Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Абрамова Мария Вячеславна

Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров
<
Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров
>



Абрамова Мария Вячеславна. Формирование основ электронной коммуникации в профессиональной подготовке будущих инженеров: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Абрамова Мария Вячеславна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Самарский государственный социально-педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования основ электронной коммуникации у студентов в системе профессионального образования 13

1.1 Проблема использования электронной коммуникации в теории и практике профессиональной подготовки студентов 13

1.2 Блог как вид электронной коммуникации. Его структура и особенности применения в образовательном процессе 36

1.3 Условия эффективного формирования основ электронной коммуникации 59

Выводы по I главе 72

Глава II. Опытно-экспериментальное обучение будущих инженеров основам электронной коммуникации в вузе 76

2.1 Система формирования основ электронной коммуникации 76

2.2 Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования основ электронной коммуникации у будущих инженеров 91

Выводы по II главе 119

Заключение 122

Список литературы 125

Блог как вид электронной коммуникации. Его структура и особенности применения в образовательном процессе

Наша жизнь постоянно и неизбежно меняется под воздействием определенных факторов. Такими движущими силами могут быть различные предметы или явления, которые появляются благодаря достижениям и открытиям ученых. Зачастую даже мелочи способны существенно изменить наш быт, не говоря уже об изобретениях глобального характера. Таким изобретением, чье изначальное назначение носило военно-стратегический характер, стал интернет, а впоследствии гипертекст и электронная коммуникация.

Приведем краткую историческую справку. Еще в 30-х – 40-х гг. ХХ века появляются мысли о создании системы текстов, которые были бы упорядочены и взаимоувязаны, а также имели бы возможность автоматизированного поиска и других операций. Разработками такого рода занимался Ванневар Буш (Vannevar Bush) - советник президента Рузвельта по науке. Он выдвинул теорию о том, что все тексты системы можно связать друг с другом по принципу ассоциаций, что приближает работу с такими текстами к работе человеческой мысли. Таким образом, В. Буш выдвинул идею о том, что любой текст в памяти компьютера может быть связан с другим текстом или его фрагментом. Такой тип текста предполагал совершенно новую структуру, организованную по принципу иерархических взаимоотношений. В. Буш намного опередил свое время, поэтому потребовалось достаточно большое количество времени для накопления опыта и, наконец, практической реализации этих идей [149]. Примерно в середине ХХ века в США начались работы по построению и функционированию автоматизированных информационно-поисковых систем (АИС). Занимались этими разработками такие ученые, как Д. Энгельбарт (Douglas Engelbart), Т. Нельсон (Ted Nelson) и др. Последний в 1965 году создает термин «гипертекст» и определяет его как «нелинейный способ письма» (non-linear writing) [149].

В последующие годы создаются основы операционных и справочных систем, предпринимаются попытки стандартизации гипертекста. Различные продукты, созданные на основе гипертекста, позволили ему стать идеальной основой для построения и использования всевозможных энциклопедий, справочников, библиотек, учебных систем, руководств пользователей и т.д.

Гипертекст может быть рассмотрен с разных сторон, но нас интересует, прежде всего, его так называемая коммуникативная природа. Поясним, что мы подразумеваем под этим свойством. При составлении гипертекста автор может сделать одну или несколько гиперссылок на другие тексты, таким образом, линейный вид письма превращается в нелинейный. Чтение такого текста, соответственно, тоже становится нелинейным, так как читатель, проходя по ссылке, может получить дополнительную, интересующую его на данный момент, информацию. Кроме того, возможности гипертекста позволяют дополнять и расширять его, и делать это могут как автор, так и читатель. Последний, в данном случае, становится соавтором электронного «произведения», это позволяет говорить об определенном типе коммуникации, в которую вовлечены автор и читатель(-ли). Пассивное чтение в данном случае приобретает активный характер [149].

Итак, коммуникативная природа гипертекста породила так называемую электронную коммуникацию. Данное понятие является одним из спорных, в том плане, что нет единого мнения, касающегося искомого явления, а соответственно, и нет единого термина и его определения. С конца 1990-х - начала 2000-х гг. – времени, когда электронная коммуникация только появилась и начала стремительно набирать обороты, ученые-лингвисты, социологи, психологи, а с ними и методисты пытаются это явление изучать и систематизировать.

Проблемами феномена коммуникации, а также компьютерно-опосредованной, или электронной коммуникации занимаются такие ученые, как: А.В. Соколов, Г.Н. Швецова-Водка (социальная коммуникация); Е.С. Полат, М.В. Моисеева, А.А. Ахаян, А.Ю. Уваров, О.П. Крюкова, О.А. Обдалова, А.В. Тряпельников, П.В. Сысоев, Т.Ю. Павельева (Интернет-технологии в педагогике); А.Е. Войскунский, О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин (психология коммуникации); Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Лутовинова, Т.И. Рязанцева, И.Н. Розина, Л.Ю. Щипицына (коммуникация, осуществляемая посредством Интернет) и др. А также данная проблема изучается на базе различных исследовательских институтов. Сюда можно отнести исследования особенностей электронной коммуникации в Санкт-Петербургском Европейском университете, исследования Института проблем коммуникации, терминологические исследования коммуникации и др. За рубежом работы, касающиеся электронной коммуникации, представлены такими научными направлениями, как: computer support collaborative work (совместная работа при поддержке компьютера), Communication Science (коммуникативистика) в США, on-line research (онлайновые исследования) в Германии, Human-Computer Interaction (человеко-компьютерное взаимодействие) и др. [143].

Условия эффективного формирования основ электронной коммуникации

Согласно Т.И. Рязанцевой, «гипертекст представляет собой особый вид произведения речи, речевую единицу, обладающую как содержательной, так и формальной стороной». Если посмотреть с другой стороны, то электронный текст представляет собой особый акт речи, характеризующий электронную коммуникацию. Таким образом, «формат реализации гипертекста в компьютерной среде представлен множеством электронных текстов, хранящихся и передаваемых в сетевой коммуникационной системе». А об электронной речи автор пишет, что – это не особая форма речи, а «отражение процесса сближения устной и письменной форм» [149].

Дж. Д. Болтер (J.D.Bolter) рассматривает электронный дискурс и электронную коммуникацию с разных позиций: как форму социального взаимодействия, как форму речевого общения, как новую форму речи, как особую разновидность письменной речи [цит. по 149].

Так как электронная речь представляет собой «слияние» устной и письменной форм речи, то следует полагать, что коммуникативные принципы, используемые в виртуальном пространстве, будут иметь смешанный характер. В процессе формирования у студентов основ электронной коммуникации необходимо уделить особое внимание этой проблеме, в особенности, если мы нацелены сформировать основы иноязычной коммуникации в электронной среде, что соответствует предмету нашего диссертационного исследования. Зачастую перенос языковых клише из русского языка, например, на английский не соответствует нормам речевого поведения, принятым в англоязычном Интернет-пространстве. Подбор нужных языковых средств в данной ситуации вызывает наибольшие трудности у студентов технических специальностей, поэтому способы осуществления принципов речевого поведения в электронной среде мы покажем на примере английского языка.

Один из основных принципов – это принцип сотрудничества. Он реализуется «в непрерывной распределенной деятельности по созданию континуума электронных текстов». Данный континуум называют «Совместное создание гипертекста» (Hypertext collaborative writing), но все шире используется термин «Сообщество электронного дискурса» (Electronic discourse community). Последний определяет все сообщество пользователей и авторов электронных текстов [149].

Данный принцип в целом характерен для таких видов электронной коммуникации как форумы, чаты и другие виды, наиболее приближенные в диалогической речи. Блог же в целом выстроен по принципам монологической речи. Однако наличие гиперссылок и возможности комментирования поста позволяет выстроить некое подобие диалога.

В виртуальном пространстве отсутствуют общепринятые формы обращения. Принцип вежливости в виртуальном пространстве реализуется довольно своеобразно и свидетельствует о большей раскрепощенности в электронной коммуникации, в отличие от реальной. В электронном общении используются в основном менее формальные фразы приветствия, либо опускаются вовсе. Если мы обратимся к блогу, то и там формальное вступление заменяется краткой фразой. Например: OK, I only have a minute to watch while I m having lunch. Never mind the heat shield, the parachute, the thruster-guided landing, all of that. (Ладно, у меня есть немного времени посмотреть, пока я обедаю. Не бери в голову этот тепловой щит, парашют, приземление ракеты и все такое.) Hey Greg, that was interesting, and useful right about now. (Эй, Грег, это было интересно и очень вовремя) [222]. Существует также особый вид этикета – электронный, который называют «нетикет» (netiquette = net + etiquette) [149]. Тем не менее, эти правила не могут быть установлены раз и навсегда, так как то, что является нормой сегодня, уже завтра может выйти за ее пределы. В виртуальном пространстве принято пользоваться «неткронимами» (netcronyms). Это клишированные фразы для поддержания разговора. Вот некоторые из них: OMG this horse thing is mind numbing. (OMG – oh my God) (О, Боже, эта подставка – просто чудо техники.) She LOL s through the whole National Anthem. (LOL – laughing out loud). (Она громко смеялась, пока пели национальный гимн) [222]. Принцип экономии в сети также проявляется в форме намеренного упрощения лексики, выраженного акронимами. Например, слово electronic превратилось просто в приставку e: e-card, eext, e-money, e-game, e-book, e-voting, e-shop, e-list. Существует еще и такой путь – сокращение нажатий клавишей клавиатуры. Так автор электронного сообщения может не утруждать себя нажатием клавиши верхнего регистра, в этом случае заглавные буквы заменяются строчными [149]. Например: i was up watching last night and one of the best parts was the guy trying to calm down the “mob” so the press conference could start! (я не спал всю ночь, уставившись в телевизор. самым интересным было, как один мужик пытался успокоить толпу, чтобы пресс-конференция могла начаться) [222].

Игнорируются также, порой, знаки препинания, все это экономит время на создание электронного текста. Но существует и обратное явление – это излишняя капитализация. Употребление заглавных букв в одном слове или даже предложении свидетельствует о сильном эмоциональном состоянии (радости, гневе и проч.). Авторы электронных сообщений могут также заведомо нарушать правила орфографии, что также экономит время [149]. Например: wut? – what?

Система формирования основ электронной коммуникации

Применяя данные этапы при построении педагогической системы, можно обозначить их следующим образом: 1) постановка целей и осознание путей их достижения; 2) формулирование средств достижения поставленных целей; 3) определение структуры педагогической системы; 4) прогнозирование результатов деятельности педагогической системы (Т.Н. Зайчикова). Рассмотрим названные этапы. Постановка целей и осознание путей их достижения. В основу разработки данной системы легло разработанное нами определение электронной коммуникации, которую мы рассматриваем как взаимодействие, осуществляемое посредством виртуальной среды и опосредованное электронным устройством (компьютером, планшетом, смартфоном и т.п.), имеющее медийный, а также вербальный или невербальный характер.

Основной характеристикой системы процесса формирования основ электронной коммуникации является способность адекватно общаться в электронной среде, в том числе и на иностранном языке, соблюдая установленные правила общения (нетикет). Исходя из этого, должна быть осуществлена целенаправленная работа по формированию ключевых навыков общения на иностранном языке в электронной среде с помощью блог-технологии.

Моделируемая система формирования основ электронной коммуникации призвана представить результат сформированных навыков общения в электронной среде, осуществляемых с помощью блог-технологии. Исходя из этого, прежде всего, необходимо определить цель и задачи разрабатываемой нами педагогической системы.

Цель системы – целенаправленное формирование основ электронной иноязычной коммуникации у будущих инженеров.

Задачи, выполнение которых способствует достижению поставленной цели: 1) формирование и развитие у будущих инженеров навыков и умений иноязычной коммуникации в электронной среде; 2) повышение мотивации у будущих инженеров к общению в электронной среде; 3) развитие у студентов технических специальностей таких качеств, как организованность, самостоятельность, самоконтроль и др.; 4) развитие таких профессиональных качеств как: умение обрабатывать и анализировать полученную информацию, делать свои выводы, умение адекватно реагировать на высказывания собеседника.

Решение обозначенных задач осуществляется посредством анализа теоретической базы обучения основам электронной коммуникации в высшей школе, внедрения и последующего анализа эффективности новаторских методов обучения ЭК студентов технических специальностей.

Разрабатываемая нами система эффективного формирования основ электронной коммуникации у студентов технических специальностей учитывает комплекс условий, описанных в параграфе 1.3 настоящей работы. Напомним, что в данный комплекс входят организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические и социально-организационные условия. Их соблюдение обеспечивает эффективность разрабатываемой педагогической системы. Проектирование и внедрение педагогических систем определяет суть технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, С.А. Маврин). В качестве технологии в общем смысле можно представить определенный способ организации какого-либо процесса с целью получения какого-либо результата. В рамках представленной работы исследуется образовательный процесс, анализ которого отсылает нас к рассмотрению педагогической технологии как способа организации эффективного процесса формирования основ электронной коммуникации у будущих инженеров. Педагогическая технология рассмотрена в трудах таких ученых, как В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, М.Ю. Олешков и др. и представлена как определенный алгоритм учебного процесса, включающий в себя также технические средства обучения.

Следует отметить и другие технологии, применимые в предлагаемой педагогической системе. Сюда можно отнести, например, технологию сотрудничества: применение учебного блога в процессе формирования основ электронной коммуникации предполагает активное взаимодействие студентов между собой, что способствует взаимопомощи и более успешному усвоению учебного материала. Применима в нашей системе и технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, предложенная Е.И. Пассовым. Действительно, общаясь в учебном блоге на иностранном языке и выполняя различные задания коммуникативной направленности студенты одновременно познают культуру страны изучаемого языка. Кроме того, моделируемая нами педагогическая система включает в себя технологию индивидуализации обучения, при которой учитываются индивидуальные и личностные особенности студентов, что способствует более эффективному формированию основ электронной коммуникации.

Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования основ электронной коммуникации у будущих инженеров

Анализ опубликованных в учебном блоге записей показал также и разную степень подготовки студентов к выполнению такого рода заданий. Среди положительных сторон стоит отметить, что все студенты поздоровались в начале своих публикаций, большинство студентов поделили свой текст на смысловые отрезки, выделили абзацы. Однако были выявлены и сложности, которые мы заранее могли предугадать. Большинство студентов (что составляет более 70% по результатам опроса) впервые публиковали свои записи, в связи с чем возникали вопросы технического характера. Для успешного преодоления трудностей преподавателем была организована своего рода техническая поддержка студентов в социальной сети «ВКонтакте». Постоянное онлайн сопровождение студентов преподавателем обеспечило качественное выполнение всех поставленных задач.

Далее студентам было предложено ознакомиться с авторским пособием «Эффективное общение в Интернете (блогинг)» (Приложение 9), что стало переходом к формирующему этапу (2014-2016 гг.) опытно-экспериментального исследования. Цель данного этапа заключалась в поэтапном формировании основ электронной коммуникации у будущих инженеров с помощью блог-технологии.

Работа студентов на данном этапе была организована в соответствии с технологией формирования основ ЭК, включающей в себя учебный блог «Виртуальный курс английского языка» и учебно-методическое пособие «Эффективное общение в Интернете (блогинг)». На стадии знакомства с сетевым этикетом участникам эксперимента нужно было найти необходимую информацию и разместить ее на своей странице в блоге, а также прокомментировать записи своих однокурсников. На это была отведена одна неделя. Далее студенты работали самостоятельно, выполняя задания основной части учебно-методического пособия и размещая записи в блоге с периодичностью раз в одну-две недели в зависимости от объема работы.

Для организации и проведения формирующего этапа экспериментального обучения были выбраны две темы, предусмотренные основным курсом иностранного языка в вузе («Самопрезентация» и «Жизнь в обществе»). Данные темы включены в авторское пособие «Эффективное общение в Интернете (блогинг)». Так как все пособие носит интерактивный коммуникативный характер, студенты с самого начала работы погружаются в языковую среду, наличие которой является одним из условий эффективного формирования основ ЭК. Каждая тема пособия включает в себя сюжет и ситуации общения, представляющие собой дискуссии студентов между собой и с преподавателем. Любой студент, работающий с пособием, автоматически становится участником ситуации общения. Каждая ситуация снабжена комментарием по эффективному общению в электронной среде (блогингу) и включает в себя различные задания коммуникативной направленности. Например: Найди в Интернете способы произведения хорошего впечатления на собеседника; поделись своими мыслями по этому поводу в своем блоге; обсуди материал со своими сокурсниками в комментариях к записи в блоге.

Рассмотрим этапы реализации технологии формирования основ электронной коммуникации: Внеаудиторная самостоятельная работа У Знакомство с пособием S Распределение ролей Создание страницы в учебном блоге S Изучение сетевого этикета S Работа в блоге S Тема 1: «Самопрезентация»; сюжет - знакомство; ситуация 1 рассказ о себе, своей семье, ежедневных делах S Изучение ситуации общения S Самостоятельное изучение советов по ведению блога S Выполнение заданий в блоге S Дискуссия в блоге S Выполнение заданий для самопроверки и самоконтроля Аудиторная работа S Презентация на тему «Я и моя семья» S Подведение итогов Учебно-методическое пособие «Эффективное общение в Интернете (блогинг)» представлено различными типами упражнений: - языковые упражнения (например, студенты сопоставляют слова и фразы с их русскими эквивалентами); переводные упражнения (например, студенты переводят предложения с русского на английский); - условно-речевые упражнения (например, студенты составляют предложения-ситуации на основе фраз, следуя образцу); - речевые упражнения (например: Найди в Интернете и размести запись интервью любой известной личности о его/ее ежедневных занятиях. Что у вас общего? А что общего у тебя с однокурсниками? Поделись своими мыслями.) В общей сложности экспериментальное обучение студентов технических специальностей Тольяттинского государственного университета составило восемь недель, плюс две недели – на промежуточный и итоговый контроль, что в итоге заняло десять недель.

После знакомства студентов с сетевым этикетом (нетикетом) был проведен небольшой опрос, включавший в себя два вопроса: 1) Какие новые правила взаимодействия в электронной среде Вы узнали? 2) Что показалось Вам необычным? Анализ ответов участников эксперимента помог нам выяснить, что студенты довольно внимательно отнеслись к изучению правил поведения в электронной среде. Те, кто ранее отмечал, что в Интернете «вообще нет правил», существенно изменили свое мнение. Таким образом, дальнейшее исследование выявило, что показатель по выделенному нами критерию уровня сформированности основ электронной коммуникации – умение соблюдать принятые в электронной среде правила этикета, существенно изменился в сторону его увеличения.