Формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе воспитательной деятельности педагога-куратора Панкратова Екатерина Павловна



Панкратова Екатерина Павловна. Формирование нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе воспитательной деятельности педагога-куратора: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Панкратова Екатерина Павловна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 18

1.1 Понятие нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в педагогических исследованиях .18

1.2 Психолого-педагогические подходы к изучению и формированию нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 43

1.3 Роль педагога-куратора в формировании нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 61

Выводы по 1-й главе .79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 81

2.1. Методики и организация экспериментального исследования .81

2.2. Проведение и результаты экспериментального исследования по изучению нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России .85

Выводы по 2-й главе 100

Глава 3 Реализация проекта деятельности педагога-куратора по формированию нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 101

3.1. Проект деятельности педагога-куратора по формированию нравственно патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России 101

3.2. Реализация проекта деятельности педагога-куратора с целью формирования нравственно-патриотической направленности личности у курсантов образовательных организаций МВД России 110

Выводы по 3-й главе 128

Заключение .130

Список используемой литературы 133

Приложения 150

Понятие нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России в педагогических исследованиях

Ключевым понятием диссертационного исследования является «нравственно-патриотическая направленность личности», имеющая в свою очередь определенные компоненты. Рассматриваемое понятие нуждается в уточнении и конкретизации применительно к рассматриваемому в работе контингенту – курсантам образовательных организаций МВД России.

Очевидно, что в целом воспитательному формирующему воздействию будет подвергаться личность, а определение «нравственно-патриотическая направленность» будет представлять собой конкретную, измеряемую по уровням (на основании экспериментально выявленных критериев сформированности) характеристику данной направленности. В свою очередь, сформированная нравственно-патриотическая направленность будет представлять собой цель воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации МВД, в частности – педагога-куратора.

Таким образом, для выявления сущности и конкретизации рассматриваемого термина «нравственно-патриотическая направленность личности» необходимо уточнить, что понимается под нравственно патриотической направленностью – ее составляющие, критерии и уровни сформированности. В целях наиболее детального рассмотрения объекта, предлагается следующая логика анализа понятия: вначале раскрывается сущность понятия «нравственно-патриотический» в целом, а затем это определение соотносится с направленностью личности и проявлениями данной характеристики.

Очевидно, что основным термином является понятие «патриотический», то есть свойственный патриотизму, проникнутый патриотизмом.

Патриотизм - явление многогранное и неоднозначное. Его можно рассматривать как научное понятие, в наибольшей степени включенное в научный оборот педагогических, культурологических и социологических дисциплин. В толковом словаре В.И. Даля [44] оно трактуется как «любовь к Отчизне», на этом же делается акцент в большинстве определений, но с незначительными вариациями: «преданность своему народу», «верность Отечеству» и т.д., что не отражается на общем смысловом контексте.

Интересно, что в педагогических исследованиях советского периода не было дано единого, принятого всем научно-методологическим сообществом определения данного понятия. Так патриотизм рассматривается как нравственное чувство (В.В. Белоусова [20], Т.А. Ильина [58], И.Т. Огородников [92]), как моральный принцип (Н.И. Болдырев [25], Н.К. Гончаров [38], Ф.Ф. Королев [72]), как нравственное качество (И.С. Марьенко [83], Н.П. Егоров [51], А.Д. Солдатенков [126] и др.). Общим для всех попыток дефиниции патриотизма является единогласно выделяемый авторами компонент приверженности интересам своей Родины.

Так Г.И. Щукина [134], создавшая научную школу нравственного воспитания школьников, указывала, что патриотизм представляет собой сложную черту морали, и выделяла целый комплекс его проявлений: «любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, его труд, ненависть к врагам Родины, активную борьбу за процветание своего Отечества».

Одним из наиболее удачных современных определений патриотизма можно считать предложенное В.И. Лутовиновым: «Патриотизм понимается как одна из значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной реализации на благо Отечества»[80]. Данное определение является методологически важным для исследования в области нравственно-патриотических ценностей, так как задает ясный вектор в данном направлении.

Патриотизм также может рассматриваться как социальное явление, и тогда в рамках данного исследования следует принять утверждение А.Н. Вырщикова «…патриотизм представляет из себя базовую характеристику социальной направленности мировоззрения человека, выступает социально-нравственным императивом, характеризующим ценностное отношение личности к Отечеству» [34].

Общественно-историческая сущность патриотизма связана с естественной привязанностью человека к территории, где он родился и где сложились его социальные и родственные связи, сформировался культурный менталитет. Развивая данную идею, можно сказать, что патриотизм является частью духовной культуры человека, что опять же связано с категорией нравственности. Более того, И.И. Ипполитова [58] рассматривала патриотизм в его психолого-педагогическом аспекте как сложное нравственное качество.

Из вышеизложенного следует важный вывод: в традиционной отечественной культуре и педагогике категории «нравственность» и «патриотизм» принимаются как взаимосвязанные и образующие единое духовное пространство личности. Следовательно, в такой парадигме они рассматриваются и в данной работе.

Патриотические отношения возникают в процессе общественной практики и являются предпосылкой материализации патриотического сознания через деятельность. Патриотическая деятельность – это способ воплощения патриотического сознания, она составляет реально ощутимую сторону патриотизма, то есть проявлением патриотизма являются осознанные действия личности, направленные на служение Отечеству. Н.В. Адаева, рассуждая о сущности патриотизма как системного качества личности, отмечает, что «социально-гуманистическая сущность патриотизма проявляется через потребности, стремления, мотивы, направленные на удовлетворение интересов личности, народа, общества, любовь к человечеству, уважение достоинства и прав человека, заботу о благе людей» [2]. Ее точка зрения представляется несколько возвышенной и идеализированной, хотя именно в идеале по своему сущностному проявлению патриотизм – это любовь к Родине, верность своему Отечеству, то есть социальное чувство, проявляющееся как осознание сопричастности к судьбе Родины.

Понимание патриотизма может быть возвышенно-эмоциональным (восхищение Родиной и беззаветная любовь к ней), деятельностным (побуждение действовать на благо Родины) и социальным (осознание каждым гражданином общественной значимости своей жизни). Такой подход более чем оправдан с точки зрения социальной педагогики и рассматривается в работах А.В. Мудрика, где он отмечает, что «патриотические знания, став воззрениями личности, проходят процесс осознания их ценности и, когда появляется готовность руководствоваться ими в деятельности и поведении, переходят в мировоззрение. То есть патриотические действия, патриотическое поведение всегда будут детерминированы патриотическим мировоззрением» [89].

Таким образом, понимание составляющих патриотизма позволяет сделать выводы о способах формирования у личности вышеуказанных компонентов.

Определив, что компонентами патриотизма являются формируемые у личности в ходе воспитательного процесса отношения, чувства, потребности, мы переходим к трактовке понятия «патриотическое воспитание», то есть патриотизм есть результат патриотического воспитания. Для того, чтобы структурные компоненты патриотизма (сознание, отношение, деятельность) были присущи личности, и существует патриотическое воспитание, предполагающее формирование у граждан общественно-значимых ориентаций. Содержание патриотического воспитания неразрывно связано с содержанием термина «патриотизм», то есть раскрывается в тесной связи со всем комплексом убеждений и мировоззрений личности.

Как указывают М.А. Мазур [81] и Я.А. Ванюкова [28], рассматривая эволюцию понятий патриотизма и патриотического воспитания, «решение этой проблемы объективно зависит от политических, социально-экономических условий конкретной исторической эпохи».

Цель патриотического воспитания – развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления граждан, обладающих позитивными ценностями и способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Приемам и методам формирования патриотизма уделено в отечественной педагогике существенное внимание и они всегда рассматривались как базис образовательного и воспитательного процесса. Российские традиции патриотизма и воспитания его у подрастающего поколения складывались тысячелетиями под влиянием непростой геополитической обстановки, что способствовало воспитанию умелых воинов, беззаветно ценивших свободу и независимость своего Отечества. Так Н.А. Моисеева отмечает, что «в основании проявлений черт национального характера лежат основные составляющие: этническое как константа и переменные — социальный/культурный контекст и воспитание, которые играют разные роли в реализации поведения субъекта. В этнической составляющей исторически закреплены имманентные древние алгоритмы выживания; социальная составляющая — это цивилизационные наработки; воспитание, отражая сформированную ценностную систему, влияет на выбор тех или иных алгоритмов в системе «этническое – социальное»»[87].

Роль педагога-куратора в формировании нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России

По результатам рассмотрения теоретико-методических основ формирования нравственно-патриотической направленности личности было выявлено, что целенаправленные процедуры воспитания и организация воспитывающей среды осуществляются профессионалом-педагогом. Наименование кадровой позиции данного специалиста может варьироваться в различных образовательных организациях в зависимости от их вида, типа, решаемых задач, применяемых методик организации воспитательной деятельности.

Выбранная тема исследования очерчивает поле применения тех или иных технологий и подходов педагогической работы: образовательные организации МВД России. Соответственно, перед нами предстает фигура педагога-куратора как официально уполномоченного должностного лица образовательной организации МВД России, на которого возложена воспитательная деятельность с группой курсантов. Таким образом, первичные воспитательные процедуры с малыми группами и с каждым курсантом в отдельности, включая личностно-ориентированный подход и использование принципов индивидуального подхода, учета возрастных особенностей, адресной работы осуществляется педагогом-куратором.

Очевидно, психологическая сторона чрезвычайно важна, но не может быть единственным средством в работе профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МВД России, так как при работе только с психологическими аспектами «стирается» воспитательная составляющая. Кроме того, решение проблем психологического сопровождения требует специальных компетенций от осуществляющего его лица. Следовательно, в данном случае корректно говорить о психолого-педагогическом сопровождении, как и сформулировано в документе. За рамками данного исследования остается дискуссионный факт наличия у курсантов, то есть индивидуумов, прошедших определенный отбор психологов и медиков, подобных состояний, которые были бы объяснимы при рассмотрении фокус-группы сотрудников, принимавших участие в служебно-боевых мероприятиях.

Как видно из анализа структуры деятельности педагога-куратора образовательных организаций МВД России, свою деятельность педагог-куратор осуществляет на основании создаваемого на базе действующих нормативных правовых актов утверждаемого и согласовываемого «Плана работы педагога-куратора».

Деятельность педагога-куратора в рамках данного плана направлена на решение задач по воспитанию курсантов в духе преданности Присяге, соблюдения норм Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации; формирования и развития у курсантов профессионально значимых качеств личности сотрудника органов внутренних дел РФ; формирования благоприятного социально-психологического климата в коллективе учебного взвода; воспитания у курсантов высокой культуры поведения, стремления к самосовершенствованию и самовоспитанию; укрепление служебной дисциплины и законности среди личного состава.

Следовательно, рассматривая нормативно-обусловленную деятельность педагога-куратора по проведению воспитательной работы, можно констатировать, что данная деятельность является плановой, а ее основное направление – содействие социально-психологической адаптации курсантов.

Таким образом, основная задача педагога-куратора – обеспечить планомерное течение учебного процесса для группы и для каждого курсанта и вовремя принять меры в случае, если возникают внешние (организационного плана) и внутренние (индивидуально-личностные проблемы курсанта) препятствия. В первую очередь выделяется функция куратора как медиатора в диалоге между курсантом и образовательной организацией: регулирование процесса адаптации, вхождения курсантов в ритм жизни образовательной организации, взаимодействие с различными службами, документооборот и другие проблемы, которые могут перед ним возникнуть.

Каким образом эффективное налаживание повседневного режима обучения оказывает влияние на социально-психологическую адаптацию курсанта? Курсант получает поддержку, не чувствует себя брошенным на произвол судьбы, избегает конфликтных ситуаций при получении формы, учебных пособий, места в общежитии. То есть такими мерами достигается его ровный эмоционально-психологический настрой, сосредоточенность на действительно значимых задачах обучения.

Соответственно, медиация является важной функцией педагога-куратора в обеспечении базового социально-психологического фона как в курируемом подразделении в целом, так и у каждого курсанта в частности.

В сфере внимания педагога-куратора – учебный взвод. В качестве основных параметров работы выделяются: индивидуальная работа с курсантами (слушателями), меры по повышению успеваемости, укреплению дисциплины, культурно-досуговые мероприятия (посещение музеев, выставок, встречи с творческой интеллигенцией), работа по профилактике, предупреждению нарушений служебной дисциплины и законности, употребления спиртных напитков, наркотиков, профилактика ДТП.

Наименование рассматриваемой должности – педагог-куратор, подразумевает сочетание не только воспитательных функций, но и функций куратора, то есть лица, проводящего мониторинг в определенном направлении, подразумевающий оперативную коррекцию возникающих трудностей.

Подразумевается, что позиция педагога-куратора предусматривает не пассивное наблюдение, а активное и целенаправленное корректирование деятельности курсантов в решении повседневных организационных проблем и деятельности по направлениям. Практика подсказывает, что в целом вышеперечисленные направления работы тесно взаимосвязаны и системно влияют друг на друга. Меры по повышению успеваемости и укреплению дисциплины неразрывно связаны с организационной точки зрения в любом образовательном процессе, в особенности применительно к образовательным организациям МВД России, так как высокий уровень сознательной дисциплины входит в структуру профессиональных качеств и ценностей сотрудника силовых ведомств.

Отдельно следует сделать акцент на осознанном отношении курсантов образовательных организаций МВД России к приобретению профессионально-значимых компетенций. Данное направление следует рассматривать как ключевое в деятельности педагога-куратора, так как все остальные его функциональные задачи призваны работать на достижение цели получения качественно подготовленного специалиста. Соответственно, и повышение культурного уровня курсанта, и укрепление дисциплины, и формирование здорового образа жизни – все это нацелено на неустанное усвоение курсантом профессиональных знаний.

При этом значимой линией проходит та часть воспитательной работы, которая и содержит духовно-нравственное воспитание как неотъемлемое качество личности будущего сотрудника органов внутренних дел. Доказано, что любые навыки и знания без духовно-нравственных основ их применения могут оказаться вредоносными. Курсанты образовательных организаций МВД России получают доступ к достаточно специфичным компетенциям, включая владение оружием, приемами рукопашного боя, обращение со спецсредствами. Все это при недостаточно прочной сформированности морально-волевого компонента, нравственных основ, патриотических убеждений, усвоения профессиональной этики способно нанести серьезный ущерб как безопасности на различных уровнях, так и позитивному имиджу сотрудников органов внутренних дел.

Деятельность педагога-куратора при всем ее многообразии преследует две взаимосвязанные цели: качественное усвоение профессиональных компетенций и формирование высокого уровня духовно-нравственных качеств.

В этом аспекте педагога-куратора можно рассматривать и как выполняющего задачи тьютора, обеспечивая в необходимой и достаточной степени индивидуализацию образовательного маршрута курсанта. Тьют орская функция куратора будет распространяться на содействие курсанту в самообразовании и самовоспитании, то есть руководство кругом чтения, помощь в решении проблемных ситуаций межличностного общения в тех случаях, которые не относятся к сфере психологической профессиональной помощи.

Проведение и результаты экспериментального исследования по изучению нравственно-патриотической направленности личности курсантов образовательных организаций МВД России

России По результатам анкетирования были выявлены основные мотивы поступления в образовательную организацию МВД России (рисунок 2), а именно:

- желание служить Родине - 24%;

- продолжение семейной профессиональной традиции - 16 %;

- личное желание стать сотрудником полиции – 18%;

- престиж профессии – 21%;

- материальная заинтересованность и социальные гарантии – 18%;

- желание избежать воинской службы в армии – 3%.

Также на констатирующем этапе проводимой нами опытно экспериментальной работы, мы использовали методику «Ценностные ориентации» М. Рокича (адаптированная Д.А. Леонтьевым). В теоретической концепции М. Рокича ценность личности это убеждение. «Методика Рокича имеет целью выявить позицию испытуемого по вопросу о значимости или незначимости для него предложенных в методике ценностных ориентаций, ориентируясь на собственные жизненные принципы и убеждения. Достижение цели исследования обеспечивается путем организации опроса испытуемых в соответствии с эталонной инструкцией. М. Рокичем выделено два класса ценностных ориентаций:

- терминальные (ценности-цели) – убеждение личности в существовании главных жизненных целей, к достижению которых человек постоянно стремится;

- инструментальные (ценности-средства) – убеждение в предпочтительности определенного поведения, образа действий или свойств личности в любой жизненной ситуации. Испытуемому предлагаются два списка ценностных ориентаций, каждый из которых состоит из 18 позиций. Задачей испытуемого является осуществить процедуру ранжирования данных ценностей.

Сначала респонденту предлагаются терминальные ценности, а затем инструментальные»[82].

Полученные данные, в ходе изучения терминальных ценностей курсантов образовательных организаций МВД России, наглядно представлены на рисунке 3.

Проанализировав полученные данные, мы можем наблюдать, что среди термальных ценностей у курсантов образовательных организаций МВД России среди терминальных ценностей доминируют такие ценности как: здоровье, интересная работа, любовь и уверенность в себе.

Полученные данные, в ходе изучения инструментальных ценностей курсантов образовательных организаций МВД России, наглядно представлены на рисунке 4.

Проанализировав инструментальные ценности курсантов образовательных организаций МВД России, мы можем констатировать, что у представленной выборки доминируют такие ценности как: образованность, ответственность, воспитанность и самоконтроль.

По результатам изучения ценностных ориентаций курсантов образовательных организаций МВД России и анализа терминальных и инструментальных ценностей, можно сказать, что у испытуемых доминируют личностно-значимые ценности, что в принципе является немаловажным, так как они составляют ядро общекультурных компетенций выпускника образовательной организации МВД России и аксиосферы сотрудника правоохранительных органов. Однако в такие ценности как жизнерадостность, оптимизм, чуткость, честность, терпимость курсанты образовательных организаций МВД России не считают для себя значимыми, хотя именно эти качества определяют социальную компетентность сотрудника полиции.

По полученным результатам в ходе изучения терминальных и инструментальных ценностей курсантов образовательных организаций МВД России, мы осуществили статистический анализ полученных результатов, который включал в себя:

-анализ среднеранговых значений ценностей;

- корреляционный анализ полученных данных.

Анализ полученных результатов на основе сравнения среднеранговых значений дает возможность оценить степень значимости ценностных ориентаций курсантов, относящихся к одному классу. При корреляционном анализе мы использовали t критерий Стьюдента, для выборки курсантов 235 человк (n=235). В ходе анализа мы получили корреляционную плеяду между терминальными и инструментальными ценностями курсантов образовательных организаций МВД России (см. рисунок 5). - положительная корреляция, уровень значимости p0,01

- положительная корреляция, уровень значимости p0,05

- отрицательная корреляция, уровень значимости p0,01

- отрицательная корреляция, уровень значимости p0,05

При анализе полученных данных важно сразу отметить, что коэффециенты корреляции отображающие зависимость между выбранными курсантами ценностями, которые входят в структуру нравственно-патриотической направленности личности, и другими видами ценностей являются неожиданными. Например, мы обнаружили высоко значимую отрицательную корреляцию между ценностью «независимость» и таким ценностями как (r= -0,299). Такие показатели могут свидетельствовать о том, что будущие специалисты подразделений органов внутренних дел воспринимают независимость как ценность, ведь по их мнению, это некая легкость в жизни, исключающая напряжение вызванное трудностями и спецификой оперативно-служебной деятельности, также для курсантов образовательных организаций МВД России это отсутствие служебной субординации. Также можно предположить, что это связано с процессом профессионального становления курсантов образовательных организаций МВД России.

Реализация проекта деятельности педагога-куратора с целью формирования нравственно-патриотической направленности личности у курсантов образовательных организаций МВД России

Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел России является составной частью общего процесса воспитания личного состава органов, подразделений и образовательных организаций системы МВД России и должно представлять собой совместную, целенаправленную и систематическую деятельность всех звеньев управления, подразделений по работе с личным составом, ветеранских организаций и иных общественных объединений по формированию у сотрудников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Каждый, кто организует и отвечает за организацию патриотического воспитания личного состава, должен четко понимать, что патриотическое воспитание есть одно из основных направлений всей системы морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Реализуется это направление в первую очередь через воспитательную работу с личным составом.

По мнению И.А. Кушнаренко и др. «…при проведении воспитательной работы решаются следующие основные задачи:

- формирование у сотрудников верности своей стране – Российской Федерации, Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и профессиональному долгу;

- воспитание сотрудников в духе неуклонного соблюдения Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, приказов и распоряжений Министра внутренних дел Российской Федерации, требований и норм Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;

- укрепление авторитета органов внутренних дел среди населения и повышение престижа правоохранительной службы на основе эффективного выполнения оперативно-служебных задач при строгом соблюдении прав человека и гражданина, норм служебной дисциплины, законности и профессиональной этики;

- выработка и развитие у сотрудников комплекса морально-психологических качеств патриота, гражданина и профессионала службы в органах внутренних дел, культуры поведения в сочетании с высоким уровнем правового сознания;

- поддержание на высоком уровне сплоченности служебных коллективов, морально-психологической готовности сотрудников к выполнению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств» [71].

«Цель и задачи нравственно-патриотической направленности сотрудника органов внутренних дел

1. Главной целью патриотического воспитания сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации является формирование у него высоких духовно-нравственных и культурных ценностей, социальной активности, проявляющих себя в созидательном процессе в интересах Российского Отечества, укреплении государственности и гражданственности, законности и правопорядка, обеспечении стабильной общественной безопасности.

2. Для достижения главной цели патриотического воспитания сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации решаются следующие задачи:

- утверждение в сознании и чувствах сотрудников нравственных ценностей, а также: общественно-значимых взглядов и убеждений, знания и уважения истории России, бережного отношения к российским национальным и культурным традициям;

- социализация и активное вовлечение сотрудников в происходящие в стране созидательные процессы общественно-политического, правового, духовно-нравственного и социально-экономического характера;

- развитие взаимодействия с общественными объединениями и негосударственными организациями, творческими союзами, традиционными религиозными конфессиями, средствами массовой информации по вопросам активной пропаганды героизма, мужества и самоотверженных действий российских граждан, с особым вниманием к молодежи и подрастающему поколению;

- формирование у сотрудников - наряду с национальной гордостью за принадлежность к России – чувства толерантности, расовой, этнической, религиозной терпимости, гуманизма, коллективизма и товарищества;

- воспитание уважения, гордости, почитания по отношению к государственным символам Российской Федерации, её историческим, культурным и религиозным святыням, а также внимательного, предупредительного отношения к ветеранам войны и труда, людям преклонного возраста и с ограниченными физическими возможностями.

3. Уровень развития личности, патриота страны определяется следующими критериями, индикаторами: гражданская, общественная направленность личности, её мировоззрения; формирование нравственных, духовных ценностей, убеждений; служение Родине, развитое чувство служения гражданскому (общественному) долгу.

Основные направления работы по патриотическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел:

1) проведение с личным составом лекционно-семинарских занятий (разъяснительных бесед, индивидуальных собеседований) патриотической направленности агитационного характера;

2) проведение торжественных церемоний, служебных ритуалов, памятных встреч, уроков мужества;

3) работа с семьями погибших и пострадавших при исполнении служебного долга, оказание разносторонней помощи;

4) историческая, музейная, мемориальная работа (там, где это приемлемо);

5) привлечение к работе Героев Отечества, ветеранов Великой

Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда;

6) фестивальное движение, спортивная и культурно-массовая работа;

7) художественно-публицистическая и печатно-издательская деятельность (там, где это приемлемо);

8) работа с клубами (секциями) военно-патриотической, спортивной, военно технической направленности, с военно-спортивными лагерями, кадетскими колледжами и классами, кружками по интересам (там, где это приемлемо);

9) информационно-пропагандистское обеспечение работы по патриотическому воспитанию, взаимодействие с телевидением, Интернет-ресурсами, другими средствами массовой информации (там, где это приемлемо);

10) шефская работа в отношении безнадзорных детей, трудных подростков, детей из малообеспеченных, неблагополучных семей.

Принципы работы по патриотическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел.

«системный подход при осуществлении мер, направленных на патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, а также непрерывность и последовательность их реализации;

адресный и индивидуальный подход в формировании патриотизма, предполагающего использование особых форм и методов патриотической работы с учетом возрастных, социальных, профессиональных особенностей каждого сотрудника;

комплексный подход к деятельности по патриотическому воспитанию личного состава, сочетающего меры, направленные на формирование российской гражданской идентичности, российского патриотизма, сохранение национальных, региональных, местных и семейных социально-культурных ценностей и традиций, а также историческую преемственность;

взаимодействие органов государственной власти, институтов гражданского общества, юридических и физических лиц в деятельности, направленной на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»[72].