Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе Буденкова Евгения Александровна



Буденкова Евгения Александровна. Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Буденкова Евгения Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавровсредствами электронного обучения в вузе 17–97

1.1 Сущность и содержание общекультурных компетенций студентов-бакалавров, педагогический смысл их формирования 17–47

1.2 Возможности электронного обучения в формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе 48–65

1.3 Модель и условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе 65–93

Выводы по главе 1 94–97

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе 98–115

2.2 Реализация модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе 115–149

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе .149–158

Выводы по главе 2 159–161

Заключение 162–164

Список сокращений и условных обозначений 165–167

Список литературы 168–197

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глобализацией современного мира,
общественно-государственным заказом на подготовку бакалавров, обладающих
сформированными общекультурными компетенциями (ОК), требованиями

федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования
(ФГОС ВО) к условиям реализации программы бакалавриата, современными
требованиями по информатизации образования. Вместе с тем анализ вузовской
практики свидетельствует о недостаточной степени сформированности ОК у
значительной части выпускников основных образовательных программ (ООП) ВО по
направлениям подготовки бакалавриата и эпизодичном применении информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ) и электронного обучения (ЭО) в целях
формирования ОК студентов-бакалавров в вузе (С.А. Демченкова, Е.А. Конопацкая,
И.Б. Кондратенко). В государственной программе Российской Федерации «Развитие
образования» на 2013–2020 годы в качестве одного из ключевых направлений
модернизации образования определено ЭО, которое имеет ряд объективных
преимуществ перед традиционным обучением (экономическая эффективность,
интенсификация обучения, автоматизация процессов управления обучением, учебно-
методического обеспечения, контроля результатов). Основной причиной
эпизодичного применения ЭО в целях формирования ОК студентов в вузе является
недостаточная разработанность содержательно-процессуальных аспектов
формирования ОК студентов средствами ЭО в вузе (А.П. Авраменко, М.О. Ильяхов,
С.В. Титова). В связи с этим потенциальные возможности ЭО в формировании ОК
студентов в вузе остаются нереализованными (персонализация усвоения
общекультурных знаний за счет возможности выбора времени, темпа, объема,
последовательности их освоения; повышение эффективности самостоятельной работы
за счет применения активных, интерактивных форм ее организации; оперативность,
объективность контроля овладения общекультурными знаниями с возможностью
самоконтроля и самокоррекции).

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что имеется достаточное количество исследований, раскрывающих различные аспекты процесса формирования ОК студентов-бакалавров в вузе (О.В. Агошкова, С.Н. Бегидова, Е.А. Бырылова, Н.М. Павлуцкая, Т.Н. Поддубная).

В частности, в работах Р.Х. Гильмеевой, Е.А. Конопацкой,

Л.Ю. Мухаметзяновой, Л.П. Тихоновой, Г.А. Шайхутдиновой раскрывается

культуроформирующий потенциал гуманитарной подготовки студентов

профессиональной школы, описываются основы разработки технологий

формирования общей культуры и ОК в преподавании гуманитарных дисциплин. Специфика формирования ОК студентов в вузе через использование активных и интерактивных методов обучения, в том числе на основе Интернет-технологий, представлена в трудах М.А. Бовтенко, И.Б. Кондратенко, Е.М. Шульгиной. В исследованиях С.В. Титовой выявлены преимущества формирования ОК на базе компьютерно-информационных методов обучения. Рассмотрены особенности применения инновационных педагогических технологий в формировании ОК студентов-бакалавров в работах Т.И. Добрыдиной, Г.В. Лежниной, М.С. Лымаревой, А.С. Прыговой, Н.А. Тарасюк.

Вопросы модернизации образовательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностного подхода на основе современных ИКТ, дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и ЭО раскрываются в научных трудах

А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, В.П. Беспалько, С.А. Золотухина, В.А. Леднева,

Е.Д. Патаракина, И.Н. Розиной, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, Т.А. Семкиной,

А.В. Соловова, С.А. Щенникова. Исследования дидактических свойств ИКТ и их
потенциала в формировании социокультурных, иноязычных коммуникативных
умений и ОК получили свое освещение в трудах: А.П. Авраменко, Н.А. Дорониной,
К.В. Капранчиковой (мобильные технологии); О.В. Борщевой, Е.Д. Кошеляевой,
Ю.Ю. Марковой (технологии Веб 2.0); Ю.В. Наволочной, Т.В. Хомченко,

А.К. Черкасова (веб-форум); Т.И. Густомясовой, О.Е. Ломакиной, Н.А. Сушковой, О.В. Фрезе (электронная почтовая группа). Анализ дидактико-технологических возможностей инновационных организационных форм при ЭО, в частности в формировании ОК, реализован в работах А.В. Абрамовой, М.П. Карпенко, И.Б. Ревич, В.Н. Фокиной.

Несмотря на наличие значительного числа научных трудов, посвященных
проблемам формирования ОК студентов-бакалавров в вузе и определению потенциала
современных ИКТ в формировании ОК, многие вопросы, связанные с формированием
ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе, изучены недостаточно: не уточнены
сущность и содержание ОК студентов-бакалавров, не конкретизирован

педагогический смысл их формирования в условиях реализации ФГОС ВО с учетом актуального социального заказа в сфере ВО; не уточнены возможности ЭО в формировании востребованных, ведущих ОК студентов-бакалавров в вузе; не разработана модель и не выявлены педагогическая условия формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО с учетом требований ФГОС ВО и социального заказа.

Таким образом, можно констатировать существование следующих

противоречий:

на социально-педагогическом уровне – между требованиями государства и общества к подготовке в условиях информатизации ВО бакалавров, обладающих сформированными ОК, и традиционной подготовкой бакалавров, недостаточно ориентированной на формирование ОК;

на научно-теоретическом уровне – между объективными возможностями
использования ЭО в формировании ОК студентов-бакалавров в вузе и степенью
разработанности содержательно-процессуальных аспектов формирования ОК

студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе;

на научно-практическом уровне – между объективными потребностями вузовской практики в научно-обоснованных, экспериментально-проверенных моделях и условиях формировании ОК студентов-бакалавров средствами ЭО и степенью реализованности результативных моделей и условий формирования ОК студентов средствами ЭО в вузе.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе? Поиск решения данной проблемы требует специального исследования, что обусловило выбор темы: «Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе».

Объект исследования: формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе.

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем модель и педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе.

Идея исследования состоит в том, что результативному формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе способствует его организация как целостного, междисциплинарного, личностно-ориентированного, технологично выстроенного педагогического процесса в условиях открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной информационной образовательной среды.

Гипотеза исследования: формирование общекультурных компетенций
студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе будет

результативным, если:

на теоретическом уровне уточнены сущность и содержание общекультурных
компетенций студентов-бакалавров, конкретизирован педагогический смысл их
формирования; охарактеризованы возможности электронного обучения в

формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе; разработана модель, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе; создан оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе;

на практическом уровне реализованы модель, отражающая этапность формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения: от подготовительного к формирующему и аналитическому этапу, с учетом ее компонентов (целевого, методологического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного), и педагогические условия:

  1. обеспечение культуросообразности и поликультурности содержания образования;

  2. создание открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной информационной образовательной среды;

  3. вовлечение студентов в социокультурные практики с применением технологии электронного обучения в сотрудничестве.

Объект, предмет, цель и гипотеза определили необходимость решения задач исследования:

  1. уточнить сущность и определить содержание общекультурных компетенций студентов-бакалавров, конкретизировать педагогический смысл их формирования в условиях внедрения ФГОС ВО с учетом актуального социального заказа в сфере высшего образования;

  2. раскрыть возможности электронного обучения в формировании востребованных, ведущих общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе;

  3. разработать модель, определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе;

  4. спроектировать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе;

5) проверить результативность модели и условий формирования

общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в процессе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) в вузе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили
подходы: системный (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин), позволивший
рассмотреть формирование ОК студентов-бакалавров в вузе как целостное
иерархическое множество взаимосвязанных компонентов (системы); интегративный
(М.Н. Берулава, Ю.И. Дик, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), обеспечивший рассмотрение
формирования ОК студентов-бакалавров в вузе как целостного педагогического
процесса с позиции междисциплинарной интеграции; компетентностный

(О.В. Агошкова, Р.Н. Азарова, С.Н. Бегидова, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева,

Т.Н. Поддубная, А.И. Уман и др.), усиливающий акцент на операциональную сторону
результата, практико-ориентированность образовательного процесса в вузе;
личностно-ориентированный, способствующий становлению субъектной позиции,
личностному развитию посредством применения, в том числе педагогических
технологий, построенных на основаниях гуманистической философии

(М.А. Викулина, С.И. Осипова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), включения

обучающихся в культуротворчество при наполнении содержания образования ценностями общемировой культуры, создании культурно-информационной среды образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев).

Теоретической базой исследования послужили научные труды:

раскрывающие сущность компетентностей, компетенций, ОК как интегративных
конструктов (Э.Ф. Зеер, Е.В. Караваева, Е.Н. Ковтун, Э.Э. Сыманюк, И.В. Янченко,
M.P. Ruiz, A.V. Sanchez и др.); посвященные анализу возможностей

образовательного процесса вуза в формировании ОК студентов в направлениях
интеграции, обогащения содержания гуманитарных дисциплин, использования
педагогических технологий (Р.Х. Гильмеева, Е.А. Конопацкая,

Л.Ю. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Г.А. Шайхутдинова и др.); раскрывающие
возможности ЭО в формировании знаний, умений, навыков (ЗУН) и компетенций
(А.П. Авраменко, М.О. Ильяхов, К.В. Капранчикова и др.); посвященных построению
культуросообразного содержания образования, обеспечению его культурного
разнообразия
(Н.Н. Карпенко, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев); рассматривающие
разработку электронной информационно-образовательной среды
с ориентацией на
образовательные результаты в контексте личностно-ориентированной модели
образования (И.Г. Захарова, С.В. Зенкина, С.В. Титова); раскрывающие смысл

социокультурных практик как проектных единиц индивидуального образовательного маршрута студентов (В.М. Гребенникова, В.К. Игнатович, С.С. Игнатович); уточняющие возможности технологии электронного обучения в сотрудничестве в формировании компетенций (Е.С. Полат, T. Brahm, P. Dillenbourg, F. Fisher, J.H. Gilliam, I. Kollar, G. Stahl); посвященные использованию современных оценочных средств (Г.Б. Голуб, Е.Д. Патаракин, М.А. Пинская, И.С. Фишман, J. Hattie).

Для реализации цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ научной литературы и нормативно-программной документации, педагогическое моделирование;

эмпирические: педагогический эксперимент, обобщение передового

педагогического опыта, наблюдение, беседа, психологическое и педагогическое тестирование, контент-анализ, анализ продуктов деятельности;

статистические: статистический анализ данных с применением критерия однородности -квадрат Пирсона, иерархического кластерного анализа, логистической регрессии, критерия Уилкоксона (Вилкоксона).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева (СибГАУ) и Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (КГПУ). Реализация модели и условий производилась в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (ИЯ) и «Деловой иностранный язык» (ДИЯ). Разработанная модель и выделенные условия осуществлялись при участии: «PSD Global Academy», Колорадо, Соединенные Штаты Америки (США); «Lassiter High School», Джорджия, США; «Mt. Shasta High School», Калифорния, США; «Seneca High School», Пенсильвания, США; «STACY Middle School», Массачусетс, США.

В совокупности в ОЭР на разных этапах исследования приняли участие 436 студентов-бакалавров.

Организация и этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2008 по 2016 гг.

1-й этап (2008–2009 гг.) – поисково-аналитический. Определение состояния и степени разработанности проблемы в научно-педагогической литературе и практике, выявление сущностно-содержательной характеристики формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе. Формулирование проблемы, гипотезы, цели и задач исследования; проектирование модели и определение педагогических условий; разработка программы и учебно-методических материалов поддержки ОЭР.

2-й этап (2010–2013 гг.) – экспериментальный. Проведение экспериментального исследования с целью проверки гипотезы и апробации модели формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе.

3-й этап (2014–2016 гг.) – обобщающий. Обработка и педагогическая интерпретация результатов ОЭР, обобщение, систематизация, анализ эмпирических данных математическими и статистическими методами, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

разработана научная идея формирования общекультурных компетенций
студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе как процесса,
который представлен целевым, методологическим, содержательно-процессуальным,
оценочно-результативным компонентами при реализации педагогических условий:
обеспечение культуросообразности и поликультурности содержания образования;
создание открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной

информационной образовательной среды; вовлечение студентов в социокультурные практики с применением технологии электронного обучения в сотрудничестве;

уточнена сущность формирования общекультурных компетенций студентов-
бакалавров в вузе как целостного, междисциплинарного, технологично выстроенного
педагогического процесса, базирующегося на методологии личностно-

ориентированного подхода, направленного на изменение компонентов

общекультурных компетенций студентов;

доказана перспективность использования в образовательном процессе студентов-бакалавров в вузе идеи о реализации формирования общекультурных компетенций средствами электронного обучения с ориентацией на модель, отражающую этапность данного процесса с учетом ее компонентов, и выявленные

педагогические условия на основе теоретического и экспериментального обоснования их результативности;

уточнены возможности электронного обучения в содержательном,

мотивационном, деятельностном, коммуникативном, контрольно-коррекционном плане для формирования востребованных, ведущих общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе, нацеленные на интенсификацию и оптимизацию изменения компонентов общекультурных компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

проведена модернизация процесса формирования общекультурных

компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе с учетом теоретически обоснованной и разработанной модели и педагогических условий, изучены причинно-следственные связи между реализацией модели, педагогических условий и изменением уровня проявления сформированности общекультурных компетенций, в частности переходу с допорогового уровня на более высокие – пороговый и повышенный, и доказано положение о применимости и результативности модели и педагогических условий, что способствует обогащению профессиональной педагогики новыми знаниями об изучаемом процессе;

применительно к проблематике диссертации результативно использован пакет оценочно-диагностических материалов по изучению сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе;

изучены закономерности процесса формирования общекультурных

компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе за счет установления управляемых факторов, доминантно влияющих на сформированность общекультурных компетенций студентов-бакалавров (просоциальные ориентации в коммуникативном поведении личности), что вносит вклад в расширение представлений об исследуемом процессе;

введена уточненная трактовка понятия общекультурных компетенций студентов-бакалавров как планируемых индивидуальных результатов освоения студентами общекультурного содержания программы бакалавриата, выражающихся в изменениях в их личностных ресурсах, проявляющихся в продуктивной профессиональной деятельности в современной социокультурной среде, содержание которых в условиях внедрения ФГОС ВО с учетом актуального социального заказа в сфере высшего образования раскрывается через компоненты (мотивационный, когнитивный и операциональный).

Практическая значимость исследования заключается:

разработаны и внедрены алгоритм расчета вероятности отнесения студента-
бакалавра к определенному уровневому профилю сформированности
общекультурных компетенций, что позволяет реализовать научно обоснованную
дифференциацию процесса формирования общекультурных компетенций студентов-
бакалавров средствами электронного обучения в вузе, и квалиметрический
инструментарий оценки сформированности общекультурных компетенций студентов-
бакалавров средствами электронного обучения в вузе, что создает основу для
объективизации оценки сформированности общекультурных компетенций у
студентов-бакалавров;

определены пределы и перспективы практического использования

разработанного учебно-методического обеспечения формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения (электронный

учебно-методический комплекс; дистанционная региональная олимпиада; ресурсно-
образовательный вики-сайт) в СибГАУ им. М.Ф. Решетнева и
КГПУ им. В.П. Астафьева и в других направлениях подготовки в организациях
высшего образования;

создана педагогическая модель формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе с ориентаций на реализацию педагогических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурные компетенции студентов-бакалавров – это планируемые
индивидуальные результаты освоения студентами-бакалаврами общекультурного
содержания программы бакалавриата, выражающиеся в изменениях в их личностных
ресурсах (мотивационных, когнитивных и операциональных), проявляющиеся в
продуктивной профессиональной деятельности в современной социокультурной
среде, содержание которых в условиях внедрения ФГОС ВО с учетом актуального
социального заказа в сфере высшего образования раскрывается через компоненты:
мотивационный (принятие различий поликультурного мира; ориентация на
кооперацию с коллегами в многонациональном коллективе; стремление к
самоорганизации и саморазвитию; понимание значимости общекультурной
информации, ИКТ и стремление к их применению); когнитивный (общекультурные
знания, имеющие отношение к академической области; анализ, синтез, оценка
общекультурной информации); операциональный (умения работать в коллективе в
инновационных проектах; иноязычные коммуникативные умения; исследовательские
умения; умение создавать тексты и презентации общекультурной тематики с
помощью текстовых редакторов).

2. Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе
это целостный, междисциплинарный, технологично выстроенный педагогический
процесс, базирующийся на методологии личностно-ориентированного подхода,
направленный на изменение компонентов общекультурных компетенций студентов на
основе осуществления этапов: подготовительного, ориентированного на решение за
дач диагностичного целеполагания, обеспечения наполнения содержания образования
ценностями общемировой культуры, культурной вариативности общекультурного
обогащения, создания творчески развивающей электронной информационно-
образовательной среды, характеризующейся открытостью и интерактивностью, диа
гностики условий, прогнозирования; формирующего, реализующего вовлечение сту
дентов в коллективную культуротворческую деятельность в условиях поликультурной
образовательной среды с применением технологий электронного обучения, способ
ствующих преодолению культурных ограничений, привитию принятия инокультур,
формированию субъектной позиции; аналитического, подразумевающего проведение
анализа результативности процесса.

3. Возможности электронного обучения для формирования востребованных,
ведущих общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе в
содержательном и мотивационном планах
(персонализация освоения
общекультурных знаний, способствующая формированию стремления к
самоорганизации; актуализация мотивации овладения общекультурными знаниями за
счет обеспечения разнообразия учебных материалов, приобретения опыта по их
самостоятельному обогащению, направленная на привитие стремления к
саморазвитию; проведение мероприятий социокультурной значимости на основе
средств ИКТ, ориентированное на привитие принятия инокультур, ориентации на

кооперацию, стремления применять ИКТ) позволяют интенсифицировать изменение
когнитивного и мотивационного компонентов общекультурных компетенций
студентов; в деятельностном и коммуникативном планах (результативное
формирование умений работать в коллективе, проективных и исследовательских
умений, умений по обработке общекультурной информации, компьютерной
грамотности за счет повышения эффективности самостоятельной работы,
коллективной, творческо-исследовательской деятельности; интерактивность

обучения, дифференциация студентов по уровню сформированности

коммуникативных умений средствами различных режимов коммуникации и телекоммуникационных технологий), способствующие оптимизации формирования операционного компонента общекультурных компетенций студентов; в контрольно-коррекционном плане (мгновенная обратная связь, своевременная коррекция, самоконтроль и самокоррекция), обеспечивающие интенсификацию формирования общекультурных компетенций студентов в целом.

4. Разработанная модель формирования общекультурных компетенций
студентов-бакалавров средствами электронного обучения
, включающая целевой,
методологический, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный
компоненты, реализует идею формирования общекультурных компетенций студентов-
бакалавров средствами электронного обучения как интеграцию студентов в культуру,
определяет этапность данного процесса: от подготовительного к формирующему и
аналитическому этапу, с учетом ее компонентов и педагогических условий:
обеспечение культуросообразности и поликультурности содержания образования;
создание открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной
информационной образовательной среды; вовлечение студентов в социокультурные
практики с применением технологии электронного обучения в сотрудничестве.

5. Оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности
общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обуче
ния в вузе включает сопоставление критериев и показателей: мотивационного (пока
затели: принятие различий поликультурного мира; ориентация на кооперацию с кол
легами в многонациональном коллективе; стремление к самоорганизации и самораз
витию; понимание значимости общекультурной информации, ИКТ и стремления к их
применению); когнитивного (показатели: общекультурные знания, имеющие отноше
ние к академической области; анализ, синтез, оценка общекультурной информации);
операционального (показатели: способность к работе в коллективе в инновационных
проектах; иноязычные коммуникативные умения; исследовательские умения; умение
создавать тексты и презентации общекультурной тематики с помощью текстовых ре
дакторов) и отражающих их уровней (допороговый, пороговый, повышенный) в оце
ночно-диагностической карте сформированности общекультурных компетенций
студентов-бакалавров средствами электронного обучения
в вузе, механизм оценки
сформированности общекультурных компетенций студентов
средствами электрон
ного обучения в вузе, включающий критерии, показатели, виды и методы контроля,
методики диагностирования, которые позволяют отслеживать процесс и результат
формирования общекультурных компетенций студентов, квалиметрический инстру
ментарий
, представленный квалитаксонами, интервалами коэффициентов качества,
весовыми коэффициентами, формулами расчета средневзвешенных коэффициентов.

Достоверность результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в различных образовательных организациях

ВО по разным направлениям подготовки; теория построена на проверенных,
современных психолого-педагогических положениях по формированию ОК
студентов-бакалавров в условиях информатизации ВО, согласована с качественными
результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в данной
области, разработана на основе системного, интегративного, компетентностного,
личностно-ориентированного подходов; идея формирования ОК студентов-бакалавров
средствами ЭО в вузе базируется на анализе актуальных исследований в области
формирования ОК студентов средствами современных ИКТ и обобщении передового
отечественного и зарубежного педагогического опыта; установлено качественное
совпадение
авторских результатов изучения сформированности ОК студентов-
бакалавров средствами ЭО в вузе с результатами, представленными в исследованиях
С.А. Демченковой, И.Б. Кондратенко; использованы современные методики сбора и
обработки
эмпирических данных при сочетании количественного и качественного
анализа, применения критерия однородности -квадрат Пирсона, иерархического
кластерного анализа, логистической регрессии, критерия Уилкоксона (Вилкоксона),
использования статистических пакетов SAS 9.3 и STATISTICA 10; созданы
электронный учебно-методический комплекс (соавторы – И.А. Шихалева,

Н.М. Подпорина), дистанционная региональная олимпиада (соавторы –

В.И. Петрищев, Л.М. Туранова), (соавтор – Р. Абрамсон) и зарегистрированы в Объединенном Фонде Электронных Ресурсов «Наука и Образование» (ОФЭРНиО).

Личный вклад соискателя заключается в уточнении сущности ОК студентов-бакалавров, содержания их компонентов и определении педагогического смысла их формирования в условиях внедрения ФГОС ВО с учетом актуального социального заказа в сфере ВО; уточнении возможностей ЭО в формировании востребованных, ведущих ОК студентов-бакалавров в вузе; в разработке модели, обосновании и определении педагогических условий формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе; в создании критериально-оценочного аппарата выявления уровня сформированности ОК студентов-бакалавров; в организации и осуществлении ОЭР по формированию ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в процессе реализации разработанной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования
отражены в 35 публикациях, в том числе 5 в журналах, включенных в реестр Высшей
Аттестационной Комиссии Российской Федерации (РФ) (Красноярск, 2011; Москва,
2011, 2016; Санкт-Петербург, 2013). Основные положения диссертационного
исследования представлялись на заседаниях кафедры современных технологий
обучения, кафедры общей педагогики и образовательных технологий, кафедры
иностранных языков КГПУ им. В.П. Астафьева и кафедры иностранных языков
технических специальностей СибГАУ им. М.Ф. Решетнева (2009–2016), на

международных (Пенза, 2009, 2017; Красноярск, 2009, 2011; Москва, 2010, 2013; Архангельск, 2011; Брашов, 2012) и всероссийских (Красноярск, 2009, 2010, 2012) конференциях. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания дисциплин: «ИЯ», «ДИЯ», «Мировая культура», «Мировая география», «Мировая история».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений.

Возможности электронного обучения в формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в вузе

В первой главе представлен анализ теоретических предпосылок формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе в следующей логике: 1) уточнить сущность и определить содержание ОК студентов-бакалавров, конкретизировать педагогический смысл их формирования в условиях внедрения ФГОС ВО с учетом актуального социального заказа в сфере ВО; 2) уточнить возможности ЭО в формировании востребованных, ведущих ОК студентов-бакалавров в вузе; 3) разработать модель, определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО вузе; 5) создать оценочно диагностический инструментарий изучения сформированности ОК студентов бакалавров средствами ЭО в вузе. В соответствии с представленной логикой и целью исследования определенный ракурс теоретического анализа направлен на изучение теоретического материала, сбор и систематизацию научных знаний, что представлено следующими элементами траектории теоретического анализа: первый этап, цель которого уточнить понятия «ОК студентов-бакалавров», «формирование ОК студентов бакалавров в вузе» и возможности ЭО в формировании ОК студентов-бакалавров; второй этап, направленный на разработку модели, педагогических условий формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе и основы оценочно диагностического инструментария в виде оценочно-диагностической карты сформированности ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе.

В параграфе 1.1 конкретизированы базовые для данного исследования понятия «компетентности» и «компетенции», как родовые по отношению к видовому понятию «ОК студентов-бакалавров», уточнена сущность и охарактеризовано содержание ОК студентов-бакалавров с учетом требований ФГОС ВО бакалавриата и актуального социального заказа в сфере ВО; обоснован комплекс методологических подходов к рассмотрению процесса формирования ОК студентов-бакалавров, выявлены возможности образовательного процесса в вузе в формировании ОК в направлениях интеграции содержания образования, применения педагогических технологий, создания электронной информационно-образовательной среды, что позволило уточнить педагогическую сущность формирования ОК студентов-бакалавров в вузе с позиции полиподходности в образовании, требований ФГОС ВО и социального заказа.

Интернализация общественно-экономической жизни, интеграция российской системы ВО в европейское пространство ВО в рамках Болонского процесса, нормативное утверждение компетентностно-ориентированной модели ВО, потребность государства и общества в компетентных бакалаврах, обладающих сформированными ОК, актуализируют проблему формирования ОК студентов-бакалавров в вузе. Многие современные ученые (Р.Х. Гильмеева, Е.А. Конопацкая, Л.Ю. Мухаметзянова, А.А. Петров, Л.Б. Соколова, Л.П. Тихонова, Р.А. Фахрутдинова, Г.А. Шайхутдинова) обращают внимание на необходимость развития общей культуры и формирования ОК, связывают ОК с личностным ростом, самореализацией, способностью ориентироваться в современной социокультурной среде. Основываясь на научных взглядах И.А. Зимней, мы определяем общую культуру человека как единый комплекс, представленный внутренней культурой, включающей культуру личности, деятельности и взаимодействия, а также образованность как освоенность общекультурных знаний, который обеспечивает способность человека: – использовать личностный фонд общекультурных знаний для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия; – следовать этно-социокультурным традициям и нормам в кросс-культурном взаимодействии; – самостоятельно повышать индивидуальный общекультурный уровень [96, c. 17– 23]. Мы рассматриваем ОК как компонент социально-профессиональной компетентности, которая представляет собой сформированное на основе общей культуры интегративное личностное качество специалиста, обеспечивающее его профессионализм [96, с. 19–23].

Все входящие в социально-профессиональную компетентность парциальные компетентности и компетенции проявляют весь потенциал общей культуры. При этом общекультурная компетентность в составе базовых компетентностей рассматривается в качестве фундаментальной основы для формирования профессиональной готовности, мобильности, профессионализма специалистов [193, с. 24].

Конкретизируем значимые для нашего исследования ключевые понятия: «компетенции» и «компетентности», как родовые по отношению к видовому понятию «ОК студентов-бакалавров» и определим структуру ОК студентов-бакалавров.

Понятие «компетенции» представляет собой базисную единицу терминологического фонда компетентностного подхода. Уточним, что в контексте исследовании под понятием «подход» подразумевается исходная позиция, которая базируется на совокупности принципов, определяющих общую цель и стратегию исследования, проектирования, организации того или иного педагогического явления, процесса [96, c. 26; 101, с. 13]. Опираясь на научные воззрения И.А. Зимней, под компетентностным подходом понимается подход, усиливающий акцент на операциональную сторону результата, практико-ориентированность и личностную направленность образовательного процесса [96, c. 34].

Отметим, что ряд ученых (А.В. Алтунин, В.И. Николаева, З.В. Якимова) выделяют различные подходы к определению понятия «компетенции»: поведенческий (американский), функциональный (европейский), экспертный и интегративный [11; 157]. В результате анализа разнообразных трактовок понятия «компетенции» установлено преобладание определений, данных с позиции интегративного подхода, представленных в научных трудах: В.В. Бояркиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Г. Муравьевой, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторского и др. На основе исследований И.А. Зимней, Е.В. Земцовой [96], мы рассматриваем интегративный подход как подход, обеспечивающий целостное представление совокупности объектов, которые объединяются общностью как минимум одного из признаков, с целью создания его нового качества. Мы полагаем, что одним из наиболее актуальных подходов к трактовке понятия «компетенции» в современной ситуации в ВО является интегративный подход, обеспечивающий их целостное изучение в качестве интегративных конструктов образования. В рамках данного исследования значимой является проблема соотношения понятий «компетентности» – «компетенции» (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.С. Кострова). Мы придерживаемся научной позиции И.А. Зимней и Ю.С. Костровой о выделении синонимизирующего (Л.Н. Болотов, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков) и дифференцирующего подходов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской) к установлению соотношения понятий «компетентности» – «компетенции». Опираясь на работы В.А. Адольфа, И.А. Зимней, Г.Р. Наумовой, И.В. Янченко и др., в данном исследовании мы различаем понятия «компетентности» и «компетенции». Терминологический анализ показал, что деятельностная сущность компетентности, как результата присвоения компетенций, раскрывается в дефинициях компетентностей В.А. Адольфа, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера и др. Комплексный характер понятия «компетентность», выражающий синергетический эффект присвоения компетенций и личностных качеств, представлен в работах ряда исследователей (Н.Л. Московская, М.А. Смирнова, И.В. Янченко и др.), которые определяют компетентности как интегративные свойства личности. Разделяя понимание «компетентностей» учеными, в исследовании будем понимать компетентности как интегративные личностные характеристики, проявляющиеся в деятельности и определяющие ее успешность. Базируясь на понимании компетенций как результативно-целевой основы образования и интегративных образовательных конструктов (С.В. Зенкина, Г.Р. Наумова, Е.И. Смирнова), в исследовании компетенции определяются как индивидуальные образовательные результаты, выражающиеся в изменениях в личностных ресурсах (мотивационных, когнитивных и операциональных), которые проявляются в продуктивной деятельности. Основываясь на исследовании С.В. Зенкиной, мы определяем когнитивные, операциональные и мотивационные ресурсы обучающихся: мотивационные личностные ресурсы – это установки, личная вовлеченность, осознание значимости деятельности, которые конкретизируются в мотивах деятельности; когнитивные личностные ресурсы – это приобретенные знания академической области и интеллектуальные навыки; операциональные личностные ресурсы – освоенные универсальные и специальные способы деятельности.

Модель и условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе

Кроме того, в контексте исследования значительный интерес представляют интерактивные задания на основе средств ИКТ, приводимые в работах [3, 23, 35, 87, 106, 210], под которыми понимаются учебные задания, представленные в электронно-цифровой форме, обеспечивающие диалоговое общение обучающихся со средствами ИКТ и взаимодействие субъектов обучения с помощью непосредственного контакта или различных видов электронной связи [3, с. 16–17; 210, c. 61–63]. В данной связи представляет интерес позиция Дж. Сэлмон (G. Salmon), которая предлагает использовать термин «веб-задания», определяемые как учебные задания с фиксированной структурой (введение; цель; задание; сроки выполнения; призыв к комментированию учебных работ) [264]. Заметим, что мы выделяем значительный дидактический потенциал в формировании ОК таких видов интерактивных заданий на основе ИКТ (или веб-заданий), способствующих повышению учебной активности и формированию субъектной позиции студентов, как: 1) веб-квест – проблемно-поисковое задание на основе сетевых ресурсов, которое предполагает критическое осмысление информации и исследовательскую деятельность; 2) телекоммуникационный проект (или веб-проект) – долговременное, проблемное задание творческого типа, результатом которого является веб-публикация; 3) тематический список ссылок – веб-задание, в рамках которого предполагается изучение готового аннотированного списка ссылок на текстовые документы по изучаемой тематике или самостоятельное его создание; 4) мультимедийный альбом – веб-задание, которое подразумевает самостоятельное создание учащимися учебного продукта на основе выбранного ими материала из заранее отобранной преподавателем тематической коллекции ссылок на мультимедийные сетевые ресурсы; 5) коллекция примеров – веб-задание, которое заключается в том, чтобы, изучая ссылки готового мультимедийного альбома, ответить на вопросы с целью формирования критической оценки полученной информации и выявления интересующих аспектов темы; 6) поиск сокровищ – поисковое веб-задание, при выполнении которого необходимо ответить на вопросы, используя приведенный преподавателем список ссылок с целью расширения знаниевой базы по изучаемой теме [3, с. 17; 210, c. 138–163]. Уточним, что данные виды проблемно-поисковых, творческоисследовательских веб-заданий могут быть реализованы: на базе мобильных технологий – портативных устройств с мобильными приложениями и выходом в Интернет (А.П. Авраменко, Н.А. Доронина, К.В. Капранчикова), технологии Веб 2.0 (А.А. Драгунова, О.В. Борщева, Е.Д. Кошеляева, Ю.Ю. Маркова); с применением веб-форумов – раздела сайта, разработанного для организации сетевого обсуждения пользователями любого вопроса (Ю.В. Наволочная, Т.В. Хомченко, А.К. Черкасов), электронной почтовой группы (В.Г. Апальков, Т.И. Густомясова, О.Е. Ломакина, Н.А. Сушкова, О.В. Фрезе) – технологии, позволяющей группе студентов, находясь на неограниченном расстоянии друг от друга, обмениваться электронными сообщениями. Однако предметом нашего интереса в контексте формирования ОК студентов-бакалавров в вузе являются веб-задания на базе технологии вики (М.О. Ильяхов, Е.Д. Кошеляева, Ю.Ю. Маркова, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев).

В соответствии с требованиями по организации образовательного процесса по ООП ВО с применением инновационных форм учебных занятий, в качестве одного из наиболее дидактически целесообразных форматов проведения лекций определим слайд-лекции, представляющие собой «набор слайдов с текстовой, графической, аудио- и видеоинформацией», имеющие ряд преимуществ перед традиционными лекциями (визуализация учебного материала, возможность его анимации, биоритмической подачи), отвечающие требованиям наглядности, понятности, структуризации, адаптивности, эргономичности [210, с. 132–137]. Опираясь на результаты исследований психолого-педагогических проблем проведения электронных семинаров (А.А. Андреев, С.В. Титова, Л.А. Хачатуров), свидетельствующие об их дидактической эффективности, в качестве одного из наиболее результативных вариантов проведения семинаров определим семинары на основе динамической презентации программы курса. Учебные динамические программы, являясь разновидностью сетевых учебных электронных изданий, представляют собой «…программы курса, имеющие гипертекстовую веб-структуру…», включающие содержательный, метаинформационный, коммуникативный, демонстрационный, оценочный модули [там же, с. 96–98]. Значительный интерес представляет технология вебинаров, представляющих собой онлайн-семинары (веб-конференции), которые позволяют преподавателю проводить учебные занятия через Интернет в реальном времени [114]. Кроме того, считаем, что одним из перспективных вариантов организации СРС является ее проведение на основе массовых открытых онлайн курсов (МООК) (А.В. Абрамова, М.П. Карпенко, И.Б. Ревич, В.Н. Фокина), представляющих собой учебные сетевые ресурсы в свободном доступе для практически неограниченного количества пользователей, которые обеспечивают значительный диапазон предлагаемых учебных дисциплин, разнообразие учебных материалов, социальный подход к обучению [1, с. 39; 43; 183, с. 143–144]. В контексте данного исследования актуальна научная позиция Г.Р. Катасоновой [106] об организации самостоятельной работы будущих бакалавров на основе проектного метода обучения с применением: облачных технологий, интеллект-карт и др. Под облачными технологиями понимаются сервисы, которые подразумевают «…удаленное использование средств обработки и хранения данных, с помощью которых можно получить доступ к информационным ресурсам любого уровня с разделением прав различных групп пользователей по отношению к ресурсам…» [199, c. 192]. Интеллект-карты (или майнд-карты, ментальные карты) подразумевают под собой сетевые средства визуализации данных, способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем [211, с. 70].

Рассмотрение возможностей образовательного процесса в вузе в аспекте формирования ОК студентов-бакалавров ставит проблему реализации педагогической диагностики, позволяющей провести оценку сформированности ОК студентов. Ссылаясь на научные взгляды М.А. Никифоровой, под педагогической диагностикой мы понимаем практику выявления качества образовательного процесса, его состояния и результатов, анализ причинно-следственных связей и оценку степени решения образовательных целей и задач по определенным критериям и показателям. Опираясь на научные взгляды О.Ю. Ефремова, Л.П. Крившенко, М.Е. Вайндорф-Сысоевой, к основным принципам педагогической диагностики сформированности ОК студентов бакалавров отнесены: принципы научной обоснованности, систематичности, объективности, эффективности, полноты и всесторонности [89, c. 26–27; 170, c. 313].

Реализация модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе

Обоснуем первое выделенное педагогическое условие – обеспечение культуросообразности и поликультурности содержания образования. Опираясь на качественные результаты научно-педагогических исследований С.А. Демченковой, Е.А. Конопацкой, И.Б. Кондратенко, заключаем, что традиционная подготовка бакалавров не обеспечивает сформированность ОК у большинства выпускников программ бакалавриата, что позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования содержания образования студентов-бакалавров. Выявим характеристики содержания образования, рассматриваемого вслед за Т.А. Сливиной в качестве инструмента развития личности, которые поспособствуют формированию ОК студентов. Согласимся с выводом Н.Н. Карпенко о том, что в условиях гуманистической образовательной парадигмы ВО, актуального общественно-государственного заказа на формирование компетенций содержание образования должно характеризоваться личностной направленностью, сообразностью культуре, наполненностью гуманитарно-культурными ценностями, ориентированностью на решение значимых проблем. Опираясь на исследования Н.Н. Карпенко, Л.А. Миэринь, Н.Н. Быковой, Е.В. Зарукиной, Л.М. Левиной, считаем, что в условиях перехода от знаниевого содержания образования, реализуемого в контексте технократической, знаниевой образовательной парадигмы, которая предполагает усвоение не самой культуры, но системы абстрактных, трудно применимых в жизненном контексте знаний, к деятельностному, компетентностному содержанию образования целесообразно обратится к принципу культуросообразности. В данной связи в основу построения первого условия легли научные идеи Н.Н. Карпенко о построении культуросообразного содержания образования, которая обосновывает культуросообразность как ключевую методологическую идею, определяющую сущностные характеристики всех компонентов целостного культуросообразного педагогического процесса, в частности содержания образования как социально-культурного опыта, представляющего собой основу решения жизненно значимых задач. Исходя из научных воззрений автора, предполагаем, что наиболее целесообразным подходом к построению культуросообразного содержания образования, обеспечивающим нацеленность образовательного процесса на формирование ОК студентов, является его построение на основе применения системы принципов: диалогизация, контекстное социокультурное рассмотрение предметного содержания, регионализация, семиотическая неоднородность и др. Кроме того, считаем, что результативность данного подхода в формировании ОК студентов может быть усилена посредством применения педагогических технологий, адекватных культуросообразному содержанию образования, которые вслед за Н.Н. Карпенко рассматриваются в качестве источников содержания образования. Вместе с тем мы согласны с точкой зрения Е.В. Бондаревской, Н.Н. Карпенко, П.В. Сысоева что в современной педагогической интерпретации идея культуросообразности дополняется пониманием необходимости культурной идентификации личности как установление подобия между собой и своим народом и ее культурного самоопределения как осознания себя в качестве поликультурного субъекта в спектре культур, которые способствуют социальной и творческой самореализации личности в культуре. В данной связи при построении первого условия мы опирались на идеи, развиваемые в рамках культурологической концепции личностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской, что реализация культурообразующей функции образования подразумевает ориентацию на отбор культуросообразного содержания образования, способствующего формированию культурной идентичности, которая ориентирована на ценности национальной и мировой культуры. Вместе с тем мы разделяем точку зрения П.В. Сысоева, что для оптимизации процесса культурного самоопределения личности необходимо обеспечить поликультурность образования (или его культурную вариативность), в том числе посредством обеспечения культурного разнообразия содержания образования. Исходя из научных выводов автора, предполагаем, что формирование культурной идентичности личности и ее культурного самоопределения в поликультурном пространстве, может быть более результативно обеспечено посредством разработки культуросообразного содержания образования, характеризующегося поликультурностью. Кроме того, опираясь на исследования автора, полагаем, что обеспечение поликультурности содержания образования поспособствует реализации «диалога культур» (М.М. Бахтин, В.С. Библер) в образовании, расширению социокультурного пространства студентов, формированию у студентов ОК.

Основываясь на научном выводе Е.В. Бондаревской о том, что основным вопросом модернизации образования в контексте гуманистической образовательной парадигмы является разработка адекватной ей культурно-образовательной среды, нами предлагается и обосновывается второе педагогическое условие формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе – создание открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной информационно-образовательной среды.

Базируясь на исследованиях С.В. Титовой, С.В. Зенкиной, заключаем, что компетенции не могут быть результативно сформированы в рамках традиционной образовательной среды. Поэтому с учетом требований по информатизации образования одним из ключевых направлений его модернизации является создание на основе средств ИКТ новой информационно-образовательной среды, которая обладает особыми свойствами, положительно влияющими на формирование компетенций, включая ОК. Уточним, что наряду с термином «информационно-образовательная среда» в отечественных исследованиях активно используются синонимичные термины «информационно-предметная среда» (И.В. Роберт), «информационно-педагогическая среда» (А.А. Ахаян, А.В. Хуторской), «электронная образовательная среда» (Т.Н. Каменева, И.Н. Розина) и др. В исследовании мы обосновываем использование термина «электронная информационно-образовательная среда» его нормативным закреплением в новом законе «Об образовании в Российской Федерации». Определим свойства электронной информационно-образовательной среды, оказывающих влияние на формирование ОК студентов. В данном отношении ценной является научная идея, представленная в работах С.В. Титовой, С.В. Зенкиной, что одним из ключевых условий результативного применения средств ИКТ в образовательном процессе является создание особой электронной информационно-образовательной среды, характеризующейся открытостью, интерактивностью, информативностью, ориентированностью на социокультурные проблемы, гуманизацией педагогических отношений. Кроме того, значительный интерес представляет точкой зрения И.Г. Захаровой, согласно которой электронная информационно-образовательная среда, определяемая автором как открытая система, реализует свой личностно развивающий потенциал при условии: раскрытия ее потенциальных возможностей в развитии личности, формирования компетенций (открытость среды как системы, диалогичность, интегративность и др.), ее разработки на основе принципов открытости, диалогичности, интегративности, адаптируемости и др. [92, c. 12]. Исходя из научных представлений автора, предполагаем, что наиболее целесообразным подходом к созданию открытой электронной информационно-образовательной среды, является ее разработка на основе принципов, реализация которых обеспечивает развитие творческого мышления, формирование компетенций: а) открытости, являющийся ключевым, поскольку взаимодействие с внешним информационным, образовательным, культурным, социальным окружением обеспечивает ее развитие, б) диалогичности, предполагающий реализацию возможностей интерактивного диалога, и в) нелинейности среды, подразумевающий трехуровневость ее архитектуры (первый уровень – инвариантный, второй – специализированный, совместно формируемый педагогом и студентами для решения определенных образовательных целей, третий – включающий комплекс индивидуальных образовательных сред студентов, обеспечивающий актуализацию индивидуальных образовательных траекторий) [92, c. 15–16].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения в вузе

Обогащенное интегрированное общекультурное содержание гуманитарных дисциплин «ИЯ», «ДИЯ», «Мировая культура», «Мировая география», «Мировая история» структурировано в четыре модуля, соответствующие фазам разработанного алгоритма формирования ОК студентов-бакалавров средствами ЭО в вузе: ориентирование, нацеленное на формирование компонентов ОК студентов за счет аккумулирования групповых динамических процессов (вводный модуль «Одна голова – хорошо, а две – лучше: Я и моя команда»); сетевое социальное взаимодействие, направленный на изменение компонентов ОК студентов на основе развития сетевого образовательного сообщества, способствующего коллективному приращению общекультурных знаний (второй модуль «Культурный аспект: Россия, США, Британия»); исследование в сети, ориентированный на положительное изменение компонентов ОК студентов посредством организации сетевой исследовательской деятельности (третий модуль – «Поиск в сети»); кросс-культурный веб-проект, обеспечивающий формирование компонентов ОК студентов на базе организации межкультурной проектной деятельности (четвертый модуль – «Глобализация»). Данные модули способствуют формированию компонентов ОК студентов в комплексе: вводный модуль преимущественно направлен на привитие ориентации на кооперацию с коллегами, овладения базовыми техниками командообразования и ролевого распределения, развитие умений работать в коллективе; второй модуль в основном ориентирован развитие умений вести сетевые дискуссии, иноязычных коммуникативных умений, умений работать в многонациональном коллективе; третий модуль преимущественно способствует развитию умений исследовательского поиска; четвертый модуль в основном направлен на привитие принятия различий поликультурного мира, умений работать в многонациональной коллективе в инновационных проектах. Обеспечение культуросообразности и поликультурности интегрированного содержания гуманитарных дисциплин «ИЯ», «ДИЯ», «Мировая культура», «Мировая география», «Мировая история» (условие 1) в контексте поставленной проблемы формирования ОК студентов-бакалавров осуществлялось в рамках разработки и применения в данном процессе: 1) алгоритма формирования ОК студентов средствами ЭО в вузе, реализация четырех фаз которого обеспечивает обогащение, реализацию содержания; 2) электронного учебно-методического комплекса (соавторы – И.А. Шихалева, Н.М. Подпорина; свидетельство ОФЭРНиО №18491), включающего описание комплекса, рабочую программу дисциплины, график учебного процесса, динамическую учебную программу, электронное учебное пособие, учебно-методические указания к самостоятельной работе и выполнению контрольных работ; 3) материалов ресурсно-образовательного вики-сайта (соавтор – Р. Абрамсон; свидетельство ОФЭРНиО №18108), который обеспечивает вовлечение студентов в деятельность по самостоятельному обогащению содержания образования посредством создания, публикации на сайте материалов общекультурной тематики.

Отбор и разработка средств образования, включая электронные средства обучения, в рамках создания открытой, интерактивной, творчески развивающей электронной информационно-образовательной среды (условие 2), реализованный с учетом элементов целевого (предпосылки, цель), методологического (подходы) и содержательно-процессуального (технология и условия, средства) компонентов модели. В качестве базовых материально-технических средств были выбраны компьютерный класс, телекоммуникационная сеть, проектор. LMS Moodle была отобрана как платформа, представляющая первый уровень (инвариантный) разработанной трехуровневой нелинейной, открытой, интерактивной, творческо-развивающей среды, функционирующая на уровне всего вуза, позволяющая уйти от узко дисциплинарного подхода, обеспечивающая размещение: а) динамической учебной программы, включающей содержательный, метаинформационный, коммуникативный, демонстрационный, оценочный модули, ориентированной на интенсификацию формирования компонентов ОК студентов за счет актуализации их индивидуальных образовательных траекторий; б) электронного учебного пособия (соавторы – И.А. Шихалева, Н.М. Подпорина; свидетельство ОФЭРНиО №16305), структурные компоненты которого представлены общими рекомендациями, разделами «Английский язык» и «Немецкий язык», включающими лекционный материал в виде презентаций, мультимедийный глоссарий, грамматический раздел, включающий видеолекции, презентационные материалы, тестовые задания, мультимедийные игры, веб-квесты, веб-проекты, контрольные работы и методические указания к их выполнению, способствующего более результативному формированию компонентов ОК студентов в комплексе за счет предоставления студентам возможности работы по индивидуальному плану, обеспечения на основе использования данного пособия активных, интерактивных форм организации СРС – совместные веб-проекты, поисково-исследовательская работа; в) материалов дистанционной олимпиады общекультурной направленности (соавторы – В.И. Петрищев, Л.М. Туранова; свидетельство ОФЭРНиО №19313), проводившейся в форме соревнования студентов в творческом применении ЗУН, ОК, обеспечившей выявление и формирование у студентов творческих способностей, понимания значимости общекультурной информации ИКТ и стремления к их применению, общекультурных знаний, имеющих отношение к академической области, распространение и популяризацию научных знаний среди молодежи. Уточним, что система веб-заданий, представленная в динамической учебной программе и электронном учебном пособии, создана посредством использования прикладной разработки И. Логвиной, Л. Рождественской для проектирования веб-заданий с использованием «ключевых слов» [134] и разработанных классификационных таблиц отбора Интернет-сервисов (Приложения Е, Ж, И).

Выбор ресурсно-образовательного вики-сайта в качестве платформы, представляющей второй уровень (специализированный, совместно формируемый педагогами и студентами для решения запланированных образовательных целей) спроектированной трехуровневой среды, обусловлен, тем, что данный сайт, созданный на базе технология Wiki, воплощающей в себе «радикальную демократическую модель коллективного гипертекста» [169], вносить изменения в который имеет право любой представитель сетевого сообщества, обеспечивает: – наиболее эффективную реализацию выбранного подхода к созданию электронной информационно-образовательной среды на основе принципов открытости, диалогичности, нелинейности (уточним, что принцип нелинейности реализуется, в том числе за счет публикации на сайте гиперссылок на индивидуальные образовательные среды студентов, материалы, размещенные на LMS Moodle); – максимальную реализацию интерактивного потенциала электронной информационно-образовательной среды за счет оптимальной реализации возможностей влиять на содержание, внешний вид, тематическую направленность электронных ресурсов, коммуникации между субъектами образования; – созидательную деятельность студентов, приобретению студентами опыта по самостоятельному обогащению учебного материала, активизацию творческих процессов, развитие творческого мышления, личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса.