Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках 16
1.1 Нравственная ответственность будущего бакалавра как психолого-педагогический феномен 18
1.2 Профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра как предмет педагогического анализа 45
1.3 Изучение и анализ сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках 66
Выводы по главе 1 91
Глава 2. Разработка и реализация педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках 95
2.1 Активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра 96
2.2 Содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра 116
2.3 Гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед» 138
Выводы по главе 2 163
Заключение 169
Библиографический список
- Профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра как предмет педагогического анализа
- Изучение и анализ сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках
- Содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра
- Гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед»
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, как отмечается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в России формируется общество, основанное на доверии и ответственности. В этой связи в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 3) в качестве одного из принципов государственной политики в сфере образования признается формирование ответственности личности. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы также обращается внимание на проблему формирования нравственной культуры и ответственного гражданского поведения обучающихся. В качестве одной из приоритетных задач, связанной с разрешением данной проблемы, рассматривается вовлечение молодежи в различные социальные практики и содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей. Принципиально новое звучание данная задача получает в контексте реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, в основу которых положен компетентностный подход, определяющий новые смыслы процесса и результата профессионально-личностного формирования будущего бакалавра через систему различных видов деятельности, в том числе представленных многообразием профессионально-культурных практик. В государственных нормативно-правовых документах подчеркивается, с одной стороны, необходимость формирования ответственности в ее нравственном измерении, с другой – значение культурных практик в профессиональном образовании будущего бакалавра. Это конкретизирует предметное поле исследования.
Степень изученности проблемы. Краткий обзор историографических исследований в области формирования ответственности и нравственности личности (А.В. Бабаян, И.Н. Белых, П.П. Змановский, И.В. Иванова, В.А. Мальцев, Н.В. Рада, С.Н. Ценюга и другие) показал, что данная проблема всегда была в центре внимания мыслителей и ученых различных временных периодов и научных школ: общие вопросы формирования нравственности и ответственности представлены в произведениях классической философии (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Платон и другие); в теологическом аспекте сущность данного процесса связывается с раскрытием божественного (П. Абеляр, А. Аврелий, Ф. Аквинский); российские философы XIX–XX вв. заложили основы современных отечественных, секулярных представле-3
ний о нравственной ответственности и ее социальной сущности (Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев и другие); в советский период значимое влияние на понимание нравственности и ответственности как качеств личности, формируемых в деятельности, оказали идеи отечественных педагогов и психологов (В.С. Безрукова, А.А. Деркач, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, М. Муздыбаев, В.П. Прядеин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и другие). Фактически культура исследования ответственности и нравственности шла по пути взаимной гиперонимности данных понятий (ответственность – нравственное качество личности; нравственность характеризуется ответственностью). Данная традиция сохранилась в российской науке по настоящее время.
На рубеже ХХ–XXI вв. появляются исследования, посвященные различным видам ответственности, создаются концепции, для которых характерны многообразие методологических подходов и междисциплинарность (Г.И. Биушкин, С.Н. Васильев, Е.Н. Гроза, А.В. Грунин, А.Ф. Гулевская, Т.Н. Дегтярева, М.Г. Иванов, А.В. Касимце-ва, О.Р. Кривошеева, Т.А. Манцурова, А.Т. Мухаметшин, Ф.Д. Рассказов и другие).
В настоящее время решение проблемы формирования ответственности исследуется в связи с разработкой федеральных государственных образовательных стандартов и отражением в них общекультурных и профессиональных компетенций (Л.А. Барановская, Л.Р. Толстых, О.А. Шушерина, К.Г. Эрдынеева и другие). Вместе с тем не сложились концепции и идеи, раскрывающие особенности влияния на данный процесс профессионально-культурных практик, несмотря на их образовательный потенциал и исследование их отдельных аспектов (В.В. Волков, В.В. Игнатова, Е.И. Исаев, М. Коул, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и другие).
Таким образом, анализ государственных документов и обзор научных работ позволили конкретизировать противоречия между:
заказом государства и запросом общества на подготовку нравственно-ответственных бакалавров, способных отвечать за свои действия и поступки в профессиональной сфере, и недостаточным вниманием образовательных организаций формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках;
потребностью практики высшего образования в осмыслении организационно-педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра, создании методических рекомендаций по его реализации и их неразработанностью применительно к профессионально-культурным практикам;
требованиями работодателей к нравственной ответственности как социально-профессиональному качеству будущего бакалавра и низким уровнем сформирован-ности у него данного качества.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каково педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках. В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках».
Объект исследования: формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессиональном образовании.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий и экспериментальным путем проверить их результативность.
Гипотеза исследования: формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках будет результативным, если:
на теоретическом уровне: выявлены сущность и содержание нравственной ответственности будущего бакалавра; раскрыт педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках; охарактеризованы профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра; разработан оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и его участия в профессионально-культурных практиках;
на практическом уровне: разработано и реализовано педагогическое обеспечение в виде организационно-педагогических условий, способствующих формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках: активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед».
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи.
-
Выявить сущность и содержание понятия «нравственная ответственность», эксплицировать понятие «нравственная ответственность будущего бакалавра».
-
Раскрыть педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках.
-
Охарактеризовать профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра.
-
Разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформиро-ванности нравственной ответственности будущего бакалавра и его участия в профессионально-культурных практиках в виде критериев, показателей и уровней.
-
Обосновать и разработать педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий и экспериментальным путем проверить их результативность; разработать методические рекомендации по организации данного процесса для преподавателей и обучающихся вуза.
Методологическую основу исследования составили: личностно-
деятельностный подход, позволяющий рассматривать нравственную ответственность будущего бакалавра как качество, формируемое и проявляющееся в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); культуроло -гический подход, позволяющий определить профессионально-культурные практики в качестве функционального пространства формирования нравственной ответственности будущего бакалавра (М.А. Ариарский, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и другие); компетентностный подход, согласно которому общекультурные и профессиональные компетенции позволяют рассмотреть формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в единстве с профессионально-культурными практиками (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, И.П. Мединцева, С.И. Осипова и другие); системно-диагностический подход, позволяющий разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (А.Н. Быстрова, Э.Г. Винограй, В.В. Игнатова, С.В. Кучерявенко, М.И. Шилова и другие).
Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонауч-6
ные теории, концепции и идеи в области изучения: ответственности как интегрально
го качества (Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин, Д.И. Фельдштейн и другие);
ответственности за результаты деятельности (С.Ф. Анисимов, А.В. Брушлинский,
В.А. Петровский, В.П. Тугаринов и другие); ответственности перед другими
(А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие);
ответственности и нравственности как сопряженных понятий (Л.А. Барановская,
Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, А.И. Ореховский, В.В. Сериков и другие); формирования
личности в контексте культуры (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, А.С. Запесоцкий,
И.А. Колесникова, Т.А. Костюкова, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, Г.И. Чижакова и
другие); потенциала культурных практик (Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова,
В.И. Слободчиков и другие); педагогического обеспечения образовательной деятельности, условий, стратегий, тактик его реализации (В.В. Игнатова, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева и другие); методологии педагогических исследований, методов обработки и интерпретации их результатов (Р. Атаханов, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, Д.А. Новиков, О.А. Шушерина и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические – анализ фило
софской, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-
энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике
исследования, сравнение, дедукция, интерпретация, построение гипотез, педагогиче
ское моделирование; эмпирические – изучение и обобщение педагогического опыта,
опрос, беседа, оценка, самооценка, референтная оценка, экспертная оценка, наблюде
ние, консультирование, педагогический эксперимент; статистические – ранжирова
ние, шкалирование, U-критерий Манна–Уитни, многофункциональный критерий
* – угловое преобразование Фишера, метод ранговой корреляции Спирмена.
Экспериментальная база исследования – Федеральное государственное бюд
жетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государ
ственный технологический университет» (СибГТУ). В исследовании на разных этапах
приняло участие более 300 респондентов (обучающиеся выпускных курсов, препода
ватели, представители работодателей). В экспериментальную работу были включены
189 студентов очной формы обучения направлений 35.03.01 (250100.62) Лесное дело,
38.03.01 (080100.62) Экономика, 37.03.01 (030300.62) Психология, 18.03.01
(240100.62) Химическая технология; 12 преподавателей СибГТУ.
Личное участие соискателя состоит в постановке проблемы, выявлении теорети-7
ческих предпосылок формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках, описании оценочно-диагностического инструментария изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках, разработке, реализации и экспериментальном обосновании результативности педагогического обеспечения исследуемого процесса, подготовке публикаций по теме исследования, в том числе в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов: «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2014), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2014), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва, 2015), «Проблемы современного педагогического образования» (Ялта, 2016).
Основные этапы исследования. Первый этап (2012–2013) предполагал теоретический анализ проблемы исследования, нормативных документов по модернизации высшего образования, исследований по проблеме формирования нравственной ответственности в профессионально-культурных практиках; уточнение темы, определение методологии, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку категориального аппарата, оценочно-диагностического инструментария изучения сфор-мированности нравственной ответственности в профессионально-культурных практиках, ключевых идей экспериментальной работы. Второй этап (2013–2015) связывался с разработкой и реализацией педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий; проверкой его результативности. Третий этап (2015–2016) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизацию результатов исследования; уточнение и формулирование выводов и рекомендаций по формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках; оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана научная идея, которая заключается в том, что формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках – процесс, включающий фазы активизация содействие гармонизация, которым соответствуют организационно-педагогические условия: активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармониза-8
ция основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед»;
предложено оригинальное суждение о нравственной ответственности будущего бакалавра как интегративном социально-профессиональном качестве будущего бакалавра, проявляющемся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»);
доказана перспективность создания педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации;
введены измененные трактовки понятий: нравственная ответственность будущего бакалавра – социально-профессиональное качество будущего бакалавра, проявляющееся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»); профессионально-культурные практики будущего бакалавра – многообразие видов профессионально ориентированной деятельности (привычные, повседневные, в том числе стихийные) будущего бакалавра, осваиваемые в процессе получения высшего образования, в результате чего усваиваются знания, ценности, образцы поведения и способы деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
доказано положение о результативности использования в формировании нравственной ответственности будущего бакалавра универсальных и специальных видов профессионально-культурных практик, ориентированных на гармонизацию основных ее проявлений – ответственности «за» и «перед»;
применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с разработанной педагогической диагностикой изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках и методами статистической проверки гипотез – U-критерия Манна–Уитни, коэффициента ранговой корреляции
Спирмена и многофункционального критерия * – угловое преобразование Фишера;
изложены аргументы о последовательном формировании нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в соответствии с фазами: активизация, содействие и гармонизация;
раскрыты: критерии изучения сформированности нравственной ответствен
ности будущего бакалавра (духовный, интерактивный, творческий и регулятивный)
через совокупность качеств; критерии участия будущего бакалавра в профессиональ
но-культурных практиках (активность, самостоятельность, креативность); охаракте -
ризованы уровни сформированности нравственной ответственности будущего бака
лавра и участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках
(устойчиво-положительный, неустойчиво-положительный и индифферентно-
прагматический);
изучены причинно-следственные связи: участие будущего бакалавра в различных видах профессионально-культурных практик способствует повышению уровня сфор-мированности его нравственной ответственности по всем критериям и переходу с индифферентно-прагматического уровня на более высокие – неустойчиво-положительный и устойчиво-положительный;
проведена модернизация процесса формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в условиях высшего образования на основе теоретически обоснованного, разработанного и реализованного педагогического обеспечения и оценочно-диагностического инструментария.
Практическая значимость результатов проведенного исследования:
разработаны и внедрены в образовательную деятельность ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»: методические материалы по формированию нравственной ответственности будущего бакалавра, интегрированные в курс «Социальная психология» для гуманитарных и технических направлений подготовки и включающие перечень заданий, вопросов, упражнений, тематику докладов и эссе, рекомендуемую литературу и диагностические методики; социальный модуль производственной практики «Нравственная ответственность в профессиональной деятельности»;
определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в условиях реализации Федеральных госу-10
дарственных образовательных стандартов высшего образования;
создана педагогическая модель формирования нравственной ответственности будущего бакалавра, структура которой представлена: основными компонентами нравственной ответственности (духовный, интерактивный, творческий, регулятивный); фазами ее формирования (активизация содействие гармонизация); соответствующими им организационно-педагогическими условиями; профессионально-культурными практиками как пространством реализации данных условий;
разработаны и изданы методические указания к самостоятельной работе обучающихся по дисциплине «Социальная психология» для студентов направлений 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий, 18.03.01 Химическая технология, 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 19.03.01 Биотехнология, 35.03.01 Лесное дело, 35.03.10 Ландшафтная архитектура, 20.03.02 Природообустройство и водопользование, 38.03.02 Менеджмент профиля Финансовый менеджмент очной и заочной форм обучения.
Достоверность результатов научного исследования определяется следующим: для экспериментальной работы, представленной в диссертации, показана воспроизводимость результатов исследования в профессиональном образовании будущих бакалавров по различным направлениям подготовки; теория построена на согласованности исходных методологических положений личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, согласуется с педагогическими исследованиями в области формирования различных видов ответственности обучающихся, проверенных фактах организации профессионально-культурных практик в высшем образовании; идея формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках базируется на междисциплинарном анализе точек зрения на исследуемый процесс, учете содержательных характеристик компетенций ФГОС ВПО и ФГОС ВО, определяющих требования к исследуемому процессу; установлено качественное совпадение авторских результатов изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках с результатами, представленными в исследованиях Л.А. Барановской, Л.Р. Толстых, О.А. Шушериной; использованы современные мето -дики сбора и обработки материалов исследования при сочетании количественного и качественного анализа, в том числе методики обработки исходной информации о
сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и его участии в профессионально-культурных практиках, применение статистических методов U-критерия Манна–Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и многофункционального критерия * – угловое преобразование Фишера при обработке результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях разного уровня, в том числе: на международных – «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2014), «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (2014), «Psycho-pedagogical problems of a personality and social interaction» (2014), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (2015); всероссийских – «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2013), «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2014), «Системы оценки качества образования» (2015) и других. Результаты исследования были отражены: в 20 публикациях, среди них в изданиях – «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2014), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2014), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва, 2015), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2015), «Проблемы современного педагогического образования» (Ялта, 2016) и представлены в методических указаниях – «Социальная психология: методические указания к самостоятельной работе студентов» (2015).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, социальной работы и социологии, докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
На защиту выносятся положения
1. Нравственная ответственность будущего бакалавра – интегративное социально-профессиональное качество будущего бакалавра, проявляющееся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»). Структура нравственной ответственности будущего бакалавра как интегративного качества представлена кластерами – духовный, интерактивный, творческий и регулятивный.
-
Педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра заключается в его организации как педагогического процесса согласно фазам: активизация содействие гармонизация, направленного на освоение им профессионально-нравственных знаний, умений, норм и ценностей, которые проявляются в умении давать нравственную оценку собственных действий и действий других, способности и готовности осуществлять нравственный выбор и отвечать перед другими людьми за результаты и последствия собственных профессиональных действий и поступков.
-
Профессионально-культурные практики будущего бакалавра в контексте формирования его нравственной ответственности – многообразие видов его профессионально ориентированной деятельности (привычные, повседневные, в том числе стихийные), осваиваемые в процессе получения высшего образования, в результате чего усваиваются знания, ценности, образцы поведения и способы деятельности. Среди многообразия профессионально-культурных практик выделяются группы универсальных, не зависящих от специфики направления подготовки, и специальных, связанных со спецификой профессиональной деятельности будущего бакалавра.
-
Оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в процессе профессионально-культурных практик включает критерии и показатели, уровни сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках. Критерии сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра представлены кластерами качеств: духовный, интерактивный, творческий, регулятивный. Критериями участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в контексте формирования его нравственной ответственности являются: активность, самостоятельность, креативность. Устойчиво-положительный, неустойчиво-положительный, индифферентно-прагматический уровни характеризуют: сформированность нравственной ответственности будущего бакалавра по всем критериям; участие будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках.
5. Педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности
будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках представлено органи
зационно-педагогическими условиями, реализующимися последовательно: активиза
ция рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие прояв-
13
лению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед». Данные условия реализуются через совокупность разработанных педагогических средств (нравственно-ориентированные видеоситуации, ситуации проявления нравственной ответственности, рефлексивное эссе, профессионально-производственные игры, социальный модуль производственных практик обучающихся и другие). Педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках результативно, что подтверждается методами математической статистики.
Структура диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, в структуре каждой из них выделено три параграфа, Заключения, библиографического списка, приложений. В работе приведены таблицы и рисунки.
Профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра как предмет педагогического анализа
Основной задачей данного параграфа является анализ понятия «нравственная ответственность будущего бакалавра». Исходя из этого, изложение теоретического материала, представленного в параграфе, выстраивается в следующей последовательности: выявление сущности и содержания понятий «ответственность», «нравственность», «нравственная ответственность», «будущий бакалавр» на основе психолого-педагогических исследований; экспликация понятия «нравственная ответственность будущего бакалавра»; описание структуры нравственной ответственности как социально-профессионального качества будущего бакалавра. Понятие «нравственная ответственность» как сложное понятие представлено понятиями «нравственность» и «ответственность». В этой связи был проведен анализ историографических исследований и ряда работ по проблемам формирования нравственности и ответственности, в которых рассматриваются исследуемые понятия (А.В. Бабаян, Н.Н. Баркова, И.Н. Белых, В.А. Гаврилов, П.П. Змановский, И.В. Иванова, В.А. Мальцев, Н.В. Рада, С.Н. Ценюга, М.И. Шилова и другие). Изучение данных работ показало, что характеристики нравственности и ответственности находят отражение еще в работах античных философов. Платон рассматривает ответственность в связи с долгом человека перед государством, нравственность рассматривается в контексте идей совершенствования человека и связывается с подчинением личных интересов человека общественным. Развивая учение Платона, Аристотель изучает ответственность в единстве со свободой выбора, что является ключевым элементом социальной регуляции поведения человека. Нравственность рассматривается им как добродетель, диалектически связанная с рассудительностью. Данная традиция изучения исследуемых понятий была прервана в Средневековье и продолжена в эпоху Возрождения. Средневековой схоластикой нравственность связывалась с христианскими догматами вероучений и верой в Бога как единственного источника добра, а ответственность трактовалась как долг перед Творцом (П. Абеляр, А. Аврелий, Ф. Аквинский и другие). В эпоху Возрождения преобладающую роль занимают идеи гуманизма. Так нравственность, по утверждению М. Монтеня, опирается на природные основания и понимается как представление о добре и зле применительно к повседневной жизни человека. Ответственность трактуется как осуществление человеком свободного выбора, связывается с творчеством (М. Монтень, П. делла Мирандола). В Новое время обозначается социальный контекст ответственности и нравственности, что обусловлено целью достижения общественного благополучия. Так, И. Кантом ответственность рассматривается с позиций долженствования, а нравственность понимается как всеобщее требование в соответствии, с которым человек должен совершать поступки. Иной позиции придерживаются Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, рассматривающие нравственность как справедливость, объединяющую в себе индивидуальное и социальное в личности. Ответственность связывается со свободой и необходимостью. Далее становление данных понятий происходит в соответствии с их конкретизацией как междисциплинарных понятий в философии, психологии, педагогике и других науках.
В отечественной педагогической мысли второй половины XIX – первой половины ХХ века изучению нравственности и ответственности посвящены труды К.Н. Вентцеля, Н.А. Добролюбова, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, в которых данные понятия исследуются в контексте свободы личности. В середине ХХ века возрастает интерес ученых к воспитанию нравственности и ответственности личности в контексте общих принципов воспитания на основе морального кодекса строителя коммунизма (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). В начале 90-х гг. ХХ века усиливается исследовательский интерес к духовно-нравственному формированию личности (В.М. Пустовалов, М.И. Шилова), проблема ответственности как бы уходит на второй план. Однако, на рубеже ХХ – ХХI вв. вновь появляются исследования, посвященные различным аспектам ответственности, создаются концепции, для которых характерно многообразие методологических подходов и междисциплинарность (Л.А. Барановская, Л.Р. Толстых, О.А. Шушерина и другие).
В целом анализ историографических исследований позволил обозначить три основных этапа становления и развития понятий «ответственность» и «нравственность»: первый (Античность, Средние века, Новое время) связан с отсутствием логического структурирования исходных понятий, при этом ответственность и нравственность не являются собственно предметом исследования; второй (XIX – начало ХХ века) – связан с объяснением содержания и структуры исходных понятий, что позволяет уяснить соотношение свойств изучаемого явления; третий (ХХ – ХХI века) – данные понятия рассматриваются как сопряженные, гиперонимные (ответственность понимается как нравственное качество личности; нравственность характеризуется ответственностью), нравственная ответственность рассматривается как интегративное качество личности.
Таким образом, обращение к истории становления нравственности и ответственности позволяет осознать всю сложность сущностных и содержательных характеристик понятия «нравственная ответственность». Далее в тексте данного параграфа в большей степени обращается внимание на важные вехи в становлении исследуемого понятия, связанные с советским периодом, постсоветским и современностью.
Понятие «ответственность» является родовым в более сложном, составном понятии «нравственная ответственность» и применяется в различных областях научного знания – философии, этике, социологии, праве, психологии, педагогике и других. В данной работе остановимся на анализе ответственности как психолого-педагогического феномена. С этой целью в настоящем параграфе будут проанализированы не только психологические и педагогические исследования, посвященные изучению ответственности личности, но и философские воззрения, так как в философии заложены общенаучные ориентиры понимания ответственности.
Общезначимый смысл понятия «ответственность», представленный в справочно-информационных изданиях, определяется как обязанность (обязательство) отвечать за свои действия и поступки [38], [61], [130]; осуществление взаимных требований в процессе взаимоотношений, возникающих между людьми (группами) [36; С. 597]. Данные трактовки свидетельствуют, что ответственность предполагает два вектора проявления – ответственность «за» и «перед». При этом отмечается ее деятельностный характер.
Изучение и анализ сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках
В соответствии с обозначенной логикой исследования в настоящем параграфе приводится описание экспериментальной работы по реализации организационно педагогического условия формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках – активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра. Основными задачами исследователя при организации данного условия являются: разработка и реализация совокупности педагогических форм и средств, способствующих усилению рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра. Основное внимание при реализации данного организационно-педагогического условия направлено на формирование нравственной ответственности будущего бакалавра по духовному и регулятивному критериям.
Активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках является одним из организационно педагогических условий формирования его нравственной ответственности. При этом, как следует из названия условия, активизация связана с необходимостью осуществлять будущим бакалавром действия (осуществлять нравственный выбор в сложных учебно-профессиональных ситуациях, давать нравственную оценку своим профессиональным действиям (поступкам), отвечать за их последствия), что требует активного, самостоятельного осмысления собственных действий и поступков. В этой связи активизация, как организационно-педагогическое условие, связывалась с разработкой и реализацией педагогических форм и средств, способствующих стимулированию проявления рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра, а именно: самостоятельному осуществлению будущим бакалавром нравственной оценки действий и поступков собственных и других людей; осмыслению значения нравственного выбора в структуре нравственной ответственности будущего бакалавра; осознанию необходимости нравственного поведения в различных ситуациях, в том числе профессиональных; анализу основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед» в различных ситуациях, в том числе профессиональных.
Рефлексия нравственной ответственности будущего бакалавра – это процесс осмысления, переосмысления и преобразования будущим бакалавром своих профессиональных действий и поступков с точки зрения нравственной оценки, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий перед обществом и другими людьми. Данное понимание отражает основные структурные элементы, на которые ориентирована реализация исследуемого и описанного в данном параграфе организационно-педагогического условия: нравственный выбор, нравственная оценка и нравственное поведение. При этом учитываются виды рефлексии нравственной ответственности: ретроспективная, проспективная и перспективная.
Далее при проектировании педагогического обеспечения реализации условия – «активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках» – нами было рассмотрено педагогическое обеспечение исследуемого процесса, реализуемое через педагогические формы и средства. Отметим, что применительно к образовательной практике вуза это было необходимо, поскольку педагогическое обеспечение активизации рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в научной литературе нами не обнаружено. В этой связи считаем целесообразным разработку педагогического обеспечения данного условия, в форме нравственно-ориентированных ситуаций, представленных в виде видеосюжетов по различным аспектам нравственной ответственности. Данный процесс предполагает обсуждение обучающимися проявлений нравственного выбора, нравственной оценки, моделей нравственного поведения героями видеосюжетов и соотнесения его с будущей профессиональной деятельностью. Видеосюжеты представляют собой визуализированную форму представления материала. Достоинства приема визуализации отражены в трудах И.В. Кротовой, Т. Камоза и Н. Донченко [108]. С точки зрения представленных ученых, данный прием имеет эвристический характер, то есть способствует активизации творческого познания. По мнению И.В. Кротовой, Т. Камоза и Н. Донченко, приемы визуализации способствуют активизации стратегии сравнения [Там же]. В этой связи избранная форма видеопредставления нравственно-ориентированных ситуаций дает возможность будущему бакалавру со стороны увидеть различные способы поведения в ситуациях нравственного выбора, эмоционально отреагировать на представленные сюжеты и проанализировать свое поведение в подобных ситуациях. Кроме того, данная форма представления материала позволяет оценить с позиций нравственности поведение героев видеосюжетов и осознать значимость нравственного поведения в различных ситуациях, в том числе в профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, реализация данного педагогического условия связывается нами с решением и анализом видеосюжетов, направленных на активизацию рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра в ретроспективном, проспективном и перспективном контекстах. В этой связи на данном этапе экспериментальной работы поставлены следующие тактические задачи: 1. Подобрать и реализовать комплекс нравственно-ориентированных ситуаций в виде видеосюжетов, содержащих ситуации нравственного выбора, нравственной оценки, ситуации проявления нравственного поведения. 2. Способствовать осуществлению рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра с помощью основных средств (анализа видеосюжетов) и вспомогательных (написание эссе, проведение мозгового штурма, описание нравственно-ориентированных ситуаций, основанных на личном опыте будущего бакалавра). 3. Проанализировать результативность разработанного организационно-педагогического обеспечения реализации педагогического условия. При организации экспериментальной работы исследователями использовался педагогический потенциал профессионально-культурных практик будущего бакалавра. Опираясь на перечень профессионально-культурных практик, описанный в теоретической части исследования, при реализации данного организационно-педагогического условия применялись следующие виды обозначенных практик: аналитическая, виртуальная, воспитательная, диагностическая, педагогическая, информационно-поисковая, коммуникативная, практика самообразования, творческая и художественная.
Содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра
Значение учебных и производственных практик в контексте профессиональной подготовки обучающихся отражено в работах Т.В. Фуряевой, Е.А. Фуряева и других ученых. Например, Т.В. Фуряевой и Е.А. Фуряевым отмечается, что учебные и производственные практики позволяют обучающемуся как будущему специалисту выстраивать и межличностные и деловые отношения, осознавать себя в качестве субъекта конкретных действий [201]. Отметим, что в данном понимании контекстно подчеркивается необходимость нести ответственность, что отражено в субъектном характере обозначенных практик. Кроме того, учеными отмечена значимость разработки адекватных содержанию практики заданий. В этой связи считаем, что производственная практика обучающихся способствует становлению будущего бакалавра как профессионала, позволяет получить знания и умения, необходимые для будущей профессиональной деятельности, способствует формированию социально-профессиональных качеств, в том числе и нравственной ответственности. При этом происходит не только формирование нравственной ответственности будущего бакалавра как его социально-профессионального качества, но непосредственное проявление компонентов нравственной ответственности будущего бакалавра в различных профессионально-ориентированных ситуациях, что способствует гармонизации ответственности «за» и «перед» будущего бакалавра.
Принимая во внимание, что нравственная ответственность является качеством будущего бакалавра вне зависимости от направления подготовки, что контекстно отражено в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, и педагогическим потенциалом производственных практик обучающихся, способствующих формированию данного качества и гармонизации проявлений его компонентов, нами разработан социальный модуль производственной практики будущего бакалавра. Данный модуль представляет собой набор индивидуальных заданий, связанных с описанием и анализом проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра в процессе профессиональной деятельности. Задания из данного модуля выдаются преподавателем – руководителем практики обучающимся. В процессе прохождения практики обучающиеся готовят отчет о проделанной работе и выполняют индивидуальные задания.
В качестве заданий социального модуля «Нравственная ответственность в профессиональной деятельности» нами предложены следующие:
1. Проанализируйте деятельность сотрудников организации и выделите предметные области их нравственной ответственности. В каких действиях и поступках проявляется нравственная ответственность каждого из сотрудников? Сравните предметные области их нравственной ответственности.
2. Проанализируйте деятельность руководителя организации и выделите предметные области его нравственной ответственности. В каких действиях и поступках она проявляется?
3. Каким образом нравственная ответственность бакалавра проявляется в процессе взаимодействия при решении профессиональных задач в организации? Приведите примеры из своих наблюдений.
4. На основе теоретических знаний и опыта, полученного в ходе прохождения практики, опишите проявление компонентов нравственной ответственности по предложенному плану: проявление ответственности «за» (ответственность за результаты и последствия собственных профессиональных действий и поступков); проявление ответственности «перед» (ответственность перед другими: коллеги, руководство, клиенты); как согласуются данные компоненты.
Учитывая ограниченный объем диссертации, выполнение заданий социального модуля обучающимися в процессе прохождения производственной практики рассмотрим на примере ЭГ-3 (направление подготовки «Психология»). Данное направление подготовки в качестве примера избрано не случайно и обусловлено тем, что данное направление подготовки относится к профессиям типа «Человек-Человек» (классификация Е.А. Климова). С нашей точки зрения, нравственная ответственность будущих бакалавров-психологов является одним из ключевых социально-профессиональных качеств, так как в профессиональной деятельности бакалавр-психолог работает с проблемами клиента и принимает ответственность за результат своей деятельности, то есть за психологическое состояние своего клиента. Фактически будущий бакалавр-психолог должен обладать достаточно высоким уровнем профессионализма и нравственной ответственности, чтобы качественно решить проблемы, возникающие у его клиентов. При этом бакалавр-психолог несет нравственную ответственность перед профессиональным сообществом (коллективом, руководством). В этой связи считаем, что согласованное проявление ответственностей «за» и «перед» является необходимым условием исполнения профессиональных обязанностей бакалавра-психолога.
При прохождении производственной практики и выполнении заданий социального модуля отметим работы обучающихся, проходивших практику в образовательных организациях (школы, детские сады), в учреждениях социального обслуживания населения (центры социальной помощи семье и детям, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних). Так, например, Наталья Г. (ЭГ-3), при прохождении практики в МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Надежда» (далее – Центр) отметила, что «психолог, работающий в Центре, несет ответственность за семьи, имеющие детей, которые обратились к нему за психологической консультацией. Исходя из того, что в Центр обращаются семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, профессиональная психологическая консультация способствует преодолению психологических трудностей, которые являются причинами многих проблем семей с детьми». Относительно проявления компонентов нравственной ответственности психолога Центра, Наталья Г. (ЭГ-3) написала: «Психолог несет нравственную ответственность за корректность и профессиональность психологической консультации и нравственную ответственность перед коллегами, так как от его профессионализма зависит имидж организации, возможность установления доверительных отношений с семьей и (или) ребенком. Поэтому очень важно быть ответственным не только за результаты собственной деятельности, но и быть ответственным перед коллегами, семьей, обратившейся за помощью». Как следует из суждения, представленного выше, обучающиеся отмечают необходимость и целесообразность гармоничного проявления компонентов нравственной ответственности (ответственность «за» и «перед») будущего бакалавра в профессиональной деятельности.
Гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед»
Конкретизирован педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках как педагогического процесса, реализуемого согласно фазам: «активизация» «содействие» «гармонизация» и направленного на освоение им профессионально-нравственных знаний, умений, норм и ценностей, которые проявляются в умении давать нравственную оценку собственных действий и действий других, способности и готовности осуществлять нравственный выбор и отвечать перед другими людьми за результаты и последствия собственных профессиональных действий и поступков.
Раскрыты критерии изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра (духовный, интерактивный, творческий и регулятивный) через совокупность качеств и критерии участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (активность, самостоятельность, креативность). Духовный критерий характеризуется проявлением честности, доброты, бескорыстности, добросовестности, гуманности, благонамеренности, этичности, милосердия, искренности, человеколюбия, толерантности. Интерактивный критерий – проявлением уважительности, вежливости, деликатности, тактичности, дружелюбия, открытости, справедливости, любезности, коммуникативности, активности, сотрудничества, участливости. Творческий критерий – проявлением оригинальности, креативности, находчивости, сообразительности, инициативности, предприимчивости, гибкости, одухотворенности, критичности, незаурядности. Регулятивный – проявлением дисциплинированности, исполнительности, рассудительности, решительности, самостоятельности, обязательности, собранности, дальновидности, деловитости, самообладания, предусмотрительности. Устойчиво-положительный, неустойчиво положительный, индифферентно-прагматический уровни отражают уровни сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра. В качестве критериев участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в контексте формирования его нравственной ответственности выделены: активность, самостоятельность и креативность. Активность характеризуется принятием условий и правил участия в профессионально-культурных практиках; ориентированностью на положительный результат; планированием предстоящих действий, предвидением их ближайших и отдаленных результатов; проявлением готовности к взаимодействию, стремлением не подвести других людей; привлечением будущим бакалавром к практикам других студентов. Самостоятельность характеризуется осознанным выбором практик; адекватной оценкой в ситуациях выбора своих личных возможностей участия в них; принятием решения в ситуациях выбора, за которые готов нести ответственность перед другими; проявлением готовности самостоятельно преодолевать трудности; инициированием обсуждения опыта личного участия в практиках. Креативность характеризуется творческим подходом к участию в практиках; стремлением внести новые элементы в практику, склонностью к новаторству; нестандартным решением поставленных задач; непрерывным поиском новых способов проведения практик и предложением их другим обучающимся; разработкой новых идей и координированием их в ходе практики; постоянным преумножением знаний в области избранных профессионально-культурных практик.
Охарактеризованы уровни сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (устойчиво-положительный, неустойчиво-положительный и индифферентно-прагматический). Определено педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках, которое представлено обоснованными, разработанными и реализованными последовательно организационно-педагогическими условиями: активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед».
Условие «Активизация рефлексии будущего бакалавра» направлено на стимулирование проявлений рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра, а именно: самостоятельного осуществления будущим бакалавром нравственной оценки действий и поступков собственных и других людей; осмысления значения нравственного выбора в структуре нравственной ответственности будущего бакалавра; осознания необходимости нравственного поведения в различных ситуациях, в том числе профессиональных; анализа основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед» в различных ситуациях, в том числе профессиональных. Реализация данного условия направлена на формирование нравственной ответственности будущего бакалавра по духовному и регулятивному критериям и связывается с его участием в профессионально-культурных практиках аналитического, виртуального, воспитательного, диагностического, педагогического, информационно-поискового, коммуникативного, самообразовательного, творческого и художественного характера
Условие «Содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях» способствует проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях, ориентированному на обогащение знаний будущего бакалавра о структуре нравственной ответственности и качествах ее характеризующих; активизации проявлений нравственного выбора как основы нравственной ответственности в различных ситуациях. Реализация обозначенного условия направлена на формирование нравственной ответственности будущего бакалавра по интерактивному и регулятивному критериям и связывается с участием будущего бакалавра в коммуникативной, творческой, проектной, организационной, информационно-поисковой, самообразовательной, переговорной, педагогической, воспитательной, управленческой, диагностической, аналитической, художественной профессионально-культурных практиках.