Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема исследования нравственной составляющей профессиональной деятельности и профессионального воспитания медицинского работника 15
1.1. Специфика профессиональной этики медицинского работника 15
1.2. Нравственное воспитание будущего медицинского работника как психолого-педагогическая проблема 31
Выводы по главе I 53
Глава II. Теоретические основы формирования нравственно профессиональных ценностей будущего медицинского работника 55
2.1. Сущность, содержание и структура нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника 55
2.2. Модель формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе обучения в колледже 80
Выводы по главе II 99
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно профессиональных ценностей будущего медицинского работника 102
3.1. Содержание опыта формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе профессионального воспитания в колледже 102
3.2. Динамика формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника 138
Выводы по главе III 164
Заключение 166
Список литературы 169
- Нравственное воспитание будущего медицинского работника как психолого-педагогическая проблема
- Модель формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе обучения в колледже
- Содержание опыта формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе профессионального воспитания в колледже
- Динамика формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника
Нравственное воспитание будущего медицинского работника как психолого-педагогическая проблема
Вместе с тем развитие механизмов нравственного воспитания будущего медика осуществлялось в истории профессионального образования в контексте общепедагогического генезиса данной проблематики. В данном вопросе наиболее корректным является выделение определенных подходов, детерминирующих процесс нравственного воспитания профессионала, которые в реальной практике профессионального образования часто сосуществуют друг с другом, поскольку имеют разноуровневую процессуальную реализацию.
На содержательном уровне реализации нравственного воспитания будущего медицинского работника в настоящее время функционируют такие подходы, как узкопрофессиональный и гуманитарный.
Узкопрофессиональный подход базируется на идее достаточности специализированных знаний, в том числе и в сфере профессиональной этики, для выполнения специалистом своей профессиональной деятельности. Источниками узкопрофессионального подхода в воспитании будущего специалиста выступают следующие основания. Во-первых, необходимость особых профессионально-этических парадигм как ключевых компонентов профессиональной культуры специалиста. В частности, как было отмечено в предыдущем параграфе, медицинская профессия выработала собственные профессионально-этические программы (деонтология и биоэтика) (Е.В. Истомина [84], Р.В. Коротких [99], А.И. Рудниченко [135], С.И. Якубова [166] и др.). Во-вторых, узкопрофессиональный подход к воспитанию будущего медицинского работника связывается часто с формализмом традиционных систем профессионального образования. Гуманитарный подход к профессиональному образованию базируется на идее необходимости общекультурного развития будущего профессионала, что выражается в стремлении увеличить роль гуманитарного знания в подготовке специалиста (Н.В. Бордовская [38], В.И. Горовая, С.И. Уляев [65], В.П. Зинченко [82], В.А. Козырев [92] и др.).
Реализация гуманитарного подхода в профессиональном образовании была осуществлена в последние годы на нормативно-правовом уровне, что выразилось в содержании ФГОС-3, а именно в стандартах нового поколения направлений медицинского образования наряду с профессиональными компетенциями артикулируются общекультурные компетенции. Причем профессиональная компетентность медицинского работника трактуется как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» [157, с. 202].
О необходимости гуманитаризации современного медицинского образования свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Г.Л. Микиртичан. Так, более половины респондентов не считают необходимым владение общекультурными знаниями (история, философия, культура). Более 70 % опрошенных продемонстрировали низкую общекультурную осведомленность [113].
Гуманитаризация медицинского образования предполагает ориентацию будущего медицинского работника в процессе профессионального образования «на усвоение личностью гуманитарного знания, гуманитарной культуры, гуманитарного потенциала медицины» [158, с. 112].
Необходимость гуманитаризации медицинского образования признают и зарубежные исследователи. Так, E.D. Pellegrino и D.C. Thomasma считают, что отказ от трансляции общекультурных ценностей и преподавания гуманитарных дисциплин на должном уровне вызывает аномию теории и практики медицины, что естественным образом ведет к аномии общественного бытия [190, p. 9].
Если узкопрофессиональный и гуманитарный подходы к осуществлению профессионального медицинского образования указывают на содержательный аспект проблематики нравственного воспитания будущего медика, то технологически данная проблема решается за счет методологических установок других подходов. В данном случае речь идет об оппозиции когнитивного и компетентностного подходов.
Когнитивный подход к образованию возник в 60-е годы XX века (Д. Брунер [42], А. Бандура [170], N.E. Miller [188], F. Heider [181]). Если в сфере дидактики когнитивизм совершил определенный прорыв, поскольку ориентировал на конструирование процесса обучения с учетом особенностей психофизиологии мышления, то в области воспитания когнитивная теория стагнировала развитие данной теории и практики, поскольку процесс воспитания в редакции когнитивизма сводился к усвоению обучаемыми морально-этических категорий.
В настоящее время когнитивный подход в нравственном воспитании будущего специалиста, в том числе и медицинского работника, ориентирует на разработку и внедрение в учебные планы ряда дисциплин морально-этического содержания. Например, в диссертационном исследовании О.А. Семеновой отмечается, что одной из приоритетных задач современного медицинского образования является развитие у будущего медицинского работника этических основ профессионализма. Как следствие, возникает закономерная потребность качественной переработки содержания медицинского образования на основе концепции биоэтики. Причем, автор утверждает в качестве необходимых механизмов реализации данной задачи, во-первых, переориентацию содержания медицинского образования в контексте проблематики биоэтики, во-вторых, введение конкретных специальных курсов по биоэтики [139, с. 7].
Модель формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе обучения в колледже
Системность привлечения внешних ресурсов в решении проблемы формирования нравственно-профессиональных ценностей у будущего медицинского работника достигается за счет потенциала средового подхода. Идеи использования образовательного потенциала среды в педагогических концепциях и исследованиях находят свое отражение начиная с 18 века (Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К.А. Гельвеций, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Д. Дьюи, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Л. Кольберг и др.). Фактически вопрос о среде соотносится с проблемой определения границ стихийного и управляемого в воспитании. Средовой подход апеллирует к использованию того, что выходит за рамки управляемого в педагогике, к использованию среды или ее элементов в воспитании, а также реализуется на уровне идеи управляемой среды. В контексте средового подхода возникла идея косвенного воздействия. На рубеже 20-21 столетий идейное содержание средового подхода расширяется за счет артикуляции понятия культурно-образовательной среды (Е.П. Белозер-цев [23], Ю.С. Мануйлов [109], И.Б. Стояновская [147]).
В настоящем исследовании средовой подход позволяет актуализировать потенциал профессиональной среды в формировании нравственно-профессиональных ценностей студентов. Согласно средовому подходу погружение обучаемых в профессиональную деятельность медицинского работника может способствовать повышению эффективности профессионального образования и воспитания будущего медика, однако успешность данного начинания определяется тем, насколько согласована деятельность учреждений здравоохранения, выступающих в качестве баз профессиональной практики студентов-медиков, с целевыми установками медицинского колледжа. В последнем случае речь идет о создании управляемой среды.
Также средовой подход позволяет привлечь общественные организации к содействию в профессиональном развитии и воспитании будущих медицинских работников. В данном случае речь идет о добровольческом и волонтерском движении. Поскольку участие студентов в данном виде деятельности строится на принципах свободы выбора, сознательности и инициативности, значимость получаемого опыта будущими медицинскими работниками возрастает, особенно на уровне формирования нравственно-профессиональных ценностей.
Фактически использование образовательного потенциала среды способствует действенному и осознанному приобретению студентами-медиками опыта профессиональной социализации, что в конечном счете выступает основой формирования у обучаемых нравственно-профессиональных ценностей.
Активное привлечение образовательного потенциала среды возможно также за счет использования деятельност ного подхода (Л.С. Выготский [54], А.Н. Леонтьев [104], С.Л. Рубинштейн [134]). Ключевой методологической установкой данного подхода является следующая: деятельность определяет сознание. Следовательно, если речь идет о формировании нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в контексте его профессионального воспитания, то наиболее действенным условием реализации данного процесса следует рассматривать не только формирование соответствующих знаний и представлений студента, но и опыт их апробации в деятельности. В частности, речь идет о получении опыта взаимодействия с пациентами, с коллегами в процессе медицинской профессиональной деятельности на основе нравственно-профессиональных ценностей медицинской деятельности. Данный опыт может быть как позитивным, так и негативным, поэтому он требует коррекции со стороны педагога, выступающего в роли консультанта студента. Задачей педагога в данном случае выступает проецирование совместно со студентом рефлексивной оценки получаемого опыта.
Вполне закономерным дополнением деятельностного подхода в методологии модели формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника выступает компетентностный подход (В.И. Байденко [17], А.А. Вербицкий [50], И.А. Зимняя [81], А.В. Хуторской [155] и др.).
Следует отметить, что единого мнения в научных кругах о том, что представляет собой компетентность, не существует. Между тем общими местами в определении данного понятия являются следующие. Во-первых, компетентность – это интегральное понятие, описывающее определенную личностную структуру. Во-вторых, содержанием данной личностной структуры выступают определенные личностные качества, знания и процедуры мышления, опыт деятельности. В-третьих, функциональным признаком компетентности выступает способность личности совершать успешные действия, в том числе и в условиях, не заданных изначальным опытом или образованием. Следовательно, в-четвертых, компетентность связана с опытом творческой деятельности и способностью личности к самоорганизации, саморазвитию, самоизменению.
Достаточно часто компетентностный подход рассматривают вкупе с деятель-ностным подходом, что вполне обосновано, поскольку, несмотря на разные способы описания, данные подходы апеллируют к автономии личности в профессиональной среде на уровне способности ее к деятельности.
Следует отметить, что процесс формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника предполагает ориентацию именно на компетентность студентов.
Содержание опыта формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в процессе профессионального воспитания в колледже
Подавляющее большинство преподавателей (77 %) считают, что профессиональное воспитание студентов, осуществляемое в Липецком медицинском колледже, реализуется на достаточном уровне, 10 % - на высоком уровне; 13 % - на низком уровне.
Оценка ценностных ориентаций студентов колледжа преподавателями совпала с результатами опроса обучаемых: 65 % преподавателей считают, что лич-ностно значимые ценности в сознании студентов доминируют над профессионально значимыми; 16 % отмечают, что система ценностей у большинства студентов еще не сформирована; 19 % разделяют точку зрения, согласно которой профессионально и личностно значимые ценности в сознании студентов сбалансированы.
Большинство преподавателей (75 %) считают, что формирование нравственно-профессиональных ценностей будущих медицинских работников возможно осуществить совместными усилиями образовательного учреждения и общества (социально-педагогических партнеров); 19 % респондентов уверены, что в полной мере сформировать нравственно-профессиональные ценности у студентов невозможно, поскольку деструктивное влияние среды очень велико; и лишь 6 % преподавателей считают, что в решении данной проблемы достаточно задействовать только потенциал образовательного учреждения.
Большинство преподавателей (71 %) понимают, что решение проблемы профессионального воспитания студентов невозможно достичь только на основе когнитивного подхода к образовательной деятельности, в частности, за счет введения специализированных дисциплин; 29 % специалистов считают иначе.
Между тем, в ходе анкетирования выяснилось, что преподаватели ориентируются в осуществлении задачи профессионального воспитания студентов в основном на использование традиционных методов формирования сознания: методы рассказа, объяснения, беседы, лекции, дискуссии знают 100 % преподавателей; проблемные методы известны 86 % респондентов; метод проектов – 62 %; метод анализа конкретных ситуаций – 22 %; метод кейсов – 17 %; деловые игры – 67 %; тренинги – 13 %. Используются преподавателями преимущественно традиционные методы: методы рассказа, объяснения, беседы, лекции, дискуссии используют все преподаватели; проблемные методы – 22 %; метод проектов, деловые игры – 17 %; метод анализа конкретных ситуаций, метод кейсов, тренинги – 0 %. Вместе с тем, выразили готовность изучать современные методы воспитания и обучения немного больше половины преподавателей (52 %).
Следует также отметить, что несмотря на то, что 83 % преподавателей считают необходимым вовлечение студентов в добровольческую и волонтерскую деятельность, готовы принимать в этом непосредственное участие только 48 % специалистов.
Таким образом, в ходе анкетирования преподавателей удалось установить, что большинство респондентов признают значимость проблемы формирования нравственно-профессиональных ценностей медицинского работника. Многие считают, что данная деятельность должна носить комплексный характер, а также профессиональное воспитание студентов-медиков должно осуществляться с использованием современных методов воспитания и обучения. Однако далеко не все преподаватели владеют необходимым методическим инструментарием, а также далеко не все выражают готовность овладевать им.
Следовательно, на констатирующем этапе эксперимента было определено, что проблема поиска новых подходов к профессиональному воспитанию студентов-медиков существует объективно, ее решение связано с комплексным, системным характером принимаемых мер, обусловленных в том числе и с необходимостью преодоления инертности педагогического коллектива. Кроме того, на констатирующем этапе эксперимента было осуществлено определение контрольной и экспериментальной группы, а также проведено исследование сформированности нравственно-профессиональных ценностей респондентов до начала формирующего этапа эксперимента (данные об этой работе представлены в 3.2 настоящего исследования).
Формирующий этап эксперимента проходил в 2012 - 2014 годах. На данном этапе эксперимента решались следующие задачи: внедрение в образовательную практику модели формирования нравственно-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций будущего медицинского работника; внедрение разработанной стратегии на уровне образовательного процесса, в части модернизации аудиторной и внеаудиторной работы, а также вовлечения студентов во взаимодействие с социальными партнерами; внедрение разработанной стратегии на уровне научно-исследовательской и научно-методической деятельности педагогического коллектива колледжа; - социально-образовательная интеграция результатов локального внедрения реализуемой стратегии на уровне единства всех компонентов воспитательной среды медицинского колледжа.
Содержание опыта формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника может быть структурировано по принципу реализации педагогических условий, определенных в модели (см. 2.2. настоящего исследования).
Рассмотрим реализацию организационно-педагогического условия, сформулированного в исследовании следующим образом: система организации и управления педагогического процесса основана на комплексном задействовании ресурсов аудиторной и внеаудиторной работы со студентами в решении проблемы формирования нравственно-профессиональных ценностей.
Осуществление аудиторной работы в Липецком медицинском колледже происходит в соответствии со ФГОС СПО третьего поколения. Соответственно, в стандартах выделяется базовая и вариативная составляющие.
Метацелью дисциплин базового компонента содержания образования в Липецком медицинском колледже было определено следующее: содействие формированию нравственно-профессиональных ценностей будущих медицинских работников в процессе овладения ими профессиональных компетенций.
Динамика формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника
В результате исследования системы ценностей студентов на констатирующем этапе исследования удалось установить, что в ценностном сознании будущих медицинских работников присутствует дисгармония: доминирование личностно значимых ценностей при слабой выраженности ценностей, характерных для профессий повышенной ответственности. Безусловно, данная тенденция снижается у студентов к старшим курсам, однако вывяленная специфика системы ценностей студентов-медиков свидетельствует о недостаточном уровне профессионального воспитания.
Формирующий этап эксперимента описывается в исследовании посредством соотнесения конкретных действия с педагогическими условиями.
Реализация организационно-педагогического условия осуществлялась на уровне коррекции содержания аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.
Чтобы реализовать данную идею в части базовой составляющей содержания профессионального образования, осуществлялась совместная работа с преподавателями по коррекции содержания учебных дисциплин. Потенциал вариативного компонента стандартов позволил ввести в учебные планы дисциплины, нацеленные на формирование базовых, профессионально-групповых и личностно-профессиональных ценностей. Внеаудиторная работа строилась в соответствии с деятель-ностно-компетентностным подходом, заявленном во ФГОС СПО третьего поколения. В частности, в соответствии с моделью формирования нравственно-профессиональных ценностей будущего медицинского работника в программе воспитательной деятельности Липецкого медицинского колледжа были определены следующие направления внеаудиторной деятельности: «Профессия», «Личность», «Гражданственность», «ЗОЖ».
Психолого-педагогическое условие модели формирования нравственно-профессиональных ценностей будущих медицинских работников реализовывалось в два этапа: во-первых, обучение преподавателей медицинского колледжа современным образовательным технологиям; во-вторых, контроль за внедрением данных технологий преподавателями в образовательный процесс колледжа.
Социально-педагогическое условие реализовывалось в формате коррекции содержания производственной преддипломной практики и организации работы добровольческих и волонтерских отрядов.
В результате проведения контрольного этапа эксперимента удалось доказать, что проведенная работа положительно сказывается на формировании ценностного сознания студентов-медиков. В частности, комплексная работа по формированию нравственно-профессиональных ценностей будущих медицинских работников позволила сбалансировать конкретные и абстрактные ценности, личностно значимые и профессионально значимые ценности, этические ценности, ценности общения и дела.
В ходе статистической обработки данных, полученных на констатирующем и контрольном этапе эксперимента, удалось установить, что обнаруженные различия между динамикой общего уровня сформированности нравственно-профессиональных ценностей у контрольной и экспериментальной групп значимы более чем на 0,1% уровне. Таким образом, в ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования.
В ходе исследования особенностей профессионального воспитания будущего медицинского работника на основе аксиологического подхода удалось получить следующие результаты, обладающие научной новизной, теоретической и практической значимостью.
В результате анализа природы ценностей и специфических особенностей функционирования этического компонента в системе медицинской деятельности удалось определить ключевую категорию профессиональной культуры медицинского работника – нравственно-профессиональные ценности. Данное понятие трактуется в исследовании в контексте комплементарности общекультурного и профессионально-этического плана пространства медицины. Также отмечается, что данное понятие обладает универсальными характеристиками гуманистической направленности и приоритета общественного служения и вариативными характеристиками культурной и социальной обусловленности. В функциональном плане нравственно-профессиональные ценности медицинского работника выступают в качестве регулятора ролевого взаимодействия в профессиональной медицинской среде, а также базового механизма личностно-профессионального развития медика.
На основе анализа структуры нравственно-профессиональных ценностей медицинской деятельности были установлены два подхода к их классификации и конкретизации: содержательный и функциональный. Согласно содержательному подходу нравственно-профессиональные ценности включают в себя следующие группы ценностей: базовые, профессионально-групповые, личностно-профессиональные ценности. Согласно функциональному подходу нравственно-профессиональные ценности состоят из когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов.
В результате анализа возможных путей формирования нравственно-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций будущего медицинского работника была разработана модель, которая состоит их функционально-целевого, содержательного, управленческого, технологического и результативного блоков. Особенностью анализируемой модели выступает задействование управленческих ресурсов с целью обеспечения системного характера воспитательной деятельности и комплексирование аудиторной, внеаудиторной практики и социально-педагогического партнерства на основе реализации методического инструментария современных образовательных технологий, что позволяет эффективно осуществлять процесс формирования нравственно-профессиональных ценностей и ценностных ориентаций будущего медицинского работника.