной работы вуза, кафедры, факультета (курса), направленной на формирование основ профессиональной культуры курсантов; 4) результативный, позволяющий оценить итоги работы по формированию основ профессиональной культуры курсантов.

4. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса форми
рования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов являются:
повышение педагогической компетентности субъектов данного процесса; совер
шенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования
основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного

управления профессиональным самосовершенствованием курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в анализе научных взглядов на формулировку понятия «профессиональная культура»; в обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в определении понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в образовательном процессе военного вуза для организации учебной деятельности курсантов и педагогической деятельности преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в образовательном процессе военного вуза. Результаты исследования направлены на повышение эффективности педагогического процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, совершенствование его управления на научной основе, своевременное внесение корректив в учебную, воспитательную, методическую и научную работу педагогических коллективов кафедр, факультетов и вуза в целом.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованными исходными позициями автора; реализацией целевой педагогической программы повышения эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза; применением комплексной методики опытно-экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных эмпирических сведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась как в ходе опытно-экспериментальной работы, так и после её завершения путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Михайловской военной артиллерийской академии, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), Казанского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ») мер целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Глава 1. Теоретическое обоснование формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов. Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

Сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов

В целях исследования процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военного вуза необходимо определиться с научным пониманием термина «профессиональная культура». Рассматриваемое понятие указывает на органическую связь обозначаемого им феномена с профессией и культурой. Исходя из этого, рассмотрение проблемы формирования основ профессиональной культуры курсантов военного вуза, делает необходимым уяснить сущность и взаимосвязь понятий «профессия» и «культура».

Можно предположить, что профессиональная культура выступает, как явление общей системы культуры и может быть рассмотрена в более широком формате, каким является понятие «культура». Сама по себе «культура» является сложным, многогранным и своеобразным явлением. Слово культура (от латинского «cultura») подразумевает «возделывание почвы», «ее культивирование», другими словами изменение в природном объекте, произошедшее благодаря человеческому воздействию в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами1. В процессе своего исторического развития понятие «культура» имело множество значений. В эпоху античности под словом «культура» понималось «возделывание», «опека», «забота». При этом указанное понятие связывалось с землй, с предметами, с людьми. Постепенно культура начинает включать в себя умения и навыки,

Культурология. История мировой культуры / Под ред. А.Н. Марковой. М., 1998. С.15. которые общество аккумулировало и направляло на достижение определенной цели. Таким образом, понятие начинает выражать высшие результаты деятельности людей и общества. Исходя из этого, среди множества оттенков культуры большой смысл обретают глаголы «возделывать», «заботиться», «оберегать», «формировать». Эти смыслы направлены на общество, человека, личность»1. В России термин «культура» появляется в 1846 году в «Карманном словаре иностранных слов», составленным Н. Кирилловым. Автор определяет словом «культура» деятельность для пробуждения сил, дремлющих в человеке. Действительно, культура является определенным способом человеческого бытия, деятельности людей, не ограниченной рамками природного существования. Культура начинает накапливать глубинный смысл и становится определением совокупности достижений людей в материальной, духовной, социальной сферах деятельности. За культурой закрепляется рациональный, эстетический, нравственный смысл, отражающий образ действий для получения конкретных результатов. Важно понимать, что в основе культуры заложены разум, речь, способности творчества, моральные и религиозные представления, познание, общение и сама жизнь со всеми е оттенками. Культура не может существовать изолированно, так как она является результатом творческих усилий людей, общества, целых поколений.

Различные отрасли научных знаний по-разному трактуют понятие «культура». Так, например, в философии под культурой понимается «совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики. Культура есть общественное явление, выражающее достигнутый на данном историческом этапе развития общества уровень в области технического процесса, производственного опыта, в области

Узкое значение культуры выражается совокупностью форм духовной жизни общества развивающегося на основе исторически существующего способа производства материальных средств. В культурологии данное понятие рассматривается, во-первых, как совокупность духовных и материальных ценностей; во-вторых, как специфический способ деятельности человека; в-третьих, как процесс творческой самореализации. Следовательно, культура – это, прежде всего, «принцип связи человека с предметом, способ его вхождения в общественную жизнь, механизм самосознания, осмысливание своей неотделимости от других и собственной автономности, уникальности, это характеристика ментальности, это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях2.

В психологии культура анализируется, как умение человека мыслить и выражать мысль, действовать и контролировать свое поведение, чувствовать и владеть чувствами. Психологи соотносят также с культурой самодисциплину, собранность, вежливость, организованность3.

Самый широкий спектр понятий «культура» представляется в социологии. Только американские антропологи А. Кребер и К. Клакхон нашли более 160 е определений и классифицировали их по различным направлениям: нумерические, исторические, нормативные, психологические, структурные и генетические.

Зарубежные социологи Р. Бенедикт, А. Казо, А. Крайт, М. Мид, Е. Сапир, Р. Фирт, М. Фортес и другие дискутировали вокруг понятия «культура личности», обозначая е как степень развития и совершенства, качество ума, характера и воображения, приобретенные человеком в процессе образования и воспитания4.

В педагогике культура изучается с точки зрения «исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»1.

Помимо энциклопедических трактовок в изученной исторической и современной научно-популярной литературе весьма широко представлены авторские мнения, взгляды и точки зрения на сущность и содержание культуры.

Впервые научное определение культуры, по мнению А.А. Белика, сформулировал английский этнограф Э. Тэйлор: «Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагаются в целом из верований, знания, нравственности, искусства, обычаев, законов и некоторых других привычек и способностей, усвоенных человеком как членом общества»2.

Известные отечественные теоретики культуры Н. Бердяев, В. Вернадский, B. Розанов, И. Ильин рассматривали культуру как совокупность реальных обстоя тельств, предметов, явлений, образа жизни и деятельности, выделивших человека из естественной природной среды; это все то, что создано руками человека и человеческим разумом (творение рук человеческих).

Опыт формирования основ профессиональной культуры курсантов

Реализация указанной программы способствовала повышению эффективности комплекса образовательных мероприятий, направленных на формирования основ профессиональной культуры курсантов: значительно повысила уровень профессиональных знаний и сформированных умений, навыков, оказала действенное влияние на развитие личностно-нравственных и профессионально-важных качеств будущих офицеров.

Объективная экспертная оценка действия предложенной целевой педагогической программы позволяет: - активизировать знания, умения и навыки, совершенствовать профессионально-личностные качества и актуализировать мотивы обучающихся, направленные на решение военно-профессиональных задач, способствующих развитию основ профессиональной культуры; - учитывать важные факторы, соответствующие определенным условиям образовательного процесса военного вуза и влияющие на формирование основ профессиональной культуры курсантов; - объективно способствовать сознательной, самостоятельной, систематической и последовательной работе курсантов по самосовершенствованию; - позволяет дифференцировать, индивидуализировать, оптимизировать и интенсифицировать процесс их профессиональной подготовки обучающихся.

Экспериментальная работа позволила выявить ряд тенденций рассматриваемого процесса: – основы формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов раскрываются через оценку знаний, умений и навыков, сформированности личностных и профессиональных качеств будущих офицеров; – особенное значение приобретает развитие мотивации.

Проведение бесед, наблюдения и опросов курсантов на втором этапе формирующего эксперимента, позволили выявить мотивы, определяющие общую направленность личности и выявить желаемые приоритеты: 39% опрошенных высказали желание быть всесторонне подготовленным офицером; 25% проявили интерес к работе с людьми; 7% отметили склонность к решению разнообразных творческих профессиональных проблемных; 22% подчеркнули важность высокого авторитета среди товарищей; 7% обратили внимание на качественную подготовку к сдаче экзаменов.

Важными тенденциями проведенной экспериментальной работы по повышению эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов явились: – улучшение взаимоотношений курсантов экспериментальных групп, повышение их интереса к учебным занятиям, качественная результативность учебы, возросшая активность творчества и самостоятельность при подготовке к занятиям. – прямая зависимость эффективности и качества процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов от уровня педагогической культуры и профессиональной компетентности руководящего и профессорско преподавательского состава вуза; – зависимость процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов от внедрения образовательных технологий, инновационных методик и передового педагогического опыта.

Таким образом, комплекс образовательных мероприятий, разработанная и внедренная авторская целевая педагогическая программа, созданные условия е внедрения позволили повысить профессиональную направленность образовательного процесса и мотивацию курсантов на качественное освоение учебного материала, актуализировать значимость развития профессионально личностных качеств курсантов, совершенствовать методическую подготовку, развивать педагогическую культуру преподавателей, подтвердить правильность разработанной системы критериев оценки сформированности основ профессиональной культуры обучающихся.

1. Изучение научной литературы по проблеме, анализ педагогической практики формирования основ профессиональной культуры курсантов в военных вузах позволили определить цель, содержание и разработать методику опытно экспериментальной работы, направленную на подтверждение достоверности частной гипотезы. Данный процесс был комплексным, включал три этапа и предполагал реализацию организационных и педагогические мер в экспериментальных группах по повышению эффективности изучаемого процесса.

2. Комплексное применение теоретических и эмпирических методов научного педагогического исследования, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов способствовали реализации целевой педагогической программы в экспериментальных группах. Эффективность действия указанной программы определялась путем анализа динамики изменения у обучающихся уровня полученных знаний, сформированных умений и навыков, профессионально-важных качеств.

3. Основным звеном опытно-экспериментальной работы явился формирующий педагогический эксперимент, содержанием которого явилась реализация в образовательном процессе целевой педагогической программы повышения эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов. В результате формирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о прогрессивном изменении оценочных показателей, о более высоком уровне сформированности основ профессиональной культуры у курсантов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Внедрение в образовательный процесс военных вузов целевой педагогической программы позволило повысить эффективность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, активизировать развитие у них профессиональных знаний, умений и навыков, а так же способствовало формированию нравственных и профессиональных качеств у будущих офицеров.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность частной гипотезы и позволяют определить педагогические пути повышения эффективности исследованного процесса: повышение педагогической компетентности субъектов процесса формирования профессиональной культуры; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования профессиональной культуры; педагогически направленное управление процессом профессионального самосовершенствования курсантов.

Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов

Однако, указанный тип мотивации не делает потребность в самосовершенствовании смыслообразующим фактором, а работа над собой часто имеет «принудительный» характер. Развитие курсанта направляется другими более престижными и привлекательными профессиональными целями. Наличие сформированного результативного типа мотивации позволяет руководить его развитием лишь в процессе учебной деятельности. Данный тип мотивации не является условием эффективного управления его самообразованием и самовоспитанием.

Процессуальный тип мотивации способен обеспечить устойчивое стремление будущего специалиста к саморазвитию профессиональной культуры. В качестве условия саморазвития курсанта выступает сам процесс самосовершенствования с ярко выраженным эмоциональным и моральным удовлетворением. Необходимо подчеркнуть, что данные типы мотивации имеют индивидуальную принадлежность и способны к мобильным трансформациям.

Проведнные исследования на предмет соотношения типов личностной мотивации позволили определить три основных уровня профессиональной направленности: высокий, средний, низкий. Для достижения сформированности основ профессиональной культуры будущий военный специалист должен обязательно иметь средний уровень направленности при преобладании

Основы общей и прикладной акмеологии. - М.,1994. - С.200-203. результативного типа мотивации. На этом уровне сохраняется также мотивация вознаграждения, действуют окружающие реальные условия, функционирует воздействие мотивов избегания неприятности1. Данное положение свидетельствует о том, что при управлении процессом формирования основ профессиональной культуры будущих офицеров нельзя исключать из внимания никакую группу побуждений. Однако, при формировании у курсанта устойчивой внутренней потребности в самосовершенствовании важно развивать не потребительскую (мотивация вознаграждения и избегания неприятности), а личностную производительную мотивацию, а именно е процессуальный и результативный типы.

Данные типы профессиональной мотивации обусловливаются следующими обстоятельствами: во-первых, сложной зависимостью между профессиональной мотивацией курсанта и, включенной в не, мотивацией к самосовершенствованию, с одной стороны, уровнем сформированности его профессиональных качеств с другой; во-вторых, применением дифференцированного подхода к управлению мотивационной сферой профессионального самосовершенствования будущего специалиста и важностью учта наиболее значимых факторов, влияющих на профессиональную направленность личности курсанта.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы и оценивания результатов опытно-экспериментальной работы отмечается динамика мотивации самосовершенствования курсантов, проявляющая под влиянием внутренних и внешних факторов. Наиболее важными из них является осознание курсантом несоответствия уровня своего профессионального развития социальным требованиям (выраженным в оценках командования, сокурсников). Дестабилизирующее психическое состояние, связанное с несоответствием, стимулирует активность и стремление устранить возникшее противоречие, моделирует в дальнейшем ситуации самосовершенствования. При этом наличие у курсанта положительного отношения к избранной профессиональной деятельности будет являться этим фактором-усилителем данного стремления.

Проведенное исследование подтвердило действенность самооценки как стимулятора, и в тоже время как фактор подавления стремления будущего офицера к овладения основами профессиональной культуры. Устойчивая самооценка адекватная условиям самосовершенствования, становится источником здорового чувства неудовлетворнности собой, способствует получению оптимального результата, представленного различием между представлением об идеальном образе «Я – профессиональное» и значением «Я–реальное». Курсанты с завышенной самооценкой часто останавливаются в свом профессиональном развитии и винят в этом социальное окружение. Курсанты с заниженной самооценкой переживают из-за ущербности своей личности1.

Выработанный в ходе исследования психологический механизм профессиональной мотивации способствует реализации двух основных условий, направленных на формирование у курсантов устойчивых побуждений к достижению определенного уровня профессиональной культуры. Первое условие связано с позитивным отношением курсанта к будущей профессии и удовлетворнностью содержанием профессиональной деятельности. Данное условие является обязательным для управления профессиональным совершенствованием будущего офицера в процессе его деятельности. Второе условие предопределено неудовлетворнностью уровнем собственного профессионального развития будущего специалиста и зависит от управления его самосовершенствованием. Оба условия определяют педагогические цели командиров курсантских подразделений, преподавателей и руководства вузов, направленных на эффективное управление мотивационной стороной профессионального совершенствования подчиннных и формирования основ профессиональной культуры.

Совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования основ профессиональной культуры

Информационные средства профессиональной направленности и способы их зрительного выражения (слово, текст и т.п.) должны представлять для будущего специалиста содержательную ценностью и являться доступными для понимания. Информация, направленная на курсанта должна быть актуальной, профессиональной полной, практически ценной и достоверной. С целью качественного формирования определенного умения или навыка, информация профессионального содержания должна быть эмоционально привлекательной и доступной для курсанта.

Особую роль в профессиональном развитии будущего специалиста играет его наставник. Наставничество не подменяет действия подшефного, а обращает постоянное внимание на его профессиональное совершенствование, оказывает моральную и организационную поддержку, обеспечивает общение с ним. Навязчивость и показная помощь имеют отрицательное значение, поэтому они не уместны для наставничества. В процессе профессионального общения большое значение придается формированию в коллективе профессиональных отношений, характеризующихся высокой эмпатией и основанных на признании, ответственности, взаимодоверии. Для повышения качества своей деятельности по формированию основ профессиональной культуры будущие офицеры могут использовать в любой служебной ситуации опыт специалистов, помощь командиров (начальников) и сокурсников в совершенствовании своих профессиональных навыков и умений.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в ситуациях решения профессионально важных проблемных задач большое значение уделяется рефлексии, которая является естественным состоянием человеческой психики. Данное состояние служит важным условием поддержания мотивации в процессе самосовершенствования будущего специалиста и одновременно средством совершенствования профессионального мышления и деятельности. Как правило, в практике учебно-воспитательной работы наблюдаются также ситуации или искусственное создание подобных ситуаций в соответствии с обстоятельствами. Важно отметить, что подобные затруднения должны рассматриваться вместе с вариантами их возможного и успешного решения специалистом.

В процессе управления профессиональным совершенствованием курсантов играет большую роль научная организация их труда. Как показывают результаты исследования, она предполагает систематизацию профессионально-важной информации, регламентирование служебного времени курсантов посредством разработки и внедрения личных планов работы курсантов.

Профессиональное самосовершенствование осуществляется также субъектами образовательного процесса. Преподаватели изучают методику саморазвития в период специально организованных учебно-методических занятий, семинаров, плановых занятий системы профессиональной подготовки. Результаты опытно - экспериментальной работы доказывают, что эффективным средством такого обучения является написание методического пособия. Его содержание должно включать составление описания процесса развития техники самопознания (в том числе, адекватную самооценку); комплекс навыков целеполагания, планирования, рационального использования времени в процессе саморазвития, контроля за его качеством и результативностью; алгоритм формирование умения поиска и извлечения информации о наиболее эффективных примах профессиональных действий; определение основ и методики рефлексивной деятельности, а также способов развития креативного мышления и психологической саморегуляции.

Работа над собой представляется важным условием саморазвития курсантов, а следовательно необходимо предположить и учесть все е реальные возможности. Для реализации возможностей необходимо дополнительное время для занятий самосовершенствованием в рамках выполнения распорядка дня вуза.

Осуществление профессионального саморазвития предполагает преодоление трудностей и препятствий, отраженных в сознании, порождающих тревогу в сознании и составляющих противоречие между мотивами профессионального самосовершенствования и различными узкоэгоистическими побуждениями. С целью избегания возникновения такого противоречия необходимо сконцентрировать усилия на воспитание у курсантов волевых качеств. Как показало исследование, достижение этой цели может быть реализовано вербальным воздействием и личным примером командира или преподавателя.

При организации и выполнении задач самостоятельной работы по самосовершенствованию следует применять прием систематического анализа выполненных планов самосовершенствования. Субъекты управления самосовершенствованием курсантов должны при этом осуществлять следующие действия: определить объем, качество и своевременность выполнения запланированных мероприятий; убедиться в эффективности средств для саморазвития; выявить причины, способствующие возникновению трудностей в процессе саморазвития и устранить их.

После анализа планов самосовершенствования, выполненных курсантами, они получат индивидуальную помощь для регулирования процесса своей творческой деятельности: своевременное изменение и дополнение содержания запланированных мероприятий. При корректировании данного процесса подчиннных субъекты управления должны быть информированы об уровне сформированности их профессионально-важных качеств. Данная информация сообщается и оценивается в официальной (результаты профессиональной аттестации, служебные характеристики) и в неофициальной форме (мнения сослуживцев, начальников, высказанные в неформальной обстановке). Полученные данные обладают стимулирующим эффектом, актуализируют мотивационные установки курсантов для дальнейшей работы над собой. Результаты исследования позволяют заключить, что процесс анализа планов и деятельности самосовершенствования обеспечивается систематичностью и объективностью оценки. Это формирует доверительные отношения между преподавателем и курсантом, стимулирует регулярную работу обучающих и обучающихся. Указанное условие может быть эффективными при наличии сформированного чувства ответственности за служебные ошибки и за нежелание добросовестно работать и совершенствовать свои профессиональные качества и свой профессионализм.

Таким образом, управление профессиональным самосовершенствованием курсантов заключается в целесообразных научно-обоснованных действиях руководства и профессорско-преподавательского состава по формированию у курсантов устойчивой мотивации к профессиональной деятельности и созданию условий для их профессионального совершенствования.

Педагогическая направленность указанного процесса обеспечивается дифференцированными методами, стимулирующими профессиональную деятельность и саморазвитие будущих офицеров, целеполаганием и планированием педагогической деятельности, ориентированной на формирование основ профессиональной культуры курсантов; широким диапазоном педагогических средств профессионального совершенствования; контролем и оценкой достигнутого уровня основ профессиональной культуры с последующей корректировкой его результатов.